Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гэв Торп Ангелы Тьмы
Гэв Торп Ангелы Тьмы
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:38 | Сообщение # 106



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Женщина со спутанной копной волос, в красном шерстяном платье, испачканном сажей, вскочила на аппарель с разделочным ножом в руке. Она бросилась к Борею, и лезвие ножа погнулось, встретившись с нагрудником его брони. Капеллан толкнул женщину в сторону и сбросил на опаленную землю.
— Прекратите безумие! — проревел он, но испуганная и взбешенная толпа не обратила на приказ ни малейшего внимания. Бегущие в панике топтали упавших, крики страха и боли тонули в возгласах и истерических воплях.
— Мы должны прорваться, минимально применяя силу, — сказал капеллан, спускаясь вниз. — Следует выработать стратегию, но сначала мы убедимся, что цитадель не получила повреждений.
Космодесантники последовали за ним, оглядываясь по сторонам в недоумении. Как только на поверхности оказался последний Темный Ангел, аппарель позади них с громким скрежетом вернулась на место.
Пробираясь сквозь массу напирающих тел, Борей отпихивал мужчин и женщин. Он схватил за горло и отшвырнул старика, который пытался стащить болт-пистолет прямо из кобуры. Горожане царапали капеллана ножами, колотили по груди и ногам, он отгонял их, сметая сокрушительными взмахами, будто мусор. Оглянувшись, Борей заметил, что остальные Темные Ангелы продвигаются так же медленно, толпа слегка отстранялась под натиском, однако скапливалась позади.
Пробираясь сквозь это человеческое болото, Борей вслушивался в крики. Темных Ангелов проклинали, называли их предателями и убийцами. Люди просили Императора обрушить свою месть на космодесантников, преступивших клятву. Борею было больно, он уже догадался, что произошло.
Падшие побывали здесь и, возможно, до сих пор находились поблизости. Граждане Писцины, Имперская Гвардия, офицеры стражи — все они приняли предателей за лояльных космодесантников. Люди мало знали о Ереси Хоруса, даже меньше, чем о войне с легионами предателей, и совсем ничего не знали об измене последователей Лютера. Страшно подумать, какие зверства творили Падшие, но, что бы они ни сделали, это настроило планету против Темных Ангелов.
— Мы должны попасть на форпост любой ценой, — объявил капеллан своей команде.
Одновременно кулаком в бронированной перчатке он разбил грудь тощему, но отважному человеку, который размахивал куском металлической арматуры. Сам Борей продвигался теперь с большей свирепостью, сокрушая толпу, рассеивая ее направо и налево. Он добрался до высокого металлического забора на границе парка и машинально отметил, что вдоль всей ограды валяются изувеченные тела задавленных насмерть людей. Капеллан без промедления выломал из забора два прута, потом еще два, и делал это до тех пор, пока не получилось отверстие, достаточно широкое, чтобы вылезти наружу. Тут было тихо и пустынно, вокруг стояли высокие здания.
Борей устремился налево, в сторону цитадели, тяжело стуча ботинками по мостовой, его гнев нарастал, капеллан побежал еще быстрее, и в конце концов изо всех сил помчался вдоль дороги.
Завернув за угол, он очутился на широкой площадке из камнебетона, которая окружала форпост. Десятки гвардейцев тоже находились здесь, сражаясь с горожанами и друг с другом. Пылающие обломки двух бронетранспортеров заливали все вокруг кровавым светом. Борей замедлил шаг и остановился. Рассматривая массу дерущихся людей, он заметил еще одну боевую машину, над которой развевался флаг полковника Брэйда. Установленная на БТРе многоствольная лазерная пушка открыла огонь, сполохи озарили мрачную сцену, сгустки энергии выкашивали гвардейцев — и обезумевших горожан заодно.
— Расчистить путь. Если возможно, выстрелами только ранить, но при необходимости разрешаю убивать, — приказал капеллан, вытаскивая свободной рукой болт-пистолет.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:38 | Сообщение # 107



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Он стрелял, шагая первым, целясь ниже, болты, проходя сквозь мышцы, дробили бедренные кости, разбивали колени до тех пор, пока в рядах противника не образовалась брешь, позволявшая пройти к полковнику Брэйду. Небольшая башенка БТРа повернулась, на мгновение показалось, будто по капеллану вот-вот начнут стрелять. Затем дуло наклонилось, и орудийный огонь расчистил ему дорогу в этой дьявольской схватке. К бронетранспортеру Борей бросился первым, Темные Ангелы последовали за ним. Он ударил кулаком по корпусу, через мгновение люк открылся, и Брэйд высунул голову.
— Хвала Императору, вы вернулись, лорд Борей! — еле выдохнул полковник, неловко карабкаясь наружу.
Какое-то время он рассматривал космодесантников так, будто встретился с ними впервые. Только тогда Борей осознал, насколько, должно быть, изменился облик Темных Ангелов. Броня стала белой как кость, ее украсили красные, зеленые и черные геральдические знаки, а также печати чистоты, которые теперь трепетали на ветру.
Вмятины, следы от пуль, застрявшие осколки испещрили каждый доспех, несмотря на все старания Гефеста, который по возможности ремонтировал снаряжение. Броню Дамаса с ног до головы покрывали аккуратно нанесенные строки «Опус Викториус», лик черепа на шлеме Борея, с одной стороны пробитый, залатали простой металлической пластиной.
— Рассказывайте все, — потребовал капеллан, развернувшись так, чтобы осторожности ради наблюдать за полем битвы.
Сражение понемногу отдалялось, гвардейцы, защищавшие полковника, пробивались на север, лазерным огнем разгоняя собравшуюся возле цитадели вооруженную толпу. Посвистывали пули, лазерные выстрелы проходили поверху, шум, вопли, стрельба вперемежку со взрывами сотрясали воздух.
— Я не знаю, с чего начать, — заговорил Брэйд, мотая головой и осторожно озираясь.
— Расскажите мне о космодесантниках, — попросил Борей, жестом приказав Тамиилу и Дамасу прикрыть машину с противоположной стороны.
Вскоре раздался рев болтеров: Темные Ангелы принялись обстреливать мятежников, которые уже прорвали кордон Имперской Гвардии.
— Откуда вы узнали про них? — спросил Брэйд.
— Не важно, — Борей отмахнулся. — Вы должны рассказать мне о других космодесантниках.
— Никто не знает, когда они появились, никто не видел, чтобы тут приземлялся корабль или челнок, — начал полковник. — Я просто услышал от полицейских офицеров, будто космодесантники вернулись в крепость, и больше не задумывался на этот счет, полагая, что вернулись именно вы и ваши подчиненные. Затем снова напали орки, в таком количестве я их не видел со времен вторжения. Вартоз оказался захвачен в тот же день, мы организовали линию обороны, чтобы помешать им прорваться на юг. Однако они все равно прорвались вчера после полудня, и теперь мы отчаянно пытаемся удержать Баррак.
— Я видел бои, — сообщил Борей. — Где космодесантники теперь?
— Не знаю. — Брэйд пожал плечами. Он вздрогнул, когда в стену соседнего дома угодил снаряд. — Я пытался с вами связаться, но ответа не получил, пришлось послать делегацию и просить о встрече. Вот тогда они и вышли наружу. До меня дошли только разрозненные сведения, я не вполне понимаю, что произошло дальше.
— Расскажите все, что знаете, — настаивал Борей. — Тут большую роль играет каждая мелочь.
— Ну, первая группа космодесантников просто игнорировала моих посыльных, — насупившись, напряженно сказал Брэйд.
С виду он походил на человека, оказавшегося на грани краха: изможденное лицо, тяжелый мрачный взгляд.
— Их было трое, может быть, четверо. Определенно космические десантники. Броня как у вас, эмблема ордена, значки — все совпадает. Мои офицеры пытались поговорить с их лидером, но получили предложение убираться и не стали упорствовать, так как боялись нанести оскорбление.
— Откуда они узнали, что это лидер?
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:38 | Сообщение # 108



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Он был одет не так, как остальные, — пояснил полковник, — в длинную одежду наподобие шинели поверх брони, к тому же носил две низко подвешенные кобуры, в каждой по болт-пистолету.
— А меч в ножнах? Не было ли у него длинного меча в разукрашенных ножнах? — Борей ощутил незнакомый прежде холодок предчувствия.
— Да, да, помню, выживший упоминал о похожем мече, — ответил Брэйд, слегка кивнув. — Так вы знаете того космодесантника?
— Его — нет, не знаю, зато знаю кое-что о нем. Это не ваша забота, продолжайте. Вы упомянули про выжившего?
— Э-э… да. — Брэйд явно был потрясен. — Первая группа космодесантников ушла в южную сторону, к докам, и исчезла. Мои люди не знали, как поступить. Они по комм-связи обратились ко мне за приказаниями, и в этот самый момент появились те, другие. Они мгновенно открыли огонь, у меня в динамике раздался крик лейтенанта Тэйна и болтерные выстрелы. Один из офицеров, лейтенант Стрэвен, сразу же бросился бежать. Только он ушел живым, остальные полегли там, где стояли.
— А потом? — поторопил Брэйда крепко задумавшийся Борей.
— Те, другие космодесантники, начали погром, — ответил полковник с гримасой на лице. — Они вошли в город, убивали любого и каждого на своем пути, уничтожали автомобили, бросали в дома гранаты. Началась бойня. Мы не знали, что делать, послали туда взвод, но когда он прибыл, на месте никого не оказалось. Было слишком поздно. Паника распространилась, пошли разговоры, будто Темные Ангелы от нас отвернулись. Я не поверил, но потом все погрузилось в хаос. Половину планеты охватил бунт, половина моих собственных людей к нему присоединилась под предлогом поимки космодесантников. После этого дела пошли все хуже и хуже.
— Какова теперь ситуация?
— Не сомневаюсь, вы сами все видели, — с горечью отозвался Брэйд. — В городе восстание, хотя имперский правитель в безопасности и наши танки перекрыли все дороги, которые ведут к дворцам. Северный космопорт в руинах, ни один корабль не покинет планету, а от доков осталась едва ли не куча хлама.
— Мне срочно нужно в цитадель, — сказал Борей.
Приказав отряду двигаться следом, он первым пошел к воротам крепости. Однако после нескольких шагов обернулся и бросил взгляд на Брэйда:
— Спасибо за оказанное доверие.
— Я должен был верить несмотря ни на что, — проговорил полковник, который стоял, устало привалившись к бронетранспортеру. — Верить, что вы нас не предали. Альтернатива выглядела слишком ужасной.
— Да, это так, полковник, — спокойно согласился Борей. — Удерживайте периметр так долго, как только сумеете, я очень скоро к вам вернусь.

Главные ворота цитадели оказались герметично заперты. Повинуясь введенному коду, дверь скользнула в сторону, и космодесантники вошли внутрь крепости, держа оружие наизготовку. Как только это произошло, дверь зашипела и встала на место. В прихожей, в луже крови, валялись тела привратников, их было трое, все в красных рясах, в обязанности этих людей входил прием делегаций имперского правителя. Нестор осмотрел убитых и указал на глубокие ножевые раны на груди и на горле. Безоружных мужчин забили, будто скот, вероятно, в тот самый момент, когда они приветствовали нежданных визитеров.
По мере продвижения взгляду Темных Ангелов открывались все новые признаки хладнокровной расправы. Обслуга цитадели, секретари, логисты — все они лежали близ своих рабочих мест, жестоко заколотые и зарезанные. На лестнице башни, в коридорах — повсюду были мертвые тела. В сильном волнении Борей последовал за Дамасом в комнаты претендентов.
Сержант-ветеран, страдальчески застонав, бросился туда первым. Тела юношей обмякли, свесившись с кроватей, распластались на полу, остались лежать вдоль стен. Проверив всех по очереди и добравшись до последнего, Дамас медленно покачал готовой.
— Им всем перерезали горло, — жестко заявил он, и трупы отразились в красноватых линзах его шлема.
Сержант-ветеран взял на руки мертвого мальчика, лежавшего у самых его ног, того самого, которого звали Варсин. Пальцы юноши были переломаны и окровавлены.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:39 | Сообщение # 109



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Они пытались бороться, воспользовались моими уроками. Все бесполезно.
— Зато погибли мужественно, — отозвался Завл. — Погибли, сражаясь за Императора.
— Нет! — Дамас уже не говорил, а рычал. — Не было тут никакой храбрости, одно только отчаяние! Бесполезное, бессмысленное кровопролитие. Без всякой цели. Все эти убийства без всякой цели. Люди были беззащитны, вот и все.
Кое-какими соображениями Борей решил не делиться со своими обезумевшими братьями. Цель была: убийство совершили, чтобы нанести крайнее оскорбление и окончательно бросить вызов могуществу ордена. Совершенно ясно, в каких намерениях тут расписались кровью по стенам — у Темных Ангелов нет будущего.
— Нужно проверить подвал, — внезапно сказал Нестор.
— Аннигилус, очевидно, не активен, — возразил Гефест. — Будь он активен, на этом острове никто не выжил бы.
— Они могли что-нибудь с ним сделать, — продолжал настаивать апотекарий.
— Очень хорошо, — согласился Борей. — Нестор и Гефест — за мной. Завл, Тамиил — проверьте верхние этажи башни и крышу. Дамас, отправляйся к машине и подготовь «Рино» к бою.
Шагая по лестнице вниз, Борей вдруг ощутил, что сам он выжат досуха и пуст изнутри. Падшие не просто убили слуг ордена, они совершили нечто гораздо большее. Атака, нацеленная не куда-нибудь, а на форпост Темных Ангелов, стала клинком, который вогнали в самое сердце ордена.
Следы беспорядочного боя внутри цитадели опять попадались по дороге: то пулевые отверстия в стенах, то разорванный труп, свесившийся с лестницы вниз, то пятна запекшейся крови на полу.
Чтобы попасть в подвал, Темным Ангелам пришлось перешагивать через тела слуг, которые погибли тут, обороняя проход. Нестор провел братьев мимо операционной и еще глубже, по тоннелям. Показалась бронированная дверь, она была открыта и висела на погнутых дверных петлях, засов попросту скручен, замок сорван. Нестор бросился вперед, в небольшое помещение за порогом. Спустя несколько минут он вернулся и тяжело оперся о стену.
— Они забрали его… — простонал апотекарий.
— Забрали что? — спросил Борей.
Он знал о тайнике апотекария и всегда полагал, что там хранятся редкие или, быть может, легко испаряющиеся медикаменты.
— Геносемя, они взяли священное геносемя, — ответил Нестор хриплым шепотом.
— Геносемя? — Борей был смущен. Потом случившееся ударило по нему, и опять вернулся гнев. — Все больше тайн! Больше лжи и полуправды!
— Это ради безопасности ордена, Борей, — объяснил Нестор, опустив голову. — Глупо все наше геносемя держать в Башне Ангелов. Что делать, если произойдет немыслимое? А если Скала будет потеряна? Возможно, разрушится в варпе? Мы уже пережили утрату калибанского Льва, хотелось бы иметь гарантии, что орден вынесет все. Было решено разослать часть геносемени по отдаленным форпостам, там его спрятали, о местонахождении знали лишь немногие избранные.
— Что ты знаешь о Калибане? — потребовал ответа Борей. — Что еще вы скрывали от меня?
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:39 | Сообщение # 110



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Борей, брат-капеллан… — Нестор резко и неприятно расхохотался, в его голосе сквозили оттенки безумия. — Мне шестьсот семнадцать лет, и ты действительно вообразил, будто я до сих пор не член внутреннего круга? Да ведь именно поэтому такого ветерана, как я, и послали на этот форпост. Чтобы защитить будущее, чтобы охранять геносемя.
Слова Астеляна сверкнули в разуме Борея: «Тьма была в душе у Льва Эль'Джонсона. Тьму вы все несете в себе. Она окружает вас, но вы слепы к ее присутствию. Интриги, секреты, ложь и тайна». Орден ими укрыт, пелена тьмы соткана, в ней запутались и посторонние, и сами Темные Ангелы.
— Мы должны вернуть геносемя любой ценой, — настаивал Нестор.
Он уже оправился от потрясения и шагал туда-сюда между Бореем и Гефестом, который застыл на месте, ошеломленный таким поворотом событий. Несмотря на давление Нестора, технодесантник, казалось, задумался о чем-то своем.
— Сначала нужно проверить, не поврежден ли аннигилус, — сказал он наконец, подняв взгляд на Борея.
— Где?
— В главном пункте управления, я могу оттуда получить доступ, — пояснил Гефест, следуя за Нестором по тускло освещенному тоннелю.
Очутившись в пункте управления, он прошел в самый его центр и активировал один из главных интерфейсов. Экраны вокруг ожили и замерцали, комната погрузилась в их зеленоватое свечение, стрелки за стеклами контрольных приборов отреагировали на изменение в энергосистеме цитадели и дрогнули. На экране слева от себя Борей увидел панораму двора и улицы, мятежники как раз поднялись в атаку против Имперской Гвардии, некоторые падали, безжалостно срезанные залпами огня, другие кулаками и камнями прокладывали себе дорогу. Оторвавшись от этого зрелища, Борей перенес свое внимание на Гефеста, пальцы которого плясали над руническими клавишами.
— Скорее! Каждая впустую потраченная минута позволяет Падшим еще дальше сбежать с геносеменем! — резко напомнил Нестор, который остался по другую сторону двери.
Пока Гефест действовал, бессмысленные на вид строчки букв и цифр двигались по экрану вверх, экран ненадолго потемнел, после чего пустой белый квадрат появился в самом его центре.
— Код авторизации, — объяснил технодесантник и ввел последовательность рун.
Экран опять померк, затем появилась надпись:
...
+КОД ПРИНЯТ — ВИРУСНАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ АННИГИЛУС АКТИВИРОВАНА+
— Что-то случилось, — предупредил Гефест, безуспешно тыча в клавиши.
— Что происходит? Скажи мне, что это значит?! — потребовал Борей при виде надписи на дисплее.
Игнорируя капеллана, технодесантник продолжал отчаянно колотить по клавишам, пытаясь вмешаться в протоколы безопасности и переназначить команды. Внезапно отступив, он разнес экран кулаком, осколки стекла разлетелись по сторонам.
— Гефест, скажи мне, что происходит! — Борей уже кричал, он силой развернул боевого брата лицом к себе.
— Их последний трюк, — пробормотал Гефест. Он окинул взглядом разбитый экран, потом взглянул Борею в глаза. — Падшие проникли в самое сердце духа машины и поменяли команды. Как только я получил доступ к аннигилусу, он начал активироваться.
— Не мог бы ты остановить его? — спросил Нестор и шагнул в комнату.
— Нет, невозможно, задержки нет, — ответил Гефест. — Активация происходит мгновенно. Аннигилус применяется лишь в крайнем случае. Зачем рисковать, вдруг враг отключит оружие во время обратного отсчета?
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:39 | Сообщение # 111



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Ты хочешь сказать, вирус уже распространяется? — спросил Борей.
Он огляделся, словно в попытке увидеть смертельный токсин, которым наполнился воздух.
— Да, — ответил технодесантник и рухнул на пол возле консоли. — Мы проиграли.
— Что будет дальше? — вмешался Нестор. — Какой тип вируса используется?
— Омнифагик, — ответил Гефест через силу. — Он будет пожирать все живое. Передается через воздух и воду, и при контакте тоже. Через два часа Кадилл будет заражен, за полдня заразится весь остров. Дальше все зависит от силы ветра и течения, но вирус будет убивать каждое живое существо, за пять дней он уничтожит все органические клетки на планете. Распространяясь, он сделается еще опаснее, это циклический эффект, планета в конце концов полностью оголится. Распадутся даже кости. Нас защищает броня, иначе мы уже умерли бы. Но все равно, это поражение.
— Не вполне, — вмешался Нестор.
Внимание Гефеста и Борея мгновенно переключилось на него. Надежда вспыхнула в душе капеллана-дознавателя.
— Мы еще можем вернуть геносемя, — добавил апотекарий.
— Завл, Дамас, Тамиил, собраться возле выхода! — скомандовал Борей и зашагал от пульта управления прочь.
Апотекарий и технодесантник последовали за ним. По дороге Борей объяснил ситуацию остальным Темным Ангелам.
— Зачем было это делать? — спросил Завл по комм-сети. — В чем смысл?
— Точно не скажу, но, думаю, это послание, — ответил ему Борей. — Они хотят, чтобы наши братья узнали о случившемся, но такой извращенный резон мне не понять.
— А к чему было так рисковать, мы ведь могли не активировать аннигилус? — удивился Гефест. — Мне кажется, привязывать активацию к переназначению команд глупо.
— Пленник Борея на базе говорил, что у Падших разногласия, — напомнил Нестор. — Быть может, некоторые из них не согласились, быть может, геносемя для них оказалось важнее. Остальные не могли, как положено, запустить аннигилус, и пришлось прибегнуть к обману.
— Или они хотели убраться с планеты раньше, чем вирус окажется на свободе, — предположил Дамас. — По-моему, для такой трусливой уловки это как раз подходящая причина.
— Не важно, — проворчал Борей. — Когда мы поймаем Падших, они непременно все расскажут. Я лично за этим прослежу.

Дамас последним присоединился к собравшимся у входа и подошел к Борею, который ждал, стоя лицом к запечатанной двери.
— Мы должны вернуться к «Громовому ястребу». В случае необходимости убивайте, — приказал капеллан своей команде. — Падшие от нас не сбегут, я каждый камень переверну, обшарю каждый километр в Галактике. За то, что они сегодня сотворили, я им устрою такую боль, которую и вообразить-то раньше не мог. Пусть поживут в мучениях год и еще один день — это будет справедливое наказание за их преступления.
Он сделал шаг к двери, а потом внезапно остановился.
— Что-то не так, брат-капеллан? — поинтересовался Нестор.
— Гефест, скажи мне, где хранился вирус? — обратился Борей к технодесантнику.
— В самом глубоком подвале. А это имеет значение?
— Первая задача вируса — очистить цитадель от незваных гостей? — продолжил Борей цепочку рассуждений.
— Да, вирус сначала высвобождается внутри нее, а потом перекидывается на другие районы города, — подтвердил Гефест.
— И как он распространяется?
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:40 | Сообщение # 112



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Да очень просто, если бы враги проломили стены, или захватили форпост, то найдутся различные способы, чтобы… — Голос Гефеста пресекся, когда технодесантник вслед за Бореем бросил взгляд в сторону бронированного входного портала. — Тут не было атаки, никаких разрушений…
— Цитадель герметична, — сказал Борей и по очереди окинул взглядом каждого из Темных Ангелов. — Она полностью герметична, это защитная мера против газовой или вирусной атаки извне. Пока мы не распечатаем дверь, вирус останется внутри.
— Но как же мы уйдем, не распечатав дверь? — спросил Нестор. — Я не понимаю.
— Мы никуда не уйдем, — медленно произнес Дамас.
— А Падшие? А геносемя? — с горечью запротестовал Нестор. — Писцина уже обречена. Допустим, обстоятельства активации оказались неординарными, но цель-то вирусной бомбы все равно та же самая. Кадилл в тисках мятежа, орки атакуют, и у них подавляющее преимущество. Планету мы уже потеряли. Следует просто ускорить ее кончину. Вирус очистит мир, как должно, и помешает врагам Императора.
— Нет, — категорически возразил Борей.
— Нет?! — взревел Нестор. — Ты хочешь отказаться от нашей надежды на будущее ради мира, который и так уже в огне, и так на грани разрушения?
— Ради мира, который мы поклялись защищать, — напомнил ему Борей. — Мы принесли священный обет отдать наши жизни и хранить планету всеми способами.
— Писцина потеряна! — заявил апотекарий. — Если восстание не уничтожит этот мир, его все равно заполонят орки! Здесь нечего хранить, Борей!
— Мы не уйдем, — упрямо повторил капеллан-дознаватель, опять вспомнив свой спор с Астеляном. — Мы живем, чтобы служить Императору и человечеству, а не Темным Ангелам.
— Это ересь! — заорал Нестор. — Ты отказываешься от собственной присяги на верность?
— Нет, я помню ее! — закричал Борей в ответ. — Мы поклялись защищать Писцину, именно это мы и сделаем. Не имеет значения, придется ли пожертвовать жизнью или даже ценой будет священное геносемя. Долг перекрывает все.
— Я не позволю этого сделать, — сказал Нестор и отступил на шаг к двери. — У меня собственный долг, моя клятва касалась защиты геносемени.
Борей сорвал с ремня Гефеста плазменный пистолет и придавил переключатель активации. Оружие загудело и завибрировало в руке, наполняясь энергией.
— Ты не откроешь эту дверь, брат-апотекарий, — предупредил Борей, прицелившись в голову Нестора.
— Это что — предательство? — Голос Нестора, даже искаженный передающей системой брони, все равно сочился презрением. — Ты убьешь братьев вместо того, чтобы продолжить великий поиск нашего ордена? Ты, капеллан, хранитель традиций, проводник наших душ, скорее убьешь меня, чем искупишь грех десяти тысячелетий? Думаю, нет.
Нестор сделал еще три шага и добрался до покрытого рунами пульта управления порталом. Борей придавил спусковой крючок, шар перегретой плазмы врезался в апотекария и взорвался. Обезглавленный торс с дымящимся обрубком шеи упал ничком и остался лежать на полу возле ворот.
— Никто из нас не уйдет.
Борей вернул пистолет Гефесту.
— Ты же понимаешь, если мы не выйдем из цитадели, то здесь и умрем, — сказал ему технодесантник. — Вирус будет активен еще семьдесят дней. Это на двадцать дней больше срока, в течение которого нас будет поддерживать экосистема брони.
— Я послушаюсь твоих приказаний, брат-капеллан, — произнес Завл. — Если скажешь, что нужно умереть здесь, значит, так тому и быть.

— Отправляйся к Писцине V, пусть судно остается на орбите и защищает планету от любого вторжения, — проинструктировал Сена Назиила по комм-связи Борей, который находился в пункте управления цитаделью. — Никто не должен приземлиться, абсолютно никто. Ты понимаешь?
— Да, лорд Борей, — ответил корабельный офицер.
— Я оставляю закодированное сообщение, — продолжил Борей. — Как только Башня Ангелов доберется сюда, оно должно быть передано великому магистру капелланов Сафану. Вне зависимости от событий последних недель и наших действий, ни тебе, ни экипажу не будут предъявлены никакие обвинения. Благодарю тебя за преданность ордену и усердное выполнение обязанностей.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:41 | Сообщение # 113



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Когда вы сможете к нам присоединиться? — спросил его Назиил.
Борей замолчал, он не знал, что ответить.
— Мы с тобой уже не встретимся, — произнес он наконец. — Это мой последний приказ. Великие магистры дадут тебе новое назначение.
— Я не понимаю, мой лорд.
В голосе Назиила послышалось замешательство.
— Ты не обязан ничего понимать, просто выполни приказ, Сен. Уважай орден. Почитай Императора. Славь Льва.
— Славься, Лев! — эхом повторил Назиил, и Борей отключил связь.
Просмотрев данные журнала, он активировал рекордер.
— Говорит капеллан-дознаватель Борей из императорского ордена Темных Ангелов, — начал он. — Это мое последнее сообщение из системы Писцина, в которой я выполнял свои обязанности командира. Древние противники ударили по ордену. Проклятый враг нанес нам жестокую рану. Мы опутаны кознями, которые выходят за рамки нашего понимания. Все, о чем я собираюсь рассказать, касается не только этого мира, не только глухих уголков звездной системы, цепь событий протянулась слишком далеко. Великие и Темные Силы снова принялись за работу, я вижу, как они манипулируют нами и связывают нас по рукам и ногам.
Борей замер, все остальные слова следовало выбирать осторожно.
— Десять тысячелетий мы стремились к искуплению. Мы преследовали Падших, покрывших позором наших братьев, когда те уже стояли на пороге триумфа. Без сомнения, грех серьезный, непростительный, который требует возмещения. Однако в последние дни на свет вышел еще более тяжкий грех. Это грех невежества. Грех повторения прошлых ошибок.
Я спрашиваю себя: что значит быть Темным Ангелом? Значит ли это непременно охотиться за Падшими, ловить тени по темным углам Галактики? Обязан ли Темный Ангел продолжать нашу охоту любой ценой и ставить ее превыше иных клятв и обязательств? Или быть Темным Ангелом значит лгать и плести интриги, чтобы никто не узнал о нашем позоре? Быть может, это значит держать собственных братьев в неведении и скрывать от них прошлое ордена, наше общее, разделенное наследие? Или быть Темным Ангелом все же значит быть космодесантником? Следовать дорогой, которую в дни основания великого Империума Человечества проложили для нас Император и Лев Эль'Джонсон? Охранять человечество, изгонять чужаков, очищать нечистых?
Если наши поступки будут подобны яркому огню в ночи, они станут примером для подражания. Мы воины Императора, стража человечества. Робаут Жиллиман называл нас яркими звездами на небосклоне битвы, которых не коснется самовосхваление. И все же мы, Темные Ангелы, совершаем величайший из грехов. Превыше долга мы ставим самих себя. Мы похоронили свои традиции, скрыли нашу подлинную историю под маской мистицизма и легенды, и все ради того, чтобы ввести других в заблуждение. Мы не яркие звезды, а тени в пустой черноте, и мы не следуем своему предназначению.
Борей замолчал и прислонился к панели, он чувствовал себя усталым. Капеллан понимал, что его не захотят выслушать, да и не смогут, а все потому, что он выступает против самой сути Темных Ангелов.
— В журнале находится полный отчет о катастрофе, постигшей и Писцину, и нас самих. Ответственность я беру на себя. Наши враги знают нас слишком хорошо. Мы сделались собственным проклятием, и козни Падших лишь сделали этот факт явным. Что случилось, то случилось, здесь и сейчас у нас нет иного выхода, придется поступить как должно. Десять тысяч лет назад душу ордена разделили пополам. Принято было говорить: мы и Падшие, свет и тьма — вот две половины. Я получил горький урок, узнав, что это неправда. Утешительная ложь защищает нас от сомнений, вопросов и пугающих ответов. На самом деле нет тут ни света, ни тьмы, есть только оттенки сумерек между ними.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:41 | Сообщение # 114



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Быть может, шанс на искупление был, но он утрачен десять тысячелетий назад. Сто веков нами двигало стремление к этому самому искуплению, но оно же нас и пожирало. Мы не можем найти мир в собственной душе, покуда жив хоть один Падший. Но что потом? Каково это, быть Темным Ангелом без Падших? Мы докатились до того, что ими измеряем самих себя. Уберите их, и орден останется без цели. Наш путь потерян, и я горячо молюсь, чтобы великие магистры, мудрейшие среди всех, отыскали правильную дорогу.
В противном случае не будет нам спасения, и стремления наши впустую, и все достижения окажутся напрасными. Умоляю вас, не допустите этого. Приносим нашу последнюю жертву во имя народа Писцины и ради защиты будущего Темных Ангелов. Сделайте так, чтобы смерть моих братьев не оказалась напрасной.

Борей выключил запись и пошел прочь. Уже у самой двери он остановился, в голову пришла новая идея, капеллан вернулся и снова запустил рекордер.
— Нужно переправить еще одно сообщение. Прогуляйся по темному пути вниз через помещения для допросов, мимо катакомб до самых удаленных комнат. Дойди до одиночной камеры в самом сердце Скалы и передай тому, кто в ней находится: «Ты не ошибся».

…Они собрались в часовне, поверх брони накинули стихари. Вдоль стены уложили тела сорока двух слуг и четырнадцати претендентов, каждое тело прикрыли белым саваном с вышитой на нем эмблемой ордена. В самом конце ряда лежал Нестор, его покров вывернули наизнанку. Темные Ангелы выстроились в ряд и опустились на колени перед алтарем, слева от Борея — Гефест и Завл, справа — Тамиил и Дамас. Каждый, склонив голову, прижал к груди мелта-бомбу. Борей держал детонатор, положив палец на кнопку. В этом космодесантники оказались единодушны: лучше быстро завершить страшное испытание, чем умирать от голода, задыхаться, дойти до отчаяния и выказать слабость. Избранный ими способ был чистым и мгновенным.
— Что дает нам цель? — произнес Борей речитативом.
— Война! — ответили все остальные.
— Какова цель войны?
— Победа над врагами Императора!
— Кто такие враги Императора?
— Еретик, чужак, мутант.
— Что значит быть врагом Императора?
— Это значит быть проклятым.
— Кто орудие проклятия Императора?
— Мы, космодесантники, ангелы смерти!
— Что значит быть космодесантником?
— Быть чистым, сильным, не ведать ни жалости, ни милосердия, ни угрызений совести.
— Что значит быть чистым?
— Не знать страха, ни разу не дрогнуть в бою.
— Что значит быть сильным?
— Бороться, когда другие бегут. Стоять насмерть, зная, что смерть несет последнюю награду.
— Какова последняя награда?
— Служба Императору.
— Кому мы служим?
— Мы служим Императору и Льву, а через них — человечеству.
— Что значит быть Темным Ангелом?
— Это означает первенство, это честь быть сыном Льва.
— Славься, Лев, — сказал Борей и нажал кнопку.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гэв Торп Ангелы Тьмы
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: