Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Падшие Ангелы
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:42 | Сообщение # 76



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Джонсон кивнул. - Ты думаешь, можно доверять ему?
Искупитель нахмурился. Он всматривался в невозмутимое лицо примарха. Была ли это еще одна шутка Джонсона? - Я… ему верю - сказал он мгновенье спустя. - Насколько ему выгодно предавать нас сейчас?
Примарх одарил его слегка раздраженным взглядом. - Немиил, губернатор был довольно хорош против пушечного мяса Гора. Я соглашусь с тобой в этом. - сказал он. - Но Воитель в следующий раз может послать не Ауксилиариев. Мы почти наверняка столкнемся с другими Астартес. Как ты представляешь его реакцию на это?
Немиил сдвинул брови. Было нелегко даже подумать о том, что они будут сражаться с братьями Астартес. Сама мысль об этом наполняла его страхом. - Губернатор Кулик не трус. - уверено сказал он. - Он будет сражаться, не смотря ни на что. Это у него в крови.
Джонсон еще раз кивнул, и Немиил заметил, что примарху стало легче. Неужто для примарха настали тяжелые времена, и он не может оценить такого прямолинейного человека как Кулик? Была ли это та же самая личность, что объединила Калибан в крестовом походе против Великих зверей?
Но тогда, поразило Немиила, Джонсон не объединил бы Калибан. План был его, но человек, который убедил рыцарские ордена и благородные семейства отбросить в сторону древние традиции и встать под знамена Джонсона был Лютер. Это было его ораторское искусство, его персональное обаяние и чувство дипломатии и прежде всего его глубокое понимание человеческой натуры, это позволило ему выковать величайший союз, который смог изменить лицо Калибана. Джонсон, его противоположность, проведший молодые годы в одиночестве, живя словно зверь в одном из самых страшных и недоступных диких мест планеты, в глубине Северных пустошей. В первые несколько месяцев в Альдруке он не мог сказать и слова, и в последующие годы всегда был намеренно холоден и отстранен. Он мыслил как интеллектуальный человек и ученый, и Немиил знал, что это так, но теперь он задавался вопросом, тогда почему Лев Эль`Джонсон, сверхчеловек и сын императора, не может объединить людей вокруг себя.
Он сверхъестественным образом мог предсказать ситуацию на поле боя, но не мог отличить храбреца от труса. Мы для него загадка, изумился Искупитель? Каким образом получилось так, что Джонсон, не понимает обычных людей, и почему это произошло?
Внезапно Немиил осознал, что Джонсон пристально смотрит на него. Ему стало неловко. - Мои извинения, повелитель - сказал он - Вы что-то сказали?
- Я спросил тебя, что ты думаешь о магосе Архое - сказал он.
- А - ответил Немиил - Честно, я не знаю, что делать с ним. Как может человек добровольно расстаться с частью своей плоти и заменить ее холодным, бесчувственным металлом и пластиком? Мне кажется это неестественным.
- А ты не думал о капитане Стении? Я считаю, он с охотой согласился стать обладателем пары рабочих глаз - сдержано сказал Джонсон.
- Это разные вещи, мой повелитель. Стений потерял зрение в битве. Он не добровольно отказался от них, их забрали у него. Джонсон кивнул. - Как ты думаешь, мы можем доверять ему?
- Я не знаю, что и думать о нем, это все что я могу сказать - он вздохнул - Признаться, я могу быть пристрастным после нашего первого столкновения.
Джонсон кивнул. - Понятно - сказал он. - Как брат Юнг?
- Апотекарии присматривают за ним - ответил Немиил - Он перенес серьезные внутренние повреждения, и его тело почти сразу поместили в стазис. Благодаря особенности своих расширенных физических и генетических модификаций, все Астартес обладали способностью выжить, получив тяжелейшие физические повреждения, они впадали в умышленную кому, концентрируя свою энергию на элементарном выживании. - Хирургеоны говорят - он будет жить. Но нет никаких шансов, что он вернется в строй ближайшие несколько месяцев.
- Как остальное отделение?
Немиил пожал плечами. - Многочисленные легкие ранения, но это было ожидаемо. Нога брата Эфриала излечена, и через двенадцать часов он будет готов исполнять свои обязанности - он усмехнулся - Но не посылайте нас в битву на следующей неделе или около того, иначе половина отделения будет сражаться в стихарях.
Джонсон улыбнулся в ответ. - Я думаю, вы справитесь и так - сказал он, вставая с кресла. - Иди и отдыхай. Дай своему телу время восстановиться. Мы начнем обсуждать план завтра.
Немиил поклонился примарху и собрался идти, но что-то из предыдущей беседы заставило его остановиться. - Мой повелитель?
Джонсон в раздумьях молчал в тени. Немиил видел его сосредоточенный силуэт в алых потоках света, струящихся через смотровое окно. - Что еще? - спросил он.
- Почему вы попросили магоса Архоя провести инвентаризацию? - сказал он без вступления.
Примарх слегка напрягся. - Я думаю, это очевидно - ответил он. - Если мы хотим разработать эффективный боевой план против мятежников, мы нуждаемся в исчерпывающем отчете о наших запасах и свободных активах.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:42 | Сообщение # 77



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Немиил кивнул. - Да, конечно, повелитель. Я полностью согласен. Но… - он остановился. - Этот запрос значительно обеспокоил магоса. В эти тяжелые времена с Воителем, объявившим открытое восстание, и армиями на подходе, легко неправильно истолковать умысел, лежащий в этой просьбе.
Джонсон не спешил отвечать. Он пристально смотрел на Немиила из тени, его могучее тело полностью застыло - Я не грабитель, Немиил - сказал он, его голос был тих и холоден.
Искупитель склонил голову. - Конечно нет, мой повелитель - сказал он, чувствуя себя глупцом, вернувшись к вопросу вызвавшему спор - Я не это имел в виду. Но Архой и губернатор Кулик много натерпелись от рук людей Гора. И никто не знает, кому еще можно доверять.
Буравящий взгляд Джонсона уперся в Немиила. - Ты веришь мне, Немиил? - спросил примарх.
- Конечно - ответил он.
- Тогда отдыхай - сказал Джонсон - И оставь Архоя и Кулика мне.
Примарх развернулся и скользнул во тьму, словно лесной кот. Немиил наблюдал за тем, как он уходил, чувствуя, как в животе растет тревожный ком.

Глава двенадцатая

Ужасные истины

Калибан

200-й год Великого Крестового похода Императора

СТРАХ И ОТВРАЩЕНИЕ грозили захлестнуть Захариила. Он яростно закричал от увиденной вокруг скверны - а затем все вновь изменилось.
Коридор был погружен в тусклый свет, усиливающийся вокруг братьев Астартес и искаженных чудовищ, с которыми они сражались. В мгновение ока мир будто бы полностью замер, превратив отчаянную битву в своеобразную мрачную картину. Захариил в равной степени видел сквозь тела друзей и врагов - бьющиеся внутри них сердца, и вены, в которых вяло бежала теплая кровь. Он видел темный ихор, наполнявший тела ужасных червей, и разрастающееся в них страшное разложение. Одно из чудищ обвилось вокруг брата Аттия и впилось жвалами в его закованный в сталь череп. Во рту у существа находился длинный, оканчивающийся иглою, костяной шип, скрытый в мощном узле мускулов, который раз за разом с силой пули выбрасывал его в затылок Аттия. В полом канале внутри костяной иглы пульсировал отвратительный яд.
Ужас Захариила перерос в чистый праведный гнев. Он призвал ярость варпа и широко взмахнул посохом, а после выпустил вихри иссушающего белого огня по направлению ко всем существам, которые ему удалось заметить. Подобно разрядам молний, они проходили сквозь тела монстров и превращали в пар текущий в них ихор. Вены библиария заледенели, оба сердца сжались в агонии, а затем весь мир резко пришел в движение.
Десяток существ тут же взорвались, забросав отделение кусками хитина и зловонным ихором. Захариил покачнулся, ошеломленный ясностью своего видения. «Взгляд ужаса», как называл его Израфаил. Он пережил подобное всего раз, когда сражался со Львом Калибана. На одно-единственное мгновение он частично перенес свое сознание в варп. Катушки психического капюшона были настолько холодными, что сушили кожу. Он с содроганием подумал о том, что бы произошло, окажись он перед витавшими в коридоре энергиями порчи без защиты капюшона.
Царившая в переходе тьма рассеивалась только вспышками выстрелов, когда отделение сплотилось, чтобы дать отпор внезапному нападению бронированных червей. Все еще стоявший на ногах магистр ордена Астелян разорвал двух монстров на куски точными выстрелами из пистолета и взмахом цепного меча рассек напополам еще одного. Брат Гидеон вскочил на ноги, сбросив с себя тело убитого им червя, и разрубил на части другого, уцепившегося за спину товарища воина. Аттий ринулся в атаку, чтобы помочь освободиться еще одному упавшему брату, его внушающая страх маска озарялась адским болтерным огнем.
С устрашающим боевым кличем Захариил бросился на врагов. Он сфокусировал своей гнев на силовом посохе, оплетая его потрескивающей аурой психической силы. Каждый червь, которого он ударил, во вспышке голубого огня превращался в пепел, а следовавший за этим удар грома подбрасывал в воздух их сожженные останки. За пару секунд он уничтожил пять червей, и после этого схватка так же внезапно завершилась, как и началась. Астартес стояли неровным кругом, повернувшись лицом наружу, их доспехи были в рубцах и вмятинах, пистолеты все еще дымились. В загустевшем воздухе вокруг них витал сизый пороховой туман, у ног громоздились кучи поверженных червей. У нескольких Астартес были незначительные раны, но ни один из них не стал жертвой внушающих страх жал.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:42 | Сообщение # 78



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Что это за существа? - спросил Захариил, исследуя один из трупов торцом посоха.
- Черви-похитители, - сказал Астелян, ударив ногой одно из существ. - Когда я был ребенком, мы частенько охотились на них, но там, откуда я родом, они никогда не вырастали больше чем на полметра.
Как и большинство калибанитских детей, Захариил слышал о червях-похитителях, но никогда их не видел. Они были угрозой для человеческих поселений по всему Калибану, превращая мелких зверей и домашний скот в живые инкубаторы для своих яиц. Обернувшись вокруг шеи жертвы, черви вводили жало в хребет добычи и впрыскивали туда огромное количество нейротоксина. Яд уничтожал высшие функции мозга, оставляя в целости только автономные функции, и делал нервную систему жертвы сверхпроводящей. Все еще прикрепленный к существу, червь затем выделял энзимы в спинной мозг добычи, благодаря которым он получал элементарный контроль над ее моторными функциями. И после этого червь в буквальном смысле вел свою жертву к групповому гнезду, где во все еще живую добычу королева гнезда откладывала яйца. Иногда черви забирались в человеческие могилы и пытались похитить труп к огромному ужасу родственников покойного. У Захариила пошли мурашки по коже от мысли о стиснувшем его шлем черве и кинжалоподобном жале, которое пыталось пробиться сквозь его затылок.
- Теперь мы, похоже, знаем, что случилось с егерями, - мрачно сказал он. - А также и большинством рабочих.
- Большинством? - не понял Астелян.
- Не черви же послали радиопередачу в Альдурук, - объяснил Захариил.
- Император защити нас, - с отвращением прошипел магистр ордена.
- Подобное уже случалось прежде, - сказал Аттий. - Помнишь, как Рыцари Люпуса натравили на нас Зверей?
- Но Рыцарей Люпуса больше нет, - резко произнес Астелян. - А Великих Зверей полностью истребили. Поэтому возникает вопрос - откуда пришли эти мерзкие твари?
- Прямо сейчас это не имеет значения, - Захариилу не терпелось сменить тему разговора. - Раз черви увели тела егерей, значит, здесь внизу у них есть гнездо и откладывающая яйца королева.
Астелян согласно кивнул.
- Королева по размерам превосходит остальных червей, - предупредил он.
- Тогда она должна быть где-то возле термального ядра, - объявил Захариил. Проверив обойму болт-пистолета, он затем вложил его обратно в кобуру и взял с пояса осколочную гранату. - Сначала гранаты, затем мы атакуем. Я пойду первым. Вопросы?
Их, конечно же, не было. Воины отделения получили приказ. Астартес вновь сформировали построение и без колебаний проверили оружие. Захариил занял место Астеляна в голове группы и быстрым шагом двинулся по коридору. Он почувствовал, что в конце коридора их поджидало еще несколько червей, и обрушил на монстров волну психической энергии. Воздух наполнился отвратительным визгом, и из-под сокрытых корней вырвались извивающиеся в смертельных судорогах могучие бронированные тела. Захариил вновь нанес по ним удар, вкладывая в него каждую частичку своего гнева, и вопящие черви превратились в полыхающие пурпурным и индиговым пламенем костры.
Захариил вырвал из гранаты чеку.
- За Императора! - крикнул он и бросил ее в коридор. Секундой позже мимо его головы ровными прицельными дугами пролетело еще девять гранат, которые взорвались прямо за входом в зал. Их осколки впились в поджидавших у двери существ, и воздух вновь содрогнулся от визга. Захариил ответил им яростным криком и перешел на бег, его силовой посох был подобен пылающей головне.
Ставший на защиту своего гнезда рой червей был готов к их атаке. Библиарий метнул в них поток психического пламени, который многих сжег и еще больше оглушил. Он вместе с братьями влетел в кучу мгновением позже, и битва разгорелась уже не на шутку.
Захариил взмахнул потрескивающим силовым посохом и убил двух червей, бросившихся на него справа. Еще один монстр атаковал слева, уцепившись жвалами за его керамитовый наплечник - быстрым движением библиарий поднял болт-пистолет и прицельным выстрелом обезглавил существо. Вокруг него ревели цепные мечи и рокотали болт-пистолеты, пока Ангелы Смерти выкашивали врагов.
Зал представлял собою огромную искусственную пещеру, заканчивающуюся куполообразным потолком в тридцати метрах над их головами. В центре палаты возвышался огромный цилиндр самого термального ядра, выраставший из скважины, пробуренной больше чем на пятьсот метров в основание планеты, и исчезавший в проеме на вершине купола, откуда он дальше нес геотермическое тепло к устройствам обмена энергии, которые и питали остальной завод.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:43 | Сообщение # 79



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Царившая в зале жара была пропитана миазмами гнили. Воздух вокруг термального ядра мерцал подобно миражу, и Захариила начала одолевать сильная дезориентация. Кабели психического капюшона жгли череп, и, несмотря на глушители, в его мозг погрузился шип тупой агонии. В этом месте барьер между варпом и физическим миром был очень тонким, а безумие и разложение почти ощутимым, подобно покрывающему его кожу слою масла. Благодаря курсу обучения он знал, что здесь было задействовано колдовство, сердце которого находилось всего в паре десятков метров от них.
В центре зала, прямо у подножия колонны термального ядра, лежала массивная гора трупов. Их верхний слой, насколько мог видеть Захариил, был одет в окровавленную форму защитного цвета - прибывшие в зону вспомогательные силы егерей. Но, по подсчетам библиария, груда была намного больше - в ней, вероятно, находились и все рабочие завода.
С шипением и визгом защитники гнезда червей-похитителей со всех сторон бросились на Темных Ангелов. Захариил парой выстрелов убил одного прямо в воздухе и взмахом посоха превратил еще двух в горящий пепел. Астартес продолжали стоять в октагональном построении, рубя мечами любого монстра, попадавшего в пределы досягаемости. Обучение Легиона и ритуалы Ордена хорошо подготовили воинов Калибана, и тела поверженных врагов начали кучами скапливаться у их ног. Но всякий раз, когда они убивали очередного монстра, Захариил чувствовал, что витавшие в зале невидимые энергии становились все более активными. Какие бы темные силы здесь не были приведены в движение, казалось, что все действия Астартес были направлены только на их подпитку.
- Вперед, братья! - воскликнул Захариил и отделение, сохраняя построение, медленно двинулось к термальному ядру. Выжившие черви удвоили усилия, бросаясь в открывавшиеся слабины построения воинов, но каждая такая попытка встречалась лезвием или вспышкой болт-пистолета. Темные Ангелы безостановочно продвигались по залу, оставляя за собою кровавый след из разорванных монстров. Тем не менее, с каждым шагом воздух вокруг них становился все более и более напряженным. По всей длине ядра потрескивали странные вспышки, и вокруг Астартес начали раздаваться неземные стоны. Когда они приблизились к груде тел, Захариил увидел, что все они лежали внутри широкой спирали. Вьющаяся линия представляла собою последовательность аккуратных рун, вырезанных в полу плазменной горелкой и заполненных теперь уже запекшейся кровью. Символы терзали его глаза, и, когда он пытался сконцентрироваться на них, посылали в его мозг иззубренные иглы - чем дольше он следил за линией спирали, тем хуже становился эффект.
Выжившие черви прекратили свою яростную атаку и теперь отступали от Астартес неровным кругом, их быстрые гибкие тела скользили по влажному полу, уходя из-под ударов цепных мечей. Отделение Захариила продолжило свою кровавую работу, начав отстреливать чудищ точными выстрелами из болт-пистолетов. В усиливающийся вихрь вливались все новые эманации смерти, дальше подпитывая невидимый огонь. Захариил заскрежетал зубами от усиливающейся боли в затылке, но продолжал вести отделение вперед. Теперь они были всего в десяти метрах от кучи трупов - он увидел, что каждое тело было отмечено собственными рунами и покрыто прозрачной слизью, слабо мерцающей в дрожащих наверху странных энергиях. Со вспышкой разряда энергии Захариил заметил нарисованный на стенке термального ядра некого рода символ, где-то в десяти метрах над кучей тел. Но прежде, чему он сумел приглядеться к нему, черви внезапно повернулись и вновь обрушились на его отделение.
Захариила охватило ужасное предчувствие. Он уже было открыл рот, чтобы предупредить братьев, когда все девять болт-пистолетов взревели в одновременном залпе, разрывая на куски последних червей. Их эманации смерти ворвались в эфир подобно удару молота, и скрывавшиеся в зале силы наконец-то высвободились.
Дезориентация Захариила резко обострилась, когда барьер между реальностями начал исчезать. Он пошатнулся, когда едва не перегрузившиеся глушители послали в его мозг иглы сильнейшей боли.
Гора трупов перед ним зашевелилась.
В течение одного мимолетного мгновения Захариил думал, что перенапрягшиеся нервы просто сыграли с ним злую шутку. Но затем один из мертвых егерей раздвинул руки и неуклюже приподнял себя в вертикальное положение, открыв покрывающие туловище и шею ужасные раны. Лицо мертвого солдата было дряблым, из его открытого рта и глаз исходил неземной зеленый свет.
Еще один труп пошевелился, за ним другой, пока вся куча не пришла в движение. Под егерями лежали вздувшиеся гниющие трупы мужчин и женщин в серых рабочих комбинезонах, их залитые слизью лица были искажены агонией и ужасом. Тела рабочих были покрыты клочками плесени и колониями копошащихся личинок - у многих отсутствовали лоскуты кожи или остались огрызки сломанных костей вместо конечностей. Хотя то, что скрывалось под их гниющими телами, было намного кошмарнее.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:43 | Сообщение # 80



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Когда сотни трупов начали идти пошатывающейся походкой или же ползти к ошеломленным Астартес, под ними обнаружилось множество раздувшихся копошащихся личинок, когда-то бывших людьми. Их кости размякли, а мускулы растянулись до такой степени, что их очертания теперь уже мало чем напоминали о человеческом происхождении - только их атрофированные конечности и искаженные агонией лица выдавали то, кем они когда-то были. Захариил отчетливо видел постепенно созревающих черных червей-похитителей, свернувшихся и извивающихся в желеобразных туловищах личинок, они медленно питались телами своих все еще живых носителей.
Личинки уползали с открытого пространства, безуспешно пытаясь укрыться под бронированными кольцами огромного червя, который лежал посреди колдовской спирали. Измазанная богохульными рунами и блестящей слизью, королева червей приподняла массивный череп и яростно завизжала на пищу, посмевшую вторгнуться в ее обитель.
Подобная картина сломила бы решимость других людей, но крепкая дисциплина и узы братства удержали Астартес на месте. Магистр ордена Астелян сделал пару шагов и стал возле Захариила.
- Какие будут приказания? - спросил он стальным голосом, смотря на приближающихся живых мертвецов.
Захариил обратился к медитации, которой его обучил Израфаил, и унял пульсирующую боль, которая вот-вот должна была пересилить его.
- Построится стрелковой цепью! - приказал он.
Ближайшие из трупов были всего в пяти метрах. Когда восемь остальных Астартес быстро стали плечом к плечу с Захариилом и Астеляном, библиарий выкрикнул:

- Сменить магазины!
Девять пар рук синхронно приступили к работе, вынимая почти опустевшие обоймы и загоняя обратно новые. Рожки вставали на место с хорошо смазанными щелчками.
Волочащая ноги толпа была в двух метрах, к ним уже почти можно было прикоснуться.
- Отделение! - заорал Захариил. - Шаг назад! Беглым по пять болтов. Огонь!
Плотный строй одновременно ступил назад, десять пар ботинок громыхнули по пермакриту. Болт-пистолеты залаяли чередующимися залпами. Одетые в зеленую форму тела дергались и взрывались в буре масс-реактивных зарядов. Оружейным огнем скосило первый ряд трупов.
- Шаг назад. Беглым по пять болтов. Огонь!
Болт-пистолеты вновь загрохотали. Каждый снаряд нашел свою цель, и пятьдесят трупов разлетелись на кровавые куски. Остальная толпа шла, покачиваясь, вперед, их вытянутые руки были уже менее чем в метре от них.
По команде Захариила отделение сделало еще шаг назад и выпустило по пять болтов в толпу. Ударные механизмы щелкнули - магазины были пусты, но все же еще пятьдесят тел разлетелось в алом тумане. За двадцать секунд скопление мертвецов уменьшилось наполовину, но выжившие продолжали идти.
Окутанный оружейным дымом Захариил поднял потрескивающий энергией посох.
- Верность и честь! - взревел он. - В атаку!
С бешеным криком Темные Ангелы бросились прямо в гущу чудовищ, их цепные клинки выли. Направляемые сверхчеловеческой силой, мечи разрубали туловища и отсекали конечности каждым молниеносным ударом. Трупы кучами валились от касания силового посоха Захариила, их гниющая плоть шипела от ударов психической энергии библиария.
Мрачно сражавшиеся Астартес были со всех сторон окружены нежитью, которая скребла и пыталась схватить их бронированные тела. То, для чего им не хватало силы и навыков, они пытались достичь количеством, но Темные Ангелы были мастерами в искусстве резни, и ряды мертвецов таяли подобно льду на раскаленном железе. Какое-то время казалось, что Астартес выйдут победителями из сражения - но затем атаковала королева червей.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:43 | Сообщение # 81



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Астартес спасла лишь своевременная вспышка молнии, осветившая зал. На термальном ядре зашипел мигающий свет, и Захариил увидел поднявшееся тело огромного червя, подобно приготовившейся к атаке змее. Библиарий бросился в сторону, когда существо сделало выпад прямо в центр построения с силой неудержимого поезда.
Захариил с криком обернулся, чтобы встать лицом к зверю, когда королева свернулась подобно пружине и вновь бросилась в атаку, схватив на этот раз своими огромными жвалами Гидеона и двух мертвецов. Кривые зубы сомкнулись подобно гигантским ножницам. Два трупа в ту же секунду были раскушены пополам доспехи Гидеона, прежде чем поддаться, сопротивлялись еще полсекунды.
Астелян и Йонас развернулись на пятках и начали неистового рубить королеву, но их цепные мечи оставляли лишь небольшие порезы на толстых бронированных пластинах червя. Гневно возопив, тварь взмахом костистой головы отбросила Йонаса в сторону, а затем попыталась ухватить Астеляна окровавленными жвалами. Магистр ордена отпрыгнул в последний момент и отсек один из огромных резцов, прежде чем ловко откатиться. Червь раздавил под своим телом еще полдесятка трупов, сворачиваясь для очередного прыжка. Трое Астартес бросились на монстра с разных направлений, рубя его могучими ударами, которые, впрочем, оставляли всего лишь царапины на толстой черной броне червя. Один из Темных Ангелов замешкался, и королева ударила его хвостом по спине. От сильнейшего толчка огромный воин полетел кубарем и тяжело рухнул на пол. Взревел болт-пистолет - Гидеон, лежа в луже собственной крови, перезарядил оружие и теперь целился в глаза червя. Два из них лопнули в ливне ихора, заставив королеву биться и визжать от боли, но раны, казалось, нисколько ее не замедлили.
Захариил отбросил опустевший болт-пистолет и обеими руками взялся за силовой посох. Ему нужно было как можно скорее окончить бой, пока монстр не убил или ранил еще кого-то из его отделения. Библиарий направил свою волю в психовосприимчивые матрицы, вмонтированные в посох. Вокруг металлической рукояти завращались потрескивающие дуги фиолетового света, создавая сверкающий ореол вокруг двуглавого орла на конце посоха. Воздев оружие над головой, Захариил с диким криком понесся на существо.
Движение и мерцающий свет возымели свой эффект. Королева червей повертела кровоточащей головой и сделала выпад в сторону Захариила, врезавшись в атакующего библиария.
Колоссальной силы удар оглушил Захариила. В одно мгновение он бежал к существу, а уже в следующее лежал на спине с сомкнувшимися на поясе жвалами червя. На визоре шлема замерцало множество красных рун, предупреждающих об обширных повреждениях серводвигателей и пробоинах в доспехах. Его зрение восстанавливалось и меркло в разрядах статики, когда похожие на ножницы зубы существа вцепились в кабели питания, идущие из силовой установки на его спине. Он слышал стон и треск керамитовых пластин, поддающихся ужасной силе жвал червя. Он видел свои избитые доспехи, отражавшиеся в миллиардах фасет четырех черных бездушных глаз, каждое из которых было величиной с обеденную тарелку и находилось достаточно близко, чтобы к нему прикоснутся.
Захариил обрушил торец потрескивающего посоха на череп королевы, прямо промеж ее ужасных глаз.
Силовой посох, вспыхнув бело-голубым светом, с сильным ударом грома пробил кость, когда библиарий направил каждый эрг своей психической силы в тело существа. Внутри твари сгорели все нервные окончания, вскипело мозговое вещество - оставшиеся глаза червя лопнули, а его бронированные пластины треснули, испустив пар. Захариил за долю секунды уничтожил жизненную энергию монстра вместе с неистовствующими ветрами варпа. Тварь испустила душераздирающий вопль и забила головой в смертельной судороге, приложив Захариила оземь достаточно сильно, чтобы тот лишился сознания.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:43 | Сообщение # 82



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


ОЧНУВШИСЬ, он обнаружил себя лежащим на спине в паре метров от дымящегося трупа червя. Астелян стоял возле него на коленях, вправляя ему ноги в надлежащее положение. Он смутно чувствовал покалывание подавителей боли, размывающих границы его разума.
- Лежи спокойно еще пару секунд, пока не срастутся кости, - сказал магистр ордена, когда вправил правую голень и начал проверять серводвигатели вокруг коленной чашечки. - Большинство твоих двигателей вышло из строя, но ты еще должен быть в состоянии передвигаться.
Захариил кивнул, сосредотачиваясь на ускорении исцеления и изучении состояния доспехов.
- Королева? - прокряхтел он.
- Мертва, - подтвердил Астелян. - Вместе с нею отключились и трупы. Это было хорошо сделано, брат. Лютер мог бы гордиться.
- Что с братом Гидеоном? - спросил Захариил.
- В коме. Доспехи поддерживают его жизненные показатели на достаточно стабильном уровне, чтобы мы смогли доставить его обратно в Альдурук.
Удовлетворенный, библиарий опустил голову обратно на землю и провел несколько секунд, проверяя силу мускул и прочность костей. Пластины брони скрипели, а в уголках глаз настойчиво мигали багряные руны, когда он осторожно согнул сначала левую ногу, а затем правую. Ему еще предстояло оставаться слабым несколько минут, пока тело более-менее не восстановится, но он был в норме. Астелян протянул ему руку, которую он с благодарностью принял, поднимаясь на ноги.
Вокруг трупа королевы червей вился черный дым. Захариил медленно приблизился к телу монстра и вытащил из его лба посох. Трупы, которые контролировала королева, растянулись по полу подобно марионеткам, которым обрезали нити.
Захариил заметил слабое движение в зале. Личинки-носители королевы корчились и извивались, пытаясь убраться как можно дальше от места схватки, будто некий первобытный инстинкт самосохранения вел их к иллюзорной безопасности термального ядра. Захариил медленно похромал за ними, вновь собирая психические силы варпа. Энергия приходила неохотно, протекая по глушителям в посох.
Это было ничто по сравнению с тем диким потоком силы, который он чувствовал ранее, и Захариил с удовлетворением отметил, что его дезориентация отступала. Тем не менее, маслянистое разложение все еще оставалось, окрашивая собою сам камень зала и скапливаясь в вырезанных в полу и покрытых кровью рунах.
Захариил убивал личинку одну за другой, используя силу посоха, чтобы испепелять носителей и забирать эманации жизни таящихся внутри них монстров. Последняя из тварей добралась до основания термального ядра, ее искаженное лицо и вытянутые тонкие руки будто бы молили о помощи у некой безымянной атавистической силы.
Когда последняя личинка сгорела, библиарий взглянул на ядро. Теперь он находился достаточно близко, чтобы разглядеть нарисованный на стенке термальной установки символ. Изображение было составлено из сотен крошечных рун, которые кололи его глаза, когда он пытался на них сконцентрироваться, но сформированную ими картинку было довольно легко признать - огромная змея, пожирающая свой хвост. Уроборос, подумал Захариил.
Его размышления прервал внезапно затрещавший в вокс-устройстве голос.
- Ангелюс-Шесть, Рейдер два-один на связи. Ангелюс-Шесть, ответьте.
- Ангелюс-Шесть на связи, - ответил Захариил.
- Рад слышать тебя, брат, - сказал водитель «Лэндрейдера». - Мы вновь ловим сигналы извне. Серафим требует немедленного обновления статуса.
Захариил бросил последний взгляд на символ и повернулся к отделению. То, что ему предстояло сказать Лютеру, не должно было попасть в вокс-сеть.
- Скажи Серафиму, что мы взяли под контроль Объект «Альфу» и возвращаемся на базу. Я лично доложу ему. Мы будем на поверхности через десять минут.
- Принято, Ангелюс-Шесть. Оставайтесь на связи.
Астелян стоял посреди того, что было центром колдовской спирали, довольно далеко от остальных братьев. Он снял шлем и изучал вырезанные в камне руны. Магистр ордена взглянул на приблизившегося библиария. Он был явно обеспокоен.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:44 | Сообщение # 83



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Что мы будем с этим делать? - тихо спросил он.
Захариилу были прекрасно известно, что Астелян имел в виду. Он стянул шлем, скривившись от витавшей в воздухе странной смеси озона и разложения.
- Я присмотрю за этим, - сказал он. - Собери отделение. Нам нужно немедленно уходить и доложить обо всем Лютеру.
Магистр ордена кивнул и отвернулся. Захариил последовал за ним, на ходу включая вокс-устройство.
- Звено «Палаш», это Ангелюс-Шесть.
В этот раз ответ был четким и ясным - неестественные помехи полностью исчезли.
- Звено «Палаш» на связи, - сказал лидер «Штормовых Птиц».
- Объект Альфа под угрозой, повторяю - Объект Альфа под угрозой, - произнес Захариил. - Мы отступим через пятнадцать минут. Затем приступайте к плану «Дамокл».
Из ведущей «Штормовой Птицы» ответили без колебаний.
- Принято, Ангелюс-Шесть. План «Дамокл» через один и пять минут.
Захариил ускорил шаг и обогнал Астеляна вместе с остальным отделением. Астартес двинулись за ним, неся между собою обе половины обмякшего тела Гидеона.
У них было мало времени. Через пятнадцать минут «Штормовые Птицы» звена «Палаш» сровняют Сигму Пять-Один-Семь с землей, уничтожив все доказательства того, что они нашли на территории зоны.
Лишь одним Темным Ангелам будет известна правда. В ином случае Калибан наверняка погибнет.

Глава тринадцатая

Секреты прошлого

Диамант

200-й год Великого Крестового похода Императора

СЛЕДУЮЩИЕ две с половиной недели Темные Ангелы и народ Диамата работали круглосуточно, готовясь к грядущей буре. Губернатор Кулик посылал войска по окрестностям, в поисках лагерей беженцев, мобилизуя всех здоровых мужчин и женщин которых мог найти и направлял их на работы по созданию новых укреплений, под присмотром опытных воинов-ветеранов Джонсона. В вышине над кузницей боевые корабли Джонсона встали на якорь и даже брошенная «Герцогиня Арбеллатрис» была отбуксирована на Диамат легкими крейсерами разведсил и теперь над ней день и ночь работали лучшие техноадепты магоса Архоя. Ежедневно прибывало и убывало огромное количество грузовых шатлов, пополняющих истощенные боеприпасы тяжелой артиллерии и амуницию боевой группы. Некоторые из них перевозили губернатора Кулика и магоса Архоя на «Неукротимый разум» и обратно, на уже ставшие постоянными совещаниями с примархом Джонсоном по уточнению плана битвы.
Немиил был занят как никогда. Когда было свободное от составления планов по ремонту и снабжению или выставления запросов капитанам боевой группы время, он спускался на поверхность планеты, чтобы присматривать за строительством оборонительных позиций по всей «серой зоне» и выполнением планов Джонсона по реорганизации сил планетарной обороны. Он мало ел, а спал еще меньше, посвящая всю свою энергию и внимание тем задачам, которые были возложены на него. Офицеры флота и персонал штаба Кулика отмечали его преданность и энтузиазм, ставя его, в пример для подражания, вдохновляя им людей под своим командованием. Немиил напрочь отказывался от их похвалы. Он просто был надлежащим примером, как и требовал долг от любого капеллана.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:44 | Сообщение # 84



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


В действительности, он погрузился с головой в работу, потому что его сомнения в безысходности продолжали расти. Он не мог не думать о своем разговоре с Джонсоном, и его уклончивых ответах. Примарх не был грабителем и Немиил это знал, он пришел на Диамат не для того, что бы разграбить кузницы, как сделали это люди Гора. Но в голове не укладывалось, почему Джонсон не сказал ему всей правды, и пошел вопреки всему тому что, по мнению Немиила, представлял собой легион. Неоднократно, он замечал, что хочет, чтобы Лютер и Захариил оказались рядом. Он обнаружил, что ему до боли не хватает непоколебимого идеализма кузена.
Был уже вечер, когда примарх вызвал Немиила к себе в рабочий кабинет. Он обнаружил Джонсона сидящим в своей любимой позе, под высокими смотровыми окнами, идущими вдоль левого борта. Красный свет освещал лицо Джонсона склонившегося над серией аэрофотоснимков рассыпанных по столешнице низкого, деревянного стола. Он поднял голову и посмотрел на вошедшего Искупителя.
- Вот ты где, Немиил - коротко сказал он, собирая изображения в небольшую кучку - в последнее время ты редко показываешься.
- Не по своей воле, мой лорд - сдержанно ответил Немиил. - Надо многое успеть, перед тем как мятежники вернуться.
Джонсон одобрительно проворчал.
- Верно - он вновь посмотрел на Немиила и улыбнулся. - Убери этот виноватый взгляд со своего лица, Немиил. Я ни в чем тебя не обвиняю - он откинулся на спинку стула. - Каков текущий статус боевой группы?
Немиил немного расслабился, довольный тем, что разговор перешел в знакомое русло.

- Наши разведывательные силы практически закончили пополнение запасов и будут готовы к действиям в течение пяти часов - припоминая, сообщил он. - Ударные крейсера «Амадис» и «Эзекиль» закончили основной ремонт и начали погрузку боеприпасов и амуниции. Пополнение «Штормовых птиц» прибыло с поверхности, чтобы заменить те, что были потерянны в бою. Тяжелые крейсеры «Фламберг» и «Лорд Данте» сообщают о полном окончании ремонта, и в течение часа ожидают завершения пополнения запасов - он сделал паузу. - «Железный Герцог» сообщает, что все его оружейные батареи вернулись в строй, но повреждения корпуса настолько велики, что требуется постановка в сухой док, чтобы произвести какой либо значимый ремонт. Команда «Герцогини Арбеллатрис» работает круглосуточно, и капитан Рашид настаивает, что она может вернуться в строй в течении нескольких недель, но техноадепты, приписанные к ней полагают, что ремонт корабля - безнадежное дело.
- Передайте капитану Рашиду, что у него есть сорок восемь часов, для того чтобы сделать все возможное и если корабль к тому времени не будет способен вернуться в строй, его надлежит оставить, а экипаж распределить по другим кораблям группы - сказал Джонсон. - Это все время, которое мы можем себе позволить.
- Есть, какие либо новости? - спросил Немиил, внезапно насторожившись.
Примарх покачал головой.
- Пока нет. Но, исходя из расстояний между системами, и минимумом времени я полагаю, что Гору собирает эскадру, чтобы послать ее сюда, прибытие мятежников в систему неизбежно. Воителю требуется напасть вновь как можно скорее, или у него не хватит времени, чтобы разграбить кузницу и ее ресурсы, а затем отправить их для использования на Истваан.
Джонсон выровнял небольшую стопку картинок.
- А это влечет за собой следующее - он протянул изображения Немиилу. Искупитель взял их и начал просматривать. - Это похоже на аэрофотосъемку кузнечного комплекса - сказал он с мрачным видом.
- А именно, склад и станция обслуживания на южной окраине кузницы, ближайшие к воротам - подтвердил Джонсон. - Заметь, что ряд зданий размещен так, чтобы облегчить подход к ним.
Немиил стал еще мрачнее.
- Я не уверен, что понимаю, мой лорд - сказал он, внезапно почувствовав себя неловко.
Джонсон, молча, разглядывал Немиила.
- Магос Архой не выполнил мой запрос о полной инвентаризации складов - сказал он, тщательно подбирая слова. - Время кончается. Так как он не предоставил мне информацию, в которой я нуждаюсь, я должен буду получить ее другими путями.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:44 | Сообщение # 85



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Но …, это не правильно - возразил Немиил. - Архой представил детализированные отчеты о материалах, которые у него имеются. Я лично просматривал их.
Глаза примарха немного сузились.
- У меня есть причина полагать, что те отчеты неполны.
- Почему? - надавил Немиил. Его беспокойство росло, угрожая перерасти в отчаяние. - Зачем мы находимся здесь, мой лорд? Вы утверждаете, что для того чтобы остановить Гора, но вся логика ситуации, и ваши собственные действия противоречат этому. Есть что-то еще, что привлекло Вас сюда?
Джонсон выправился в своем кресле. Его лицо было спокойно, но в зеленых глазах заиграла сталь.
- Ты называешь меня лжецом, брат-искупитель Немиил? - спросил он.
Дыхание Немиила сперло в горле. Внезапно он ощутил смертельную пропасть, зияющую под его ногами. И будь он проклят, если позволит себе замолчать и поставить под угрозу свою священную присягу - даже, несмотря на то, что это сам примарх.
- Вы отрицаете то, что у Вас имеется скрытый повод для того, чтобы мы прибыли сюда? - сказал он.
Искупитель смело смотрел на примарха, готовый принять последствия. На мгновение Джонсон впился взглядом в Немиила, и что-то обдумывал, перед тем как медленно кивнуть головой.
- Хорошо - сказал Джонсон, - я думаю ты бы мог стать хорошим дознавателем - он расцепил руки. - Диамат важен для Воителя и по другим причинам кроме боеприпасов и строительных материалов - сказал он. - Я решил, что лучше всего было держать эти причины в тайне, в целях обеспечения секретности операции. Ограничение в информации не то же самое, что обман, Немиил.
- Я никогда не говорил, что Вы лгали нам, мой лорд - заметил Немиил. - Но какая польза от того, чтобы отказать в жизненно важной информации вашим собственным воинам и союзникам?
Джонсон нахмурился.
- Будучи рыцарем ордена, я думаю, что для тебя это очевидно - сказал он. - Каждый аспект вашего обучения на Калибане управлялся традициями, порядками и ритуалами. Кандидат не мог стать новобранцем, пока не проходил определенные испытания, чтобы доказать свои знания, характер и пригодность. Таким образом, новобранец не мог стать рыцарем, не отточив свои знания и навыки. Даже после достижения желанного рыцарства, существуют еще степени посвящения и звания которые открывают для каждого воина новые уровни знания и опыта, и так вплоть до самого высокого ранга - магистра ордена. Почему так? Почему мастера не посвящают новичков, только вставших на путь обучения в сокровенные тайны?
- Поскольку новичок не знает, что делать со знаниями - сразу ответил Немил. - Прежде всего, ему надо обучиться большинству базовых умений и навыков. Попытка использовать более продвинутые умения без надлежащей подготовки только убьет его.
Примарх улыбнулся.
- Верно. Знание - сила, Немиил. Никогда не забывай это. А сила не в тех руках, может причинить ужасный вред.
Немиил обдумал слова.
- Я понял, мой лорд - сказал он, наконец. - Здесь есть что-то особенное, что я должен найти?
Джонсон мгновенье изучал его, а затем кивнул.
- Техника - сказал он. - Приблизительно шесть - восемь единиц, упоминания, которые я видел о ней, не передавали точное количество. По имеющимся данным она была построена более чем сто пятьдесят лет назад, и вероятно хранится где-нибудь на территории комплекса.
- Какая техника? - спросил Немиил.
- Военные машины - ответил Джонсон. - Такие, что никто из нас не видел таких прежде.
Немил нахмурился.
- Но если у Механикумов есть эти машины, почему они не используют их?
Джонсон пожал плечами.
- Возможно, что Архой не знает, что они - здесь, или Механикумы решили отказаться от их использования, почти так же как они сделали это со скитариями - он предупреждающе поднял палец. - Но что на самом деле важно, так это то, что Воитель нуждается в них, и мы должны сделать все, чтобы они не попали ему в руки.
- Как Гор узнал об этих машинах? - спросил Немиил.
- Как? - сказал примарх - В первую очередь, он тот, кто уполномочил их создание.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:45 | Сообщение # 86



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


ПУТЬ от космопорта Ксанфа до южного входа в кузнечный комплекс был длинным и окольным. «Рино» Немиила, недавно сошедший со сборочных линий Диамата и до сих пор сияющий черной фабричной краской, должен был вначале продвигаться на север мимо ряда укрепленных заградительных постов, а затем на восток, по узким улицам похожим на лабиринт. Путь по железной дороге был закрыт - за две прошлые недели по всей ее длине установили мины, заградили пермакритовыми противотанковыми барьерами и увесили километрами колючей проволоки. Тяжелая техника, пытающаяся достигнуть кузницы с северо-востока, должна была с боем прорываться от одной преграды к другой, находясь, все время под огнем из замаскированных бункеров на северной и южной стороне железной дороги. Проходимые для пехоты, но не для техники, Пепельные пустоши, лежащие на юге, находились в зоне огня сохранившихся артиллеристских батарей Драгун. Единственной альтернативой был путь с севера на восток, по которому и следовал «Рино» Немиила, но мятежникам придется прорываться через заградительные посты, а затем искать безопасную дорогу по улицам, усеянным минами, противотанковыми ловушками и огромным количеством засад. Подходы были непроходимы, и защитники это знали, что бы пробить в них брешь требовалось много времени - того самого, которого у противника было в обрез.
Южные ворота, с того времени, когда Немиил последний раз был там, значительно укрепили. Группы рабочих растянулись по стенам по обе стороны железной дороги, демонтируя разрушенные орудия и заменяя его новым тяжелым вооружением, доставленным с кузницы. Также в стратегически важных точках стены, адепты Архоя установили дистанционные охранные турели, а с виду неуклюжие скитарии стояли на страже бастионов плечом к плечу с Драгунами Кулика. Магос Архой предложил объединить части скитариев с людьми губернатора и Темными Ангелами, чтобы увеличить их боевую силу, и примарх посчитал такую идею мудрой. Большинство скитарий было присоединено к малочисленным Драгунам, ответственным за оборону железной дороги и «серой зоны». Темные Ангелы оставались подвижным резервом, для укрепления ключевых точек в случае неожиданного вражеского нападения. Драгуны целыми днями возводящие укрепления там же и ночевали, в то время как для Астартес было выделено временное жилье в пустующих складах кузнечного комплекса, неподалеку от ворот. В каждое отделение в качестве подкрепления было добавлено по три скитария-преторианца.
«Рино» Немиила подъехал к воротам и остановился в облаке вздымающейся пыли. Рабочие смахнув пот со лба, всматривались как Искупитель вылезший из транспорта начал пробираться через усиленные пермакритовые ограждения лежащие в чередующемся порядке между высокими бастионами. Драгуны и скитарии стоящие на зубчатых стенах также наблюдали за Немиилом. Взгляд Искупителя рыскал среди них, ища облаченные в шлемы головы своего отделения.
- Мы здесь, брат! - прокричал Коль, махая рукой с вершины южного бастиона. Немиил замахал в ответ и поспешил наверх, чтобы присоединиться к ним.
Он нашел Коля и технодесантника Аскелона на самом верху, наблюдающими за установкой улучшенных баллистических вычислителей, которые помогут Драгунам вести более эффективный артиллеристский огонь по нападающим мятежникам. Троица грозно выглядящих скитариев стояла рядом, с беспристрастностью машин наблюдая за работами.
- Приехал проверить нас, брат? - добродушно проворчал Коль.
Немиил оглядел команду Драгун и беспокойных техноадептов, устанавливающих какой-то сверхчувствительный механизм и улыбнулся.
- Как-то слишком тихо в последнее время. Примарх полагает, что ты что-то замышляешь.
- Все время - с неподвижным лицом проворчал Коль. - Передай ему, что я тронут его беспокойством.
Искупитель посмотрел на окружающих скитариев. - Как тебе новые помощники отделения? - спросил он.
Коль скривился.
- Даже толком и не поговорить, только шумят, хотя Аскелон и настаивает что такова их речь - сказал он. - Хотя, по большей части они только стоят рядом и пялятся на все подряд.
- Магос Архой расквартировал их вместе с вами?
- Да - ответил Коль, в его голосе не было злобы, но взгляд говорило о том как он несчастен из-за сложившейся ситуации. - Наша вторая рота заняла три сообщающихся склада, приблизительно в полукилометре отсюда.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:45 | Сообщение # 87



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Немиил в раздумье кивнул. Это несколько усложняло некоторые вещи.
- А где сейчас остальное отделение?
- В бастионе - ответил Коль, - обучают новобранцев обращению с тяжелым оружием. А что?
- Я возьму пятерых из вас, и через несколько часов вы отправитесь со мной на орбиту, - ответил Немиил и, предвосхищая вопрос Коля, поднял руку. - Не спрашивай меня зачем, я и сам не знаю. У примарха есть для нас работа.
- Понял. К не добру все это - сказал Коль с присущим ему фатализмом, мельком бросив взгляд на рабочих. - Мы будем после заката. Успеем?
Немиил посмотрел на запад, где солнце уже садилось в далекие руины Ксанфа.
- В сумерки. Пойдет - сказал он кивнув.
ТРИ ЧАСА СПУСТЯ, Астартес поднялись по задней рампе работающего на малых оборотах «Рино» Немиила и заняли свои места на узких скамьям по обе стороны десантного отсека. Как только рампа с лязгом закрылась, взревел нефтехимический двигатель и, покачнувшись, бронетранспортер поехал.
Брат-сержант Коль и технодесантник Аскелон, с ними Марфей, Вард и Эфриал. Едва БТР тронулся, как командир отделения повернулся к Немиилу и спросил - А сейчас, что это за ерунда о личном послании от примарха?
Немиил улыбнулся.
- Я должен был придумать что-то походящее на правду, что бы скитарии находящиеся там ни о чем не заподозрили - сказал он. - Примарх хочет, чтобы мы выполнили разведывательную миссию внутри кузнечного комплекса.
Пока «Рино» медленно ехал к воротам по подъездной дороге, Немиил достал снимки, которые дал ему Джонсон и выложил детали миссии. При упоминании о секретных военных машинах, настроение в отделении стало по-настоящему серьезным.
- И чтобы прочесать этот участок у нас есть всего несколько часов - сказал Немиил, оканчивая брифинг. - Брат Аскелон, с какой угрозой мы можем столкнуться?
- Там может оказаться множество электронных датчиков, каждый из которых отвечает за свой участок хранения - ответил он, - плюс патрули скитариев с полным набором всевозможных ауспексов. Если эти военные машины столь ценны, как полагает примарх, у них могут быть дополнительные системы безопасности.
Немил кивнул.
- От патрулей мы можем скрыться - уверенно сказал он. - Сможешь ли ты провести нас мимо датчиков?
Брат Аскелон несколько секунд обдумывал задачи, затем кивнул.
- По крайней мере, если мы подойдем ближе, я смогу получить данные о том, что скрывается в здании - сказал он.
- Хорошо - кивнув, сказал Немиил - Как только мы покинем «Рино, никаких вокс-передач, только слова или жесты. Мы не можем рисковать тем, что наши передачи могут быть обнаружены. Вопросы?
Вопросов не было. Немиил встал со скамьи и, пригнувшись, открыл правую боковую дверь «Рино». Быстро осмотрев мрак вокруг подъездной дороги, он легонько спрыгнул с бронетранспортера. Пять других Астартес следовали за ним, рефлекторно заняв стандартное тактическое построение, пока не скрылись в глубинах тени между двумя огромными складами.
Немиил достал болт-пистолет, оставив Крозиус Аквилум пристегнутым к поясу.
- Постарайтесь сделать так, чтобы не пришлось сражаться с нашими союзниками - негромко сказал он. Тихие смешки раздались из темноты. - Аскелон, ты впереди, я знаю, что это не твоя привычная позиция, но ты сможешь определить системы безопасности кузницы быстрее всех нас. Брат Вард, ты прикрываешь тыл. Всем ясно? Тогда за дело.
ОНИ ШАГАЛИ ПО обширному кузнечному комплексу уже несколько часов, взошел тонкий полумесяц луны Диамата и скользил по туманному небу цвета охры. Время от времени они натыкались на патрули скитариев. Эти техногвардейцы не были такими массивными и бионически улучшенными машинами для убийства как Преторианцы, а более походили на простых солдат, сродни Драгунам, хотя и были экипированы прекрасной панцирной броней и мощными лазганами. Их компактные ауспексы были установлены фронтальные части шлемов, превращая лица в странные, насекомоподобные маски. Они двигались быстро, и умело, постоянно находясь на чеку, но Астартес с их улучшенными чувствами обнаруживали патрули и находили укрытие прежде, чем скитарии замечали их. Кроме случайных патрулей, десантники не обнаружили никаких признаков жизни.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:45 | Сообщение # 88



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


В южном секторе кузнечного комплекса находились сотни складов и хранилищ. В большинстве это были одноэтажные здания, но встречались и такие что походили на высокие пещеры с тяжелыми подъемными дверями, они могли вместить в себя, целую роту тяжелых танков. Без привязки к местности, которой снабдил их Джонсон они никоим образом бы, не закончили свои поиски за единственную ночь, хотя Немиил уже начал побаиваться, что их работа и так затянется до рассвета.
У каждого из строений, отмеченных на снимках Немиила, отделение занимало оборонительную позицию, и брат Аскелон отправлялся на осмотр содержимого здания. Каждый раз, когда технодесантник возвращался, он отрицательно мотал головой, и отделение выдвигалось к следующему зданию.
К полуночи они прошли половину поискового маршрута и повернули на восток, к складским участкам на другой стороне подъездной дороги. Они были значительно севернее того места где остановились на постой наземные силы Астартес. Отсюда было видно высокие, похожие на крепости заводы, лежащие дальше на севере, которые неровным кругом окружали подножие вулкана. Высокие, узкие дымовые трубы и приземистые градирни, почерневшие и покрытые коррозией, устремлялись в небо, словно кости мертвых богов. Холодные, белые огни на склонах вулкана сияли словно звезды, а еще дальше на северо-востоке, высокий монолит здания завода по производству Титанов сиял искрящимися точками сапфирного, темно-красного и изумрудного цветов.
- Я шагал по мертвым городам, но там было не так жутко как тут - пробормотал брат- сержант Коль рядом с Немиилом. - Я думал, что кузница похожа на механический муравейник. Где все?
Немиил пожал плечами, его взгляд впился во тьму на юге, ища признаки опасности, Коль же сосредоточил свое внимание на севере.
- Магос Архой упоминал на оперативном совещании о глубинных убежищах в центре комплекса, в которых он соберет всех уцелевших техноадептов и аколитов. Только несколько сотен добровольцев останутся на поверхности и на орбите, для помощи боевой группе и снабжения наземных войск. Архой сказал, что во время последнего налета, они и так понесли достаточно большие потери, и он больше не собирается способствовать этому.
Коль с сомнением проворчал.
- Достаточно чистое поле битвы, ты так не думаешь?
Немиил скосил взгляд на сержанта.
- Это ты о чем?
Брат-сержант Коль пожал плечами, уставившись на стены темных зданий справа от него.
- Где воронки от снарядов? Следы пожарищ? Где разрушенные здания? Если бои в этом секторе были столь тяжелы, почему мы до сих пор не видели никаких следов?
Замечание чуть не сбило Немиила с мысли. Что-что давно крутилось у него на уме, что - то странное и неуместное, но он пока не мог понять что именно.
- Возможно, участки, где проходил бой еще впереди - нахмурившись, ответил он. - Архой и его воины вышли на нас с северо-востока. Давайте посмотрим, что будет дальше.
Но в следующие три часа Немиил и Коль видели тоже самое: здание за зданием, выстроенные в идеально прямые ряды, их пермакритовые стены, безупречно сохранившиеся, если бы не разводы и ржавые пятна от кислотных дождей. Беспокойство Немиила росло. Что-то было неправильно.
Только за два часа до рассвета, Аскелон что-то обнаружил. Они подошли к огромному двухэтажному зданию склада, достаточно широкому, что бы пара сверхтяжелых танков могла въехать в него бок обок. Технодесантник украдкой зашел внутрь, в то время как остальная часть отделения осталась наблюдать за патрулями Механикумов. Он вернулся менее чем через пять минут. - Ты должен это увидеть - сказал он Немиилу.
Искупитель встал и дал сигнал отделению, чтобы они следовали за ним. Аскелон вел воинов по замысловатому маршруту, который провел их охранных датчиков, окружающих периметр здания. Вскоре, Немиил стоял в просторном, похожем на ангар помещении, чей свод поддерживали металлические арки, сплетающиеся под потолком.
- Здесь ничего нет - сказал он Аскелону. Его голос, слабым эхом пронесся по пустому зданию.
- Нет. Не совсем - сказал технодесантник, развернувшись и указав на внутреннюю поверхность высоких металлических складских дверей.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:45 | Сообщение # 89



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Немиил обернулся и видел, что металлические плиты были забрызганы и заляпаны спекшейся кровью.
Он шагнул вперед, даже в почти отсутствующем свете его улучшенное зрение, легко находило детали.
- Множественные следы нагара - подметил он - Похоже на то, что стреляли из мощного лазгана.
Коль кивнул, устраиваясь рядом с Немиилом. Палец латной перчатки чертил по воздуху, вырисовывая примерную схему расположения пятен.
- Я бы предположил, что порядка десяти-пятнадцати человек, стреляли с близкого расстояния - сделал он вывод. - Судя по интенсивности огня, они стояли практически рядом. Это был не бой. Это был казнь.
- Я думаю о том же самом - сказал Аскелон. Он подошел к дверям и провел кончиком пальца по одному из засохших пятен. - Не все что здесь есть - кровь. Имеются следы бионической смазки и хладагентов.
Брат-сержант Коль нахмурился.
- Разве Магос Архой не говорил, что Архимагос Вертулл был убит в бою?
Немиил почувствовал, что мурашки холода на коже.
- Магос никогда не говорил, где и как погиб Вертулл.
Коль уставился на Немиила.
- Ты думаешь, что здесь случилось что-то наподобие переворота? - с недоверием сказал старый сержант.
- С Архоем было много Преторианцев - размышлял Немиил. - Нападение предоставило ему удобный случай. Он мог убить Вертулла и других старших магосов, избавиться от тел, и никого не узнает - Внезапно глаза Немиила расширились. - Тела. Клянусь Императором, это - то, чего не хватает. Тела!
Коль испуганно покачал головой.
- О чем ты говоришь?
- Губернатор Кулик сказал, что здесь была целая рота Драгун, прикрывающих вход в южные ворота - пояснил Немиил. - По общему мнению, мятежники уничтожили их. Но там нигде не было, ни одного мертвого имперца. Что случилось с телами?
Сержант нахмурился.
- Я не знаю. Я сомневаюсь, что они просто встали и ушли.
- Но возможно это сделал кто-то другой - сказал Немил. - Что, если рота Драгун, охраняющая ворота была предана теми самыми людьми, которых они должны были защищать?
Лицо Коля помрачнело.
- Это означает то, что магос Архой - в союзе с Гором - сказал он. - Мы немедленно должны сообщить об этом примарху!
Немиил поднял руку.
- Еще нет. Нужно больше доказательств, чем эти - сказал он, указывая на стену запятнанную кровью. Он сделал паузу, рассматривая высокие двери, а затем оглядел пустое пространство за собой. - Во-первых, что здесь мог делать Вертулл? - задался он вопросом. - Возможно военные машины, которые мы ищем, хранились здесь, и он прибыл сюда, чтобы проверить их?
- Здание достаточно велико чтобы вместить от шести до восьми крупных единиц техники - подтвердил Аскелон. - Пыль и мусор в углах, наводят на мысль, что это помещение долгое время не использовалось. Но где тогда военные машины сейчас?
Ум Немиила напряженно работал, пытаясь разгадать тайну.
- Если Архой заодно с мятежниками, то в тот момент, когда мы прибыли сюда, он пытался передать им боевые машины - сказал он. - Технике, которая провела на складах полтора столетия, требуется восстановительный ремонт. Ему и его последователям требовалось найти место, где они могли работать, не боясь быть обнаруженными, возможно это случилось как раз за несколько недель до набега Гора.
Аскелон покачал головой.
- В тот момент заводы работали на полную мощность. У них не было возможности их использовать.
- Согласен, где еще есть оборудование, которое могло им потребоваться? - спросил Немиил.
Технодесантник развел рукам.
- Кроме завода по производству Титанов ничего не приходит в голову - сказал он. - Но я гарантирую, что адепты Легио неодобрительно смотрят на то, что бы кто-то пользовался их оборудованием.
Немиил посмотрел на Коля.
- За исключением одного, Легио Гладиус здесь нет. Кто - то другой запустил завод.

Глава четырнадцатая

Идя спиралью

Калибан
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:46 | Сообщение # 90



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


200-й год Великого Крестового похода Императора

- КАК ТАКОЕ могло случиться? - требовательно спросил Лютер, его голос, звучавший в стенах санктума Гроссмейстера, срывался от напряжения. Он поднялся из массивного дубового кресла за широким столом санктума и принялся мерить шагами комнату. - Почему этого никто раньше не заметил?
Поврежденные серводвигатели заскулили, когда Захариил развел руками. Он и Астелян даже не успели выйти из транспорта, привезшего их с Сигмы Пять-Один-Семь, когда им приказали пройти в покои Гроссмейстера. Каменный пол санктума был заставлен портативными алгоритмическими узлами, кипами бумаг и столами с картами, а также источающими пар полупустыми кружками кафеина. Чтобы предоставить доклад, им пришлось прервать очень важную встречу - вестибюль санктума был заполнен полковыми офицерами и членами персонала, которые, без сомнений, терзались любопытством, для чего нужна была подобная секретность.
Одному Лорду Сайферу было позволено остаться в комнате и услышать доклад воинов. Молчаливый и полускрытый тенью, он стоял у одного из окон зала. Брат-библиарий Израфаил также присутствовал - повелитель Калибана вызвал его сразу же, как только услышал суть доклада Захариила и Астеляна.
- Подсказки были все время, - ответил Захариил. - Что еще могло породить Великих Зверей? Что еще могло превратить обычную глухомань в такое крайне злобное и опасное для людей место?
- Калибан - мир смерти, брат, - отметил Израфаил. - Как Катачан или Писцина V. Это не значит, что он испорчен по своей сути.
- Может быть и нет, - признал Захариил. - Возможно, эти две черты не связаны между собой, но факт остается фактом - так или иначе, Калибан заражен. Я своими глазами видел это.
Лютер прекратил безостановочно шагать и принялся сверлить Астеляна взглядом.
- Как насчет тебя, магистр ордена? Ты также видел доказательства этому?
Расправив плечи и сжав руки за спиной, Астелян стоял по стойке «смирно» с тех пор, как он вместе с Захариилом пришел сюда с докладом. Он бесстрашно встретил твердый взгляд Лютера.
- Мой повелитель, в тех существах не было ничего естественного, - произнес он. - Признаю, я не видел следов разложения, о которых доложил брат Захариил, но я не псайкер. Если он говорит, что видел это, то я склонен доверять ему.
Он пожал плечами.
- Мой повелитель, вам самому известно, что Северная глушь испокон веков считалась заколдованным местом.
Ответ едва ли удовлетворил Лютера.
- Проклятье, - прошипел повелитель Калибана и повернулся к Израфаилу. - Как Империум не заметил этого?
Библиарий пожал плечами.
- Нас ведь никто не просил искать, - сказал он.
- Осторожней, брат, - проворчал Лютер. - Я не в настроении шутить.
- Я не пытался дерзить, - ответил Израфаил. - Когда сюда прибыл флот, мы не обнаружили никаких очевидных следов разложения - более того, нас удивило столь малое количество псайкеров среди населения планеты.
- Это из-за того, что местных ведьм и мутантов сотни лет уничтожали без лишних слов, - пробормотал Астелян.
Израфаил взмахом руки признал это.
- Это объединяет миры, пережившие Эру Раздора и падение Долгой Ночи, - сказал он. - Останься один из этих Великих Зверей в живых, когда нашли ваш мир, возможно, мы и увидели бы необходимость в более пристальном расследовании, но, тем не менее, нашего беспокойства ничто не пробудило. Варп-зараза, чем бы она ни была, погребена действительно глубоко.
- Согласен, - сказал Захариил. - И, полагаю, она проявила себя открыто относительно недавно, вместе с началом восстания. Нам известно, что варп-зараза питается человеческими страстями и кровопролитием. Восстания в аркологиях могли стать тем катализатором, из-за которого произошли события на Сигме Пять-Один-Семь.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Поиск: