Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Падшие Ангелы
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:46 | Сообщение # 91



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Глаза Лютера сузились.
- Значит, ты говоришь, что за этим стоят мятежники?
- Вовсе нет, - ответил Захариил. - На зоне вообще не было следов активности мятежников. Полагаю, нападения и восстания создали условия, жертвами которых стали некоторые люди.
- Кто, например? - требовательно спросил Лютер.
- Мы нашли тела егерей из гарнизона, сил быстрого реагирования и рабочих, которых послали на работу на термальный завод. Назначенных на завод терранских инженеров мы нигде не обнаружили.
- Они могли быть где-нибудь еще на зоне, - возразил Израфаил. - К примеру, ты доложил, что отделение не обыскивало спальни рабочих. Их могли убить во время сна.
- Я также думал о подобном, - сказал Захариил. - Но я и Астелян пришли к выводу, что гарнизон зоны предали изнутри. Всех калибанитских рабочих убили вместе с егерями, что в итоге оставляет нам только терран.
Прежде чем Израфаил успел возразить, Лютер прервал их.
- Ладно, давайте на мгновение предположим, что за этим стоят терране. Для чего нужен был ритуал?
- Трудно сказать, - ответил Захириил. - Ясно то, что черви-похитители были его неотъемлемой его частью. В ином случае, зачем терранам было искать себе столько проблем, чтобы достать для королевы сотни трупов?
Какое-то время он обдумывал ситуацию.
- Колдуны исчезли еще до нашего прибытия, и, исходя из этого, мы можем предположить, что ритуал прошел успешно, и они получили то, за чем пришли. Сам ритуал был сложным, и его наверняка очень долго планировали. Учитывая то, что терране были на зоне всего шесть дней, полагаю, операция была задумана в другом месте и только потом исполнена на заводе.
- А откуда пришли те терране? - спросил Лютер.
- Аркология Северной глуши, - ответил библиарий. Внезапно он встрепенулся, вспомнив нечто, о чем забыл на ранних стадиях операции. - И, скорее всего, они туда и вернулись. Прежде чем мы вошли в периметр, я засек на камерах наблюдения шаттл, идущий с запада в направлении аркологии. Они сбежали из зоны за пару минут до нашего прибытия.
Кусочки начинали ставать на свои места. Захариил задумчиво кивнул.
- Думаю, ритуал был всего лишь частью более глобального плана, братья. Они провели обряд на Сигме Пять-Один-Семь, получили результат колдовства и вернулись в аркологию для следующей фазы операции.
Лютер возобновил ходьбу, крепко сжав руки за спиной.
- В той аркологии работает более тысячи терранских инженеров, - проворчал он. - Нам придется проверить каждую промышленную зону, на которой они работали последний месяц, чтобы быть, по крайней мере, уверенными, что они и там не проводили ритуалы.
Израфаил рассердился.
- Вы действуете так, будто каждый терран из аркологии был развращен!
- Покажи мне развращенного калибанита, и я изменю свое мнение, - холодно ответил Лютер. - Пока же нам следует как можно быстрее и без лишнего шума найти каждого из тех инженеров.
- Это будет нелегко, мой повелитель, - сказал Астелян. - Именно те инженеры и построили аркологию Северной глуши. Там, внутри, километры туннелей и мест технического обслуживания, в которых они могут спрятаться в случае опасности - не говоря уже о повстанцах, связывающих наши войска в этом секторе.
- Будь прокляты эти мятежники! - резко сказал Лютер. - Пускай они хоть сожгут ту аркологию, главное, чтобы мы поймали этих терранских дьяволов, и тогда не останется даже свидетелей!
Глаза Израфаила тревожно расширились.
- Уверен, вы не хотели сказать, что мы будем держать все это в тайне. Нам следует немедленно доложить примарху и Адептус Терра!
- Если вести об этом достигнут Терры, Калибан погибнет, - огласил Лютер. - Миры испепеляли и за гораздо меньшие проступки.
Террану хотелось возразить, но он понял, что сказать в ответ было нечего.
- Это правда, - тяжело сказал он. - Я не могу отрицать этого.
- Тогда ты должен понимать, почему я не могу позволить этому случиться, - произнес Лютер. - Не здесь. Не во время моей вахты. Народ Калибана невиновен и не заслуживает подобной участи, и я не позволю этому произойти.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:46 | Сообщение # 92



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Израфаил медленно встал и остановился напротив Лютера.
- То, что вы задумали, идет вразрез с Имперским Законом, - серьезно сказал он. - На самом деле, это попахивает изменой.
- Тебе легко об этом говорить, - прорычал Лютер. - Это не твой дом. Ты не давал этим людям торжественной клятвы защищать их.
- Конечно же, давал! - повысив голос, парировал Израфаил. - Разве я не Астартес? Империум…
- Это Империум довел нас до этого! - заорал Лютер. С мученическим выражением лица он повернулся к Израфаилу, сжав кулаки. - До вашего прибытия здесь не было восстаний, не было отвратительных ритуалов и человеческих жертвоприношений! Здесь был порядок, закон и добродетельные люди, стоявшими между невинными и ужасами леса. Все это случилось по вине твоих людей, которые копали слишком глубоко и пытались взять слишком много, а расплачиваться за это придется мне и моим людям!
Израфаил напрягся и воздух вокруг него буквально затрещал от яростной силы. Астелян немного повернулся, чтобы оказаться напротив старшего библиария, и медленно потянулся к оружию. Захариил вспомнил о клятве магистра ордена в Сигме Пять-Один-Семь и понял, насколько опасной стала ситуация. Он бросился вперед и стал между Лютером и Израфаилом.
- Мы все здесь братья, - твердо сказал он. - Не калибаниты или терране, а Темные Ангелы, всегда первые. Если мы хотя бы на секунду забудем об этом, то для нас все будет кончено. И кто тогда будет защищать наших людей, магистр Лютер?
Взгляд Лютера упал на Захариила. Довольно долго он молчал, затем его лицо погрустнело, и он медленно разжал кулаки. Повелитель Калибана отвернулся, опустив руки на тяжелый стол.
- Захариил, конечно же, прав, - наконец произнес он. - Надеюсь, ты простишь меня за несдержанность, брат Израфаил.
- Конечно, - натянуто сказал библиарий.
Лютер обогнул стол и медленно опустился на подобное трону кресло. Он выглядел отрешенным, глаза задумчиво смотрели вдаль.
- Мне нужно подумать над этим, - бесцветно сказал он. - Над слишком многими жизнями нависла угроза, чтобы действовать поспешно. Сейчас нам нужно убедиться, что восстание не будет и дальше распространятся. Захариил, вышли скаутов в Северную глушь. Пусть они исследуют каждую промышленную зону в секторе на наличие разложения. Проверь записи Администратума и выясни, каких инженеров назначили на Сигму Пять-Один-Семь, затем передай их личные данные егерским полкам в аркологии Северной глуши. Их нужно немедленно арестовать и доставить в Альдурук.
Он вздохнул.
- Братья, я понимаю, что подобный вопрос находится далеко за пределами нашего характера и обучения, но все нужно сделать с предельной секретностью. Нам больше некому это доверить.
Захариил уважительно склонил голову.
- Я тут же возьмусь за работу.
Лютер обернулся к Астеляну.
- Магистр ордена, с этого момента я назначаю тебя командиром защитных сил Калибана. Приведи братьев в боевую готовность. Мне нужно, чтобы ударные отряды были готовы к развертыванию в случае выявления еще одной ритуальной активности, но ни один из них не должен действовать без моего специального разрешения. Ясно?
- Так точно, - твердо ответил Астелян. - Мы будем готовы, мой повелитель.
- Давайте заодно вышлем несколько отрядов скаутов и в аркологию, - сказал Захариил. - Наиболее вероятно, колдуны проводят свои ритуалы у термального ядра. Если нам удастся их быстро обнаружить, мы сможем…
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:46 | Сообщение # 93



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Лютер предупредительно поднял руку.
- Пока нет. Если мы начнем передислоцировать войска сейчас, во время относительного затишья гражданских беспорядков, это почти наверняка привлечет внимание Администратума. Подобное никоим образом не пойдет нам на пользу.
- Магоса Боска нужно поставить в известность об уничтожении Сигмы Пять-Один-Семь, - указал Израфаил.
- Если будет нужен рапорт, я его предоставлю, - серьезно сказал Лютер. - Из соображений безопасности никто из вас не должен распространяться о том, что произошло на зоне. Понятно?
Четверо Астартес кивнули.
- Тогда все свободны, - сказал Лютер. - Кроме вас, Лорд Сайфер. Мне нужно вас кое о чем расспросить.
Израфаил развернулся на месте и без лишних слов покинул комнату. Астелян последовал за ним, его лицо выражало рвение. Захариил колебался, терзаемый сомнениями. Только он увидел, как Лорд Сайфер бесшумно выскользнул из теней и стал возле походившего на трон кресла Гроссмейстера.
Он не был уверен, что встревожило его больше - вид Лютера, с искаженным лицом смотревшего на собственные руки, или загадочная улыбка, подобно тени мелькнувшая на лице Лорда Сайфера.
В НЕБЕ ЗЛО сверкнула молния, за один удар сердца разогнавшая тьму и ослепившая Захариила. Последовавший за ней гром встряхнул библиария, по лицу заструились тяжелые капли дождя. Он замер, пытаясь успокоить мысли и избавиться от рябивших в глазах цветных точек. Когда его зрение прояснилось, он вновь ступил на спираль.
Со времени стычки на Сигме Пять-Один-Семь прошло уже больше недели. Из Скалы немедленно поступили приказания - ордену скаутов на Калибане предписывалось в пределах пары часов начать операцию по зачистке всех промышленных зон в секторе Северной глуши. В то же время, поиск в архивах обеспечил их информацией об инженерной команде с Терры, назначенной на Сигму Пять-Один-Семь. Информацию передали размещенным в аркологии Северной глуши егерским полкам, но, к сожалению, так называемый Терранский квартал был разграблен и сожжен еще во время первой волны восстаний, и всех его обитателей ради безопасности распределили по другим местам. Проблема состояла в том, что все детали перемещения затерялись в царившем вокруг хаосе, и теперь никому не было известно наверняка, куда отправили большую часть терран. Егеря пытались найти их, но из-за постоянной угрозы вражеского нападения местные полки могли выделить для этого совсем немного войск. Хотя Лютер, казалось, был согласен сжечь аркологию дотла, чтобы только разыскать колдунов, осуществить это на практике было невозможно, не подняв при этом множества ненужных вопросов. Захариил краем уха слышал о ссоре между Лютером и магосом Боск по поводу уничтожения Сигмы Пять-один-Семь, и, судя по всему, она была действительно грандиозной. Боск пришла в ярость от потери таких промышленных мощностей, и Лютеру потребовалась каждая толика своего обаяния и авторитета, чтобы не дать ей вновь нарушить протокол и доложить о ситуации Адептус Терра.
У них оставалось мало времени. Каждый прошедший час играл на руку беглым колдунам, которые, без сомнений, работали над своим планом где-нибудь в глубинных лабиринтах аркологии. Егеря предпринимали скоординированные шаги по их поимке, однако у них не было доступа к большей части аркологии из-за высокой вероятности атак повстанцев. Такие недоступные зоны были отличным укрытием для колдунов, где они могли безбоязненно продолжать свою работу.
Захариил знал, что единственным вариантом было послать туда силы Легиона. Проведи орден скаутов, при поддержке одного или больше штурмовых орденов, зачистку аркологии уровень за уровнем, они в течение пары часов подавили бы сопротивление повстанцев и изолировали реальную угрозу. Такая операция, если проводить ее с надлежащей жестокостью, могла даже убедить лидеров повстанцев в бессмысленности дальнейшего сопротивления и одновременно положить конец обеим угрозам.
Проблема состояла в том, что только у Лютера были полномочия привести такой план в действие, а он уединился спустя пару часов после получения доклада о Сигме Пять-Один-Семь. Никто не мог с уверенностью сказать, куда девался повелитель Калибана, кроме загадочного Лорда Сайфера, но он предпочел хранить молчание. Захариил уже передал Сайферу около десяти адресованных Лютеру посланий, в которых срочно просил у него разрешения послать силы Легиона в аркологию, но ни на одно из них ответа так и не пришло.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:47 | Сообщение # 94



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


В действительности его обуревало сильнейшее желание, наплевав на Лютера, самому приказать Астартес начать военные действия. Он был заместителем Лютера, и подобное теоретически было в пределах его полномочий - пока повелитель Калибана был в уединении, Захариил имел полное право принимать решения, но совершить подобное означало предать свои клятвы повиновения Императору и Легиону. Но, тем не менее, что если Лютер был прав, и настоящая угроза Калибану исходила от самого Империума? Если это было правдой, тогда его клятвы Императору были основаны на лжи и потому ничего не стоили. Он не знал, чему верить. То, свидетелем чему он стал на Сигме Пять-Один-Семь, поколебало его веру до самого основания.
За всю свою жизнь у Захариила никогда не было нехватки в уверенности. Вера в себя и свои мотивы были непоколебимы. Теперь же казалось, будто сами основы мира содрогались у него под ногами. Если он не будет осторожным, то следующий шаг может стать для него последним.
Над Захариилом ярилась буря, отражая царившую в его голове сумятицу. Он с силой втянул воздух и направил все свое отчаяние в умственный вызов.
- Покажитесь, Смотрящие во Мраке! - закричал он в бушующий ветер. - Когда-то давно я предложил вам свой меч, чтобы сражаться с тем же злом, что и вы. Теперь я вижу правду - этот мир развращен, а мои люди находятся в страшной опасности.
На умственный зов ответил еще один разряд молнии, разогнавший все, кроме самых глубоких теней и осветив внутренний двор резкими контрастными цветами. Но в этот раз сверкающий свет не погас - он начал темнеть, переливаясь из резкого сине-белого в оттенок серебристого, подобного лунному сиянию. Захариил больше не чувствовал падающего на щеки дождя, и вой ветра казался странно приглушенным, почти жалобным. Затем он увидел в центре спирали три закутанные фигурки. Они были облачены подобно оруженосцам в стихари, цвет которых, казалось, все время переливался из черного в коричневый и серый. Их головы были скрыты под просторными капюшонами, прячущими их лица во мраке. Их руки покоились в рукавах стихарей, так, чтобы не было видно ни единой части тела.
Смотрящие во Мраке не были людьми. Насчет этого Захариил был уверен. Просто в таком виде они решили показаться ему, потому что, увидев их истинное обличье, он, скорее всего, сошел бы с ума.
Один из троих заговорил - Захариил не знал, какой именно. Их голоса походили на запутанные клубки шепчущих звуков, которые сплетались вместе в подобие человеческих слов.
- Тебе ничего не известно о правде, Захариил, - произнес Смотрящий. - Если бы правда и ложь были столь просты, то наш древний враг никогда бы не нашел путь в человеческую душу.
- Я знаю, что правильно, а что - нет! - ответил Захариил. - Мне известна разница между честью и позором, верностью и предательством! Чего более человеку - или Астартес - следует знать?
- Он слеп, - сказал один из Смотрящих. - Он всегда таким был. Убьем его, пока он не нанес больше вреда, чем может себе представить.
Хотя по меркам Астартес Смотрящие во Мраке были крошечными - каждый из них едва ли превышал метр в высоту - Захариил чувствовал окружающие их ауры из психической энергии, и знал, что его жизнь была для них все равно, что пламя свечи, которое они могли потушить в любой момент. Но сейчас он совершенно не боялся этих существ, только не тогда, когда под угрозой находилось будущее Калибана.
- Возможно, когда-то это и было правдой, но я многому научился со времен нашей первой встречи, - парировал Захариил. - Вы не призраки или злые духи, как когда-то верил лесной народ. Вы - разновидность ксеносов, которые уже очень долго что-то стерегут на Калибане. Что же это?
- То, с чем человечеству лучше не шутить, - прошипел один из Смотрящих. - Оно всегда было таким. Ваш вид слишком любопытен, жаден и невежественен. В этом будет ваша погибель.
- Если мы и невежественны, то только из-за того, что существа, подобные вам, скрывают от нас правду, - крикнул Захариил. - Знание - сила.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:47 | Сообщение # 95



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- А человечество на каждом шагу неверно использует свою силу. Однажды вы разожжете огонь, которым не сможете управлять, и вся вселенная будет полыхать.
- Тогда научите нас! - крикнул Захариил. - Покажите нам лучший путь вместо того, чтобы просто ждать катастрофы. Если вы этого не сделаете, то будете так же виноватыми в том, что произойдет, как и мы.
Три существа шевельнулись, и от них, подобно холодной волне, покатилась волна психической энергии, которая охватила Захариила и заморозила его до самого нутра. От подобного шока у обычного человека остановилось бы сердце - но кровеносная и нервная системы Захариила старались удержать его в сознании. И все же, его не испугало их проявление враждебности.
- Когда-то давно, вы сказали мне, что с этим злом можно бороться, - произнес он. - И вот я стою здесь, готовый сражаться с ним. Просто скажите мне, что я должен делать.
Какое-то время Смотрящие не отвечали. Они вновь шевельнулись, и эфир наполнился пульсацией и рябью невидимой силы. Он ощущал, что существа о чем-то между собой говорили, но общение происходило на слишком тонком уровне, чтобы он мог их понять.
После того, что показалось Захариилу вечностью, эфир вновь успокоился, и один из Смотрящих заговорил.
- Задавай свои вопросы, человек. Мы ответим на все, что сможем.
Разрешение сначала удивило Захариила, но затем он вспомнил, как Смотрящие когда-то признали, что были частью большей кабалы, посвятившей себя борьбе с древнейшим из зол. Впервые он понял, что и у этих могущественных существ были свои пределы.
- Хорошо, - начал Захариил. - Как давно Калибан был заражен этим злом?
- Всегда, - был хладный ответ Смотрящего.
- Тогда почему оно не коснулось ни одного калибанита?
- Из-за наших стараний, глупый ты человек, - сказал другой Смотрящий.
Захариил уже начал узнавать тональные различия между существами, хотя все еще не мог определить, кому какой голос принадлежал.
- И, по иронии, из-за самих Великих Зверей, - добавил третий Смотрящий. - Они были порождены заразой, и держались тех мест, где ее разложение ближе всего подходило к поверхности. Они убивали большинство приближавшихся слишком близко людей, а тех немногих, кому посчастливилось выжить, в конечном итоге уничтожали ваши же люди как колдунов прежде, чем их сила могла стать слишком большой.
Захариила внезапно пробрал озноб, когда он вспомнил давно минувшее прошлое. Он вспомнил, как стоял в огромной библиотеке Рыцарей Люпуса, слушая мрачные слова обреченного на смерть магистра, Лорда Сартаны… Наихудшее… из всего происходящего, это миссия Льва по уничтожению Великих Зверей. Вот в чем настоящая опасность. Все мы будем в конце об этом сожалеть.
- А теперь сюда прибыли терране, которые принялись рубить леса и пробираться в самые негостеприимные части Калибана в поисках ресурсов, чтобы питать военную машину Империума.
- Термальные ядра, - задумчиво произнес Захариил. - Они погружают термальные ядра глубоко в землю и тем самым выпускают заразу в Северную глушь.
- А теперь другие подпитывают ее огнем и резней, - добавил Смотрящий.
Захариил кивнул, думая о куче трупов в Сигме Пять-Один-Семь. Несомненно, многих из них отдали королеве червей для откладывания яиц, но остальных - вероятно, всех калибанитских рабочих - предложили в качестве жертвы, чтобы напитать ритуал силой и сконцентрировать выпущенную колдунами энергию. Если они сумели воспользоваться энергиями ужаса и кровопролития, которые высвобождали мятежники, то какие кошмарные вещи они могли совершить?
В некотором роде, повстанцы представляли большую опасность, чем сами колдуны, мрачно подумал Захариил. И, что еще трагичней, их причины не были полностью несправедливы. Империум действительно создавал серьезную опасность для Калибана - но не так, как многие думали.
Кроме старого рыцаря, сар Давиила. Он знал. Захариил вспомнил его прощальные слова Лютеру.
Леса исчезли, но Звери все еще остались.

Внезапно Захариил понял, что ему следовало сделать. Он повернулся к Смотрящим и уважительно поклонился.
- Благодарю вас за совет, - серьезно сказал он. - Даю слово, что вашей мудрости будет найдено подходящее применение. Я спасу Калибан от уничтожения. Я клянусь в этом.
Довольно долго Смотрящие изучали его, в то время как над ними выли призрачные крылья имматериума. Затем стоявший посередине Смотрящий медленно покачал головой.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:47 | Сообщение # 96



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


В этом ты ошибаешься, Захариил из Темных Ангелов, ответил Смотрящий. Его неземной голос был тихим, почти грустным. Калибан обречен. И что бы ты не сделал, этого не предотвратить.
Ошеломленный словами Смотрящего, Захариил удивленно моргнул. Когда он вновь открыл веки, остаточное изображение молнии уже исчезало. По его лицу хлестнул дождь, и Смотрящие во Мраке исчезли.
ЗАХАРИИЛ БЕЗ СТУКА ворвался в санктум Гроссмейстера, толкнув толстую дубовую дверь с такой силой, что она с грохотом отлетела от старых каменных стен. Сидевший за столом Гроссмейстера Лорд Сайфер оторвался от аккуратно разложенных инфопланшетов и копий отчетов о готовности и взглянул на библиария.
На лице загадочного Астартес не дрогнул ни единый мускул от такой внезапности визита.
- Магистр Лютер все еще в уединении размышляет над текущим кризисом, - холодно сказал он. - Ты принес ему еще одно послание?
- Мне нужен не магистр Лютер, - ответил Захариил, целеустремленно идя по комнате. - Я хотел поговорить с вами, мой повелитель.
- Правда? - Сайфер откинулся на спинку кресла, небрежно заложив большие пальцы за кожаный ремень для оружия. - И чем я могу тебе помочь, брат-библиарий Захариил?
- Мне нужны еще одни переговоры с лидерами повстанцев, - сказал Захариил. - Особенно с сар Давиилом. И они должны произойти в течение следующих двадцати четырех часов.
Запрос, казалось, искренне развеселил Сайфера.
- Может мне тебе заодно и луну с неба достать? - спросил он со слабой усмешкой.
- Вы уже раз говорили с ними, - упрямо продолжал Захариил. - Не сомневаюсь, что те каналы все еще будут открыты для вас, если вы решите ими воспользоваться.
Традиции переговоров на Калибане восходили корнями в глубину веков, когда открытые военные действия между рыцарскими орденами были более частыми. Даже самые заклятые враги поддерживали каналы связи для облегчения процессов переговоров или обсуждения условий сдачи. Благодаря им можно было избежать ненужных потерь и быстро завершить открытое противостояние, пока обе стороны не понесли слишком сильные потери, чтобы исполнять свою обязанность перед народом Калибана.
Лорд Сайфер перестал усмехаться. Его губы сжались в тонкую линию.
- Только Гроссмейстер вправе начать переговоры, - сказал он.
- Это не совсем так, - возразил Захариил. - Астелян и я являемся его уполномоченными представителями, и пока он не общается с внешним миром, мы можем вести войну так, как посчитаем нужным. И я желаю немедленно провести переговоры с повстанцами.
Некоторое время Лорд Сайфер колебался, но, в конце концов, согласно кивнул.
- В этот раз повстанцы не согласятся на встречу в Альдуруке, - предупредил он.
- Это мне и не нужно, - сказал Захариил. - Скажите сар Давиилу, что я встречусь с ними только в одном месте - в аркологии Северной глуши. Другие варианты неприемлемы.
Сайфер пристально посмотрел на Захариила.
- Это необычный запрос, - сказал он. - Им наверняка будет интересно, почему именно там.
- Потому что там будет решена судьба нашего мира, - ответил Захариил. - Хотим мы этого или нет
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:47 | Сообщение # 97



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Глава пятнадцатая

Механизм войны

Диамант

200-й год Великого Крестового похода Императора

ОГРОМНЫЕ ЦЕХА по производству Титанов представляли собой набор циклопических зданий, размещенных, на площади в пять квадратных километров, неподалеку от южных ворот комплекса. Независимый завод, имеющий оборудование для полного цикла производства, начиная от адамантиевых частей скелета и заканчивая закаленными пласталевыми бронепластинами, а также всего того, что находится между ними. Высокие здания в центре завода - огромные сборочные цеха, где одновременно могли строиться до четырех гигантских военных машин, соединяли широкие дороги, приспособленные для перевозки тяжеловесных грузов. Когда строительство Титана заканчивалось, в торжественной церемонии он передавался адептам Легио Гладиус , и механизм делал свои первые шаги, чтобы присоединиться к своим братьям в крепости легиона, находящейся примерно в десяти километрах на севере.
На краю заводского сектора Немиил и его отделение натолкнулись на первый из патрулей скиитариев. Это были прекрасно вооруженные войска, занимающие стационарную позицию, на которой были размещены лазпушки и тяжелые стабберы, каждые несколько секунд множество улучшенных ауспексов проверяли периметр.
Он остановил отделение в тени неработающего цеха и махнул брату Аскелону - Это похоже на сборочный комплекс, и это единственная часть завода, которая работает - сказал он, кивая в направлении высокого хорошо освещенного здания. - Магос Архой не рискует. Он расширил периметр безопасности до самого края сектора. Ты можешь найти путь, по которому мы сможем обойти ауспексы? Мы обязаны узнать, что задумал Архой.
Несколько мгновений технодесантник обдумывал проблему, а затем кивнул.
- Все местные заводы снабжаются энергией от тепловых реакторов, расположенных внутри вулкана - сказал он. - Подача мощности осуществляется через технические туннели, которыми соединены все здания. Скорее всего, они охраняются автоматизированными системами безопасности, но я полагаю, что смогу обойти их.
Немиил кивнул. - Идем. До рассвета осталось не так уж и много времени.
Аскелон повел отделение назад, по тому пути, по которому они пришли, к служебному входу в глубине завода. В то время как Немиил и остальные Темные Ангелы стояли на страже, в ожидании патрулей Механикумов, технодесантник взломал систему безопасности дверей и проскользнул внутрь. Спустя пятнадцать секунд он вернулся и подозвал Немиила. - Несколько малых, кибернетических часовых бродят по зданию - прошептал Аскелон. - Они движутся установленными маршрутами, используя свои сенсоры для обнаружения признаков тепла и движения, но у них небольшой радиус обнаружения. Стоим и двигаемся только тогда, когда я скажу.
Технодесантник вел отделение по темному цеху, проскальзывая между огромными штамповочными машинами и автоматизированными сварочными агрегатами. Аскелон выверял каждый угол, продумывая маршрут через завод, время от времени останавливаясь и вслушиваясь в предательский сверхзвуковой писк ауспекс-передатчика. Спустя нескольких долгих минут они достигли низкой, приземистой пермакритовой конструкции в центре цеха. С боку сооружения Аскелон обнаружил пластсталевую дверь, и быстро обезвредив датчики, повел в нее отделение. Внутри помещения, из круглого отверстия в центре пермакритового пола, выходили пучки гигантских кабелей в металлической оболочке, похожие на толстых, серебристых червей и соединялись с большими распределительными коробами на трех из четырех стен. Контрольные панели на стене около двери управляли подачей энергии к системам предприятия.
Аскелон подошел к краю дыры и увидел ряд металлических ступенек, спускающихся вниз туннеля. Горячий, сухой воздух, пахнущий озоном и серой, поднимался из глубины.
- Через него мы пройдем к точке входа под сборочным цехом - сказал он отделению. - Будьте бдительны, братья. Здесь также могут оказаться кибернетические часовые.
- Что делать, если мы заметим их? - спросил Коль.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:48 | Сообщение # 98



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Стреляйте - ответил технодесантник, пожав плечами - и надейтесь, чтобы они не передали сигнал прежде, чем будут уничтожены.
Коль и Немиил обменялись мрачными взглядами и стали спускаться за Аскелоном вниз по туннелю.
Технический туннель был высок и широк, по его круглым стенам вились толстые металлические провода, покрытые нитями бинарного кода. Технодесантник двигался по туннелю в направлении завода, время от времени останавливаясь, чтобы прочитать символы на кабелях по левую сторону от него.
Они прошли уже более двух километров, следуя по основному стволу магистрали, от одного пересечения к другому. Наконец, Аскелон, за которым следовало отделение, остановился и медленно опустился на корточки.
Немиил бесшумно продвинулся вперед и опустился на колени возле технодесантника.
- Что случилось? - прошептал он.
Аскелон слегка поднял подбородок, словно собака, почуявшая запах.
- Слабый импульс от сенсора, идет из глубины туннеля - сказал он. - Мы - вне его диапазона.
Искупитель вытащил болт-пистолет.
- Часовой?
- Да - ответил Аскелон. - Это - последовательность сигма-импульсов, а значит это не патруль. Вероятней всего, это стационарный пост - сторожевое орудие.
- И скорее всего, оно находится прямо у подножия лестницы, ведущей на завод - сказал Немиил. - Есть какой-либо путь, чтобы обойти его с фланга?
Аскелон покачал головой. - Вряд ли. Но можно временно вывести его из строя.
- Говори.
Технодесантник указал на провода, идущие по стенам.
- Это - кабель девятой категории, он покрыт самой мощной экранирующей изоляцией - пояснил он. - Но энергия, передаваемая по нему настолько велика, что, даже не смотря на защиту, существенная часть электромагнитного излучения просачивается в туннель.
- И каким образом нам это поможет?
- Если я врежусь в кабель, то смогу использовать силовую установку моего доспеха, чтобы направить энергию в сторону сторожевого орудия - сказал Аскелон. - Достаточно мощный скачок электромагнитного излучения перегрузит рецепторы его ауспекса и вызовет перезагрузку. Оно ослепнет и будет не способно на передачу сигнала в течение приблизительно тридцати секунд.
- Приблизительно? - спросил Немиил.
- Если бы я мог увидеть это сторожевое орудие, то сказал бы вплоть до миллисекунд - ответил Аскелон. - Однако, это может оказаться любая из полудюжины моделей. Тридцать секунд - это все, что есть у нас при самом неблагоприятном исходе.
Немиил кивнул.
- Приступай.
Искупитель вернулся к отделению и сообщил о том, что произошло. В это время Аскелон быстро отметил по каким кабелям идет сигнал и начал работу. Ловкими движениями он вытащил маленькую, мощную плазменную горелку и вскрыл полдюжины стальных кабельканалов, затем, открыв съемную панель на боку энергоблока ранца, начал присоединять толстые кабели к контактам внутри.
Несколько минут спустя технодесантник закончил подготовительные работы. Посмотрел на Немиила, тот кивнул ему, чтобы он продолжал. Аскелон быстро присоединил провода к линиям подачи энергии в кабелепроводах. Аскелон застыл. И сразу же на дисплее шлема Немиил увидел, как тревожно вспыхнул индикатор статуса технодесантника. Показания его энергоблока превысили допустимые нормы и продолжали расти. Физические показатели Аскелона также становились неустойчивыми, поскольку отдача, проходящая через нейро-интерфейсы доспеха, уходила в тело.
- От его энергоустановки идет дым - с тревогой прошептал Коль.
- Надо дать ему закончить! - прошипел Немиил. - Это - единственный путь.
Шли секунды. Немиил наблюдал, как показатели Аскелона сменяли цвет с зеленого на янтарный, а затем и на красный. Внезапно фонтан искр вылетел из крепления серворуки между плечами технодесантника. Аскелона скрутило в спазме, и, оттолкнувшись руками, он отбросил себя подальше от силовых кабелей. Технодесантник в изнеможении упал и врезался в дальнюю стену туннеля.
Немиил и остальное отделение бросились к упавшему Астартес. Воздух вокруг Аскелона переливался от жара, идущего от его перегруженного энергоблока. Технодесантник повернул голову, из потрескивавшего спикера на его шлеме раздался громкий скрип. Немиил не понял ни слова, но знал, что Аскелон пытался сказать.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:48 | Сообщение # 99



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Он послал импульс - сказал Немиил отделению. - Брат Марфей, вперед. Сержант Коль, помогите мне с братом Аскелоном. - Идем!
Астартес ринулись по туннелю за Марфеем, держащим свой мелтаган наготове. Коль и Немиил замыкали строй, таща обмякшего Аскелона.
Через триста метров туннель переходил в большое квадратное помещение, напоминавшее пермакритовое строение, в которое они вошли на заводе. Пластсталевые ступеньки лестницы вели вверх, по-видимому, в здание сборочного цеха. Как и подозревал Немиил, на них смотрело матово-черное сторожевое оружие, установленное на ножки. Автоматизированная единица, вооруженная турелью со спаренными лазпушками, припала к земле на четырех коротких ногах, словно голодный паук, ждущий добычу. Когда они подошли ближе, Немиил услышал, как гудит ее силовая установка. Ее спаренные орудия были нацелены прямо на Астартес, показавшихся из туннеля. Единственный выстрел разрезал бы их броню словно ткань.
- Лестница! - приказал он отделению - Подходите и поднимайтесь!
Марфей обошел сторожевое орудие и сразу же начал подниматься. Вард, поставив ногу на ступень, приостановился, его тяжелый болтер висел на боку.
- Что с Аскелоном? - спросил он.
- Мы справимся - бросил Искупитель - А теперь поспеши, брат!

Вард начал подниматься, Эфриал следовал за ним по пятам. Немиил сверился с внутренним хронометром, у них оставалось всего лишь двенадцать секунд. Когда они подошли к лестнице, он посмотрел на Коля.
- Мы должны найти способ отключить сторожевое оружие - сказал он. - Тут должна быть панель доступа.
Аскелон внезапно закачал головой, края керамитового шлема заскребли по латному воротнику, говоря о том, что фибро-мускулы брони повреждены.
- Нет - сказал он, его голос, идущий через поврежденный громкоговоритель шлема, казался измученным карканьем. - Не рискуйте. Я … я смогу подняться наверх.
- Хорошо - прорычал Немиил. - Ты идешь первым, Коль за тобой. Поможешь ему, чем сможешь.
Он останется до последнего момента, и если они не успеют, то ему придется вскрыть панель доступа к сторожевому оружию и попытаться отключить его.
Аскелон ухватился за металлическую ступеньку и начал подниматься, собираясь с силами каждый раз, когда требовалось переставить ногу. Коль был прямо позади него, готовый подтолкнуть, если технодесантник остановится. Немиил считал секунды и осматривал сторожевое оружие, ища вероятную точку доступа.
Вард и Эфриал, склонившиеся на отверстием в полу, схватили Аскелона за свернутую серворуку и затащили его наверх. Коль вылетел следом за ним.
- Чисто! - прошипел он Немиилу.
Искупитель вспрыгнул на ступеньку и начал взбираться вверх со всей скоростью, на которую был способен. Когда он прополз полпути, таймер на его дисплее показал - ноль. Снизу раздались несколько резких щелчков и тресков, сторожевое оружие вернулось к жизни. Сверху опустились руки и ухватили за края его наплечников. Немиил почувствовал, что его, словно мешок с зерном, потащили вверх, а затем небрежно бросили на пермакритовый пол.
Астартес замерли, внимательно вслушиваясь. Внизу сторожевое оружие еще несколько мгновений гремело и трещало, а затем возобновило свою тихую бессменную вахту.
Немиил взглянул на лежащего Аскелона.
- Признаки тревоги?
Технодесантник медленно потянулся к шлему, сорвал застежку и отбросил его в сторону. Показалось покрытое потом лицо с отметинами от лопнувших кровеносных сосудов. Кровь сочилась из носа и уголков глаз.
- Без изменений - сказал он хриплым голосом. Зубы технодесантника покрывала пленка крови.
Немиил подошел и опустился на колени около Аскелона.
- Насколько тяжелы твои повреждения? - спокойно спросил он. Технодесантник слабо улыбнулся - Я не апотекарий, брат - ответил он. - Механизм живого тела слишком сложен для меня. С рыком он принял сидячее положение. - Целостность брони - шестьдесят пять процентов. Уровень энергии - сорок. Мышечные рефлексы под угрозой, и я думаю, что сгорел привод серворуки.
Немиил нахмурился.
- Ты не упоминал, что подключение к силовым кабелям может убить тебя - прорычал он.
Технодесантник выдавил усмешку - В то время это казалось не уместным. Он поднял руку. - Помогите мне встать, пожалуйста.
Коль и Немиил помогли Аскелону занять вертикальное положение. Искупитель осторожно посмотрел на край отверстия.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:50 | Сообщение # 100



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Орудие может почувствовать нас здесь?
- Частично, да - ответил технодесантник. - Но активность наверху не переводит его в боевой режим. Оно должно охранять подходы к зданию, и все.
- Хорошо. Куда идти дальше?
Аскелон осмотрелся в помещении, идентичном комнате с кабелями, что была в цеху, только существенно больше. Он кивнул на металлическую дверь на другой стороне. - Она ведет в подуровень под главным сборочным цехом. Оттуда мы сможем получить доступ почти ко всем точкам здания.
Немиил снова проверил свой хронометр. До рассвета оставалось не больше часа. - Подобное здание обязано иметь подмостки на верхних ярусах, верно?
Аскелон кивнул.
- В данном случае на трех ярусах. Несколько из них ты можешь увидеть над сборочной площадкой.
- Тогда это то место, куда мы должны попасть - сказал он. - Идем!
Коль встал во главе и повел отделение по территории подуровня согласно указаниям, полученным от брата Аскелона, до тех пор, пока они не достигли узкой лестничной клетки, ведущей наверх сборочного цеха. С оружием наготове, они осторожно двигались по пермакритовой лестнице, прислушиваясь к малейшему шороху. Немиил слышал острое потрескивание газовых горелок и ворчание механизмов, раскатывающееся по стенам, стук стали о сталь, будто звуки отдаленного боя.
Они поднимались вверх, от одной слабо освещенной лестничной площадки до другой, пока Немиил не дал сигнал остановиться. - Этого достаточно - сказал он. - Нам не требуется подниматься на самый верх, я просто хочу осмотреть, что здесь твориться - сказал им он. Искупитель развернулся к Аскелону. - Есть ли риск в этой точке, что нас обнаружит какой-либо датчик?

- Нет - ответил технодесантник. - Мы прошли периметр обнаружения.
- Хорошо. Марфей, ты и Вард остаетесь здесь и охраняете лестничную клетку. Коль, Аскелон и Эфриал - со мной.
Немиил присел рядом с пластсталевой дверью и, взломав ее, слегка приоткрыл. Помост, лежащий за ней, был залит красным светом идущим снизу. Его авточувства уловили вонь расплавленного пластика, нефтехимических веществ и раскаленного металла. Вдалеке слышались резкие визги на бинарном коде, а так же множество голосов, говорящих на готике. Искупитель сконцентрировался, но через шум машин так и не смог разобрать то, о чем они разговаривали.
Он внимательно осмотрел помост так далеко, насколько мог видеть, выискивая любые признаки движения. Удостоверившись, что в пределах видимости никого нет, он полностью открыл дверь и тихонько выполз на пластсталевую платформу.
Сборочный цех имел прямоугольную форму, большой зал, окруженный шестью огромными нишами, которые простирались от пола до потолка. Гигантские серворуки были расположены по обе стороны ниш и, благодаря рельсам, установленным на пермакрит, могли подниматься на разную высоту. Несколько огромных подъемных кранов свешивались с подобных направляющих высоко наверху. В каждой нише когда-то собирали Титанов, начиная от скелета ног и заканчивая головой.
Немиил сидел на А-образной секции трехэтажной платформы на одном из торцов здания. Ярусы, находившиеся выше, были погружены во тьму, если не считать несколько горящих сигнальных ламп. Снизу, со сборочной площадки поднимался красный свет, словно сияние настоящего горна. Порывистый горячий воздух, смешанный с запахами промышленных газовых горелок, дул прямо в лицевую пластину шлема. Где-то высоко, в глубине теней, звучал шелест музыкальный и холодный железных цепей.
Сотни их свешивались с потолка сборочного цеха, сплетаясь друг с другом и звеня на ветру. Цепи, каждая длиной более пятидесяти метров, были усыпаны множеством крюков, и на каждом из них висел свежий труп. Немиил разглядел тела Танагранских Драгун, скиитарий и даже искореженные тела мертвых Преторианцев вместе с небольшими фигурами техноадептов и полумеханических магосов. Их трупы были пронизаны пулями, разорваны на части энергетическими зарядами, распороты силовыми когтями или расплющены механическими кулаками. Кровь и другие жидкости непрерывным дождем сочились из них на корпуса ужасающих боевых машин, стоящих внизу.
Немиил насчитал их шесть штук. Ходовая часть машин была настолько широкой, что если их построить в одну шеренгу, то они заняли бы пространство от одного края здания сборочного цеха до другого.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:51 | Сообщение # 101



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


С каждой стороны бронированного корпуса со скошенным передом, возвышающимся, словно обрывистый холм в два этажа высотой, были установлены сдвоенные комплекты гусениц. Генераторы пустотных щитов вместе с гнездами счетверенных лазеров и мега-болтеров покрывали броню, но Немиила привлекли вовсе не они. Его пристальный взгляд был прикован к огромному орудию, расположенному вдоль осевой линии машины. Сложные цепи подъемников и гигантских подпорок, окружающих ствол, указывали на то, что он наводился и вел огонь как обычная пушка. Кормовая часть каждой из машин была разбита на сегменты, словно тело гигантского насекомого, и казалась еще более бронированной, чем остальной корпус.
- Во имя Император, что это за штуки? - присвистнул Коль. Впервые Немиил услышал, как что-то серьезно озадачило сержанта.
Аскелон осторожно присел рядом с ними. Глаза технодесантника расширились, когда тот увидел машины в сборочном цехе.
- Осадные орудия - сказал он, в его голосе слышался страх - намного больше всех тех, которые я когда-либо прежде видел. Эти больше похожи на макро-пушки, заключенные в специальные корпуса. Он указал на ближайшую машину. - Видите сдвоенные гусеницы? Это не часть трансмиссии, работающей от единого привода. У каждой отдельный двигатель, сравнимый по размеру и мощности с теми, что используются на сверхтяжелых танках «Губительный клинок». По три на каждую сторону, и это только для того, чтобы создать базу для самой машины.
По каждой из военных машин, словно муравьи, ползали техноадепты, лихорадочно работая под дождем из крови по всей длине бронированного корпуса. Вдоль бортов, через равные расстояния наносились кровавые символы, но Немиил не мог разобрать их на таком расстоянии. Искупитель заметил, что на ближайшей к нему машине на главной палубе, справа от орудия, имеется большой, открытый люк. - Что ты думаешь об этом? - сказал он, указывая на двух техноадептов, работающих в непосредственной близи от люка.
Аскелон слегка наклонился вперед, пристально рассматривая отверстие. Его глаза расширились.
- Это - отсек MIU - сказал он - интерфейса нейронной связи, почти такого же, какой мы используем на наших Титанах. Похоже, что они модернизировали управление и приспособили его под себя.
- То есть, единственный оператор сможет управлять одним из этих чудовищ? - сказал Немиил.
Технодесантник кивнул.
- Конечно. Хоть они и велики, они гораздо менее требовательны, чем двуногие Титаны - ответил он - А MIU делает практически невозможным их управление в случае захвата.

Немиил с мрачным видом кивнул, его взгляд устремился на трупы, висящие перед ним.
- Теперь мы знаем, что случилось с Драгунами, защищавшими южный вход - сказал он, в его голосе сквозило отвращение - да в принципе и с собственным персоналом кузницы. Магос Архой - сумасшедший. А все что происходит, выглядит как некий непристойный и суеверный ритуал. Как мог такой человек, как Гор Луперкаль, пасть так низко? - Воспоминания о тех грязных вещах, которые он видел на Сароше, внезапно всплыли в памяти Немиила. Он потряс головой и усилием воли он отбросил их в сторону.
Коль оторвал взгляд от вызывающего отвращение зрелища и краем глаза заметил неуловимое движение в сборочном цехе.
- Здесь находится сам первосвященник - прорычал он, указывая на узкий проход, справа от стоящих военных машин.
Немиил выпрямился и вытянул шею, чтобы разглядеть магоса Архоя, идущего к строю машин. Пара техноадептов, следовавших за магосом, держались отдаленно, их руки были спрятаны в рукава. В отличие от них, четверо мужчин в форме упорно следовали за Архоем по пятам, критически изучая осадное оружие. Один из мужчин что-то обсуждал с магосом, говоря с ним на повышенных тонах. Немиилу потребовалось меньше минуты, чтобы узнать форму, которую тот носил.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:51 | Сообщение # 102



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- 15-ый полк Гесперанских Улан - пробормотал он - приписаны к 53-му экспедиционному флоту Гора. Похоже, что некоторые мятежники остались после того, как их наземные войска покинули планету. Должно быть, они встречались с предателем Архоем и подготавливали погрузку машин, когда мы прибыли сюда.
- И они были здесь все время, выжидая удобного случая - прорычал Коль. - Этот проклятый магос внедрил своих воинов во все наши боевые подразделения. Мы должны предупредить примарха или ответственность за бойню будет на наших руках!
В тот же момент брат Вард высунулся из входа на лестничную клетку.
- Движение на лестнице! - прошептал он, - сверху и снизу.
Коль оглянулся на Варда.
- Одновременно?
Вард кивнул.
- Они двигаются не спеша. Это может оказаться пара патрулей.
Внезапно Аскелон указал на противоположную сторону похожего на пещеру помещения.
- Я вижу движение на другой стороне платформы! - спокойно сказал он. - Они что-то несут.
Немиил почувствовал, как волосы на его шее встают дыбом. Он посмотрел вниз на сборочный цех. Магос Архой стоял там, окруженный ошеломленными мятежниками. Предатель поднял скрытую капюшоном голову и смотрел прямо на него.
- Они знают, что мы - здесь! - прокричал он, снимая Крозиус с пояса. - Это - ловушка!
С платформы на противоположной стороне здания раздались выстрелы из лазгана, красные разряды шипели в воздухе, выбивая воронки в пермакритовых стенах. Вдалеке застучал тяжелый болтер, выплевывая бешеными очередями трассирующие болты, которые наполнили пространство. Многие пули попадали в висячие цепи, раскалывая их звенья, и те сбрасывали свой ужасный груз на землю.
Немиил пальнул в направлении тяжелого болтера и активизировал бусинку голоса (вокса).
- «Неукротимый разум» - это брат Немиил! - прокричал он. - Вы слышите меня? - растущий визг статики был ему ответом. Искупитель перебирал частоты, но результат был тот же. Предатели Архоя забивали вокс-каналы.
Огонь раздался с лестничной клетки позади Немиила. Гремели автоматы, лазганы выплевывали вспышки света в Марфея и Варда, который в ответ метал осколочные гранаты. Марфей навел мелтаган вниз по лестнице и выстрелил, а затем скрылся в проходе. - Отряд скитариев поднимается по лестнице! - выкрикнул он.
Темные фигуры, на ходу стреляя из лазганов, мчались на них по платформе от дальней стороны здания. Коль и Эфриал вели ответный огонь, уничтожив нескольких меткими выстрелами. Огонь тяжелого болтера обрушился на них, стегнув Астартес потоком снарядов. Оба воина были ошеломлены ударами, но их броня выдержала удар.
- Марфей! Стреляй в проход! - заорал Немиил, свесившись через тонкие металлические перила и целясь из пистолета в магоса Архоя. Предатель даже не дрогнул, когда искупитель навел оружие на тень, скрывающуюся под капюшоном, и нажал курок. Прицельно выпущенные пули взорвались на поверхности силового поля, не долетев несколько сантиметров до цели. Офицеры, сопровождающие магоса вытащили лаз-пистолеты и ответили огнем, попав несколько раз в ногу и живот.
Марфей взял на себя путь к платформе и выстрелил из мелтагана по тяжелому болтеру, скрытому вдали. Микроволновый всплеск накрыл стрелка и платформу под ним, за несколько секунд обратив метал в пар, швырнув горящего скитария на пол сборочного цеха.
- Мы отрезаны! - прокричал Коль, подстреливая еще одного атакующего скитария. - Куда нам двигаться?
Немиил свирепо посмотрел на Архоя. В нескольких метрах от него горящий скитарий, падающий вниз, запутался в одной из цепей, дергаясь и кривляясь, в то время как его пожирал огонь.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:51 | Сообщение # 103



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Искупитель машинально перезарядил пистолет.
- Следуйте за мной! - сказал он, встав ногой на перила, и прыгнул.
Тонкий металл прогнулся под его весом, и он потерял равновесие, но прыжок был достаточно силен, и он долетел до одной из отвратительных, усыпанных трупами цепей. Уцепившись за нее одной рукой, он заскользил вниз, пока липкий от крови металл не закончился под ладонью. Немиил пролетел оставшиеся несколько метров и приземлился на вершине осадного орудия. Техноадепт вырос рядом с ним, держа наготове потрескивающую газовую горелку, но он двигался слишком медленно. Взмахом Крозиуса Астартес отбросил предателя в сторону и побежал по уходящему под уклон корпусу к Архою и офицерам мятежников.
- За Льва! - проревел он, поднимая Крозиус Аквилум, и бросился на предателей.

Глава шестнадцатая

Хитросплетения

Калибан

200-й год Великого Крестового похода Императора

НЕУДОБНО ПРИСТЕГНУТЫЙ РЕМНЯМИ безопасности генерал Мортен поерзал в чрезмерно большом откидном сидении и попытался скрыть хмурое выражение лица, притворяясь, будто разглядывает пейзаж за небольшим окном слева от себя.
- Если бы вы сказали, что вам нужно, то я смог бы обеспечить все необходимое со стороны старших офицеров гарнизона.
- Тогда инспекция потеряет всякий смысл, - ответил Захариил, сидевший с другой стороны пассажирского отсека шаттла. - По правде говоря, было бы лучше, если бы войска никогда не узнали, что я был здесь.
- Отлично, - проскрежетал Мортен, хотя, как заметил Захариил, его лицо все еще выражало обеспокоенность. Терранский офицер вновь уставился в окно, по-видимому решая, что сказать дальше. Через мгновение он вздохнул и добавил. - Вы ведь попросили меня провести инспекцию войск в Северной глуши ради того, чтобы прикрыть собственные действия.
- Это так, - признал Захариил. Ему не хотелось лгать человеку больше, чем это было необходимо. - Как только шаттл сядет, наши пути разойдутся, и, полагаю, я не буду возвращаться вместе с вами в Альдурук.
Он развел руками.
- Сожалею, что не могу сказать вам больше, но это - дело Легиона. Уверен, вы поймете.
- Да, конечно, - с готовностью ответил Мортен, но в единственном глазе старого генерала безошибочно угадывалось недоверие. На короткий миг Захариил посетила мысль, а было ли что-то, что скрывал сам генерал, но быстро отбросил ее со вспышкой раздражения. У него не было причин не доверять Мортену, веско напомнил себе Захариил. По всем данным он был благородным и верным солдатом, и у него были все основания удивляться просьбе Захариила о внезапной проверке гарнизона аркологии Северной глуши. Правда была в том, что Захариил не мог позволить себе показываться местным войскам или чиновникам Администратума, боровшихся за поддержание порядка в объятых войной секторах аркологии, так как это привело бы резким вопросам, на которые он едва ли нашелся бы что ответить.
Последнее, в чем он нуждался, так это в том, чтобы генерал Мортен, или хуже того - магос Боск, узнали о том, что воин Легиона тайно встречался с лидерами повстанцев посреди самого оспариваемого популяционного центра планеты. Он едва верил в то, что терране хорошо воспримут подобные новости. Но, несмотря на то, что Захариилу была ненавистна сама мысль того, что ему приходится скрывать свои действия, он был вынужден признать, что в случае необходимости Мортен и Боск будут действовать в интересах Империума, а не Калибана.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:52 | Сообщение # 104



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Послеполуденный свет косыми лучами упал через окно справа от Захариила, когда военный шаттл начал совершать широкий поворот на снижение к месту назначения. Библиарий вытянул шею, чтобы выглянуть из окна на северо-восток, где на фоне обветренной горной гряды к северу отчетливо вырастала аркология.
Аркология Северной глуши была построена согласно стандартному имперскому шаблону - она представляла собою пирамиду со ступенями разного размера, которая, даже все еще находясь на начальных стадиях строительства, имела у основания пять километров в ширину и вздымалась более чем на три километра в облачное небо. По равнине от аркологии в разные расходились узкие улицы, окруженные сотнями меньших зданий, которые еще не вошли в состав постоянно расширяющейся структуры.
Каждая аркология на мирах, недавно приведенных к согласию, строилась подобным образом: первыми приходили рабочие и их семьи, которых десятками тысяч перевозили сюда со всех городков и деревень полушария. Их поселяли на территории новой аркологии в городе, который увеличивался вместе с ростом населения. Затем, когда будет достаточное количество рабочих, должным образом обученных для начала работы, начинается рытье котлована для закладки фундамента аркологии. Структура растет пошагово, одновременно расширяясь в стороны, вверх и вниз. Постепенно аркология поглощает город, а его обитателей перераспределяют по районам внутри самой структуры. Население будет постоянно расти, наряду с социальными службами и бюрократическим аппаратом. Теоретически, население и организационное развитие должны столь строго соответствовать увеличению структуры, поэтому к завершению строительства аркология должна стать полностью заселенной и самостоятельной. Но, конечно, подобные действия редко проходят согласно плану.
- Сколько сейчас в Северной глуши людей? - спросил Захариил.
- Вы имеете в виду гражданских лиц? В целом около пяти миллионов, - ответил Мортен. - Приблизительно четверть из них составляют имперские граждане с других миров - чиновники Администратума, инженеры, планировщики промышленного развития и им подобные.
Захариил сопоставил информацию с фактами и цифрами, которые он запомнил прежде, чем покинуть Альдурук.
- Аркология первого этапа способна поддерживать вдвое большее количество жителей, - сделал он наблюдение. - Выходит, половина структуры все еще пустует?
Мортен пожал плечами.
- Для плана индустриализации Империума необходимо двадцать аркологий первого этапа по всему Калибану, но планетарное население еще некоторое время будет не в силах заселить их.
Библиарий задумчиво сдвинул брови.
- Звучит как огромное количество дополнительной работы. Полагаю, они хотят строить новые структуры по мере возникновения необходимости, а не все сразу?
Мортен развел мускулистыми руками.
- Кто знает? Без сомнения, у Администратума имеются на это свои причины.
- Каким образом население распределено по аркологии? - начал выяснять подробности Захариил.
- Мы содержим аборигенов на нижних уровнях, - проскрежетал генерал. - Гарнизон, службы Администратума и иномировые жители поселены вверху, где мы поддерживаем порядок.
Захариил уставился на генерала прямым взглядом.
- Аборигены? - переспросил он.
Вся мрачность Мортена исчезла в мгновение.
- Мои извинения, сэр, - сказал он, выпрямившись в кресле. Его шея принялась заливаться краской смущения. - Это был просто оборот речи. Я не хотел никого оскорбить.
- Ну конечно, - прохладно ответил библиарий. - Как вы собираетесь обеспечивать базовое обслуживание населения?
Мортен быстро набрал воздух в грудь.
- Что ж, не буду отрицать, это тяжело. Главный удар восстаний пришелся на нижние уровни, повредив при этом большую часть инфраструктуры. Мы каждый день посылаем туда для ремонта рабочие команды с вооруженным эскортом, а также развернули на стратегических точках пункты первой помощи раненным.
- Итак, сколько на текущий момент нижних уровней остаются без света или проточной воды? - спросил Захариил.
- Всего приблизительно двадцать пять процентов, - ответил Мортен. Если мы не позволим разгореться новым восстаниям, то сумеем уменьшить эту цифру за пару недель.
Захариил кивнул, сохраняя внешнее безразличие. Двадцать пять процентов без электроэнергии и воды грубо означало миллион человек, заключенных во тьме, трясущихся от холода и уже большую часть времени живущих лишь на военных пайках.
- А этих жителей никак нельзя переселить на другой уровень?
Угловатые брови Мортена полезли вверх.
ТерминаторДата: Пятница, 23.11.2012, 15:52 | Сообщение # 105



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Сэр, вам должно быть известно, некоторые из аборигенов, простите, граждан, являются также вероятными повстанцами. С военной точки зрения будет намного более разумным держать их в изоляции и постепенно возобновлять им обслуживание, чем запустить в другую часть аркологии, где они смогут принести еще больше беспорядка.
Захариил отвернулся от окна и глубоко вдохнул, пытаясь совладать с обуревавшим его гневом.
- Вы находите подобную тактику приемлемой для погашения гражданских беспорядков? - спросил он.
- Конечно, - ответил Мортен. - Они должны зарубить себе на носу, что, уничтожая имперскую собственность, жизнь их становится тяжелой и ничтожной. Раньше или позже они усвоят урок.

«И скольких же повстанцев вы создадите в процессе?» - подумал Захариил.
Шаттл снизился уже на две тысячи метров, и его поворот стал более крутым, когда он пошел на финальный заход. Захариил увидел клубы дыма, поднимающиеся из стен аркологии возле наземного уровня, и предположил, что население пока было далеко от того, чтобы выучить грубый урок Мортена. Он был потрясен, когда понял, что испытывает от этой мысли извращенную гордость.
Он опустились еще на тысячу пятьсот метров, прежде чем пилот шаттла поднял нос судна вверх и включил двигатели для вертикальной посадки. Транспорт с едва ощутимым толчком приземлился на одной из десятка широких посадочных площадок, выступающих с северной стороны аркологии. Мортен довольно заворчал, расстегнул ремни безопасности и устало поднялся.
- Моя проверка, вероятно, займет три часа, - сказал он Захариилу. - Стоит ли мне растягивать ее?
- Нет необходимости, - ответил Захариил. Ему пришлось выкарабкиваться из кресла. - Если я не вернусь к тому времени, как вы закончите, то возвращайтесь в Альдурук без меня. Я найду себе транспорт.
Мортен замер, как будто желал узнать подробности, но справился с любопытством и коротко кивнул библиарию.
- Тогда желаю вам удачи, - сказал он, затем развернулся на месте и направился к рампе.
Захариил прислушивался к лязгу ботинок генерала, пока тот спускался по рампе. Один из пилотов шаттла прошел через пассажирский отсек в кормовую часть для проверки двигателей. Он подождал еще полную минуту, а затем стянул с себя простой белый стихарь, открыв черный нательник под ним. Лидеры повстанцев согласились на переговоры лишь при условии, что он придет без оружия и доспехов. Подобная оговорка удивила и разозлила его - они думали, что пойдет на переговоры намереваясь предать? Но все же он проглотил обиду и согласился. Под угрозой находилось слишком многое, чтобы торговаться по мелочам.
Библиарий потянулся к верхнему шкафчику и достал оттуда аккуратно сложенный сверток одежды. Резким движением запястий Захариил развернул тяжелый плащ и набросил его на плечи. Когда он застегнул пряжку, внешний хамелионовый слой плаща активировался и менее чем за секунду принял серые тона отсека. Накинув на голову глубокий капюшон, он быстро двинулся к рампе.
Воздух снаружи шаттла был холодным и свежим, с гор дул сильный ветер. Вокруг посадочной площадки вились рваные клубы дыма - он скривился, учуяв смешанные запахи пепла и плавленого пластика. На краю площадки, в глубоком алькове располагались противовзрывные двери, ведущие в саму аркологию. Возле алькова спиной к Захариилу стоял техник шаттла, пытавшийся вытащить тяжелый шланг для дозаправки из утопленной в пол площадки ниши.
Астартес быстрым шагом двинулся по площадке, слабый звук его шагов терялся в холостом вое двигателей. Он прошел мимо техника настолько близко, что при желании мог прикоснуться к нему. Мужчина раздраженно поднял голову, почувствовав на шее ветерок от движения Захариила, но его взгляд прошел прямо сквозь библиария.
Укутав свое большое тело плащом, Захариил вошел в широкий затемненный альков и остановился у противовзрывных дверей. Насколько он мог судить, у него оставалась шесть часов до встречи на подуровне четыре.
Он повернулся к эксплуатационному люку, расположенному в стене алькова слева от дверей. Люк открылся бесшумно, явив за собою узкое пространство, освещаемое тусклыми служебными лампами красного цвета и заполненное высоковольтными кабелями и информационными магистралями. Вверх и вниз во тьму вела металлическая лестница. Прежде чем покинуть Альдурук, Захариил запомнил обходной маршрут через лабиринт путей доступа аркологии, который даст ему наилучший шанс достигнуть места встречи незамеченным. Ему была необходима каждая секунда из этих шести часов, чтобы вовремя добраться до места встречи.
Библиарий сжался и протиснулся в пространство, рассчитанное на обычного человека, закрыв за собой люк. Тьма сомкнулась со всех сторон, густая от запаха смазки, озона и рециркулируемого воздуха. Он ощущал вибрацию от гула техники вдали.
Глубоко вдохнув, Захариил начал спускаться в глубины.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Падшие Ангелы (Цикл Ересь Хоруса. Автор - Майк Ли.)
Поиск: