Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Форум » Архив » Альтернативные правила настольной игры
Альтернативные правила настольной игры
FerrusManusДата: Воскресенье, 16.12.2012, 16:20 | Сообщение # 1



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


Я хочу предложить вам альтернативные правила игры для проведения боев по правилам настолки. Я решил создать свои правила потому, что, несмотря на мое в целом положительное отношение к правилам Страйдера, в течение игры обнаруживаются просто дикие недостатки самой системы правил в целом, что делает возможным абсолютно недопустимые ситуации, которых в настольных боях не бывает. В качестве примера, приведу правило взрыва сверхтяжелого танка. Взрыв распространяется на 6 дюймов с шаблоном сила - 10, ап - 1. По правилам Страйдера он распространяется на всю зону, в которой находится танк, которая гораздо больше 6 дюймов и включает в себя множество войск, которые просто никак не могли пострадать от взрыва. Во время игры нам пришлось нарушить правила Страйдера из-за того, что такая ситуация просто абсурдна.
Мои правила очень сильно приближены к настолке и все правила настолки в них действуют в полной мере. Поэтому здесь я буду писать лишь специальные условия для адаптации правил настолки к игре онлайн.




Сообщение отредактировал FerrusManus - Воскресенье, 16.12.2012, 16:20
FerrusManusДата: Воскресенье, 16.12.2012, 16:20 | Сообщение # 2



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


КАРТА
Стандартный стол для игры - 72дюйма*48дюймов. Я предлагаю разделить его на квадраты, каждый со стороной 12 дюймов. Такое деление присутствует в книгах правил и в последней книге Ереси Гора. Поэтому считаю, что это бэково и объективно. Соответственно, весь стол делится на 24 квадрата. Отдавая дань бэку, предлагаю назвать их секторами. В вархаммере планирование и обзор поля боя идет именно по секторам. Сектора нумеруются начиная от левого нижнего угла стола и кончая правым верхним по порядку от 1 до 24. Каждый такой сектор имеет стороны по 12 дюймов и диагональ, соединяющую нижний левый угол и правый верхний. Эта диагональ равна квадратному корню из 288, то есть примерно 16,97. Будем считать, что она равна 17 дюймам, это абсолютно приемлемое округление.
ФАЗА ДВИЖЕНИЯ
Все правила передвижения юнитов, описанные в книгах правил действуют в полной мере. Большинство юнитов ходят на 6 дюймов, поэтому в примере я покажу именно 6 дюймов. Скажем, отряд десантников ходит на 6 дюймов, находясь в самом начале сектора при диплое. Игрок пишет: "Отряд десантников передвигается по сектору 12 по направлению к сектору 18 на 6 дюймов". Это означает, что отряд десантников двигается прямо на 6 дюймов, поскольку сектор 18 - следующий после сектора 12 по вертикали. Чтобы вам было проще, представьте шахматную доску с пронумерованными по порядку клетками. Здесь такой же принцип. Однако, длина сектора 12 дюймов. Поэтому десантники смогут пересечь его лишь в свой следующий ход. В следующий ход игрок пишет: "Десантники двигаются на 6 дюймов из сектора 12 и входят в сектор 18". Обязательно указывать, из какого в какой сектор вы двигаетесь.
ФАЗА СТРЕЛЬБЫ
Все правила стрельбы действуют в полном объеме, но с учетом карты. То есть, если вы стреляете в сектор, которая находится через диагональ от вашей, то вы будете отсчитывать по 17 дюймов за каждый сектор. Если по вертикали - то 12 дюймов. Так же помните, что если ваш юнит находится в середине сектора, то вы отсчитываете не 12 дюймов от своего сектора, а всего 6. Аналогично и с юнитом врага. Принцип шахматной доски.
ФАЗА БЛИЖНЕГО БОЯ
Все правила действуют в полном объеме. Хочу прояснить несколько сложных моментов.
Первое: если один юнит вступает в ближний бой с отрядом из превосходящего числа врагов, то этот отряд будет входить с ним в базовый контакт в соответствии с правилами в зависимости от размера вашего юнита. Это означает, что один пехотный юнит могут окружить не более 5 пехотных юнитов, один скиммер, байк, средний танк, шагатель - не более 10, а монструозных существ, тяжелые и сверхтяжелые танки могут окружить до 20 пехотных юнитов. Сообразно этому, вы должны посчитать, сколько юнитов окружили вашу модель в ближнем бою. Если вы вступили в контакт с несколькими отрядами (например, два отряда стояли в одном секторе, и вы прошли между ними), то аналогичное число моделей могут окружить ваш юнит, и они могут быть только из двух этих отрядов.
Второе: если сталкиваются два отряда, один из которых меньше другого, то меньший отряд может окружить количество моделей, превосходящее их число не более, чем в два раза. Например, 10 терминаторов могут окружить 5 терминаторов, но 30 орков не могут окружить 5 терминаторов, их смогут окружить лишь 10 орков максимум.
Третье: один пехотный юнит могут окружить до 5 юнитов пехоты, до 3 шагателей и скиммеров.
Все три этих правила отражают то, что все модели имеют определенные подставки и диаметр подставки ограничен и позволяет лишь определенному числу моделей вступить с ней в базовый контакт.
РАЗМЕЩЕНИЕ
Размер каждой подставки стандартной пехотной модели примерно 28 мм. 1 дюйм=25,4 мм. Я считаю, что допустимым упущением будет считать, что каждая модель пехоты занимает 1 дюйм, поскольку в подставку входит не только сама модель, но и часть земли, на которой она стоит. Исходя из этого можно судить, какое место занимает отряд и на сколько секторов он растянулся. Например, отряд из 10 десантников, выстроенных в два ряда по горизонтали, займет 5*2 дюймов, то есть 5 дюймов по горизонтали и 2 по вертикали, что вписывается в один сектор. В таком построении в одном секторе могут быть до 6 таких отрядов. Они займут целиком весь сектор. Аналогично предлагаю ввести значения для других родов войск. Люди, мелкие существа тиранидов будут занимать 0,5 дюймов, крупная пехота - 1,5 дюйма, скиммеры, байки - 2 дюйма, транспорты, средние танки, шагатели 2,5 дюйма, а крупные транспорты, тяжелые танки 4 дюйма. Монстры занимают 8 дюймов. В сомнительных случаях при выборе сложных юнитов необходимо на месте решить, сколько дюймов будет занимать данная модель.




Сообщение отредактировал FerrusManus - Воскресенье, 16.12.2012, 17:31
FerrusManusДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:10 | Сообщение # 3



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


ОРУЖИЕ
Правила действуют в полном объеме. Хотел бы только уточнить некоторые сложные моменты.
Темплейт: маленький шаблон накрывает до 3*3 дюймов, причем даже если модели накрыты лишь частично, они все равно попадают под действие шаблона, большой шаблон накрывает зону 5*5 аналогично. Длина темплейта - 8 дюймов. У бластов шаблоны такого же размера, как и темплейты.
Кубик направлений: 1-8 - смещение в определенном направлении (на 12.00, 13.30, 15.00, 16.30, 18.00, 19.30, 21.00, 22.30 соответственно, если смотреть по часам), на 9 "HIT".
Остальные правила работают в полном объеме и их можно свободно применять.

ЛЕТАЮЩИЕ АППАРАТЫ
Летающие аппараты подчиняются особым правилам. На них приемлемы все правила настолки. Кроме того, на них неприемлемы правила размещения, поскольку они парят в воздухе. Однако, флаер не может атаковать юниты, которые находятся прямо под ним из своих орудий, он может лишь сбросить на них бомбы. И наоборот. Остальные правила действуют в полном объеме.




Сообщение отредактировал FerrusManus - Понедельник, 17.12.2012, 15:56
FerrusManusДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:59 | Сообщение # 4



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


ТЕРРЕЙН
Перед началом диплоя гейм-мастер составляет террейн карты. Делается это следующим образом: гейм-мастер пишет игрокам список секторов, в которых имеется какой-то особенный террейн. Каждый сектор может иметь разный террейн, однако внутри сектора всегда должен быть террейн одного и того же типа.


FerrusManusДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:28 | Сообщение # 5



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


СХЕМА ПОЛЯ БОЯ

Для того, чтобы можно было удобно играть по выше означенным правилам я предлагаю ввести систему графического отображения битвы. Она очень простая и поможет игрокам не забыть не перепутать, где находятся войска противника, а где - их собственные. Перед началом игры гейм-мастер, как уже было сказано выше, создает список секторов с особым террейном, а также скидывает всем игрокам файл Microsoft Power Point 2003 или 2007 с базовой схемой поля боя. Эта схема представляет из себя не что иное, как таблицу с набором цветных квадратов. Каждый квадрат соответствует сектору. На ней с помощью условных знаков отмечается весь террейн согласно легенде ниже. Игроки получают файл и размещают на нем свои отряды согласно легенде ниже. После этого они обмениваются файлами друг с другом и с гейм-мастером и игра начинается. В течение игры вы двигаете фигурки соперника и свои согласно тому, как каждый игрок расписывает свои действия.

ЛЕГЕНДА

1) Типы террейна: открытый - зеленый цвет, непроходимый - белый цвет, сложный - желтый цвет, опасный - красный цвет, смертельный - черный цвет, мистический - фиолетовый цвет. Конкретные названия террейна указываются гейм-мастером в списке с приведением номера сектора и названия террейна.
2) Руины - треугольник, лежащий основанием вверх. Здания - треугольник, лежащий основанием вниз (размер треугольника соответствует размеру здания). Фиолетовый треугольник - мистическое здание.
3) Войска отмечаются в виде круглешков с определенным номером. Этот номер вписывается исходя из ростера игрока. В ростере каждый игрок обязан написать свои войска в виде списка, в котором каждому отряду присвоен соответствующий номер. Например:
Армия Саламандр
1) Ту Шан
2)дредноут
3) тактический взвод
и т.д.

Соответственно, круглешок с номером 1 обозначает Ту Шана, а с номером 2 - дредноута. Если в круглешке две цифры, это значит, что один отряд присоединился к другому отряду (например, круглешок с цифрами 1, 3 означает, что Ту Шан присоединился к отряду тактикалов). Синие круглешки - Ваши войска, красные - войска противника.

Во время боя передвигайте круглешки и отмечайте в своем армлисте Ваши потери и потери противника. В этом случае вы будете иметь полную картину поля боя и планировать Ваши действия без каких-либо неточностей и ошибок.
Пример схемы поля боя в прикрепленном файле.




Сообщение отредактировал FerrusManus - Воскресенье, 16.12.2012, 18:36
FerrusManusДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:23 | Сообщение # 6



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


ДОПОЛНЕНИЯ ДЛЯ РЕЖИМА АПОКАЛИПСИСА

Все правила апокалипсиса действуют в полном объеме, за исключением того, что стол будет делиться на большее количество секторов сообразно его размерам, а также размеров супер-тяжелых юнитов. Супер-тяжелые юниты занимают следующее количество дюймов:
1) супер-тяжелые танки, титаны Гончая Войны, высшие демоны, супер-тяжелые юниты других рас, по размерам схожие с легким титаном (большие дредноуты орков и т.д.), супер-тяжелые летающие аппараты среднего тоннажа (Громовой Ястреб и т.д.) - 10 дюймов
2) титаны Разоритель, супер-тяжелые самолеты большого тоннажа (Манта и т.д.) - 12 дюймов.


FerrusManusДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:40 | Сообщение # 7



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


ДОПОЛНЕНИЯ ИГРОКОВ

Я очень лояльно отношусь к юнитам или армиям, которые игроки придумывают сами. Однако, наэтот случай вводится ряд следующих правил:
1) с дополнением должны быть согласны все игроки, проводящие битву, а также гейм-мастер
2) дополнение должно быть обосновано в соответствии с порядком, приведенным ниже

Порядок создания дополнения следующий: Вы должны основывать свое дополнение на каком-либо юните или правиле настольной игры, а также приводить доказательства из художественной литературы и других источников бэка, подтверждающие, что эти правила могут быть перенесены в на этот юнит. Приведу пример. Например, я хочу ввести примарха Вулкана, поскольку пока что на него не вышла книга из серии Ересь Гора. Я беру профиль Мортариона за основу и говорю, что Вулкан не отличался серьезным умением сражаться в ближнем бою, однако все же был примархом, поэтому его WS - 7, как у Мортариона. Его BS - 5, как и Мортариона. Его сила, как у Мортариона - 6, а вот стойкость ниже, как у Фулгрима, поскольку лишь Мортарион был известен своей стойкостью к ранам. Количество ран Вулкана 6, поскольку он не был известен, как примарх, переносящий множество ран, как Мортарион, однако и не 5, как у Ангрона, поскольку Вулкан не был берсеркером. Значение среднее - 6. Инициатива 5, Атаки 5, лидерство 10 - стандартные для примарха. Как примарх, он подчиняется всем правилам примархов. На правах кузнеца его молот мастерски сделанный, как и плазма-пистолет (по книге Фулгрим). Он носит броню оружейника, а также Плащ Саламандры, дающий ему инвуль на 3+ (такой же плащ есть у Ту'Шана). Вулкан дает всей армии тактику легиона Саламандр, аналогичную тактике ордена Саламандр (причем на правах примарха все модели будут иметь и мастерское оружие, и правило Упорные, как указано в тактике ордена Ту'Шана), а его Огненнорожденные вооружены комби-огнеметами, как и Саван Смерти. И стоят столько же, раз уж мы взяли за базу Гвардию Смерти. Они являются терминаторами в броне катафракта, но с 1 раной каждый, однако все их оружие мастерски сделанное (на правах легиона кузнецов). Кроме того, Вулкан вдохновляет Саламандр в 12 дюймах на Бесстрашие аналогично Ангрону. Молот Вулкана мастерский и подчиняется всем правилам громового молота. Кроме того, он устойчив ко всем видам огнеметного и мельта-вооружения, как и Мортарион, то есть они ранят его на 6+ на правах примарха, рожденного в огне.

Вот это, как пример. Если все игроки с этим согласятся, то Вулкан будет стоить столько же, сколько Мортарион - 425 очков, раз за базу был взят Мортарион. Это лишь мое видение Вулкана. Кто-то может по-другому придумает. Если Вы обоснуете свое мнение, и игроки согласятся, то дерзайте создавать армию Саламандр!




Сообщение отредактировал FerrusManus - Понедельник, 17.12.2012, 18:23
FerrusManusДата: Среда, 19.12.2012, 20:47 | Сообщение # 8



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


СОЛИДАРНОСТЬ ИГРОКОВ

Я не думал, что такое нужно писать, но, в результате произошедшего недавно прецедента, вынужден писать. Мы все только начинаем знакомиться с настолкой и, конечно, в первых играх, как и у всех, происходит множество ошибок. Правил очень много и, конечно, игроки могут что-либо не учесть. Бывают абсолютно глупые конфузы, о которых игроки даже не подозревают. Например, игрок купил укрепление с лазпушкой Икарус и, поскольку в комментариях к ней не было никакой подозрительной инфы или замечаний, попросту не понял, что Икарус не покупается со стрелком, что стрелок покупается отдельно. Это написано в отдельном пункте на совершенно другой странице. Или, игрок плохо понял принцип стрельбы по самолетам и просто не знал, что самолеты могут уворачиваться от ПВО.
Я бы хотел выразить искреннюю просьбу не превращать игру в унижение кого-либо или борьбу без правил. Это лишь игра. И игра должна приносить удовольствие, а не отрицательные эмоции, которые неизбежно возникают в таких ситуаций. Я бы хотел попросить всех, кто будет играть по моим правилам перед началом игры, особенно гейм-мастера, просмотреть ростеры обоих игроков и уведомить игроков, если Вы обнаружили у них подозрительное расположение войск. А в случаях, когда кто-то чего-то не знал, прошу вас предоставлять полную информацию, а не интересующие вас отрывки. То есть скажите не только то, что самолет уклоняется от ПВО, но и то, что в таком случае он будет в фазу стрельбы стрелять по правилу Snap Shots и скорее всего не навредит войскам того, кто не знал этого правила. В случае с Икарусом, когда вы видите, что никто не стоит у его платформы, спросите об этом у игрока. И если он чего-то не знает, объясните ему, что такое правило есть в рульбуке, что оно на странице 105. Или если вы видите, что у вас есть артиллерия, а ваш противник просто не взял ПВО в армию, поскольку не знал об особых правилах авиации, скажите ему об этом. Да, вы лишитесь легкой победы. Но спросите себя, а приятно ли вообще побеждать подло, недостойно? Будете ли вы рады такой победе? Мое мнение - это просто портит игру. И портит очень сильно. Поэтому я в своих правилах прошу вас быть более отзывчивыми к своим друзьям и товарищам. Заранее благодарю за понимание.




Сообщение отредактировал FerrusManus - Среда, 19.12.2012, 20:49
ТерминаторДата: Среда, 19.12.2012, 20:58 | Сообщение # 9



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Хорошме правила придумал,может нам сразу кодексы предлагать в разделе кампании тех рас,которые будут участвовать(причем последние,чтоб конфузов не было)
FerrusManusДата: Среда, 19.12.2012, 21:21 | Сообщение # 10



Железный Отец


Сообщений: 955
Награды: 4
[ 7 ]


Во-первых, если тебе правила не нравятся - не играй по ним. Я никого не заставляю. Во-вторых я написал, что можно придумывать только правила для юнитов, которых нет ни в одном кодексе. В-третьих, эти правила надо доказать и с ними должны согласиться все игроки. Если тебе это не нравится, то мы и не играем так каждую игру. Если тебе в принципе мои правила не нравятся, то ты и не играй по ним.

Форум » Общий Форум » Архив » Альтернативные правила настольной игры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: