Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Падшие Ангелы
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:53 | Сообщение # 106



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


ШЕСТЬ ЧАСОВ и десять минут спустя Захариил сидел в тенях у входа в коридор технического обслуживания. В нескольких шагах от него вдоль высокой стены одной из многих генераторных подстанций аркологии располагался металлический мостик. Со своего места ему было отлично видно место встречи в генераторной комнате в шести метрах под ним. Что-то было не так.
Время встречи давно прошло, а лидеры повстанцев так и не появились. Вместо них в точке назначения Захариил видел пару человек в рабочих комбинезонах обслуживающего персонала. Один мужчина нервно курил керамическую трубку, в то время как второй пытался успокоиться, чистя грязные ногти кончиком маленького ножика. Они походили бы на обычную пару техников, решивших отдохнуть пару минут подальше от зорких глаз начальства, если бы не пара укороченных лаз-карабинов, свисающих с их плеч.
Что случилось с сар Давиилом и остальными? Почему вместо них послали этих двух? Теперь, по прошествии десяти минут, люди начали проявлять беспокойство. Без сомнения, они пришли выводу, что он уже в любом случае не появится.
Захариил раздраженно заскрежетал зубами. Он мог подождать, пока те не уйдут и последовать за ними к их лидерам, но при этом был определенный риск, что он мог потерять их в лабиринте коридоров аркологии. У него оставался всего один вариант. Библиарий сделал пару коротких вдохов, успокаивая разум и фокусируя мысли, затем поднялся из укрытия, сделал три быстрых шага и перескочил через край мостика.
Он едва слышимо приземлился менее чем в трех метрах от повстанцев. Человек с ножиком пронзительно закричал и с расширенными от страха глазами отпрянул от Астартес. Курильщик трубки повернулся, проследив за пораженным взглядом первого мужчины. К его чести, он владел собою куда лучше компаньона.
- Вы опоздали, - сказал повстанец, не вынимая трубку изо рта.
- Я пришел сюда не ради встречи с вами, - холодно ответил Захариил. - Где сар Давиил?
Двое повстанцев обменялись нервными взглядами.
- Мы должны привести вас к нему, - сказал курильщик.
- Мы так не договаривались, - в голосе Захариила прорезались угрожающие нотки. Второй повстанец побледнел и крепче сжал рукоятку крошечного перочинного ножика. Не будь ситуация настолько серьезной, то библиарий возможно бы расхохотался.
Курильщик вынул трубку и безразлично пожал плечами.
- Просто делаем то, что нам сказали, - произнес он. - Если вы хотите переговоров, тогда следуйте за нами. Если нет - что ж, думаю, вы знаете, где выход.
- Отлично, - холодно сказал Захариил. - Пошли.
- Начнем с начала, - сказал курильщик. Он полез в карман комбинезона и вытащил оттуда небольшой ауспекс. Затянувшись еще раз, он активировал и настроил устройство, а затем провел им по Захариилу.
Пока повстанец сканировал его, внутри Захариила закипал гнев.
- По соглашению я должен был прийти без оружия и доспехов, - сказал он, чеканя каждое слово.
Повстанец оставался невозмутимым.
- Возможно и так. У меня все еще есть приказы, - закончив сканирование, он проверил показания устройства, затем кивнул компаньону. - Он чист.
Второй мятежник кивнул, убирая перочинный ножик, и направился к входу в тускло освещенный коридор в дальней стороне генераторной комнаты.
- Следуй за ним, - сказал курильщик. - Я буду идти сразу за тобой.
Подавив приступ гнева, Захариил пошел вслед за ведущим повстанцем.
Они шли больше часа по длинному изнурительному маршруту через обслуживающие коридоры, в которых обычный человек давно бы заблудился. Захариил едва представлял, в какой части аркологии они сейчас находились. Он был уверен, что они спустились еще на два подуровня, и теперь находились, по крайней мере, в ста метрах под землей.
В конце дороги Захариил шагал по длинному темному коридору, который, как казалось, тянулся не менее километра. Несколько минут спустя впереди забрезжил слабый свет. Он ощутил солоноватую воду и влажный камень и услышал низкий шипящий звук. Вскоре сероватый свет перерос в дверной проем, открывавшийся в висевший над искусственным водопадом металлический мостик. Справа от этого мостика, на расстоянии вытянутой руки находилась стена отвесно падающей воды, которая превращалась в пену в двух метрах под ногами Захариила, а затем протекала под мостиком сквозь металлическую решетку слева. Захариил догадался, что они пришли к одному из многих заводов по очистке сточных вод. Где-то в пятидесяти метрах на дальней стороне мостика из стены зала выступал маленький пермакритовый блокпост. Возле его дверей стояли два повстанца, нервно сжимающие краденные лазганы.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:53 | Сообщение # 107



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Стражники остановили их в конце мостика и начали о чем-то шептаться с проводниками Захариила низкими настойчивыми голосами - он пытался прислушаться к разговору, но из-за шума водопада не мог ничего разобрать. После короткого разговора стражники кивнули и отошли в сторону. Повстанец с трубкой обернулся к Захариилу и кивнул на дверь.
- Они ждут тебя внутри, - сказал он.
Захариила тут же охватил гнев. Он без слов пронесся мимо четырех человек, одним ударом выбил дверь и ворвался внутрь. Он оказался в небольшой комнатке около пяти метров в длину, у стен которой располагались консоли и мерцающие инфо-панели. В дальней стороне комнаты возле неприметной металлической двери столпилось четыре повстанца. Слева от себя Захариил увидел лордов Туриила и Малхиала, сидевших на утилитарных стульях диспетчерской. Малхиал был явно взволнован - он подался в кресле и сжал кулаки так сильно, что его костяшки стали белыми как мел. В свою очередь Туриил казался расслабленным и смотрел на библиария поверх сцепленных пальцев. Его темные глаза не выражали ничего кроме презрения.
- Значит, ты все-таки пришел, - ухмыльнулся Туриил. - Я разочарован в тебе лишь на половину.
- Если бы вы появились в условленном месте, то вам не пришлось бы ждать, - сделал ответный выпад Захариил. - У меня нет времени на игры, лорд Туриил. Где леди Алера и сар Давиил?
- Это не твоя забота, - сказал Туриил. Он слегка повернулся и кивнул людям у двери. Четыре повстанца одновременно обернулись к Захариилу и подняли оружие. У двоих из них были тяжелые тупоносые плазмаганы. Какое-то мгновение Захариил просто смотрел на повстанцев. Мысль о попрании освященной веками традиции переговоров потрясла его глубже, чем это мог сделать любой порожденный варпом ужас.

- После дальнейшего обсуждения мы решили сделать тебя своим гостем, - сказал Туриил с кровожадной улыбкой. - Полагаю, ценный заложник убедит Лютера относиться к нашим требованиям серьезно.
Тем не менее, Захариил вовсе не был напуган. Он скрестил руки на груди и взглянул на повстанцев.
- Я дам вам всего один шанс убрать оружие, - тихим голосом произнес он.
Туриил хохотнул.
- Или что? - бросил он в ответ. - Я слышал истории о легендарной стойкости Астартес, но сомневаюсь, что ты переживешь прямое попадание из плазменного оружия.
- Никто из нас его не переживет, идиот, - презрительно сказал Захариил. - В такой маленькой комнате термальные выбросы сожгут нас всех. Повторяю в последний раз. Уберите оружие, или переговоры будут окончены.
- Переговоры? - недоверчиво переспросил Туриил. - Ты не слышал, что я сказал? Если ты здесь не ради того, чтобы принять наши условия, тогда нам нечего обсуждать.
Прежде чем Захариил смог ответить, дверь позади солдат распахнулась. Сар Давиил грубо протолкнулся мимо пораженных людей. За ним шла леди Алера, выражение ее бледного лица было устрашающим. За ней, в свою очередь, следовала третья фигура, сутулая и худощавая, облаченная в белый стихарь, подобный тому, что был у Захариила. Библиарий взглянул в морщинистое лицо человека и замер, будто громом пораженный. Это был магистр Ремиил.
- ТУРИИЛ, ПРОКЛЯТЫЙ ДУРАК, - взревел сар Давиил. - Понятия не имею, во что ты здесь играешь. Прикажи своим людям убрать оружие, или я сделаю это за них.
Покрытые шрамами руки рыцаря сжались в кулаки. Казалось, что он был намерен воплотить в жизнь свою угрозу.
Презрительный тон Давиила вынудил Туриила вскочить со стула.
- Следи за языком при разговоре с благородными, старый пес, - предупредил он. - Или погибнешь так же, как это перекачанное чудище.
- Слушай меня, - низким угрожающим голосом сказал сар Давиил. - Захариил здесь из-за переговоров. Ты понимаешь, что это значит?
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:53 | Сообщение # 108



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Переговоры? - резко рассмеялся Туриил. - С меня довольно твоих романтичных понятий о войне, Давиил. Думаешь, Лютер внезапно изменил свое мнение и захотел провести с нами переговоры? Подумай головой!
Он обвиняющее указал пальцем на Захариила.
- Насколько нам известно, он вызвал нас на эти переговоры, чтобы вытянуть на открытое место и убить!
- Замолчи, Туриил, - отрезал лорд Ремиил. Голос магистра с возрастом стал более грубым, но в нем все еще ощущалась та власть, которой он обладал в Альдуруке. - Пусть твои люди уберут оружие, прежде чем Захариил не решил, что эти переговоры недействительны и не превратил твою параноидальную подозрительность в реальность.
Дворянин отшатнулся от слов, будто его ударили. Солдаты заколебались, обмениваясь неуверенными взглядами со своими лидерами, не зная, кому именно подчинятся. Когда Туриил не ответил, леди Алера подошла к повстанцам и насильно опустила стволы их плазмаганов.
- Хватит этого безумия, - объявила она и обратилась затем к Захариилу. - Сожалею за произошедшее непонимание, сар Захариил. Лорды Туриил и Малхиал действовали опрометчиво и без согласия остальных лидеров. По правде говоря, - продолжила он, бросив злой взгляд на обоих дворян, - они замышляли задержать нас, чтобы мы не смогли помешать их предательству.
- Послушайте, - сказал Малхиал, нервно поднимаясь со стула, - Я никогда не хотел принимать участия во всем этом. Лорд Туриил сказал…
- Мы услышали уже более чем достаточно того, что хотел сказать лорд Туриил, - резко сказал Ремиил. Я советую с этого момента вам обоим помалкивать. Пока я придерживаюсь мнения, что вы представляете большую угрозу для нашего дела, чем Лютер и его люди, и никакие условия переговоров не остановят меня от того, чтобы пристрелить вас обоих.
Угроза Ремиила мгновенно закончила стычку. Люди с оружием отступили к двери позади лидеров, подняв оружие на грудь. Малхиал побледнел и тут же замолчал. Туриил также закрыл рот, хотя его тело дрожало от едва сдерживаемого гнева.
Захариил следил за перепалкой, сохраняя внешнее спокойствие, хотя его голова крутилась от смысла разворачивающейся перед ним сцены. Было очевидным с самого начала, что повстанцев хорошо проинформировали об имперской стратегии и тактике, но Лютер и генерал Мортен предполагали, что причиной этому были дезертиры из егерских полков. Теперь Захариил понял, что правда была куда худшей и подвергала сомнению многие из их мыслей насчет повстанцев и их мотивов.
- Это все время были вы, - сказал Захариил, и все внутри него опустилось. - Сколько лет вы притворялись нашим братом, закладывая в то же время основу для этого восстания? Когда вы позабыли о своих присягах примарху, магистр? Это случилось в тот день, когда Лютер вернулся с Крестового Похода - или когда Джонсон в обход вас назначил другого на роль лорда Сайфера?

- Нас всех привело к этому предательство Джонсона, - ответил Ремиил. Голос старого магистра был острым как отточенная сталь. - Присяга, данная в следствии обмана, не является настоящей! Его ложь…
- Не тратьте лишних слов, мой повелитель, - произнес сар Давиил, положив свою руку на руку Ремиила. - Это не приведет ни к чему хорошему.
Искалеченный рыцарь отпустил магистра и сделал шаг к Захариилу, выражение его лица было строгим и неумолимым.
- Ты призвал к переговорам, и дабы почтить старые времена, мы подчинились. Чего ты хочешь?
Захариил с усилием воли оторвал взгляд от Ремиила и собрался с мыслями. Он повторял этот разговор сотню раз в своей голове по пути в аркологию.
- Я здесь из-за того, что ты сказал Лютеру перед тем, как сесть в шаттл в Альдуруке.
Здоровый глаз сар Давиила задумчиво сузился. Он бросил на Захариила испытывающий взгляд, и затем внезапное понимание озарило его покрытое шрамами лицо.
- Ты видел что-то, не так ли?
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:54 | Сообщение # 109



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Что произошло? - сказал Ремиил, в его голос прокралась нотка беспокойства.
Захариил заколебался, зная, что достиг роковой черты. Лютер запретил ему обсуждать это дело, но если он не сделает этого, тогда Калибан обречен. Сначала медленно, а после все скорее и решительнее, он рассказал лидерам повстанцев о том, что обнаружил на Сигме Пять-Один-Семь.
Когда он закончил, Захариил изучил поочередно лица каждого из лидеров повстанцев. Давиил и магистр Ремиил бросали друг на друга косые взгляды, выражения их лиц были мрачными. Леди Алера и лорд Малхиал были бледными от потрясения, в то время как челюсти лорда Туриила напряглись от нарастающей злости.
- О чем это он говорит? - потребовал Туриил. - Что это за… за угроза, о которой он упоминает? - он сделал шаг к старшим рыцарям, его руки сжались в кулаки. - Как долго вы держали это в тайне от нас?
Давиил грозно посмотрел на озлобленного дворянина
- Это не твоя забота, Туриил, - прорычал он. - Поверь мне. Чем меньше ты знаешь об этом, тем лучше.
- А теперь ты позволяяшь говорить мне, что мне следует знать? Ты не лучше проклятых имперцев! - Туриил повернулся к леди Алере. - Я говорил, что нам нельзя доверять им! - прокричал он, обвиняюще указывая на старых рыцарей. - Кто знает, какие еще секреты они скрывают? Может они все это время работали вместе с Лютером!
- Туриил, сделай милость и просто замолчи, - сказала леди Алера, ее голос слабо дрожал. Она приставила руку ко лбу, и Захариил увидел, что она изо всех сил пыталается разобраться с тем, что ей сказали. - Разве ты не видишь, что сейчас под угрозой?
- Конечно, вижу, - прорычал Туриил. - По правде говоря, я вижу вещи намного яснее тебя, Алера. Я вижу, что терран более не удовлетворяет одно лишь насилование нашего мира - теперь они скармливают наших людей монстрам. И два старых дурня знают это, но держат при себе.
- Мы не знали ни о чем подобном, высокомерный эгоцентричный болван, - сказал в ответ Давиил. - Магистр Ремиил и я защищали наших людей от монстров задолго до того, как ты родился, не забывай этого.
Он ткнул скрюченным пальцем на разрушенную сторону своего лица.
- Хочешь поговорить о монстрах, мальчик, тогда показывай мне шрамы, которые ты получил, сражаясь с ними. В ином случае, закрой свой проклятый рот!
- Значит так вот, да? Просто заткнуться и верить тебе? Как мы верили Лютеру, Джонсону, и всем тем стервятникам из Администратума? - сказал в ответ Туриил. Его правая рука упала на пистолет в набедренной кобуре. - Больше никогда, Давиил! Слышишь меня? Больше никогда!
Дворянин долгое время смотрел на Давиила. Рыцарь одарил Туриила холодным взглядом, нарочно скрестив руки на груди перед лицом угрозы со стороны дворянина. Повстанцы с оружием в дальнем конце комнаты нервно опустили пальцы на спусковые крючки. Прежде чем ситуация не накалилась еще больше, лорд Малхиал вскочил со стула и схватил Турила за руку.
- Брось это, кузен, - страшно прошипел Малхиал. - Из этого ничего хорошего не выйдет.
Туриил заскрипел зубами от злости, взвешивая возможности. Наконец, он убрал руку от оружия.
- На этот раз, Малхиал, ты прав, - сказал дворянин. Туриил бросил надменный взгляд на рыцарей, леди Алеру и Захариила. - Между нами все кончено, ясно? Вы не получите больше от меня ни монеты для финансирования ваших мелких трюков. Я найду другой способ освободить наших людей от Джонсона и ему подобных. Мы еще посмотрим.
Он развернулся и выскочил из комнаты, нервничающий Малхиал пошел следом за ним.
- Будь проклят этот Малхиал, - сказал сар Давиил, когда за ним захлопнулась дверь. - Еще мгновение, и Туриил сделал бы что-то глупое. Тогда бы мы избавились от обоих.
Захариил нахмурился.
- Разумно ли отпускать их? - спросил он.
- Ты бы предпочел, чтобы он остался здесь и дальше впустую сотрясал воздух? - с отвращением спросила Алера. Она легко взмахнула рукой. - Туриил обеспечивал нас деньгами и оскорблениями, вот и все. У него не было никакой настоящей поддержки внутри движения. Пусть идет. Нам стоит беспокоиться о более важных вещах.
Сар Давиил обратился к Ремиилу.
- Дела намного хуже, чем мы думали, - мрачно сказал он.
Ремиил кивнул, но продолжил проникновенно смотреть на Захариила.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:54 | Сообщение # 110



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Почему ты нам рассказал об этом? - спросил он старого ученика.
- Потому что у нас заканчивается время, - ответил Захариил. - Мы должны остановить терран до того, как они начнут главный ритуал, но если мы пришлем сюда основные силы Астартес для их поиска, то рискуем привлечь внимание Администратума.
- Который, не колеблясь, приговорит планету и ее жителей, если узнает правду, - заключил Ремиил.
- Приговорит? - сказала Алера. - Что это значит?

- Империум рассматривает заразу варпа как… рак, если тебе угодно. Опухоль на человеческой душе, - сказал Ремиил. - Конечно, не без причины. Никакой нормальный человек не хочет увидеть возвращение Старой Ночи. Но проблема в том, что зараза Калибана лежит глубже, чем просто в горстке испорченных людей - оно проникло в саму основу мира.
- Тогда как он вылечит это? - сказала она громким от раздражения голосом.
Старый магистр вздохнул.
- Огнем. Чем же еще? - он одарил Захариила холодным взглядом. - Империум вывезет Легион и столько верных граждан, сколько сможет. Возможно, будет спасено несколько сотен тысяч. Остальные…
- Потому это и должно храниться в секрете, - спокойно сказал Захариил. Он не отводил глаз от Ремиила.
Старый магистр поднял брови.
- Звучит как что-то очень близкое к восстанию, юный Захариил.
Библиарий покачал головой.
- Лютер и я дали клятвы защищать людей Калибана задолго до прихода Императора, - ответил он. - Как и вы.
Сар Давиил медленно кивнул.
- Хорошо, - сказал он. - Чего ты хочешь от нас?
- Перемирие, - просто сказал Захариил. - Помогите нам найти терран быстро и тихо, и мы вышлем группу для их уничтожения.
Алера покачала головой.
- Я так не думаю, - сказала она. - Оставьте колдунов нам. Мы сможем о них позаботиться.
- Если бы так оно и было, леди Алера, - тяжело сказал Ремиил. - Но Захариил прав. Наши люди не ровня этим существам. Это задача для Астартес.
- Но мы даже не знаем наверняка, что эти колдуны здесь, - запротестовала Алера. - Перемирие на этом этапе выгодно имперцам, а не нам! Их контроль над аркологией висит на острии ножа - если мы дадим им время на передышку, подтянуть подкрепления…
Голос дворянки затих, когда она увидела бессловесный обмен между Ремиилом и сар Давиилом.
- Есть что-то еще, не так ли? - спросила она.
Давиил кивнул.
- Мы не говорили тебе раньше из-за вопросов безопасности, - мрачно сказал он. - Но мы потеряли связь с некоторыми из ячеек на наших подуровнях за последние две недели.
- Сколько ячеек? - потребовала Алера.
- Четырнадцать, - ответил Ремиил. - Возможно до шестнадцати. Две других пропустили последний запланированный доклад этим утром, но подобное могло произойти в результате проблем с оборудованием.
Захараиила насторожили новости.
- Сколько у вас ячеек на подуровнях?
Давиил неудобно поерзал.
- Значительное количество, - сказал он. - У егерей не хватает людей для проникновения далеко за подуровень два, поэтому в перерывах между налетами мы держим боевые группы на самых нижних подуровнях.
- Сколько вы уже потеряли человек? - продолжил давить Захариил. - Скажи мне!
- Сто тридцать два, - ответил искалеченный рыцарь. - Каждый из них был хорошо обучен и вооружен, и все они исчезли, даже не успев ничего сказать по воксу. Откровенно говоря, мы начали подозревать, что вы послали группы Астартес на подуровни, чтобы выкорчевать нас оттуда.
Захариил покачал головой.
- Это начало, - сказал он. - Они собирают тела, как на Сигме Пять-Один-Семь.
Лицо Алеры исказилось в печальной гримасе.
- Будто у терран будут проблемы с трупами в таком склепе.
- Склепе? - эхом отозвался Захариил. - Что вы имеете в виду?
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:54 | Сообщение # 111



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Леди Алера с открытым ртом уставилась на Астартес.
- Не притворяйтесь, будто не знаете, - сказала они, ее глаза зло сверкнули.
Захариил поднял руку.
- Со всей честью, леди, я понятия не имею, о чем вы говорите.
- Тогда кто ответственен за злодеяния, предпринятые во имя вас? - холодно сказала она. - Пять миллионов человек, загнанных на три уровня, способных содержать лишь четверть этого количества. Без электроэнергии, с нерегулярными поставками пищи и воды, без работоспособной системы очистки… что, по вашему мнению, должно произойти? Люди сотнями гибнут каждый день. Тела сбрасывают в обслуживающие шахты или складывают в лифты и отправляют на нижние уровни так, чтобы выжившие не были вынуждены жить среди трупов.
Новости ошеломили Захариила.
- Об этом не докладывали в Альдурук, - сказал он, его голос наполнился гневом. - Есть способ узнать, сколько человек погибло?
Ремиил покачал головой.
- Десятки тысяч, сын. Возможно больше.
Захариил задумчиво кивнул.
- Терране знают. Вот почему они вернулись в аркологию, - он посмотрел на Ремиила. - Инцидент на Сигме Пять-Один-Семь был полевым испытанием, - сказал он, так, как ученик разгадывает загадку наставника. - Им нужно было улучшить ритуал, проверить его эффективность в меньших масштабах прежде, чем начать здесь.
Он представил себе армию оживленных мертвецов, шаркающих и выползающих из глубин, чтобы убивать миллионами зажатых в верхних подуровнях людей.
- Мы не можем терять время впустую, - сказал он. - Если здесь случится еще одна вспышка насилия, терране получат всю психическую энергию, необходимую для начала полномасштабного ритуала. Мы должны найти их, пока не поздно.
Захариил ступил вперед, протягивая руку повстанцам.
- Вы согласны на перемирие?
Алера и сар Давиил взглянули на Ремиила. Старый магистр с измученным лицом долгое время смотрел на открытую руку Захариила. Наконец, он выпрямился и посмотрел в глаза бывшему ученику.
- Для того, чтобы договор вступил в силу, должны поклясться оба лидера, - серьезно сказал он. - Если эту руку подаст мне Лютер, тогда я приму ее. До тех пор между нами не может быть перемирия.
- Тогда возвращайтесь со мной в Альдурук, - натянуто сказал Захариил. - Мы можем быть в крепости через два часа.
Глаза Ремиила сузились.
- Ты настолько уверен, что он согласится на это?
- Конечно, - ответил Захариил, помещая в голос немного более искренности, чем он в действительности чувствовал. - Думаете, что величайший из живущих рыцарей Калибана так дешево ценит свою честь?
Если Ремиил и почувствовал сомнение в сердце Захариила, то не выдал это.
- Отлично, - сказал он и коротко кивнул. - Сар Давиил присоединится к нам для координации сил, - он повернулся к леди Алере. - Предупредите наши оставшиеся ячейки и немедленно организуйте прочесывание подуровней. Если вы обнаружите терран, не предпринимайте попыток атаковать их. Вы поняли?
Алера кивнула. Она импульсивно потянулась и положила свои руки на Ремииловы.
- Вы уверены в этом? - спросила она. - Вы поклялись, что никогда больше не вернетесь в крепость. Вы сказали, что они предали все, во что вы верили. Как вы можете доверять им теперь?
Ремиил вздохнул.
- Дело не в доверии, - сказал он ей. - Дело в чести и последнем шансе искупления. Я должен его им, Алера. Я должен это себе.
Он осторожно убрал ее руки.
- Теперь иди. Захариил прав. У нас мало времени, - он улыбнулся. - Я вернусь с рыцарями Калибана за спиной или же не вернусь вовсе.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:54 | Сообщение # 112



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Глава семнадцатая

Огонь с небес

Диамант

200-й год Великого Крестового похода Императора

ВСПЫШКИ ЛАЗЕРА зашипели вокруг Немиила, обрушившегося на магоса Архоя и мятежных солдат. Его болт-пистолет прогромыхал, и два офицера упали с зияющими ранами в груди. Архой отступающий от нападающего Искупителя, завизжал на бинарном коде, и его аколиты, сняв с поясов мощные лаз-пистолеты ринулись вперед.
Сильным ударом потрескивающего крозиуса Немиил сразил еще одного мятежника. Заряд лазера, словно кувалда ударил в боковину шлема, по дисплею пошли волны, а высветившаяся предупреждающая пиктограмма сообщила, что целостность шлема нарушена. Он в упор выстрелил в офицера, свалив того с ног, а затем почувствовал град ударов в грудь, аколиты открыли огонь из пистолетов.
Они выглядели, словно размытые пятна, несомненно, их мускулы были накачаны боевыми наркотиками и адреналиновыми усилителями. Немиил почувствовал, как полудюжина болтов ударила в его нагрудник, а затем вспышку обжигающей боли в своем основном сердце. На мгновение глаза затянула серая пелена, тело боролось с болевым шоком, но затем боль внезапно исчезла, и разум прояснился - костюм выпустил блокираторы боли и стимуляторы ему в кровоток.
Очередь из болтера пронеслась над плечом Немиила, и один из аколитов упал в брызгах крови и жидкости. Искупитель дважды выстрелил в оставшегося противника, а затем небрежным ударом крозиуса добил его. И прежде чем тело предателя успело свалиться на пол, он ринулся вперед, мчась за силуэтом магоса Архоя бегущего к узкому проходу.
Брат-сержант Коль бежал наравне с Немиилом, но только по крыше корпуса осадного орудия, расстреливая из болт-пистолета любого техноадепта которого встречал на своем пути. Позади Немиила, Марфей засевший на вершине машины еще раз выстрелил по скитариям, которые вели огонь с платформы которую они только что покинули. Узкий мостик исчез в шторме оплавленных осколков, швырнув выживших на пермакритовый полу двумя этажами ниже. Технодесантник Аскелон с трудом приземлился на пол, даже, несмотря на сильно поврежденные системы его костюма, он продолжал двигаться вперед. Вард и Эфриал прикрывали тыл, уничтожая любого солдата или техноадепта которые пробовали обойти отделение.
Немиил гнался за магосом, словно Калибанский лев, его губы искривились в зверином оскале. И если это будет последним, что ему придется сделать, то он хотел удостовериться, что предатель почувствует правосудие Императора. Сзади, сверху он услышал, как предупреждающе закричал Коль, и одновременно с этим из пролета между двумя стоящими осадными орудиями его атаковали Преторианцы.
Крик спас ему жизнь. Немиил обернулся на звук и резко наклонился, увернувшись от взмаха силового когтя, который оторвал бы ему голову. Второй Преторианец ударил по нему, процарапав пылающим силовым ножом глубокий след на его бедре. Немиил обрушил на скитария крозиус, выбивая оружие из руки воина, и три раза выстрелил ему в грудь. Преторианец зашатался, пули прошили броню, но перегруженная химией нервная система продолжала поддерживать его в вертикальном положении.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:55 | Сообщение # 113



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Всего неповоротливых генномодифицированных воинов было четверо: того, что с силовым когтем уже настиг огонь Немиила, второй Преторианец кружил около Искупителя, пытаясь зайти с фланга. Оставшаяся пара скитариев была загнана в угол Братом-сержантом Колем, который с яростными криками атаковал Преторианцев. В снопе искр и в струях бьющей жидкости, его силовой меч пылающей дугой срезал сжимающую оружие руку одного из воинов.
Преторианец, кружащий справа от Немиила упал под огнем болт-пистолета технодесантника Аскелона. Воспользовавшись случаем, Искупитель крутанулся на левой пятке и опустил крозиус на голову скитария. Но перед тем как замертво распластаться на земле, воин успел схватиться когтем за предплечье Немиила, оставив три глубоких, пузырящихся канавки на черном наручнике доспеха.
Мощным ударом, Коль свалил раненного Преторианца, вскрыв тому бронированный торс. Последний из скитариев поднял свою руку-оружие, прицелился в сержанта и умер. Искупитель три раза выстрелил в упор из болт-пистолета ему в спину.
Немиил кружился, ища предателя, но Архоя нигде не было видно. Преторианцы достигли цели, своими жизнями выиграв время для побега магоса. Выжившие техноадепты тоже сбежали, рассеявшись, словно паразиты по узким переулкам сборочного цеха. Искупитель уже хотел начать преследовать их, но Брат-сержант Коль остановил его.
- У нас нет времени, что бы гоняться за кроликами - сказал Коль, стоя под лазерным огнем, которые вели со сходен. - Мы должны предупредить наших братьев и Драгун.
Вард, Эфриал и Аскелон дали яростный залп по скитариям, убив несколько и вынудив остальных отступить. Немиил вздрогнул, месть опьяняла его, но разум и выучка, в конце концов, победили эмоции.
- Ты прав, брат - сказал он сержанту. - Мы только что форсировали события, и он должен сразу же приказать свои войскам приступить к действиям. Аскелон! - позвал он, поворачиваясь к технодесантнику. - Какой кратчайший путь отсюда? Мы не можем проиграть в такой момент!
Но на самом деле они уже опоздали на десять минут.
ПЛАН АРХОЯ был опрометчив, он пришел ему в голову тогда, когда он стоял над изрешеченным пулями телом своего бывшего наставника Вертулла. Буквально в последний момент он получил сообщение о том, что неизвестные войска Астартес прибыли на орбиту, чтобы спасти осажденный мир-кузницу. Устроенный им переворот шел полным ходом. Техноадепты и скитарии убившие сторонников и окружение Вертулла скрылись в старых убежищах, расположенные глубоко под заводами, в основании большого вулкана. Когда адмирал командующий флотом Воителя сообщил, что они вынуждены уйти, Архой пообещал ему, что, когда те вернутся на Диамат, он и его люди будут готовы. Оставалось затаиться или распрощаться с жизнью, если только этот ублюдок Кулик почувствует, откуда дует ветер. Когда последние корабли мятежников покидали зону действия вокса, магос отправил сжатый импульс на бинарном коде, в котором описал дальнейшие действия. Решающим элементом, от которого зависел весь план, была дата отчета и приблизительное время - две с половиной недели. И теперь, когда время пришло, Архой должен верить, что Воитель не опоздает.
Во всем южном секторе кузнечного комплекса, вплоть до южных ворот и укрепленной «серой» зоны, каждый из скитарий присоединенный к силам обороны получил шифрованный сигнал. Солдаты уже проснулись и безмятежно собирали оружие, а в это время те, кто помогал им нести стражу, вытащили ножи или бесшумное оружие и направили его на своих соратников. В течение минуты в темноте был слышан треск орудийного огня, Техно-стража заманила в засаду своих бывших товарищей.
В бараках наземных сил Астартес, большинство Темных Ангелов все еще бодрствовало, кто-то ухаживал за своим оружием или тренировался в рукопашном бою готовясь к будущим сражениям. Преторианцы, которые находились среди них, напряглись, сигнал активировал внедренные боевые протоколы и выплеснул в кровь смертельное варево из боевых наркотиков. За один удар сердца, скитарии превратились в неистовые смертоносные механизмы, сила наркотиков была столь велика, что через пятнадцать минут начнет разрушать их мускульную ткань, буквально поедая их заживо, но пока этого не произошло, они были невосприимчивы ко всему кроме наиболее катастрофических повреждений. Приготовив орудийные имплантаты и приспособления для ближнего боя, Преторианцы ринулись на ничего не подозревающих Астартес, и кровь пролилась.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:55 | Сообщение # 114



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


НА ОРБИТЕ ПЕРВЫМ ПРИЗНАКОМ опасности стал внезапный сбой вокс линий, что фактически изолировало каждый из кораблей Джонсона. Работы по пополнению запасов прекратились за день до этого, но все еще оставалось несколько сот техноадептов и сервиторов с кузниц продолжавших упорно работать над «Железным герцогом», ударным крейсером «Амадис» и «Неукротимым разумом». В то время как на других кораблях поначалу полагали, что отказ вокса был случайной аварией, вызванной текущим ремонтом, несколько боевых кораблей - тяжелые крейсеры «Фламбер» и «Герцог Инфем», а также сторожевые корабли группы разведки заняли боевые позиции.

Пока капитаны боевой группы пытались разобраться во внезапной потере связи и восстановить контакт с флагманом, они упустили ту угрозу, которая подкрадывалась к ним из темноты. Маленький, но мощный флот собранный наспех из того, что оказалось под рукой, был срочно отправлен к Диамату и сейчас с выключенными двигателями и молчащими сенсорами подкрадывался к планете.
Корабли разведки первыми обнаружили приближающегося врага. Обмениваясь друг с другом при помощи ходовых огней сигналами на базовом коде, легкие крейсеры и сопровождающие их эсминцы запустили тяговые двигатели и снялись с орбиты, их сенсоры обшаривали вакуум, на тот случай, если потеря связи была предшественником вражеского нападения. И только спустя несколько минут они заметили восемь кораблей противника.
Сигнальные огни вспыхнули на Имперских судах - Построится в линию и приготовится к торпедному залпу. С удивительным мастерством и точностью маленькие суда мчались вперед, наращивая скорость атаки. На нижних палубах сервиторы и торпедисты изо всех сил пытались зарядить торпедные аппараты, а в это время на капитанском мостике артиллеристские офицеры вводили курс и скорость для расчета прицела корабельных орудий.
Через пять минут суда обменялись сигналами готовности к залпу. И когда корабли разведки вошли на оптимальное расстояние для торпедного залпа, был подан сигнал - За Императора - запустить торпеды.
Приказ передали на торпедные палубы. Старший торпедист проверил данные для стрельбы и повернул пусковой ключ.
Спустя полсекунды, все были мертвы.
Когда торпеды получили электронный сигнал пуска, их плазменные реакторы перегрузились, детонируя боеголовку прямо в пусковой трубе. Угловатые носы эсминцев испарялись в растущих шарах плазмы, превращаясь в горящие, изломанные остовы. Легким крейсерам досталось не меньше, их торпедные палубы были уничтожены, и огонь бесконтрольно гулял по нижним палубам, у маленькой эскадры не оставалось другого выхода, как прервать задание и попытаться спасти корабли.
Взрывы подсказали мятежникам, что тайное приближение подошло к концу. Тяговые двигатели вспыхнули, набирая полную мощь, потрескивали включившиеся пустотные щиты, формируя вокруг кораблей мерцающие сферы, похожие на эфемерные мыльные пузыри готовые лопнуть. Сенсоры ожили, подсвечивая невидимой энергией застигнутые врасплох Имперские корабли и передавая данные о целях артиллеристским офицерам мятежников.
Восемь кораблей: три обычных, два тяжелых и три линейных крейсера - зависли над разбитыми Имперскими кораблями. Отрезанные друг от друга, и неуверенные в том, что их собственные боеприпасы не контролируются предателями из кузницы, Имперцы готовились к нападению мятежников.
ЗАБРЕЗЖИЛ РАССВЕТ, когда Немиил покинул цех по сборке Титанов. Он слышал отдаленный скрежет орудийного огня с юга и понял - они опоздали. Все, что он и его отделение могли сделать сейчас, это прорываться на помощь к своим товарищам Астартес и уничтожить столько врагов, сколько смогут.
- Вперед! - прокричал он своей команде. - Не позволим никому стоять у нас на пути!
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:55 | Сообщение # 115



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Астартес мчались к подъездному пути у южного края заводского сектора, оружие, взятое на изготовку, рыскало по сторонам в поисках врага. Грохот нефтехимических двигателей, эхом прокатился среди зданий на юго-востоке, но нельзя было сказать наверняка, откуда шел звук. Всего вернее это был механизированный патруль скитарий, подумал Немиил, сосредотачивая свое внимания на дороге, на тот случай, если тот покажется.
Высокоинтенсивный лазерный огонь залаял позади них. Брату Варду в спину угодил лазерный разряд, который заставивший его припасть на одно колено. Марфей удерживая мелту левой рукой, наклонился, схватил Варда за руку, и помог встать. Брат Эфриал развернулся и дал длинный залп - крик боли вырвался от одного из преследователей.
Впереди, сердито взревела машина - Марфей! - сказал Немиил, подзывая стрелка из мелты.
БТР «Тестудо» с грохотом вынырнул на подъездной путь со стороны переулка, и, покачнувшись, замер. Его башня с автопушкой повернулась и выплюнула поток высоко-скоростных снарядов в бегущих Астартес. Стрелок плохо видел цель и промахнулся, послав визжащие снаряды над их головами, но Немиил видел, что ствол опускается, наводясь на цель. Из-за угла показались скитарии в панцирных доспехах, распластались на земле и открыли огонь по Темным Ангелам.
Брат Марфей бежал впереди отделения и прицеливался из мелтагана. Мощный разряд лазера ударил его в левый наплечник, оставляя оплавленную дыру в толстом керамите. Следующий выстрел, подсек ему ногу, выбив сноп искр из коленного сустава. Стрелок БТР, понимая грозящую опасность, сменил мишень и выстрелил в Марфея. Одновременно с ним десантник нажал гашетку мелты. Словно силовой нож выстрел прорезал борт транспорта, и взорвал его топливные элементы, выпустив огромный огненный шар высоко в пасмурное небо.
Двойная вспышка сверкнула так быстро, что звук выстрела слился в единый громкий громовой раскат. Немиил видел, как Марфей пошатнулся, два разрывных снаряда из автопушки ударили в его грудь. Астартес сделал еще несколько шагов и упал вперед лицом. Его индикатор статуса на дисплее шлема Немиила почернел.
Скитарии поднимались, их броня оплавилась от жара идущего от бронетранспортера. Немиил с отделением открыли по ним огонь из болтеров, убив нескольких и вынудив оставшихся отступить. Коль добежал до Марфея, встал на колени и вынув мелтаган из его рук передал его Эфриалу, затем положил распахнутую ладонь на плечо мертвого воина, поднялся и побежал вслед за отделением.
Горящий остов БТР остался между ними и преследователями, десантники ринулись в переулок слева, пытаясь оставить погоню как можно дальше. Они скрылись за углом, и вновь повернули на юг, когда Аскелон указал на небо. - Смотрите! - сказал он, затаив дыхание. Немиил смотрел ввысь, ливень сверкающих метеоров, опускался в облака в направлении побережья. Многие сгорали пока падали, оставляя, яркие зеленые и оранжевые следы в небе, но несколько крупных частей продолжали падать, пока не исчезли за горизонтом. Это было завораживающее зрелище, но оно наполнило Немиила страхом. Он видел такое много раз прежде, на истерзанных войной мирах Барракана и Леантриса. Эти метеоры были частями звездных кораблей взорвавшихся на орбите. Атака на Диамат началась.
Лазерные выстрелы раздались с конца подъездного пути, щелкая и воя в воздухе. Один из них ударил Коля в нагрудник не причинив вреда. Отделение ответило огнем, и пара скитарий покинув укрытие, отступила за угол давно заброшенного здания.
- Это был дозор! - предупредил Немиил членов своего отделения. - Через минуту мы подойдем к внешнему периметру. Эфриал готовь мелту!
Пока они подходили к концу подъездного пути, Немиил вспоминал расположение укреплений периметра. Впереди справа был пост с лаз-пушкой, за ним, дальше на запад пост с тяжелым стаббером. Впереди слева был еще один тяжелый стаббер. Он махнул Эфриалу на угол самого дальнего здания справа, а сам повернул налево.
Немиил прислонился спиной к стене завода и через дорогу смотрел на Эфриала. Он просигнализировал Астартес стрелять в цель справа от него. Эфриал кивнул, и без колебания зашел за угол и выстрелил из мелты. Последовал мгновенный потрескивающий рокот, это взорвалось электропитание лаз-пушки, которое сопровождалось криками искалеченной и умирающей команды.
В тоже время тяжелый стаббер слева от Немиила открыл огонь, выплюнув длинную очередь трассирующих пуль в спину Эфриала. Он обогнул угол и навел болт-пистолет на четырех человек скрывающихся за мешками с песком в пяти метрах от него. Искупитель выстрелил четыре раза и скитарии упали на землю.
Немиил вернулся к команде и подал сигнал рукой выдвигаться вперед. Они покинули заводской сектор и направились к спасительным складам дальше на юге. Вард хромал после неудачного попадания в ногу.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:56 | Сообщение # 116



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Аскелон шел вперед с безжалостной решимостью, но Немиил знал, что он еле справляется с весом собственной брони, и приближался к порогу истощения. Искупитель шагал вместе с ними, выбросив пустой магазин болт-пистолета, он с лязгом вставил новый.
Он вычислил, что они находятся примерно в четырех с половиной километрах от бараков наземных сил Астартес. Немиил слышал впереди звук болтерной стрельбы, и знал, что, по крайней мере, некоторые из его братьев все еще продолжали сражаться. Несколько раз он пытался связаться с ними по воксу, но глушилка все еще работала. Столбы черного дыма поднимались из более дюжины мест за стеной кузницы, и Немиил начал волноваться за храбрых Драгунов Кулика.
Когда они подошли ближе к баракам, Немиил внезапно для себя услышал выстрелы из стабберов и лазганов, которым отвечал гул штурмовых пушек. Брат Тит - догадался он, когда этой ночью они ушли на выполнение задания, Дредноут стоял на страже у бараков 2-ой Компании. Получив стимул, он повел отделение в том направлении, вслушиваясь в приближающиеся звуки сражения.
К тому времени, когда они приблизились к складам, основное сражение бушевало на улице. Они нашли Брата Тита, защищающего боковой вход склада от примерно взвода скитариев. Множество изувеченных тел лежало вокруг широких ног Дредноута, говоря о неудачном вражеском штурме. Еще больше техностражей разорванных на части ужасным орудием Дредноута лежало на пермакрите. Но от южных ворот шли новые, занимая огневые позиции и обрушивая огневой шторм на лобовую броню Тита.
Немиил дал команду остановиться.
- Еще немного и техностражи принесут ракетную установку или лаз-пушку и уничтожат Тита - сказал он. - Мы обойдем их и нападем с тыла. Аскелон, ты еще держишься?
Бронированные плечи технодесантника вздымались и опадали после ужасных мучений пробежки. Его окровавленное лицо было бледно, но он взглянул на Немиила и улыбнулся.
- Брат-сержант Коль, говорил мне, что я должен больше тренироваться - сказал он, затаив дыхание. - Не волнуйтесь за меня.
- Он волнуется только о необходимости нести твое мертвое тело - прорычал Коль - Пошли давай.
Отделение выдвинулось на северо-запад, и обойдя несколько складских зданий, они повернули на юг. Вслушиваясь в звуки сражения, бушующего слева от них, они прикинули свою позицию относительно врага, и переместились метров на пятьсот позади их. Затем на восток, набирая скорость, готовясь атаковать врага с тыла.
Они пробежали только несколько сотен метров, когда увидели впереди взвод скитарий тянущий четыре лаз-пушки, установленные на колесные платформы. Те тоже заметили Астартес. В трехстах метрах от них вражеские войска поспешно прекратили транспортировку орудий и начали отчаянно поворачивать их, пытаясь, навести их на отделение десантников.
- В атаку! - прокричал Немиил, но остальное отделение едва ли нуждалась в этом. Они перешли на бег, стреляя из болтеров по ходу движения.
Немиил видел, как масс-реактивные пули ударялись в бронированные пластины противоосколочных щитов оружейных платформ и рикошетили от них. Расчеты пушек работали быстро, с поразительной точностью, присоединяя орудия к источникам питания и приведя его в боеготовность в течение нескольких секунд. Если бы они готовились стрелять по войскам, состоящим из обычных людей, то возможно они бы успели, но Астартес достигли врага за считанные секунды.
Они перескочили противоосколочные щиты лаз-пушек и опустились среди потрясенных орудийных расчетов. Немиил выстрелами в упор убил двоих, а затем еще двоих своим крозиусом. Брат-сержант Коль и Брат Эфриал уничтожили почти дюжину прежде, чем остатки взвода дрогнули и побежали.
Немиил замер среди резни, его авточувства обнаружили на юге звуки активности, еще больше вражеских войск двигалось по направлению к ним. Он собирался приказать Аскелону, чтобы тот повредил брошенные лаз-пушки, когда небеса раскололись, и огонь опустился на кузницу.
Это были не обычные метеоры, которые перед тем как исчезнуть опускались тонкими штрихами света. Немиил насчитал восемь полос из дыма и пламени, падающих по крутой дуге и сходившиеся в одной точке в сердце кузнечного комплекса, приблизительно в тридцати километрах от них. Когда они ударили, весь северный горизонт засверкал наводящим ужас белым светом.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:56 | Сообщение # 117



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


В свое время Немиил наблюдал не одну орбитальную бомбардировку, но эта была похожа на сверкающий отблеск лазерного огня, который вгрызается в землю, словно пламенеющий меч, или залп из макро-пушки который наполнил область поражения огромными снарядами. Он никогда не был так близко, чтобы испытать всю ярость заградительных бомбардировочных орудий, и был не готов к тому, что последовало за этим.
Восемь снарядов ударили в район цели практически одновременно. Магма-боеголовки, взорвались с жаром и мощью термоядерной бомбы. Бортовые системы доспеха Немиила зарегистрировали нарастающее от взрыва давление, и перед ударом взрывной волны времени осталось лишь на то чтобы прокричать - Ложись!
Он упал на землю, прижав шлем к пермакриту, когда ревущая стена перегретого воздуха взвыла над ним. Его температурные датчики зашкаливало, а ветер оторвал его от земли и бросал словно игрушку. Грохот взрыва чувствовался даже сквозь броню, раскатом отдаваясь в костях. Авточувства перегрузились и сразу же отключились, чтобы избежать повреждений.
Все окончилось в несколько мгновений, за одну секунду, в которую весь мир чувствовал себя так, словно расходится по швам, а затем пришла устрашающая тишина. Немиил лежал на спине, пытаясь прийти в себя. Пиктограммы мигали на дисплее шлема, сообщая, что автосенсоры и модуль вокса перегружены. Когда зрение прояснилось, он увидел завитки дыма, поднимающиеся с его опаленной брони.
Медленно и осторожно он сел. Повсюду был дым, который поднимался от складов, подожженных взрывной волной. Четыре брошенные лаз-пушки исчезли - он осмотрелся вокруг и обнаружил одну из них разломанную на части рядом с фасадом здания, остальные просто испарились.
В ушах раздался визг статики - бусинка вокса вернулась к жизни. Он уже собирался выключить ее, когда сквозь помехи услышал слова.
- Боевая группа «Альфа», это - Леоний! - послышался затуманенный и разорванный атмосферной ионизацией знакомый голос - Активируйте телепортационные маяки и оставайтесь на месте!
Немиил встал. Леоний был личным позывным примарха. Он осмотрел укатанную дымом дорогу и увидел поднимающихся на ноги Брата-сержанта Коля, Варда и Эфриала. - Где - Брат Аскелон? - спросил он - Мы немедленно должны вернуться к складам!
- Здесь - раздался слабый голос из глубины переулка, откуда они пришли. Немиил и Коль помчались за угол и обнаружили пытающегося медленно подняться Аскелона. После взрыва, его незащищенную шлемом голову покрывали ужасные ожоги, но так или иначе технодесантник все еще был в состоянии двигаться.
Они помогли Аскелону встать. Тот просмотрел на Коля и попробовал улыбнуться своими потрескавшимися губами - Похоже, что, в конце концов, тебе придется меня нести - задыхаясь, произнес он.
Коль взял технодесантника под руку и закинул ее себе на плечо, затем левой рукой обхватил талию Аскелона.
- Я мог бы нести двоих как ты, и даже не вспотел бы - прорычал сержант. - Только не спускай глаз с этих проклятых скитарий, а все остальное я сделаю сам.
Немиил подхватил Аскелона под другую руку, и вместе они помогли технодесантнику идти дальше. Он слышал сигналы, передаваемые по каналу боевой группы, так он узнал, что, по крайней мере, кто-то из Темных Ангелов пережил смертельную засаду Архоя. Он надеялся, что Апотекарий выжил, и поможет Аскелону.
Они присоединились к остальному отделению и быстро, как могли, возвращались к зданиям бараков. И только сейчас Немиил полностью разглядел опустошение, вызванное бомбардировкой.
Дальше на севере где находился вулкан, и центр кузницы в небо поднималась огромная колонна из пепла и дыма. Восходящее солнце окрашивало вздымающиеся развалины кроваво-красными и пламенно-рыжими оттенками, ближе к земле Немиил разглядел тонкие пульсирующие оранжевые вены - магма, словно кровь текла из разрушенных склонов вулкана. Неконтролируемые пожары полыхали на всем протяжении горизонта, поглощая остовы разрушенных зданий. Кузнечный комплекс был полностью уничтожен.
Потребовалось более получаса, чтобы преодолеть пятьсот метров, чтобы вернуться обратно к складам. Первое что они увидели, был высокий силуэт Брата Тита. Его броня была опалена - в некоторых местах, краска облупилась до металла - но сам он казался неповрежденным. Склады пылали, а дорога была заполнена Астартес. Волнующе длинная линия из мертвых боевых братьев протянулась вдоль левой стороны шоссе. Два Апотекария склонившись над телами бойцов наземных сил, собирали генное семя для будущих Легионеров. На правой стороне шоссе второй Апотекарий осматривал раненных Темных Ангелов, которые были разбиты на маленькие группы согласно отделениям.
В центре толпы стояли командиры рот и старшие командиры отделений, собравшись вместе в тени великого Дредноута. В середине стояла высокая фигура в блестящей броне, голова обнажена, а лицо выражало холодный, праведный гнев. Немиил оставил Аскелона под присмотром Брата-сержанта Коля и поспешил присоединяться к примарху.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:56 | Сообщение # 118



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Когда Немиил подошел Лев Эль`Джонсон принимал сообщения от командиров рот. Джонсон поймал взгляд Искупителя, но не сказал ничего, пока два капитана не закончили отчет о количестве убитых и раненных. Немиил прикинул, приблизительно тридцать Астартес были убиты во время засады и вдвое больше серьезно ранены прежде, чем последние из взбесившихся Преторианцев были убиты. Вид стольких мертвых братьев наполнил его горем и холодным, бездонным гневом.
Примарх с серьезным видом выслушал сообщения капитанов, а затем повернулся к Немиилу.
- Довольно мрачное начало дня, Брат-искупитель - сказал Джонсон. - Я надеюсь, что ты принес нам новости получше.
Без вступления, Немиил отрапортовал. Он рассказал Джонсону все, что они обнаружили в течение ночи, от места вероятного убийства Вертулла до огромных осадных орудий на заводе по сборке Титанов и грязном предательстве Архоя.
- Я подозревал это, когда большинство наших кораблей разведгруппы было уничтожено своими же абсолютно новыми торпедами - сказал Джонсон. Он повернулся и посмотрел на высокий плюмаж пепла и дыма на севере. - Когда мы проследили источник, забивающий вокс-канал, двуличность Архоя стала слишком явной.
- Лорд Марса будет в ярости от потери такой известной кузницы - зловеще сказал Немиил.
Джонсон повернулся к Искупителю, его зеленые глаза сверкали.
- Такова судьба всех предателей! - отрезал он. Сила его гнева была такова, что ощущалась физически, будто бы он подошел и ударил Немиила в лицо. - Гор и его приспешники познают ее в свое время!
- Мы видели обломки кораблей падающих на землю - осторожно сказал Немиил - Я подозреваю, что мятежники вернулись.
Примарх глубоко вздохнул, пытаясь справиться со злой шуткой. Он кивнул.
- На сей раз их намного меньше, но достаточно для их цели - кратко сказал он. - Гор перемещается намного быстрее, чем я ожидал и послал временные войска, сопоставимые по силам с нашими. Мы бы точно их победили, если бы не предательство Архоя. Все наши эсминцы, наряду с обоими линейными крейсерами и ударным крейсером «Эзикиль» уничтожены. После бомбардировки кузницы и уничтожения глушилки, я приказал, чтобы оставшаяся часть боевой группы ушла к краю системы, а затем телепортировался сюда, чтобы присоединиться к вам.
Новости о поражении боевой группы вызвали волнение в рядах Астартес. Немиил помня свои обязанности перед Легионом, выхватил свой крозиус и выпрямился,- Пока мы живы, мы сражаемся, мой лорд - сказал он неповинующимся голосом. - Хотя бушующий шторм и враги окружают нас, мы непреклонны. Пусть приходят. Мы - воины Первого Легиона, и мы никогда не знали поражения!
Крики согласия раздались от собравшихся Темных Ангелов. Джонсон улыбнулся.
- Хорошо сказано, Брат-искупитель - ответил он. - Ты прав. Мы перенесли несколько ужасных ударов, но сражение не закончено.
- Что вы хотите от нас, мой лорд? - спросил Немиил.
Джонсон бросил взгляд на север, к отдаленной большой части здания собрания.
- Мы отступаем к заводу по сборке Титанов - сказал он. - Пока у нас есть осадные орудия Гора, мятежники не рискнут провести орбитальную бомбардировку. - Когда он повернулся к Астартес, его лицо было мрачно.
- Как только мы достигнем позиций, мы должны укрепить сектор самым лучшим образом и приготовиться сражаться за наши жизни. Если я очень не ошибаюсь, Сыны Гора скоро будут здесь.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:56 | Сообщение # 119



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Глава восемнадцатая

Шип в разуме

Калибан

200-й год Великого Крестового похода Императора

ТЕМБР ДВИГАТЕЛЕЙ шаттла усилился, когда тот совершил околобаллистический спуск к Альдруку, изменившись от глухого воя до громовых раскатов, за то время как они спустились из стратосферы в плотный воздух на уровне моря. Корпус шаттла дрожал по мере того, как пилот выжимал из корабля все возможное - Захариил приказал лететь ему в крепость со всей возможной скоростью, и тот подчинился Астартес без лишних слов. Библиарий чувствовал содрогания корабля всем своим естеством, и был вынужден повысить голос, чтобы его услышали.
- Генерал Мортен, это непосредственный приказ, - прокричал он в вокс-бусинку. - Распечатывайте нижние уровни аркологии Северной глуши и перераспределите население на верхние уровни.
Ответ генерала был слаб и забивался статикой, но нельзя было не услышать в его голосе раздражение.
- Сэр, полагаю, я объяснял это ранее. Уровень безопасности...
- Я отлично осведомлен об уровне безопасности, - с яростью сказал Захариил.
Он посмотрел через пассажирский отсек на магистра Ремиила и сар Давиила, которые будто не слышали напряженный разговор.
- Кордон лишь все осложняет. Мы должны вытащить этих людей прежде, чем разразится катастрофа.
- Но, сэр, организовать перемещение пяти миллионов людей...
- Потребуется большие усилия и координация с нашей стороны, - отрезал Захариил.
- Надеюсь, вы и ваши сотрудники уделите этому вопросу полное и немедленное внимание. Сделайте это, генерал. Мне плевать каким образом.
Захариил прервал связь, не давая Мортену шанса на ответ. Он не хотел спорить и не намеревался объяснять причины этого по воксу.
Давиил отвернулся от иллюминатора и вопросительно посмотрел на Захариила.
- Думаете, он сделает это? - спросил изувеченный рыцарь.
Библиарий вздохнул.
- Не все терране настолько развращены, сар Давиил. Мортен хороший солдат. Он выполнит приказ.
Обезображенное лицо Давиила нахмурилось, но он промолчал. Мгновение Захариил изучал изувеченного рыцаря.
- Как давно вы знаете? - спросил он.
Сар Давиил сузил здоровый глаз.
- Что именно?
- О Калибане. О заразе.
Свирепое лицо Давиила стало крайне обеспокоенным.
- Ах, это, - он потер подбородок покрытой шрамами рукой. - Давно. Возможно, слишком давно.
Рыцарь покачал головой.
- Сначала я думал, что схожу с ума. В конце концов, ты видел то же самое, что и я, но никогда об этом не задумывался.
Захариил выпрямился в кресле.
- Что? - спросил он, чувствуя, как мурашки ползут по коже. - О чем вы говорите?
Давиил недоуменно нахмурился.
- О библиотеке, конечно же, - ответил он. - В крепости рыцарей Люпуса. Безусловно, ты помнишь.
Его единственный серый глаз затуманился, будто возвратившись к подробностям кошмара.
- Все эти книги. Эти страшные, страшные книги...
Библиарий почувствовал, как по коже прошелся холодок.
- Как вы могли видеть библиотеку? - спросил он. - Я видел вас раненным во дворе крепости.
Давиил опустил глаза.
- Так и было, - сказал он тихо. - Несколько дней у меня была высокая температура, поэтому я и несколько других раненных остались, в то время как остальная армия вернулась в Альдурук.
Старый рыцарь на мгновение замолчал, когда на него нахлынули воспоминания. Он взглянул на свои руки, которые, словно когти, были скрючены на коленях.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:57 | Сообщение # 120



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Позже, когда мы могли уже встать и ходить по несколько часов в день, они пытались найти для нас работу, чтобы подбодрить нас. Они направили нескольких из нас в эту библиотеку для подготовки книг к транспортировке.
Давиил вздохнул.
- Они постоянно сменяли нас, так что мы были там всего по несколько часов в день, и у нас был приказ не открывать книги, - он печально улыбнулся. - Хирургеоны говорили, что им не хотелось бы, чтобы мы перенапрягались в столь слабом состоянии.
- Но вы не послушались.
- Нет, я не послушался, - тяжело сказал Давиил.
- Я и другие рыцари не устояли перед любопытством. Мы внимательно изучили самые старые из книг, когда упаковывали их. Под конец мы больше читали, нежели работали, чтобы понять истину.
- Что было в книгах? - нажал Захариил.
- История. Искусство. Живопись и философия. Там были научные книги, медицинские, и... запрещенные вещи. Древние, таинственные тома, написанные от руки, - он покачал головой. - Я не мог понять большинство из них, но было очевидно, что рыцари Люпуса изучали Великих Зверей, и непосредственно Северную глушь, на протяжении многих веков. Они знали о порче, хотя и не в полной мере понимали ее. Похоже, они считали, что эту силу можно было призвать и управлять ею. Я видел гримуары, якобы содержащие необходимые для этого ритуалы.
Его голос затих, и лицо побледнело от воспоминаний. Захариил наблюдал, как он поднес руку к обезображенной щеке, будто старые раны вновь начали болеть. Через мгновение рыцарь вздрогнул и покачал головой, словно пробуждаясь от красочного сна, несколько раз моргнул и сфокусировал взгляд на Астартес.
- Позже, когда все книги были упакованы, и нам разрешили вернуться домой, мы постарались забыть то, что видели.
Он слегка улыбнулся.
- Странно, из всех виденных нами в том месте кошмаров, именно воспоминание о книгах преследовало больше всего. Мы говорили о них, иногда до глубокой ночи, пытаясь понять, что же все это значило. Я считал, что они являются предвестниками нового этапа нашего похода, после того, как все Великие Звери были уничтожены. Джонсон сказал Ордену, что зараза изгнана с Калибана раз и навсегда.
Лицо Давиила обрело торжественность.
- Но пришел Император, и все изменилось. Мы откладывали один поход за другим, и я не мог понять почему. Если написанное в книгах было правдой, то Калибан все еще был в опасности. Именно из-за этого я и ушел.
- Почему? - спросил Захариил.
Давиил примолк, пытаясь облечь мысли в слова. Его рука рассеянно терла шрам.
- Я должен был знать правду, - наконец сказал он. - Книги исчезли, но воспоминания об увиденном прочно засели у меня в голове. Я говорил себе, что это просто басни, крестьянские сказочки, подобно Смотрящим в Лесах, но чувство вины снедало меня день и ночь. Потому что, если зараза была настоящей, Великие Звери могли возродиться, и все наши усилия пошли бы насмарку.
Старый рыцарь вздохнул.
- Так я покинул Орден и начал последний Поиск - найти выживших рыцарей ордена Люпуса.
Захариил удивленно моргнул.
- Но из них же никто не выжил, - сказал он. - Лорд Сартана отозвал орден обратно в крепость в Северной пустоши. Они все погибли во время финального штурма.
- Мы тоже так думали, - ответил Давиил. - Лорд Сартана послал сообщения, дабы удостовериться в этом, но рыцари Люпуса были известны тем, что направляли своих воинов в самые отдаленные уголки мира в странные и таинственные Поиски. Не все из них сумели вернуться ко времени осады, или, по крайней мере, я так полагал.
Библиарий нахмурился, пытаясь вспомнить дни после осады. Разве Джонсон не сделал заявление об охоте за объявленными вне закона рыцарями Люпуса? В нем зашевелилось слабое беспокойство.
- Первые несколько лет я ждал их возле руин крепости, надеясь, что Странствующие Волки вернутся домой, - продолжил Давиил. - Я ожидал, что выжившие будут пытаться вернуться, чтобы взглянуть, можно ли еще спасти орден. Когда никто не пришел, я начал вести поиск их следов на границах.
- Вам повезло? - спросил Захариил.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Поиск: