Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Сэнди Митчелл Ледяные пещеры
Сэнди Митчелл Ледяные пещеры
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:18 | Сообщение # 46



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Я показал на раненых и на Ворхееза, который в волнении ошивался поблизости от своей страдающей девушки.
– Вторая огневая команда сократилась до трех действующих единиц, и двое из них потребуются, чтобы нести Дрере, – сказал я. Ворхеез вскинул голову, как собака, которая услышала, как открывают пакет с кормом, и в его глазах затеплилась искорка надежды. – Один останется свободным, чтобы вести и отстреливать тварей, если мы пропустили какую то из них.
Грифен кивнула с пониманием и облегчением.
– Вы отсылаете их назад, – сказала она, скорее утверждая, чем спрашивая.
– И как можно скорее, – добавил я и обернулся к Карте: – Давайте поторапливайтесь, капрал. Мы рассчитываем на вас.
Как вы, несомненно, можете понять, этот мой приказ и прозвучал хорошо, и переложил ответственность на чужие плечи. Если кто то и умрет, прежде чем добраться до медиков, – по крайней мере, это будет уже не моя забота. Карта отдал честь.
– Мы успеем, – заверил он и отошел, чтобы собрать подчиненных.
– Я так полагаю, мы будем продвигаться в половинном составе? – спросил Логаш, очевидно размышляя, зачем мне это понадобилось.
Я показал на череп, который он откопал.
– Огневая команда, я и Юрген. Где то здесь, вероятнее всего, есть проход за орочьи позиции. Даже если зеленокожие его еще не заметили, мы не можем вернуться, пока не найдем его и не заткнем дыру в нашей обороне.
Стоит ли говорить, что я не рассчитывал встретить здесь этих скотских животных или наткнуться на что то, что может повредить нам, теперь, когда мы расправились с амбуллами. Иначе я и в дурном сне не подумал бы разделять наши силы. В то время, впрочем, я искал достойный повод проторчать здесь, внизу, подольше, чтобы избежать участия в разборке с гаргантом. Только и всего.
– Понятно. – Логаш погрузился в размышления, вновь приобретя тот рассеянный вид, что и прежде. – Тогда, полагаю, я должен сопровождать вас и дальше.
Скажу честно, я этого не предполагал и был бы рад избавиться от техножреца чем скорее, тем лучше. С другой стороны, он только замедлит возвращение остатков второй команды, если потащится с ними, да и его ауспекс, подумал я, может нам пригодиться. В общем, взять его с собой было хотя и немного, но предпочтительнее, и я решился.
– Полагаю, да, – сказал я, оставил Юргена присматривать за техножрецом и обернулся, чтобы проследить за отправлением команды, несущей Дрере.
Я в последний раз переговорил с Картой, наказав передать Кастин сообщение об орочьем черепе, который мы обнаружили, и организовать оборону на входе в шахты. Затем мы пожелали им Императора в ноги и дождались, пока покачивающиеся огни люминаторов не скроются в глубине туннеля.
– Ну что ж, – через некоторое время произнесла Грифен, подмечая то, что наверняка чувствовал каждый из нас, – лучше бы нам двигаться. Нечего тут прохлаждаться, верно?
Несмотря на мою уверенность, что никого, кроме нас, здесь теперь нет, мы выстроились полным боевым порядком. Ведущей двинулась Хейл; она держала свое лазерное ружье с максимальной готовностью, как настоящий ветеран, и я нашел эту картину весьма воодушевляющей. Симла следовал за ней. Эта пара отлично работала вместе, что, вероятно, означало некую личную связь между ними; разумеется, это было ожидаемо в смешанном подразделении. За ними шел Лант, отрядный специалист по тяжелому вооружению, с огнеметом за спиной. Эту машину я также был рад видеть в строю перед собой, а не позади, хотя ее обладатель и выказал достаточно ума, не воспользовавшись огнеметом во время боя в гнезде амбуллов. Вместо этого Лант выхватил из кобуры на поясе лазерный пистолет и правильно сделал, поскольку иначе он поджарил бы товарищей по отряду столь же легко, как и зверей.
Высокий и мускулистый, Лант без натуги нес спаренные баки прометия, и с каждым шагом жидкость внутри тихонько поплескивала.
Я шел следом вместе с Логашем, Юргеном и Грифен, которая держалась так далеко позади и, соответственно, далеко от моего помощника, как только возможно. Замыкала строй солдат Маго – маленькая рыженькая женщина со смущающе тяжелым взглядом. Двигалась она с легкостью и плавностью, присущими опытному солдату. Из всего отряда только Маго обращалась к Грифен «серж» вместо «сержант». Как я позже выяснил, они служили вместе уже довольно долгое время. Маго сама настояла на переводе в отряда Грифен, когда та получила повышение; выяснять дальнейшие подробности их дружбы я посчитал излишним.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:18 | Сообщение # 47



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Несмотря на молчаливое ожидание, мы не встретили более ни одного амбулла, что явилось для меня немалым облегчением. Единственные шаги, которые мы слышали, были нашими. Как и все остальные, я напрягал слух в ожидании утробных звуков орочьей речи и хруста их подкованных металлом сапог по узкому проходу перед нами. Но единственными посторонними звуками были едва различимое потрескивание и пощелкивание медленно перемещающегося льда. Мы продвигались вперед довольно быстрым шагом. В тот момент, когда сообщения по воксу от второй огневой группы свелись к полной неразборчивости, Логаш остановился и стал разглядывать стены туннеля.
– Ну надо же, как интересно, – произнес он.
– Что? – спросил я, поскольку осторожность победила наплыв раздражения, которое я ощутил, когда наткнулся на его жесткую спину, а его металлический локоть ощутимо врезался мне в ребра.
Вместо ответа Логаш соскреб со стены пригоршню льда. Тот в его пальцах раскрошился, а на стене обнажилась темно серая поверхность какой то разновидности кварца, вся в зарубках от когтей амбуллов.
– Мы прошли слой льда. Теперь мы в коре планеты. Это восхитительно.
– Я рад, что вы находите нашу прогулку столь развлекательной, – произнес я, но техножрец был столь же непроницаем для сарказма, сколь и Юрген.
Он только кивнул:
– Я бы выбрал несколько иное слово, но это определенно круче даже рекалибровки интероцепторов, – радостно подтвердил Логаш.
Ни фрага не поняв, я улыбнулся как можно спокойнее и предложил двигаться дальше. К сожалению, занять ноги техножреца было куда более в моих силах, чем закрыть его рот. Логаш продолжал болтать о внутренней геологии горной гряды и вроде бы не собирался успокаиваться.
– Горы ведь стоят, как стояли, не так ли? – спросил Юрген через некоторое время, одурманено моргая, но Логаш помотал головой:
– В границах нашего ограниченного представления о времени – да. Но в геологической временной шкале кора планеты так же текуча, как полная сковорода рагу на плите.
Что ж, он разобрался, какого рода метафоры Юргену ближе всего, это я готов был признать.
– Нижележащие слои поднимаются к поверхности и постепенно снова понижаются в процессе эрозии, – продолжал техножрец.
– Так вы говорите, – медленно произнес Юрген, – что эти горы – как очень большая морковка?
Я с трудом сохранил невозмутимое выражение лица, а вот Маго за моей спиной издала придушенный смешок.
– В своем роде, можно сказать и так. – Логаш, очевидно, был не вполне уверен, доходит до Юргена хоть микрон информации или нет. – И она плавает на поверхности кастрюли. Несколько миллионов лет назад вся эта местность могла быть открытой равниной или дном океана.
– Как тут может быть океан, если все замерзло? – спросил Юрген с совершенной невинностью.
Логаш кивнул, будто обрадованный подающим надежды учеником.
– Отличный вопрос, – заговорил техножрец после секундной паузы, совершенно не замечая выражения приятного удивления на лице моего помощника. – В начале своей истории этот мир был гораздо более гостеприимным. Но он слишком далеко от солнца и постепенно остыл. Там, где мы сейчас, находился континентальный шельф, поэтому нам удалось углубиться в кору планеты. Лед за пределами горной гряды, которая была бы цепью островов в те дни, простирается вниз на десятки километров. Или, возможно, здесь была континентальная равнина, которая была затоплена, когда океаны замерзли и их объем увеличился.
– Что то впереди, – доложила Хейл в следующее мгновение, и я поспешил к ней, радуясь возможности не слушать больше эту болтовню.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:18 | Сообщение # 48



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Я рискую показаться грубым, но поверьте: спустя несколько часов беспрерывной логореи вы бы чувствовали себя примерно так же. Продвигаясь вперед, я в который уже раз за день почувствовал, как закололо ладони моих изрядно уставших рук.
– Что там? – спросил я, присоединившись к Хейл.
Она застыла около входа в боковой туннель, ответвленный от нашего, и заглядывала в него из за угла. Люминатор, который она примотала к стволу своего ружья, скользил лучом по стенам и полу.
И тут до меня дошло. В отличие от неровных амбулловых туннелей, по которым мы двигались, этот коридор был практически квадратным. Его линии и прямые углы смутно проглядывались под покрывающим их слоем льда. Кто мог его построить, не было ни малейшего знака: застывшая корка скрадывала все детали.
– Лант, – произнес я после минутного размышления. – Сюда.
Рослый огнеметчик неторопливо проследовал мимо нас и развернул орудие вдоль таинственного прохода, выискивая цель. Туннель поглощал огни наших люминаторов, как будто они были слабыми огоньками свечей. Солдат нажал на спусковой крючок: шквал горящего прометия пролетел по коридору, разгоняя тени из углов и заменяя их мерцающими оранжевыми фантомами. Шипел пар, вода капала со стен, поток горящего топлива с ревом несся по полу, расплавляя лед.
Волоски на моей спине встали дыбом. Это странное чувство, и оно нечасто посещает меня. Мрачные воспоминания о том, что происходило много лет назад, нахлынули на меня, когда я узнал обсидианово мрачную архитектуру вокруг. Гладко отполированный, абсолютно черный камень каким то образом поглощал свет, становясь еще более темным и угрожающим благодаря покрывающей его тонкой, чуть маслянистой пленке.
– Храни нас Омниссия! – выдохнул прижавшийся к моему локтю Логаш.
На секунду я подумал, что он тоже узнал эту работу. Но следующая фраза выдала его неведение, которое в данном случае было практически благословенным:
– Мы должны создать полный отчет об этом, сейчас же. Мы и не знали, что планета когда то была обитаема…
– Все к выходу! – скомандовал я. – Доставайте подрывные шашки и приготовьтесь сейчас же запечатать это!
– Комиссар? – Грифен выглядела несколько смущенной. Кажется, она подумала, что я уже почти готов прописаться. Но в тот момент впечатление, которое я произвожу на подчиненных, было последним, что меня заботило. – Но ведь они предназначены для того, чтобы запечатать туннели от орков, – продолжала сержант.
– Есть вещи и похуже зеленокожих! – отрезал я.
Грифен пожала плечами, что было неудивительно, учитывая давнюю кровную вражду вальхалльцев с орками (не поймите меня неправильно, мои подчиненные с радостью набросятся на всех врагов Императора, каких встретят, но дайте им выбор – и они будут убивать только зелененьких), но, кажется, поверила на слово.
– Вы что, помешались? – повысил голос Логаш с явным намерением оспорить мой приказ. – Знание, которое здесь содержится, может быть бесценным. Нам даже неизвестно, почему было построено это сооружение и кем…
– Мне известно, – сказал я с особым ударением на первом слове и обвел взглядом стены, где сквозь покров полурастаявшего льда отчетливо проступали странные узоры из кругов и линий. Их подсвечивали угасающие огоньки прометиевой лужи. – Его построили некроны.
Для большинства солдат, конечно, это название не имело ни малейшего смысла. Кроме меня, с некронами ранее встречался только Юрген, да и то гораздо менее близко. А вот я едва спасся от этого кошмара на Интеритус Прайме и ни на фраг не хотел его повторения. Солдаты, кажется, готовы были поверить мне на слово, и это уже что то значило. Если бы только то же самое можно было сказать о техножреце!
– Но вы не можете вот так взять и взорвать открытие такой важности! – Логаш практически вышел из себя. – Подумайте о той археотехнологии, которая должна содержаться там! Разрушить ее будет преступлением против Омниссии!
– На фраг вашего Омниссию! – рявкнул я, и это, наконец, заткнуло шестеренку. – Я давал клятву служить Императору, а не бочке с гайками, и именно ее я собираюсь сейчас выполнить. Да вы представляете, что произойдет, если там находятся спящие некроны, и мы сделаем что то, что их разбудит?
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:19 | Сообщение # 49



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Я уверен, что ваши солдаты вполне способны с ними справиться, кем бы те ни были, – холодно ответил Логаш.
– Ну а я – нет! – совершенно не подумав, ляпнул я. Потом вспомнил о тех, кто слушал наш разговор, и продолжил так, будто сразу собирался сказать больше: – Я пойду с этим подразделением на любого врага, от эльдар до демонов, но даже лучшие солдаты Гвардии долго не выстоят против полномасштабного вторжения некронов. Эти штуки даже не живые в том смысле, в каком мы это понимаем. С ними невозможно ни договориться, ни напугать, а если на их стороне численный перевес, то их невозможно и остановить. Они будут прибывать без конца, пока последняя тварь на этой планете не станет мертвой!
Закончив тираду, я смутился, поняв, что прокричал ее. Я постарался смирить голос и вернуть себе подобие спокойствия.
– Вы рассуждаете нерационально, – произнес Логаш. – Если бы здесь, внизу, были активные некроны, то они бы, конечно, уничтожили амбуллов!
– С этого бы они только начали, – ответил я.
Мой предыдущий кошмар – орда орков, выливающаяся из этих узких переходов, готовая убивать и грабить, – теперь казался едва ли не приятным сном. Я отогнал воспоминания о пустых металлических лицах, выполненных в виде черепов, обладатели которых шли сквозь град огня «адских ружей» пехоты – хеллганов, точно это был освежающий весенний дождик, и передернулся от ужаса. Возможно, Логаш и прав, подумал я, и храм, или что там находится, может быть покинут, – но то же самое мы думали и на Интерус Прайме. И поглядите, чем там все обернулось!.. Идея вторгнуться в столь нечистое сооружение сама по себе была слишком опасной, чтобы даже задумываться о ней. Если Логаш или его приятели вознамерились так безумно рискнуть, они могут это сделать и позже, когда мы разберемся с орками и отбудем восвояси.
И это не значит, что я собирался дожидаться на этом ледяном шарике, пока мы справимся с орками. Находка сооружения некронов совершенно все меняла, и наилучшим ходом действий было попросту эвакуировать наши силы на борт «Чистоты сердца», передать все дело целиком Инквизиции и больше о нем не задумываться. Возможно, я даже сумел бы обновить свое знакомство с Эмберли, что стало бы хоть одним светлым моментом во всей истории, – если предположить, что она не потащила бы меня на очередную самоубийственную миссию во имя Ордо Ксенос.
Для Грифен повторять дважды не было необходимости – она уже распаковывала подрывные заряды. В очередной раз моя незаслуженная репутация работала на меня: сержант даже не усомнилась, что угроза, которая едва не заставила героя Империума искать свежие подштанники, была именно тем, с чем и ей не хотелось бы встретиться.
– Вы не можете этого сделать! Я вам просто не позволю! – истерично, словно избалованное дитя, орал Логаш, в то время как Симла и Хейл устанавливали заряды.
Техножрец сделал шаг вперед, чтобы вмешаться, но Юрген преградил ему путь своей мелтой и слегка покачал головой.
– Лучше бы вам не мешать, сэр, – равнодушно, как и всегда, произнес он.
Логаш поднял руку к стволу, точно собираясь отбить его в сторону. Я внезапно сообразил, насколько большая сила может быть в его аугметических руках и Император знает каких еще миленьких изменениях, которые могла скрывать мешковатая одежда. Я сделал шаг вперед, нарочито поправляя лазерный пистолет в кобуре на поясе.
– Могу я вам напомнить, – ровно произнес я, – что данная планета в данное время находится на военном положении? Это значит, что вы являетесь моим подчиненным наравне с любым солдатом Гвардии и я вправе применить высшую меру в случае любой попытки помешать защите вверенного нам поселения.
Техножрец моментально усек, что я подразумеваю, но не смог сделать хорошую мину при плохой игре. Окинув меня взглядом, полным злобного отвращения, совершенно не подходящего к тому впечатлению мирного идиотизма, к которому я уже привык, Логаш пошел на попятный. Я мог бы счесть его взгляд даже устрашающим, если бы меня в свое время не закалили настоящие эксперты этого дела (а поверьте, пока вам не довелось схватиться с демоном, вы не имеете ни малейшего представления о том, что такое злобный взгляд), так что я просто спокойно глядел на Логаша, пока он не отвел глаза.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:19 | Сообщение # 50



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Ведете себя, как типичный мешок с костями, – огрызнулся он, терпя жалкое поражение в попытке вернуть себе достоинство. – Просто топчете все, чего не можете понять. Вы не лучше, чем орки.
Учитывая, что его окружали тяжеловооруженные вальхалльцы, это было не самое разумное из того, что техножрец мог сказать. Но, к чести солдат, они продолжили свою работу, не отвлекаясь, лишь на мгновение подняли глаза, чтобы угрюмо на него глянуть. Логаш, должно быть, понял, что перешел черту, потому что после этого затих и только иногда почти неслышно бормотал что то насчет варварских костяных мешков.
– Если это вас утешит, – заверил я его, – мы вообще то ничего не разрушим.
По правде сказать, мне не было жаль некронской архитектуры. В отличие от техножреца, я не находил в ней особой ценности. Просто вся она была выполнена в этом странном черном камне, слишком прочном для скромных запасов взрывчатки, которыми мы располагали.
– Мы просто запечатываем его в качестве меры предосторожности, – продолжал я разъяснять. – Как только перерабатывающая установка будет в безопасности, можете копаться здесь, сколько сердце пожелает.
…И желательно, если я к этому времени буду далеко за пределами сектора, добавил я про себя. Логаш все еще выглядел сердитым, но, кажется, мне удалось его немного успокоить.
– Поджигаю фитиль! – выкрикнула Маго со слишком уж большим оживлением, чтобы мне это понравилось.
Мы отступили на безопасное, как я надеялся, расстояние, и она нажала на детонатор.
Взрыв был удовлетворительно громким и обрушил добрый кусок потолка в коридоре, состоявшего, как оказалось, из кубических блоков все того же черного камня, каждый длиной примерно в мою руку. Они повалились в беспорядке, за ними последовали куски льда и породы, которые сложились в надежно выглядящий завал. Он перекрыл отверстие коридора, урезал и амбулловый проход, по которому мы пришли, до половины его ширины в нескольких местах.
– Классно! – произнесла Маго с очевидным удовлетворением. – Хотела бы я посмотреть, как что нибудь через это прорвется.
– Не хотели бы! – отрезал я.
Какой бы крепкой ни казалась пробка – если за ней действительно были некроны, им не понадобится много времени, чтобы разворотить ее. Их металлические тела не знают усталости, оружие и техника столь мощны, что даже самые хитрые игрушки Адептус Механикус на их фоне кажутся дикарскими дубинками.
Я вновь попытался изгнать видения древних ужасов из своего сознания.
– Что же, если это тот путь, по которому амбуллы заполучили своего орка, то он более чем перекрыт, – сказала Грифен.
Я кивнул. Это представлялось вероятным, но я полагал, что мы должны проверить все до конца. С усилием я подтащил свое сознание обратно к миссии, которую нам все еще предстояло выполнить.
– Последняя пробежка вокруг – и двигаемся обратно, – решил я, к всеобщему облегчению, – Нужно доложить обо всем. Теперь это наша главная задача.
– Комиссар! – позвал Симла с другого конца образовавшейся свалки. – Посмотрите сюда!
Проклиная все на свете, я обогнул кучу щебня, направляясь к свету люминатора этого узколицего солдата, который склонился над чем то металлическим, что, очевидно, было вморожено в пол туннеля и потревожено взрывом. Это был орочий болтер с оторванным стволом, причем на оставшейся части красовались отметины, похожие на зарубки от когтей.
– Орочье стреляло, – подметил я очевидное. – Должно быть, одного из тех, кого убили и уволокли в свое гнездо амбуллы.
Симла кивнул:
– Значит, они пришли откуда то по туннелю.
Ну, отлично! Дыра в нашей обороне была все еще распахнута настежь. Я на секунду засомневался, но, в конце концов, другого выбора не было. Угроза некронов, при всей своей кошмарности, оставалась потенциальной и на некоторое время была сдержана.
Но орки – вот отчетливая и настоящая опасность, что все еще грозила нам с этой стороны. Она будет таковой и дальше, если мы не завершим нашу миссию.
Медленно, с неохотой я поднялся.
– Сержант! – позвал я. – Собирай людей. Мы идем дальше.

Комментарии редактора

И снова я должна извиниться за то, что подвергаю терпеливых читателей еще одному отрывку из излишне цветистой прозы генерала Суллы (кроме, конечно, тех из вас, кто по вполне понятным причинам предпочел опустить первый). Я поступаю так, поскольку в то время, как Каин совершал свои тревожные открытия в глубинах шахты, события на поверхности развивались своим чередом. И, как и прежде, я полагаю, что важно предоставить вам несколько более широкую и детальную панораму этих событий, чем обычное для Каина, сосредоточенное на себе самом повествование.
Мы подхватываем рассказ Суллы о событиях в тот момент, когда ее взвод был отозван с линии фронта для отдыха и восстановления сил, понеся до того некоторые потери в ходе отражения все более сосредоточенных атак орочьих сил.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:19 | Сообщение # 51



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Из «Как феникс из пламени: Основание 597 го», генерала Дженит Суллы (в отставке), 097.М42:

Я горжусь тем, что, как я могу твердо сказать, наш боевой дух оставался бодрым, а упорное намерение сражаться – столь же решительным, несмотря на потери доблестных собратьев по оружию, чья жертва навсегда останется в нашей памяти.
Хотя зеленокожие, нельзя это не признать, досаждали нам, мы отправляли их восвояси каждый раз, когда они позволяли себе беспокоить нас, и мы с чувством практически нежелания покинули наш осажденный редут, передав его заботам лейтенанта Фарила и его столь же готовым к битве воинам.
Более умные головы, чем наши, решили дать нам передышку, так что толку протестовать не было, и мы, подняв на руки раненых, присоединились к ручейку усталых, но не потерявших уверенности в себе солдат, направлявшихся обратно в основной комплекс зданий перерабатывающей установки, для того чтобы получить горячий обед и несколько часов сна. Мы были ясны в представлении о том, что схватка далека от окончания и что вскоре мы опять получим возможность дать выход мщению Императора этим зеленокожим варварам, которые посмели оскорбить Его, покусившись на Его священные владения.
Пока мы ковыляли сквозь снег, небо над нами было светлым от следов шаттлов с нашего крепенького транспортного корабля, и я поразмышляла о том, как благая судьба, или направляющая рука Его Славного Величества, устроила все так, что даже теперь, когда мы одерживали победу над Его звероподобными недругами, Его верные подданные были в безопасности, которую предоставлял наш потрепанный кораблик. Слова «Император защищает» редко были понятны мне со столь кристальной ясностью.
Как раз в то время, когда я размышляла обо всем этом и наслаждалась неожиданно щедрой порцией зеленоватых соевых ростков, которые техножрецы, заправлявшие этим удивительным местом, столь охотно предоставляли нам из своих запасов, полковник Кастин и вызвала меня в свой командный центр.
Когда я прибыла, мое внимание сразу же захватил гололитический дисплей, с которым сверялись майор Броклау, капитан Федерер из инженерного состава и гражданский, который, как я поняла, имел какое то отношение к шахтным работам здесь.
Когда я прислушалась к плану, каковой начала излагать полковник, я была поражена его смелостью и красотой. Поскольку он представлял собой не что иное, как идею заманить презренных зеленокожих в ловушку, которая, несомненно, уничтожит и их, и их вызывающую трепет военную машину, что все приближалась к нам, пока мы оговаривали эти планы. Насколько подходяще казалось использовать горячность этих существ и их завышенную уверенность в себе для того, чтобы приблизить их собственное крушение!
Когда я рассмотрела план в деталях, острый ум, который стоял за приказом моему взводу перегруппироваться, стал мгновенно очевиден для меня. Заменив потрепанные боевые единицы на передовой меньшим количеством свежих солдат, наши силы могли поддерживать иллюзию того, что мощь их не уменьшается, по крайней мере, на те несколько часов, что нужны были для подготовки ловушки, в то время как в действительности мы постепенно сократили бы число защитников. Когда же придет время, мы могли с легкостью отозвать оставшихся с передовой, чтобы заманить наших врагов поближе, прикрывая отступление с наших позиций, по обеим сторонам, и поймать орков в истощающий перекрестный огонь, который должен отвлечь их на достаточное время, чтобы мы смогли подорвать шахту.
Из мрачного вида Кастин я сделала вывод, что нам будет предоставлена честь послужить приманкой в этой хитроумнейшей из стратегий, но, кажется, нам была уготована даже более высокая честь. Полковник объяснила, что не далее как час назад получила сообщение от храброго комиссара Каина, гласившее, что в то время, пока мы говорили здесь, он все еще продолжал свою героическую разведку на нижних уровнях шахты, вынужденный к ней тем внушающим беспокойство фактом, что зеленокожие, возможно, нашли вход в туннели. Хотя все были уверены, что герой его калибра легко сразит любого из звероподобных врагов, который будет достаточно неосторожен, чтобы забрести туда, но саперам и шахтерам, которые будут готовить западню, посчитали нужным предоставить вооруженный эскорт, и так как второй отряд моего собственного взвода совершил вылазку в эти туннели лишь днем ранее, с самим комиссаром во главе, мы оказались очевидными кандидатами на это жизненно важное поручение. Я должна признать, моя грудь наполнилась гордостью при мысли о той чести, которую несло это задание, доверенное нам и никому другому, и я заверила полковника, что мы, конечно же, проявим себя достойно вверенной нам чести.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:20 | Сообщение # 52



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Глава восьмая

Мы двигались вперед в напряженной тишине, нарушаемой только хрустом изморози под сапогами и приглушенной руганью техножреца. Логаш никак не мог угомониться, и, в конце концов, солдаты перестали обращать на него внимание. Грифен и ее огневая команда восприняли мое распоряжение продолжать поиски как истинные профессионалы, не рассуждая и не выказывая недовольства, если оно и было. Каждый мог понять: от результатов вылазки зависит безопасность товарищей наверху и, что немаловажно, наша собственная. Что касается меня самого, то я вполне разделял отвращение Логаша, подкрепляя его немалой дозой страха. Все мои инстинкты, врожденные и приобретенные за долгие годы службы, твердили одно: как можно скорее вылезай из пещер, под любым предлогом садись в первый же шаттл и лети куда подальше, хотя бы в относительную безопасность «Чистоты сердца».
– Комиссар? – позвал Юрген, и я внезапно осознал, что нашептываю себе под нос одну из Литаний Командования, а это было уже что то… Клянусь, я никогда не делал этого в здравом уме и твердой памяти, с тех пор как покинул Схолу.
– Ничего, – поспешно ответил я, выдохнув облачко быстро застывающего пара в окружающую полутьму. – Просто прочищал горло.
– А… ладно, – кивнул мой помощник, как всегда, невозмутимо и отошел, держа мелту наготове поперек груди.
Логаш кинул на меня неприязненный взгляд.
– Страх убивает разум, да? – спросил он, и я понял, что слух техножреца уж точно сверхъестественно улучшен. – Полагаю, сегодня вы это уже доказали.
Я едва поверил собственным ушам: мы находимся между двумя самыми кошмарными врагами, каких только можно найти, а этот железный идиот дуется, оттого что ему не позволили разграбить какую то дурацкую гробницу.
– По крайней мере, у меня достаточно мозгов, чтобы понимать, кого и когда мне следует бояться! – огрызнулся я в ответ.
Мы уставились друг на друга, будто дошкольники, чьего словесного запаса не хватило, чтобы продолжать оскорбления. Я уверен, мы бы перешли к тычкам и затрещинам, если бы голос Хейл не прервал нас, возникнув в моем микрокоммуникаторе:
– Вижу свет впереди.
Дрожь дурного предчувствия пронзила меня. Мы были слишком глубоко под землей; хотя пол туннеля понемногу забирал вверх на протяжении нескольких последних километров, чувство направления подсказывало мне, что до поверхности еще весьма далеко.
– Удерживайте позицию! – приказал я, сразу забыв о злости на чудаковатого техножреца.
Я поспешил вперед, чтобы присоединиться к Хейл, за мной последовал знакомый запах Юргена. Вскоре мы нагнали Ланта и Симлу. Большой специалист по тяжелому вооружению посмотрел, как мы обгоняем его, и стал готовить огнемет. Теперь мы оказались на линии его огня, так что это проявление инициативы оказалось гораздо менее ободряющим для меня, чем могло бы.
Когда мы приблизились к позиции Хейл, я выключил люминатор; Юрген последовал моему примеру. За секунду до этого я по привычке закрыл глаза, чтобы зрение быстрее приспособилось к темноте. Разница между жизнью и смертью в тяжелых ситуациях почти всегда определяется подобными мелочами.
К моему облегчению, Хейл так же затушила свой фонарь – не знаю уж, благодаря опыту или природной сообразительности, – так что, когда я присоединился к ней, мои чувства уже достаточно обострились.
– Там, сэр. – Шепот исходил от одной из глубоких теней, с которой почти целиком сливалась эта женщина. Ее кожа была очень темного оттенка, почти цвета рекафа, и Хейл использовала свое естественное преимущество на полную.
Когда женщина пошевелилась, в фокус моего зрения попал ее силуэт, подсвеченный мягким, сероватым сиянием. Я облегченно выдохнул, поскольку уже был готов увидеть болезненное зеленоватое свечение, наполнявшее гробницу некронов, в которой мне довелось побывать ранее. Осознание того, что, к чему бы мы ни приближались, оно не имело к этому врагу никакого отношения, обрушилось на меня чем то похожим на эйфорию.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:20 | Сообщение # 53



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Движение? – спросил я, и Хейл покачала головой.
Этот жест в темноте был практически неразличим, я скорее почувствовал, чем увидел его.
– Пока ничего, – добавила она.
– Хорошо. – Я на секунду замер, позволяя своим чувствам туннельной крысы приспособиться к изменившейся обстановке.
Когда глаза полностью адаптировались, бледное сияние, казалось, усилилось и в более темном камне, наметился едва заметный, размером с подушечку моего большого пальца, неровный диск, вокруг которого все было абсолютно черным. Воздух, окружавший нас, слабо колебался, был полон влаги и острого запаха холода. Каким бы невозможным это ни казалось, но выглядело все так, будто впереди был выход на поверхность.
– Полагаю, мы пришли, – заключил я.
– Но мы же, конечно, слишком глубоко под землей? – спросил Логаш, возникнув рядом со мной.
Погруженный в свои мысли, я не заметил, что он увязался следом, и вздрогнул, к его явному удовольствию.
– Это может быть дном расщелины, – высказал предположение Юрген.
Догадка показалась мне весьма достоверной: мой помощник вырос в мире, подобном этому. Я кивнул:
– Это объяснило бы и мертвого орка. Он мог просто упасть в эти туннели.
Возможно, его убило падение, и амбуллу, притащившему его в гнездо, просто повезло. Хотя, насколько подсказывал мой опыт, для того чтобы наверняка прикончить зеленокожего, необходимо нечто большее, чем падение с нескольких сотен метров, особенно если ему посчастливилось рухнуть вниз головой.
– Значит, вся эта экспедиция оказалась в конечном итоге просто чудовищной потерей времени, – заключил Логаш.
Я покачал головой:
– Совсем нет. Если один орк нашел дыру, остальные тоже могут это сделать, а по веревке они лазают не хуже других.
Это, конечно, было не совсем правдой, потому что орки всегда оставались неповоротливыми грубыми тварями. Но в то же время они обладали упорством и стойкостью, и этого могло оказаться достаточно.
– Тогда лучше пойти и проверить, – сказала Хейл – наверняка больше из удовольствия поспорить с техножрецом, чем в поддержку моего решения. Но даже такое проявление солидарности оказалось весьма к месту.
– Полагаю, что так, – произнес я и двинулся вперед, в то время как остальные заняли позиции вокруг меня.
Свечение усиливалось, едва заметный поток воздуха становился ощутимее, и почти терпимые прежде температуры туннеля быстро понижались. Я все чаще ежился под плотной тканью шинели.
– Пахнет снегом, – осторожно произнесла Грифен. – Должно быть, мы уже близко.
Я был готов принять ее слова на веру: в конце концов, сержант знала о снеге и льде не меньше, чем я – о туннелях. Я слегка удивился, заметив, что даже стоическая вальхалланка запахивает шинель поплотнее. Если я действительно мог доверять ее инстинктам настолько, насколько полагал, это был скверный прогноз погоды.
В действительности цель оказалась даже ближе, чем мы предполагали. Мы завернули за угол, обогнув испещренный прожилками камень, к опознанию которого Логашем я не потрудился прислушаться, и на меня, подобно удару по лицу, снова обрушился тот вымораживающий кровь холод, который я ощутил после крушения шаттла. На лицо упал слабый луч света, казавшегося после сумрака туннелей почти ослепительным.
– Кишки Императора! – выдохнул я, натягивая шарф поверх рта и носа.
Острые царапины боли разбежались по не заслужившим такого обращения легким. Каким то удивительным образом амбулловый туннель выбился на поверхность в сотнях метров ниже, чем это могло быть возможным. Мы, несомненно, оказались на поверхности.
– Интересно, – выдал Логаш, даже не вздрогнув от холода, гнои Император его аугметическую шкуру. Снег завивался вокруг нас десятками безумных вихрей, колол глаза и заслонял от взгляда все, что бы ни находилось перед нами. Техножрец на мгновение задумался. – Вероятно, небольшая долина, врезающаяся в горных хребет…
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:20 | Сообщение # 54



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Я оценил такую возможность, наложив в уме примерную догадку о нашем местоположении на орбитальную съемку, которую я наблюдал на гололитическом экране мостика «Чистоты сердца». Вполне вероятно, что мы прошли сквозь сердцевину гряды, которая составляла одну из стен долины, укрывшей перерабатывающий комплекс, и попали на дно какой то трещины из тех, что взбегали по другой стороне.
Если так, то новость эта была и хорошей, и плохой одновременно. Плохой, потому что, вне сомнений, это был проход по туннелям, который нарушал нашу оборону. Но с другой, положительной стороны, мы должны были находиться на большом удалении от основной массы осаждающих орков. Так далеко по эту сторону хребта могли забрести только заблудившиеся или разведывательные отряды вроде того, с которым мы столкнулись при высадке из шаттла.
Даже при том, что я уже и так дрожал, сама мысль об этих отрядах добавила холодку. Было невозможно сказать, сколько таких групп откололось, чтобы опередить основное наступление. Если одна из них обнаружила потайной вход в туннель и доложила о своем открытии, сюда теперь могла двигаться целая зеленокожая армия. Возможно, не целая, но все равно достаточно большой контингент, чтобы доставить нам головной боли, вырвавшись позади наших оборонительных порядков. Конечно, они и так минуты не продержатся с подходом гарганта, но тут уж мне оставалось только приложить большой палец к ладони за то, чтобы Кастин удалось придумать какую то стратегию, как разобраться с ним, пока мы тут мотаемся по туннелям.
– Следы!
Маго опустилась на колени в нескольких метрах от покрывала крутящегося снега, пристально вглядываясь в него. Я сам не видел ни зги; в очередной раз мне пришлось довериться привычке вальхалльцев к этим ужасающим условиям.
Грифен подошла к своему солдату и подруге, присела на корточки рядом.
– Похоже на то, – согласилась она. – Я бы сказала, орочьи сапоги.
– Сколько? – спросил я, несмотря на заглушающий голос шарф и быстро немеющие мышцы лица.
Маго пожала плечами:
– Одна пара? – Это прозвучало не слишком уж уверенно. – Пол здесь ужасно разбит.
– Один орк, – с ноткой нетерпения в голосе подтвердил Логаш, просмотрев пол своими металлическими глазами. – И следы амбулла. Зеленокожий, должно быть, забрел сюда, привлек внимание твари и закончил дни в качестве завтрака.
– Только один орк? – переспросил я. – Вы абсолютно уверены?
– Конечно же, – произнес Логаш. – Это абсолютно очевидно для любого, у кого есть глаза, чтобы хоть что то видеть.
В обычной ситуации я бы счел этот заносчивый техножреческий тон оскорбительным, но в тот момент я почувствовал едва ли не облегчение. Я посчитал, что Логаш, наконец, перестает дуться. Но, впрочем, у меня оставались и более важные заботы.
– Тогда что случилось с остальными? – вслух подумал я.
Орки были шумными и задиристыми, но удивительно социальными в своей грубой манере, если можно так сказать. Наша жертва амбулла никак не должна была оказаться здесь совсем одна. Конечно, дружки не стали бы терять много времени, разыскивая пропавшего, если бы вообще заметили его отсутствие, но они могли все еще находиться поблизости. А это значило, что они могли наткнуться на это место так же, как и их почивший коллега.
– Хороший вопрос, – призвал Логаш. – Я полагаю, вы захотите сделать вылазку наружу, чтобы убедиться, что поблизости их нет?
По правде говоря, это было последнее, чего мне в тот момент хотелось, но это было необходимо. И теперь, когда кто то высказал такую мысль, я не мог отступить перед лицом солдат.
– Это единственный способ проверить, – кивнул я, сумев, как мне кажется, в достаточной мере скрыть свое нежелание. В чем я не был уверен: действительно ли по лицу техножреца пробежала тень мстительной ухмылки?
Погодные условия снаружи были ужаснее, чем я мог себе представить. Снег клубился вокруг нас, подгоняемый ветром более острым, чем нож для сдирания кожи жертв в руках эльдарской ведьмы. Мои глаза рефлекторно сомкнулись, прежде чем я отошел на десяток шагов от устья пещеры, и я понял, что ни в какую не могу открыть их: вырванные ветром слезы замерзли на моем лице, запечатав веки. Я был готов поддаться порыву и вернуться по своим следам назад, что было бы верной дорогой к смерти от фатальной потери тепла, вдалеке от заботы спутников. Но тут на мои плечи легла успокаивающая рука. Я благодарно вдохнул не успевший замерзнуть на холоде едкий запах Юргена, словно это был букет тонкого вина, и слегка удивился тому, что мой нос все еще способен различать запахи.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:21 | Сообщение # 55



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Держитесь, комиссар!
Что то коснулось моего лица, и резь в глазах немного отступила. Я проморгался, с трудом разлепляя веки и чувствуя, как полурастопленные кристаллики льда стекли в уголки глаз. Лицо Юргена постепенно обрело фокус, и я понял, что промежуток между шарфом и толстой меховой фуражкой у него закрыт снежными очками: такие же были теперь и на мне.
– Это должно помочь.
– Благодарю, Юрген, – с усилием произнес я, едва шевеля мышцами лица.
Шарф моего помощника слегка дернулся, как будто скрывал улыбку.
– Вам повезло, что я обычно таскаю с собой запасные.
Это было ближе к упреку, чем все, что Юрген когда либо произносил, но сейчас он имел на это полное право. Такие очки входили в стандартный набор оборудования вальхалльского подразделения, и у меня была своя пара, запрятанная где то в отведенных мне помещениях. Но мне никогда бы и в голову не пришло, что снежные очки понадобятся мне в глубинах шахты, где угодить в буран было крайне маловероятно. Так что мне предоставился очередной повод благодарить Императора за такую черту моего помощника, как дотошность.
Я увидел, что все солдаты в огневой команде надели снежные очки. Варп побери, да судя по их жестам и поведению, большинство из них и впрямь наслаждались этими адскими температурами!
– Что, прохладненько, сэр? – радостно спросила Маго, чистосердечно не осознавая того, насколько невыносимой я находил обстановку.
– Я бы сейчас не отказался от чайничка танны, – сдался я, решив, что лучше подходить ко всему играючи, но страдая несколько больше, чем хотел показать (в действительности то чертовски больше. Но так они хотя бы будут присматривать за мной, не испытывая презрения к моему настоящему состоянию).
– Я бы и сама заварочки хлебнула, – призналась она, прежде чем легко, едва ли не вприпрыжку удалиться, чтобы занять место ведущего.
– Вы знаете, все это – просто трата времени, – проворчал Логаш.
Клянусь, я ни за что не заметил бы техножреца, не заговори он: белое одеяние практически сливалось с летящим вокруг снегом, на виду было только лицо с металлическими глазами. Они как будто висели в воздухе передо мной, подобно экстремальной версии уполовиненной Мазарини с ее левитацией.
– Если здесь и побывали другие орки, они уже находятся в километрах отсюда, – продолжал техножрец. – Или замерзли насмерть.
Ему то легко говорить, подумал я. Логаш, кажется, и вовсе не замечал минусовых температур. В очередной раз я задумался о том, что же скрывает его одежда.
– Они гораздо более упрямы, чем вы можете подумать, – заметил я, и проходивший мимо Лант поддакнул:
– Мой дедушка в свое время нашел одного, вмороженного в ледник. Зеленый остался у нас после вторжения. Они доставили его в лагерь и отогрели, а потом он ожил и попытался убить их. Это чистая правда, дедушка так рассказывал.
Да и любой другой дедушка вальхаллец, разумеется, тоже. Орк во льду был одной из популярнейших народных сказок на планете, но едва ли Логаш об этом знал. Так что я согласно кивнул.
– На вашем месте я бы продолжал идти у командира за спиной и ни во что не вмешиваться, – добавил я.
Не уверен, но, кажется, Лант подмигнул, наслаждаясь возможностью припугнуть чужака и обращаясь ко мне так, точно я и сам был вальхалльцем. Конечно, я провел бок о бок с ними значительную часть моей жизни и подхватил некоторые из их говорков, предпочтений в еде и тому подобного. Полагаю, не так уж и удивительно, что они во многом стали считать меня своим.
– Мы действительно в ущелье, – доложила Грифен, оглядывая местность, практически неразличимую за снегом. – Это видно по тому, как ложатся снежинки.
По мне, так они везде выглядели как сплошная, вертящаяся белая стена, но я кивнул, будто бы с пониманием. В действительности оно мне было не обязательно; один из наиболее важных принципов лидерства состоит в том, чтобы знать, когда положиться на суждения подчиненных. Но всегда стоит показать, что ты в этих суждениях заинтересован и что то да понимаешь.
– Можете сказать, куда ушли орки? – спросил я.
Сержант кивнула:
– В этой буре они не могли оставить достаточно следов, чтобы найти их самих, но вон там, – она вытянула руку в направлении, которое, на мой взгляд, совершенно не отличалось от всех прочих, – вот там путь ограничен горной стеной. Я бы предположила, что они направились обратно, вниз по склону.
– Справедливо, – решил я. – Мы проверим все до устья ущелья. Если тут есть зеленокожие, мы их найдем. Если нет, то сможем отступить и обрушить пещеру позади нас.
– Это может быть нелегко, – заметила Грифен. – Мы использовали почти все заряды для того, чтобы запечатать… что там такое было раньше по коридору.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:21 | Сообщение # 56



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Мы что нибудь придумаем, – произнес я с большей уверенностью в себе, чем действительно ощущал.
Непрерывное кружение снега вызывало у меня тошноту, холод болезненно сжимал мышцы живота, а голову словно засунули в тиски и медленно их сжимали. Чем скорее мы разберемся со всей этой чертовщиной, тем лучше, – в первую очередь для меня.
– У Юргена есть мелта, – продолжал я, – а наш дружок шестереночка запросто найдет слабые места в потолке.
– Думаю, вы правы, – согласилась сержант. Я оглянулся, ожидая хоть какого то ответа от Логаша, но озлобленный техножрец исчез в буре так надежно, что казалось, будто его никогда и не существовало.

Глава девятая

– Мы должны будем поискать его, – сказал я с отвращением при мысли о тех лишних секундах, что по милости проклятой шестеренки буду вынужден торчать на болезненном холоде.
До определенного предела наполнив легкие обжигающим воздухом, я выкрикнул имя Логаша так громко, как только мог. Конечно же, без толку: ледяной ветер вкупе с бесконечным снегом могли заглушить любой звук, кроме разве что рева садящегося шаттла. К счастью, у меня в распоряжении было нечто большее, чем уязвимые легкие. Микрокоммуникатор в моем ухе по прежнему был настроен на общую частоту отряда, и я, не теряя больше времени, известил всех остальных о возникшей проблеме.
– Мы потеряли из виду техножреца, – передал я, подавляя желание добавить несколько подходящих случаю определений. – Кто нибудь видел его?
Я ничуть не удивился, когда в ответ раздался только хор отрицательных ответов.
– По крайней мере, на обратном пути будет потише, – добавила Маго с прямотой, перевесившей тактичность. Это прозвучало довольно жестоко с ее стороны, но в тот момент я мог с ней до определенной степени согласиться.
– Продолжаем разведку! – приказала Грифен с достаточным металлом в голосе, чтобы предупредить дальнейшие непочтительные замечания.
В ответах солдат я не почувствовал особого энтузиазма. Грифен повернулась ко мне:
– Если Логаш впереди нас, то мы на него наткнемся. А если позади, подберем на пути назад.
Должен признаться, что я на этот счет был гораздо менее оптимистичен, чем сержант. Техножрец, даже оказавшись в двух шагах от нас, будет практически невидим в закручивающемся спиралями снеге. Я не думал, что у нас есть хоть шанс отыскать его в этих условиях, иначе чем просто случайно наткнувшись. Но если бы кто то и сумел найти его следы, так это мои вальхалльцы. Я кивнул в ответ.
– Тогда лучше двигаться, – эхом повторил я слова, произнесенные сержантом несколько часов назад.
Это было, конечно, проще сказать, чем сделать. Как я не раз отмечал прежде, ветер несся вверх по ущелью, вразброс усеянному серыми, побитыми непогодой камнями. Они внезапно вырастали из крутящейся пелены снега, обещая секундную защиту от бритвенно острых порывов; но всякий раз она оказывалась не более чем самообманом. Неровная местность просто разрывала набегающий поток воздуха на отдельные лоскуты и завихрения, которые бросали в эти маленькие кармашки иллюзорной защиты пригоршни снега и жалящие ледяные кристаллы. Эти внезапные удары делали мое самочувствие еще более жалким. Единственным утешением, если можно так сказать, было то, что немногие участки кожи, которые оставались открытыми, на морозе совершенно онемели и ничего не чувствовали.
Я сползал по склону вслед за Грифен, благодарный Юргену за его неотлучное присутствие рядом. Несколько раз он протягивал руку как раз вовремя, чтобы не дать мне растянуться лицом вниз в снегу, доходящем до коленей. Вальхалльцы оставались совершенно невозмутимыми: какое бы они ни испытывали веселье при виде моего барахтанья, они его хорошо скрывали. Поглядывая назад, я видел, что борозды, которые мы оставляли за собой, уже начали заполняться постоянно движущимися течениями снега. Без умения моих подчиненных находить дорогу в этих жутких условиях я сам никогда бы уже не вернулся к отверстию пещеры. Это в то же время было и некоторым утешением, поскольку шансы на то, что на нее наткнутся зеленокожие, начинали выглядеть все призрачнее. Это меня несколько подбодрило.
С другой, не столь положительной стороны, любые оставленные Логашем следы будут заметны в снегу так же, как наши собственные, – то есть практически никак. Мне в очередной раз показалось, что мы едва ли наткнемся на него иначе, кроме как по чистому слепому везению.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:21 | Сообщение # 57



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


По крайней мере, со всеми своими аугметическими улучшениями техножрец вряд ли рисковал быстро замерзнуть насмерть. Но такой ли уж удачей в итоге это для него окажется – пока было неизвестно.
К этому времени я потерял из виду всех своих спутников, кроме внушающего уверенность и не отходящего от меня Юргена. Камуфляж на шинелях вальхалльцев, сливаясь со снежной бурей, делал солдат почти невидимками. Впрочем, я от них тоже не отличался: моя темная комиссарская форма была настолько покрыта принесенными ветром снежинками, что я походил на одну из тех неловких фигурок, которые дети по всей Галактике лепят из снега с приходом зимы (на Вальхалле лепка снеговиков, конечно, находится где то между серьезной формой искусства и весьма оживленным спортом, давая иногда совершенно ошеломляющие результаты, на которые вполне можно даже залюбоваться, но это к делу не относится).
Я уже был готов решить, что поиски бесполезны, и скомандовать отряду возвращение – пусть Логаш спорит с природой сам, насколько сумеет, – когда в моем микрокоммуникаторе прорезался голос Маго:
– Вижу цель, в девяноста метрах ниже по склону!
Я не видел ни фрага дальше своей вытянутой руки, но солдат, кажется, была в себе уверена. Я все еще пытался заставить свои заледеневшие губы выдать какой то ответ, когда в сеть вклинился голос Грифен:
– Это шестереночка?
– Никак нет. – В голосе Маго звенело напряжение. – Вижу многочисленные движущиеся цели.
Это, конечно, могло значить только одно. Я уже нашаривал лазерный пистолет негнущимися и лишенными чувствительности пальцами, когда Маго вновь заговорила, подтверждая мою догадку:
– Зелененькие. Много.
– Насколько много? – спросил я, Император знает как цепляясь за оружие пальцами, которые, казалось, раздулись на холоде. К счастью, аугметические пальцы среди них работали так же хорошо, как и всегда. Они, по крайней мере, позволяли удерживать хватку на рукояти; но смогу ли я нажать спусковой крючок настоящим и, вероятно, уже отмороженным указательным пальцем, я в лучшем случае сомневался.
– Сложно сказать, – ответила Маго. – Они сильно рассредоточились.
Это было при данных обстоятельствах вовсе неудивительно, поскольку местность здесь была никак не приспособлена к обычной манере передвижения орков – нестись вперед дезорганизованной толпой.
– Контакт! – вклинился Симла, и я со внезапным содроганием ужаса осознал, что он находился далеко на левом краю ущелья – по меньшей мере, в трех сотнях метров от позиции, которую занимала Маго. Они никак не могли видеть одну и ту же группу врага. – У меня семь. Нет, восемь! Может быть, и больше.
– У меня тоже, – добавила Хейл с правого фланга. – Похоже, целое отделение.
– Отступаем! – приказал я.
Всего получалось как минимум тридцать, а скорее – больше врагов. Слишком много, для того чтобы мы могли с ними справиться, даже учитывая способность вальхалльцев использовать эту местность и погодные условия для эффективной засады. Это также подтверждало худший (не считая мысли о том, что некроны могли уже зашевелиться в темноте под нашими ногами) из моих страхов. Собратья замеченного нами, сожранного амбуллами орка; несомненно, вступили в контакт с основной частью своей армии и теперь направлялись обратно во главе полномасштабной орды налетчиков, чтобы использовать брешь, которую обнаружили в нашей обороне.
– Мы должны заткнуть вход в пещеру, чего бы это ни стоило!
– Есть! – отозвалась Грифен, не давая подчиненным времени даже помыслить о возражении.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:22 | Сообщение # 58



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Не то чтобы я ожидал протестов, но антипатия вальхалльцев к зеленокожим была глубока, и искушение пострелять по оркам перед ретирадой, вероятно, было очень сильным. Но, к чести солдат, никто ему не поддался, так что я вздохнул немного свободнее, направляясь обратно вверх по склону к благословенному укрытию в пещере. Малая толика везения – и мы могли ускользнуть раньше, чем зеленокожие вообще узнали бы о нашем присутствии.
Должен признать, идея убраться с пронизывающего до костей ветра была столь отрадной для меня, что я потерял всякое понятие об окружающей действительности. Я видел перед собой только проложенную Юргеном борозду следов и ковылял по ней сквозь метель, чисто автоматически ставя одну ногу впереди другой. Образ туннеля и перспектива избавления от холода в убежище, которое он предоставит, разрастались в моем сознании все больше и больше. Я предвкушал, как заставляю двигаться свои онемевшие и замороженные конечности… Так что звук, раздавшийся на полпути к пещере, стал для меня шоком и сопровождался, чистым, наивным удивлением. Его невозможно было ни с чем спутать – разрыв болтерного заряда, детонировавшего о выход скальной породы в нескольких метрах от меня.
Повинуясь чувству непосредственной и близкой опасности, я враз выпал из своего зачарованного состояния и обернулся с лазерным пистолетом в руке, выискивая мишень. Из снега вырисовался огромный силуэт, он приближался ко мне невероятными прыжками, размахивая грубо сработанным топором. Зеленокожему настолько не терпелось разрубить меня на части, что, кажется, он совсем забыл о примитивном болт пистолете, зажатом в другой руке. Я выстрелил рефлекторно, на практике обнаружив, что под воздействием страха мой указательный палец все таки вполне смог сжаться на спусковом крючке. В груди нападавшего разверзлась дыра, слабо дымящаяся на морозе. Существо пошатнулось, по инерции сделало еще несколько скачков и рухнуло на землю, когда второй лазерный заряд настиг его сбоку.
– Сержант. – Я кивком поблагодарил Грифен за помощь.
В ответ она махнула левой рукой, в то время как в правой продолжала сжимать лазерное ружье на изготовку.
– Туда! – сказала Грифен, жестом указывая дорогу.
Я поковылял в заданном направлении, уверенный, что Юрген, как всегда, пойдет следом, и вскоре убедился, что был прав. Обернувшись на шипение мелты за спиной, я увидел, как мой помощник одним жадным выплеском термальной энергии срезал небольшую группку существ, которые, очевидно, следовали за первым нападавшим. Потратив не больше мгновения на то, чтобы оглядеться, он опустил оружие и вновь побрел к нам, взрывая коленями снежные пласты. Глядя на невозмутимое лицо Юргена, можно было предположить, что он совершает обычную послеобеденную прогулку. Хотя возможно, что в его родном мире так и было принято…
– Сюда, комиссар! – Лант протянул руку с нагромождения камней, схватил мою ладонь и втянул меня на вершину без какого либо заметного усилия.
Грифен вскарабкалась вслед за нами, практически не замедлив хода; через секунду и Юрген, с закинутой за спину для более легкого лазания тяжелой пушкой, перевалился через край. По видимому, мой помощник вспотел даже на морозе, так как неповторимый аромат никуда от него не делся.
– Подумала, что здесь неплохое место для перегруппировки, – сказала Грифен.
Я оглянулся по сторонам, почти согревшись теперь, когда мы хоть немного укрылись от безжалостного ветра, и согласно кивнул. Сержант выбрала позицию на двухметровом приблизительно возвышении, окруженном наваленными в беспорядке булыжниками. Отсюда мы могли видеть вход в туннель. Это была удача: если орки все таки добрались сюда раньше нас, то не было ни малейшего смысла идти к проему пещеры. С тем же успехом можно было поднять над головой большой плакат: «Стреляйте в меня, я здесь». Даже напрягая глаза, я почти ничего не мог различить сквозь снежную круговерть, но, как и прежде, доверял инстинктам сержанта во всем, что касалось зеленокожих.
Хейл и Симла, как я с удовольствием отметил, также добрались до нашего убежища. Они приветственно махнули руками, когда появились мы с Юргеном, и вновь принялись разглядывать снежный горизонт сквозь прицелы своих лазерных ружей. Я собирался связаться с Маго и выяснить ее местонахождение, но тут внезапный шквал разрывов лазерных зарядов и вой орочьей боли где то слева ответили на мой вопрос со всей необходимой точностью. Спустя несколько мгновений миниатюрная рыжуха появилась и лично, ухмыляясь в зловредном веселье.
– Там один зелененький отошел по делам! – с ликованием доложила она. – Так что я ему всадила заряд прямо в…
– Он мертв? – перебил я.
Солдат кивнула под дружный хохот товарищей, которые находили эту картину не менее потешной, чем она сама.
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:22 | Сообщение # 59



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Мертвее Хоруса, – подтвердила Маго.
Отлично. Ее следы к этому времени должны были практически исчезнуть, и, если все сложится удачно, орки даже не поймут, где мы были и сколько нас было. Если, конечно, они не найдут и не допросят Логаша, в таком случае – ставлю что угодно – они выяснят все необходимое, и за очень короткое время. Это не оставило мне выбора.
– Мы отступаем в пещеру, как только убедимся, что путь свободен, – сказал я. – И приготовьтесь обрушить ее за нами.
– А что с шестеренкой? – спросила Грифен, явно не слишком переживая за техножреца.
– Ему придется самому о себе позаботиться, – ответил я. Поймав взгляд сержанта, я добавил: – Я возьму эту ответственность на себя.
Это, впрочем, и так было понятно: ответственность прилагалась к моему алому поясу.
– Это ваше решение, комиссар, – кивнула Грифен.
Что же, здесь она была права.
Но решение оставить человека на расправу оркам явно не нашло большого одобрения у рядовых – даже учитывая, что он был надоедливым гроксолюбом, который сам навлек проблемы на свою голову. Так что я принял самый скорбный вид.
– Я знаю, что это против самой соли нашей службы, – произнес я. – Но наш первейший долг – это долг перед Императором, перед полком и перед нашей миссией. Полковник должна знать о присутствии здесь некронов. Это меняет все, и пока мы не выполним эту задачу, жизни всех наших братьев по оружию находятся под угрозой.
На это все столь же скорбно кивнули, – вероятно смирившись с мыслью о том, что маленькому техножрецу суждено замерзнуть в одиночестве. Мы стали потихоньку выдвигаться.
Когда я оглянулся на склон, напрягая глаза, чтобы разглядеть в снежном мельтешении возможные следы еще одного орочьего отряда, мне померещился смутный образ чего то, плавно и тихо двигающегося сквозь промерзший ландшафт. Я вдохнул, намереваясь окликнуть, но сдержал свой порыв, потому что размазанное пятно исчезло в калейдоскопе белизны. Вероятнее всего, подумал я, это просто самообман. Даже если это пятно – Логаш, он никогда не услышит меня за завываниями ветра. Позже, когда мне выдалось время поразмышлять над этой секундой, я не раз содрогнулся от мысли, насколько был близок к тому, чтобы обречь нас всех на гибель.
– Похоже, чисто, – заключила Грифен, еще некоторое время понаблюдав за входом в пещеру.
Мы осторожно проследовали к нему, полагаясь на скрывающий нас снег и ту невеликую защиту, которую давали камни. Солдаты, как я обнаружил, были весьма дисциплинированны: они передвигались перебежками, ожидая, пока один из собратьев по оружию займет позицию, обеспечивающую прикрытие, прежде чем самим тронуться дальше, – так, словно мы уже были в бою. Я действовал точно так же, переняв общий ритм с инстинктивностью, рожденной долгим опытом.
Спустя некоторое время мы окружили вход в пещеру. Я с благодарностью шагнул в ее нутро, ощущая, как похожий на колючую проволоку ветер отпускает мою плоть, и охнул от боли, которую причиняло восстанавливающееся кровообращение. На секунду или две все мое тело вспыхнуло так, словно в него угодил заряд из огнемета, затем боль уменьшилась от невыносимой до просто мучительной. Но даже она не могла заглушить мой инстинкт выживания. Я сумел отрешиться от боли на время, достаточное для того, чтобы пробежать по туннелю лучом своего люминатора. Ствол лазерного пистолета я держал на одной линии с лучом: в большинстве обстоятельств, конечно же, это лучший способ сделать себя мишенью, но я был освещен со спины выходом из коридора, так что абсолютно ничем не помог бы нападавшему, буде тот скрывался бы в темноте. Но так как ничего, ожидающего меня, чтобы подстрелить, не нашлось, через секунду другую я расслабился.
– Все чисто, – передал я по микрокоммуникатору, и Юрген с мелтой, направленной вперед но туннелю, мгновенно присоединился ко мне.
Я никак не мог выкинуть из головы мысль о том, какое ужасное место нам предстоит миновать, чтобы добраться до своих. Зрелище моего помощника с его пушкой успокоило меня настолько, насколько вообще возможно в таких обстоятельствах. Я обернулся, чтобы проследить, где находятся остальные солдаты, занявшие позиции за теми укрытиями, которые смогли отыскать поблизости от входа в пещеру, Грифен повернулась, чтобы подать мне сигнал рукой из за маленького валунчика, затем замерла, когда раздался четкий рявк болтерного выстрела, разносящегося по ветру. Началась перестрелка.
– Какого варпа? – спросила Грифен, вероятно на секунду забыв, что передает на общем канале отряда, а не только на командном.
Лант осклабился, изготавливая огнемет к бою:
ТерминаторДата: Пятница, 07.12.2012, 13:22 | Сообщение # 60



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


– Кажется, кто то чего то не поделил.
Здоровяк огнеметчик мог быть, конечно, прав, потому как зеленокожие по своей природе склонны разрешать споры простейшими методами, но сама сила перестрелки возражала против этой догадки. Похоже было на полномасштабное огневое столкновение, по крайней мере, мне так казалось. Что же – хорошо, если так, потому что чем больше они завалят своих же, тем лучше. С другой стороны… Я напряг слух, чтобы разобрать звук, которого я страшился больше всего: ни на что более не похожий, разрывающий воздух стон гауссова оружия некронов. Но если он там и был, его скрадывал ветер.
– А может, они нашли шестереночку? – медленно произнесла Хейл, явно не в восторге от такой идеи.
Я кивнул, заразившись от нее видением техножреца, слепо бредущего сквозь снег, и зеленокожих у него за спиной, на бегу палящих из своих стрелял, завывающих, возбужденных охотой на человека… И картина эта казалась весьма и весьма возможной.
– Не стоит ли попробовать помочь ему? – спросил Симла.
Я покачал головой, изображая максимальное недовольство собственным вынужденным решением.
– Хотел бы я, чтобы мы могли это сделать, – солгал я. – Но мы не успеем добраться до Логаша раньше врага. И, если только мы не хотим, чтобы его жертва была напрасной, мы должны вернуться и доложить обо всем, что обнаружили.
– Комиссар прав, – поддержала Грифен. – Отступаем, готовьтесь взорвать вход!
Но прежде чем кто то смог двинуться с места, от снежной пелены отделились массивные силуэты. Орки рванули в нашу сторону в берсеркерской ярости, характерной для им подобных. По какой то причуде погоды водовороты снега здесь были слабее и видимость улучшилась, предоставляя нам до отвращения четкий вид на этих существ. Грубые болтеры рявкнули, и осколки камня отлетели от выступов камня вокруг отверстия пещеры. Грифен нацелила свое лазерное ружье параллельно земле.
– Огонь на поражение! – приказала она.
– Стойте! – Я выкрикнул свой приказ лишь мгновением спустя, и благодарение Императору, что все сохраняли присутствие рассудка достаточное, чтобы послушаться. – Пригнитесь как можно ниже и не двигайтесь!
Меня, подобно удару молнии, осенило, что зеленокожие стреляют совсем не в нас. Основное число болтерных попаданий пришлось левее, и я подумал, что орки не столько атакуют пещеру, сколько ищут в ней укрытия. А это – как подсказали колющие ладони и внезапный спазм в кишках – могло, вероятно, значить только одно.
Вальхалльцы замерли, слившись со снежным ландшафтом так, как это умели только они. Даже зная, где находятся солдаты, я с трудом мог их различить.
Через мгновение мои худшие подозрения подтвердились. Ярко зеленый луч пробил воздух со слишком памятным мне звуком разрываемой тряпки и угодил ровнехонько в одного из орков. Менее чем за секунду тот будто растворился: сначала кожа, потом мышцы, затем и скелет утекли паром, оставив по себе только эхо воя, полного агонии.
– Император Земли! – выдохнула Грифен сиплым от ужаса голосом.
Должен признать, что и самого меня порядком затрясло. Луч полоснул дальше, испарив следующую жертву, за ней – еще одну, и так далее, по очереди.
Уцелевшие орки рассыпались и стали отстреливаться – теперь с несколько большей точностью, поскольку нападавшие на них были так любезны, что раскрыли свои позиции. Вихрящийся снег расступился, открыв глазам ту самую картину, которой я так страшился, после того как обрушил проход в гробницу, и все же надеялся избежать ее: нереальные металлические воины, сработанные неведомым скульптором так, что их панцири напоминали скелеты, молча продвигались вперед. Они то уж точно были воплощенной смертью, явившейся за всеми нами.
– Так вот как они выглядят вблизи. – Юрген, как всегда, ведомый верой в заботу Императора, которая осталась непоколебимой даже после того, как он получил болтерный заряд в лоб на Гравалаксе, поднял мелту. Причем голос моего помощника звучал всего лишь заинтересованно…
Но опять же, учитывая некоторые ужасы, с которыми мы вместе сталкивались за эти годы, я полагаю, что он просто рассматривал все это как рутинную работу. Что я могу сказать про Юргена – так это то, что при всей своей внешней непрезентабельности он обладал запасами мужества большими, чем любой, кого я встречал. Либо он просто был слишком глуп, чтобы понять размах тех опасностей, которые нам угрожали.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Сэнди Митчелл Ледяные пещеры
Поиск: