Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Митчел Скалон Сошествие Ангелов (Ересь Хоруса)
Митчел Скалон Сошествие Ангелов
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:51 | Сообщение # 121



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Дюзан… - ее слова казались далекими и приглушенными. - Почему?

– Я сожалею. Это единственный путь. Мелахим выдал декрет о том, что вы нечистые люди. Ваши ложные ангелы не должны осквернить нас. Ты будешь нашим оружием против них, и, боюсь, будет боль. Я знаю, это кажется жестоким, но будь уверенна, ты служишь высшей цели.

Они свернули за угол во внутренний двор. Впереди Риана увидела ручную тележку, которые использовались, чтобы продавать бутулированную воду посетителям карнавала. Возле нее стояли две фигуры, носивших мешковатые разноцветные костюмы, покрытые свисающими узлами и лентами.

Увидев их, Дюзан раскрыл хватку, позволив телу Рианы упасть прямо на мощеную поверхность внутреннего двора. Она услышала, как он отдал приказы на своем родном языке, а потом она увидела, как две фигуры движутся к ней.

Было что-то неправильное в том, как они двигались. Тот, кто создал костюмы, пытался скрыть это, но Риана ясно видела это. Они шли странной поперечной походкой, их колени и лодыжки сгибались под специфическими углами.

Их манера напомнила ей о движениях рептилий.

В них было нечто неестественное. Чем ближе они подходили, тем более она убеждалась, что они были нелюдьми. Парализованная, она могла только наблюдать, как они приближались и смотрели на нее. Когда две странные, клоунские фигуры нагнулись, чтобы поднять ее между ними, Риана увидела, как маска одного из них сползла на мгновение.

Она увидела его настоящее лицо.

Несмотря на свой паралич, она закричала.

Глава двадцатая

– Не хотелось бы показаться пренебрежительным к потенциально ужасной человеческой трагедии, - сказал Немиил, - но помнишь, ты говорил мне, что существует вероятность того, что на Сароше без вести пропало семьдесят миллионов человек?

– Да.

– Ну, тогда, кажется, я знаю, что с ними стало. Глядя на него, я бы сказал, что их лидер их съел.

Он сделал замечание по личному зашифрованному каналу, от вокса к воксу, поэтому никто не мог подслушать разговор. Со своей стороны, Захариил был рад, что одел шлем. Если бы он этого не сделал, офицеры и чиновники, заполнившие палубу, могли бы увидеть его внезапную улыбку.

Их обмен проходил на посадочной палубе. Делегация чиновников из Сароша выходила на борт «Несокрушимого Рассудка» из шаттла, и Лев настоял, чтобы их встречали с полными церемониями. Захариил был избран, чтобы возглавить почетную гвардию для Сарошийской делегации, так же, как и Немиил и избранные мужчины из первых взводов своих почетных рот.

Это было серьезное дело, хотя бы потому, что в нем был задействован и командующий Легионом.

Захариил никогда не чувствовал себя в своей тарелке на подобных высоких государственных визитах, но преданность долгу означала принимать задачу беспрекословно. Тем не менее, было бы проще относится к нему с торжественностью, если бы не голос кузена в его ухе, тайно оскорбляющий гостей и обсуждающий их вид.

– Я имею в виду, посмотри на него, - сказал Немил, неслышимый для всех, кроме Захариила. - Он почти настолько же большой, как Астартес, и это только пузо! Если хочешь знать, этим людям следует начать называть его Лордом Широким Экзальтером.

Это было правдой, Лорд Верховный Экзальтер, таким был его настоящий титул, был жирный, почти необъятный. По подсчетам Захариила, в нем было около двух метров росту, а огромный обхват его живота был настолько явным, что он больше походил на мяч с руками и ногами, чем на человека.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:52 | Сообщение # 122



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Его телосложение казалось вдвойне необычным из-за того, что, насколько Захариил смог видеть на сегодняшний день, все остальные сарошийцы, как правило, предпочитали быть стройными и иметь гибкое строение тела. Независимо от своих опасений насчет их привычки ходить в масках, Захариилу пришлось признать, что они были изящными людьми.

За исключением своих экстравагантных золотых масок, сарошийцы склонялись к простоте в своих одеяниях, мужчины и женщины носили сандалии и мантию, свободно обернутую вокруг их тел, которая удерживалась на месте при помощи металлических застежек на плече и ремня на талии. Из того, что он узнал, то же самое они культивировали и повседневной жизни, ведя тихое, мирное существование, избегая при этом войн и насилия

Согласно имперским экспертам, единственный раз, когда сарошийцы показывают какой либо признак эмоций, происходит во время регулярных, наподобие проходящего на поверхности планеты торжества на честь присоединения Темных Ангелов к имперскому флоту.

Во время этих карнавалов, многие нормы социального поведения сарошийцев приостанавливаются, что позволяет им временно побыть распущенными, и это являлось источником неожиданного удовольствия для того персонала флота и Армии, которому предоставили отпуск на берег для участия в праздничных мероприятиях.

Как Астартес, он был выше подобных забот, но Захариил понимал, что среди офицеров флота было широко распространенное разочарование, ведь обязанность принуждала их находится на церемонии приветствия Лорда Верховного Экзальтера и его делегации, в то время как они могли находиться на Сарошийском карнавале.

Захариил приказал почетной гвардии сформировать два ряда лицом друг к другу, оставив между ними широкий проход, чтобы по нему смог пройти Лорд Верховный Экзальтер и его свита. Лев предложил выслать одну из «Штормовых Птиц», чтобы подобрать группу сарошийцев, но Верховный Экзальтер настоял на использовании собственного шаттла, древнего транспортника с чрезвычайно большими двигателями, позволяющими его массе преодолевать силу тяжести, и который только сейчас прошел сквозь защитное поле, препятствовавшее утечке внутренней атмосферы в космос.

Захариил точно не знал, чего он ожидал от вида самого старшего политического лидера на Сароше, но мысли о том, что из шаттла выйдет ковыляющая тучная тварь, никогда не посещали его голову. Учитывая то, что Захариил вырос в суровых условиях Калибана, Захариил даже не видел никого, кто мог бы называться толстым до того времени, пока не оставил свой родной мир и не посетил другие человеческие культуры Империума.

Шокирующий, не такой, как остальные его люди, Лорд Высший Экзальтер не носил маску. Его лицо было открытым, потливым, красного цвета, он был мужчиной средних лет с бычьей шеей, который, казалось, был неспособен двигаться быстрее, чем медленным процессийным шагом.

На его лбу был символ цвета индиго: круг с двумя неравномерными перевернутыми крыльями в центре. В стиле неких варварских монархов, по обоим сторонам от него были молодые женщины, несущие корзины с пурпурными цветами, которые устилали его путь чтобы быть раздробленными в ароматную пыльцу его широкой поступью.

– Гости на борту! - крикнул Захариил, включив шлемовый вокс на внешнее транслирование, когда Лорд Экзальтер проходил между двойным рядом Темных Ангелов. - Почетная гвардия, салют!

Все как один, Темные Ангелы, плавно двигаясь, сложили руки на груди в знаке аквиллы.

– Ангелы Империума, мы приветствуем вас, - сказал Лорд Высший Экзальтер, махнув раздутой рукой, проходя. - Слава Императору и его трудам. Мы рады приветствовать вас на Сароше.

– И позвольте мне поприветствовать вас на флагмане «Несокрушимый Рассудок», мой лорд, - сказал Лев, подойдя, чтобы поприветствовать его. Позади него стоял Лютер, выглядевший польщенным от присутствия на этой церемонии, как почувствовал Захариил.

Примарх Темных Ангелов был одет в церемониальные доспехи, его роба была свежевыглаженной и накрохмаленой, с символом Темных Ангелов, вышитым красной нитью. - Я Лев Эль’Джонсон, командующий Первым Легионом, Темными Ангелами.

– Командующий Легионом? - сказал Лорд Высший Экзальтер, подняв нарисованную бровь. - То есть, вы здесь аутарх? Эти ангелы служат вам?

– Они служат Императору, - поправил Лев, - но если вы имели в виду, что я их лидер, тогда да.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:52 | Сообщение # 123



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Я рад встрече с вами, повелитель ангелов. Нам предстоит многое обсудить. Мои люди очень хотят стать… согласными, как вы это называете. Уже было потеряно впустую слишком много времени на культурные расхождения и глупые недоразумения. Сегодня, мы начнем новую страницу в отношениях между нами. Присутствуют ли здесь остальные лидеры вашего флота? Я надеялся обратится ко всем им и показать, насколько мы на Сароше готовы предпринять финальные шаги, чтобы стать полноправными гражданами Империума.

– Я уверен, они будут рады слышать это, - сказал Лев, повернувшись, чтобы проводить Лорда Высшего Экзальтера из посадочной палубы. - Следуете за мной, я устроил прием, где вы сможете встретить остальных командующих флотом. Там вы сможете говорить и просветить нас своими мыслями.

– Просветить? Это значит принести свет? - Улыбнулся толстый человек. - Да, это хорошее слово. Вы так много не знаете о моих людях. Я надеюсь принести свет всем вам.

На посадочной палубе космического корабля всегда кипела работа, но палуба флагмана «Несокрушимый Рассудок» казалось, была почти безмолвной, когда Лев, Лорд Высший Экзальтер, его окружение и иные высокопоставленные лица покинули ее.

Когда они ушли, рабочие команды и сервиторы, которые представляли собой постоянный гарнизон палубы, вернулись к обычной работе по обслуживанию, которая была прервана в связи с прибытием Сарошийского шаттла и комитета, приветствовавшего его.

Без присутствия чужаков, бездельничающих и захламлявших их рабочие места, команды стали наверстывать упущенное время убеждаясь, что все неиспользуемые самолеты были заправлены, готовые ко взлету и в хорошем состоянии.

Захариил остался на посадочной палубе, в то время, как Немиил и его воины последовали за примархом и сарошийскими посланниками туда, где будет решена судьба Сароша.

Зная, что независимо от результата переговоров между Львом и Лордом Высшим Экзальтером, он и остальные Темные Ангелы скоро будут высаживаться на поверхности Сароша, Захариил решил остаться на посадочной палубе, чтобы подготовится к ней.

Высадка на планету была сопряжена с опасностью, должна была быть проверенна миллион и одна деталь перед тем, как Астартес столкнутся с врагом, если таковой будет сарошийскся судьба. Захариил вскоре углубился в работу, готовя доспехи и оружие к высадке, и не слышал приближающихся шагов до тех пор, когда их владелец не обратился к нему.

– Это скоро произойдет, - сказал дружелюбный голос позади него. Захариил обернулся, чтобы увидеть могучую бронированную фигуру Лютера, до сих пор блистающего в своих черных с позолотой церемониальных доспехах. - Я имею в виду высадку на поверхность

– Я так и думал, - ответил Захариил. - Вот почему я хотел подготовиться.

Лютер кивнул, и Захариил почувствовал, что его командир хотел бы сказать больше, но пока не знал, как поднять эту тему. Лютер взял его за плечо и сказал: - Давай взглянем на этот шаттл, а? На тот, сарошийский.

Захариил посмотрел на избитый старый шаттл, потеряв к нему интерес еще тогда, когда понял, что он был толстым перевозчиком.

– Он выглядит как то не очень, не так ли? - сказал Лютер, идя по палубе.

Захариил последовал за вторым командующим Льва и сказал:

– Определенно Механикумы проверили его еще на входе. Они сказали, что он устаревшего дизайна, хорошо известного до Войн Объединения Терры, и сразу же потеряли к нему интерес.

– О, значит они нечувствительны к романтике истории, Захариил, - сказал Лютер, ходя вокруг избитого шаттла с его сверхбольшими двигателями и луковичной передней секцией. - Я имею в виду, ему явно тысячу лет от роду. Наверное, он принимал тысячи механиков, которые держали его в рабочем состоянии.

– Тогда ему следует быть в музее, - сказал Захариил, когда Лютер нырнул под крыло и начал изучать его нижнюю часть.

– Возможно, - согласился Лютер. - Это последний действующий реликт ранней эпохи. Это, должно быть, единственный транспорт на Сароше, до сих пор пригодный для трансатмосферных путешествий.

– Тогда зачем утруждаться, используя его? - спросил Захариил. - Почему бы не принять предложение Льва лететь на «Штормовой Птице»?
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:53 | Сообщение # 124



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Кто знает? - сказал Лютер, насупившись, увидев нечто странное. - Возможно, сарошийцы держали его на ходу, зная, что он пригодится в будущем.

– Пригодится для чего?

Лютер появился из-под шаттла на дальней стороне от Захариила, и он увидел, что второй командующий Легиона стал совершенно бледным. Его лицо было пепельным, и он смотрел на челнок со странным выражением, которое Захариил не смог распознать.

– Все в порядке? - спросил Захариил.

– А? - сказал Лютер, глядя в направлении великих арочных дверей, через которые ранее прошли Лев и сарошийская делегация. - О, да, Захариил. Извини, я отвлекся.

– Вы уверены? - спросил Захариил. - Вы выглядите нехорошо, мой лорд.

– Я в порядке, Захариил, - сказал Лютер. - Теперь возвращайся к своим боевым братьям, ведь нехорошо находится в дали от своих товарищей, когда вы, возможно, вместе пойдете в битву. Это плохая примета, знаешь ли.

– Но у меня есть дела здесь, - запротестовал Захариил.

– Забудь о них, - настаивал Лютер, уводя его из посадочной палубы. - Иди. Будь со своей ротой и оставайся там до тех пор, пока я не позову тебя. Понятно?

– Да, мой лорд, - сказал Захариил, хотя на самом деле он не мог понять внезапное изменение поведения Лютера.

Он оставил второго командующего Легиона возле дверей посадочной палубы, наблюдая, как Лютер увлеченно смотрел на сарошийский шаттл.

– Это ваш обычай подбирать меньших людей на руководящие должности? - беспечно спросил Лорд Экзальтер, стоя с толпой почетных особ возле широкой арки обзорного портала на обзорной палубе. - Я спросил это, потому что отметил, что человек, которого вы называете Главой Ордена, не настолько высок, как люди, которыми он командует. Также, существуют и другие люди, которых вы называете командирами вашего флота.

Высший Экзальтер указал на офицеров, капитанов флота и других имперских чиновников, собравшихся вокруг них.

– Они также меньше, чем ваши ангелы, - продолжил он с открытым и простодушным выражением. - Это ваш обычай, позволять только тем, кто родился гигантами, нести на себе основную тяжесть боевых действий, в то время как небольшие люди выступают в качестве их офицеров?

– Это не обычай, - дипломатичным тоном ответил Лев, поскольку Глава Ордена Гадариил исходил гневом возле него. - Не все из нас родились гигантами. Темные Ангелы - это Астартес. Мы результат науки Императора. Мы одарены физическими усовершенствованиями для увеличения наших возможностей.

– О, так значит вы изменены, - сказал Высший Экзальтер, медленно кивая головой. - Вы искусственно выращены. Теперь я понимаю. Но как насчет вас, Сар Гадариил? Вы выше остальных людей, но не настолько высоки, как ваши воины. Почему это так?

– Мне не повезло, - ответил Глава Ордена. - К тому времени, как я был избран, я был слишком стар, чтобы быть одаренным геносеменем. В свою очередь, мне была предоставлена хирургия, с помощью которой мне изменили тело и сделали более сильным воином.

Немиил стоял на другом конце обзорной палубы со своим взводом, достаточно близко, чтобы слышать каждое слово разговора с помощью своего усиленного слуха, кривясь от речи Лорда Высшего Экзальтера.

Лорд Высший Экзальтер не мог знать о том, насколько чувствителен был Глава Ордена к тому факту, что он не был одарен геносеменем. Непреднамеренно, Сарошийский лидер сумел поднять вопрос, который, скорее всего, приведет к кривотолкам и некоторым формам дипломатического нарушения.

Он заключался в том, что Гадариил считал, будто выспрашивания гостя являлись оскорблениями на его счет. Стремясь ослабить любые потенциальные вспышки Гадариила, Лев сказал:

– Могу ли я предположить, что вы понимаете эти технологии? Вы использовали слова «искусственно выращенный». Ваша культура имеет опыт в генетике?

– Да, но я здесь для того, чтобы обсудить более важные вопросы.

Пренебрежительно махнув на вопрос, Лорд Высший Экзальтер обернулся к широким просторам в обзорном портале. Он широко расставил руки, жестом взяв синий шар Сароша, видимый из портала.

– Этот мир прекрасен, не так ли? До сих пор я никогда не видел его таким. Конечно, в некоторых исторических книгах есть изображения нашего мира с орбиты. Но до сегодня, шаттл, который привез меня сюда, не взлетал уже около столетия. Даже если бы я приказал свозить меня в космос, обзорные порталы шаттла не больше моей руки. Ели бы это было не ради Империума, я бы никогда не увидел это великолепие перед собой. Я благодарю вас за это. За то, что посмотрел на мир, который я знаю, за то, что увидел лежащие подо мной моря и континенты, это открыло мне новые горизонты.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:53 | Сообщение # 125



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Это только начало, мой Лорд Экзальтер, - сказал Избранный Лорд-Губернатор Фурст. Возможно, чувствуя напряжение, он решил стать возле Льва. - Вы вряд ли можете представить себе чудеса, которые мы привезем на ваш мир, как только он станет согласным.

– Ах, да. Согласие, - скривился толстяк. - Интересный выбор слов. Они ссылаются на процесс, соответствующий спросу и предложению. Также, они означают становится уступчивым, гибким, покорным. А если мы не покоримся, что тогда? Вы спустите своих ангелов, Избранный Лорд-Губернатор? Вы уничтожите нас, если мы не будем исполнять ваших желаний?

– Ну, я… - сказал Фурст, заметно удивившись. - Скажем так…

– Это решать не Избранному Губернатору, - прервал его Лев, - а мне. Ваш вопрос предполагает критику наших методов, Лорд Экзальтер. Вы должны понимать, что целью нашего Крестовго Похода является объединение всех потерянных частей человечества. Мы пришли к вам как братья. Мы не имеем никакого желания применять силу, чтобы привести вас к согласию, но опыт говорит нам, что иногда это необходимо. Время от времени, независимо от того, по незнанию ли это было, или из-за того, что они контролировались непригодным режимом, народ во вновь открытом мире решал выступить против нас. Это без разницы. Мы пришли, чтобы спасти вас. Ваше желание или нежелание быть спасенными в итоге едва ли будет играть какую-либо роль.

– И что же насчет нашего режима? - спросил Лорд Высший Экзальтер. Сарошийский дипломат повернулся от обзорного портала ко Льву и рядам имперских командиров позади него. - Что насчет сарошийского правительства? Вы решили, что мы непригодны?

– Решение еще не было сделано, - сказал Лев. - Должен сказать, я рад, что мы говорим столь откровенно. Я слышал, что ваши люди имеют склонность быть… уклончивыми в таких вопросах.

– Да, мы уклончивы, - сказал Высший Экзальтер, холодно взирая на Льва, - до тех пор, пока мы не понимаем, что пришло время сделать выбор. Я так понимаю, Империум не поклоняется каким-либо богам. На самом деле, вы запрещаете их. Это правда?

– Да, - сказал Лев, пойманный врасплох внезапным изменением тактики своего гостя, - но я не считаю эту тему уместной. Мне говорили, что вы на Сароше разделяете наше мнение о религии. Вы не имеете священства или мест отправления культа.

– В этом вы ошибаетесь, - сказал Лорд Высший Экзальтер. - Наши храмы находятся в диких местах, в лесах и пещерах, где посланники наших богов говорят со своими избранными представителями, Асцендимом. Мы благочестивые люди. Наше общество основано на божественном даровании власти Асцендиму. Мы следовали их диктату в течении более тысячи лет, и мы добились идеального общества.

– Почему я слышу об этом только сейчас? - оборвал его Лев, глядя на Избранного Губернатора и других имперских чиновников в поисках ответа, только для того, чтобы увидеть, что они настолько же поражены, как и он. Он повернулся обратно к сарошийскому лидеру.

– Вы скрывали это от нас?

– Да, - согласился Лорд Экзальтер. - Нам помог в этом тот факт, что вера является личным делом среди моего народа. Когда на нашу планету прибыли ваши первые разведчики, на этом мире для них не было ничего такого, в чем бы они могли распознать признаки религии, никаких больших храмов или священных участков земли внутри наших городов. Мы держим наши святые места скрытыми просто потому, что Мелахим приказал, что так должно быть.

– Мелахим? - Отозвался Лев, ошеломленный.

– Они наши боги. Они говорят с Асцендимом, единственными, кто может слышать их божественные голоса. Они говорят к ним, когда те идут по пустынным местам, вдали от цивилизации. Они говорят Асцендиму, что следует сделать, и их слова передаются остальной части нашего общества. Таким способом воля богов становится ясной.

– Это глупость, - сказал Лев со всевозрастающим гневом. - Вы рациональные люди, из технологически развитого общества. Вы должны понимать, что все это - суеверие.

– Вы показали ваше истинное лицо слишком рано, - сказал Лорд Высший Экзальтер. - Когда ваши разведчики открылись нам, они умно говорили о том, как вы повергли религию и прокляли все это как детские суеверия. С того самого момента мы знали, что вы - злые. Никакое общество не может претендовать на праведность, если оно не признает верховенство божественной власти. Светская истина - ложная истина. Когда мы услышали о том, что ваш Император говорит, что существуют только ложные боги, то сразу же поняли его настоящую суть. Он лживый демон, порождение вероломства, посланный темными силами, чтобы ввести человечество в заблуждение.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:54 | Сообщение # 126



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Захариил шел по коридорам корабля туда, где сейчас располагался его взвод, пробегаясь по тех пунктах, которыми по-прежнему необходимо было заняться, прежде, чем возвратится на «Гнев Калибана» и высадится на Сароше. Он питал мало иллюзий насчет того, что десантирование произойдет в ближайшее время, но предупреждение Кургиса о том, что сарошийцам нельзя доверять, до сих пор звенело у него в ушах.

Думая об этом, он вновь удивился странному выражению лица Лютера, когда он вылез из-под сарошийского шаттла, и тому, что могло второго командующего Легиона…

Могло что?

Расстроить его?

Захариил нарисовал в уме изображение Лютера, когда он поднялся, с бледным и встревоженным лицом. Что могло бы опечалить такого великого воина и героя, как Лютер? Чем больше он изучал выражение на его лице, тем более расслаблял разум, глядя в глаза человеку, находившемуся в его мысленном взоре.

Он увидел там боль и печаль, и годы жизни в тени другого.

Даже сейчас чувства Захариила ставали более крепкими и ощутимыми, благодаря подготовке брата-библиария Израфаила, пытаясь понять эмоции и чувства, проступающие на изображении в его голове.

Не доверяй им… и не поворачивайся к ним спиной.

Захариил приостановился, когда его внезапно охватила волна тошноты. Будучи Астартес, он почти не страдал от подобных чувств, его генетически усовершенствованный метаболизм устранял все ощущения, которые могли вызвать подобную реакцию.

Тем не менее, это была не физиологическая реакция, это было явное и внезапное чувство чего-то глубоко неправильного.

Хуже того, было ощущение, что он был не один такой, понявший, что что-то не так, но единственный, желающий это остановить.

На посадочной палубе было тихо, и это было необычно.

Захариил прошел через порог двери и осмотрелся в поисках обычного персонала, техников, адептов Механикумов и погрузчиков, которые наполняли пространство жизнью и суетой.

Единственными звуками, наполнявшими звездный корабль, были шипение и скрип палубы, и Захариил сразу понял, что его подозрения не были беспочвенными.

Определенно что-то было не так.

Он пересек посадочную палубу по направлению к сарошийскому шаттлу и обошел его, ища что-либо не к месту или необычное. Как он сказал в разговоре с Лютером, его дизайн был старым и практически устарел, двигатели были слишком большими для такого небольшого транспортника.

Он нырнул под одно из крыльев, пробираясь на четвереньках под шаттлом, надеясь увидеть то, что так потрясло Лютера.

Под челноком воняло двигательным топливом и гидравлическими жидкостями, металлические пластины были грубо склепанными и плохо сварены вместе. Сначала Захариил не увидел ничего необычного, и начал двигаться дальше под брюхом шаттла.

Он скользнул взглядом по болтающейся пластине и…

Захариил вновь взглянул на пластину. Петли, удерживавшие ее, были ржавыми и тугими.

Он покачал головой, когда понял, что даже то, что шаттл прошел сквозь атмосферу, было чудом, не говоря уже об ожидаемом возвращении.

Когда он смотрел на шатающуюся панель, то вдруг понял, что было неправильно с челноком, по крайней мере, частично. Это был не орбитальный шаттл, потому, что под судном не было тепловых щитов, это был чисто атмосферный корабль, предназначенный в первую очередь для полетов в пределах воздушного пространства планеты, что объясняло негабаритные двигатели, которые предположительно позволили ретро судну достичь орбиты.

Без тепловых щитов, любой, кто пытался бы спуститься на поверхность планеты на этом судне, не смог бы пережить путешествие. Судно превратилось бы в пылающую комету, а жар от вхождения судна в портные слои атмосферы испепелил бы всех внутри.

Люди, бывшие на борту этого судна, несомненно, не имели намерения возвращатся на поверхность.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:55 | Сообщение # 127



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Это означало, что у них была миссия в один конец.

Захариил лез под шаттлом, пораженный мыслью о том, что они приняли на борт врагов, представлявшимися друзьями. Он смотрел на шаттл, видя в нем отвратительный вражеский транспорт, которым он и был в действительности.

– Но чего они хотят добиться? - прошептал он про себя.

Горстки сарошийцев на борту «Несокрушимого Рассудка» было явно мало, чтобы доставить проблем хотя бы одному Темному Ангелу, не говоря уже о корабле, набитым ими.

Тогда какой цели служил их визит?

Захариил обошел шаттл, ударяя кулаком по избитому фюзеляжу, тихо гудящим двигателям и луковичной передней секции. Достигши передней части шаттла, он вновь удивился странной конструкции судна, поскольку его нос, несомненно, был плохим выбором формы для любого судна, предназначенного для атмосферных полетов.

Хотя он и не был авиационным инженером, он знал достаточно, чтобы понимать, что самолет зависит от подъемной силы, создаваемой своей формой и крыльями, чтобы удерживать себя в воздухе, и что такая тяжелая передняя секция была бессмысленной.

Поближе приглядевшись к носу, Захариил смог увидеть, что он был позднейшим дополнением к конструкции судна, его покраска и сборка отличалась от остальной части корабля. Он отошел назад и посмотрел на линии передней части корабля, теперь видя, что эта секция была добавлена поверх того, где оканчивался настоящий нос судна.

Захариил взялся за один из доступных люков и толкнул.

Как он и опасался, они были приварены, но он знал, что внутри было нечто ужасное. Он сделал глубокий вдох и схватился за открывающую ручку, потянув ее со всей мощи.

Металл согнулся и выгнулся, и, наконец, открылся, сваренные части были неспособны выдержать силу одного из избранных Императора. Захариил отбросил сломанную панель и уставился в проем, сделанный им в передней секции.

Внутри он увидел массу толстых блоков из темного металла, установленных вокруг круглой сердцевины метр в поперечнике. Толстые стойки из того же металла защищали центральную сердцевину, и вокруг устройства, спрятанного внутри секретного отсека, кружилась колонна мигающих огоньков.

– Это какое-то оружие, - сказал голос позади него, - я думаю, атомная боеголовка.

Захариил развернулся, его кулак поднялся, чтобы ударить говорившего.

Возле него стоял Лютер, на его лице была маска скорби и сожаления.

– Атомная боеголовка? - Спросил Захариил.

– Да, - сказал Лютер, подойдя ближе и всматриваясь в открытую панель.- Я считаю, что весь шаттл не что иное, как одна огромная ракета.

– Вы знали об этом? - сказал Захариил. - Почему вы ничего не сказали?

Лютер отвернулся от него, его плечи пораженчески опустились. Он повернулся к Захариилу, который был потрясен увидеть слезы в глазах своего командующего.

– Я собирался, Захариил, - сказал Лютер, - я хотел, но тогда я подумал о том, что будет у меня, если я этого не сделаю: Легион, командование, Калибан. Это все будет моим, и мне больше не придется делить это с тем, чья тень затмевала все, что я делал.

– Лев? - сказал Захариил. - Его деяния велики, но и ваши также!

– Возможно, в другой эпохе, - сказал Лютер. - В такой, в которой я бы не делил один промежуток времени с человеком, подобным Льву. В любой другой эпохе слава от вывода Калибана из тьмы была бы моей, но вместо этого она перешла к моему брату. Ты даже представить себе не можешь, как обидно было, когда ты был величайшим человеком эпохи, и все это забрали у тебя в мгновение.

Захариил смотрел, как слова из Лютера лились подобно паводку. Более чем десятилетие, эти чувства держались за плотиной чести и сдержанности, но она прорвалась, и настоящие чувства Лютера выливались наружу.

– Даже не представлял, - сказал Захариил, его рука опускалась к мечу. - Никто не представлял.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:56 | Сообщение # 128



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Нет, даже я не вполне, - сказал Лютер, - пока не увидел этот шаттл. Мне даже пальцем не нужно было бы пошевелить. Все, что мне следовало бы сделать, так это уйти, и все, чего я желал, стало бы моим.

– Тогда почему вы вернулись?

– Я приказал всем покинуть посадочную палубу, и ушел, - сказал Лютер, закрывая рукой глаза во время разговора, - но я не прошел и нескольких шагов, пока не понял, что не могу этого совершить.

– Тогда вы здесь для того, чтобы остановить это? - облегченно спросил Захариил.

– Да, - кивнул Лютер, - поэтому ты можешь прекратить вытягивать свой клинок. Я понял, что это было честью служить воином настолько великому человеку, как Лев, и что я самый счастливый из всех живущих, которому можно было называть его братом.

Захариил возвратился к шаттлу и тому смертельному грузу, который он нес.

– Тогда как нам ее остановить?

– О, - сказал Лютер, - этого я не знаю.

– Вы зашли слишком далеко, - сказал Лев, его рука опустилась на церемониальный меч на боку.

– Нет, это вы зашли, - ответил Высший Экзальтер. - Вы мерзость, все вы, - прорычал он, его толстые челюсти дрожали. - Единственной причиной, по которой я терпел ваше присутствие, было то, что мне была предоставлена честь огласить вам решение моего народа. Ваш Империум - творение злого человека, - сказал Лорд Высший Экзальтер. - Ваши слова лживы. Вы трусливые и подлые, и ваши ангелы… ваши ангелы наихудшие, порождение звериной случки. Вы ложные ангелы. Вы отвратительны и нечисты.

– Довольно! - Взревел Лев.

Командующий Легиона Темных Ангелов был в ярости, его рука сжала рукоять меча так сильно, что побелели костяшки. - Во имя Императора -

– Я плюю на Императора, - сказал толстяк, и собравшиеся имперцы дружно затаили дыхание. - И я плюю на тебя, Лев Эль’Джонсон.

Лорд Высший Экзальтер вытянул руки, положив три пальца правой руки поверх пяти пальцев на левой, и коснулся ими символа, нарисованного на лбу.

– Вы не мужчины, как и не достойные лидеры. Вы - Ему не дали завершить предложение. Прежде, чем Лорд Высший Экзальтер смог сказать хотя бы слово, Лев вытащил блестящий меч и разрезал толстяка от плеча до большого брюха.

Захариил смотрел на устройство в передней секции шаттла, когда мигающие огни внезапно ускорились, и в центре сферы зажегся пульсирующий красный свет. Двигатели шаттла кашлянули, оживая, и в них завыло включенное зажигание.

– Черт, - сказал Лютер.

Глава двадцать первая

Последовательность огней ускорялась, и второй красный свет мигнул, оживая, на сфере в центре устройства. Возрастающий гул, доносящийся из сферы, ощущался так же хорошо, как и слышался, проникая даже сквозь рев двигателей, наращивающих энергию.

Жар от двигателей и устройства рос, и Захариил с Лютером были вынуждены отступить от шаттла, поскольку тот начал подниматься с палубы с помощью автоматической подъемной системы, отвечая на некий активизированный вдалеке сигнал.

– Как мы это остановим? - перекрикивал Захариил рев двигателей челнока.

– Не знаю, - кричал Лютер, указывая на внутрикорабельную вокс станцию на стене посадочной палубы, - но мы должны предупредить Льва!

Захариил понимающе кивнул, поскольку Лютер старался достичь шаттла через колеблющийся туман от высокой температуры, окружавший его, и рев перегретого воздуха, вздымающегося из двигателей.

Как только палубные системы зарегистрировали массивный выброс тепла и радиации, ожили аварийные огни и завыла сирена.

– Я не могу пройти возле него! - Закричал Лютер.

Захариил врезался в стену посадочной палубы и нажал кнопку «всем палубам», посылая предупреждение всему кораблю.

– Докладывает посадочная палуба один, на борту вражеское судно! - перекрикивал он шум сирен и всевозрастающий рев двигателей шаттла. Как раз когда он смотрел, челнок оторвался от посадочной палубы во взрыве высокой температуры. Захариил услышал крик боли, и Лютера далеко отбросило от… ракеты… потому, что он больше не мог думать о ней как об обыкновенном шаттле.

– Повторите? - сказал голос по вокс станции. - Вражеское судно?

– Да! - закричал Захариил. - Сарошийский корабль! Это что-то вроде ракеты или бомбы!

К нему подошел Лютер, его броня покрылась пузырями и опалилась из-за жары двигателей вражеского оружия. Захариил взглянул туда, где поднялась ракета, ее нос был наклонен так, будто она была направлена на некий невидимый маяк… некий невидимый маяк на борту их корабля.

Двери загромыхали, открываясь в ответ на тревогу, рабочие и аварийные пожарные команды помчались на посадочную палубу. Одетые в оранжевое техники воздели руки ввысь в ответ на сильную жару, затопившую помещение.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:56 | Сообщение # 129



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Захариил чувствовал, что его кожа покрылась пузырями под действием жары, и знал, что у них в лучшем случае были секунды, прежде, чем загорятся первичные двигатели, заполняя палубу убийственной плазмой и проталкивая боеголовку глубоко во внутренние отсеки судна.

В тот момент он понял, что ему следует сделать.

Оставив Лютера у вокс станции, он побежал к пульту управления вдоль стены, игнорируя боль, когда волосы на его голове начали тлеть. Его доспехи уже пузырились от тающей краски, а идти становились все тяжелее, так как высокая температура стремительно плавила сочленения его брони.

Он упорно двигался вперед, зная, что у него был единственный шанс спасти судно и всех тех, кто был на борту.

Его шаги становились медленнее а доспехи тяжелее, но он сражался с болью, чтобы достичь вмонтированной в стену системы управления палубы.

Он оглянулся через плечо, чтобы увидеть ракету, нацеленную на точку, куда она полетит глубоко во внутренности корабля, прямо туда, где Лев встречался с Лордом Высшим Экзальтером.

Наконец Захариил достиг системы управления палубы, и ударил кулаком по стеклу панели над системой аварийного контроля. В отчаянии, он схватился за затворный рычаг и дернул его.

Двери по периметру палубы начали шумно закрываться, но прежде, чем они прошли половину пути к полу, Захариил стукнул кулаком по кнопке закрытия целостного поля.

Еще больше ревущих сирен присоединилось к тем, которые уже заполнили посадочную палубу своим шумом, но эти были громче и более визгливыми, чем остальные. На всю палубу начал орать усиленный голос из верхних динамиков.

– Предупреждение! Целостное поле закрывается! Предупреждение! Целостное поле закрывается!

Захариил вновь нажал кнопку, держа ее в надежде побыстрее завершить процедуру. Аварийные команды в панике побежали к закрывающимся дверям.

– Предупреждение! Целостное поле закрывается! Предупреждение! Целостное поле закрывается!

– Я знаю! - закричал Захариил. - Во имя Льва, просто закройся!

Будто в ответ на его слова, сильное свечение, окружавшее генераторы вдоль краев входного шлюза, исчезло, и туман, укрывавший звезды, стабилизировался.

Воющая буря охватила посадочную палубу, когда атмосфера и все, что не было закреплено, ринулось в космос.

Внезапный порыв воздуха подхватил их подобно листьям, пойманных ветром, и потянул к открытому шлюзу.

Захариил схватился за поручень, который проходил по краю посадочной палубы и держался за него изо всех сил, когда воющие массы воздуха начали вырываться через открытый шлюз. Корзины, ящики с инструментами и боеприпасами улетали через бухту, крутясь в пустоте космоса из-за декомпрессии.

За мгновение до того, как его ноги оторвались от земли, он активизировал магнитные подошвы своих ботинок, и вес доспехов потянул его к палубе, закрепляя его на месте. Топливные трубы корчились подобно прижатым змеям, и свободные кабели крутились и ныряли в бурю.

Вооруженный сарошийский шаттл был пойман порывами воздуха, сила декомпрессии легко его захватила и вышвырнула из корабля с помощью его же запущенных двигателей. Бесконтрольно крутясь, ракета двигалась по дикой спирали, будучи выкинутой далеко от судна.

Те техники и аварийный персонал, которые не успели выбраться, были немедленно унесены в космос, их тела были заморожены и разорваны. Их крики были поглощены ревом уходящего воздуха. Захариил смотрел, как сарошийский шаттл удалялся от «Несокрушимого Рассудка», и был внезапно ослеплен, когда боеголовка, спрятанная внутри его, взорвалась.

Снаружи, в холодной неумолимой темноте космоса, казалось, будто бы линейный крейсер дал жизнь миниатюрному солнцу. Через менее, чем одну тысячную секунды у него сбоку появился блестящий шар света, вспыхнув ослепительным жаром, и исчез.

Несмотря на то, что обзорные порталы были спроектированы так, чтобы противостоять вражескому обстрелу, многие из них разрушились на корпусе корабля, обломки армированного стекла посыпались в пустоту подобно блестящим алмазам.

Взрывная волна прогремела по направлению к судну, и только его автоматизированные системы по контролю за повреждениями предотвратили дальнейшие разрушения. Реагируя на внезапную декомпрессию, панели по защите от взрывов начали закрываться по всей длине корабля.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:57 | Сообщение # 130



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Судно задрожало, будто в объятиях огромного левиафана глубин, все больше сигналов и световой сигнализации оживало вслед за взрывом. Взрывная волна потрясла судно, и Захариил почувствовал, будто каждая косточка в его теле встряхнулась.

Наконец, ужасная тряска стихла, и он рухнул на палубу, истощенный и стонущий от боли своих ожогов. Он лежал там в течении нескольких минут, сирены, сигнальные огни и крики спасательных команд едва доносились до него.

– Брат, ты ранен?

Захариил повернул свою обожженную голову и улыбнулся, увидев, что Лютер до сих пор был жив.

– Я думал, ты умер, - крикнул Лютер, чтобы быть услышанным из-за пронзительных сигналов предупреждения.

– Мои доспехи спасли меня, - сказал он.

– Хорошо, что ты счастливчик, Захариил.

– Что? Счастливчик? С чего вы это взяли? - спросил Захариил. Говорил он нечленораздельно из-за сильных обезболивающих препаратов, впрыснутых в организм броней.

– Оглянись вокруг, - выдохнул Лютер. - Тем сарошийским ублюдкам почти удалось убить все командование флота, но ты остановил их.

Захариил мог смотреть только на изломанные тела, забившие палубу, и почувствовал гнев от злодеяния, которое он видел перед собой, но как только эмоция появилась, он тут же подавил ее. Ментальное обучение, через которые прошли Астартес, помогали им контролировать свои чувства, и оптимально их использовать по необходимости.

Гнев имел свое место в сердце сражения, но сейчас было время для холодного разума. С Лютеровой помощью он поднялся на ноги и оперся о стену, задыхаясь в холодном воздухе восстановленной атмосферы.

Лютер отрегулировал ком-частоту настенной вокс станции, настроив ее командную сеть «Несокрушимого Рассудка».

– Это Лютер из Легиона Темных Ангелов, - сказал он. - Множественные жертвы на посадочной палубе! Пришлите сюда немедленно команды медиков! Командование мостика, как связь?

– Да, это командование мостика. Вас слышим, сэр, - сказал неровный, со статическими помехами, голос. - У нас есть сообщения о разрыве корпуса на вашем уровне. Он под контролем аппаратов регистрирования.

– Это верно, командование мостика, - подтвердил Лютер. - Разрыв был делом рук сарошийской делегации, прибывшей на корабль полчаса назад. Сарошийский челнок на посадочной палубе был… был оснащен атомной боеголовкой. Любые сарошийские силы, оставшиеся на борту, должны быть немедленно арестованы. Смертельный исход допустим.

Лютер бросил взгляд на разрушения вокруг них и прошептал Захариилу:

– Приблизительно с прошлой минуты мы в состоянии войны с людьми Сароша.

Другой голос оборвал командование мостика, и Захариил немедленно признал, что он принадлежит Льву.

– Я хочу встречи в стратегиуме со всеми командующими и заместителями командующих на борту «Несокрушимого Рассудка» через полчаса. Это ясно?

– Ясно, мой лорд, - сказал Лютер, разделяя с Захариилом смущенный взгляд.

Атака на «Несокрушимый Рассудок» была только началом.

По всему флоту, в городах и землях Сароша, имперцы обнаружили, что они внезапно подверглись нападению людей, которые считали их героями. Они прибыли, чтобы освободить их от невежества, освободить от Древней Ночи. Они прибыли, чтобы принести им чудеса Империума, показать им нечто удивительное.

Но обитатели Сароша отринули Империум и все, что это значило. Они отринули это, совершая ужасные и кровавые деяния с большим насилием. Они совершили множество злодеяний, развязав полномасштабный террор.

Более тысячи человек Имперской Армии и Флота были в отпуске на берегу, наслаждаясь радостями карнавала, когда началось восстание.

Некоторые были убиты, но большинство стало жертвами похищения. Они растворились в ночи, бесследно исчезли, не оставив никаких свидетельств того, где их забрали или же кто был похитителем.

Ситуация стала более ясной, когда разрешилась судьба Имперских учреждений, которые уже были на Сароше. На протяжении двенадцати месяцев, даже когда согласие не было полностью достигнуто, дюжина различных правительственных органов была перенесена с флота на поверхность планеты.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:57 | Сообщение # 131



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Естественно, Избранный Лорд-губернатор Фурст основал резиденцию в соответствующем роскошном здании в административном районе в самом сердце Шэлула. Точно так же при подготовке к конечной передаче полномочий, поблизости были основаны различные департаменты.

Приблизительно в то же самое время, когда взорвался сарошийский шаттл, озлобленная толпа атаковала резиденцию губернатора на Сароше, а так же соседние имперские департаменты. Быстро разгромив тех немногих солдат, которые были на посту, главари бунта вытащили имперских чиновников на улицы и озверевшая толпа зарубила их ножами и топорами.

Их тела были пробиты и расчленены, а затем преданы огню, поскольку толпа подожгла имперские здания, и выбросила доказательства своей вины в пламя.

Нескольким из присутствующих имперцев на Сароше удалось избежать смерти или похищения. Позже, когда выжившие рассказывали свои истории, станет ясно, что все население планеты каждой своей частичкой впало в безумие кровопролития столь же внезапно и драматично, как и взрыв, который почти произошел на «Несокрушимом Рассудке».

Выжившие будут говорить о первобытной дикости, которая внезапно опустилась на жителей Сароша. В одну минуту сарошийцы были обыкновенными очаровательными людьми. В следующую они предались шокирующему, свирепому насилию.

В то же время, никто не говорил о том, что это насилие было диким или неконтролируемым. Согласно отчетам оставшихся в живых, все было наоборот. В том, как сарошийцы пошли на убийство, было ужасающее спокойствие.

Они были хорошо организованны, как будто каждый из тысяч мятежников заранее знал о свой роли в заговоре, как и о расписании, по которому будут выполнятся все эти задачи.

Наиболее пугающим из всего, и многие, кто верил в Имперскую истину, будут находить это самым беспокоящим, было почти машиноподобное совершенство этого расписания. Никогда не было определенного доказательства коммуникации между заговорщиками на Сароше и их союзников где-нибудь еще, они, казалось, были способны синхронизировать свои действия каждую секунду.

Даже когда какая-то часть их плана проваливалась, их оставшиеся агенты были способны быстро приспособится к новым обстоятельствам, несмотря на отсутствие любых средств связи с остальной частью мятежников.

Это было загадкой, хотя она была едва ли не самой неотложной проблемой, привлекшей внимание Темных Ангелов.

– С.О.С.! Это «Смелый Перевозчик». Наш корпус пробит, и мы теряем атмосферу. Запрашиваем все доступные рабочие команды и медиков с других кораблей флота. Мы нуждаемся в помощи!

– «Гнев Калибана» вызывает флагман! Мы требуем немедленного обновления текущего статуса наших командующих. Конец связи.

– Вызывает «Отважный»! Мятежники были усмирены, ситуация под контролем.

– «Арбалет», это «Несокрушимый Рассудок». Немедленно отступайте с орбитальной позиции, и отходите к якорной стоянке бета, или по вам будет вестись огонь как по вражескому судну. Это последнее предупреждение.

Мостик «Несокрушимого Рассудка» полнился удивленным шумом голосов. Когда Захариил вместе с Лютером зашел на командную территорию, то поразился напряженности в воздухе.

Дюжина офицеров и старшин нервно сидели у своих станций, отдавая краткие инструкции или ведя разговоры по межкорабельному воксу с другими суднами флота. Захариил распознал сдерживаемое отчаяние в голосах людей, сидевших вокруг него.

Это был тот звук, который он ожидал услышать в голосе командующих армией всякий раз, когда ситуация была изменчивой, а исход битвы сомнительным. Это был звук мужчин, исполняющих свои обязанности даже тогда, когда они подозревали, что война примет их обязанности, а может быть и жизнь.

Это был звук воинов на гране паники.

Этот звук исчез вместе с криком старшины:

– Магистр на мостике!

Захариил взглянул туда, где открылась другая дверь на мостик, через которую вошел Лев, с грозным лицом, и обнаженным мечом, который был весь в крови. Захариил никогда не видел Магистра Первого Легиона настолько злым, и он почувствовал, что в его животе появилось зерно опасения от мысли о войне, которую могла развязать такая ярость.

Немил шел возле Льва, его лицо было настолько же разъяренным, они шли к офицеру в униформе флотского капитана, разговаривающего с корабельным астропатом. Захариил и Лютер мучительно прокладывали себе путь к собранию высокопоставленных офицеров.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:58 | Сообщение # 132



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


При приближении Льва флотский капитан повернулся и коротко отдал честь.

– Капитан Стений, - без вступления сказал Лев. - Какая ситуация? Мне нужны последние данные.

Капитан повернулся к слепой женщине возле него.

– Это госпожа Аргента, старший астропат флота. Я рад видеть вас, лорд Джонсон. Я надеялся, что вы -

– Сейчас, капитан Стений, - сказал Лев, нотка предупреждения в его голосе угадывалась безошибочно.

– Конечно, - поклонившись, сказал Стений, а затем повернулся к сервитору, укомплектировавшый соседний ящик инструментов. - Подними ставни.

Прозвучал щелчок, сопровождавшийся отдаленным шумом, когда затворки, защищавшие наблюдательный экран мостика, разъехались в стороны по своим шлюзам, открывая вид космоса.

– Мы предусмотрительно опустили ставни, - сказал Стений. - После провалившегося нападения на нас и атаки на «Смелого Перевозчика» я решил, что будет лучше построить форт по основным боевым постам. К счастью, худшее уже закончилось.

– Атака на «Храброго Перевозчика»! - сказал Лютер. - Какая еще атака?

Лев повернулся на голос брата, его глаза сузились от израненного вида Захариила и Лютера. Он ничего не сказал насчет их состояния, отложивши вопросы на потом.

Захариил посмотрел сквозь обзорный экран в космос, ужаснувшись плавающим в холодной пустоте телам. Сотни их медленно дрейфовали за экраном подобно неким гротескным фигурам на парадном смотре.

– У нас были мятежи на трех суднах, - сказал Стений. - В каждом случае небольшие группы людей, их было не более полудюжины, предпринимали атаки на мостики своих кораблей. Большинство мятежников удалось остановить прежде, чем они смогли нанести какой-либо ощутимый ущерб, но на «Арбалете» мятежникам удалось произвести запуск торпеды. Они попали в «Смелого Перевозчика» и нанесли ему повреждения. Тела, которые вы можете видеть снаружи, являются жертвами со «Смелого Перевозчика». Когда началась стрельба, я приказал увеличить расстояние между кораблями. Некоторые из тел со «Смелого Перевозчика» должно быть попали в поток возмущений от наших двигателей. Именно поэтому они находятся на орбите вокруг нас.

– Насколько сильно был поврежден «Смелый Перевозчик»? - потребовал ответа Лев.

– Разрыв корпуса, - объяснил капитан Стений. - Большинство погибших были солдатами, которых вытянуло в вакуум, когда попала торпеда.

Он пожал плечами.

– Могло быть и хуже. Я послал на шаттлах дополнительные ремонтные команды на «Смелый Перевозчик». Ранние сообщения указывают на то, что повреждения не очень плохи, чтобы угрожать его космической значимости, хотя, вероятно, пройдет несколько дней, прежде чем он вновь станет полностью дееспособным.

– Значит, ситуация в космосе под контролем?

– Большей частью да, - ответил Стений, - но госпожа Аргента говорит, что это наименьшая из наших забот.

Собрание проводилось в каютах «Несокрушимого Рассудка», где собрались старшие члены Темных Ангелов, чтобы услышать слова госпожи Аргенты. Лев и Лютер разговаривали в дальнем углу, их слова были неслышны никому, хотя то, что их беседа была интенсивна, было видно всем.

Брат Библиарий Израфаил стоял возле одетого в робу члена Механикумов, и их сопровождало много сервиторов. Атмосфера была напряженной, и Захариил мог ощущать в каждом из собравшихся острую необходимость сделать ответный удар по Сарошу.

Он и Немиил сидели за столом для брифингов, пытаясь осмыслить прошедшие несколько часов, за которые брат встал против брата, а прежние союзники повернули против них оружие. Начальные теории предполагали, что мятежники на имперских кораблях были одурманены и присоединились к предательскому плану из за аромата растений, прорастающих на каждом здании и всей поверхности столицы.

Это был кусочек информации, которая будет осмыслена позже, поскольку намного большая угроза возникла в пыльных орштейнах пустынь на севере главного континента Сароша.

Лев резко отвернулся от Лютера, на его лице была маска скрываемых эмоций, когда он сел во главе стола. Лютер также занял свое место за столом, и его чувства Захариилу было разглядеть легче. На лице второго командующего были написаны отчаяние и мука.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:58 | Сообщение # 133



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– У нас нет времени, - резко сказал Лев, обрубая бормотание в комнате. Когда он это сказал, все головы повернулись в его направлении, а голоса стихли.

– Госпожа Аргента, - сказал Лев. - Говорите.

Астропат сделала нерешительный шаг вперед, как будто близость к устрашающей фигуре примарха было для нее слишком много за такой короткий промежуток времени.

– Вы, наверное, слышали слова Высшего Экзальтера о существах, известных как Мелахим, во время его выступления против Империума. На мое мнение, это сарошийское название какой-то породы ксеносов, живущих в варпе.

– Какую они могут представлять опасность для нас? - спросил Немиил. - Наверняка, они заключены в варпе.

– Обычно это было бы доводом, - сказала астропат, поворачивая свои слепые глаза к кузену Захариила, - но Хор Астропатов узнал о нарастающей психической энергии в северных пустынях, означающих главный варп-разрыв.

– И что это говорит?

– Мы не знаем.

– Подумайте.

– Возможно, у уроженцев этой планеты есть какой-то способ сосредотачивать энергию варпа с помощью неизвестных нам средств, мой лорд.

– С какой целью они это делают?

– Говорят, что если хозяин имеет достаточно сильную волю, то он может призвать существо из-за врат Эмпиреев.

– И вы думаете, что это здесь и происходит?

– Если такие вещи вообще возможны, - отметил Захариил.

Лев бросил на него злобный взгляд, который потряс Захариила.

– С этого времени будем считать, что возможно. Предательство и хитрость сарошийцев безграничны. Мы не должны доверять тому, что указывает на противоположное, и предполагать самое худшее.

Лев вернул свое внимание к астропату, и Захариил почувствовал, как по нему прошлась волну облегчения, когда он освободился от враждебного свирепого взгляда.

– Госпожа Аргента, - сказал Лев. - Если сарошийцы действительно смогут вызвать какую-то ксенотварь из варпа, насколько плохо это может быть?

– Если им удастся, то это будет наихудшей вещью, с которой вы когда-либо сражались.

– Почему бы нам просто не обстрелять этот участок с орбиты? - спросил Лев. - Это бы избавило нас от большинства угроз.

– Но не от этой, мой лорд, - сказала Аргента. - Психическая сила растет, она уже в стадии реализации, и любая атака, которая должна будет остановить наращивание, будет обречена на поражение.

– Тогда как нам с этим бороться?

В ответ на вопрос Льва вперед вышел брат библиарий Израфаил.

– Возможно, я смогу ответить, мой лорд. С тех пор, как наш Легион сражался на кровавых полях Перисса, я работал над разработкой средств для борьбы с подобными существами. Это было до того, как вы присоединились к нам, мой лорд.

Лев нахмурился, и Захариил вспомнил, насколько их примарх не любил напоминаний о том, что Легион существовал и до того, как он стал его Магистром.

– Продолжай, - приказал Лев. - Как нам сражаться с этой растущей силой?

– Электро-психический импульс, - сказал Израфаил. - Конечно, сложно говорить о том, как он будет взаимодействовать с накопленной энергией, но я уверен, что это должно разрушить окружающее психическое поле и -

– Пожалуйста, помедленнее, Израфаил, - сказал Лев, подняв руку ладонью кверху, чтобы прекратить речь Израфаила. - Я уверен, ты знаешь, о чем говоришь, но помни, что мы - воины. Если ты хочешь, чтобы мы тебя понимали, тебе нужно упростить это и начать сначала.

– Попроще, конечно, - сказал Израфаил, и Захариил не завидовал ему, поскольку он находился под обжигающе пристальным взглядом примарха. - Я полагаю, что противодействовать наращиваемой энергии можно с помощью взрыва электро-психического импульсного оружия поблизости.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:59 | Сообщение # 134



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Что это за электро-психическое импульсное оружие, о котором ты говоришь? - спросил Лев.

– Это просто модифицированная циклонная боеголовка, - объяснил Израфаил. - С помощью адептов Механикумов, мы сможем вытянуть взрывную часть боеголовки и поменять ее на накопитель электро-психического импульса, который создаст взрыв энергии, вредной для существ, сделанных из имматериальных энергий. Что касается уничтожения накапливаемой энергии, то в идеале нам следует взорвать ее как можно ближе к источнику.

– Понятно, - сказал Лев. - Какую форму будет иметь устройство? Очевидно, это будет бомба, но можешь ли ты приспособить ее для того, чтобы скидывать с шаттла?

– Нет, - сказал Израфаил, - импульсный взрыв должен направляться человеком, искушенным в психических искусствах.

– Другими словами, тебе нужно быть там, когда она взорвется?

– Да, - подтвердил Израфаил, - вместе с как можно большим количеством братьев, имеющих психический потенциал, и которые могут сражаться.

Лев кивнул.

– Начинай работу над приспособлением этого оружия немедленно. За твоими подсчетами, как много на это потребуется времени?

– Несколько часов, не больше, - сказал Израфаил.

– Отлично, - сказал Лев. - Приступай.

Глава двадцать вторая

Темные Ангелы из взвода Захариила собрались вокруг трапа «Штормовой Птицы», чтобы выслушать заключительный брифинг Сар Гадариила, перед тем, как начать сражение на поверхности Сароша.

«Штормовые Птицы», стоявшие на взлетной полосе посадочной палубы, были готовы обрушиться на планету, а собравшиеся воины находились в полной боевой готовности. Лев будет лично возглавлять атаку, и хотя Захариил все еще испытывал сильные боли после нападения на «Несокрушимый Рассудок», из-за своего обучения в Библиариуме, он был избран для этой операции, несмотря на ранения.

Немил был отобран, чтобы присоединится к взводам Льва, и даже несмотря на то упорное рвение, охватывавшее каждого воина перед битвой, Захариила ужалило включение своего кузена в группу. Лютера не было, и Захариил был удивлен его отсутствием, но постарался не замечать этого, увидев выражение Льва под капюшоном, когда Сар Гадариил упомянул о втором командующем.

– Это пахнет большой опасностью, - сказал Аттий, и Захариил был рад услышать знакомый голос своего друга. Аттий стал прекрасным членом Астартес, и был боевым братом, которого ценили, и которому доверяли.

– Мы всегда встречаем опасность, - сказал Илиаф, цитируя что-то из учения Легиона. Как и Аттий, Илиаф прошел через обучение Астартес с честью, и был одним из лучших тяжеловооруженных солдат Легиона. - Мы - Астартес. Мы - Темные Ангелы. Мы были созданы не для того, чтобы умереть от старости. Смерть или слава! Лояльность и честь!

– Лояльность и честь! - откликнулся Аттий. - Пойми, я не подвергаю сомнению потребность в опасности. Я просто спрашиваю, должны ли мы основывать нашу стратегию на работе экспериментального устройства? Если бомба не сработает, что тогда? Я бы не хотел оказаться перед врагом с красотой Илиафа в качестве нашего единственного оружия для отступления, если бомба окажется пустышкой.

Среди воинов моментально зазвенел смех. Даже от Илиафа, чей приземистый рост и крупное телосложение и стали источником случайного веселья.

– Лучше уж моя красота, чем твое фехтование, - ответил Илиаф, - если ты, конечно, не надеешься на то, что враг сойдет с ума от свиста твоего клинка, когда ты снова и снова будешь им промахиваться.

– Мы - Темные Ангелы, - сказал Гадариил, и смех прекратился. - Мы - Первый Легион, воины Императора. Ты спрашиваешь, должны ли мы вверять себя науке Механикумов и мудрости нашего брата-библиария? Я спрашиваю тебя, как же мы не можем? Разве наука не есть путеводным светом Империума? Разве это не наша основа? Разве это не тот камень, на котором был построен фундамент нашего нового общества? Поэтому да, мы будем доверять их науке. Мы доверим ей наши жизни, так же, как доверили себя и все человечество руководству всеми любимому нашему Императору.
ТерминаторДата: Суббота, 09.03.2013, 12:59 | Сообщение # 135



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Простите, Магистр Ордена, - сказал Аттий, каясь. - Я не имел в виду ничего плохого.

– Твоей вины тут нет, - сказал Гадариил. - Ты просто задал вопрос, и в этом нет никакого вреда. Если когда-то наступит время, что Темные Ангелы будут искать причину уйти от вопроса, то тогда мы потеряем наши души.

Слушая речь Магистра Ордена, Захариил смотрел на лица мужчин, окружавших его. Некоторые были людьми, которых он знал еще с Калибана, и узы братства и боевого товарищества, существовавшие между ними, были настолько же сильны, как керамит, фактически даже сильнее, поскольку там, где керамит мог быть пробит правильно подобранным видом оружия, он никогда не мог себе даже представить, что узы лояльности, которую он чувствовал к своим братьям, могли разорваться.

– Магистр Ордена прав, - сказал Захариил, когда давно услышанные им слова вернулись, чтобы откликнуться в его черепе. - Мы, Астартес, созданы для того, чтобы служить человечеству. Мы - Темные Ангелы, и в искусстве войны следуем учениям Льва. Он говорит нам, что война - вопрос адаптации, и тот, кто быстрее всех приспособится к изменяющимся обстоятельствам и использует преимущества разворачивающегося сражения в своих целях, и выйдет из нее победителем. Мы были одарены могучим оружием, с помощью которого мы одолеем врага, и будем дураками, если не используем его.

– Итак, мы будем использовать устройство, - сказал Илиаф. - Надеюсь, вы простите мне мое вступление, Магистр Ордена, но я знаю вас достаточно долго, чтобы догадаться, что в вашей голове рождаеться план. Устройство только часть того, в чем мы нуждаемся. Нам также нужен план, который поможет нам попасть в нужное место. У вас есть план?

– Есть, - согласился Гадариил.

Захариил взглянул в лица своих братьев и увидел выражение полного определения в каждом из них, когда Сар Гадариил говорил им план атаки.

Сарошийцы были обречены, они просто этого еще не знали.

Был полдень, и горящее солнце достигло своего пика.

Среди народа Сароша это было время отдыха, часть дня, которая обычно использовалась для сна в тени своих жилищ, до тех пор, пока жара не спадет. Новоприбывшие имперские силы, тем не менее, не хотели следовать подобной рутине, а меньше всего воины Астартес.

Четыре «Громовые Птицы» мчались над пустыней, летя низко и быстро, приближаясь к своей цели - группе зданий, идентифицированных с орбиты как Добывающая Станция Один Зета Пять.

В ведущей «Громовой Птице» Захариил сидел внутри трясущегося фюзеляжа самолета, готовый ринутся в бой. Вокруг него сидели Темные Ангелы, сжимая свое оружие, готовые совершить месть за атаку на их корабли и людей. Войну начали сарошийцы, но Темные Ангелы собирались ее окончить.

– Это Лев, всем бойцам, - сказал голос командира по воксу, и, несмотря на недавно показанную растущую отчужденность Магистра Легиона, Захариил все еще поражался командному тону его голоса. - Цель подтверждаю, это добывающая станция Один Зета Пять. Работаем по плану. Начали.

Захариил услышал шум голосов, когда соответствующие бойцы утвердительно ответили.

«Громовые Птицы» были тяжеловооруженными шаттлами, спроектированными, чтобы переправлять подразделения воинов Астартес в гущу даже самых свирепых перестрелок.

Каждая из них была покрашена в черный цвет и с крылатым мечом на корпусе, в соответствии с геральдикой Легиона.

– Мы готовы, мой лорд, - сказал Гадариил, и Захариил услышал радость в голосе своего Магистра Ордена. Это была радость, разделяемая всеми в «Громовой Птице».

Илиаф сидел возле Захариила, его широкие плечи и крупное телосложение делали полет для него не очень удобным. Его друг был внушительным экземпляром, даже для Астартес, и он отдал честь, почувствовав на себе взгляд Захариила.

– Уже недолго осталось, - сказал Илиаф. Его друг не надевал шлем, и был вынужден кричать, чтобы быть услышанным из-за шума двигателей корабля. - Ответный удар - это хорошо, а?

– Да, это то, что надо, - ответил Захариил.

– Каким образом мы будем атаковать, Магистр Ордена? - спросил Аттий.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Митчел Скалон Сошествие Ангелов (Ересь Хоруса)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: