Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гев Торп Потерянное Освобождение (Ересь Хоруса)
Гев Торп Потерянное Освобождение
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:33 | Сообщение # 16



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


У правого плеча Магистра Войны стоял Первый капитан Абаддон, полностью закованный в доспехи и с силовым мечом на поясе. Он выглядел в точности, как в слухах, которые ходили о нем – у него был взгляд бессердечного убийцы. Слева от Гора находился Эреб из Несущих Слово, его доспехи, украшенные золотыми символами и свисающими свитками пергамента, исписанные бессмысленными литаниями Лоргара, были выкрашены густым багрянцем. Несущий Слово наклонился и что-то зашептал на ухо Гору, так тихо, что даже сверхчеловеческий слух Альфария не сумел ничего разобрать. Магистр Войны резко посмотрел на примарха Альфа-легиона, сощурив глаза.
- Было неразумно действовать от моего имени, Альфарий, - произнес Гор, его пальцы сжались от злости. – Ты солгал, будто получил мое соизволение, и направил Ангрона с Пожирателями Миров по ложному следу, что позволило спастись Кораксу и его легиону.
- Возможно, ты не до конца предан нашим целям, - добавил Эреб прежде, чем Альфарий успел произнести хотя бы слово.
Примарх Альфа-легиона сумел сдержаться, быстро изменив поведение из-за столь явной враждебности Гора. Он встал перед Магистром Войны, держа шлем на сгибе локтя, склонив уважительно голову и всем своим видом изобразив почтительного слугу.
Абаддон положил ладонь на рукоять меча.
- Твоя двуличность хорошо известна, - оскалившись, злобно прорычал капитан. – Магистр Войны решил посвятить тебя в свои планы, и надеюсь, ты не обманешь его ожиданий.
- Я хочу возвести Гора на трон Терры не меньше твоего, - ответил Альфарий, уважительно опустившись на колено. Это была инстинктивная реакция, хотя подобное смирение уязвляло гордость примарха. – Если я и действовал без согласования, то лишь потому, что обстоятельства вынудили меня быстро принять решение.
- Я все еще не услышал объяснений твоих действий, - заявил Гор.
Магистр Войны сверлил его взглядом, словно хотел проникнуть в разум, будто пытаясь узнать его мысли. Альфарий бесстрашно встретил взгляд. Гор ничего не знал об истинных намерениях Альфа-легиона. Получи он хотя бы намек на то, что примарх заключил сделку с Кабалом, Альфарий был бы уже мертв.
- Я считаю тяжким преступлением прикрываться моей властью, к тому же усугубленным опасными последствиями.
- Гвардия Ворона до сих пор не уничтожена, - заметил Эреб, и его губы скривились в ухмылке. – Хотя от ее прежней мощи осталась лишь тень, было неразумно позволить ей уйти.
- Вы должны мне доверять, - сказал Альфарий, обращаясь скорее к брату-примарху, а не к двум легионерам. Сейчас Альфарию требовалось убедить Магистра Войны или хотя бы заработать его расположение. – Гвардия Ворона лишилась своего военного потенциала, она больше не представляет угрозы. Ее выживание, спасение Коракса – все это сыграет значительную роль в грядущей войне.
- Правда? -- выплюнул Абаддон, презрительно наморщив лоб. – Какую еще значительную роль?
Альфарий не сводил глаз с Магистра Войны, отметив, что тот не так уж сильно злится. Примарх понимал, что Гор не до конца ему доверяет, но его едва ли это волновало. Его братья всегда настороженно вели себя с Альфа-легионом, с подозрением относились если не к его мотивам, то уж к методам точно. Гор ничем от них не отличался. Он всегда недооценивал силу уловок, избегая такого утонченного оружия, как шпионаж и дезинформация врага в угоду открытым действиям. Альфарий прибыл к Магистру Войны вовсе не для того, чтобы извиняться за свои действия, но чтобы доказать Гору их преимущества. То, что он сможет сделать это без вмешательства других командующих легионами, играло ему только на руку.
- Альфа-легион внедрился в Гвардию Ворона, - просто сказал Альфарий.
Он увидел, как глаза Гора слегка расширились от удивления, и с трудом подавил удовлетворение оттого, что на миг сумел ошеломить Магистра Войны. Это было не признание вины, но заявление о своей силе – демонстрация оружия, которое Альфа-легион доселе хранил в тайне. Альфарий заметил, как Магистр Войны что-то напряженно обдумывает. Если Альфа-легион сумел проникнуть в Гвардию Ворона, он мог сделать то же самое и с любым другим легионом. Магистр Войны обеспокоено склонил голову набок и впервые после прибытия Альфария перевел взгляд на Абаддона.
- Для чего? – взяв себя в руки, спросил Гор, его взгляд приобрел прежнее спокойствие. – Если бы их уничтожили, зачем было бы шпионить за мертвецами?
- Ты дал Кораксу уйти от Пожирателей Миров, чтобы защитить своих оперативников? – произнес Эреб и обвинительно ткнул в Альфария пальцем, чем окончательно вывел примарха из себя.
- Я примарх, генетор Альфа-легиона, и ты будешь выказывать должное уважение! – резко произнес Альфарий, поднимаясь на ноги. С горящим взглядом он сделал пару шагов к Эребу. Абаддон двинулся ему наперерез, наполовину обнажив меч.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:33 | Сообщение # 17



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Только попробуй достать его, - сказал Альфарий, пригвоздив Абаддона злым взглядом. – Пусть я предпочитаю действовать скрытно, но еще одно такое оскорбление, и вы оба покойники.
Гор поднял руку, приказывая Абаддону отступить, и на лице Магистра Войны заиграла слабая улыбка. Казалось, он наслаждался вспышкой гнева Альфария.
- Ты какой-то замкнутый, брат, - сказал он, жестом указав Альфарию сесть в одно из кресел, расположенных вокруг трона. – Пожалуйста, объясни мне выгоду от побега Коракса.
Неохотно подчинившись Магистру Войны, Альфарий все же сел, но бросил на Эреба предупреждающий взгляд, едва Несущий Слово открыл рот.
- Побереги слова для тех, кого можно убедить ими, - предупредил Альфарий. – Твоя измена лишь доказывает бессмысленность твоего обращения к вере. Тебе оказана великая честь находиться рядом с великими людьми, и говорить ты будешь только когда разрешат.
Примарх внутренне улыбнулся, когда лицо Первого капеллана исказилось от гнева, но Эреб внял словам примарха и смолчал.
- Я располагаю достоверной информацией, что Коракс попытается вернуться на Терру, - произнес Альфарий, вновь сосредоточившись на Горе. – Он попросит помощи Императора, и тот откроет ему доступ к кое-каким секретам Древней Ночи, которые мы сможем использовать в своих целях.
- А откуда пришла эта «достоверная информация»? – безразлично спросил Гор, хотя Альфарий понял, что Магистр Войны заинтригован.
- У каждого из нас есть свои методы и источники, - уклончиво ответил Альфарий, бросив на Эреба многозначительный взгляд. Альфа-легион занимался сбором информации об остальных заговорщиках, и Альфарий прекрасно знал о странных ритуалах, которые проводили Лоргар и его Несущие Слово. Союзники Альфа-легиона в Кабале снабдили его сведениями об Изначальном Уничтожителе, Силе Хаоса. Вероятнее всего, Несущие Слово были не единственным легионом, связавшимся с силами варпа. – Но я пока предпочитаю не раскрывать своих.
- Неужели? – раздраженно спросил Гор. – Зачем тебе что-то утаивать от меня?
- Наверное, все дело в моей природе. Секретность – лучшее мое оружие, - Альфарий примирительно улыбнулся и слегка пожал плечами. – Кроме того, не думаю, что ты считаешь меня или мой легион незаменимыми, поэтому было бы неразумным выдавать те незначительные преимущества, которыми я владею. Знаю, что мои прошлые поступки не вызывают большого доверия, но уверяю, что эта информация не только проверенная, но и точная.
- Меня устраивают твои заверения, - произнес Гор, - пока.
Он откинулся на трон и заметно расслабился, чтобы подкрепить свои слова. Альфарий знал, что ему не следовало поддаваться мнимому чувству безопасности. Настроение Магистра Войны могло измениться от любого неверного ответа или коварного слова Эреба.
- Чего ты добиваешься?
- Мы позволим Кораксу обрести искомое, а затем отберем это и используем в собственных целях.
- И как твои оперативники останутся нераскрытыми? – спросил Абаддон. – Согласно докладам, от Ангрона удалось спастись менее четырем тысячам Гвардейцам Ворона. Новые лица с легкостью обнаружат, твои легионеры будут как на ладони.
- Вот почему они носят старые лица, - ответил Альфарий. Он улыбнулся и пустился в объяснения, заметив, как присутствующие все сильнее хмурятся от его слов. – Гвардия Ворона рассеялась, когда прорывалась из зоны высадки. Прошло несколько дней, прежде чем ее остатки вновь воссоединились, и за это время многие погибли. Мои апотекарии с легкостью трансплантировали лица нескольких погибших Гвардейцев Ворона добровольцам из моего легиона, но они долго готовились. Как вам наверное известно, лицевая хирургия не редкость в Альфа-легионе. Мои воины умелые и опытные, они способны внедриться, не привлекая к себе внимания. Уже сейчас они проникли в Гвардию Ворона, ожидая возможности передать сведения.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:33 | Сообщение # 18



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Вы похитили их лица? – на лице Абаддона читалась смесь недоверия и отвращения.
Альфарий кивнул и посмотрел на Гора, чтобы увидеть его реакцию. Какое-то мгновение Магистр Войны сохранял прежнюю настороженность, но затем ее сменила злость, и он, нахмурив брови, подался вперед.
- Ты уверен в успехе? – спросил Гор, его слова звучали осуждающе. – Ты получал от них известия с тех пор, как они внедрились в Гвардию Ворона?
Альфарий заколебался, не зная, как правильно ответить. На этом этапе уже не было смысла лгать, хотя правда могла еще сильнее разгневать Магистра Войны.
- Они пока не выходили на связь, - признал Альфарий. – Возможно, их раскрыли или убили в бою, но это вряд ли. Они отправят отчет, когда будет о чем докладывать.
- Это будет непростой задачей, учитывая то, как глубоко им удалось внедриться, - заметил Абаддон.
- Как я уже говорил раньше, у меня есть свои методы.
Какое-то время Гор молча смотрел на Альфария, скрытые тенью глаза неотрывно следили за примархом Альфа-легиона. Эреб наклонился, чтобы что-то сказать, но Магистр Войны остановил его одним взмахом руки.
- Тебе следовало рассказать мне обо всем, прежде чем препятствовать Пожирателям Миров, - тихо произнес Гор. Альфарий решил не повторять сказанное ранее, что у него не было времени просить разрешения Магистра Войны, и определенно не упоминать о том, что такого разрешения ему бы, скорее всего, не дали бы. Судья был готов вынести приговор, и Альфарий не знал, что же победило в Магистре Войны. Он затаил дыхание, стараясь не нервничать, ибо это могли счесть за признание вины. – Ангрон дал больше поводов сомневаться в моих приказах, и он не стесняется прямо выказывать свое неудовольствие. Я не одобряю твои замыслы, брат, и буду пристально следить за тобой.
А это значит, что пока Альфа-легион оставят в покое. Альфарий медленно выдохнул, все еще оставаясь настороже.
- Есть вероятный контакт с кораблем Гвардии Ворона, движется к границе системы от Исствана-4, Магистр Войны, - вдруг произнес Абаддон. – Отменить погоню, чтобы дать им уйти?
Гор вопросительно посмотрел на Альфария, ожидая его ответа, хотя примарх до сих пор чувствовал, что ему не доверяют.
- Я бы смиренно посоветовал продолжать погоню, как прежде, - произнес примарх. – Коракс уже сейчас может подозревать насчет событий, позволивших ему спастись от Пожирателей Миров. Любое изменение ситуации заставит его действовать с еще большей осторожностью и в конечном итоге приведет к разгадке причины, по которой Гвардия Ворона уцелела.
- Согласен, - сказал Гор. – Не сомневаюсь, что Коракс сможет ускользнуть от меня и без сторонней помощи, а если я вновь вмешаюсь, это может вызвать новые сомнения и вопросы у моих союзников.
- Разумное решение, - с поклоном произнес Альфарий. – Если больше нечего обсуждать, я должен вернуться к своему легиону и продолжать операцию.
Гор жестом разрешил Альфарию удалиться, и весь путь к двери примарх чувствовал у себя на спине тяжелый взгляд Магистра Войны. Гидравлические двери оставались закрытыми, но Альфарий не оборачивался.
Пока он ждал, когда откроются двери, до его слуха донеслось бормотание Эреба.
- Брат, если я хотя бы на миг усомнюсь в том, что ты действуешь исключительно в моих интересах, я уничтожу тебя вместе с твоим легионом, - заявил Гор.
Альфарий оглянулся через плечо на Магистра Войны и его советников.
- Не сомневаюсь, брат.
Дверь с шипением открылась, и, дрожа от пережитого, Альфарий вышел из зала.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:34 | Сообщение # 19



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Едва Альфарий скрылся за дверью, Абаддон также попросил разрешение удалиться.
- Постой, Эзекиль, - произнес Гор, переводя взгляд с Абаддона на Эреба. – Если Альфа-легион смог внедриться в Гвардию Ворона, ему не составит труда поступить также и с нашими союзниками. Предатели уже нанесли нам ощутимый урон, и я не допущу подобного в дальнейшем. Эреб, пошли весть Лоргару, пока он не отправился на Калт. Я хочу, чтобы он послал в легионы больше своих апостолов. Эзекиль, проверь безопасность наших протоколов и доложи о результатах мне лично. В случае необходимости проведи чистку.
- Что насчет Альфария? – спросил Эреб. – Уверен, он ведет двойную игру.
- У него есть собственный план, это точно, - согласился Магистр Войны. Он встал с трона, затмив собою двух легионеров: – Но я также уверен, что мы никогда не получим бесспорных доказательств его измены. Где сейчас его боевая баржа?
- «Альфа» находится на орбите Исствана-3, - сказал Абаддон. – Направить к ней для слежки пару кораблей?
- Да, - ответил Гор. – И передай приказ, что как только мы покинем систему, «Альфа» присоединится к моему флоту. Будем пока держать Альфария на коротком поводке, пока не увидим его план в действии.

После возвращения на «Альфу» примарх отправился прямиком в личные покои. Встреча с Гором обеспокоила его куда сильнее, чем он ожидал. Альфарий задавался вопросом, упростилась бы его задача, если бы он поведал Магистру Войны о существовании Кабала. Узнай Гор о древней организации множества рас пришельцев, убедившей Альфария восстать против Императора, верность Альфа-легиона оказалась бы вне сомнений, а сам он получил бы большую свободу действий.
Но в будущем это вызвало бы новые вопросы, ответы на которые не способствовали бы взаимопониманию, а Альфарий всегда заботился о будущем. Кабал показал ему саморазрушение Магистра Войны после победы над Императором, что в конечном итоге избавит галактику от Изначального Уничтожителя. О таком исходе не следовало знать никому. Если Гор все узнает, то будет предупрежден и ничего из предсказанного не произойдет, а это означает, что измена Альфа-легиона окажется напрасной.
Как и множество раз в прошлом, Альфарий и его легион встали на опасный путь, подыгрывая двум противостоящим сторонам ради достижения третьего, самого желательного результата. Но одной ошибки, одного неверного шага будет достаточно, чтобы их изолировали и, скорее всего, уничтожили.
Эти мысли занимали Альфария, пока он шел слабоосвещенными коридорами боевой баржи. Массивный корабль казался пустым, за все время он миновал лишь нескольких сервов и полумеханических сервиторов. При встрече с повелителем они склонялись в глубоких поклонах, как полагалось всякому члену Альфа-легиона, хотя понятия не имели, что перед ними сам примарх. Его облик был непримечательным, а любые перемещения, как и других воинов, тщательно утаивались, поэтому точного местоположения Альфария не знал никто, даже его ближайшие командиры.
Большая часть Альфа-легиона еще оставалась на Исстване-5. Он внес свой вклад в резню в зоне высадки, вместе с остальными легионами, которые встали на сторону Гора, уничтожив Железных Рук, Саламандр и Гвардию Ворона.
Измена Гора по коварству могла сравниться с замыслами Альфария, но после бойни остались выжившие, и новости о великом предательстве уже наверняка успели распространиться. Альфа-легиону предстояло действовать в качестве глаз и ушей Магистра Войны по всей галактике, держа под наблюдением не только верные Императору легионы, но и тех, кто поклялся служить Гору. По словам Кабала, примарху следовало сохранять равновесие. Гор должен был выйти победителем, но ослабленным настолько, чтобы единство предателей развалилось сразу после победы. Таким образом, легионы уничтожат сами себя, и Альфарий уже приступил к воплощению в жизнь этих планов.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:34 | Сообщение # 20



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Для того, чтобы походить на обычного легионера, даже покои Альфария были одними из многих помещений, которые предоставляли капитанам легиона на борту «Альфы». Вход в них преграждала невзрачная металлическая дверь в боковом проходе. Согласно небольшой табличке рядом с дверью, эти комнаты занимал капитан Ниминг – искажение древнего слова на мертвом терранском языке – имя, которое Альфарий находил как забавным, так и довольно полезным. Когда на борту боевой баржи пребывало большое число воинов легиона, в помещении проживали сразу несколько человек, сменявшихся по секретному расписанию, и, кроме того, на других кораблях флота существовали такие же «ложные» комнаты. Таким способом Альфарий мог наблюдать за своим легионом, не привлекая к себе лишнего внимания.
Альфарий ввел нужный код, и двери отъехали в сторону, явив за собой небольшую прихожую, оббитую деревянными панелями, которая оканчивалась еще одной запертой дверью. Примарх закрыл за собой дверь и проверил лог терминала безопасности возле косяка, убедившись, что ни один из капитанов, также занимающих комнату, пока не вернулся.
Введя код от второй двери, Альфарий попал в сами покои – три соединенные между собой комнаты, обставленные в терранском стиле древними шкафами, креслами и столами неизвестного происхождения. Пол был покрыт бордовым ковром, пласткритовые переборки скрыты под деревянными панелями. В главной комнате стояло три кушетки с высокими спинками, достаточно крепкие, чтобы выдержать вес нескольких легионеров. Арочный переход справа вел в спальню, но Альфарий сначала повернул налево, в арсенал.
Примарх не мог снять с себя доспехи полностью, для подобного требовалась помощь нескольких сервов, а он был не готов впустить сюда кого-либо, пока на борту находился тайный гость. В комнате было пусто, не считая оружейных полок на стенах и стальной стойки для доспехов. В алькове возле одной из стен располагались две автомеханические руки. Альфарий встал к ним спиной и активировал систему снятия ранца. Руки подняли его ранец с шипением отсоединяющихся кабелей и треском отходящих силовых трубок, затем развернули на сто восемьдесят градусов и вставили в заряжающий порт в задней части алькова, который был подключен к энергетической системе «Альфы».
После этого Альфарий снял шлем с наплечниками и поместил их на стойку, стянул перчатки, наручи и налокотники и также поставил на положенное место. Наконец примарх снял остальные части, защищающие нижние участки ног.
Он решил не облачаться для аудиенции у Гора в церемониальные одеяния. Его доспехи были такими же, которые носило большинство его легионеров, на них отсутствовали знаки отличия, выделявшие Альфария среди остальных воинов. Выкрашенные в несколько слоев синего цвета, это были третьи по счету доспехи Альфария, которые хранились на борту «Альфы», хотя у него имелись и другие идентичные этим на разных кораблях. Первый свой комплект он бросил на Тиатчине после того, как силы сопротивления согласию обнаружили посреди пустыни бункер Альфария, и ему пришлось в спешке покинуть его. Вторые доспехи были серьезно повреждены в сражении с орками на Актуре Три-Восемнадцать, и из-за этого стали слишком заметными. Нынешний комплект он носил уже почти двенадцать лет, но благодаря тщательному уходу и регулярной покраске они оставались столь же безупречными, как и в день, когда их создали оружейники. На них не было ни единой царапины, шероховатости, отметины, вмятины или даже мазка, по которому их можно было бы идентифицировать – ни одной детали, которая выделяла бы Альфария среди других воинов легиона.
+ Я ощущаю присутствие. +
Отрывистый, ложный голос устройства-переводчика гостя звучал из спальни. Альфарий, сняв большую часть доспехов, быстро пересек гостиную и вошел в кубрик.
Эмиссар Кабала парил у подножия низкой кровати. На первый взгляд он был похож на стеклянную сферу размером с ладонь, наполненную клубящейся желто-зеленой газообразной субстанцией, к которой, казалось бы, хаотически крепились цифровые устройства. Приглядевшись, примарх различил в искусственной обители и само существо. Оно походило на крошечную скелетообразную руку с отсутствующим большим пальцем, его органы чувств имели вид темных блестящих линий на фоне переливающейся бледной кожи.
Его настоящее имя было непроизносимым, пол неопределенным, но Альфарий из-за выдаваемого переводчиком тонкого пронзительного голоска думал о пришельце в мужском роде и называл его приблизительным именем – Атитиртир.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:34 | Сообщение # 21



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


В газе появились пузырьки, хотя примарх не заметил, из какого отверстия они вышли, и закрепленный внизу сферы переводчик ожил.
+ Я ощущаю, что ты встречался с Магистром Войны. +
- Гор разрешил продолжать операцию по внедрению в Гвардию Ворона, - сказал примарх. – Все идет, как запланировано.
+ Я ощущаю, что ты не был достаточно решительным. +
Альфарий подавил раздраженное рычание. Атитиртир обладал определенными эмпатическими способностями, против которых не мог устоять даже разум примарха. Посланник представился как антедил и упомянул также о некоем газовом гиганте, своем родном мире на краю галактического севера. Его психические свойства развивались под сокрушительным давлением и мощной силой притяжения планеты, поскольку обычные органы чувств и конечности были там бесполезными.
- Гор подозрителен, только и всего, - отмахнулся Альфарий. – С ним нужно действовать осторожно.
+ Я ощущаю скрытность. Твоя роль ясна. Гор должен победить. Изначальный Уничтожитель набирает силу. Теперь он связан с Магистром Войны. Были проведены ритуалы и вызваны существа из… +
Переводчик издал поток неразборчивых высоких звуков.
- Ты хотел сказать из варпа? – спросил Альфарий.
+ Такое короткое слово для такого сложного явления. +
- Вызваны существа из варпа? Ты говоришь о демонах? – Альфарий присел на край кровати, и климатическая сфера приблизилась к лицу примарха, но так, чтобы он не смог до нее дотянуться. Из ее глубин вновь поднялись разноцветные пузырьки.
+ Механизм пришел в движение. Ловушки расставлены. Твои верные Императору братья встретятся с темнейшими врагами. Они должны проиграть. +
- Ты говорил это и прежде. Пока нам нужно выжидать и разузнать как можно больше о действиях Коракса, если твои пророчества верны.
+ Не просто пророчества. Они точны. Истинны. Ворон встретится с Императором, и тот вручит ему дар, способный изменить ход войны. Его следует уничтожить. +
- Уничтожить этот дар кажется столь неразумным, - произнес Альфарий. Примарх встал и подошел к двери, прежде чем бросить взгляд на Атитиртира. – Я считаю, было бы лучше, чтобы он оказался в руках Альфа Легиона, чем превратился в обломки.
+ Мы так не договаривались. Я настаиваю на выполнении уговора. Устройство и Гвардия Ворона должны быть уничтожены. Все должно идти по плану. +
- Не думаю, - произнес Альфарий. – Мой брат-близнец Омегон уже на Киаваре, мире, вокруг которого вращается Освобождение. Там у нас имеются союзники, старые враги Коракса, которым не по душе их новые повелители-механикум и которые стремятся к независимости от Империума. Не беспокойся, Гвардия Ворона будет уничтожена, но сначала Омегон заберет трофей для Альфа-легиона.
Пришелец разразился чередой непереводимых механических криков, сфера тревожно задрожала, а газ внутри нее быстро закружился.
- Успокойся, - рассмеялся Альфарий. – Ты же не хочешь обо что-то удариться?
+ Кабал узнает о твоей нечестности. +
- Когда трофей будет моим, а Гор окажется на шаг ближе к победе над Императором, мы посмотрим, осудит ли Кабал мои действия, - сказал Альфарий, выходя из спальни. – До тех пор тебе лучше держать свои мысли при себе.
Он нажал переключатель, и дверь отгородила его от разгневанного визга Атитиртира.
План пришел в действие, и теперь наступила его самая сложная часть: ожидание. Ждать, когда его близнец на Киаваре, его брат Омегон свяжется с антиимперскими силами на мире-кузнице; ждать, когда его оперативники в Гвардии Ворона выйдут на связь с Омегоном.
Альфарий присел на кушетку, уперся локтями в колени, сцепил пальцы под подбородком и принялся обдумывать текущие планы. Теперь, когда Гор исполнял положенную роль, ничто не могло помешать тонкой игре Альфа-легиона. Все будет идти так, как замыслил Альфарий.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:35 | Сообщение # 22



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Третья глава
Чужой среди своих Затемнение Речь Коракса

- Обнаружены корабли дозора, - от голоса Эфрении весь стратегиум замер.
- Три эсминца, перекрещивающиеся сенсорные сканирования, обнаружены плазменные следы еще трех кораблей, предположительный класс – легкие крейсеры, - продолжила она.
«Мститель» находился всего в двух днях пути от точки перемещения, достаточно далеко от зоны притяжения звезды Исствана, чтобы совершить безопасный варп-прыжок. Развернутая кораблями предателей сеть стягивалась на протяжении последних трех дней, и сейчас боевую баржу отделяла от нее всего пара сотен тысяч километров.
Коракс взглянул на экран в подлокотнике командного трона, на котором изображалось приблизительное расположение кораблей. В доли секунды примарх высчитал их траектории и радиус сканирования.
- Слишком близко, чтобы менять курс, - заявил он. – Нам придется сделать рывок к точке перемещения. Отключить все вспомогательные системы, ввести режим затемнения, высвобожденную энергию перенаправить на двигатели.
От персонала и легионеров донесся нестройный хор подтверждений. Примарх перевел взгляд на командора Брана.
- Возьми Агапито и проверь корабль от кормы до носа. Убедитесь, что все второстепенные системы работают на минимальной мощности. Передай Соларо и Алони, чтобы они обеспечили выполнение режима затемнения, - примарх повысил голос. – Я требую полный энергетический баланс через десять минут, не позже.
- Так точно, лорд, будет сделано, - ответил Бран.
- Обнаружен запуск, лорд Коракс, - сказала Эфрения. – Корабли дозора открыли торпедный огонь, широкое рассеивание.
- Направление? – отрывисто спросил Коракс, вернувшись на свое место позади командного трона, не сводя глаз с маленького информационного экрана.
- Идут наперехват, - ответила Эфрения. – При нашей высокой скорости они пройдут перед нами.
- Хитрые ублюдки, - пробормотал Бран за спиной примарха. – Надеются, что если будут стрелять вслепую, им повезет.
- Сохранить три процента энергии для маневрирования на всякий случай, - приказал Коракс. – Всему персоналу занять боевые посты.
- Орудия, лорд Коракс? – спросила Эфрения. Ее лицо было как обычно спокойным, но примарх уловил в голосе женщины едва заметное напряжение. – Сохранить мощность для орудийных батарей?
- Нет, - ответил примарх после секундного размышления. – Если нас обнаружат, мы и так не сможем прорваться с боем.
- А что насчет трансформаторов пустотных щитов, лорд Коракс? Запустить их в режиме ожидания?
- Нет, - повторил Коракс. – Направить всю энергию исключительно на отражающие щиты и двигатели. Если предатели в нас попадут, все равно будет слишком поздно.
Отключение трансформаторов щитов добавит еще четыре минуты ко времени, которое необходимо для превращения отражающих щитов в защитные пустотные – дополнительные минуты, за которые «Мстителю» могут нанести катастрофический урон. Впервые с тех пор, как он ступил на борт боевой баржи, Коракс заметил в диспетчере нерешительность. Оно продлилось не больше мгновения, после чего Эфрения кивнула и вернулась к непосредственной задаче. Примарх услышал шум открывающихся дверей и, обернувшись, увидел выходящего Брана. Коракс вновь посмотрел на экран. Они находились в двухстах пятидесяти тысячах километрах от дозора предателей. На экране низкочастотного сенсора возникло еще семь кораблей, создавших три слоя обороны между боевой баржей и точкой безопасного перемещения. Если отражающие щиты пропустят хотя бы случайный импульс или одна из торпед взорвется неподалеку от «Мстителя», корабль примарха тотчас окажется в окружении врагов.
Он не мог ни опередить противников, ни победить их. Единственным выходом для Коракса было запастись терпением и сосредоточиться на том, чтобы избежать обнаружения. В этом он был хорош еще с детства и сейчас не собирался принимать скоропалительных решений
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:35 | Сообщение # 23



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Режим затемнения означал полное отключение всех второстепенных систем. Поддержка жизнедеятельности, освещение, обогрев и другие системы регулирования окружающей среды одна за другой перешли на минимальный уровень потребления, достаточный для выживания человеческой команды. Даже искусственную гравитацию уменьшили до половины терранской нормы, высвободив необходимую для плазменных двигателей энергию.
Когда воцарилась тьма, в гулких транспортировочных отсеках в глубинах трюма теснилось около полутора тысячи легионеров. Боевая баржа была спроектирована, чтобы вмещать лишь крошечную долю этого числа.
Пришлось расчистить дополнительное пространство в складах, секциях вооружения и среди опор и палуб машинного отделения. Воины ютились в служебных ходах и на лестничных клетках, а несколько десятков лифтовых и конвейерных шахт вывели из эксплуатации, чтобы освободить еще немного пространства. Но легионерам Гвардии Ворона все равно едва хватало места, чтобы просто пошевелиться. Незанятыми оставались только основные коридоры для быстрого перемещения между стратегиумом и другими важными пунктами.
Смешавшийся с толпой Альфарий наблюдал за тем, как свет вначале потускнел, а затем погас. Конечно, он не был самим Альфарием, но благодаря сложному программированию разума и небольшому психическому вмешательству библиариев легиона он счел за лучшее забыть свое имя. По всем параметрам теперь он был Альфарием.
И он был немного встревожен. Облаченный в доспехи, он сидел вместе со своим приемным отделением на мостике над плазменным реактором. Когда воздух стал истончаться, а гравитация уменьшаться, на дисплее вспыхнули символы-предупреждения окружающей среды. Альфарий инстинктивно отдал субвокальный приказ усилить авточувства шлема.
- Что ты делаешь?
Альфарий повернулся, когда над мостком разнесся голос командора Алони. Он понял, что капитан обращается к нему.
- Ты знаешь, что означает затемнение, - продолжил Алони. – Системы на минимум. Ты понимаешь, какую энергетическую сигнатуру могут выдавать полторы тысячи легионеров в доспехах? Внимание! Установить все на минимальную мощность и самые низкие частоты. Дыхательные системы, рециркуляция влаги, двигательная активность. Все. Никаких контактов, внешних переговоров, перемещений.
Альфарий согласно кивнул и снизил уровень мощности доспехов, превратившись в неподвижную статую из керамита, пластстали и адамантия. Забилось вторичное сердце, компенсируя низкую внешнюю температуру, раздулось мультилегкое, позволяя дышать не переработанным воздухом.
Остальные вокруг него поступили точно также. Здесь, рядом с реакторами, системы жизнеобеспечения отключили полностью, оставив легионеров в коконах собственной искусственной среды. Опустилась искусственная ночь, нарушаемая лишь сполохами приборных панелей и свечением экранов на двойных реакторах в пятидесяти метрах под мостиком. На доспехах легионеров стала конденсироваться влага, из лицевых масок и воздуховодов ранцев поднимались едва заметные струйки пара.
Запертый внутри доспехов, Альфарий понимал, в насколько рискованном положении находится. Сейчас его вряд ли раскроют. Из-за реорганизации легиона и нежелания остальных обсуждать случившееся на Исстване он с достаточной легкостью вжился в новую роль.
Его лицо все еще болело после трансплантации, особенно там, где пересаженная плоть нового лица сходилась с его настоящей кожей у основания шеи и вокруг горла. Переделанные кости ныли, а укороченные или наоборот удлиненные мышцы казались чрезвычайно чувствительными под похищенной кожей.
Альфарий сглотнул, вспоминая, как они нашли тело, смерть которого наступила не больше пяти минут назад, с оторванной ракетой «Вихря» ногой и сломанным об скалу позвоночником. Апотекарии действовали со всей поспешностью. На протяжении многих десятилетий воины Альфа-легиона в подражание примарху стремились выглядеть похожими друг на друга и гордились своей безликостью. Иметь черные волосы, отличительные черты лица и бледно-зеленые глаза было для него в новинку.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:35 | Сообщение # 24



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


А еще в его разуме таились воспоминания. Он кое-что знал о легионере, личность которого присвоил. Он отведал плоть павшего Гвардейца Ворона, чтобы омофагия проанализировала и впитала информацию о жертве. Улучшенный с помощью искусства библиариев, которые были запрещены Никейским указом, но до сих пор широко практиковались в Альфа-легионе, он по возможности собрал все фрагменты жизни погибшего легионера.
Он чувствовал их – вспышки образов, обрывки разговоров. Более того, Альфарий мог ощущать то же, что и его новая личность. Он был гордым воином, ветераном Ликейского восстания, получившим место в Гвардии Ворона после объединения легиона с примархом.
Воспоминания также вызывали дискомфорт, они путали его мысли и подчас сбивали с толку. Во время бегства по Исствану-5 со своими новыми товарищами он запомнил их имена, лица и то, как сражается каждый из них. Наиболее опасными были первые дни, когда приказы передавались закодированными фразами, а команды о построениях давались на непонятном для него боевом языке, возникшем на Освобождении, где он никогда не бывал. Но его выбрали для этого задания из-за дара к языкам, быстрому уму и способности к адаптации. Его недостатки перекрывались эффективностью и слаженностью самой Гвардии Ворона, и после череды молниеносных атак он смешался с остальными, сумев избежать подозрений товарищей по отделению, а также смертоносного внимания тех, кто за ними охотился.
Все это казалось бессмысленным, пока он неподвижно сидел над реактором, который, стоит чему-то дать сбой, превратится в миниатюрную звезду, на корабле, крадущемся мимо вражеского флота под защитой лишь пары метров многослойной пластстали и адамантия. Один удачный выстрел, и он вместе со всеми на борту «Мстителя» превратится в пепел.
Он не знал, скольким из Альфа-легиона удалось внедриться, остался ли он один либо же их были десятки. Не важно. Он пока один, и действовать следовало соответственно. Альфарию следовало делать все, чтобы оставаться живым и нераскрытым, следить за Кораксом и связаться с Омегоном, когда они вернутся на Освобождение.
Столь же горячо, как Альфарий надеялся на успех, теперь он всем сердцем желал поражения своим союзникам. Кто бы их ни преследовал – Несущие Слово, Альфа-легион, Пожиратели Миров, Сыны Гора, Железные Воины, Имперская Армия – Альфарий желал им всяческих бедствий: отказ двигателя, вспышку заболевания, сбой оружия, все, что сможет предотвратить удачный выстрел, который превратит Гвардию Ворона в пыль. Он был готов пожертвовать жизнью за примарха и легион, но не таким образом, не видя противника, с которым следовало сражаться, и не выполнив задание задания, которое следовало выполнить любой ценой.
Это будет самый бессмысленный способ умереть, подумал он, когда корпус корабля слабо завибрировал от взрыва.

- Снаряд нова-орудия, - доложила Эфрения. – Шесть тысяч километров, справа по носу.
Коракс отреагировал не сразу. К эсминцам присоединились два крейсера, растущая вражеская флотилия обстреливала космос торпедами, ракетами и плазмой в попытке накрыть «Мститель» огненным покровом. Это была не особо эффективная тактика.
Космическое пространство, в котором они пытались скрыться, было бескрайним, и врагам требовалось либо невероятное везение, либо вынудить Коракса действовать так, чтобы выдать свое положение.
Без сомнения, предатели знали, что боевая баржа было где-то близко, но Коракса куда больше волновало, было ли им известно нечто еще? Выстрел нова-орудия был не настолько близким, чтобы убедить его, будто он был нацелен в «Мститель», но расстояние от взрыва до боевой баржи было намного меньшим как для ошибки при стрельбе на столь дальние дистанции. Следовало ли ему подождать второго плазменного выстрела, чтобы убедиться окончательно?
- Снижение на пятьдесят тысяч метров, три градуса на правый борт, - резко приказал он персоналу у рулевого управления.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:36 | Сообщение # 25



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Навигационные щиты поглощают остаточные следы плазмы и обломки, - огласил еще один член команды. – Приближаемся к максимально допустимому уровню нагрузки отражающих щитов.
Коракс стиснул зубы. Низкоэнергетические навигационные щиты обычно использовались, чтобы уберечься от микроастероидов и прочих космических обломков, но из-за выстрела нова-орудия нагрузка на них оказалась сильнее, чем они могли выдержать. Если он увеличит подачу энергии, чтобы не дать взрывной волне дойти до «Мстителя», энергетический импульс выдаст их позицию.
- Не обращать внимания, - сказал он, когда корабль задрожал. – Исполнять предыдущий приказ.
Используя все доступное пространство, боевая баржа маневрировала в трех измерениях, чтобы уйти от точки, куда целилось нова-орудие. Это была не случайность, как ожидал Коракс – в имперских войсках нова-орудие пока еще считалось сугубо экспериментальным оружием, и лишь немногие командиры позволили бы установить его на своем корабле.
- Только что обнаружен линейный корабль третьего класса, лорд Коракс, - произнес наблюдатель стратегиума. – Вероятно, гранд-крейсер. Идет прямо за кормой, передает позывные Железных Воинов.
- Кто бы сомневался, - прошептал Коракс. Дай одному из капитанов Пертурабо возможность установить еще большее орудие, и он тебе за него руку отгрызет.
- Засекла еще один выстрел нова-орудия, - предупредила Эфрения.
В спешке она позабыла добавить титул, что примарх считал практически невероятным. Коракс заметил, как побледнело ее лицо, и побелели костяшки пальцев, когда она ухватилась за край консоли дисплея, ожидая толчка. Они не могли предупредить остальную команду, не выдав при этом позиции боевой баржи, и если нова-орудие все же каким-то чудом попадет в них, то никакие подготовки их уже не спасут.
- Разворачивается влево, разрыв в пятнадцать тысяч километров и увеличивается, лорд Коракс, - сказал Эфрения, слабо улыбнувшись и расслабив хватку. – Взрыв зафиксирован в семидесяти тысячах километрах.
- Можно предположить, что огонь ведется вслепую. Лечь на курс к ближайшей точке перемещения.
Коракс заметил две точки взрывов и постарался запомнить их. Возможно, Железные Воины пользовались некоей формулой ведения огня для вычисления местонахождения целей. Еще три или четыре выстрела позволили бы Кораксу ретроспективно рассчитать ее, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Кроме этого, ему оставалось лишь надеяться на лучшее.

«Мститель» продолжал двигаться вперед, опускаясь и поднимаясь, зигзагами направляясь к точке перемещения, избегая сети кораблей предателей. Временами Коракс, доверяя отражающим щитам, направлялся прямо на врага, проходя от крейсеров и фрегатов на расстоянии в десять тысяч километров, чтобы замаскировать выбросы, которые могли выдать их присутствие.
Оцепление сжималось, мерцание на экранах вражеских сканеров притягивали все больше кораблей, преследовавших призрачные обратные сигналы, которые были не более чем неясными миражами на фоне энергетической дымки вселенной.
Сидевший во мраке предоставленной капитанской каюты Коракс почувствовал вибрацию, которая свидетельствовала об очередном изменении курса. Они находились всего в половине дня от точки перемещения. Было заманчиво совершить варп-прыжок прямо сейчас и рискнуть вмешательством гравиметрических помех, но он оставался спокоен.
Несколько раз они едва не попались: торпеды отстреливали боеголовки в паре тысячах километрах от «Мстителя», в самый последний момент приходилось ложиться на другой курс, чтобы избежать вражеского сканирования, уходить от выстрелов нова-орудий, практически перегружавших навигационные щиты, вызывавших случайные всплески энергии реакторов, из-за чего боевой барже приходилось замирать на месте.
Примарх действовал без страха. Здесь не было права на ошибку, но также и не было места и тени сомнения. У него было немного вариантов – сбежать и выжить или быть обнаруженным и уничтоженным. В таких обстоятельствах решения следовало принимать без промедления, отгоняя другие мысли, которые могли затуманить его рассудок.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:36 | Сообщение # 26



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Сейчас они направлялись сквозь небольшой разрыв в оцеплении предателей, поэтому у них было несколько часов беспрепятственного движения. Протоколы затемнения все еще действовали, и Коракс сидел у огромной командной консоли, всматриваясь в пустые экраны и мертвые дисплеи. В мимолетном мигании красных огоньков и свете из дверей, ведущих в стратегиум, примарх различал детали комнаты.
Он привык ждать.
За долгие годы он сумел усвоить уроки терпения и точного планирования. В сотнях сражений познал, когда следовало действовать, а когда остановиться, и благодаря этому знанию всякий раз одерживал победу.
Резня в зоне высадки застала его врасплох. Примарха беспокоило, что он не заметил предательских намерений своих братьев-командиров легионов. Сидя во тьме, наедине со своими мыслями, Коракс задавался вопросом, был ли он слеп к их измене из-за собственной слабости? Был ли он слишком доверчив? Игнорировал ли тонкие намеки в поведении своих братьев? Был слишком самоуверен? Произошедшее было немыслимым, и это тем сильнее тревожило Коракса. Разве можно назвать необычным то, что он никогда даже не помышлял о том, чтобы сражаться против братьев? Его отправили вместе с остальными для наказания Гора, но ему точно следовало задаться вопросом, действовал ли Гор в одиночку. Возможно, дело в том, что предательство Гора настолько поразило его, что он, сам того не желая, попался в очевидную ловушку.
Вопросы казались тем более сложными, что у Коракса не было на них ответов.
Еще одна вибрация, очередное изменение курса. Медленно текло время. Примарху не требовалось смотреть на информационный экран, чтобы знать, что происходит. Он держал в голове положение «Мстителя» и вражеских кораблей вокруг него, их курсы были проложены у него в мыслях так же тщательно, как на схеме.
О любом значимом изменении в общей картине ему бы немедля доложили, а он пока не получал подобных извещений от Эфрении. Сложная сеть, сплетенная, чтобы поймать «Мститель», была недостаточно прочной, и в ней всегда находились щели.
Терпение.
Часы, дни, недели ожидания, а когда-то давно и целые годы, пока он готовился, скрываясь среди заключенных Ликея. В спокойствии было нечто первозданно чистое, в уединении - что-то придающее сил.
Раны все еще болели, случайные уколы ощущений, пробивавшиеся сквозь защиту его полугипнотического состояния. Кораксу приходилось смещать вес, чтобы снять напряжение со сломанных ребер, ослаблять давление на поврежденные органы. Искусственно созданное тело примарха могло выдержать невероятный урон, но было кое-что посильнее физических ран. Он вынуждал себя терпеть боль, чтобы помнить о поражении. Он страдал от тяжелейших ран, которые не могло вынести сверхчеловеческое тело и не в силах были исцелить апотекарии. Пока ему не удастся положить конец душевным мукам, он не даст своему телу излечиться.
Очередная мимолетная вспышка боли прервала его размышления, и Коракс активировал информационный экран. Проанализировав пересекающиеся курсы, примарх заприметил нечто новое: цепочку вероятностей, созданную пару часов назад благодаря крошечному изменению в расположении вражеских кораблей.
Там была щель. Точнее, не щель, а сближение четырех кораблей предателей. Спутные струи плазменных двигателей и выхлопы реакторов могли бы скрыть «Мститель» и обеспечить путь к точке перемещения раньше запланированного, если Коракс осмелится пойти по нему.
Заметив эту вероятность, примарх замер и внимательно всмотрелся в карту. Он знал, что не ошибся. Мгновенно придя в движение, примарх склонился над кнопкой активации связи.
Его палец остановился в миллиметре от переключателя.
Коракс вновь оценил ситуацию, остудив пыл и проигнорировав всплеск внезапной деятельности. После такого маневра «Мститель» окажется в пределах выстрела, по крайней мере трех вражеских кораблей. Любое действие предателей изменит динамику и раскроет положение Гвардии Ворона в опасной близости от противника.
Примарх отбросил идею.
Хотя Кораксу и не терпелось оказаться в относительной безопасности варпа – не терпелось предпринять любой дальновидный поступок – ему все же следовало придерживаться осторожности, а не хвататься за первую лучшую возможность. В зоне высадки он бросился за Лоргаром, ведомый жаждой мщения, и на краткий миг позабыл о своих обязанностях командующего легиона. Стоил ли ему этот эмоциональный порыв легиона, погибло бы столько же воинов, если бы он лично командовал отступлением? Он не будет вновь действовать опрометчиво.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:37 | Сообщение # 27



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Самое главное, он выжил, и не менее важным это было и сейчас. Важнее всего было не сэкономить половину дня, а выжить. Это желание выживать, звериный инстинкт продолжать дышать, который постоянно вел вперед, придавал ему сил. Он не смирится и не примет смерть. Даже сейчас, когда его легион был практически уничтожен, а врагов было куда больше, чем союзников, Коракс знал, что не сдастся. От него требовалось оберегать Гвардию Ворона, невзирая на искушения и инстинкты, призывающие его к решительным и смелым поступкам.
На Освобождении, которое некогда звалось Ликей, царило настоящее отчаяние. Слабые там погибали, безвольные отступались перед непосильной задачей. Но не Коракс. С огромным усилием он принес на Ликей свободу и ни разу не усомнился в правильности своих действий. Так почему же сейчас он думает, что ему не хватит решимости для победы?
Он продолжал неподвижно стоять во мраке. Коракс любил тьму – тени всегда были ему союзниками. Он мог бы провести подобным образом оставшиеся часы, выжидая, предвосхищая очередную дрожь корректировки курса, дожидаясь стука в дверь и нового отчета о маневрах врага, пытаясь не вспоминать ошибок и ужасов Исствана.
Пытаясь, но безрезультатно.

В комнате стоял запах пота, в воздухе витал аромат страха. Марк Валерий был бы счастлив встретиться с противником в открытом бою или даже оставаться спокойным, пока боевые корабли решетят друг друга в космических сражениях. Но от такой войны, способа ведения войны Гвардии Ворона, у него сдавали нервы и сжималось сердце.
Префект с закрытыми глазами лежал на койке, желая, чтобы, наконец, включили вентиляцию, которая очистила бы комнату от вони. Сложенные на груди руки дрожали, мокрые волосы прилипли ко лбу, а подушка и простыни под ним насквозь пропитались потом.
Если в «Мститель» угодит хотя бы одна боеголовка, им всем конец. Валерий не питал иллюзий на этот счет – отражающие щиты не могли уберечь их от ядерного взрыва мощностью с десяток мегатонн. Стены вибрировали от ударных волн далеких разрывов за тысячи километров от них, но все же слишком близко, чем это нравилось префекту.
Пелон находился в соседнем отсеке. До Марка доносилось его прерывистое паническое дыхание, и он представил себе, как слуга сидит, забившись, в уголке комнаты, прижимая колени к груди. Префект отлично понимал объявший человека ужас, ибо и сам чувствовал его.
Бомбардировка началась менее получаса назад. Коракс отослал его из стратегиума, как только начали рваться первые снаряды нова-орудия, пока еще достаточно далеко от боевой баржи, но все же слишком близко, чтобы чувствовать себя в безопасности. Префект торопливо шел по коридорам и спускался бесконечными лестницами, пол под ногами и поручни постоянно вибрировали. Он старался не сорваться на бег. Гвардейцы Ворона, мимо которых он проходил, казалось, ничуть не беспокоились, вверив свои жизни отражающим щитам, как никогда не смог бы Марк. Он был имперским солдатом, тэрионцем, и привык сражаться с врагом, которого мог увидеть. Свою жизнь префект предпочитал доверять силовым щитам, танковой броне или многометровым стенам бункеров. Ему приходилось пережидать артиллерийские дуэли и орбитальные атаки, но никогда он не чувствовал себя таким беспомощным, как сейчас.
Тьма была кромешной. Свет не включался. Валерий был по-своему благодарным за это. Куда лучше для него было сидеть в каюте, где лорд Коракс и другие не могли увидеть его трусость и услышать тихое хныканье от каждого дребезжания прокатывающейся мимо волны.
Но оставаться одному было также кошмаром. Если бы он находился на виду других, то гордость помогла бы ему совладать со страхом. Но так как префект был один, его решимость оказалась куда слабее. Тьма опутывала его так же, как воняющий потом воздух. Она камнем давила на грудь, выжимала воздух из легких, душила.
Валерий закашлялся и судорожно выдохнул. Он сел на край койки, свесил ноги на палубу. Префект непроизвольно зажмурился и обхватил руками тело, когда от правого борта до левого прокатилась очередная волна вибрации, сопровождаемая скрипом и скрежетом переборок у него над головой.
- Это безумие, - пробормотал он.
Он говорил шепотом, но слова эхом раздались у него в голове. Префект уже и не помнил, когда в последний раз чувствовал себя нормально. Когда кошмары прекратились, он поначалу испытал облегчение. К Марку вернулся благословенный сон, и он с радостью принял его.
Но облегчение не было долгим. Спустя всего пару дней после эвакуации лорда Коракса и легиона, пустота сновидений начала давить на Марка. Он просыпался посреди ночных вахт с пустотой в мыслях, чувствуя себя так, словно его затягивает в бездну. Вскоре префект стал бояться ночей как тогда, когда его мучили сновидения с пламенем и криками умирающих воронов. Но теперь это был не обжигающе горячий ужас и паранойя, но холодный страх, который стекал по позвоночнику и превращал в лед нижнюю часть живота.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:37 | Сообщение # 28



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


И теперь, когда он остался один во мраке каюты, этот страх вернулся, пока ракеты и снаряды озаряли небеса за стальными и рокритовыми стенами. Поджидавшая его пустота слишком сильно напоминала вакуум космоса. Из-за этого страха Марку казалось, что ему суждено погибнуть. Как ему когда-то снилось предсказание о Гвардии Ворона, так и теперь сны твердили о неизбежности его смерти. Он умрет в одиночестве, замерзнет в космосе, и его поглотит пустота вселенной.
Марк со стоном повалился лицом в подушку, пытаясь зарыться с головой в простынях, чтобы только спрятаться от пустоты, которая постепенно высасывала из него жизнь.

- Это было слишком близко, - заметил Бран, когда в паре тысяч километров от носа по правому борту расцвел взрывом снаряд нова-орудия.
- Слишком близко это попадание, - ответил Агапито. – Если мы выжили, то для меня это достаточно далеко.
- Тихо, - шикнул лорд Коракс. Его голос оставался спокойным, на лице отсутствовало всякое выражение, пока он следил за показаниями сенсора на тусклом главном экране. – Я думаю.
Примарх оставался за пультом управления с тех самым пор, как предатели открыли по ним огонь. Он вел «Мститель» по видимому лишь ему безопасному курсу, непрерывно просчитывая и корректируя маршрут с каждым новым запуском торпеды или взрывом снаряда нова-орудия.
- Лорд, мы идем слишком близко от вражеского крейсера, - предупредил один из помощников за сканером.
- Знаю, - ответил примарх, не отрывая взгляд от экрана.
- Лорд, если мы пройдем слишком близко, они засекут наш плазменный след, - добавила Эфрения. Она говорила тихо и уважительно, но в голосе все же чувствовалась тревога.
- Они засекут не только это, - ответил Коракс, с улыбкой взглянув на женщину. На мгновение он замолчал, а затем поднял палец. – Думаю, мы достигли безопасного расстояния для перехода.
- Лорд? – Бран был в не меньшем смятении, чем Эфрения. Покосившись на Агапито и Алони, он заметил напряжение на лицах своих братьев-командиров.
- Перед уходом я хочу оставить врагам последний подарок, - сказал Коракс.
- Поднять пустотные щиты и активировать орудийные батареи, лорд? – спросила Эфрения, и ее рука повисла над терминалом управления.
- Нет, - ответил примарх. – Я придумал кое-что поэффектнее.

Стоявший в стратегиуме «Прощания» апостол Несущих Слово Данаск все больше склонялся к мысли, что возложенная на него обязанность до крайности истощает его терпение. Радость анархии и бойни в зоне высадки после многих дней бесплодных поисков Гвардии Ворона казались ему далеким воспоминанием. Последние поступившие приказы не радовали. Уже более суток его корабль безрезультатно обстреливал торпедами указанную Магистром Войны местность. Это была пустая трата времени, тем более неприятная, поскольку его боевые братья уже находились на пути к Калту, чтобы внезапно атаковать Ультрадесант. Апостолу было тяжело не воспринимать это как своеобразное наказание за нарушение правил легиона, о которых его не соизволили поставить в известность.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:37 | Сообщение # 29



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Возможно, Данаск недостаточно посвятил себя новой цели. Иногда он замечал на себе странные взгляды Кор Фаерона и был уверен, что таким образом Магистр Веры испытывает его. Апостол не жаловался, получив эти бессмысленные приказы, и восхвалил примарха за то, что он избрал именно его для этой обременительной, но важной обязанности.
- Обнаружена энергетическая сигнатура!
Слова Кал Намира разлетелись победным криком над панелями сканнеров, оторвав апостола от размышлений.
- Где? – резко спросил Данаск, поднимаясь с командного трона. Тишину, царившую в стратегиуме большую часть патрулирования, разорвал вой сирен.
- Почти над нами, в двух тысячах километрах по левому борту,– объявил Кал Намир. – Орудийные батареи накапливают энергию. Пустотные щиты включены на полную мощность.
- Замаскируй энергетическую сигнатуру и дай мне точное местоположение. По местам стоять, - отрезал апостол, осознав, что враг мог обнаружить себя только, чтобы открыть огонь.
Он услышал тихую ругань Кал Намира.
- Говори в голос либо же молчи, брат, - проскрежетал Данаск. Он был не в настроении слушать жалобы подчиненных. Апостол нажал кнопку управления в подлокотнике трона, вызвав картинку в реальном времени с приблизительным расположением вражеского корабля. Мерцание среди звезд выдавало присутствие корабля Гвардии Ворона.
- Должно быть, сканеры дали сбой. Это бессмысленно, - произнес Кал Намир. Он вновь сверился с экранами и посмотрел на Данаска расширенными от шока глазами. – Командир, эта сигнатура означает импульс варп-ядра…
На экране возникла вражеская боевая баржа, опасно близко, она казалась совершенно черной на фоне далекого тусклого блеска звезды Исствана. Спустя пару мгновений космос вокруг корабля взвихрился от энергии, и извивающаяся радуга поглотила корабль от носа до кормы.
- Маневр уклонения! – проорал Данаск, хотя понимал, что уже слишком поздно. Корабль Гвардии Ворона исчез, скрывшись в открытой им точке перемещения. Расширяющаяся варп-дыра захлестнула «Прощание». Данаск ощутил, как сквозь него пронесся поток варп-энергии – давление внутри головы, сопровождаемое неистовой дрожью крейсера.
- Нас утянуло вслед за ними, - объявил Кал Намир, хотя это и так было очевидно, подумалось Данаску. «Прощание» яростно содрогнулось, когда пустотные щиты захлестнул бурун варп-силы. По кораблю ударили щупальца энергии имматериума, из стен, потолка и пола вырвались кольца калейдоскопической энергии под аккомпанемент далеких криков и неестественных воплей.
Вновь раздались звуки сигнальных горнов за миг до того, как взрыв разорвал на части корму корабля и пустотные щиты перегрузились от ударной волны. Вдоль бортов «Прощания» один за другим вырвались огни вторичных взрывов, когда загорелись склады боеприпасов орудийных батарей, вскрыв широкие рваные дыры в корабельном корпусе.
Визг рвущегося металла сопровождался сполохами воспламенившегося воздуха, утекающего сквозь огромные пробоины в бортах. «Прощание» крутило из стороны в сторону, искусственная гравитация ежесекундно менялась, подбрасывая Данаска и персонал стратегиума до потолка, а затем швыряя обратно на пол. Упав, оператор связи справа от апостола сломал шею о решетчатую палубу.
А затем все стихло.
Экранирование реакторов восстановилось, и взрывы прекратились. Спустя несколько минут дезориентации персонал стратегиума принялся собирать доклады о повреждениях. Во время наплыва варпа все сканеры отключились, десятки окружавших Данаска экранов были серыми и безжизненными.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:38 | Сообщение # 30



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Переключить на меня рулевое управление, - проскрежетал он.
Процедуры по вычислению повреждений длились еще какое-то время. У Данаска застучало в висках, боль в основании черепа становилась сильнее, пока не начала затмевать остальные чувства.
- Могло быть и хуже, - заметил Кал Намир. – По крайней мере мы выжили.
Из глаз и носа Несущего Слово закапала кровь, по лицу Намира потекли широкие багровые ручьи.
Кровеносные сосуды в его глазах разбухали, а кожа растягивалась и истончалась. Почувствовав кровь, Данаск поднял к носу облаченную в перчатку руку и увидел на кончике пальца красную каплю. Один из помощников у орудийной консоли с криком отпрянул от панели, его форма вспыхнула синим пламенем. Человек завертелся на месте, но затем остальные повалили его на пол и принялись сбивать огонь одеждой и руками.
- Отцепитесь от меня! Мое лицо! Отцепитесь от моего лица! – завопил еще один серв и, впившись ногтями в глаза и щеки, рухнул с кресла.
На краю панели сканера замерцал, оживая, субэкран. Данаск уже знал, что он там увидит, но все же взглянул. Звезд более не было, их заменил вихрь невероятных энергий, от одного взгляда на которые болели глаза, несмотря даже на цифровое кодирование экрана. Они были в варпе.
Без полей Геллера.
Беззащитные. Едва оцепеневший разум апостола осознал это, Данаск ощутил, как в его животе что-то скребется. Он не осмелился посмотреть вниз.
Какая-то часть его разума изумлялась произошедшему. Запустить варп-двигатели так близко, чтобы утянуть «Прощание» в имматериум, и все же достаточно далеко, чтобы крейсер при этом не погиб – невероятно сложная задача. Он удивлялся, какой человек способен на подобное. Кругом царило безумие. Апостол чувствовал себя так, будто находился вдалеке от криков и рева слуг и легионеров, хруста костей, рвущей и терзающей их тела варп-энергии. Данаск понял, что задал неверный вопрос. Оказаться в варпе означало принять самую жуткую смерть, которой могло умереть живое существо. Вопрос был не в том, какой человек способен на подобное, а в том, какой человек сделает подобное.
Ответа он так и не получил. Пару мгновений спустя из его внутренностей сквозь сросшиеся ребра вырвалась рогатая краснокожая тварь, сжимая в клыкастой пасти оба сердца апостола. Мучительный, нечеловеческий, столь несвойственный легионеру крик Данаска слился с воплями остальной команды.

Они оказались в безопасности варпа. В такой безопасности, которая только была возможна в варпе, хотя навигаторы «Мстителя» с самого момента перемещения жаловались на приближающуюся бурю. Астрономикан, свет, который вел их по имматериальному эфиру, почти исчез за штормами невероятных размеров.
Коракс сказал им делать все, что в их силах. Цель была проще некуда: идти на источник света Императора, чтобы достичь Терры.
Примарх находился в стратегиуме вместе со своими командорами, устройство внутренней вокс-связи казалось миниатюрным в его огромной ладони. Режим затемнения отменили, реакторы работали на полную мощность. Стратегиум купался в свете, который казался особенно ярким после многих дней сумрака. Но настроение примарха было далеко не столь же солнечным.
Коракс не знал, что сказать воинам. Какие слова ободрения он мог сказать, если сам чувствовал себя лишенным всяческой надежды? Предатели нанесли неотразимый удар, нацеленный со смертоносной эффективностью; казалось почти невероятным, что их кто-то сможет остановить. За свою жизнь ему не раз приходилось словами поднимать измотанных воинов на борьбу и вдохновлять на великие деяния, но все, что теперь приходило примарху на ум, казалось пустыми банальностями.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гев Торп Потерянное Освобождение (Ересь Хоруса)
Поиск: