Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Падшие Ангелы
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:00 | Сообщение # 121



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Давиил мрачно кивнул.
- Насколько я мог судить, в осаде не принимало участия пять рыцарей Люпуса, - ответил он. - Я нашел кости троих из них глубоко в глуши, где они пытались жить в течение нескольких месяцев после уничтожения крепости. Четвертого я разыскал в полуразрушенной башне около Каменного Острия, на другом конце мира от Серверной глуши. Он бросился на меня подобно загнанному зверю, и когда он понял, что не сможет меня победить, прыгнул с вершины башни в бушующее море, лишь бы не раскрыть своих тайн.
- А пятый?
Давиил остановился, бросив вопросительный взгляд на Ремиила. Старый магистр махнул рукой, призывая продолжить.
Старый рыцарь вздохнул.
- Последнего было сложней всего отследить. Он никогда не оставался слишком долго на одном месте, перемещаясь подобно призраку из одной деревни в другую. Никто не помнил, как он выглядел, на протяжении долгих лет он сменил множество имен. Долгое время я даже не был уверен, существует ли он на самом деле, пока не нашел его коня и хомут, все еще отмеченные знаками его ордена, в торговом поселке в Границе-на-Холмах.
- Что с ним стало?
Здоровый глаз Давиила сузился.
- По словам нового владельца коня, человек взял деньги, купил новую одежду у торговца, а затем явился к брату рыцарю ордена, который проезжал по деревне в поисках новых рекрутов.
Новости ошеломили Захариила. Он посмотрел на магистра Ремиила.
- Но кто-то должен был понять…
Ремиил поднял брови, взглянув на бывшего ученика.
- Как же? Если он был молодым рыцарем, без репутации и чувства чести, он мог представиться сыном лесника, и никто даже не догадался бы, - он безрадостно взглянул на Захариила. - С его умением и опытом, он мог довольно быстро продвинуться в рядах ордена.
Захариил нахмурился.
- К чему вы ведете? - спросил он.
Выражение лица Ремиила стало мучительным - и тогда библиарий догадался.
Ремиил увидел понимание на лице Захариила и кивнул.
- Теперь ты понял.
- Нет, - запротестовал Захариил. - Это невозможно. Джонсон никогда бы не позволил…
- Но он сделал это, - прорычал Ремиил, его голос стал резким от давно подавляемого гнева. - Ты никогда не задавался вопросом, почему Джонсон объявил никому не известного рыцаря новым лордом Сайфером, доверив ему все наши традиции и секреты?
Захариил покачал головой.
- Но почему... Зачем ему это?
- Подумай, сын, - сказал еще раз Ремиил, как нетерпеливый учитель непонятливому ученику. - Отбрось на секунду свой чертовый идеализм и подумай с тактической точки зрения. Что это решение дало Джонсону?
Захариил сдержал шок и раздражение, сосредоточившись на вопросе.
- Он избрал того, у кого не было связей со старшими рыцарями и магистрами, и чья верность принадлежала бы только ему, - сказал он, размышляя вслух. - Кого-то, кто ставил бы интересы Джонсона превыше всего.
- И хранил бы тайны, невзирая на последствия для всех остальных, - продолжил Ремиил.
Астартес сделал выводы и почувствовал, как на него накатила холодная волна ужаса.
- Я не могу поверить в это, - пустота сквозила в его голосе.
- Не можешь... или не хочешь? - спросил старый магистр. - Неужели ты думаешь, что для меня это было легче принять? Я помог возвыситься Льву Эль’Джонсону, когда Лютер привел его из глуши. Он был мне как сын.
- Но почему? - запротестовал Захариил. - Почему повсюду тайны и ложь? Мы все присягнули ему, Ремиил. Мы клялись ему еще до того. Если бы он попросил, мы бы пошли за ним в саму Старую Ночь.
Ремиил сначала молчал. Захариил видел, как гнев старого магистра иссякал, наблюдая, как жар тлеющих углей уступил место мучению, а затем пустой, бесплодной печали.
- Дело не в том, что все мы потеряли веру в Джонсона, - сказал он тихо. Слезы заблестели в уголках его глаз. - Где-то посреди пути, он потерял веру в нас. Мы не обязаны слепо идти туда, куда ведет нас он и Император. Сейчас мы можем лишь вернуть то, что однажды принадлежало нам.
Мысли ранили Захариила, словно нож, входящий в сердце. Он пытался отрицать слова Ремиила, стараясь найти ошибку в логике старого магистра.
Они провели последние несколько минут полета в молчании.

КОГДА ОНИ ДОСТИГЛИ Альдурука, Захариил облачился в броню и взял болт-пистолет с посохом, прежде чем провести Ремиила с Давиилом в покои Гроссмейстера. Он нашел лорда Сайфера там, где и ожидал.
Сайфер резко поднял голову от докладов, сложенных на столе. Его глаза расширились, когда он увидел лидеров повстанцев. Это было первый раз, когда Захариил увидел взятого врасплох Астартес.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:00 | Сообщение # 122



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Что все это значит? - холодно спросил Сайфер.
- Проведите нас к Лютеру, - потребовал Захариэль. - Немедленно.
- Я не могу этого сделать, - ответил Сайфер, восстанавливая потерянное самообладание, - Как я вам уже говорил множество раз, брат, Лютер медитирует, и не хочет, чтобы его беспокоили.
- Он захочет, когда узнает, что мы ему хотим сказать, - нашелся с ответом Захариил, - Выживание Калибана находится под угрозой.
Его рука в броне напряглась.
- Если ты не можешь отвести нас к нему, скажи, где его можно найти.
- Я не могу сделать этого, - ответил холоднокровно Сайфер. Приказ получен от повелителя Калибана. Ты не имеешь права его отменить.
- Определенно, Лютер ждет новостей в случае чрезвычайной ситуации, - настойчиво продолжил Захариил.
Сайфер слегка улыбнулся.
- Да, конечно. Дайте мне ваше сообщение, и я незамедлительно его передам.
Захариил почувствовал волну гнева. Но, прежде чем ответить, услышал тяжелые шаги за спиной. Он повернулся, чтобы увидеть брата-библиария Изфраила и магистра ордена Астеляна, стоящих прямо у порога.
Израфаил опасливо наблюдал за Давиилом и магистром Ремиилом, в то время как глаза Астеляна раздраженно вспыхнули, когда он увидел Захариила.
- Где ты был? - спросил Астелян. - Я искал тебя по всему Альдуруку.
- Что-то случилось? - спросил Захариил, боясь того, что мог услышать. Если Астелян не использовал с ним для связи вокс, это могло означать лишь одно.
- Полчаса назад мы получили сообщение о широкомасштабных беспорядках в аркологии Северной глуши, - мрачно сказал Астелян. - Толпы испуганных гражданских устремились к баррикадам вокруг жилых уровней. Многие из них утверждают, что имперцы в заговоре с колдунами, которые хотят принести их в жертву варпу.
Давиил издал сердитый стон.
- За этим стоит Туриил, - сказал он, - Этот близорукий идиот обрек всех нас.
Захариил почувствовал, как холод пробежал по его спине.
- А егеря? Я приказал генералу Мортену открыть кордон и начать переселение гражданских.
Астелян раздраженно покачал головой.
- Мы получили множество противоречивых сообщений. До нас дошли известия, что некоторые подразделения открыли огонь по бунтовщикам, другие же бросили оружие или даже перешли на их сторону. Должностные лица Администратума аркологии связались с магосом Боск, и она требует, чтобы мы объяснили, что собираемся делать в этой ситуации.
- Я говорил тебе, что мы не сможем это держать втайне от нее, - вставил сердито Израфаил.
- Вероятней всего сейчас она составляет доклад, в котором обвиняет нас всех в халатности. И у нее есть на это право!
- Это не самое страшное, - сказал магистр ордена, оборвав Израфаил гневным взглядом. Он повернулся к Захариилу. - Уже поступали отрывчатые передачи от патрулей егерей с нижних жилых уровней, сообщавших об атаках на них.
- Об атаках? - повторил Захариил. Он посмотрел на лидеров повстанцев. - Чьих?
- Мертвецов, - ответил Астелян.
Слова тяжело повисли в зале.
- Это конец, - сказал Ремиил, озвучив их мысли. - Мы опоздали.
Захариил упрямо мотнул головой.
- Нет. Еще нет.
Он повернулся к Сайферу, бледный от гнева. Астартес в капюшоне начал было говорить, а затем замолчал, задыхаясь от боли, когда Захариил послал зонд психической энергии в Сайфера.
- Прекрати притворяться, - сказал Захариил, его голос был резок и холоден, как лед, - Веди нас к Лютеру. Немедленно.
Сайфер стиснул зубы под психическим натиском.
- Нет...
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:00 | Сообщение # 123



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Тогда я вырву его местонахождение из твоего мозга, - сказал Захариил. - Наряду с другими твоими секретами, которые ты скрываешь. Я не знаю, что останется от тебя после этого.
Захариил ввел зонд еще глубже в Сайфера. Астартес продолжал упорствовать. Тонкая струйка крови потекла из ноздри.
- Хватит! - сказал Сайфер сдавленным шепотом. - Я сделаю это! Я отведу тебя к нему! Я просто...
Он упал со стоном, когда Захариил его отпустил. Сайфер на мгновение поднял голову, плечи его тяжело опускались. Когда он посмотрел на библиария, выражение его лица было диким.
- Ты не знаешь, с чем шутишь, дурак, - прорычал Сайфер. - Примарх...
- Примарха здесь нет, - холодно ответил Захариил. - Пошутили и хватит. Теперь вставай. Мы больше не можем терять время.

Сайфер без лишних слов встал из-за стола. Они последовали за ним из комнаты, нависая за его плечами, словно вороны.
САЙФЕР ПОВЕЛ их в темноту, глубоко в недра скалы.
Из круговой комнаты они спускались по тайной лестнице у кафедры Гроссмейстера, о которой Захариил никогда не знал, и которая в то же время казалась знакомой. Как бы он ни старался, он мог соединить воспоминания воедино - и чем сильнее он пытался, тем больше у него болела голова. Наконец он решил оставить это дело, идти и не ставить под угрозу уже потерянную концентрацию.
Боль в его голове пошла на убыль, но не исчезла полностью.
Лестница закончилась в комнате с низким потолком, которая, возможно, в прошлом была местом для встреч - теперь в древней кладке были пробиты современные арки из пермакрита, которые вели дальше в глубины. Сайфер повел их по тускло освещенным проходам без колебаний. Их путь лежал через лабиринты туннелей, что подвергло испытанию генетически усиленную память Захариила.
Они спускались все глубже и глубже, в самое сердце горы, пока он не понял, что они шли в течение нескольких часов. Захариил подумал, что они опустились больше, чем на тысячу метров вниз, когда Сайфер свернул в узкий сводчатый коридор, который закончился высокой арочной дверью. Сама дверь, с удивлением заметил Захариил, была из адамантита и с укрепленной рамой. Любое усилие, достаточное, чтобы снести эту дверь, испепелило бы заодно все, что находится за нею, отметил его тренированный разум.
Остановившись перед дверью, Сайфер достал из одеяний сложный электронный ключ. С последним злобным взглядом он вставил ключ в скважину и прикоснулся к активатору. Хорошо смазанные запоры со щелчком отодвинулись в сторону, и высокая дверь тихо открылась внутрь.
Библиотека была выстроена вертикально, переполненные полки возвышались с восьми сторон, упираясь в сводчатый потолок на высоте пятидесяти метров. Длинные тонкие лучи падали на камни в углах восьмиугольной стены, заполняя пространство призрачным светом. В воздухе слабо пахло озоном и машинным маслом. Выше по стенам Захариил увидел четырех лого-сервиторов, незаметно ждущих в тени, цеплявшихся за стены тонкими крюками и смотрящих на Астартес маленькими красными глазами.
Захариил подсчитал этажи библиотеки, имевшей возможно тридцать шагов в поперечнике, покрытые густыми коврами для борьбы с подземным холодом. Читальные доски и тяжелые деревянные столы были бессистемно расставлены по комнате, заваленные книгами и древними заплесневелыми свитками. Множество книг было разбросано по полу, между столами и под ними. Их было так много, что Астартес были вынуждены остаться за порогом, опасаясь наступить на хрупкие тома.
Воздух в библиотеке был не менее затхлым, тяжелым от пыли веков. Был слышен только звук работающих серво-приводов. Невидимая энергия слабо, но ощутимо, посылала щупальца льда, распространяющиеся в его черепе.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:01 | Сообщение # 124



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Он вздохнул, и в храме тишины раздался его голос.
- Лютер? Мой повелитель, вы здесь?
В центре комнаты стояло кресло с высокой спинкой, в котором сидел человек. Захариил смог разобрать голову и плечи человека, писавшего в слабом голубовато-серебряном свете.
- Захариил, - сказал Лютер. Его голос был груб, словно после многих часов молчания, - Ты не должен здесь находиться.
Лорд Сайфер сделал осторожный шаг вперед, отдалившись от остальных Астартес.
- Прошу прощения, мой повелитель, - сказал он, опустив голову. - Они не выполнили ваши пожелания.
Захариил смотрел в спину Сайферу.
- Это не имеет ничего общего с пожеланиями, - яростно сказал он. - Это время кризиса, Калибан стоит на грани катастрофы, мой повелитель. Легион должен действовать сейчас, иначе мы потеряем все.
Лютер медленно встал и шагнул на свет. Его глаза и щеки впали, как будто от страшной разрушительной болезни, а на руках, запястьях и горле были темные чернила. Повелитель Калибана остановился и заговорил, рассматривая людей позади Захариила.
- Магистр Ремиил? - сказал он, - Это сон? Я думал, ты давно умер.
- Я по-прежнему посрамляю врагов моих, мой повелитель, - Ремиил ответил с легкой улыбкой.
- Рад слышать это, - ответил Лютер с мрачным лицом, - но я вижу, вы связались с повстанцами, - продолжил он, показывая на сар Давиила. - Сейчас вы пытаетесь посрамить меня, магистр?
Ремиил не вздрогнул от обвинения.
- Неверные сыны Калибана - враги мои, - холодно ответил он.
Захариил беспокойно изучал Лютера.
- Мой повелитель, когда вы последний раз ели или пили?
Хотя Астартес могли провести множество недель почти без еды, он знал, что тело Лютера не получило полный набор метаболических усилителей. Судя по внешнему виду, Захариил опасался, что пост продолжался несколько недель.

Повелитель Калибана проигнорировал вопрос.
- Что здесь происходит, братья? - спросил он голосом, восстановившим силу и властность.
- Правда всплыла наружу, - мрачно сказал Захариил. - Слухи, распространившиеся в Северной глуши, говорят о том, что Империум в союзе с колдунами.
Он сердито сплюнул.
- Вспыхнули беспорядки, и Администратум призывает взять в руки оружие.
Глаза Лютера расширились от гнева.
- Когда пошли эти слухи? - спросил он, - Я приказал держать все в тайне! Кто несет за это ответственность?
Захариил сделал глубокий вздох и шагнул вперед.
- Я, - сказал он мрачно. - Это моя вина.
Признание застало Лютера врасплох.
- Ты? Но почему?
Все взоры обратились к Захариилу.
С высоко поднятой головой, библиарий сообщил всем, что видел и делал в аркологии. Лютер слушал его со все более серьезным выражением лица. Он не отреагировал на предлагаемое перемирие повстанцами, хотя и Астелян, и Израфаил смотрели на него исподлобья.
Захариил завершил рассказывать о том, что увидел в Северной пустоши.
- В данный момент все висит на волоске, мой повелитель. Если мы ударим быстро, то сможем спасти положение.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:01 | Сообщение # 125



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Нет, не сможем, - сказал ровным голосом Лютер. С мрачным выражением, он покачал головой.
- Слишком поздно. Я не виню тебя за содеянное, брат, но пути назад уже нет. Такова участь Калибана.
Лютер повернулся в ошеломляющей тишине и подошел к одному из тяжелых столов для чтения. Он склонился над массивным томом в кожаном переплете, проведя пальцем по одной из плотных пергаментных страниц. Захариил взглянул на руки Лютера, и увидел, что чернила были в действительности каким-то символами, наложенные геометрическим рисунком. Холодок побежал по затылку.
- Они хотели, чтобы я его убил, - сказал он тихо. - Я все еще слышу их голоса, будто это было вчера.
Захариил в недоумении нахмурился.
- Кого убить, мой повелитель?
Повелитель Калибана оторвался от книги.
- Джонсона, конечно же, - ответил он. - Мы были тогда в самой зловещей части Северной глуши, так глубоко в лесу, что не видели солнца на протяжении недели. Мы уже убили двух Зверей, но потеряли при этом сар Лютиила. Большинство из нас были ранены и больны, но, тем не менее, мы устремились дальше, - слегка улыбнувшись, он продолжил. - Никто и никогда не заходил так далеко в эту часть глуши, и мы все хотели прославиться.
Глаза Лютера подернулись дымкой.
- В полдень мы приблизились к реке, - продолжал он, - хорошее место для хищников, но наши фляги были пусты, поэтому мы решили пойти на риск. Я остался в седле, с пистолетом наготове. И следующее, что мы увидели, был маленький мальчик. Он с необычайным спокойствием шел из леса прямо на нас.
Повелитель Калибана горестно улыбнулся.
- Мы мгновение смотрели на него. Думаю, мы все считали, что у нас лихорадка. Голый, как младенец, золотистые волосы слиплись от веток и листьев, а глаза... - Лютер покачал головой. - Его глаза были холодны и разумны, как у волка, и в них совершенно не было страха.
- Сар Адриил посмотрел в эти глаза и побледнел, как полотно. Он и сар Явиил были заняты флягами с водой, поэтому рыцарь был беззащитен.
- Убей его! - крикнул мне Адриил. Я никогда не видел его столь испуганным.
- И я чуть не сделал это, - признался Лютер, - Вы не знаете, насколько я был близок к этому, братья. Я знал, о чем думал Адариил - мы были более чем в ста лигах от ближайшей деревни, в самом смертельном лесу Калибана, и здесь был ребенок, который едва мог коснуться моего седла, без единой царапины на теле.
- Я подумал, что это монстр, - продолжал Лютер. Глаза наполнились слезами. - Кем он мог еще быть? Итак, я поднял пистолет и прицелился. Одного выстрела в голову хватило бы, чтобы все закончить. Мой палец уже был на курке, когда он повернулся и посмотрел на меня. Он не дрогнул при виде пистолета, а почему? Он даже не знал, что это такое.
Лютер испустил тяжелый, глубокий вздох.
- Вот тогда я и понял, что мне было бы стыдно это сделать. Настолько, что я бросил пистолет на землю.
Слезы текли по щекам Лютера. Захариил оглянулся на Израфаила и Астеляна, Астартес были также встревожены поведением Лютера, как и он. Он попытался что-то сказать, но Ремиил опередил его.

- Нет ничего постыдного в пощаде невинному, - тихо сказал старый магистр.
- Но он не был невинным! - Лютер плакал горькими слезами, - Он знал. Джонсон знал о порче все, и он пролил моря крови, чтобы скрыть правду от нас.
Захариил вздрогнул от сквозившей в голосе Лютера уверенности.
- Вы не могли знать этого, мой повелитель, - запротестовал он.
- А зачем тогда он вынудил рыцарей Люпуса вступить в войну и уничтожил их? Зачем еще забирать эти книги… - он взял таинственный том и бросил его в Захариила, - … И скрывать от наших глаз? Потому что они могли многое рассказать о порче нашей планеты. Лев Эль’Джонсон пошел на многое, чтобы заставить замолчать тех, кто знал слишком много, и все лишь ухудшилось, когда прибыл Император.
- Довольно! - закричал брат-библиарий Израфаил. - Я не позволю возводить хулу на нашего примарха, а тем более Императора!
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:01 | Сообщение # 126



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Боль расцвела в затылке Захариила, настолько внезапно, что едва не сокрушила его. Он застонал, прижав руку к виску и пытаясь унять муку, Захариил повернулся и увидел Израфаила, стоящего в стороне от других и сжимающего кулаки.
Магистр ордена Астелян стоял в стороне, переводя взгляд от Израфаила к Лютеру, не зная, кому верить. Пол под ногами Захариила, казалось, ходил ходуном. Все вышло из-под контроля, понял он. Он даже не думал, что все могло дойти до этого.
- Не всех заставили замолчать! - запротестовал он, - Что насчет Немиила? А как насчет меня? Мы были последние, кто разговаривал с лордом Сартаной, и с нами ничего не случилось.
- Брат Немиил уже может лежать мертвым на каком-то далеком мире, - мрачно сказал Лютер. - А ты здесь, сослан на мир, который скоро будет предан огню.
Теперь он кричал, балансируя на грани безумия.
- Разве вы нее видите? Джонсон все время знал, что Империум рано или поздно уничтожит Калибан. Вот почему мы здесь. Он не просто бросил нас, брат. Он послал нас сюда умирать.
- Заткнись! - взревел Израфаил.
Дуги психической энергии танцевали вокруг его головы, треща подобно крошечным молниям.
- Мой повелитель, вы не в себе, и вам более не стоит доверять командование!
Он повернулся к Захариилу.
- Во имя примарха и чести Легиона, вы должны взять командование на себя и приказать Лютеру немедленно обратиться в апотекариум.
- Слишком поздно для подобного предательства, терран! - прорычал Лютер.
Он отбросил книгу, его темные глаза ярко пылали.
- Ему известна правда. Не так ли, Захариил?
Невидимая буря психической энергии нарастала в комнате. Разум Захариила раскалывался. Он увидел магистра Ремиила и сар Давиила всего в нескольких метрах, оказавшихся между двумя разъяренными воинами.
Мысль пришла к нему через растущий туман боли.
- Это ошибка, мой повелитель! - сказал он Лютеру.
- Сар Давиил, - воскликнул он, - Ваш друг, рыцарь, который читал эти книги. Кто он? Где он сейчас?
Давиил повернулся к библиарию с загнанным взглядом в глазах.
- Его звали Улиент, - сказал старый рыцарь. - Он исчез на следующий день после прихода Императора на Калибан, и больше я его никогда не видел.
Копье чистой, жгучей боли прошло через голову Захариила. Он закричал, прижав руки к вискам. Он, чувствовал, что в его мозгу как будто прорвало плотину, открыв поток скрытых воспоминаний.
...Темнота. Бронированные руки схватили его, поддерживая вертикально...
...Голос Израфаила, эхом отдающийся из мрака...
… - Заговор провалился, и заговорщиков допрашивают. Мы скоро выявим тех, кто стремится нанести нам вред, и расправимся с ними...
... Другой голос. Брат Мидрис...
… - Расскажи нам все, ничего не скрывая, или тебе же будет хуже. Начни с того, что планировал брат Улиент...
… - Брат Улиент? - сказал он. - Это его имя? Я не знаю его…
...За исключением того, что он сделал. Он видел его в секретной комнате, под круглой палатой. Немиил повел его туда, чтобы встретиться с участниками заговора. Он вспомнил людей в белых стихарях, говоривших об убийстве Императора Человечества...
... - Империуму не следует доверять. Мы знаем, что они пришли поработить нас и забрать наш мир...
...Он вспомнил светящуюся фигуру, которая появилась у входа в камеру допросов, его лицо слишком величественное, чтобы запомнить. Голос Императора Человечества тек вокруг него, как океанская волна...
... - Будьте уверены, что он ничего не вспомнит. Никакого намека об инакомыслии не должно существовать в Легионе. Мы должны быть единым целым или же пропадем...
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:01 | Сообщение # 127



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Захариил упал на колени, его тело дрожало, когда последние остатки психического блока пали.
Израфаил и Лютер притихли, все смотрели на него.
Смысл угрозы или предательства был слишком страшным, чтобы перенести его. Он повернулся к Израфаилу.
- Вы влезали в мой разум, брат, - сказал он тихим шепотом.
- Конечно, - ответил Израфаил непримиримым тоном. - Сам Император приказал мне сделать это. Думаю, ты поступил бы точно так же.
- Разве он не мог просто поверить мне? - закричал Захариил.- Разве моей клятвы не было достаточно? У него совсем нет чести?
- Честь здесь совершенно не причем! - прорычал Израфаил. - Мы его Астартес, Захариил. Не нам ставить под сомнения Его волю.
- В этом ты ошибаешься, терран, - сказал магистр Ремиил. - Ты и твое племя может жить, как рабы, мы же не будем никогда!
Захариил почувствовал волну психической силы за мгновение до того, как Израфаил нанес удар. Время остановилось, и все, казалось, случилось сразу.
Яростно взревев, Израфаил обрушился на магистра Ремиила и выбросил в его сторону одетую в рукавицу руку. Клубы жгучего белого огня метнулись из пальцев библиария, но сар Давиил уже двигался, бросившись между Израфаилом и Ремиилом. Психический огонь разорвал ему грудь, обжигая плоть и предавая его стихарь огню.
Лютер отдал приказ, и Захариил почувствовал, как его тело ответило, прежде чем мозг даже успел подумать. Он вскочил и сконцентрировал всю свою волю на психическом капюшоне в доспехах. Глушители капюшона можно было использовать не только для самозащиты, но и для борьбы с другими псайкерами, находящимися недалеко от устройства. Захариил обратил свою силу против брата Израфаила, и энергия библиария начала угасать. В тоже время магистр ордена бросился на Израфаила со своей стороны, взведя пистолет.
Но старшего библиария нельзя было так просто одолеть. Израфаил отскочил в сторону, когда Астелян попытался ударить прикладом болт-пистолета, и набросился на него. Его кончики пальцев, казалось, легко коснулись нагрудника Астеляна, но Захариил почувствовал психически разряд, который отбросил магистра ордена прямо на него. Захариил отпрыгнул как раз вовремя, но на короткое мгнвоение он перестал концентрироваться на глушителе.
Израфаилу только это и было нужно. С диким криком, он поднял руки, и необузданный поток энергии понесся прямо в Лютера.
Захариил почувствовал тепло заряда, пронесшегося мимо его головы и ударившей Лютера в грудь. Но Лютер не сгорел, вместо этого, знаки на его коже засветились ледяным светом, отведя кипящую энергию от тела.
Он увидел зубы Лютера, обнаженные в волчьем оскале, когда тот открыл рот и произнес одно-единственное слово. Звук поразил Захариила, словно молот, он почувствовал жгучую боль в ушах и уголках глаз и отшатнулся от удара.
С Израфаилом происходило то же самое. С текущей из глаз и ушей кровью, он отшатнулся, когда жгучий сгусток плазмы попал ему в грудь.
Глаза библиария расширились. На его нагруднике была воронка размером с человеческую ладонь, края которой все еще плавились. Он покачнулся, его губы пытались что-то сказать, затем он медленно опустился на колени и упал на бок.
Захариил оглянулся в ту сторону, откуда прозвучал выстрел. Лорд Сайфер медленно опустил плазменный пистолет, встревожено смотря на Лютера.
- Как вы, мой повелитель? - спросил он.
Лютер не ответил. Из каждого уголка гексаграммных символов, покрывавших его тело, вился дымок.
- Как сар Давиил? - ответил он вопросом на вопрос.
Магистр Ремиил был на коленях возле тела старого рыцаря.
- Он пошел в залы славы, - сказал он тихо.
Захариил оторвал взгляд от Сайфера и, шатаясь, подошел к Израфаилу. Рана на его груди была серьезной, но, тем не менее, он проверил системы жизнеобеспечения библиария и с удивлением обнаружил слабые показатели.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:02 | Сообщение # 128



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Израфаил жив, мой повелитель. Что нам с ним делать?
Лорд Сайфер сделал шаг в сторону павшего библиария, все еще держа пистолет наготове. Лютер остановил его жестким взглядом.
- Вызови пару сервиторов, чтобы доставить его апотекариям, - приказал Лютер. - Когда он придет в себя, доставьте его Башню Ангелов, и посмотрим, сможем ли мы убедить его в неверности его пути.
Затем обратился к Астеляну.

- Ударные группы готовы, брат?
Магистер ордена кивнул.
- Все готово, мой повелитель,- ответил он.
- Тогда вашим первым приказом будет арест генерала Мортена и его офицеров, а также магоса Боск и старших должностных лиц Администратума, - сказал повелитель Калибана. - Пощадите их по возможности и сделайте все для обеспечения их безопасности. Отныне Калибан вновь свободный мир.
Астелян заколебался. Захариил видел борьбу в глазах воина, но, в конце концов, его преданность Лютеру победила множество лет бездумного послушания.
- Будет сделано.
Магистр Ремиил устало поднялся на ноги. Слезы текли по его лицу, когда он подошел к Лютеру.
- Старые рыцари вернулись, - сказал он, его голос срывался от нахлынувших чувств. Он потянулся и схватил Лютера за руку. - Вот спаситель Калибана!

Глава девятнадцатая

Ярость Льва

Диамат

200-й год Великого Крестового похода Императора

КОГДА ОНИ в заводской сектор, тот был пуст. Темные Ангелы обнаружили, что большинство застав уцелело, от взрывной волны в ходе бомбардировки их спасли толстые стены завода, но солдаты, охранявшие их, исчезли. Джонсон послал 1-ю роту и брата Тита вперед, приказав обеспечить безопасность здания по сборке Титанов, 2-ая рота направлялась туда же, но более медленным шагом. Они починили три «Рино», находившиеся возле складов, и погрузили на них тяжелораненых боевых братьев, остальная часть роты с телами павших следовала позади транспортников. Немиил и Коль, вернувшись к своему отделению, по пути подобрав тело брата Марфея, присоединились к мрачной процессии. По мере приближения к окрестностям завода, начал слышаться слабый грохот реактивных двигателей, идущий с юга. Время от времени Немиил и другие братья оглядывались назад в направлении далекого космопорта, выискивая полосы света, которые выдают приземляющийся орбитальный транспорт. Темные Ангелы знали, что с каждой прошедшей минутой, волки собираются за их спинами, и оставалось совсем мало времени прежде, чем они подойдут совсем близко.
Когда примарх Джонсон и 2-я рота прибыли, командир соединения Ламнос, также являющийся командиром 1-ой роты, ждал их около сборочного цеха.
- Здание под охраной, мой лорд - сообщил он, - внутри мы столкнулись с несколькими разрозненными подразделениями, но они были слабы, чтобы вступить в бой.
- Что с осадными орудиями? - спросил примарх.
- Все на месте. Здание отлично выдержало взрыв, и техника не пострадала.
Джонсон кивнул.
- Хорошая работа, командир соединения. Давайте разместим раненых внутри, а затем начнем разрабатывать план обороны.
Он бросил осторожный взгляд на юг.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:02 | Сообщение # 129



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Я полагаю, что у нас от силы два-три часа прежде, чем Сыны Гора начнут атаку.
Астартес незамедлительно приступили к работам, одни проводили разведку местности, другие извлекали из брошенных вражеских укреплений уцелевшие тяжелые орудия. Джонсон, командиры рот, а также Немиил и брат-сержант Коль собрались около здания сборочного цеха, чтобы осмотреть местность и разработать схему защитного периметра. Примарх одобрил многослойную защиту с внешним защитным кольцом, охватывающим весь сектор, и внутренним, направленным на защиту сборочного цеха. 1-ая рота должна была образовать внешнее кольцо, а 2-я внутреннее.
- В этой точке, у нас достаточно сил, чтобы обеспечить успешную оборону приблизительно половины внешнего кольца - сказал Джонсон.

Так как гололитический стол отсутствовал, один из Астартес кончиком силового ножа накидал на пермакрите примерную карту заводского сектора, и Темные Ангелы собрались вокруг нее.
- Естественно, что наша оборона будет сориентирована на юге, так как мятежники попробуют лобовую атаку - по крайней мере, вначале, - продолжил примарх. - Мы разместим захваченные нами лаз-пушки и тяжелые стабберы на крышах здесь, здесь и здесь. - он указал на ряд зданий на внешнем краю сектора, откуда можно вести огонь по основному направлению наступления. - Приоритетная задача стрелков из лаз-пушек состоит в том, чтобы вывести из строя столько техники, насколько это возможно и лишить нападающих ее поддержки. Большая часть 1-й и 2-й рот выстроится широкой дугой, охватывающей все южные пути в сектор. Три отделения останутся в запасе и разместятся в «Рино», чтобы обеспечить быстрое подкрепление уязвимым местам в линии обороны, - он сделал паузу, глубокомысленно изучая карту. - Когда начнется бой, надо ожидать, что враг попытается обойти наши фланги, ища слабые места. Мы должны быть гибкими и готовыми за короткое время перегруппировать наши отделения, а если возникнет такая необходимость, отступить к внутренней линии обороны.
- А как насчет магоса Архоя и оставшихся скитарий? - спросил командующий войсками Ламнос. - После того как мы захватили здание сборочного цеха, было несколько коротких перестрелок с частями скитарий на севере.
Джонсон пожал плечами. - Сам Архой всего вернее мертв - ответил он, - По моим ожиданиям он пытался сбежать в свою крепость, но попал под бомбовый удар, однако, на всякий случай, я отправлю отделение раненых боевых братьев на крышу здания, чтобы они действовали как наблюдатели. Если они обнаружат серьезную угрозу с севера, то мы отправим наш мобильный резерв, чтобы разобраться с ней.
Ламнос и Капитан 2-й роты Хсин одобрительно закивали. Никто из воинов не был особо рад сложившейся тактической обстановке, но Джонсон придумал план, который наилучшим образом использовал все имеющиеся ресурсы. Немиил не мог не отметить мрачное затаенное чувство в поведении обоих этих командиров. Они держались словно воины, которые собирались сделать последний шаг и уже смирились со своей смертью.
- У нас почти сто пятьдесят боевых братьев, способных сражаться, а еще дредноут - подчеркнул Немиил. - Мы сможем удержать завод и от гораздо больших сил. Видит Император - мы сдержали орду орков на Барракане гораздо меньшими силами.
- Если бы мы столкнулись со скитариями или обычными войсками, то я согласился бы с тобой, - с готовностью отозвался Ламнос. - Но на сей раз, мы имеем дело с Сынами Гора. Это может оказаться самым жестоким сражением, в котором каждый из нас когда-либо участвовал.
- Также встает вопрос с припасами - заметил Хсин. - Перед вторжением, наши воины полностью пополнили боезапас, но за несколько дней затяжного боя мы израсходуем основную его часть - сказал он.
Джонсон поднял руку.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:02 | Сообщение # 130



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Все это так - сказал он, - но у нас также имеется и множество преимуществ. Во-первых, у нас есть то, что враг отчаянно хочет заполучить, таким образом, они не смогут применять тяжелое оружие, не рискуя при этом уничтожением осадных орудий. Они не смогут сидеть и обстреливать нас из пушек, вместо этого они должны прийти и попытаться выбить нас отсюда, что значительно осложнит им задачу. Во-вторых, их флот гораздо меньше, чем был во время первого нападения. Гор собрал группу для рейда из того, что было под рукой, и таким образом я думаю, что у них также имеются проблемы со снабжением. Если мы сможем победить их наземные части и выдворить их с планеты, флоту останется небольшой выбор - уйти. И я сомневаюсь, что Воитель рискнет на третью попытку, зная о приближающихся карательных войсках Императора.
Он одарил командиров рот пристальным взглядом. - Не будет длительной осады. Даже наоборот. У врага хватит ресурсов лишь на несколько дней интенсивного боя, а затем они будут вынуждены отступить. Это был один из факторов, когда я принимал решение о бомбардировке кузницы. Через неделю они будут нуждаться в ресурсах гораздо больше, чем мы.
Утверждение примарха эффектно закончило обсуждение. Каждый знал о стратегическом гении Джонсона, и его уверенность в себе подняла настроение командиров рот. Но Немиил, будучи циником, не мог не отметить те вещи, о которых примарх умолчал. Атакующие силы были не велики, но свежи, и хотя их ресурсы были ограничены, они, несомненно, были прекрасно экипированы. Все это не имело значения лишь в том случае, если Темные Ангелы продержатся месяц или больше, или если Сыны Гора победят их в самом первом сражении.
Командиры рот ушли, чтобы присоединиться к своим подразделениям и начать подготовку к грядущей битве. Немиил и его отделение присоединились к мобильному резерву. Джонсон недвусмысленно приказал, чтобы искупитель был с резервным войскам.
- Ты необходим там, где битва будет самой тяжелой, - сказал он Немиилу. - Я не могу позволить тебе охранять один из подъездных путей, в то время как враг будет прорывается с другой стороны периметра.
Легким кивком Немиил подтвердил, что понял приказ.
- Где будете находиться Вы, мой лорд? - спросил он.

Слабая ухмылка прочертила красивое лицо Джонсона.
- Постараюсь быть везде одновременно - ответил примарх.
Время шло, а вместе с ним росло и напряжение. Звуки спускающихся из-за облаков орбитальных транспортов, становились более частыми. В середине утра они услышали слабое потрескивание стрелкового оружия, раздающегося вдали, где-то в районе «серой зоны», и Астартес задались вопросом, а сумел ли выжить кто-нибудь из Драгун. Звуки боя раздавались еще нескольких минут, а затем опустилась неуютная тишина.
Спустя четыре часа после рассвета на севере они услышали грохот двигателей, и наблюдатели на крыше здания сборочного цеха, сообщили о небольшом отряде БТР, движущемся на высокой скорости с северного края периметра. Немиил и резервные силы, в сопровождении Джонсона, поспешно погрузились в «Рино» и помчались к подъездным путям, чтобы встретить приближающуюся угрозу. Едва Астартес разместились в укрытиях около разрушенного здания, как показались четыре бронетранспортера «Тестудо». Избитые и потрепанные Драгуны цеплялись за крыши БТРов, а на всех машинах виднелись признаки недавнего боя. Джонсон и Немиил вышли из укрытия и замахали бронетранспортерам, которые быстро изменили курс и остановились приблизительно в десяти метрах от них. Драгуны, сидящие на крышах БТР, с остекленевшими взглядами смотрели на них.
Штурмовые рампы «Тестудо» опустились, и солдаты вышли на дневной свет. Среди них был прихрамывающий, опирающийся на трость и все еще носящий панцирную броню губернатор Кулик.
Джонсон вышел вперед, приветственно поднимая руку.
- Рад видеть Вас, губернатор - сказал он. - После предательства магоса Архоя мы опасались худшего.
- Первые нескольких часов, я тоже, - ответил Кулик. - Архой, будь он проклят, застал нас врасплох. - Он повернулся и взмахом трости указал на свои потрепанные войска. - Это - все что осталось. Только половина роты, из двадцати тысяч человек. - Он развернулся к примарху, и Немиил увидел написанную на лицо Кулика боль. - Мы знали, что, если кто и смог пережить предательство магоса Архоя, то это Вы. Поэтому мы погрузились в бронетранспортеры, единственное, что у нас осталось, и проскользнули через северные ворота в надежде найти Вас.
- Какова ситуация за окружными стенами? - спросил Джонсон.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:03 | Сообщение # 131



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Лицо Кулика помрачнело.
- Скитарии контролируют укрепления в «серой зоне», и возможно южные ворота, мы не смогли подобраться достаточно близко, чтобы понять это - сказал он. - Небольшой конвой техногвардейцев отправился от космопорта ранним утром. С тех пор как рассвело, примерно восемь - десять тяжелых десантных транспортов и множество десантных кораблей приземлились там. - Он кивнул в южном направлении. - Последнее, что мы видели, были их передовые части, движущиеся в северном направлении. Проклятые предатели собираются провести их через «серую зону», а также через южные ворота. Я думаю, что они будут здесь в течение часа.
Джонсон вышел вперед и положил руку на плечо Кулика.
- Губернатор, Вы и ваши люди смело сражались - сказал он. - Вы сделали все, что защитить свой мир. Позвольте нам подхватить флаг, а вы сможете уйти на север, и пока мы удерживаем мятежников, ускользнуть в сельскую глубинку.
Кулик напрягся, и на мгновение Немиил испугался, что тот примет милосердное предложение Джонсона за оскорбление.
- Я и мои люди польщены вашим предложением, - спустя мгновение сказал Кулик - но мы собираемся довести дело до конца, если конечно Вам это не безразлично.
Джонсон безрадостно кивнул.
- Тогда, добро пожаловать - ответил он. - Пусть ваши люди займут позиции, прикрывая северные подходы. Там произошло несколько перестрелок с патрулями скитарий, и мы беспокоимся, что Архой планирует нападение.
- Я надеюсь на это! - сказал губернатор, свирепый взгляд исказил его лицо. - Если он попытается, то будет иметь дело с нами, примарх Джонсон. Запомните мои слова - повернувшись на пятке, он начал раздавать приказы своим людям, и Драгуны с поразительной скоростью приступили к работе.
РЕЗЕРВ вернулся на исходные позиции и продолжил ожидание. Немиил вышел из «Рино» и сел рядом с его бронированным бортом, пытаясь при помощи медитации сбалансировать душевное состояние и дать телу отдохнуть. Десять минут спустя наблюдатели по командной сети сообщили, что крупные бронетанковые силы приближаются с юга. Затем приказ передали в сеть командования ротами, и Темные Ангелы начали готовить оружие.
Двадцать минут спустя они почувствовали отражающийся через землю грохот бронированных колонн, который с каждым мгновением приближался все ближе. На юге, где-то в центре складов, поднимались столбы черного дыма от нефтехимических двигателей. Стрелки на крышах зданий, встретившись с вражеским наступлением, сообщили наблюдателям о быстро приближающихся трех колоннах тяжелых танков и БТР.

Джонсон воспринял новость спокойно.
- Стационарные лаз-пушки, цель - основные боевые танки, огонь с четырехсот пятидесяти метров - сказал он.
Расстояние было столь мало, что противотанковые лазеры открыли огонь практически сразу. Ярко-красные лучи замелькали вдоль узкого шоссе и поразили идущие впереди танки. Одна из машин взорвалась сразу же после первого попадания, другая потеряла одну из гусениц и остановилась, третий танк рвался вперед, прямо к турелям. Его пушка поднялась и с гулким рокотом выпустила бризантный снаряд. Выстрел не достиг цели. Заряд, пролетев над огневыми точками, врезался в стену завода на северной стороне сектора. Астартес продолжали стрелять, посылая в танк луч за лучом, пока все три не были уничтожены. Танки и БТР, оставшиеся позади обломков, были вынуждены отступить и рассредоточиться по переулкам, прежде чем вновь перейти в наступление.
На этот раз силы мятежников развернулись в более широком построении, их техника, выстроилась полумесяцем, который фактически полностью охватил южный периметр. На сей раз к сражению присоединились тяжелые стабберы, обстреливая вражеские БТР бронебойными зарядами. Враг ответил выстрелами пушек и очередями из автопушек, воздух наполнили взрывы и вспышки огня. Астартес расходовали заряды с исключительной эффективностью, целясь во все известные уязвимые места танковой брони и всего за несколько минут уничтожив полдюжины врагов. Под градом снарядов тяжелого стаббера БТР оказались не в выигрышном положении, бронебойные заряды находили слабые места в их корпусах, пробивая дорогу внутрь, и неся опустошение среди погруженных внутрь войск. Некоторые из них вздрагивали и взрывались, когда трассирующие снаряды попадали в топливные баки. Наконец командующий батальона приказал оставшейся пехоте покинуть машины и продолжить атаку. Отделения пехоты покидали бронетранспортеры и заполняли пятнадцатиметровую открытую площадку только затем, чтобы быть срезанными тяжелыми стабберами и слаженным болтерным огнем укрывшихся отделений Астартес.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:03 | Сообщение # 132



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Спустя двадцать минут после начала атакующие мятежники дрогнули, и они начали отступать, оставляя позади двадцать подбитых единиц бронетехники и более двухсот мертвых солдат. Три огневых точки Темных Ангелов были уничтожены огнем танков, трое Астартес были убиты. Первый Легион победил в первом сражении, но битва только начиналась. Вскоре должны были появиться Сыны Гора.
ЗА СЛЕДУЮЩИЕ ТРИ часа Темные Ангелы отразили еще пять атак. Каждый раз мятежники совершенствовали свою тактику, более настойчиво прощупывая фланги Астартес. И снова они отбрасывали мятежников, несущих существенные потери, но и среди защитников были жертвы, и с каждой атакой они теряли одну или несколько из немногих оставшихся лаз-пушек или тяжелый стаббер. Немиил чувствовал себя так, словно удавка медленно сжимается вокруг них.
Во время третьей атаки, мятежники обрушили минометный огонь на предместья сектора, целясь в те здания, где как они знали, находятся тяжелые орудия. Во время шестой атаки вражеские БТРы были уже смелей, они смогли продвинулись вглубь периметра сектора на десять метров, прежде чем обратится в бегство.
До начала седьмой атаки прошел час, позволив Астартес перераспределить боеприпасы и присмотреть за ранеными. К тому времени, когда начали падать первые минометные снаряды, настрой Темных Ангелов восстановился, и когда танки и БТР мятежников начали наступление, они открыли огонь из оставшегося тяжелого орудия и приготовились к рукопашной схватке.
На сей раз враг окружил периметр с трех сторон, и огня защитников не хватало, чтобы сдержать их поток. Вражеская техника пробила первую линию обороны в нескольких местах и обрушила огонь пушек и тяжелых стабберов на здания завода, вынуждая Астартес покидать укрытия и атаковать грохочущую технику. И буквально за минуту обе роты были вовлечены во множество схваток между отдельными отрядами, Темные Ангелы сошлись в рукопашной со взводом тяжеловооруженной пехоты.
А затем настал решающий момент - Сыны Гора пошли в атаку.
- «Рино» - движутся с севера!
Услышав запрос по воксу, Немиил сразу разгадал вражескую стратегию. В то время как пехота мятежников прощупывала Имперскую оборону, Сыны Гора под прикрытием атаки совершили стремительный бросок на север, чтобы выйти на позиции позади Темных Ангелов. Это была быстрая, решительная стратегия, которая делала Сынов Гора такими смертоносными противниками на поле боя, и подчеркивала тактическое мастерство их прославленного примарха. Теперь только Немиил и подвижный резерв были тем, кто стоял у них на пути.
- Выдвигаемся! - приказал он, запрыгивая в «Рино» и захлопывая двери десантного отсека. Три транспорта взревели и тронулись с места, обогнули здание сборочного цеха и устремились к подъездным путям северного периметра. Он переключился на командную сеть и вызвал наблюдателей на крыше. - Со сколькими «Рино» мы столкнемся? - спросил он.

- Я насчитал четыре - ответил один из наблюдателей. - Драгуны уже вступили с ними в бой.
Танагранцы встали перед атакующим врагом, и автопушки их четырех «Тестудо» начали выплевать бронебойные заряды в приближающиеся бронетранспортеры. Два легкобронированных БТР были подбиты и замерли на земле, дым поднимался от их разрушенных силовых установок. Третий загорелся и взорвался, раскидав горящие обломки по широкой дуге.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:03 | Сообщение # 133



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Если бы бронетранспортеры перевозили войска из обычных людей, атака бы захлебнулась, но люки всех трех разрушенных машин с хлопком раскрылись, и отряды воинов в тусклой броне, выбравшись из обломков, возобновили атаку. Это были покрытые боевыми шрамами, внушающие ужас призраки войны, доспехи украшали полученные за два столетия кампании награды и ценные трофеи, собранные с миров со всех концов Империума. Когда-то их называли Лунными Волками, и это был первый из Легионов Астартес, воссоединившийся со своим примархом. На протяжении почти двухсот лет их имя было синонимом Великого Крестового похода Императора. Теперь их называли Сынами Гора, и они утопили Истваан III в крови двенадцати миллиардов невинных душ.
Болты сверкали, учинив опустошение в рядах Драгун, плазменное оружие выплевало разряды заряженных частиц, которые врезались в лобовую броню «Тестудо» и разнесли два из них на части. Единственный уцелевший «Рино» продолжал двигаться вперед, ведя огонь из спаренных дистанционно управляемых болтеров, пока не врезался во вражеские укрепления, а затем опустил заднюю десантную рампу. Другое отделение мятежных Астартес, покинув бронетранспортер, атаковало выживших Драгун в рукопашной, с рычанием цепных мечей и пылающим силовым оружием устроив резню среди изнуренных солдат.
Когда прибыли Немиил и резервные силы, Танагранцы были на краю гибели. Он приказал, чтобы БТР остановился в пятнадцати метрах от схватки, так чтобы три отделения смогли развернуться в правильном порядке. Искупитель смотрел на ужасающих воинов в тусклой броне на поле битвы. Четыре полных отделения против его трех, ему и его людям предстоял тяжелый бой.
Активируя свой крозиус, Немиил возглавил атаку. - Верность и честь! - прокричал он - За Льва и Императора!
Брат-сержант Коль подхватил боевой клич, и в один миг все двадцать три Темных Ангела, закричав тоже самое, врезались в ряды врага.
Немиил видел, как воин мятежников рассекает двух кричащих Драгун а затем поворачивается к нему. Он метнулся к Сыну Гора, направляя весь свой гнев в стремительный удар крозиуса. Но бывалый воин с поразительной скоростью уклонился от удара и рубанул Искупителя по запястью. Если бы это был силовой меч, то он отсек бы Немиилу руку, но зубья цепного меча, проскрежетав по латной перчатке, оставили лишь глубокие канавки в керамитовой броне.
Искупитель хлестнул мятежника косым ударом, делая ложный выпад в голову воина, а затем метя под его колено. И вновь, Астартес стремительно избежал удара, а затем поднял свой болт-пистолет и выстрелил Немиилу в голову.
Удар по шлему ослепил Немиила и сбил с ног. Он почувствовал толчок в плечо, когда оказался на земле и как течет кровь из носа. Болт-пистолет был не в состоянии пробить шлем, но удар оставил трещину и повредил хрупкую электронику под керамитовой пластиной. Во вспышках с кровавым оттенком статики его зрение возвращалось, в то же время кончик вражеского цепного меча, впился в его нагрудник. В том месте, где тот упирался в пластину, чувствовался треск и визг зубьев. Он знал, что через несколько секунд доспех не выдержит, меч врежется глубже, и он умрет.
Закричав, Немиил поднял пистолет и выстрелил в направлении колена своего противника. Болт пробил относительно слабое сочленение брони и прошил воину голень. С ревом боли и гнева Астартес упал, и Немиил набросился на своего врага сверху, отбив в сторону стволом пистолета его цепной меч, обрушил крозиус на голову воина. Шлем разлетелся в яркой синей вспышке, и Сын Гора обмяк.
Задыхающийся Немиил одной рукой пытался сорвать поврежденный шлем, пока, наконец, не снял его. Вокруг бушевало сражение, Драгун нигде не было видно, его воины остались сражаться с численно-превосходящими Сынами Гора один на один. Пистолеты вспыхивали и гремели, клинки выбивали искры, ударяясь о плавные изгибы силовой брони. Он видел, как Темный Ангел в упор стреляет из плазменного пистолета и падает на землю, другой теряет руку от смертоносного молниевого когтя. Как мятежный Астартес пал, пронзенный силовым мечом Брата-сержанта Коля. Прикладом мелтагана Брат Эфриал сбил мятежника на землю и потоком обжигающих микроволн разнес лежащего ничком воина на части. Жар от выстрела сбил всех вокруг него с ног, кроме воина в тусклой броне, который проскользнул позади Эфриала. Размахнувшись огромным силовым кулаком, Сын Гора ударил десантника по затылку, мгновенно убив его.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:04 | Сообщение # 134



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Немиил вскочил на ноги и атаковал убийцу Эфриала. Плазменный заряд прошел рядом с головой так близко, что ожог кожу на лице, но он едва почувствовал боль. Он поднял крозиус, но мятежник как будто бы почувствовал готовящийся удар. Воин обернулся и, подняв силовой кулак, сумел отразить атаку Немиила. Мятежник крутанулся на пятке, быстро словно гадюка поднял плазменный пистолет и выпустил болт в Немиила, но искупитель, ожидавший этого, увернулся. Выстрел прошел в сантиметре от его плеча, вспыхнул и попал в кого-то позади него. Он услышал агонизирующий крик, но не было времени посмотреть, друг это был или враг.
Не дожидаясь, пока предатель выстрелит вновь, он метнулся вперед и ударом крозиуса разнес ствол пистолета. Астартес швырнул испорченное оружие в лицо Немиилу и попытался провести обманный удар в живот. Искупитель ушел вправо, едва избежав обеих атак, и обрушил крозиус на левое плечо врага. Удар разрушил наплечник и сломал предателю плечо. Сын Гора упал на колени. Но прежде, чем он смог встать, Искупитель еще одним ударом своего силового оружия сокрушил его череп.
Когда враг свалился на землю, Немиил осмотрелся, изучая поля боя. Повсюду он видел, как фигуры в тусклой броне сжимают его воинов со всех сторон. Тела друзей и врагов усеивали землю, но он сразу же заметил, что его воины проигрывают. Включая брата-сержанта Коля и брата Корта, их осталось менее дюжины. Темные Ангелы инстинктивно сбились вместе, стоя спина к спине в классическом защитном построении, берущим свои корни с Калибана. Их превосходили численностью более чем два к одному, но они не собирались сдавать противнику ни пяди земли.
Впервые в своей жизни Немиил почувствовал, что действительно готов умереть. Незнакомое чувство покоя обосновалось в его мыслях, и он присоединился к своим братьям, готовый отдать жизнь за Императора.
Внезапно над Сыновьями Гора раздался крик, и вся толпа вражеских воинов отшатнулась подальше от Темных Ангелов. Немиил ошеломленно крутил головой, ища причину отступления врага.
Со свирепым криком Лев Эль'Джонсон обрушился на мятежников, Меч Льва сверкал, прорубаясь сквозь вражеские ряды. Мятежники падали, как пшеница под косой, срезанные быстрее, чем они могли пошевелиться, не говоря о том, чтобы попытаться ударить своего врага. Джонсон был богом мести, вихрем смерти и разрушения, и Сыны Гора бежали перед его гневом.
Отстреливаясь из пистолетов, мятежники отступали к «Рино». Темные Ангелы стреляли по ним до тех пор, пока враги не попрятались в свои бронетранспортеры и быстро скрылись с глаз. Только тогда Немиил осмотрелся и изучил потери. С нарастающим ужасом он понял, что кроме него уцелело только восемь воинов. На пермакрите лежало пятнадцать братьев, окруженных телами дюжины врагов. Они отразили вражескую атаку, но резерв был уничтожен.
Если бы Сыны Гора пошли в еще одну атаку, шансы остановить их были ничтожно малы.
ТЕМНЫЕ АНГЕЛЫ нанесли врагу огромные потери, но взамен они заплатили не менее ужасную цену. Сыны Гора убили множество боевых братьев, но хуже всего был ужас от пролитой крови братских Астартес, за несколько месяцев до этих событий казавшийся совершенно невероятным. За периметром слышался грохот двигателей, и чувствовалось, что враг перегруппировывается еще для одной атаки. Джонсон оглядел остатки своей армии и неохотно приказал им возвращаться к внутреннему кольцу линии обороны.
Немиил и его отделение помогали переносить наиболее тяжело раненных братьев в здание сборочного цеха. На ногах оставались только шестьдесят воинов: Командующий войсками Ламнос лежал в коме, его основное сердце и оолитическая почка были разорваны залпом из автопушки, Капитан Хсин убит снарядом, разорвавшимся на его позиции. Танагранские Драгуны погибли полностью, сражаясь с Сынами Гора. Немиил нашел тело Губернатора Кулика, окруженное его воинами, его рука продолжала сжимать меч.
Примарх вызвал искупителя к себе.
- У меня есть для тебя задача, Брат-искупитель Немиил - сказал примарх. Рядом с ним охраняя открытые ворота сборочного цеха, стоял Брат Тит. Плазменный заряд расплавил стволы его штурмовой пушки, но смертоносный силовой кулак все еще функционировал.
- Каковы будут распоряжения, мой лорд? - спокойно ответил Немиил.
- Жизненно важно, чтобы осадные орудия не попали в руки Гора - ответил Джонсон - Ты согласен?
Немиил кивнул.
- Конечно, мой лорд.
- Тогда мы должны предпринять действия, чтобы гарантировать их уничтожение, в том случае, если
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 16:04 | Сообщение # 135



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Сыны Гора прорвутся сюда - сказал примарх. - Я хочу, чтобы ты нашел технодесантника Аскелона и поручил ему подготовить взрывное устройство, которое разрушит здание сборочного цеха и все в его пределах. По его словам, отсеки с боеприпасами осадных орудий забиты под завязку. Если он сможет оснастить снаряды детонаторами, они уничтожат все в радиусе пяти километров.
Искупитель мрачно кивнул. Приказ не был неожиданным. Как только он узнал точное число потерь, он знал, что шансы на победу становились все более призрачными.
- Я приму меры - сказал он.
Он покинул примарха и поспешил в здание сборочного цеха. По пути он заметил брата-сержанта Коля и оставшуюся часть отделения, которые вместе с остальными братьями занимали позиции во внутренней линии. На мгновение их глаза встретились и, кажется, Коль понял, что означает мрачный взгляд на лице искупителя. Немиил, приветствуя, кивнул ветерану, и сержант поприветствовал его в ответ.
В здании сборочного цеха было около сотни тяжелораненых Астартес, их состояние контролировали Апотекарии наземных войск. Немиил, искавший Аскелона среди потерявших сознание и находящихся в коме, обеспокоился не найдя его.
- Я здесь - раздался знакомый голос. Немиил посмотрел вверх и обнаружил Технодесантника, стоящего наверху корпуса переднего осадного орудия. Аскелон показал на заднюю часть огромной машины - Там, сзади, в отсеке с боеприпасами есть лестница.
Немиил поспешил к задней части военной машины и взобрался наверх. Бронированная палуба от одного конца до другого протянулась почти на сто метров и была столь высока как Титан «Император». Он пробежал по всей длине огромной машины и присоединился к Аскелону, находившемуся у открытого люка, где несколько часов назад они наблюдали за работой техников Архоя.
- Что, во имя Терры, ты здесь делаешь? - спросил Немиил. - Брат-апотекарий Гидеон сказал тебе отдыхать. Твои внутренние органы и нервная система были серьезно повреждены, когда ты подсоединился к тому силовому кабелю.
Аскелон отмахнулся.
- Сидение там, на пермакрите, не показалось мне хорошим занятием - хрипло сказал он. Средство против ожогов было нанесено на обожженное лицо, придавая обугленной коже синтетический блеск. - Тогда я подумал, что поднимусь сюда наверх и посмотрю смогу ли я заставить этого монстра бегать.
Глаза Немиила распахнулись. - Это возможно? - Аскелон вздохнул. - В теории, да. Двигатель функционален, боеприпас полон, все четыре пустотных щита готовы к активации. Но проблема состоит в том, что здесь нет ручного управления!
Искупитель нахмурился.
- Это бессмысленно. Даже Титан имеет команду, которая помогает своему Принцепсу.
Аскелон кивнул.
- И эти машины были построены с дополнительными кабинами экипажа - но техноадепты Архоя извлекли все средства управления и заварили входные люки!
Технодесантник покачал головой.
- В этом нет никакого смысла. Я не могу даже представить, как Гор собирался управлять этими машинами, их системы управления не так сложны как у Титана, но весьма похожи. Он опустил руки и расстроено вздохнул. - Так что, в наших руках огневая мощь армии, но у нас нет возможности использовать ее.
Искупитель мрачно всматривался в открытую кабину. Что-то не давало ему покоя.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: