Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гэв Торп Ангелы Тьмы
Гэв Торп Ангелы Тьмы
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:14 | Сообщение # 76



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Поэтому вы напали на них и уничтожили несогласных.
Лицо Борея исказилось от накатившего гнева.
— Нет, именно они напали первыми и выдали свои предательские намерения, став причиной сотни смертей, — поправил его Астелян. — Мы были готовы уйти, погрузились на транспорты, чтобы отправиться на орбиту, где нас ждали боевые баржи и ударные крейсера ордена. Когда мы уже уходили, предатели нанесли удар. Их орбитальные суда обстреляли наши корабли, батареи планетарной обороны были захвачены штурмом, из этих батарей открыли огонь по транспортам, сожгли их в небе, и обломки рухнули нам на головы. Некоторые корабли продолжили выход на орбиту и оказались уничтоженными, другие попытались приземлиться, и их разнесли на части. Удар был стремительным, однако мы контратаковали. Их корабли сбежали, а предатели, засевшие на батареях, были изгнаны или убиты.
— Они поступили так, чтобы пресечь неповиновение примарху, — подсказал Борей.
— Они не имели на это права! — прохрипел Астелян. — Я же сказал, что никто не знал, чего желает примарх, положение дел на войне с Хорусом тоже оставалось неизвестным. Выступив против нас, они совершили грех.
— Но вы не ушли с планеты?
— Мы не могли. — Астелян с печалью покачал головой. — Мы боялись оставить Калибан в руках братьев-предателей. Надо было удостовериться, что он в безопасности.
— И как вы надеялись этого добиться? — спросил Борей.
— Мы охотились на них, конечно, — ответил Астелян. — Они прятались в лесах и вели оттуда партизанскую войну, но в конце концов наш численный перевес принес свои плоды, и мы решили, что уничтожили их. В течение трех месяцев наши пушки молчали, и это был, вероятно, единственный совершенный нами грех — грех благодушия. Враги замыслили использовать такую беспечность и уничтожить нас, когда мы снова попытаемся покинуть планету. Они прятались гораздо тщательнее, чем нам казалось, и скрывались в самых негостеприимных уголках Калибана. Потом они собрали все свои силы, внезапно напали на космопорт и захватили часть транспортов. Ошеломленные, мы промедлили и не активировали лазеры вовремя, противники успели догнать наш флот, а мы не могли их обстреливать, опасаясь ударить по своим кораблям. Они сконцентрировались на самом большом корабле флота, на моей боевой барже «Гнев Терры», штурмовали и захватили ее, а потом навели пушки и торпеды на остальной флот. Бой был недолгим, ибо «Гнев Терры» превосходил любое другое судно, и вскоре флот ордена превратился в дымящиеся обломки.
— Итак, вы застряли на Калибане, верные примарху Темные Ангелы не дали вам присоединиться к Воителю, — сказал Борей, в какой-то мере гордый, потому что поступок был отчаянным.
— Это не последнее их деяние, — с горечью сказал Астелян. — Они направили «Гнев Терры» в атмосферу Калибана, там корабль сгорел, распался на огненные фрагменты, которые рухнули на поверхность. Кормовые плазменные реакторы взорвались в лесу, оставив там километровые в поперечнике кратеры, пыль от разбитого камня поднялась в небо и закрыла солнце. Некоторые части корабля врезались в замки и города, уничтожили их, а наибольшая часть погрузилась в Южный океан, создав приливную волну такой силы, что та смыла все на двадцать километров вглубь побережья. Мало того что враги оставили нас на Калибане в безвыходном положении, так еще и их действия привели к неописуемым разрушениям на самой планете, которая сделалась нашей тюрьмой.
— Если ты говоришь правду, то как получилось, что вы обстреляли вернувшегося примарха? — спросил Борей, не скрывая осуждения.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:14 | Сообщение # 77



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Калибан был разорен и обезлюдел, — продолжил Астелян, и его голос упал до еле слышного шепота. — Леса умерли, потому что живительную энергию солнца скрыли облака пыли и пепла, которые повисли в воздухе. Мир медленно уничтожал сам себя, потому что мы не сумели защитить его от наших же боевых братьев. Деревья были сожжены, свет звезд у нас отняли. Ты рассуждаешь о позоре, но он ничто по сравнению с виной, которую мы тогда ощущали…
— Но почему вы напали на Льва?
— Лютер поселился в Ангеликасте, в Башне Ангелов, самой большой цитадели Калибана и величайшей крепости Темных Ангелов. Я лично взял на себя командование внешней обороной планеты и лазерными батареями и управлял ими из командного центра, удаленного на сотни километров. Получив сигнал о приближении кораблей к орбите, мы поначалу решили, что вернулись суда предателей, те самые, что сбежали в первом бою.
— И поэтому вы открыли огонь?
— Нет, не поэтому, — ответил Астелян с вызовом. — Спустя небольшое время выяснилось, что наш примарх вернулся. Лютер обратился ко мне и попросил совета. Он встревожился, потому что перехватил сообщение о том, что Эль'Джонсон сам ведет корабли. После того, что произошло на Калибане, Лютер не знал, что делать, и опасался гнева Льва.
— И что ты ему сказал?
— Ничего, — мрачно ответил Астелян. — Я приказал батареям открыть огонь по прибывающим кораблям.
— Ты отдал команду?! — Борей схватил Астеляна за горло и снова прижал его к плите. — Это ты ускорил уничтожение мира, который был нашим домом? И после этого отказываешься каяться в грехах?!
— Я остаюсь при своем решении, — прохрипел Астелян, тщетно пытаясь вывернуться из хватки капеллана. — Мне ничего другого не оставалось. Эль'Джонсон попросту размазал бы нас, потому что корабли предателей, как я подозревал, уже встретились с его флотом. Их версия событий обрекала нас на проклятие. Наш милосердный примарх кого угодно прикончил бы за то, что случилось с его домашним миром. К тому же я боялся, что наш примарх уже не лоялен Императору. Мы кое-что слышали о подвигах Темных Ангелов во время Ереси, не следовало сбрасывать со счетов разные варианты, Эль'Джонсон мог сражаться на стороне Хоруса.
— Значит, ты стрелял, потому что боялся возмездия?! — прорычал Борей, приподнял голову Астеляна и ударил его затылком о каменную плиту.
— Я стрелял, потому что хотел убить Эль'Джонсона! — возмутился Астелян, делая слабые попытки оттолкнуть Борея и освободиться. — Моя верность принадлежала в первую очередь Императору, а Эль'Джонсон был на втором месте, к тому же сильно отставал. Это был долг по отношению к Императору — защитить космодесантников под моей командой, тех самых, которых Император сам отобрал и вырастил, и которым угрожал примарх. Ты понимаешь?
— Вовсе нет, я не могу понять, как могло в тебе биться такое предательское сердце, — ответил Борей, отпуская Астеляна и с отвращением отстраняясь.
Продолжая говорить, он больше не смотрел на пленника.
— Выступить против примарха, пожелать ему смерти — самый тяжкий грех, который можно совершить.
— Этот был из примархов, что пошли против Императора. До их появления не было никакого инакомыслия, не было гражданской войны, — заявил Астелян, отталкиваясь от плиты, чтобы сесть. — Это примархи повернули легионы против истинного хозяина, который потакал амбициям этих же самых примархов и тысячи космодесантников отдал под их начало. Примархи почти разрушили Империум, а Эль'Джонсон своими поступками обрек на гибель Калибан.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:15 | Сообщение # 78



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Твое высокомерие происходило от ревности, подпитывалось грязными соблазнами, исходившими от Лютера! — заорал Борей. — Ты пошел против примарха в обмен на власть и обещанное Темными Силами господство!
— Я защищал себя от сумасшедшего, который уже пытался уничтожить мой орден и не постеснялся бы сделать это снова! — огрызнулся Астелян. — Я никогда не присягал никакой темной силе и вообще никому, кроме Императора! Но я все равно ошибся.
— Таким образом, ты это признаешь!
Триумф был написан на лице Борея, когда он прошествовал через камеру обратно к Астеляну.
— Я ничего не признаю.
Слова Астеляна заставили Борея остановиться, его восторг обернулся яростью.
— Я был неправ, полагая, что Лев Эль'Джонсон собирается посчитаться со мной, — продолжил Астелян. — Он был полон решимости уничтожить Лютера, своего наставника и друга. Именно Лютера, правителя Калибана, ненавидел Эль'Джонсон, ему он завидовал. Мою правоту доказывают действия Льва! Разве он не возглавил лично атаку на Башню Ангелов, пока корабли вели бомбардировку Калибана с орбиты? Не стремился ли он уничтожить все свидетельства собственной слабости, когда ударил по тому, кто видел его истинную суть?
— Лев действительно слышал о предательстве Лютера и знал, что ради излечения болезни следует действовать решительно и быстро, — объяснил Борей. — Он надеялся спасти Калибан от злого влияния, когда наносил этот удар.
— Нетрудно было понять намерения примарха, когда ракеты и плазма с ревом обрушились с орбиты, — возразил Астелян. — Моря вскипели, суша треснула, и крепости превратились в руины. Помню, как земля зашаталась под ногами, и я упал в то, что выглядело как бездна, после чего потерял сознание.
— Вот самая суть обличающих тебя доказательств, неопровержимая улика! — взревел Борей. — В конце концов, когда измученный Калибан развалился на части, твои темные хозяева протянули руки и спасли тебя от смерти. Когда планета была разрушена, варп-шторм разразился над Калибаном, он унес и тебя, и всех тех, кто выступил против Льва. Поэтому ты виновен, и никакие доводы и аргументы не убедят меня в обратном. Силы Хаоса спасли тебя и твоих сообщников, рассеяли вас во времени и пространстве так, чтобы мы не могли свершить свою месть. Лютер был совращен, как и Хорус, как и все вы! Признайся в этом и покайся!
— Не буду, — прорычал Астелян. — Я отрекаюсь ото всех выдвинутых против меня обвинений! Я был верен Императору с того самого дня, как решил стать космодесантником, и останусь верен ему до последнего вздоха. Пытай меня, копайся в моем сознании при помощи колдовской силы! Я отвергаю все! Теперь понятно, что выросло из так называемого чистого геносемени Льва Эль'Джонсона! Вы стали созданиями тени и тьмы, и я не узнаю вас, Темные Ангелы!
— Да будет так! — объявил Борей и толкнул Астеляна на плиту. — Я вернусь и снова возьмусь за лезвия, за мои клейма, и позову брата Самиила. Твоя душа узнает, что такое правосудие, хочешь ты этого или нет. Ты сам выбрал путь страданий, а мог бы пойти путем мира и просветления.
Борей прошествовал к двери и с силой распахнул ее.
— Подожди! — окликнул его Астелян.
Капеллан остановился, потом оглянулся.
— Тебе нечего больше сказать.
— Но ты не выслушал мою историю до конца. — Голос Астеляна упал до сдавленного шепота. — Ты не узнал правду.
— Я узнаю истину своими методами.
Борей повернулся, чтобы уйти.
— Не узнаешь, — возразил Астелян. — Теперь твоя очередь выбирать жизненный путь, как выбираем мы все. Давай, иди и возвращайся с колдуном и орудиями боли, а я сохраню свои тайны в душе. Даже твой псайкер не сумеет их извлечь. Но если ты останешься, если выслушаешь меня, я расскажу тебе все по доброй воле.
— А зачем тебе это? — спросил Борей, не оборачиваясь.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:15 | Сообщение # 79



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Затем, что я хочу спасти тебя так же, как ты хочешь спасти меня, — ответил Астелян, толчком подымаясь на ноги. Он задохнулся, ощутив, как боль переполняет тело. — Через страдания и мучения ты ничего от меня не добьешься, не узнаешь истину и останешься слеп. Но если откликнешься на мою просьбу и выслушаешь, как я слушал тебя, то узнаешь нечто такое, до чего иначе не докопался бы.
— Какие-то сокровенные секреты? — Борей обернулся. — Что еще ты можешь сообщить?
— Есть одна интересная мысль, она меня беспокоит, — ответил Астелян, встречаясь взглядом с капелланом.
— И какая? — спросил Борей, переступив назад через порог.
— В те времена до нас редко доходили сообщения, а впоследствии их было трудно проверить, но я постарался узнать больше об осаде Императорского Дворца на Терре в самом конце Ереси Хоруса, — заговорил Астелян настолько быстро, насколько позволяли поврежденные легкие. — Вижу, ты согласен, это волнующая история. Предания повествуют о подвигах Имперских Кулаков, которые держали оборону стены, сопротивляясь бешеному натиску Пожирателей Миров. Сотни страниц занимает похвала отваге Белых Шрамов, которые атаковали место высадки штурмующих. Есть даже сообщения, подозреваю, все же ложные, что сам Император телепортировался на боевую баржу Хоруса, и эти двое сошлись в титанической битве.
— Ну и что? — спросил Борей с подозрением.
— А где рассказы о битвах Темных Ангелов и их героизме? — спросил Астелян в ответ.
— Лев вел легион, чтобы оборонять Терру, но по дороге пришлось много сражаться, и он прибыл слишком поздно.
— Итак, величайший стратег Империума Лев Эль'Джонсон, который никогда не терпел поражений, позволил себя задержать? Думаю, в это трудно поверить.
Астелян снова обессилел, ноги подогнулись, и он упал на плиту для допросов.
— А во что веришь ты, еретик? — Борей жаждал получить ответ.
— Есть одна очень простая причина неучастия Льва Эль'Джонсона в последней битве против Ереси Хоруса. — Астелян позволил себе скатиться на пол, сел там, прислонившись спиною к каменному столу, и закрыл глаза. — Если вдуматься, все это незамысловато, но очаровательно. Он ждал.
— Ждал? Чего ждал? — тихо спросил Борей. Астелян посмотрел капеллану в глаза и заметил, что в них промелькнуло любопытство.
— Ясное дело, он ждал, кто победит.
Борей вошел в камеру и закрыл за собою дверь.
ИСТОРИЯ БОРЕЯ

Часть четвертая

Экипаж «Сан Карте» умирал шесть часов. За это время отчаянные еретики предприняли четырнадцать контратак в надежде отбить мостик и снова активировать систему жизнеобеспечения. Каждое нападение наталкивалось на слаженные, смертоносные залпы болтерного огня. Шансы взять мостик у экипажа были ничтожными даже при благоприятных обстоятельствах: Темные Ангелы, неумолимые и безжалостные как в наступлении, так и в обороне, упрямо отказывались уступить хотя бы сантиметр пространства, их обезумевшие от отчаяния противники напрасно накатывали волна за волной. Воздух уходил сквозь распахнутые шлюзы и открытые клапаны, атаки в невесомости потерпели сокрушительный провал, и двести трупов, парящих в вакууме, стали результатом этого безрассудства.
Только когда внутренние сканеры корабля показали, что признаков жизни за пределами мостика нет, Борей решил, что опасность миновала. Работы оставалось еще немало. Более часа ушло на прочесывание заваленных трупами коридоров, выживших на судне не оказалось, обнаружить признаки присутствия Падших тоже не удалось, и Темные Ангелы вернулись на мостик с пустыми руками. Когда они вновь собрались вместе, Нестор озвучил мысль, которая с момента захвата капитанского мостика и так досаждала Борею.
— Если это корабль Падших, то где они все? — Апотекарий отвернулся от экрана, чтобы окинуть взглядом Борея. — Чем это судно отличается от любого другого рейдера в секторе? Что, если твоя информация неверна и в бойне не было смысла?
Борей ответил не сразу. Он тяжело прошагал через мостик к капитанскому креслу, черная кожа которого оказалась забрызгана кровью, иссечена осколками и пробита пулями. Капеллан посмотрел на разбитые, искрящиеся консоли, на парящие трупы и шарики крови, то поднимавшиеся, то опускавшиеся в оскудевшей атмосфере корабля. Что, если Нестор прав? Точно ли присутствие «Сан Карте» означает, что последователи Лютера посетили Писцину, или собственная реакция капеллана оказалась непомерно острой?
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:16 | Сообщение # 80



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Капитаном этого корабля был один из Падших, — ответил Борей. — С этого самого мостика на протяжении почти века он вел войну против Империума.
— Но сейчас его здесь нет. — Нестор растолкал тела, подступил к капеллану-дознавателю вплотную и указал на мундир одного из офицеров. — Посмотри, по мне так он не похож не предателя. Посмотри на их одежду, на значки и инсигнии. Имперские значки, инсигния имперского купца.
— Конечно, у них гражданские инсигнии, — перебил Дамас. — Они стыковались с орбитальной станцией, посылали шаттл на Писцину IV и при этом едва ли собирались афишировать свою предательскую суть.
— Будут вопросы, — торжественно произнес Нестор. — Начнутся сомнения.
— Да пусть спрашивают! — зарычал Завл, который стоял возле пролома в облаке зависших болтерных гильз. — Тебя послушать, так мы действовали неправильно!
— Мы открыли огонь по имперскому судну, — напомнил Нестор. — А потом поднялись на борт другого судна и уничтожили всю его команду из-за ничем не доказанных подозрений.
— Доказательства тут не нужны.
Борей отвернулся от изодранного кресла.
— Инквизиция узнает об этом, командор Кейли будет осведомлен, — вздохнул Нестор.
— Нет! — отрезал Борей. — Обнародование секрета вызовет претензии. Мы поклялись хранить тайну Падших, и о ней никто не должен узнать. Никто! Не важно, есть ли у нас доказательства, потому что предъявить их нельзя — это все равно, что по всей Галактике разнести весть о нашем позоре. Нас раздавят, за нами станут охотиться, как за еретиками, орден будет уничтожен.
— Падшие были здесь, — тихо сказал Гефест, который как раз возился возле консоли.
Прочие Темные Ангелы повернулись и посмотрели на него.
— Ты что-то нашел? — Дамас пересек мостик и уставился через плечо технодесантника на мерцающие экраны.
— Да, брат-сержант, кое-что есть, — ответил Гефест. — Их навигационные записи. «Сан Карте» несколько месяцев провел в системе и часто совершал рейсы на Писцину II, если точнее — на один из ее спутников.
— Но все планеты системы, кроме третьей и четвертой, необитаемы, — заметил Тамиил. — Значит, там какой-то секретный форпост?
— Я пришел к этому же выводу, — подтвердил Гефест, в упор посмотрев на Борея. — К тому же имеются данные, касающиеся силовой установки определенного типа, которой пользовались незадолго до прибытия на Писцину.
— И что это значит? — поинтересовался Дамас.
— В момент использования им понадобилась почти вся мощность судового плазменного реактора, кроме того, принесенная на борт энергетическая ячейка была такого же образца, какой используется в наших ранцах, — объяснил технодесантник. — В перечне оружия и оборудования корабля нет ничего и близко похожего. Силовая броня — вот единственное объяснение.
— Падший был на борту, — сделал вывод Борей.
— По крайней мере один, возможно, несколько, — предположил Гефест.
— Что-нибудь еще?
— Данные в основном стерты или уничтожены во время штурма мостика, — ответил технодесантник, качая головой.
— Какие будут приказания? — спросил Нестор, отталкивая плечом труп, который плыл прямо на него.
— Дамас, свяжись с Сеном Назиилом, скажи, пусть отправляет «Громовой ястреб» для нашей эвакуации. — Решимость Борея снова укрепилась, он выпрямился в полный рост. — Прикажи перезарядить торпедные аппараты и взять «Сан Карте» на прицел. Гефест, передай навигационную информацию на мостик «Клинка Калибана», это позволит проложить кратчайший курс к Писцине II.
— Думаешь, уничтожение корабля сорвет любое расследование? — спросил Нестор.
— Нет, но оно уничтожит доказательства существования Падших, — пояснил Борей. — Мы найдем их базу, разрушим ее и заявим, что истребили ренегатов.
— Ложь?
— Полуправда. Оставим кое-какие доказательства и будем утверждать, что предатели-космодесантники побывали в этой системе. Никто не спросит, из какого они легиона.
— Думаешь, такое объяснение развеет подозрения? — спросил Дамас.
— Мы выслеживали Падших десять тысяч лет и все же сумели скрыть истинную цель поиска, — осторожно объяснил Борей. — Инквизиция увидит только то, что мы ей покажем. Сомнения возникнуть могут, но не будет доказательств, которые позволили бы перейти к действиям или раскопать что-нибудь еще.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:16 | Сообщение # 81



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Мне как-то неловко, — признался Тамиил, покрутив головой и переглянувшись с другими космодесантниками. — Я чувствую, что этот обман позорит нас.
— Да мы и так в бесчестии по уши! — прохрипел Завл. — Ты что, плохо слушал брата-капеллана? Ты забыл нашу клятву хранить секреты? Прошлое — вот наше проклятие перед лицом Императора, и мы не искупим грехи, всего лишь выставив свой стыд напоказ. Борей прав, за нами стали бы охотиться, как за предателями, минутная слабость может запятнать наше служение и нашу лояльность, которым десять тысяч лет. Хотите, чтобы история запомнила Темных Ангелов героями, или чтобы их поставили на одну доску с Пожирателями Миров и Альфа-Легионом?
— Довольно! — рявкнул Борей. — Гефест, проложи нам маршрут к доку, об остальном поговорим позже. В первую очередь следует разрушить этот оскверненный корабль, а также расстаться с капитаном Стэром и «Тором Пятнадцать». Потом выследим и ликвидируем злодеев в их собственном логове. Теперь это наша единственная задача.
— Как прикажешь! — ответили остальные хором.

Борей неподвижно стоял на мостике «Клинка Калибана», наблюдая, как медленно расширяется облако, состоящее из газа, плазмы и того хлама, который раньше был кораблем «Сан Карте». Сверкающая масса на фоне созвездий постепенно рассеивалась, и у капеллана камень с сердца упал. Подобное чувство не объяснялось одним лишь избавлением от угрозы, оно было глубже и затрагивало самую сердцевину души. После бунта на Писцине IV само название корабля Падших занозой торчало в мозгу и постоянно напоминало об Астеляне. В простом физическом смысле капеллан-дознаватель почти не боялся, однако в его воображении корабль сделался олицетворением неясного ужаса. Теперь злая сила была изгнана, болезненные сомнения и тревоги последних лет улеглись.
— Лорд Борей? — прервал мысли капеллана офицер связи. — Нас вызывает капитан Стэр.
— Отлично. — Борей кивнул, подошел к пульту связи и активировал динамик. — Ваше присутствие более не требуется, капитан, желаю скорейшего и ничем не осложненного возвращения в орбитальный док.
— Это невыносимо! — раздался напыщенный голос Стэра. — «Сан Карте» был призом Имперского Флота, а вы его просто-напросто уничтожили, не имея на то никакого права.
— Я не только имел право, но в силу своих полномочий был обязан именно так и поступить, — заявил Борей со всей суровостью. — Судно предателей представляло собой угрозу, я действовал исходя из этого и не понимаю вашего беспокойства.
— Корабль был законным трофеем по праву захвата, — запротестовал Стэр. — Моя команда могла бы его отремонтировать и получить великолепную выгоду.
— Служба Императору сама по себе награда, — напомнил Борей. — А ваше финансовое положение — не моя забота.
— Я сообщу командору Кейли о ваших ничем не спровоцированных действиях, — продолжил Стэр. — Вы не только обстреляли судно Имперского Флота, но к тому же уничтожили весь экипаж трофейного корабля и сам корабль заодно.
— Верю, вы предоставите командору Кейли самый полный и самый подробный отчет, — отозвался Борей. — Не сомневаюсь, что там будет упоминание о том, как вы нарушили мой приказ не лезть с абордажной атакой на «Сан Карте». Заодно вам придется рассказать о своем неуважительном поведении, которое вызвало у меня негативную реакцию, это и есть ваша настоящая головная боль.
— Вы ударили по нам торпедами! — Голос Стэра почти сорвался на крик.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:16 | Сообщение # 82



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Торпеды прошли рядом с кораблем, чтобы помешать вам натворить еще больших бед, — поправил Борей. — Однако я требую, чтобы вы покинули это место и впредь воздержались от контактов с «Клинком Калибана», иначе следующий торпедный залп мимо не пройдет. Я больше не потерплю неподчинения.
— А я еще увижу, как против вас выдвинут обвинения, — пообещал Стэр. — Даже если мне самому придется предстать перед военным судом за неподчинение приказу. Раз такое дело, буду обращаться к высшим органам власти.
— Оставьте пустые угрозы, — отрезал Борей. — Мы не из Имперского Флота, ни командор Кейли, ни ваши адмиралы, ни даже лорд-адмирал сектора не имеют над нами власти. Даже имперский правитель леди Созен не имеет ее. Мы отвечаем только перед верховным великим магистром Темных Ангелов и перед самим Императором. Мы с вами вместе боремся против общего врага, но вот способы борьбы с врагами Императора мы выберем и без вас. Пока что я еще терплю все эти угрозы и болтовню, но скоро мое терпение лопнет. Присутствие вашего корабля нарушает безопасность моего судна и моих боевых братьев. Даю вам пятнадцать минут, если увижу, что вы все еще здесь, начну действовать по собственному усмотрению.
Борей хлопнул ладонью по руне комм-связи, чтобы прекратить обмен репликами, от удара деревянная панель треснула.
— Правый борт, возьмите на прицел «Тор Пятнадцать», — приказал он, и на этот раз экипаж выполнил приказ без промедления.
Спустя короткое время офицер службы мониторинга доложил, что «Тор 15» включил плазменные двигатели и набирает скорость. Капеллан скомандовал отбой орудийным расчетам и вышел из рубки с испорченным настроением.

«Клинку Калибана» понадобилось шесть дней, чтобы добраться до орбиты Писцины II. С точки зрения Борея, время текло очень медленно. Уничтожение «Сан Карте» стало победой Темных Ангелов, и победой заслуженной, однако избавиться от Падших пока не удалось. Борей все же надеялся, что без корабля приспешники Лютера не смогут воплотить свои дьявольские замыслы. Однако он не был в этом полностью уверен, поэтому оставалось, полагаясь на шаткие доказательства, искать секретную базу врага.
Однако ему следовало еще по одному вопросу обратиться к боевым братьям. Через день после абордажной атаки на «Сан Карте» Борей собрал свою команду в комнате для инструктажа.
— Вы скоро встретитесь с новым врагом, который отличается от всех прежних, — начал капеллан-дознаватель. — Все мы в прошлом сражались с предателями, но борьба с Падшими — это борьба с нашим собственным темным отражением. Некоторые изменники полностью совращены, их физическая форма переменилась, таких называют берсерки, или чумные десантники, однако есть и иные — эти ничем не отличаются от вас или от меня, тоже носят форму Темных Ангелов, у них такие же символы на плечах. Но помните — между нами нет сходства. Они предатели и еретики, которые пошли против Льва и Императора.
— Это не новость. — Тамиил наклонился вперед. — Мы были готовы к такому, и готовность никуда не делась.
— Вы думаете, что готовы, но реальность такова, что следует стать твердыми как сталь, — предупредил Борей. — Они будут пытаться заговорить, назовут вас братьями-космодесантниками. Они перевернут с ног на голову учение Льва, захотят посеять сомнение в вашем сознании и тем ослабить вашу решимость. Не слушайте их! Закалите свои сердца, станьте невосприимчивыми ко лжи, фальсификации и извращенной философии.
— Да я ничего не услышу из-за рева моего болтера! — с рычанием заявил Завл. — Пусть их трупы попробуют нас совратить!
— В этом-то и опасность, — медленно проговорил Борей. — Падшие — не тот враг, которого можно казнить на месте.
— Что ты имеешь в виду? — удивился Гефест. — За совершенное ими предательство наказание одно — смерть и проклятие.
— Однако наши поиски, наш крестовый поход — это не просто попытка уничтожить свидетельства прошлого бесчестья. — Борей посмотрел поверх голов, будто мог увидеть нечто за пределами помещения. — Необходимо искупить старые грехи. Мы можем просто убить Падшего, но это так мало… Пятно на душе все равно останется. Да, все они заслужили смерть, и мы их убьем. Но сначала нужно дать им шанс раскаяться. Только предлагая Падшим спасение души, мы сами получаем надежду на прощение.
— Спасение? — Это слово Завл едва ли не выплюнул, и Борей перевел взгляд на боевого брата. — Падшие навлекли на нас проклятие, какое им еще спасение? Убить по-быстрому, вот Галактика и очистится от присутствия зла, а у нас будет хорошее искупление.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:17 | Сообщение # 83



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Не нам судить о мудрости десяти тысячелетий, — ответил, опередив Борея, Нестор.
В глазах и на лице Завла отразился ужас.
— Убей мутанта, колдуна, еретика и чужака, — упрямо повторил боевой брат. — Нас этому учили.
— И ты хорошо усвоил, — заметил Борей с легкой улыбкой, однако лицо его тут же ожесточилось. — Но теперь вы все должны узнать кое-что новое, к тому же учиться придется быстро. Если мы столкнемся с Падшими, их следует взять живыми. Мы подвергнем пленных заключению, а после прибытия Башни Ангелов передадим в руки моих братьев-капелланов.
— А потом? — настаивал Завл. — Потом предатели все рано умрут?
— Да, но сначала мы вскроем всю подноготную их преступлений. И смерть наступит не раньше, чем они получат шанс спасти душу, сознавшись в предательстве.
Темные Ангелы промолчали, верно угадав, что имел в виду капеллан. В каюте для инструктажа воцарилась тишина, нарушаемая только шумовым фоном корабля. Слегка жужжали линии электропередачи, издали, сквозь переборки судна, доносились стук двигателей и лязг машин. Борей смотрел прямо в глаза Завла.
— Если такова твоя воля, брат-капеллан, хорошо, мы возьмем Падших живыми, — пробормотал в конце концов Завл и потупился.
— Такова моя воля, — подтвердил Борей.

Экран в каюте для инструктажа мерцал, на нем переливалась картина лунной поверхности. Сверху наложилась сетка из белых линий координат, в самом ее центре растянулось пятно: изображение базы Падших, состоящее из одних красных точек. Станцию ренегатов могли защищать зенитные орудия, поэтому «Клинок Калибана» по приказу Борея опускался осторожно, короткими рывками, готовый отступить при малейших признаках атаки. Однако этого не произошло, и теперь быстроходное ударное судно зависло всего в двух километрах над тонкой атмосферой луны, авгуры и сюрвейеры корабля нацелились на изрытую кратерами поверхность.
Насколько мог разобраться Борей, сердцевиной базы служил массивный тупоносый десантный корабль, трехсотметровый в длину и пятидесятиметровый в ширину. Прочие строения располагались вокруг корабля и напоминали феррокритовую паучью сеть, составленную из дорожек и бункеров, полузасыпанных песком и пылью.
— У них нет орбитального оружия, — заметил Гефест, подтвердив тем самым догадку Борея. — И все же на их корабле наверняка имеется сканирующее оборудование, к тому же связанное с подстанциями, так что они теперь знают о нашем присутствии, даже если не в состоянии атаковать.
— Вот это похоже на турели.
Дамас указал на огневые точки: одна располагалась на корабле, а две другие — в нескольких сотнях метров, вместе они создавали оборонительный треугольник. Брат-сержант провел пальцем по экрану, обозначив секторы обстрела.
— Расположение у них отличное, легкой атаки не будет. Откуда бы мы ни ударили, все равно окажемся мишенью по крайней мере для двух турелей.
— Там энергетическое оружие, я прав? — спросил Борей, бросив взгляд на Гефеста.
— Да, — кивнул технодесантник. — Вон там в нескольких местах виден бронированный силовой кабель, все линии идут от главного двигателя корабля. Лазерные пушки, судя по виду. С учетом вертикальной наводки и дифракции, у них эффективная дистанция четыре-пять километров, этого хватит, чтобы поразить нас при входе в атмосферу.
— Может, ударить с орбиты по генераторам? — предложил Тамиил. — Цель довольно велика, я уверен, наши артиллеристы справятся.
— Слишком рискованно, — возразил Борей. — Случайное попадание может уничтожить несущие конструкции и похоронить нашу добычу. Даже если попадем точно в цель, нет уверенности, что не начнется цепная реакция, а это катастрофа с теми же результатами.
— Если они догадаются о наших намерениях, то смогут приготовиться, — добавил Дамас. — Сейчас они, возможно, нас уже заметили, но элемент неожиданности еще сохраняется, и мы его потеряем, как только откроем огонь.
— Атмосфера там еле пригодна для людей, на темной стороне луны температура куда меньше точки замерзания, — заметил Нестор. — Можно первым ударом в нескольких местах разрушить строения, тогда некосмодесантники в большинстве своем умрут, а мы получим перевес.
— Успеха это не гарантирует. — Гефест покачал головой. — Смотрите, база состоит из герметичных отсеков, так что придется вскрывать их по очереди. Едва ли Падшие сами тут все понастроили, так что у их приспешников наверняка есть экипировка для работы во внешней среде. Некоторых мы убьем, но скорости атаки не хватит, чтобы устранить всех, остальные успеют надеть защиту.
— Нам удалось одолеть экипаж звездолета, — напомнил Завл. — Здешний штаб невелик, людей в нем наверняка вдвое меньше, чем было на «Сан Карте».
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:17 | Сообщение # 84



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— На «Сан Карте» мы воспользовались фактором неожиданности. Кроме того, мы руководствовались понятной, достижимой целью. — Борей вздохнул, отворачиваясь от экрана. — Имей мы в распоряжении посадочные капсулы, штурм можно было бы начать, сбросив их пустыми, как приманку для турелей. Однако что есть, то есть, придется атаковать на «Громовом ястребе», и даже огневая поддержка с орбиты нас не прикроет, риск слишком велик.
— Может быть, высадиться за пределами видимости и атаковать пешими? — предложил Нестор. — По экологическим сводкам, там сила тяжести составляет две трети от терранской. Мы покроем расстояние в пять километров менее чем за десять минут.
— Если нас обнаружат, лазерные пушки перенацелятся очень быстро, — предупредил Гефест. — Всего несколько попаданий, и «Громовой ястреб» выйдет из строя, а он — хоть какая-то защита против их батарей. Знай мы заранее, что предстоит что-то, кроме абордажной атаки, могли бы взять с собою «Рино» и под прикрытием брони более или менее безопасно подобраться к базе.
Борей опустился на скамью в первом ряду, и деревянное сиденье заскрипело под его тяжестью. Он окинул взглядом экран, снова покачал головой. Остальные Темные Ангелы собрались вокруг капеллана, который задумчиво поглаживал подбородок.
— Покончить с этим быстро и легко не получится, — подвел Борей итоги, откинувшись на спинку скамьи. — Однако, как и в случае абордажной атаки, узкие коридоры и помещения помешают врагу использовать против нас численное преимущество. Мы ударим так сильно и быстро, как только сумеем, доберемся до входа и зачистим всю базу — помещение за помещением, проход за проходом. Завл, ты понесешь огнемет, он будет неоценим на близкой дистанции. Каждый должен взять с собой столько боеприпасов и гранат, сколько сумеет унести. Подготовьте снаряжение, а потом соберитесь в часовне, мы будем молиться перед боем. Гефест, передай экипажу, пусть они проверят «Громовой ястреб» и загрузят его полным боекомплектом.
— Я сам благословлю каждую ракету, — кивнул Гефест, шагнул к двери и, напоследок обернувшись, добавил: — Думаю, с нами будут Император, Бог-Машина и Лев.
— Их глаза неотрывно следят за нами, и мы не проиграем, — добавил Завл, касаясь эмблемы Темных Ангелов на груди. — Слава Льву!

Борей стоял в бронированной кабине «Громового ястреба» и через плечо Гефеста разглядывал приборы. Перед началом операции «Клинок Калибана» перебрался на дневную сторону луны, и теперь, судя по показаниям этих самых приборов, внутри кабины становилось все жарче и жарче, однако броня надежно защищала космодесантников от перегрева. План Темных Ангелов заключался в том, чтобы спустится с орбиты вне поля зрения засевших на базе врагов, а потом приблизиться к ним на бреющем полете. Далее предполагались стремительная атака, разворот и высадка на грунт по другую сторону от базы и на минимальном от нее расстоянии.
Ярко-белая неровная поверхность луны придвинулась и почти заслонила обзор, летательный аппарат слегка задрожал в сгустившейся атмосфере. Гефест толкнул штурвал от себя, и «Громовой ястреб», опустив нос, на большой скорости устремился вниз. За сотню-другую метров до столкновения с грунтом технодесантник выровнял траекторию полета, аппарат теперь с ревом перемещался над кратерами и естественными рвами, преодолевал разрозненные невысокие пики или опускался в широкие расселины, которые прорезали поверхность луны.
— До атаки восемнадцать минут, — сообщил Дамас, который занимал место наводчика радом с Гефестом.
— Главная цель — вон те турели, — указал Борей сержанту-ветерану. — Второстепенные цели — на твое усмотрение.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:18 | Сообщение # 85



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Понял, брат-капеллан, — кивнул Дамас, его взгляд оставался прикованным к тактическому экрану, зеленоватые блики падали на лицевую часть шлема.
Борей прошел в главный отсек, другие космодесантники, закончив проверку оружия, молча сидели на скамейках. Завл при помощи боевого ножа гравировал что-то на корпусе огнемета. Несмотря на тряску и бортовую качку в «Громовом ястребе», движения Темного Ангела оставались выверенными и точными.
— Что ты пишешь? — спросил Борей, присаживаясь рядом.
Завл приподнял огнемет, позволяя рассмотреть вырезанные аккуратным почерком слова: «Очисти нечистого». Борей знал продолжение этого стиха, который входил в посвящение Богу-Машине: «Покарай нечестивого священным болтом, очисти нечистого непорочным огнем, пронзи загрязненного клинком ненависти».
— «Защити свой дух щитом праведности», — произнес капеллан начало следующего стиха.
— «Храни свое сердце под стражей чести», — продолжил Тамиил.
— «Укрепи свою руку сталью отвращения», — закончил Нестор молитву.
Улыбнувшись в душе, Борей вынул крозиус из оружейного рундука под скамейкой. Это был знак статуса и одновременно смертельное оружие, которое хорошо ложилось в руку. Пятнадцать капелланов-дознавателей владели крозиусом до Борея, который, получив оружие, узнал имена своих предшественников. Время от времени он задавался вопросом: каково это, жить в эпоху отступничества и принимать участие в крестовых походах в конклаве Гаталомор? Капеллан чувствовал, что подобное время близится снова. Инстинкт подсказывал, что слухи, толки, приметы и знамения не могут быть плодами простого суеверия. Даже само присутствие Падших близ мира Темных Ангелов не объяснялось одним только совпадением. Силы как реальности, так и варпа пришли в движение, и Борей мог только строить догадки по поводу собственной роли в грядущих событиях.
В размышлениях время пролетело незаметно, и капеллан слегка удивился, услышав от Дамаса, что они находятся в трех минутах полета от радиуса поражения.
— Обнаружено какое-то сканирующее поле, — объявил Гефест, наблюдая за прокруткой данных на полудюжине экранов «Громового ястреба».
Прошло секунды три, а затем три ослепительно-белые вспышки вырвались из темноты, ударили в лоб по боевой машине и прошли ниже ее. Второй залп мощного лазерного огня полыхнул под другим углом и пересек траекторию полета в сотне метров перед «Громовым ястребом».
— Будем надеяться, что их меткость не улучшится. Это было бы весьма некстати, — засмеялся Дамас и взялся за управление вооружением. — Духи нашей ракетной установки начинают осознавать цель, — добавил он торжественно.
Полыхнул еще один вражеский залп, на этот раз он пришелся немного ближе. Гефест заставил машину снизиться, и полет продолжался в тридцати метрах над уровнем грунта. Рельеф тут выглядел достаточно ровным, поверхность тянулась полого вверх, к широкому гребню холма, на котором выстроили базу.
— Залп ракетами, — объявил Дамас и нажал кнопку.
Две полосы огня вырвались вперед по сторонам от «Громового ястреба» и разошлись после того, как крошечный метрикулятор в каждой боеголовке выбрал свою цель. Спустя секунды справа и слева по курсу расцвели огненные цветки взрывов.
— Подтверждаю уничтожение первой цели, — доложил Дамас. — Насчет второй не уверен, но определенный ущерб мы им причинили.
Ответный удар был нанесен только через минуту, два сгустка белой энергии врезались в нос «Громового ястреба», после чего лобовое стекло разлетелось на тысячу осколков, а консоли в кабине взорвались, испустив сноп разноцветных искр. Машина внезапно легла на правый борт, пока Гефест тщетно боролся с отказавшим управлением. Борей и другие врезались в стенку кабины. Крыло опасно накренилось, капеллан ощутил стремительную потерю высоты.
— Приготовится к крушению! — предупредил Гефест, отпустил рукоять управления и вцепился в поручни пилотского кресла.
Правое крыло срезал выступ скалы, машину жестко перекосило под визг разорванного металла и грохот взорвавшихся двигателей. Бешено вращаясь, «Громовой ястреб» врезался в кромку кратера, это вращение вынуждало космодесантников падать снова и снова, корпус погнулся, там, где раньше были крылья, пламя вырвалось из разорванной топливной магистрали. Машина еще четырежды перевернулась, прежде чем забуксовать и остановиться. Десантники кучей посыпались на пол, Тамиил лежал поперек Борея, Нестор и Завл, зацепившись снаряжением, очутились за пределами кабины.
Не обращая внимания на сполохи огня, который едва начал шелушить краску на броне, Борей оттолкнул Тамиила и поднялся на ноги. Перекличка показала, что у прочих Темных Ангелов тяжелых травм нет, дело обошлось небольшими повреждениями брони и несколькими синяками.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:19 | Сообщение # 86



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Сквозь клубок погнутых лонжеронов и смятых переборок Борей продирался к аппарели. Гидравлика превратилась в исковерканное месиво и извергала жидкость на палубный настил, капеллан подорвал болты, которые удерживали аппарель в задраенном положении, и беззвучно поблагодарил Бога-Машину за то, что механизм аварийного выхода не сломался во время крушения.
Корма «Громового ястреба» зависла в нескольких метрах над грунтом. Борею пришлось спрыгнуть вниз, при приземлении из-под его ботинок взметнулись фонтаны пыли.
По расчетам капеллана, машина потерпела крушение примерно в километре от периметра базы, однако он на всякий случай извлек болт-пистолет и описал им дугу, целясь вдоль кромки кратера, в то время как другие Темные Ангелы карабкались, освобождаясь из-под обломков. Потом они заняли оборону вокруг разбитого летательного аппарата, Борей тем временем прикидывал план дальнейших действий.
— Можешь определить наше местоположение? — спросил он, оглянувшись на Гефеста.
— До базы почти километр вон в том направлении. — Технодесантник указал на более пологий склона кратера. — Я известил об аварии «Клинок Калибана», они готовы выполнить твои приказы, брат-капеллан.
— Продолжаем атаку, разбейтесь по двое, — распорядился Борей. — Гефест со мной. Завл с Нестором, Тамиил с Дамасом. Интервалы по пятьдесят метров, Завл и Нестор прикрывают правый фланг, Тамиил и Дамас — левый. Нужно постараться и захватить ближний вход в штаб-квартиру врага, а потом можно будет атаковать их изнутри.
— Я понял, брат Борей, — подтвердил Дамас, постучал по рукаву брони Тамиила и указал налево.
Сержант кивнул в ответ, и оба двинулись к заданной цели, перемещаясь длинными шагами-прыжками. Борей повел Гефеста вперед, в то время как два других космодесантника, прикрывая, поспешно переместились вправо.
Через миг все они достигли кромки кратера. Борей осторожно выглянул, сверху он ясно видел огни логова Падших на фоне ночной черноты. А еще он разглядел фигуры людей: десятки врагов наступали на позицию космодесантников.
— В атаку! В атаку! — взревел Борей, поднявшись в полный рост и вскинув крозиус над головой.
Время изысканных планов и сложных стратегий миновало с крушением «Громового ястреба», теперь приходилось рассчитывать на оружие и собственные сверхчеловеческие способности.
— Во имя Льва, в атаку!
Вспышки ружейных выстрелов засверкали в темноте, когда предатели открыли огонь с полукилометровой дистанции, и первые пули прошли мимо цели. Борей мчался вперед, предпочитая не стрелять, а сокращать расстояние. Слева от него Тамиил остановился и несколько раз выстрелил из болтера, Дамас тоже добавил заградительного огня. Через пятьдесят метров Борей затормозил так резко, что его занесло, и вскинул болт-пистолет, то же самое сделали Нестор и Завл, которые находились впереди и справа. Выбрав полуавтоматический режим, Борей опустошил магазин пятью короткими очередями, болты яростно рвались в трехстах метрах впереди, в самой гуще противника.
Теперь капеллан-дознаватель отчетливее разглядел врагов. Громоздкая амуниция — комплекты тяжелой защиты, шлемы с забралами и дыхательные маски — сковывала движения людей и делала их неуклюжими. Трассирующие пули автоматических винтовок и пулеметов сыпались из ночной темноты. Тем временем Завл и Нестор добрались до следующей позиции справа от Борея и открыли огонь оттуда, следы их реактивных болтов ярко вспыхивали. Капеллан извлек пустую обойму, отшвырнул в сторону, вынул новую из-за пояса и вставил ее на место. Взглянув налево, он заметил Гефеста, который, опустившись на одно колено, прицелился из плазменного пистолета. Синий жгучий шар вырвался из дула, блеснул, разгоняя тени, устремился в грудь изменнику, разодрал защиту и проделал в теле сквозную дыру, прежде чем энергия рассеялась.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:19 | Сообщение # 87



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Болтерные выстрелы впереди и слева указывали на то, что Завл и Дамас тоже перешли на новую позицию. Борей бросился вперед, роняя на ходу пустые гильзы. Дисплей, совмещенный с обычным зрением, наполнился изображениями целей, некоторые противники двигались на капеллана, другие притаились за валунами и в мелких впадинах грунта. Каждый раз, когда перекрестье светилось красным, Борей нажимал на спусковой крючок, и через пару секунд новый враг валился наземь. Продвинувшись еще на шестьсот метров, Темные Ангелы перестроились: двое побежали вперед, остальные прикрывали их огнем. Предатели медленно отступали под этим неослабевающим натиском. В акустических датчиках брони Борея раздавался треск выстрелов, дистанция сократилась, и пули противника начали попадать в цель, отбивая осколки от абляционного керамита брони и вгрызаясь в пласталь. Капеллан позволил себе секундную передышку, чтобы оценить ход сражения.
От сорока до пятидесяти тел осталось лежать между позицией космодесантников и ближним выходом базы предателей. Некоторые люди еще дергались, раны и кислородное голодание не сумели прикончить их, но теперь врага замерзали насмерть в разорванных доспехах. Часть еретиков засела в укрытиях и вела по Темным Ангелам беспорядочный огонь, таких оказалось человек двадцать. Из ближних дверей появлялись все новые силуэты, многие моментально валились наземь, срезанные смертоносным огнем Завла и Тамиила.
— Врываемся в здание, и побыстрее, — распорядился Борей.
Заново отрегулированный целеуказатель болт-пистолета сфокусировался на предателе, который неловко пытался убежать за угол. Капеллан нажал на спусковой крючок, выстрел раздробил человеку бедро, развернул и швырнул на землю тело, винтовка медленно вывалилась из рук.
— Поскорее обезопасьте проход. Сначала зачистим все внутри, потом снаружи ликвидируем выживших.
Дамас двинулся первым, принимая на себя огонь противника, пули то свистели мимо, то рикошетили от брони. Проход располагался в ста метрах впереди и по левую руку от Борея. В конце концов сержант-ветеран подобрался к цели, вытащил гранату из-за пояса и метнул ее в проем, через мгновение оттуда вырвались клубы дыма, разорванный труп мужчины рухнул космодесантнику под ноги. Дамас исчез в здании, чуть позже его голос, сопровождаемый треском, раздался по комм-связи.
— Стычка и небольшое сопротивление, — сообщил сержант, слова перемежались глухими выстрелами болтера. — Зачистка прохода завершена.
Борей жестом послал Гефеста и Завла вперед и развернулся в другую сторону, чтобы прикрыть Нестора и Тамиила. В этот самый миг пуля ударила в шлем, расколола линзу на правом глазу и вошла в бионику. Лицо затопила накатившая волна боли, Борей завалился назад, почва ушла из-под ног. Однако вместо того, чтобы рухнуть навзничь, капеллан сгруппировался и лишь опустился на одно колено. Он изо всех сил старался не упасть, под черепом пульсировало, зрение помутилось. Аугментический глаз искрил, жег изнутри глазницу, Борей от боли стиснул зубы. Заметив надвигающуюся расплывчатую фигуру, он прицелился в нее из пистолета.
— Прекрати огонь, брат-капеллан! — раздался голос Нестора, и Борей убрал палец со спускового крючка.
Зрение оставалось размытым, он видел нечеткий контур брони апотекария, который маячил рядом, потом появилась рука Нестора и попыталась поднять капеллана на ноги. Борей принял вертикальное положение и с минуту постоял, опираясь на Нестора, пока не прошло головокружение. Боль в лице унялась. Броня впрыснула в кровь транквилизатор. Рана уже запеклась, но воздух продолжал вытекать из пробитого шлема. Борей раз-другой споткнулся, а потом восстановил равновесие. Теперь он мог видеть дверь, которую охраняли другие Темные Ангелы, и рванулся к ней, Нестор тем временем держался рядом.
Внутри оказалось тесно, однако ширины коридора хватало, чтобы двигаться друг за другом гуськом. Дамас с пистолетом в руке удерживал дальний конец прохода.
Гефест стоял чуть позади него среди груды тел.
— Завл и Тамиил обеспечивают безопасность, — сообщил Дамас. — Им оказали лишь незначительное сопротивление.
— Точнее, тут у нас шаром покати, — добавил Тамиил. — Прошлись по комнатам, все они стоят пустые.
— Думаешь, еретики эвакуировались, бросив арьергард? — спросил Борей, которого кольнуло неприятное чувство нарастающей тревоги.
— Брат-капеллан, тут не просто безлюдно, — объяснил Тамиил. — Тут голые комнаты. Полностью пустые, будто в них вообще не живут.
— Бессмыслица какая-то, — заметил Нестор. — Объект большой, в нем сотни людей поместятся.
— Может, тут новая пристройка, незаконченная? — предположил Гефест. — В конце концов, мы на дальней окраине базы.
— Удерживайте позицию, — приказал Борей, выкраивая этим время для размышлений.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:20 | Сообщение # 88



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Он еще не оправился после выстрела в голову, но кое-как собрался с помутившимися мыслями, вытащил из-за пояса ауспик и настроил его на максимальную дальность сканирования. Этот режим не давал подробной информации, зато помогал подтвердить или опровергнуть подозрения, которые все росли. Когда блок питания прогрелся, экран ожил. Немногие расплывчатые пятна могли означать присутствие жизни, но сигнал, исходивший от них, оказался слишком слаб. Тишина привлекла внимание капеллана, и он выглянул за дверь. Ни справа, ни слева не было ничего интересного, кроме быстро остывающих тел. Повстанцы, загнанные внутрь строения, — их оставалось еще около двадцати — бесследно исчезли.
— База полностью пуста, — заявил Борей, закрыл ауспик и отправил его обратно на пояс. — Нет никакой разницы, эвакуация тут была или просто не успели завершить строительство. Нужно побыстрее добраться до комнаты с пультом управления. Благослови нас Лев, там мы найдем ответы.
— Что еще зачистить? — спросил Дамас.
— Да нечего тут больше зачищать! — отрезал Борей, раздраженный невероятным оборотом событий. — Как можно быстрее выдвигаемся к кораблю в центре базы. Противника, если встретится, сметаем, не останавливаясь.
— Приказ понятен, брат-капеллан, — подтвердил Дамас. — Тамиил, Завл, вы оба в авангарде.
По мере продвижения, разглядывая голые феррокритовые стены комнат и коридоров, Борей понял, насколько точным оказался краткий рапорт Тамиила. Не было ни мебели, ни мусора, ни пятен на полу, лишь свет круглых ламп указывал на то, что помещение до сих пор подключено к энергогенераторам. Временами звук болтерных выстрелов раздавался впереди и нарушал тишину, после чего Борею попадались одетые в вакуумную защиту трупы, у некоторых не хватало рук или ног, у других — головы или части торса. Уже пройденные коридоры выглядели так, будто базу наскоро собрали из модулей, после чего почти сразу же забросили. Когда однообразие серых стен сменилось металлом, капеллан понял, что Темные Ангелы добрались до самого центра паутины переходов и находятся внутри вражеского десантного корабля. Грубо намалеванные рисунки и девизы покрывали здесь стены. Борей остановился, чтобы посмотреть, и ощутил спазмы в желудке. Граффити оказались бледной имитацией огромной фрески в главной часовне Башни Ангелов. Плохо прорисованные черные фигуры шагали сквозь желтый огонь, вызывая в памяти картину «Очищение Ариса».
— Это издевательство! — заявил Завл, когда все Темные Ангелы собрались в круглой комнате.
Потолок здесь покрывала шелушащаяся краска, жалкая картина неуклюже воспроизводила спасение Льва. Примарх Темных Ангелов находился в мрачном лесу Калибана, рыцари обступили его. Белоснежная фигура протягивала полудикому человеку руку. Борей фыркнул от отвращения, когда опознал в этой фигуре Лютера, представленного ангельским спасителем.
— Это граничит с худшим из кощунств! — прохрипел Завл, поднял болтер и расстрелял фреску. Осколки металла и потоки пыли водопадом рухнули вниз и покрыли окрашенную в костяной цвет броню Завла разноцветными пятнами.
— Такое варварство нестерпимо!
— Рисовали не Падшие, — заметил Борей, разглядывая еще одну топорно выполненную сцену.
Как и первая, она была не только грубой по технике, но к тому же несовершенной с точки зрения композиции и пропорций. И все-таки поделка явно подражала картине из Башни Ангелов и имела отдаленное сходство с ее сюжетом.
— Мы сами не художники, но сумели бы получше скопировать фрески главной часовни. Рисовальщики никогда не видели оригиналов. Все это сотворили слуги приспешников Лютера, которые использовали описания и воспоминания своих повелителей.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:20 | Сообщение # 89



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Зачем? — потребовал ответа Завл, разворачиваясь лицом к Борею, дуло его болтера все еще дымилось.
— Ради поклонения! — прорычал Борей. — Они боготворят Падших, они испорчены Падшими и теперь поклоняются не только им самим, но и их извращенным идеалам!
— Не стоит здесь задерживаться, — прервал его Дамас. — Ты сказал, нужно двигаться к центру управления.
— Вон там, — указал Гефест. — Есть прямой путь из центральных переходов, нужно только повернуть налево, и дальше будет главный коридор.
— Действуйте осторожно, — предупредил Борей, который помнил про разрозненные сигналы на ауспике. — Тут еще могут оставаться враги.
Бросив последний взгляд на еретические картины, Завл пошел прочь, Тамиил двинулся следом.
Через сотню метров они наткнулись на широкий перекресток, коридоры отсюда расходились по восьми разным сторонам. Один из проходов вел, очевидно, к центру управления десантным кораблем, стены тут были покрыты всевозможными граффити, которые обожествляли Лютера и славили подвиги Падших. Бронированная дверь в дальнем конце оказалась открытой, Борей уловил по другую сторону ее короткое движение. Тамиил, который заметил то же самое, бросился вперед с огнеметом наготове. В два прыжка он добрался до дверного проема, выстрелил, и языки пламени наполнили комнату. Пронзительный крик смешался с треском огня, и вспыхнувшая фигура появилась в поле зрения. Болт-пистолет Дамаса рявкнул, голова пылающего человека взорвалась, тело завалилось, отброшенное назад.
— Нам нужен пленник для допроса! Одного взять живым! — закричал Борей.
Остальные Темные Ангелы с оружием наперевес устремились в атаку.
Ворвавшись в комнату, Борей обнаружил, что это высокое и узкое помещение, наполненное выжженными, мертвыми консолями, на полу и стенах до сих пор полыхали пятна огнеметного топлива. Обугленные дымящиеся трупы валялись или до сих пор сидели, скорчившись за панелями и креслами, в тех самых позах, которые предатели приняли в надежде спастись. Некоторые враги все еще извивались на полу, завывая от боли или разевая перекошенные рты в беззвучном вопле.
Немногие уцелевшие начали ответную стрельбу, заряд, выпущенный из дробовика, а также несколько пуль попали в появившегося первым Тамиила. Завл ответил огнем из-за плеча боевого брата, выстрелы разнесли дисплеи на куски, прошли сквозь стойку с приборами и разорвали на части троих слуг Падших.
Двое выжили, и Борей быстро повалил их навзничь пинками. Эти люди, как и все остальные, были одеты в серые защитные костюмы и ошалело смотрели сквозь тонированные маски шлемов. Один попытался вскинуть ствол и выстрелить, но палец не успел надавить на спусковой крючок: выхватив боевой нож, Нестор метнул его в плечо еретику, и тот выронил оружие.
Капеллан убрал пистолет и подошел поближе. Люди пытались отползти и спрятаться за треснувшей рабочей станцией, на которой искрили разбитые устройства связи. Борей схватил ближайшего мужчину за трубку респиратора и вздернул вверх, заставив болтаться над полом. Второй человек попытался медленно отодвинуться, капеллан наступил ему на раненую ногу, раздробив кость, и тишину нарушил сдавленный крик.
— Внешняя система оповещения. Где они? — спросил Борей, его черепоподобный шлем приблизился к лицу пленника.
Тот молча крутил головой и озирался, но не видел пути к спасению, зато он заметил еще пятерых охваченных жаждой мести космодесантников, которые стояли неподалеку.
ТерминаторДата: Вторник, 20.08.2013, 19:20 | Сообщение # 90



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


— Отвечай! — заорал Борей, динамики шлема усилили голос до оглушительного рева, который заставил схваченного человека задрожать. — Как тебя зовут?
Пленник бросил взгляд на второго выжившего, который яростно замотал головой.
— Ничего не говори! — задыхаясь, проговорил лежащий на полу еретик. — Вспомни наши клятвы!
Борей выпустил человека, толкнул его и оставил валяться на разбитом устройстве связи. Удерживая этого пленника одной рукой, он повернулся к другому, сграбастал его за сломанную лодыжку и поднял вверх, как младенца.
— Твой друг умрет быстро, — пообещал Борей, раскачал раненого и ударил его головой об основание рабочей станции, шейные позвонки жестко хрустнули.
Отшвырнув труп, капеллан-дознаватель охватил ладонью шею последнего живого пленника и пережал трубку дыхательной маски.
— А ты будешь умирать медленно.
— Эс… Эскобар Венез! — взвизгнул предатель.
Он какое-то время неумело сопротивлялся жестокой хватке капеллана, но потом сдался и обмяк.
— А я капеллан-дознаватель Темных Ангелов, меня зовут Борей. У меня даже космодесантник будет корчиться в муках и расскажет все что угодно: и про свои потаенные секреты, и про свои самые темные страхи. Так что тебя-то я мигом заставлю говорить. Нет смысла сопротивляться.
— Я не хочу умирать, — заныл Венез.
— Раньше надо было думать, — отрезал Борей. — А теперь осталось только выбирать — или ты умрешь медленно и мучительно, или расскажешь мне все, и мучения кончатся быстро.
— Если я буду говорить, это кончится быстро? — спросил предатель.
Борей кивнул.
Слезы начали собираться под маской Венеза, наполнили глаза и потекли по лицевому щитку. Он посмотрел на Борея, потом на других Темных Ангелов, потом снова на Борея. Потом, зарыдав, коротко кивнул. Капеллан отпустил человека и отступил назад. Оглянувшись, он заметил изготовившихся к атаке Дамаса и Тамиила возле двери. Завл находился рядом, он наблюдал за пленником, нацелив свой болтер человеку в живот. Гефест и Нестор стояли чуть поодаль.
— Где твои хозяева? — спросил Борей.
— Они ушли давным-давно, — ответил Венез. — Двадцать или, может быть, двадцать пять дней назад.
— Где они теперь? — Борей подался вперед, оперся о сломанную панель и навис над мятежником.
— Я в точности не знаю.
Борей наклонился ближе, и Венез попятился.
— Они на Писцине-четыре! Отправились туда на корабле.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гэв Торп Ангелы Тьмы
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: