Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Падшие Ангелы
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:05 | Сообщение # 136



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Есть ли какой-нибудь способ установить основной комплект органов управления машиной - хотя бы такой, чтобы управлять одним из пустотных щитов?
Аскелон покачал головой.
- Фактически, управление пустотным щитом - одна из самых сложных операций - можете спросить любого модерата Титана. Установка эффективного комплекта органов управления заняла бы часы, а возможно и дни. Он снова покачал головой - Если нет запасного MIU (модуль машинного интерфейса), то мы ничего не можем поделать.
Немиил бросил взгляд на Технодесантника, и его глаза расширились. Аскелон нахмурился. - В чем дело? - спросил он.
- У нас есть MIU - сказал Немиил. - Он был у нас под носом все это время.
ПОЛТОРА ЧАСА СПУСТЯ враг пошел в восьмую заключительную атаку.
Лев Эль'Джонсон вслушивался в приближающийся звук двигателей и достал меч.
- Они идут - сказал он Немиилу. Выжившие Астартес, собравшиеся вокруг них, проверяли свое оружие. Искупитель убедил их расширить периметр внутренней линии более чем на двести пятьдесят метров, обеспечив охват по максимуму.
- Аскелон работает так быстро, как может, мой лорд, - сказал он примарху. - Мы должны выиграть для него как можно больше времени.
- Это - ужасный риск, на который мы идем, - ответил Джонсон. Среди растущей напряженности, примарх слегка улыбнулся. - Если мы их не сдержим, или нас обоих разорвет на части при выстреле, ты лично будешь ответственным за это.
Немиил кивнул.
- Всему свое время, мой лорд - сказал он таким невозмутимым голосом, что брат-сержант Коль мог бы гордиться им.
Вражеская техника надвигалась с трех сторон, вынюхивая свой путь в лабиринте близко расположенных зданий и стягиваясь к зданию сборочного цеха. Благодаря скрупулезному планированию или настоящей дьявольской удаче, большинство вражеской техники появилось из укрытий в одно и тоже время. Немиил насчитал десять БТР «Рино» во главе с залатанным боевым танком. Квадратная металлическая пластина была привинчена болтами к отверстию, пробитому в лобовой броне выстрелом лаз-пушки, техники мятежников на скорую руку поменяли рычаги управления, чтобы вернуть его в строй. Танк, вздрогнув, остановился, в то время как оставшиеся БТР ринулись вперед. Его башня слегка повернула влево, и пушка выстрелила.

Тяжелый снаряд, с воем разрезая воздух, летел в сторону Темных Ангелов и попал в бронированное тело Брата Тита. Дредноут исчез в громовом взрыве, разбросав фрагменты рук и туловища высоко в воздухе. Осколки посыпались на защитников, металлом гремя по их доспехам.
Джонсон привел себя в порядок после взрыва, он был напряжен. На расстоянии в двадцать метров, «Рино» резко остановились. Штурмовые рампы опустились на землю, и десять отделений Астартес в тусклой броне покинули бронетранспортеры и укрылись за ними. Позади них, танк повернул башню еще левее, целясь в отделение Темных Ангелов.
- Так не пойдет - прорычал примарх. - Этот танк будет стоять там и расстреливать нас по частям, а затем Сыны Гора сметут и разделаются с выжившими.
Он вытащил Меч Льва и воздел его ввысь. Солнечный свет засиял на краю лезвия. - Вперед, братья! - прокричал он. - За честь и славу! За Терру! За Императора! Вперед!
В едином движении все шестьдесят Темных Ангелов вскочили на ноги и бросились на Сынов Гора, тонкая черная линия против ожидающей белой фаланги. Пушка пророкотала вновь, но стрелок был не готов к внезапной вражеской атаке, и снаряд разорвался сгустком грязи и пермакрита позади Астартес. Воины мятежников вышли из укрытия и также открыли огонь. Снаряды и заряды плазмы обрушились на атакующих Имперцев, и Темные Ангелы ответили огнем. Обе группы войск неумолимо сближались. Немиил посильнее стиснул крозиус и приготовился к решающей схватке.
Дрожь прошла по земле под их ногами, вначале очень слабая, но затем нарастая с каждым мгновением. Немиил, почувствовав ее сквозь подошвы своих ботинок, повернулся к Джонсону, тоже ощутившему ее. Хриплый рев наполнил воздух позади них, нарастая по мере того, как одна из могущественных осадных машин Гора медленно вылезала на поле битвы.
Военная машина возвышалась над Астартес, словно гора из пластстали и керамита, батареи зенитных «Гидр» и башни мегаболтеров по его бокам наводились на вражеские ряды. Многоствольные лазерные батареи открыли огонь, выпуская поток зарядов в стоящий танк. Танк целиком исчез в ярком свете сотен взрывов лазера, вонзающегося в его корпус. Каждый выстрел по отдельности был недостаточно мощен, чтобы пробить могучую, укрепленную керамитом, броню танка, но один из сотни ударов попадал в предыдущую выбоину, прожигая ее. Дым вздымался из открытых люков танка, жар от лазера сжег команду в доли секунды.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:05 | Сообщение # 137



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Взревев ожила пара мегаболтеров, выпуская во врага над головами Темных Ангелов поток тяжелых снарядов. «Рино» дрожали под множественными ударами и за секунды были разорваны на клочки. Астартес, стоящие рядом с ними чувствовали себя ничуть не лучше. Сыны Гора отпрянули под ураганом снарядов, множество воинов пало, их броня была как решето. Остальные держались еще несколько мгновений, а затем начали стремительно отступать под укрытие ближайших зданий. Снаряды мегаболтера преследовали их весь путь, уничтожив еще дюжину прежде, чем остальные смогли убежать.
Темные Ангелы стояли в тени огромной военной машины, которую украшали пучки оружейных лент мегаболтеров. Как и все, Лев Эль'Джонсон обернулся к огромной машине и отсалютовал мечом.
- Хорошая работа, брат Тит! - передал он по воксу. - Ты появился как раз вовремя.
- Технодесантник Аскелон более достоин ваших почестей, мой лорда, чем я - ответил синтетический голос Тита. - Без доступа к оригинальным проектам СШК соединение моего MIU с интерфейсом военной машины - это небольшой подвиг, только специализированные инструменты и оборудование сборочного цеха позволили ему объединить интерфейс машины с моими невральными соединениями. Я сожалею, что все еще неспособен получить доступ к большинству щитов машины, а мое передвижение все еще очень медленно и неуклюже, но зато все системы оружия полностью функциональны.
Джонсон смерил взглядом гору металла. - Брат Тит, твои сенсоры могут обнаружить космопорт на юге?
- Модуль нуждается в калибровке, но я чувствую их на моих антеннах - ответил Тит. - Я обнаружил двенадцать тяжелых транспортов и множество мелкой техники.
Примарх кивнул.
- Заряди осадное орудие и уничтожь космопорт.
Тит колебался лишь мгновение. - Сейчас, мой лорд - ответил он. С тяжелым стоном сверхмощных двигателей, гигантский ствол орудия начал подниматься. - Зарядка закончится через пять секунд - сказал Тит. - Я рекомендую вам укрыться позади меня. Я не могу просчитать тот эффект, который возникнет при выстреле.
Пока примарх общался с военной машиной, Немиил внимательно оглядел опустошение, сотворенное Титом. Множество Астартес лежали мертвыми, окруженные искореженными металлическими корпусами, которые несколько минут назад были функционирующими БТРами. Позади него грохотал и стонал тяжелый пласталевый механизм автозарядки осадного орудия, помещая магма снаряд в ствол. Вспоминая, что такие снаряды сделали с кузницей, им овладело глубокое чувство страха. Какие ужасы мог бы творить военачальник имея под своим командованием такое оружие?

Астартес отошли на сто метров за огромную машину, почти ко входу в сборочный цех. Немиил посмотрел на Джонсона, и увидел, что примарх смотрит на юго-запад, на ничего не подозревающий космопорт.
В воздухе сверкнула вспышка оранжевого и желтого света, пушка выстрелила, качнув массивную военную машину против ее хода. Немиил почувствовал толчок взрыва, словно кулак бога врезался в его грудь, несколько Астартес пошатнулись от удара, а ударная волна по направлению выстрела разбросала разрушенные «Рино» как сломанные игрушки. Магма снаряд взвился ввысь, вспыхивая как далекая звезда, пока не исчез из вида за густыми тучами.
Они ждали в тишине, считая секунды, пока снаряд достигнет апогея и начнет падать на землю. Спустя две минуты после выстрела, на южном горизонте расцвела вспышка иссушающего белого света, сопровождаемая разъяренным грохотом, сотрясая землю под ногами Астартес, находящихся более чем в тридцати километрах от взрыва. Горячий ветер, доносившийся до их лиц, пах расплавленной сталью и пеплом, медленнорастущий столб грязи и обломков зловеще поднимался в небо. Вражеские наземные силы были уничтожены одним ударом.
- Такова судьба всех предателей - сказал Лев Эль'Джонсон. Непримиримость, горящая во взгляде примарха, заставила застыть кровь Немиила.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:05 | Сообщение # 138



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Глава двадцатая

Червь-Завоеватель

Калибан

200-й год Великого Крестового похода Императора

В ТРЕТИЙ РАЗ за последние двадцать четыре часа Захариил оказался в кресле на борту «Штормовой птицы», в ушах раздавался рев двигателей, а его самого одолевали мрачные мысли.
Ангелы освобождения Калибана спускались на аркологию Северной глуши в объятиях пламени, дыма и сверкающей стали. Лютер приказал штурмовым войскам идти по баллистической траектории, поэтому десантные корабли в буквальном смысле падали на блокадный город. Для охранявших посадочные платформы на верхних уровнях аркологии паникующих егерей это казалось сценой из мифического Армагеддона.
Командное отделение шло в составе первой волны. У Захариила все внутри перевернулось, когда транспорт вышел из пике менее чем в тысяче метров над аркологией, и пилот «Штормовой птицы» включил двигатели на полную мощность в считанных секундах перед посадкой. Остальные члены отделения быстрыми отработанными движениями в последний раз проверяли снаряжение. В десантном отсеке стояла напряженная атмосфера. Даже брат Аттий вел себя необычайно оживленно, он безостановочно вертел облаченной в сталь головой, говоря вдохновляющие слова находившимся рядом с ним Астартес. Сказанная Лютером на посадочной палубе речь все еще звенела у них в ушах, призывая к славе.
Время настало, братья. Джонсон отвернулся от нас; Император, некогда требовавший от нас верности, забыл о нас. Теперь нам нужно решить, принять ли их суд и отдаться тьме или отвергнуть их ради нашего дома и народа.
Он бросил взгляд на ближайшее к рампе кресло. Там сидел Спаситель Калибана, подобно герою древности облаченный в сверкающие доспехи. Лютер сохранял на своем худощавом лице бесстрастность, страницу за страницей изучая загадочное содержание старинного гримуара на коленях. Возле него, сложив руки на груди, находился лорд Сайфер. В ответ он взглянул на Захариила из-под пол скрывающего лицо капюшона.
Захариил сконцентрировался на дыхании. В его голове всплывали различные воспоминания: сар Давиил, охваченный языками синего пламени; Лютер, помеченный пылающими рунами и окруженный тем же ужасающим огнем; брат-библиарий Израфаил, с поднимающимся из раны в груди дымом и искаженным страданием лицом, медленно опускавшийся на колени.
Останемся ли мы верными тем, кто отверг нас, или изберем собственный путь, дабы защитить невинных от угнетения и совращения?
Рев двигателей перерос в неистовое крещендо, а затем «Штормовая птица» приземлилась с сильным зубодробительным толчком. Ремни безопасности разошлись с металлическим щелчком, серводвигатели взвыли, когда опустилась штурмовая рампа, и в отсек хлынул холодный, с запахом дыма, воздух Северной глуши. Астартес с грохотом вскочили на ноги, на ходу вынимая из кобур болт-пистолеты и активируя цепные мечи. Тело Захариила действовало на подсознательном уровне, втянутое вместе с остальными Астартес в изощренный танец смерти.
Лютер передал книгу лорду Сайферу и возглавил колонну, его черный плащ дико плескался во вздымаемой воющими двигателями «Штормовой птицы» буре. Захариил вместе с братом Аттием по правую руку следовал в шести шагах за лордом Сайфером. Шестеро других Астартес, ветеранов битвы на Сароше, выстроились вокруг них, держа оружие наизготовку. Из остальных транспортов вышло еще три штурмовых отделения, разворачиваясь широкой дугой для прикрытия флангов и тыла командного отделения.
К тому времени, как Лютер и его воины высадились, тяжелые противовзрывные двери, ведущие на верхние уровни аркологии, уже раскрылись, и из них, пытаясь преодолеть порожденную двигателями десантного корабля бурю, вышла большая группа офицеров егерей в зеленой форме. Их возглавлял крепкого телосложения офицер с острыми чертами лица, облаченный в продымленный бронежилет и униформу.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:33 | Сообщение # 139



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Полковник Хадзиил, - приветственно сказал Лютер, с легкостью перекрикивая воющий ветер.
- Для нас это большая честь, мой повелитель, - крикнул в ответ Хадзиил. Одной рукой он придерживал шлем, не давая тому слететь с головы, и жмурился от песка, вздымаемого «Штормовыми птицами». - Прошу прощения, что не смог ознакомить вас с положением дел во время полета, но повстанцы каким-то образом заглушили все наши вокс-передачи. Я не могу скоординировать действия своих отделений в аркологии, не говоря уже о передаче или приеме сигналов извне.
- Не стоит извиняться, полковник. По правде говоря, мы ожидали нечто подобное, - Лютер остановился на мгновение, когда четыре транспорта с громогласным ревом взмыли в воздух, а затем продолжил говорить в последовавшей звенящей тишине. - Тем не менее, мы должны сразу прояснить одну деталь - в этом виноваты не повстанцы. На самом деле около трех часов назад я заключил перемирие с их лидерами, и они согласились помочь нам против общего врага.
Хадзиил обменялся с офицерами удивленными взглядами.
- Общего врага, мой повелитель? - осторожно спросил он.
- Сейчас не самое подходящее время для детальных брифингов, полковник, - строго сказал Лютер. - Уверяю вас, все станет на свои места, как только мы возьмем ситуацию под контроль. Достаточно сказать, что на нижних подуровнях аркологии скрывается кабал выходцев из другого мира, подвергая всю территорию опасному воздействию варпа.
К своей чести, полковник Хадзиил принял неожиданный поворот событий с удивительным самообладанием. Он моргнул, а затем быстро кивнул.
- Чем егеря могут помочь вам, мой повелитель?
- Молодец, - с гордостью сказал Лютер. Весь штаб Хадзиила в ответ начал улыбаться, их уверенность в себе после похвалы явно возросла. Повелитель Калибана жестом указал им собраться вокруг него.
- Во-первых, - произнес он, - каково текущее состояние и местонахождение гражданских лиц?
Полковник Хадзиил махнул двум штабным офицерам, которые достали переносной гололитический столик и установили его у ног Лютера.
- Последнюю пару часов здесь царил настоящий хаос, - мрачно сказал Хадзиил. Он нажал несколько клавиш, и над столиком возникло изображение аркологии в поперечном разрезе. - Повезло еще, что приказ из Альдурука об эвакуации совпал с началом беспорядков. В результате к тому времени мы уже начали его выполнять, и в жилых уровнях находились боевые отделения. Они не только подарили нам драгоценное время для организации процесса, но и отвели большую часть угрозы от наших опорных точек на ранних этапах восстания. Если бы не это, они давным-давно прорвали наш кордон.
- Скольких гражданских вам удалось эвакуировать? - вмешался в разговор Захариил.
Полковник пожал плечами.
- Несколько тысяч наверняка, - ответил он, - но я не могу определить их точное количество. Мы до сих пор стараемся вывести людей, хотя этой и сопряжено с огромным риском.
- Почему? - спросил Лютер.
Полковник Хадзиил сделал вдох, осторожно обдумывая следующие слова.
- Эти восстания куда хуже тех, что были раньше, - сказал он. - Мы считали, что жилые уровни подверглись заражению - какая-то тяжелая болезнь, вроде горячки или безумия. В последних докладах с нижних уровней говорится о толпах озверевших гражданских, атакующих все живое. По-видимому, им не страшен орудийный огонь, их может остановить лишь лазерный выстрел с близкого расстояния в голову. Незараженные люди начинают паниковать и пытаются прорваться через наши опорные точки.
Полковник сжал челюсть.
- Произошло несколько инцидентов, во время которых войскам в попытке сдержать мирное население пришлось применить оружие, - он нажал еще несколько кнопок и указал на гололитическое изображение. - Мне пришлось оставить первоначальные позиции и отступить к уровню пятнадцать, где меньше точек проникновения, и можно передавать приказы с помощью посыльных.
Почти половина нижних уровней аркологии, мигнув, стала красной.
- Мы потеряли все, что находится под этим уровнем, а там находятся термальные электростанции, сооружения по циркуляции воды и воздуха, а также заводы по переработке отходов. С военной точки зрения мы больше не контролируем аркологию, - Хадзиил развел руками. - Мы до сих пор пытаемся спасти гражданских, но нам приходится проверять каждую группу на наличие заражения.
Лютер обернулся к Захариилу.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:34 | Сообщение # 140



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Как можно быстро отличить живых людей от этих ходячих мертвецов?
Глаза Хадзиила расширились.
- Мертвецов, мой повелитель? Именно так и докладывали паникующие солдаты. Уверен, вы не считаете…
- Убедитесь, что опорные точки оборудованы тепловыми ауспексами, - оборвал его Захариил. - Сойдет даже инфракрасный прицел лазгана. У трупов будет куда более низкая тепловая сигнатура, чем у гражданских вокруг них.
- Ну, я… - начал было Хадзиил, а затем вновь обдумал свой протест. - Я хотел сказать, что немедленно отдам соответствующий приказ.
Лютер коротко кивнул.
- Отлично, полковник, - он остановился, какое-то время изучая изображение. - Сейчас я хочу, чтобы вы сосредоточились на удержании постов на пятнадцатом уровне и со всей возможной скоростью и эффективностью продолжали эвакуацию гражданского населения с жилых уровней. Мои воины разделятся на ударные группы и пройдут через эти опорные точки… - он указал семь стратегических позиций на уровне пятнадцать… - после чего пересекут спорные территории в направлении электростанций и центров поддержания жизнедеятельности аркологии.
Хадзиил нахмурился.
- Мой повелитель, мы не знаем точного количества зараженных на нижних уровнях, но их там наверняка сотни, если не тысячи. Они слетятся к вашим воинам подобно комарам к раненому оленю.
Лютер согласно кивнул.
- В этом-то и смысл, полковник. Мои братья разберутся с трупами и прикроют ваши войска. Когда вы закончите эвакуировать мирное население, то сможете перевести войска на охрану верхних уровней аркологии. Я хочу, чтобы вы прикрепили связного к каждой группе, чтобы убедиться, что их путь через посты будет свободным. На этом пока все, господа. Встретимся, когда порядок будет восстановлен.
Хадзиил кивнул и начал инструктаж штабных офицеров, которые немедленно принялись составлять необходимые приказы. Лютер отвернулся от егерей и жестом позвал Захариила, Аттия и лорда Сайфера присоединиться к нему немного поодаль от офицеров.
- Есть новости от повстанцев, оставшихся в аркологии? - тихо спросил он Захариила.
Библиарий покачал головой.
- У них такие же проблемы с вокс-установками, что и у нас, - ответил он. - Мы не сможем узнать, нашли они колдунов или нет.
Лютер кивнул.
- Думаешь, подсчеты полковника Хадзиила числа мертвецов на нижних уровнях верны?
Захариил мрачно покачал головой.
- Нисколько. Их следует исчислять тысячами, если не десятками тысяч.
- Армия мертвецов, - сказал брат Аттий пустым искусственным голосом. - Но зачем?
- Топливо для огня, - будто сам себе ответил Лютер. - С помощью насилия и кровопролития колдуны пытаются ослабить барьер между физическим миром и варпом, чтобы облегчить проведение главного ритуала.
Он бросил многозначительный взгляд на лорда Сайфера, и тот кивнул в ответ. Захариил нахмурился из-за подробных секретов, задаваясь вопросом, какие же тайны Лютер раскрыл в запрещенной библиотеке.
- Тогда нам необходимо найти способ, как нанести удар по колдунам и их ритуалу, - огласил он.
- Если мы обнаружим их вовремя, - мрачно сказал Лютер. - Сейчас ритуал уже должен близиться к завершению.
- Захариил сможет провести нас туда, - произнес Сайфер. Он оценивающе взглянул на Захариила из-под пол капюшона. - Ты можешь ощущать создаваемые ритуалом вихри в варпе, не так ли?
- Я… - Захариил остановился, переводя взгляд с лорда Сайфера на Лютера. Повелитель Калибана ожидающе смотрел на него. Неужели его пытались во что-то втянуть? Перед его внутренним взором подобно призраку стояло искаженное болью лицо Израфаила. Он потряс головой, будто желая избавиться от подобных мыслей. - Да, это так, но так долго находится открытым перед варпом сопряжено с опасностью.
Лютер криво усмехнулся.
- Поверь мне, брат, если мы не остановим этот ритуал, то будем открытыми перед энергиями варпа куда дольше.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:34 | Сообщение # 141



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Из вокс-решетки Аттия вырвался странный сопящий звук. Захариил обернулся и уставился на череполикого Астартес. У Захариила ушло мгновение для того, чтобы понять, что это был смех Аттия. Сайфер также рассмеялся, и Захариилу не оставалось ничего другого, кроме как присоединиться к ним, разряжая обстановку.
- Итак, брат? - подтолкнул Лютер.
Захариил склонил голову.
- Дайте мне время на концентрацию, - сказал он, крепче сжав посох и сфокусировав сознание через психический капюшон доспехов.
Он мгновенно почувствовал, как вокруг него вращается потревоженный вихрь варпа. Энергия облизывала его подобно языкам пламени, пытаясь закрепиться в душе библиария. Зазубренные осколки льда больно впились ему в заднюю часть черепа, когда капюшон постарался защитить его от бури.
Вихрь сжимался вокруг него, направляя к самому центру, походившему на разверзнутый зев. Он чувствовал, что там что-то было - семя тьмы, голодное и жаждущее свободы.
Захариил немного отшатнулся от головокружительной силы ритуала, держа себя в руках благодаря чистому усилию воли.
- Я чувствую его, - выдохнул он. - Колдуны пытаются открыть чему-то путь. Это как на Сароше, только… каким-то образом хуже.
- Ты сможешь провести нас туда? - спросил Лютер.
Захариил сконцентрировался на вихре, при помощи разума следуя его потокам. Жгучий холод в его голове усилился. На металлическом древке силового посоха выступил иней.
- Центр находится глубоко под землей, - сказал он с гримасой. По дороге я смогу более точно определить его местоположение.
- Отлично, - произнес Лютер. - Я прикажу Хадзиилу активировать ряд служебных лифтов, с помощью которых мы спустимся на нижний подуровень, а оттуда уже прорвемся к центру.
Повелитель Калибана развернулся на месте, быстро отдавая приказы Хадзиилу и трем командирам отделений, которые ждали на посадочной площадке. Захариил с усилием вернулся в материальный мир. Переход оказался куда тяжелее, чем он ожидал, даже с буфером психического капюшона энергии вихря продолжали колоть его, будто погружая ему в душу острые шипы. Он чувствовал странное оцепенение, будто его тело более ему не принадлежало, в то же время зная, что чем ближе он будет к центру ритуала, тем сильнее будет становиться хватка варпа.
Моргнув, он обнаружил, что лорд Сайфер отвлеченно изучает его. Прежде чем Захариил успел поинтересоваться в чем дело, загадочный Астартес внезапно отвернулся.
ОНИ СПУСКАЛИСЬ ВО тьму, которую освещали лишь тусклые алые аварийные лампы внутри металлической клетки служебного лифта. Хадзиил разрешил активировать четыре лифта, благодаря которым четыре штурмовых отделения Лютера смогли бы развернуться одновременно, концентрируя свою мощь против любых поджидавших их врагов. Основываясь на опыте с Сигмой Пять-Один-Семь, Захариил посоветовал избрать группу лифтов, которая находилась ближе всего к главному термальному ядру аркологии. Чем глубже они спускались, тем сильнее становилась сила вихря, и вскоре Захариилу уже почти не требовалось фокусировать сознание, чтобы ощутить его. Неестественные энергии беспрепятственно просачивались сквозь доспехи и тошнотворно пульсировали на коже. Оправу его психического капюшона покрыл иней, посылая ответные ледяные иглы прямо в мозг. Библиария безжалостно трепали штормовые ветра, с нарастающей мощью врываясь в разум и душу.
Наконец, лифт с сильным толчком остановился в двухстах метрах под землей. Они достигли последнего уровня аркологии. Лютер кивнул Астартес возле панели управления, и створки лифта со скрежетом разошлись в стороны, открыв за собою большую комнату с низким потолком, созданную из плавленого пермакрита. Местный воздух был удушливо сырым и наполненным вонью разложения.
Здесь, как и на нижних уровнях Сигмы Пять-Один-Семь, земля уже начала захватывать пространство. Из трещин в стенах и на полу вились гладкие зеленовато-черные лозы, а большую часть потолка покрывал зеленый грибок. На извращенных растениях и в затхлом воздухе роилось и стрекотало множество насекомых. От колоний плесени, разросшихся случайными группками наверху, исходила тошнотворно синяя люминесценция, которая обеспечивала Астартес с их улучшенным ночным зрением достаточным освещением.
Из близлежащих лифтов стремительно вышли отделения Темных Ангелов. Штурмовые отделения выдвинулись вперед и сформировали перед Лютером и его командным отделением оборонительную дугу, нацелив оружие на три входа в зал. Два воина из каждого штурмового отделения держали ручные огнеметы, в то время как два ветерана из командного отделения были вооружены мельтаганами близкого радиуса действия. Остальные держали в руках ревущие цепные мечи и тупоносые болт-пистолеты, идеальное оружие для боя, в котором они собирались учавствовать. Всего их насчитывалось сорок человек - устрашающая сила при любых обстоятельствах. Целые миры приводились к согласию куда меньшими войсками.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:35 | Сообщение # 142



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Лютер вывел командное отделение в комнату. В его правой руке пылал страшным синим светом огромный меч, «Сумерки», в то время как в левой тускло сверкал изукрашенный болт-пистолет. Захариил вышел следом за ним, сжимая силовой посох обеими руками, замыкали тыл брат Аттий и лорд Сайфер. Таинственный лорд Сайфер держал плазменный пистолет наготове, крепко прижимая к груди переплетенный кожей гримуар.
Повелитель Калибана наклонился к Захариилу.
- Ты чувствуешь энергии ритуала? - тихо спросил он.
Стиснув зубы, Захариил сконцентрировал сознание на психическом капюшоне. Глушители к тому времени уже работали на пределе своих возможностей - он чувствовал странную смесь перегревшихся схем и замерзшего металла. В такой близи он ощущал пульсацию ритмов сквозь завывающий психический ветер подобно выводимым рукой безумца диссонирующим звукам. Вибрации представляли собою символические гимны, призывающие энергии варпа в физическую реальность.
- Ритуал близится к завершению, - сказал библиарий, подавляя стон отвращения. - Я могу дотянуться к нему в любое время. Нам следует поторопиться!
Лютер кивнул. Его темные глаза лихорадочно сверкали.
- Послушай, Захариил, когда мы достигнем места проведения ритуала, я хочу, чтобы ты держался рядом. Мы должны встретиться с этим существом вместе. У меня есть знания, но мне не хватает способности управлять силами варпа.
Захариил покачал головой.
- Встретиться с ним? Вы хотели сказать изгнать его.
- Нет, - ответил Лютер. - По крайней мере, не сейчас.
Он обернулся и кивнул на гримуар, который нес Сайфер.
- В это книге содержатся способы покорить дух, подчинить его нашей воле. Конечно, если мы сумеем добраться до него тогда, когда он еще слаб.
- Вы не можете говорить это всерьез! - воскликнул Захариил. - Это безумие! Император…
Лютер придвинулся ближе, едва не шепча на ухо Захариилу.
- Да, Император запретил это. Но почему? Потому что он боится существ варпа. Мы же должны научиться их использовать, если хотим увидеть Калибан свободным.
Он пристально взглянул в глаза Захариилу.
- Ты доверяешь мне, брат?
Захариил обнаружил, что кивает, несмотря на терзающие его опасения.
- Да. Конечно.
- Тогда помоги мне. Это единственный выход.
Не ожидая ответа от Захариила, Лютер отвернулся и жестом указал штурмовым отделениям продвигаться к крайнему справа огромному входу. Пока путь к месту проведения ритуала, похоже, вел к первичному термальному ядру аркологии, как это было на Сигме Пять-Один-Семь. Во главе с парой Астартес с огнеметами, первое штурмовое отделение вышло в широкий, увитый лозами коридор. Командное отделение стояло третьим в линии, в то время как последнее штурмовое отделение прикрывало тыл.
Трупы атаковали их с трех сторон. В нескольких сотнях метров переход разделяла пара широких коридоров. Враг, показав зачаточное знание тактики, позволил первому и второму отделению пройти этот перекресток, прежде чем выйти из засады. Сотни молчаливых гниющих трупов хромающей походкой вышли из тьмы и атаковали голову продвигающейся ударной группы, пытаясь вклиниться в нее с обеих сторон.
Огнеметы с шипением наполнили переходы потоками ослепляющего прометия. Со всех сторон залаяли болт-пистолеты, повергая наступающих тварей прицельными выстрелами в голову. Астартес продолжали стрелять, даже оказавшись в полном окружении трупов, которые тянули руки и пытались повалить бронированных воинов весом тел. Цепные мечи с ревом отсекали конечности и разрубали тела.
Темные Ангелы стояли плечом к плечу в тесном переходе, не сдавая ни пяди земли орде нежити. В центре построения, прямо посреди перекрестка, Лютер выкрикнул воодушевляющую фразу своим воинам и повалил труп выстрелом из болт-пистолета. Захариил и Аттий присоединились к стрельбе и усилили стальной вихрь, собиравший с врага ужасающую жатву.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:35 | Сообщение # 143



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Несколько долгих минут бушевал бой с живыми мертвецами. Трупы все сильнее и сильнее наседали на Астартес, но затем, неизбежно, давление начало слабеть. Ударная группа поняла, что уничтожила основные силы врага, и начала пробиваться через переход. Огнеметы продолжали шипеть и извергать пламя, покуда стены коридора не замерцали от жара, а воздух не наполнился дымом и вонью горелого мяса.
Захариил следовал за Лютером сквозь оживающий кошмар. Они продвигались вслед за ведущими штурмовыми отделениями, идя по туннелю из догоравших лоз и иссеченных тел. Бойня была невообразимой - библиарий понял, что сотню метров он шел буквально по ковру изломанных тел. Местами его ботинки тонули в лужах крови и грудах костей, почти достигавших колен.
Астартес безостановочно шли вперед, топча поверженных врагов. Затем проход внезапно перерос в огромный зал, воздух в котором потрескивал от противоестественных энергий. Они достигли термального ядра.
Пробиваясь через отступающий арьергард трупов, первое и второе штурмовые отделения ворвались в зал достаточно далеко, чтобы освободить место для командного отделения Лютера. Вскоре они остановились, и, держа оружие наготове, стали ждать приказов командира.
Лютер, Захариил и остальная часть командного отделения вышли в огромный, похожий на пещеру, зал. Перед ними находилось монолитное тело термального ядра, из которого вырывались фиолетовые молнии и оставляли на пермакритовом полу сверкающие шрамы. Стоявший в воздухе запах озона и тошнотворно-сладковатая вонь разлагающейся плоти невидимо оседали на коже, это ощущение усиливали противоестественные энергии, исходившие из огромного ритуального круга в центре зала.
Снаружи круга свилось полдесятка червей-королев, их сегментированные тела нервно извивались в ответ на нарастающую интенсивность ритуала. Жвала щелкали, фасеточные глаза сверкали внутренней силой, когда они одновременно направляли тысячи мертвецов на защитников аркологии.
Прямо за червями, в определенных точках вдоль периметра ритуального круга стояли колдуны. Терране были одеты в изодранные грязные мантии, украшенные таинственными символами, которые сияли странным ярким светом. Захариил заметил, что их кожа была восковой и испещренной оттенками черного и серого цветов, будто они сами были не более чем трупами. Они в страхе оглянулись на вошедших Астартес, но их лидер, высокий человек, стоявший спиной к Темным Ангелам, потрясая сжатыми кулаками и извергая проклятья, заставил их возобновить усилия.
В центре круга Захариил различил массивные кольца чешуйчатой кожи, намного большей, чем у червя-королевы, которая едва не повергла его вместе со всем отделением на Сигме Пять-Один-Семь.
Захариил почувствовал прилив сил в огромный зал, которые, казалось, поднимались из глубин самой земли. Из глубокой пропасти, в которой было установлено термальное ядро, начали подниматься черные клубы, воняющие серой и гнилью. Ритуал достиг своей кульминации.
- У нас почти не осталось времени! - воскликнул он.
Услышав это, Лютер мрачно кивнул. Он воздел пылающий меч.
- За Калибан, братья! - закричал он, его голос раздался подобно трубному гласу над какофонией ритуального зала.
- За Калибан! - ответили ему Астартес. - За Лютера!
Как один, они атаковали.
Черви-королевы мгновенно среагировали, в ярости заметавшись и завизжав, но попали в настоящий ураган болт-пистолетных снарядов, ослепляющего пламени и страшных выстрелов из мельтаганов. Масс-реактивные снаряды прорывались сквозь толстые слои чешуи и взрывались в мягкой плоти под ними, вырывая в боках червей кровавые кратеры. Два существа извивались и шипели, омываемые потоками воспламененного прометия. Третьего разорвало на куски, когда несколько выстрелов из мельтаганов угодили ему в голову и тело, забрызгав остальных дымящимся ихором.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:35 | Сообщение # 144



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


И все же, несмотря на ужасающие раны, черви-королевы продолжали сражаться. Два существа обратили свое внимание на Лютера и, клацнув жвалами, бросились на рыцаря с разных сторон. Увидев, как они разворачивают свернувшиеся в кольца тела, Захариил вспомнил про то, как тело брата Гидеона было разорвано напополам бритвенно-острым укусом червя.
Но Лютер был прирожденным воином, человеком, который сражался со Зверями Калибан всю свою жизнь. Когда чудовища бросились к нему, он метнулся влево и поднял силовой меч как раз тогда, когда у его правого плеча пронесся один из червей. «Сумерки» пронзили голову червя прямо позади жвала, и меч, подобно когтю, прорезал горящую борозду на половину длины червя-королевы. Увидев, что дальнейшее продвижение заблокировано телом товарища, первый червь раскрыл жвала и заскользил по спине смертельно раненой королевы. Лютер немедленно прострелил ей глаз разрывным снарядом болт-пистолета. Мгновением позже лорд Сайфер выстрелил из плазменного пистолета и попал в противоположную часть черепа королевы, оставив в кости мерцающий кратер и вскипятив ей мозг.
Брат Аттий вскочил на раненную королеву и принялся отрезать ей голову ревущим цепным мечом. Слева от Захариила горящий червь бросился прямо на одно из штурмовых отделений и, повалив его воинов весом тела, начал бешено набрасываться на бронированные конечности и тела. Другой червь, с текущим из множества ран ихором, схватил жвалами Темного Ангела и, подняв его над землей, сокрушил пластины брони подобно бумаге. Библиарий увидел, как воин из последних сил впихнул противотанковую гранату в глазницу чудовища, и они оба исчезли в яркой желтой вспышке.
Не обращая внимания на выживших червей, Захариил целеустремленно продвигался к ритуальному кругу и безумно скандирующим терранам. Воздух рябил от мощи ритуала - он чувствовал ее подобно сияющей головне. Колдуны создали мост, который соединял физический мир и кипящее безумие варпа. Он слишком хорошо знал, что произойдет дальше.
Мгновением позже библиарий столкнулся со щитом колдунов, воздвигнутым перед первыми линиями круга призыва. Казалось, будто он врезался в твердую стену из молний. Его нервы разрывались от боли, а перед глазами замерцали предупреждающие иконки, когда нервная отдача начала перегружать его синаптические рецепторы. Если бы не буфер психического капюшона, шок, вероятнее всего, убил бы его на месте.
Крики колдунов стали ликующими. Гигантский червь в центре круга начал медленно подниматься в воздух, его чешуйки отбрасывали мертвенно-бледный свет и жидкий огонь. Боль грозила уничтожить Захариила. У него ушла вся концентрация, отвага и вера на то, чтобы поднять силовой посох и изо всех сил ударить по щиту.
Энергии варпа столкнулись в пламени раскаленной ярости. Сфокусировав на посохе весь свой гнев, Захариил высвободил психическую мощь на щит. На миг энергии взбурлили, но затем опали подобно пробитому пузырю, и щит взорвался с со звенящим громогласным звоном.
Захариил в изнеможении рухнул на землю, но чья-то сильная рука подняла его обратно. С клинком в руках, Лютер, подобно сияющему ангелу мести, прошел мимо него и приблизился к лидеру терран. Его тень упала колдуна, который слишком поздно понял, что силы подвели его. Ссутулившись, тот выставил перед лицом скрюченные пальцы, и Лютер сразил его пылающим мечом. «Сумерки» отсекли ноги террану, и он с воплем упал на каменный пол.
Колдун справа от Захариила начал содрогаться под бурей болт-пистолетных снарядов. Другого расплавила подобно воску струя горящего прометия. С гибелью колдунов он почувствовал, что энергия ритуала становится нестабильной, хотя сам процесс все еще продолжался. Обряд достиг своего пика, и теперь ничто не могло воспрепятствовать его завершению.
Лютер пригнулся и вытянул руку.
- Сайфер! Книгу, быстро! - крикнул он. Его взгляд упал на Захариила. - Присоединись ко мне, брат! Мы должны взять его под контроль, или всем нам конец!
Внутри Захариила поднялась волна ужаса, когда он понял, что ему предстоит сделать, но Лютер был прав. Сейчас он не видел другого выхода. Стиснув зубы, он поковылял вперед, передвигаясь под тяжестью поврежденных доспехов одной лишь силой мышц.
Будто в тумане он ощутил, как Сайфер впихнул гримуар Лютеру в руки. Повелитель Калибана открыл его и быстро нашел нужную страницу.
- Ты чувствуешь энергии, Захариил?
Библиарий кивнул. Для него казалось практически невозможным не чувствовать противоестественные силы, вторгающиеся в его разум. Он мрачно покачал головой.
- Для того, чтобы сделать это, мне придется отключить амортизатор, - предупредил он. - Другого способа нет.
- Не бойся, брат! - воскликнул Лютер. - Ты сумеешь совладать с ним!
Он поднял книгу так, чтобы ее содержимое можно было прочесть в изменчивом свете.
- Теперь повторяй в точности за мной!
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:36 | Сообщение # 145



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


На Захариила накатила волна ледяного ужаса. Времени для аргументов больше не было. Теперь оставалось либо действовать, либо погибнуть. Он потянулся к кнопкам на поясе и деактивировал психический капюшон.
В его голову тут же ворвалась буря. Разум заполонили противоестественные силы. От их порочного прикосновения он закричал - и ощутил скрывающиеся за ним огромный объем кошмарной информации.
Лютер начал читать вслух. Захариил в отчаянии сконцентрировался на словах и, изгнав из разума все постороннее, начал повторять их с той же модуляцией и интонацией. Он направил остатки своей силы воли в заклинание колдунов, и те смешались с потоком энергии, поднятым начальным ритуалом. Течение ритуала постепенно начало изменяться.
Великий червь в центре круга развернулся во всю длину. Он возвышался над собравшимися Астартес, его бока сверкали в ореоле адского свечения. По его телу прыгали тени. Чешуйчатая кожа разорвалась, и оттуда высунулась пара кажущихся человеческими рук, которые будто хотели охватить весь зал. Фасеточные глаза червя сияли зеленым светом, но Захариил увидел, что они теперь находились в туманном человеческом черепе.
Энергии колдовства Захариила понеслись к богохульному существу, разворачиваясь подобно сети, но для библиария это походило на то, будто он связывал дракона клубком ниток. Сознание существа давило на сети, испытывая их на прочность, и запускало щупальца прямо в душу Захариила.
Оно было огромным. Древним. Левиафан из бездонных глубин, из той эпохи, когда нога человека еще не ступила на поверхность далекой Терры. И когда Захариил завершил говорить слова связывающего заклинания, оно обратило свой взор на него.
Лютер встал между Захариилом и существом, поднимая кулак к его нечеловеческому лицу.
- Моей честью и клятвами, я связываю тебя! - воскликнул он. - Кровью моих братьев, я связываю тебя! Силой этих слов, я связываю тебя!
Существо завертелось в своих узах, и Захариил понял, что оказался связан с ним. Сквозь него лилась яркая и чистая сила, одновременно вытекая из тысячи различных источников - душ его братьев на Калибане, которые поклялись служить Лютеру. Сдерживая стон, он возобновил усилия, стараясь удержать левиафана в узде.

- Отпусти меня, - зарокотало существо, и голос его отразился в голове каждого Темного Ангела. Оно говорило, растягивая паузу между словами. - Слишком долго я был закован в цепи. Отпусти меня, и твоя награда будет воистину великой.
Но Лютер не поддался увещеваниям.
- Я связал тебя, обитатель варпа! Силой Двенадцатого Аз’утура, я приказываю тебе! Открой мне свое имя!
Левиафан резко натянул сети - Захариил почувствовал, как чужое сознание пытается проникнуть в его тело.
- Уроборос, - выплюнуло оно. Казалось, будто его ударили по лицу. У Захариила потекла кровь из носа и уголков глаз.
Лютер потряс кулаком.
- Не то имя, которым нарекли тебя люди, - потребовал он. - Открой свое истинное имя!
- Отпусти меня, - пророкотало существо. - И все откроется.
Теперь левиафан натягивал связывающие его узы со все возрастающей силой. Захариил понял причину - сила первого призыва начала рассеиваться, и существо не могло пока проявиться в полной мере. Спустя пару мгновений ему придется вернуться туда, откуда пришло.
Оно вселилось в Захариила. Во рту библиария пересохло, когда существо начало расти в его теле. Его вены вздулись, а кожа потемнела. У него изо рта поднимался ледяной пар. И все же с последними остатками жизни он сопротивлялся усилиям существа, едва сдерживая его в узде.
- Скажи мне свое имя! - закричал Лютер, и существо издало яростный рев.
Когда сила ритуала призыва, наконец, иссякла, произошло внезапное выделение энергии. Извергая богохульства, которые заставляли раскалываться камень и ржаветь сталь, левиафан вернулся в темные глубины, из которых его призвали. Мост рухнул, и буря психической энергии начала угасать.
На поле боя опустилась оглушительная тишина. Лютер с мучительным выражением лица повернулся к Захариилу. Библиарий рухнул на колени, из сочленений его доспехов поднимался пар. Его посох упал на пол рядом с ним.
Захариил сквозь кровавую пелену взглянул на Лютера. Его растрескавшиеся губы растянулись в улыбке.
- Задание выполнено, мой повелитель, - едва слышимо прошептал он. - Калибан спасен.
С этими словами он упал в протянутые руки Лютера и умер.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:36 | Сообщение # 146



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Эпилог

Падшие Ангелы

Калибан

200-й год Великого Крестового похода Императора

ПРОСНУВШИСЬ, ЗАХАРИИЛ подумал, что смерть пришла за ним.
- Не двигайся, - глухим голосом произнес брат Аттий. - Во время боя ты получил серьезные повреждения большинства частей тела. По правде говоря, ты вообще не должен был выжить.
Приняв к сведению предупреждение Аттия, библиарий приказал себе расслабиться. Его разум захлестнули образы и ощущения, будто бы все его органы чувств были уничтожены, а затем наскоро восстановлены. Потребовалось несколько долгих мгновений, чтобы почувствовать холодный солнечный свет на своем лице и вес ватного одеяла на груди и ногах.
Двигая только глазами, он осмотрелся и попытался осмыслить, где он находится. Каменные стены, арочное окно рядом с кроватью. Спартанская обстановка: стол, стул и сундук для одежды. Он увидел посох, покоящийся у сундука, и запоздало понял, что он принадлежит ему. И эта комната тоже принадлежит ему?
- Где… - прохрипел он. Голос удивил его. Он звучал как-то странно, но, не смотря на это, он продолжил. - Где… я?
- Альдурук, Башня Ангелов, - ответил Аттий. - Как только апотекарии сказали, что твои жизненные показатели стабилизировались, Лютер велел перевезти тебя сюда. Ты был мертв в течение целых пяти минут прежде, чем Лютер заставил одно из твоих сердец биться вновь. Никто точно не знает, как он это сделал. Он что-то прочитал из своей книги, которую он носит с собой, и это все, что я видел сам. Затем, ты долгое время лежал здесь в глубокой коме, залечивая полученные ранения.
- Как … долго? - спросил Захариил.
- Восемь месяцев, - ответил Астартес. - Я думаю, что все остальные, кроме меня, забыли, что ты здесь.
Восемь месяцев, Захариил задумался. Число казалось важным, но он не мог вспомнить почему. Обрывки образов плясали в голове, он пробовал цепляться за них, но чем сильнее он пытался ухватиться за них, тем быстрее они исчезали.
- Я… спал - сказал он.
Аттий кивнул.
- Я полагаю что да. - Он обошел вокруг конца кровати, направляясь к узкой двери из комнаты. - Я пойду, скажу мастеру-апотекарию, что ты проснулся, и принесу с кухни что-нибудь поесть. Несомненно, ты голоден после того, как проспал столь долго.
Череполикий Астартес тихо выскользнул из комнаты. Захариил смерил взглядом потолок.
- Голоден, - повторил он. Да. Он, несомненно, был голоден.
ЛИЦА ПОЯВЛЯЛИСЬ И ИСЧЕЗАЛИ. Аттий приносил ему еду, которую он ел по мере необходимости. Он отдыхал, по возможности двигаясь как можно меньше, разбирая разрозненные образы в памяти. Мастер-апотекарий зачастую посещал его, задавая много вопросов, на которые имелось мало ответов. Ночами он спал. Иногда в темноте он просыпался и видел укутанную фигуру, смотрящую на него через открытый дверной проем. В отличие от остальных, фигура никогда не говорила.
Медленно, но уверено, память возвращалась. Дар речи вернулся, а затем и контроль над мышцами. Когда Лютер последний раз пришел навестить его, он сидел вертикально, заслоняя небо в узком смотровом окне.

Повелитель Калибана какое-то время молча изучал его.
- Как ты чувствуешь себя, брат? - спросил он.
Захариил обдумывал вопрос.
- Заштопанным, - наконец сказал он.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:36 | Сообщение # 147



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Я рад это слышать, - сказал Лютер. - Прошло много месяцев, и много дел осталось незаконченными.
- Что произошло? - спросил Захариил. Он пошевелился, поворачиваясь лицом к Лютеру.
Лютер сложил руки на груди и задумчиво стиснул губы.
- Порядок восстановлен, - сказал он. - Как только мы изгнали сущность из Варпа, его неупокоенные слуги пали без движения, точно так же, как и на Сигме Пять-Один-Семь. Затем мы завершили эвакуацию и переселили жителей на верхние уровни аркологии. С тех пор в Северной глуши спокойно, хотя команды обслуживания до сих пор натыкаются на скелеты на нижних подуровнях.
- А восстание?
Лютер пожал плечами.
- Нет никакого восстания. Фактически оно закончилось в библиотеке, когда, наконец, была изобличена ложь Императора. К концу восстания в Северной глуши стало очевидно, что магистр Ремиил остался единственным живым лидером мятежа. Лорд Туриил и лорд Малхиал были убиты в течение дня - но не неупокоенными, а видимо кем-то из людей леди Алеры. Увы, мы никогда не будем знать это наверняка, потому что Алера погибла, возглавляя поисковую группу в подуровни, которая пыталась определить местонахождение терранских колдунов.
- Мне жаль это слышать, - ответил Захариил. - Что с Тераннами?
- Мы схватили почти всех, - сказал Лютер. - Большинство восприняло это спокойно, но генерал Мортен и его люди сумели избежать ареста и бежали по окрестным поселениям. Я уверен, рано или поздно мы их разыщем. Но, по правде говоря, у нас есть более важные вещи, которым мы должны уделить внимание.

- Например?
Лютер неприветливо улыбнулся.
- Например, защита независимости Калибана от Империума.
Захариил покачал головой.
- Это невозможно, - устало сказал он. - Несомненно, вы также понимаете это. Независимо от того, что мы сделали, до конца дней мы будем единым миром. Рано или поздно на Терре узнают, что мы сделали и предъявят счет.
- Возможно, так и будет, а может и нет, - сказал Лютер. - Мы получили новости из сегмента Ультима. Воитель Гор восстал против Императора. Множество звездных систем следуют его примеру и сбрасывают ярмо Империума, и это, я полагаю, только начало. Помимо Калибана у Императора есть другие, более веские заботы. Нам надо максимально использовать то время, что нам дано.
Захариил прищурил глаза.
- Каким образом? - спросил он, уже зная ответ.
- Для начала, покончим с тайнами, которые Император пытался скрыть от нас, - сказал Лютер. - Библиотека Скалы - лишь начало, брат. Мы только поверхностно прикоснулись к тому, что скрывается там.
Он шагнул вперед, преклонив колени возле кровати, и пронизывающе заглянул в глаза Захариила.
- Что ты помнишь из ритуала, там в аркологии?
- Что именно, - ответил Захариил. Он помнил столб пламени, мост между реальностью и варпом. Он помнил сущность и то, как она погрузила ледяные когти в его душу.
Лютер подался вперед, словно пытался достигнуть глубины глаз Захариила.
- Ты помнишь имя сущности? Ее истинное имя?
Захариил никогда не уклонялся от взгляда Лютера. Медленно, он покачал головой.
- Нет, - ответил он. - Я сожалею. Я пытался, но это слишком трудно для меня.
Лютер вздохнул и медленно поднялся.
- Хорошо, но попытаться стоило, - сказал он, в его голосе слышалось разочарование. Он улыбнулся. - Возможно в следующий раз.
- В следующий раз?
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:37 | Сообщение # 148



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Когда ты окрепнешь, - быстро добавил Лютер. - Я признаю, что недооценил силу сущности. В следующий раз мы подготовимся лучше. Я клянусь в этом.
Он подался вперед и похлопал Захариила по плечу.
- Для одного дня я и так достаточно побеспокоил тебя, - сказал он. - Отдохни, восстанови силы. Когда будешь готов, мы пойдем в библиотеку и начнем наши исследования. Получив одобрение, Повелитель Калибана зашагал к дверному проему. На пороге он повернулся и одарил Захариила надменной улыбкой.
- Калибан находится на пороге Золотого Века, наши предки могли только мечтать об этом, брат. Ты и я сможем добиться этого.
Захариил слушал шаги Лютера, спускающегося по лестнице. Тишина вновь вернулась в комнату в башне. Он осторожно встал с кровати и шагнул в центр комнаты. Он поднял руки над головой, окинул взглядом потолок и начал медленно, не спеша растягивать свои давно неиспользованные мышцы. Закончив растяжку, он начал серию гимнастических упражнений.
Грязное прикосновение сущности лежало на душе, словно слой черного инея. Оно никогда не покинет его, потому что, по правде говоря, сущность тоже никуда не исчезла. Она была все еще там, глубоко под землей, где и пребывала миллионы лет до этого. Телепатический мост под аркологией Северных пустошей, которому он стал свидетелем, должен был не привлечь существо из Варпа в реальность, как на Сароше, а отправить его обратно.
Захариил знал об источнике заражения Калибана.
И он знал его имя.

Диамат

200-й год Великого Крестового похода Императора

НЕБО НАД ДИАМАТОМ заполнили корабли.
Лишь спустя пять дней после уничтожения сил Гора в космопорте Ксанфа, легионы Императора прибыли в систему Танагра. Не имея возможности отбить осадные машины у Астартес Джонсона, у адмирала флота вторжения не оставалось иного выбора, как вернуться на Истваан. Решающий гамбит Воителя потерпел крах.
Лев Эль'Джонсон с восхищением взирал на великолепные ряды кораблей, грациозно дрейфующих за усиленным иллюминатором его рабочего кабинета. Изумрудные капли неподвижно сияли на толстом стекле. С момента уничтожения кузницы не было никакой возможности починить иллюминатор. Но он считал это маленькой ценой, заплаченной за все то, чего он смог достичь здесь.
- Когда ты выдвигаешься к Истваану? - спросил он своего гостя.
Примарх подошел ближе к иллюминатору, его закованные в броню руки были сложены за спиной.
- Со всей возможной поспешностью, - сказал он глубоким, громыхающим голосом. - Феррус Манус обогнал нас, желая отомстить Гору за Императора.
Он посмотрел на Джонсона и нахмурился.
- Мы надеялись пополнить запасы наших кораблей, перед тем, как выдвинуться в зону боевых действий.
Джонсон вздохнул.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:37 | Сообщение # 149



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Мне жаль, брат, но магос Архой не оставил мне выбора. Глушилка должна была быть остановлена без промедления. - Его лицо потемнело. - Кроме того, он обманул меня. Лучше бы он встретил меня с ножом, лицом к лицу, чем обманывать меня.

Примарх кивнул, оборачиваясь к иллюминатору и рассматривая проплывающий внизу Диамат. Огромное, красновато-коричневое пятно, словно старая кровь, висело в охряных небесах планеты. Пыль и зола, поднявшаяся в атмосферу при разрушении и кузницы, и, в небольшой степени, при уничтожении космопорта, несколько часов спустя - оказали серьезные последствия для планеты. Нескольким тысячам выживших жителей предстояли трудные времена в течение нескольких поколений.
- Я могу задать тебе вопрос? - спросил примарх.
Джонсон пожал плечами.
- Конечно.
- Когда ты узнал о существовании осадных машин?
- А. Это. - Джонсон улыбнулся. - Пятьдесят лет назад. Я изучал историю Великого Крестового похода и видел ссылку на них в депеше, которую Гор послал Императору. Он придумал их во время длительной осады ксено крепости-государства на Тетонии. Гор дал задание мастерам Диамата, чтобы те создали континентальные осадные машины, огромные артилерийские орудия, которые могли уничтожить самые неприступные укрепления.
Он раскинул руки.
- Изготовление военных машин заняло много времени, и мастера кузницы не успели сдать их в срок. К тому времени, когда они были построены, кампания на Тетонии завершилась полтора года назад, а Гор двинулся дальше к другим завоеваниям. Таким образом, орудия попали на склад, где дожидались того дня, когда он придет за ними. Потом был Истваан.
Примарх понимающе проворчал.
- Потом был Истваан - согласился он.
- Когда я услышал о восстании, для меня было очевидно, что путь Гора, в конечном счете, приведет его на Терру, - сказал Джонсон. - Даже если он, каким-либо образом одолеет тебя и другие Легионы, Воитель не сможет претендовать на полную победу, пока Император остается в безопасности в своем дворце. Чтобы Гор одержал победу, наш отец должен умереть. А это означает долгую и дорогостоящую осаду Земли.
Примарх вновь посмотрел на Джонсона и, восхищаясь, преклонил голову.

- Это был ловкий ход, брат. Действительно, вместо того, чтобы противостоять Гору напрямую, ты победил его лишь горсткой войск. - Он хитро улыбнулся. - Я начинаю думать, что знак Воителя был возложен не на то чело.
Джонсон улыбнулся комплименту.
- Услышать это от тебя, брат, много значит. Спасибо.
- Что дальше? - спросил примарх. - Ты будешь сопровождать нас к Истваану?
- Нет, - сказал Джонсон. - Я со всей поспешностью должен вернуться на Щитовые Миры и подготовить Легион к путешествию на Терру. На самом деле, думаю, будет лучше, если никто кроме тебя, меня и еще одного примарха не знали, что я был здесь. Я не хочу, чтобы Император думал, будто я поступил так с каким-то скрытым умыслом.
Примарх обдумал слова, и кивнул.
- Предусмотрительное решение и очень скромное к тому же.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 19:37 | Сообщение # 150



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Джонсон подался вперед вместе с креслом.
- Естественно, - сказал он. Его лицо посерьезнело. - Я поступил так не ради почестей, брат, или власти. Нет, действительно. Я поступил так для пользы Империума. Только по воле судьбы Гор стал любимым сыном нашего отца. Если бы я был первым, кого он нашел, то сегодня Воителем был бы я. Без обид.
Примарх улыбнулся.
- Без обид.
- То есть, когда время придет, я смогу рассчитывать на твою поддержку? Если Великий Крестовый поход должен продолжиться, я чувствую, что Императору потребуется выбрать нового Воителя уже очень скоро.
- Само собой, разумеется, - согласился примарх.
- Итак, мы договорились?
Примарх торжественно преклонил голову.
- Договоренность полезна нам обоим.
- Превосходно, - сказал Джонсон. - В том случае, охотно передаю осадные орудия в твое использование. Конечно при одном условии.
Примарх повел тонкой бровью.
- А?
Джонсон хитро улыбнулся гостю.
- Ты должны обещать мне, они будут применены с пользой.
Пертурабо, примарх Железных Воинов, улыбнулся, его глаза мерцали, словно отполированное железо.
- О, да, - сказал он. - В этом ты можешь быть уверен.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: