Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гев Торп Потерянное Освобождение (Ересь Хоруса)
Гев Торп Потерянное Освобождение
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:47 | Сообщение # 61



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


В голове, блокируя прочие ощущения, стали вспыхивать новые воспоминания, последовательность изображений, выжженных в самой душе. Тело примарха содрогалось от нахлынувших образов, сопротивляясь заполонившим разум изображениям и чертежам.
Он чувствовал резкий запах промывочных жидкостей и слышал гудение техники и шипение дыхательных аппаратов. Коракс заметил металлические цилиндры со стеклянными иллюминаторами, собранные кольцом посреди стерильно-чистой комнаты, каждый стальной саркофаг был опутан проводами, насосами и трубками.
Примарх не просто наблюдал за действием, он был его участником, разговаривая с техником в белом халате на непонятном ему языке. Также там находились врачи в полотняных масках, облегающих капюшонах и белых перчатках.
Коракс прошелся мимо инкубаторов и, окинув взглядом цифровые дисплеи, порадовался тому, что показатели жизнедеятельности, как и положено, монотонно пикали. Он почувствовал огромное удовлетворение.
Предстояло много работы. Физические оболочки были выращены, сверхчеловеческие тела развились на основе генетических матриц, заложенных внутри каждой из камер. Но пока они были лишь пустыми сосудами, а величайшая часть проекта была еще впереди. Их зарождающиеся разумы лишь созревали для шаблонной интеграции.
Хотя эти мысли проносились у него в голове, Коракс не понимал их. В мысли проникали еще более загадочные фразы и технические термины, значение которых терялось в процессе перевода. Но, несмотря на всю сложность, примарху казалось, будто он узнает их.
Как и у остальных братьев, разум Коракса был столь же развитым, как и тело, он представлял собой огромное хранилище знаний, как военного, так и технического характера. В нем находилось нечто еще, помещенное в одно время с воспоминаниями. Сосредоточившись, Коракс внутренним взором увидел вычисления генетического сплайсинга белков и гибридизации, и лишь теперь понял, что Менделевская формула эукариотического происхождения являлась первым успешно клонированным генетическим кодом человека.
Он понял, что вся техника у него за спиной была творением его рук, и поразился гениальности сотворившего их разума. Но в воспоминаниях Коракса были участки, намеренно оставленные пустыми. Участки генетической цепочки самого Императора, которые использовались при создании примархов. Очевидно, Повелитель человечества не настолько сильно доверял Кораксу.
В голове кружились и другие воспоминания: демонтаж лаборатории после странного варп-феномена, который разбросал инкубаторы по всей галактике. Коракс увидел, как ее собирают в другом месте, подальше от алчных глаз.
И теперь он знал, где это место.

Коракс понял, что его глаза закрыты, и поспешно открыл их. Император смотрел на него, терпеливо ожидая, пока сын не изучит дар.
- Ты передал мне секрет проекта примархов? – пораженно прошептал Коракс.
- Части, нужные для создания легионов, да, - ответил Император. Он не улыбнулся. – Я должен возвращаться к паутине, мое отсутствие не останется незамеченным. Это все, чем я могу помочь тебе.
- Паутина?
- Своеобразный портал в варп, - объяснил Император. – Это мое великое начинание. Силы Империума ведут за завесой реальности войну с противником столь же смертоносным, что и легионы Гора. С демонами.
Коракс знал это слово, но не понимал, зачем Император использовал его.
- С демонами? – переспросил Коракс. – Нематериальными существами из ночных кошмаров? Я думал, они всего лишь вымысел.
- Нет, они существуют на самом деле, - сказал Император. – Их дом и родной мир – это варп, иная реальность, по которой мы путешествуем. Предательство Гора куда глубже, чем ты можешь себе представить. Он заключил союз с силами варпа, так называемыми «Богами Хаоса». Теперь демоны – его союзники, и они пытаются проникнуть в Имперский Дворец изнутри. Мои воины сдерживают их вторжение, иначе Терру захлестнет волна Хаоса.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:48 | Сообщение # 62



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Я все еще не понимаю, - признался Коракс.
- Тебе и не нужно, - ответил Император. – Тебе следует знать только то, что у меня мало времени, все мои силы уходят на то, чтобы окончательно победить этих потусторонних врагов. На тебя и твоих братьев, которые остались верны клятвам, должна пасть физическая защита Империума. Я показал тебе способ, благодаря которому Гвардия Ворона сможет восстать из пепла и вновь бороться во имя человечества.
- Это невероятный дар, - произнес Коракс, - но даже сейчас я не уверен, чего именно ты хочешь от меня.
- Я уже сообщил Малкадору о своем намерении, он соберет помощников и сопровождающих, которые понадобятся тебе для изъятия генотеха, - сказал Император. – Ты попросил меня о помощи, но теперь должен помочь себе сам. Восстанови Гвардию Ворона. Уничтожь предателей, и пусть они знают, что моя воля возобладает.
- Я сделаю это, - поклялся Коракс, склонив голову и опустившись на колено. – Гвардия Ворона восстанет из могилы поражения и принесет тебе победу.
- Я вручаю тебе не только дар воспоминаний и технологии, но также возлагаю бремя его защиты. Ты обретешь силу создавать армии, как когда-то я, а это уже причина ревностно охранять ее существование. Более того, в генохранилище имеются средства уничтожить то, что было создано с его помощью. То, что я вживил в фибры каждого космического десантника, может быть разрушено, их сила и решимость сгинет одним ударом.
- Я понимаю, - ответил Коракс. – Я буду защищать его ценой собственной жизни.
- Нет, этого мало, Корвус, - настойчиво сказал Император, его слова прошли сквозь Коракса волной энергии. – Поклянись, что если враги узнают о его существовании, ты уничтожишь его и все, что были им создано. Генотех слишком опасно хранить, если Гор сможет захватить его. С подобной силой он принесет разрушение, которого ты представить не можешь. Он создаст воинство, против которого защита Рогала Дорна не сможет устоять. Поклянись мне в этом.
- Клянусь, как твой сын и слуга, - сказал Коракс, дрожа от властного голоса Императора.
- Даже если это будет означать уничтожение Гвардии Ворона и всего, что ты хотел восстановить? – слова Императора казались неумолимой бурей, давящей на разум Коракса, требующей от него подчинения.
- Даже тогда.
Император отвернулся и пошел обратно к Золотому Трону. Его опять поглотил свет, испепеляя кожу, одеяния вновь обратились в доспехи. Перед самым троном Повелитель человечества остановился и оглянулся на Коракса.
- Еще одно, сын мой, - медленно и спокойно произнес он. – Генотех защищен. Только я могу деактивировать защиту, но мне нельзя покидать это место. Уверен, с обретенными знаниями ты сумеешь попасть внутрь.
Коракс ничего не ответил, и аура золотого света вознесла Императора на Золотой Трон. Повелитель человечества снова вырос в размерах, бронированные пластины скользнули на отведенные места, пока тело полностью не исчезло под сияющей броней, которую Коракс столь много раз видел на полях сражений.
Император закрыл глаза, и с пульсацией энергии, от которой содрогнулся весь зал, а во все стороны полетели искры и волны психической энергии, сидящую фигуру окутала буря неудержимой силы.

Коракс пришел в себя, лежа на мраморном полу, над ним склонились Дорн и Малкадор, все еще не до конца веря в то, что произошло. Воспоминания были на месте, вживленные в его мозг, словно хранилище несметных сокровищ, которое только требовалось открыть, и примарх вцепился в них, как в доказательство воли Императора.
- Спасибо, отец, - благодарно сказал Коракс. Он взглянул на Малкадора, который понимающе кивнул в ответ.
- Ты получил сложное задание, Коракс, - произнес Сигиллит. – Следует незамедлительно начать подготовку.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:48 | Сообщение # 63



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Зал подуровня был наполнен густыми облаками пара и клубами газа. От грохота тяжелой техники подвал содрогался каждые несколько секунд, заставляя дребезжать проложенные по стене трубы и дико раскачиваться световые сферы.
Это явно было не лучшее место для укрытия, и определенно одно из самых шумных, в которых когда-либо приходилось скрываться Омегону, но оно прекрасно подходило для его цели. Расположенные под кузнями района Веллметал города Набрика, крупнейшего на Киаваре, четыре смежные комнаты, которые занимал примарх Альфа-легиона, находились в центре старого промышленного комплекса, откуда задолго до прихода Императора технократы управляли миром.
Теперь на домнах и мануфакториях красовались символы Механикум Марса, но за тысячи лет до их появления Киавар был крупным центром оружейной промышленности и кораблестроения. Старые техногильдии, которые поделили между собой планетарные ресурсы, совместно правили Киаваром, выгодно торгуя с немногочисленными соседними системами, которые были в пределах досягаемости во времена Древней Ночи.
Когда Коракс возглавил восстание на добывающей колонии Ликей, крупнейшем спутнике Киавара, авторитету техногильдий был нанесен тяжелый удар, но еще больше их оскорбил Император, в верности которому они поклялись при вхождении в Империум. Знай они, что марсиане уничтожат их монополию на промышленные товары и создадут новое общество, техногильдии непременно бы воспротивились подобному.
Тем не менее Омегону было на руку, что они предпочли не вступать в бой. Достаточно много из них были живы по сей день благодаря нечеловеческим аугментациям и замедляющим старение наркотикам – большинство которых при правлении Механикум запретили – так что примарх в итоге получил готовое ядро недовольных. Он находился здесь менее ста дней, но уже наладил контакт с тремя смотрителями техногильдий. Омегон стремительно закрепил успех, заключив соглашение о сотрудничестве по освобождению Киавара.
Когда Альфа-легион стал раскидывать сеть своих оперативников и агентов техногильдий, Омегон не сомневался, что потомки остальных пяти древних родов, которые скрывались в дыму и пламени облученных пустошей, также вскоре присоединятся к нему.
Омегона интересовало освобождение Киавара из хватки Императора исключительно настолько, насколько бы это усложнило жизнь его врагам и привело бы в конечном итоге к свержению Коракса. Киаварцы считали себя одними из лучших в области технических достижений, хотя на самом деле обладали лишь средним потенциалом, а в объеме выпускаемой продукции не могли сравниться со многими другими мирами-кузницами Механикум. Но примарх лишь раздувал и без того завышенную самооценку техногильдейцев, обещаниями и завуалированными уверениями заставив их считать, что как только они сбросят иго имперской тирании – как же часто он в последнее время пользовался этой фразой – киаварцы станут ровней самому Марсу.
Присев под обжигающе горячей трубой между сердечником генератора и колоссальным машинным валом, Омегон собрал на полу перед собой треногу и установил на нее небольшое, размером с кулак, устройство связи.
Затем примарх по памяти ввел последовательность частотных шифров – взлом протоколов безопасности сети наземных коммуникаций Механикум отнял у него пять дней – и начал передачу сигнала. Он направил сигнал через пятнадцать разных подстанций, отбил несущую волну от двух станций на орбите, установил три тупиковые точки обратной трассировки, забавы ради сделав одну из них на Освобождении и, наконец, ввел личный контрольный код.
Работа приносила Омегону удовольствие. Его не волновало, сгинет ли Коракс вместе со своим легионом, важным было лишь то, что обладание терранским генотехом, который, по словам Кабала, вскоре обретет Гвардия Ворона, сделает близнецов-примархов на шаг ближе к цели. Чтобы дать Гору наилучший шанс на успех, Императора следовало лишить соратников. Своей гибелью Гвардия Ворона сделает это возможным.
Убедившись, что лишь наиболее дотошная проверка обнаружит его вторжение в непрерывный поток информации в новых владениях Механикум, Омегон ввел частотный адрес Иядина Нетри, своего информатора в гильдии Белого Железа.
Из коммуникатора раздался треск и шипение, а затем короткий звуковой сигнал приема подсказал примарху, что связь установлена. Он бросил взгляд на небольшой схематический индикатор в передней части коммуникатора, проверив, не отслеживают ли передачу, после чего нажал кнопку приема.
- Советник Эффрит, я ждал сеанс связи с вами раньше, - голос Нетри звучал приглушенно из-за многослойного сжатия и шифрования, через которые проходила, уплотняясь, передача. – Надеюсь, все в порядке.
- Все в порядке, - ответил Омегон. Голос, который прозвучит на другом конце, ничем не будет напоминать его настоящий, модулированный и искаженный несколько раз, чтобы уничтожить любой намек на то, кому он может принадлежать. – Мне пришлось подтвердить определенные приказы и соглашения.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:48 | Сообщение # 64



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Конечно, Омегон ничем подобным не занимался, но он пока притворялся посредником, а не организатором заговора.
- Мы готовы предоставить доклад революционному совету, - продолжил Нетри.
- Продолжайте, - улыбаясь, сказал Омегон. Он уже создал три отдельных ячейки для каждой из гильдий, поклявшихся ему в верности, и пока примарх выжидал, на основании полученных от альфа-легионеров в Гвардии Ворона разведданных отправлял их на всевозможные несущественные задания и операции по сбору информации. Заговорщиков требовалось постоянно загружать работой и отвлекать, и, кроме того, это была отличная возможность проверить их компетентность и конспирацию. Пока его оперативники справлялись, а власти Киавара даже не подозревали, что у них возникли проблемы.
- Из отсеков в Фарсалике выкачали весь прометий. Мы пытаемся узнать почему. Колдрону Виаминексу вручили титул вице-регента Аугметического общества. До согласия он громче всех выступал против Империума.
Омегон продолжал слушать ненужные сведения Нетри, пока кое-что не возбудило его интерес.
- Пожалуйста, повтори последнее, - произнес он.
- Производство мануфакторума тридцать восемь перенесли в мануфакторум двадцать шесть, советник, - вновь сказал Нетри.
- Принято, - произнес Омегон. После прибытия Гвардии Ворона в мануфакторуме тридцать восемь изготовлялась проводка для силовых доспехов. То, что завод прекратил работу, не только интриговало, но и шло вразрез с ожиданиями Омегона. Он считал, что после резни производство комплектующих для доспехов лишь возрастет, но, видимо, случилось иначе. Последние восемнадцать дней уровень производства падал.
- Есть идеи, почему это случилось? – справился примарх.
- Не уверен, советник. Мы зафиксировали увеличение входящих и исходящих астротелепатических сообщений в Кортексном Шпиле, а также до меня дошли слухи о появлении нового типа доспехов.
- Понятно, - ответил Омегон и вновь проверил монитор пассивных помех. Судя по всему, пока их передачу не засекли. Примарх больше не хотел слушать остальную часть доклада, поэтому спросил о последнем, что считал важным. – Какие новости о Гвардии Ворона? О Кораксе ничего не слышно?
- Новостей об узурпаторе пока нет, - сказал Нетри. – В текущих докладах указываются все те же корабли и персонал, о которых вам уже сообщали. Мы пока не слышали, когда он возвращается и собирается ли возвращаться вообще.
- Отлично. Пожалуйста, распространите доклад стандартным информационным пакетом. Конец передачи.
С этими словами Омегон разорвал соединение и принялся разбирать нагромождение контуров и контролирующих устройств, смонтированное им ранее. За это время он с помощью передатчика легиона связался с Версоном. Оперативник принял передачу через пару мгновений.
- Нам нужен оперативник в мануфакторуме тридцать восемь, - приказал примарх.
- Принято, - ответил Версон. – После захода луны кого-то выделю.
Все было и так понятно, коммуникатор зажужжал, а после затих.
Прежде чем подняться, Омегон отсоединил устройство и положил его в сумку, которую затем прикрепил к поясу. Облаченный в красную мантию аколита-механикум, примарх скрыл лицо серебряно-перламутровой маской, после чего накинул на голову отороченный золотой нитью капюшон. Население, среди которого встречались выращенные в баках рабы, полумеханические сервиторы и аугметически усовершенствованные, размеры Омегона нисколько бы не смутили. Но, несмотря на это, даже когда ему требовалось идти открыто, он предпочитал выходить во время перерывов между сменами и по участкам с наименьшим движением. Всегда стоило перестраховаться.
Настало время покинуть это неуютное укрытие и направиться к следующей безопасной зоне. Больше двух дней оставаться на одном месте не следовало. Он уже знал, куда отправится дальше.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:48 | Сообщение # 65



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Седьмая глава
Слуга Терры К горе Не стрелять

Марк Валерий моргнул, его мысли затмило видение золотого пейзажа и эхо резонирующего голоса, значения слов которого он не мог понять. Виски ощутимо сдавливало, а глаза по какой-то необъяснимой причине болели. Голос в голове префекта изменился, стал более приземленным и настойчивым, совсем близким.
- С вами все в порядке, префект?
Еще раз моргнув, Валерий сосредоточился на стоящем перед ним человеке. Пелон. Последний проблеск золотых глаз постепенно исчезал из памяти, на их месте возникло простое лицо денщика.
- Да, я в порядке, - сказал Марк, потирая лоб костяшками пальцев. Префект обернулся и посмотрел сквозь пластекло метровой толщины на пристыкованный возле обзорной галереи корабль.
С каждой секундой его странная греза казалась все более нереальной. На миг Марк испытал гордость, разглядывая «Слугу Терры ІІІ», освещенного навигационными огнями дока на фоне скрытой в тени планеты. Корабль передали под его командование, и хотя это был обычный курьерский катер, размерами даже меньше эсминца, на него сумели установить способные на варп-перемещения двигатели. Запрос префекта, утвержденный самим Кораксом, передали по официальным каналам станции и вскоре подыскали переоборудованный катер, который мог доставить его обратно на Тэрион.
- Шаттл прибудет через пять минут, префект, - произнес Пелон.
Обернувшись, Валерий увидел, что за денщиком следовала моторизированная тележка, которой управлял лишенный ног сервитор. На тележке были уложены несколько саквояжей и чемоданов.
- Это все мое? – спросил Валерий, удивившись количеству поклажи. – У нас же катер, а не грузоперевозчик!
- Здесь по большей части припасы, которые я достал на станции, префект, - признался Пелон. Тележка с визгом замерла рядом с Валерием. – Я говорил с одним из членов команды «Намедианской Звезды», которая прибыла этим утром. Варп-штормы бушуют до сих пор. Я подумал, что лучше приготовиться к долгому путешествию. Даже без штормов путь к Тэриону занял бы не менее сорока дня.
- Хорошо, - сказал Марк, хотя судя по тяжелому вздоху префекта, он явно так не считал.
- В чем дело, префект? – Пелон бросил укоризненный взгляд на багаж. – Я что-то забыл?
- Вовсе нет, Пелон. Твое внимание к деталям, как всегда, безукоризненно, - Валерий окинул взглядом галерею и убедился, что они остались одни. Он чувствовал себя крайне разочарованным. Визит на Терру оказался кратким и небогатым на события, все его время ушло на заполнение бумаг, касающихся потери полка. – Признаюсь, у меня смешанные чувства относительно нашего возвращения на Тэрион. Мой полк уничтожен, а мне приходится возвращаться с позором.
- Вовсе нет, префект, - ответил Пелон. Покопавшись в сумках, он извлек небольшую серебряную флягу и чашу. Денщик плеснул немного темно-красного напитка и протянул его Валерию. – Если бы не вы, Гвардия Ворона была бы уничтожена.
- Но об этом никто не узнает, по крайней мере о моей роли, - прошептал Валерий. – Бран был прав, к снам, благодаря которым мы спасли легион, будут относиться с подозрением.
- Тогда вам следует с достойной уважения смиренностью хранить эту тайну, префект, - сказал Пелон. – Ведь вы отправились на Исстван не ради славы.
- Меня лишат префектуры, Пелон, - сказал Валерий, еще раз печально вздохнув. – И я не стану их винить. Я показал свою некомпетентность.
- Опять же, я считаю, что вы слишком строго себя судите, префект. Потеря вашего полка была ужасной, но необходимой. Если бы командор Бран не настоял, чтобы вы остались на «Мстителе», то уверен, вы лично возглавили бы тот отвлекающий удар. Пожертвовать жизнью, когда ее нужно сохранить - это похвально, но неверно. Вы поступили достойно, приняв столь непростое решение.
- Это так, - у Валерия чуть отлегло от сердца после заверений слуги, хотя сомнения до конца его не оставили. Рассматривая собственное отражение в окне, он заметил мерцание двигателей шаттла, вылетевшего из корпуса своего нового корабля. Он обернулся к Пелону. – Ты настоящий философ, Пелон. Где ты этому научился?
- Жизнь на палубах военных кораблей, префект, - сказал денщик, хитро улыбнувшись. – На них можно встретить уйму людей, которые научат политике и торговле. Хотя я не испытываю иллюзий, будто вскоре стану имперским губернатором.
- Где нас заберет шаттл?
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:49 | Сообщение # 66



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Четырнадцатый отсек, префект, - ответил Пелон. Он что-то сказал водителю-сервитору, и тележка развернулась на толстых колесах. – Следуйте за мной.
Валерий бросил еще один взгляд на звездолет, гадая, станет ли этот корабль последним, чем ему придется командовать. Он глубоко вздохнул, поправил кроваво-красную перевязь на груди и пошел следом за слугой, решительно настроившись произвести хорошее впечатление на новую команду. Назначение могло стать его последним, но это не означало, что оно должно было быть плохим.

В укромной долине в нескольких километрах от горной твердыни, где Коракс встречался с Дорном и Малкадором, на основной площадке перед ангаром их ожидали три орнитоптера и два грузовых лихтера. По металлическим корпусам колотил ливень, на черном асфальтовом круге быстро появились маленькие озерца. Вдалеке пророкотал гром, слившись с гулом двигателей и грохотом ботинок.
Ветер разметал Кораксу волосы по лицу и хлестал ледяным дождем, но примарх не отступал перед стихией. Он вырос в тесных закоулках Ликея, и поэтому радовался открытому пространству, не важно, было солнечно или снежно, ночь или день. Дышать не переработанным воздухом – даже таким загрязненным, как на Терре – примарх почитал за роскошь, о которой в детстве он мог лишь мечтать.
Гвардейцы Ворона, сопровождаемые длинными вереницами сервиторов с различным оружием и снаряжением для экспедиции, быстро грузились в транспорты. Император не уточнил, что именно защищало генотех, поэтому Коракс готовился к любой неожиданности.
Вместе с легионерами в черных доспехах шагало двадцать фигур в золоте: Легио Кустодес под командованием Арката. По словам Малкадора, их приставил к Гвардии Ворона сам Император, но Коракс подозревал, что они прибыли следить за легионерами, а не помогать им. Примарх не мог не заметить косых взглядов, которые бросали на кустодиев Гвардейцы Ворона после того, как несколько дней провели в заключении. Коракса едва ли это заботило, он был рад любой помощи, а если Кустодианская стража окажется помехой, он мог потребовать у Малкадора отозвать их из экспедиции, хотя и не был уверен, что его послушаются.
В его поле зрения попало красное пятно: Нексин Орландриаз. Он был облачен в одеяния Механикум, вместе с ним двигалась свита наполовину механизированных ординарцев и сервиторов с выхолощенными разумами. Малкадор заверил Коракса, что генетор майорис остался верным Терре, и считал его лучшим экспертом в области генетики, который мог помочь им. Примарх был не в силах обработать всю информацию и воспоминания, вживленные Императором – они приходили к нему в кратких вспышках, в наполненных кошмарами фрагментах – и он не сомневался, что знания Нексина пригодятся ему в расшифровке тайн генотеха.
Гидравлическое шипение, сопровождаемое воем доспехов, заставило Коракса повернуться к дверям, ведущим в диспетчерскую башню. На парапет вышел Дорн, теперь полностью закованный в золотые с желтым доспехи, украшенные обсидианом и малахитом, его перчатки были инкрустированы рубинами и черными алмазами. Нахмуренный тяжелый лоб Дорна избороздили морщины.
- У тебя есть все необходимое? – спросил примарх Имперских Кулаков.
- Если чего-то и нет, то волноваться уже поздно, - ответил Коракс. – Мы приспособимся.
Дорн избегал встречаться взглядом с Кораксом и смотрел вдаль, где дождь барабанил по стальным решетчатым помостам и выложенной черной плиткой крыше наполовину возведенной орудийной башни.
- Я знаю, что Император дал свое разрешение на это путешествие, но не могу отпустить тебя, не спросив в последний раз, - произнес он. – Ты не приведешь свой легион на Терру?
- Я уже все решил, - ответил Коракс. – Император показал мне способ вернуть Гвардию Ворона обратно в строй, способ, который будет лучшим для всех нас.
- Не знаю, чего ты добиваешься, и в отличие от тебя я предпочитаю не задавать лишних вопросов, - сказал Дорн. – Уверен, Император знает, что делает.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:49 | Сообщение # 67



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Это говорит о том, что ты не до конца в меня веришь.
- Если этого пожелал Император, тогда я согласен. Я не сомневаюсь в тебе, брат. Мы всегда должны считать решение Императора неоспоримым, или же у нас появятся вопросы, а не являемся ли мы порождениями тщеславия? Он – Повелитель человечества, и он поведет нас к Просвещению.
- Он сделал нас теми, кем мы являемся, но я более не в силах постичь его замысел, - признался Коракс. – Думаешь, мы проиграли?
- Мы завоевали галактику во имя его, брат. Мы привели человечество к свету из мрака Древней Ночи. Он создал нас исключительно ради этой цели.
- Но Император также создал Гора и сделал его Магистром Войны, - парировал Коракс, встревожившись после слов Дорна. – Он ввел в свои замыслы таких, как Ночной Призрак.
- А что еще ему оставалось делать?- спросил Дорн. – Керз – один из нас, хотя он и жертва обстоятельств, которых мы и представить себе не можем. Мне куда лучше других известно, на что он способен.
Коракс мрачно кивнул.
- Такие как Керз и Ангрон были сломлены с самого начала. Ты знаешь, к какой крайней мере мог прибегнуть Император. Он мог…
Дорн протянул руку, не дав ему закончить.
- У тебя тревожные мысли, брат, - морщинки на его лбу стали еще глубже от раздражения, когда он оглянулся на шаттлы и стиснул кулаки. – Император все еще желает, чтобы человечество повелевало галактикой.
- И мы проследим, чтобы так оно и было, - ответил Коракс. Он крепко сжал руку Дорна и заставил Имперского Кулака посмотреть ему в глаза. – Я не сделаю ничего, что угрожало бы Империуму, брат. Мне просто нужно это сделать. Ты не видел, как в течение нескольких минут истребляют твой легион, не слышал предсмертные крики тысяч своих сынов. Пойми, брат, я пойду на все, чтобы уничтожить Гора.
- Я мельком увидел то, что Император показал тебе. Причина войны не только в Горе. Во вселенной есть извечные силы, жаждущие обрести власть над человечеством, их ведет желание сделать людей своими рабами и игрушками. Гор всего лишь пешка. Его следует уничтожить, но ценой этому не должно стать поражение в более масштабной войне. Здесь не может быть места жалости.
- У меня нет жалости к предателям, - отрезал Коракс.
- Нет, я предупреждаю тебя о жалости к самому себе, - спокойно ответил Дорн. – Направленная на себя или на других, твоя жалость в конечном итоге обернется против тебя и станет оружием в руках врага. Ты – примарх, так пусть тебя не трогают потери и скорбь. Мы были рождены для славы, но мы должны также стойко переносить утрату.
Коракс молчал. Он видел, что Дорн искренне переживает, и кивнул, соглашаясь с мудростью брата.
- Что бы ты ни искал, оно не стоит того, чтобы отдать свою жизнь, - сказал Имперский Кулак.
- Это часом не беспокойство? – слегка улыбнувшись, спросил Коракс. – Ты становишься сентиментальным, Рогал.
- Вовсе нет, - сердито ответил примарх. – У меня и так почти не осталось союзников. Потеря еще одного мне совсем не с руки. Ты намереваешься покинуть Терру, как только добудешь желаемое?
- Да, я должен вернуться на Освобождение. До отбытия мы больше не увидимся.
- Тогда удачного путешествия и славного боя, Корвус, - сказал Дорн.
- Защищай Императора, Рогал, - ответил Коракс.
Они сжали друг другу запястья и расстались, на прощание уважительно кивнув друг другу.

Мелкий снег засыпал продуваемый всеми ветрами скалистый гребень. У Коракса, направляемого лишь обрывочными воспоминаниями Императора, ушло несколько дней, чтобы отыскать это место. Найти одну гору среди множества оказалось непростой задачей, которая лишь усложнилась по прошествии десятилетий с тех пор, как Император был здесь в последний раз. В столь суровых условиях провести разведку с воздуха было невозможно, поэтому Гвардия Ворона вела поиски самостоятельно – тяжелая задача для закованных в доспехи воинов, которые вынуждены были пробиваться через снежные наносы метровой толщины, засыпавших ущелья и коварные утесы.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:49 | Сообщение # 68



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Пока Гвардейцы Ворона разгружали снаряжение, винты орнитоптеров стали покрываться льдом. Выгрузкой руководил Агапито, в воздух поднимался пар из решеток шлемов и ранцевых воздухоотводов Гвардейцев Ворона, помогавших сервиторам выносить поклажу, чтобы шаттлы улетели отсюда прежде, чем переохладятся двигатели.
Альфарий делал то, что приказано, быстро спускаясь по мостку грузоперевозчика с ящиком болтерных снарядов. Он не чувствовал себя уязвленным, выполняя работу, которую обычно поручали сервам и сервиторам, но радовался вместе с приемными братьями тому, что они, наконец, достигли цели. Легионеры и получеловеческие сервиторы утрамбовали снег до ледяной корки, но ботинки альфа-легионера хорошо держались на скользкой поверхности.
Поставив ящик на отведенное место, Альфарий отшагнул в сторону. Под большим навесом, защищавшим уступ от схождения снега, он заметил Коракса. Казалось, примарх просто смотрит на скалу.
Цель задания им объяснили лишь в общих чертах. Агапито просто сказал Гвардейцам Ворона, что они направляются вглубь заброшенного склада за оружием для легиона. Услышав это, Альфарий задрожал от волнения. Очевидно, это и была та причина, по которой его внедрили в Гвардию Ворона. Что бы ни хранилось на складе – хорошо защищенном складе, судя по количеству выгруженного снаряжения – оно представляло немалую ценность для Альфа-легиона. Только когда они вернутся на Освобождение, Омегон сможет подтвердить его выводы, Альфарий не сомневался, что его настоящее задание начинается прямо сейчас.
- Не думаю, что все так уж сложно, - позади Альфария отозвался Лукар, отвлекая его от размышлений.
- Что? – спросил Альфарий, неуверенный в том, не пропустил ли он начало разговора.
- Что бы здесь ни спрятали, оно не может быть таким уж важным, - объяснил Лукар.
- Почему? – к ним у груды ящиков присоединился сержант Дор. – Дело достаточно важное, чтобы мы остались на Терре.
- Здесь нет ни башен, ни оборонительных турелей, вообще ничего, что могло бы защищать склад, - продолжил Лукар. – Будь здесь что-то стоящее, это место охранялось бы сильнее Шпиля Ворона.
Поразмыслив, Альфарий пришел к неудовлетворительному выводу, что Лукар мог быть прав. Внезапно он услышал хруст снега и, оглянувшись, увидел подошедшего к ним Коракса. Очевидно, тот услышал их разговор.
- Довольно примитивный подход к вопросу обороны, - с недовольным видом заметил примарх. – Ты забыл доктрины Гвардии Ворона?
Лукар недоуменно уставился на сержанта Дора.
- Действительно мощная оборона никогда не выставляется напоказ, - напомнил сержант, постучав по шлему Лукара.
- Здесь нет ничего, что говорило бы «атакуй меня», вроде десятикилометровой куртины или сотни орудийных башен, - пояснил Коракс, окинув взглядом голый утес. – С другой стороны, непримечательный участок скалы может стать идеальным местом, чтобы скрыть мощное оружие.
- Извините, сглупил, - ответил Лукар, склонив голову перед примархом. – Я что-то плохо соображаю.
За линзами шлема Альфарий подозрительно прищурился. Он до сих пор не установил контакт с другими альфа-легионерми. До поступления инструкций от Омегона он был не вправе этого делать. Судя по ошибке Лукара, тот думал не как Гвардеец Ворона. Альфарий решил не спускать глаз со своего брата по отделению, чтобы понять, стоит ли за него беспокоиться. Если хотя бы один альфа-легионер выдаст себя, им всем придется туго.
- Как мы попадем внутрь? – спросил Альфарий, чтобы перевести разговор на другую тему и отвлечь внимание от Лукара.
Коракс посмотрел на легионера.
- Мы постучимся, - ответил примарх с хитрой улыбкой.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:49 | Сообщение # 69



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Когда закончилась выгрузка, Коракс объявил начало операции. Легионеры разбились на отделения, а Кустодианская стража и агенты Механикум стояли отдельными группами рядом с Гвардией Ворона.
- Пусть мы сейчас на Терре, но наши жизни подвергнутся опасности, - заявил примарх. – Трофей, который мы ищем под этой горой, защищают древние оборонительные системы. Знайте, что это задание важно не только для будущего нашего легиона, оно позволит отомстить тем, кто пытался нас уничтожить. Этот день навеки сохранится в анналах Гвардии Ворона, никто из вас не забудет ту роль, которую вы здесь сыграли. Прошлое – история. Неважно, что случилось раньше. Вас должно беспокоить только то, как мы будем действовать с этого момента. Будущее находится за этой стеной.
С этими словами Коракс отвернулся и направился к отвесному утесу. Одного взгляда на каменную стену хватило, чтобы в нем пробудился один из осколков воспоминаний, вживленных Императором. Примарх не шутил, говоря, что им придется постучать, чтобы попасть внутрь.
Хранилище было закрыто гармоническим замком, настроенным на звуковую волну чрезвычайно узкой частоты. В скале находились участки, соединенные с усилителями в структуре горы, и воспоминания Императора открыли Кораксу их точное расположение. Он поднес кулак к первому участку и напомнил себе место и интервал каждого удара, чтобы создать правильный гармонический ключ.
Он стукнул перчаткой по скале, удары разносились в пустоте за каменной стеной, но были приглушены снегом и воем ветра.
Тук. Тук-тук тук-тук. Тук-тук.
Глухое эхо стихло, и Коракс задумался – возможно, он неверно рассчитал интервал ударов или направил их не в те места. Но его сомнения рассеялись, когда скрежет шестеренок и скрежет гидравлики заставил содрогнуться весь утес.
Примарх отступил назад перед распахнувшимся порталом, две скальные двери толщиной в несколько метров без труда разошлись в стороны, открыв мозаичный пол. На небольшие черно-красные геометрические узоры полетел снег, в пещере раздался стон ветра.
- Ждите моей команды, - приказал Коракс, перешагнув порог. В воспоминаниях Императора ничего не говорилось о защите внешних ворот, но это не было гарантией безопасности. Он ощутил слабую дрожь и благодаря переданным Императором знаниям понял, что активация дверей вдохнула жизнь в древние энергоустановки, находившихся на многокилометровой глубине. В колпаки реакторов хлынула плазма, по кабелям и проводам сквозь скальную толщу побежал ток.
Вдоль арочного потолка вспыхнули красные полосы, омыв коридор адским заревом. Стены и потолок, покрытые метровыми плитами с выгравированными на них незатейливыми символами молнии вели лишь в одном направлении. Менее чем в двухстах метрах под гору похожая на зал комната резко обрывалась, несколько настенных плит были заменены позолоченными порталами. Вдоль коридора через каждые десять метров возвышались квадратные колонны, украшенные геометрическим орнаментом.
Осмотрев широкий коридор, Коракс заметил, что плитки на полу были не просто украшением. Примарх распознал схему, написанное сложным числовым кодом сообщение, хотя он не был уверен, сумел ли сделать это своими силами или благодаря воспоминаниям Императора. Плиты содержали в себе подсказку, цитату на древнем терранском языке. Возможно, она предназначалась исключительно для Императора, толика тщеславия Повелителя человечества. Хотя послание было написано на давно мертвом языке, Коракс сумел его прочитать.


В тиши египетской пустыни одиноко
стоит гигантская нога, бросая в даль
одну здесь тень, под сенью той скрижаль
гласит: «Я – Озимандия, я – царь царей Востока.
Могучий город – плод моих стараний
Ты видишь пред собой». Но город уж укрыт
Давно песком. Осталось лишь напоминанье:
Стопа - о месте, где тот Вавилон забыт.
Пройдут века. Дивленьям нашим вторя,
Какой-нибудь охотник, волка скоря
Сквозь глушь, где прежде были Лондона куртины,
У камня древнего попробует прочесть,
Что за могучий, но забытый род
Здесь жил в веках, оставив лишь руины.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:50 | Сообщение # 70



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Как примарх ни старался, смысл слов ускользал от него. Наставники на Ликее обучили его поэзии, понятиям рифмы, размера и такта, но Коракса никогда не тянуло к сложению стихов. Всякая поэзия слишком сильно напоминала ему рабочие песни, которые пели заключенные штрафной колонии, рубя заступами и лазерными бурами неподатливый камень. Последние три строчки встревожили Коракса, Император словно подозревал, что Империум не выстоит дольше великих империй, которые не раз появлялись за долгую историю человечества.
Коракса терзали вопросы, когда он дал экспедиции сигнал готовиться к входу в хранилище. Если содержимое этой сокровищницы было таким опасным, то почему Император решил сохранить его? Он закрыл проект примархов после того, как его творения были похищены существами из варпа, называемыми Изначальным Хаосом. Император при первой же встрече рассказал ему об этом. Мог ли Повелитель человечества знать, что когда-нибудь его технология понадобится вновь? Мог ли он действительно предвидеть, что однажды его сыну понадобятся эти секреты? Руководствовался ли он обычным прагматизмом, не желая уничтожать то, на что потратил столько усилий? Или это было лишь продолжение Зала Побед, скорее по духу, нежели по расположению, тайный музей, свидетельствующий о величайшем достижении Императора?
Вокруг Коракса раздалось эхо шагов Гвардейцев Ворона и кустодиев, не замечавших скрытого предупреждения. Затем зал наполнился лязгом сервиторов и гулом колесных транспортеров со снаряжением, окончательно разрушив атмосферу почтительной тишины.
По отрывкам воспоминаний Коракс понял, что большая часть здания располагалась глубоко под толщей горы. Двери впереди были входами в лифты, которым предстояло доставить их на нижние уровни. Примарх не припоминал здесь ловушек или охранной сигнализации, но на всякий случай предупредил экспедицию держаться начеку. Местами воспоминания Императора были смутными, поэтому немного предосторожности было бы кстати.
- Отделения семь, восемь и девять – прикрывайте тыл, - сказал Коракс, когда последний Гвардеец Ворона миновал портал, а затем приблизился к плите в двадцати метрах от входа. После прикосновения примарха она отъехала в сторону, открыв панель управления. Коракс последовательно нажал несколько кнопок, как ему подсказали чужие воспоминания, и внешние двери стали закрываться. – Транспортам – на взлет. Отслеживайте защищенный канал связи «эпсилон-шесть» и ждите нашего сигнала.
Двери закрылись с поразительно мягким стуком, погрузив Гвардию Ворона в красное сияние. Коракс быстро прошел в голову колонны, где обнаружил Агапито и агента Механикум, Нексина Орландриаза, которые о чем-то спорили.
- Но наша первоочередная задача – сохранять все найденные технологии, - прерывистый шепот генетора раздавался из механической решетки под левой частью челюсти. Из его рта торчала трубка, которая вела через плечо к дыхательному аппарату, шипевшему и жужжавшему с точностью метронома.
Генетор был закутан в мантию густого красного цвета, рукава и подол которой окаймляли золотые узоры в форме зубцов шестеренки. На шее у него висела увесистая цепь с шестеренкой-руной Марса, дизайн которой повторялся на нескольких металлических штифтах над правым глазом Нексина. Кроме искусственного легкого на нем больше не было внешних признаков механической аугментации, характерной для его собратьев из Механикум, но кожа генетора странно сверкала, словно была из серебра. Его глаза также были необычными, слишком большими для лица, без видимых радужек и с темно-красными зрачками. Учитывая особую специализацию Нексина – генетор Магос Биологис – Коракс решил, что оперативник Механикум улучшил себя иными, не столь явными способами.
- Жизни моих воинов важнее любого оборудования, - ответил Агапито. – Мы уже потеряли достаточно легионеров, и я не позволю им погибнуть без веской причины.
- Видимо, ты не понимаешь, что поставлено на кон, - парировал Нексин. – Обычный воин ограничен. Он может достигнуть определенного уровня, прежде чем в нем не погаснет свет. Но оружие, технология, фрагмент наших былых достижений может жить вечно, изменяя жизни миллиардов людей.
- Жизнь – всего лишь товар, да? – прорычал Агапито. Он вплотную приблизился к сухопарому магосу, заставив Нексина ощутимо задрожать. – Я помню подобную точку зрения. Таким было киаварское кредо.
- Командор, в чем проблема? – поспешно вмешался Коракс.
Агапито заговорил, не отрывая тяжелого взгляда от генетора.
- По словам получеловека, нам нельзя здесь стрелять, - сказал командор.
- Снаряды и взрывчатые вещества могут нанести непоправимый ущерб содержимому хранилища, - добавил агент Механикум, посмотрев на Коракса неестественными глазами. – Если мы уничтожим искомое, то вся операция пойдет насмарку.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:50 | Сообщение # 71



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- И что ты знаешь о нашей цели? – спросил Коракс. – Чему может навредить стрельба?
- Сигиллит не снабдил меня подробной информацией, - сказал Нексин, отодвинувшись от нависающего над ним Агапито. – Но, исходя из моей специализации и умений, я составил собственную теорию по этому вопросу.
- И к какому выводу ты пришел? – осведомился Коракс, жестом приказывая Агапито отступить.
- Раз я генетор, значит, мы ищем что-то связанное с генетикой. Не хочу гадать, но могу предположить, что это каким-то образом связано с одним из трех предыдущих проектов Императора: громовые воины, примархи и легионеры-астартес. Что именно, мне не ведомо.
- Это так? – спросил Агапито, повернув скрытую под шлемом голову к примарху. – Генотех?
- Средство для восстановления легиона, - ответил Коракс. Переведя взгляд с легионера на механикум, он с явной неохотой продолжил. – Мы – легионеры-астартес, и не расстаемся с оружием. По возможности будем действовать так, чтобы сохранить содержимое хранилища. Но если чья-либо жизнь окажется под угрозой, мы будем действовать без колебаний. Если с остальным разобрались, то огонь без моего приказа никому не открывать.
- Да, лорд, - кивнул Агапито.
- Я со своей свитой подчиняюсь вашему решению, - согласился Нексин.
- Агапито, если нужно что-то обсудить, говори со мной, - сказал Коракс командору, а затем бросил пристальный взгляд на генетора. – Пойми, я и мои воины недолюбливаем тех, кто готов променять жизнь и свободу на промышленную мощь или техническое совершенство. Твое присутствие здесь не обязательно, магос.
- Я хочу лишь участвовать и помогать, - сказал Нексин. – Пожалуйста, поймите также и вы, что мне кое-что известно о вашем легионе. Ваши враги не состояли в Механикум, поэтому было бы нецелесообразно объединять техногильдии вашей родной системы и великое созидание Марса. Тем не менее признаю, что сейчас у нас одна цель, и я приложу все усилия, чтобы мои аколиты не вызвали новый конфликт.
Неуверенный, можно ли эти слова счесть за извинения, Коракс просто отвернулся от генетора и посмотрел на зал. Вдали в тусклом красном свете были видны три огромных двери.
Добравшись до дальнего конца зала, экспедиция обнаружила, что возле каждой двери находилась панель с двумя кнопками.
- Возможно, здесь требуется бинарный код? – предположил Нексин, рассматривая центральную дверь.
- Или палец, - сказал Агапито, ткнув пальцем в верхнюю кнопку. – Это же лифт.
Дверь плавно отъехала в потолок, открыв за собой клетку, в которой могло уместиться тридцать-сорок человек, или десять легионеров с полным снаряжением.
- Будем спускаться отделениями, - решил Коракс. – Агапито, организуешь здесь все. Я спущусь первым.
Приказ оказалось выполнить не так просто, как думалось вначале. Агапито хотел отправить с примархом несколько Гвардейцев Ворона в качестве авангарда, но Аркат решительно настоял, чтобы в первой партии отправился он со своими воинами. Хотя кустодий не распространялся о своих истинных намерениях, Агапито счел, что тот не хочет упускать Коракса из виду. Нексин также настаивал, чтобы его включили в первую партию, но при этом не хотел расставаться с двумя массивными орудийными сервиторами.
В конечном итоге решили, что Коракс спустится первым вместе с кустодиями, а Нексин и его бронированные сервиторы будут сопровождать отделение Гвардии. Нескольким легионерам придется смириться и ехать на спинах сервиторов, поскольку для всех в лифте не хватило бы места.
Коракс едва обращал внимание на процесс сборов, уверенный, что Агапито справится со своими обязанностями. Примарх углубился в воспоминания, пытаясь понять, что ждет экспедицию внизу. Как примарх ни старался, он не мог вспомнить это место, как и ранее главные двери, пока воочию не увидел их. Какие бы дары не вручил ему Император, они очень зависели от окружающей обстановки. Кораксу стало интересно, сделал ли это Повелитель человечество намеренно или же это был побочный эффект процесса психического внедрения.
Агапито утопал в красном свечении, пока направлял отделение в правый лифт, и Кораксу пришло на ум совершенно другое воспоминание.

Охранное освещение мерцало оранжевыми и красными цветами в унисон с воющими по всему коридору сиренами. Возле башни транзитной шахты собралась группа из двадцати заключенных в стандартных спецовках и тяжелых ботинках. В руках они сжимали гаечные ключи, заступы, молотки и прочие инструменты – импровизированное оружие, которое на протяжении последних тридцати дней аккуратно выносилось после рабочих смен.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:50 | Сообщение # 72



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Ты уверен, что это верная дорога? – спросил Непенна, его испачканное смазкой лицо скривилось от страха, светлые волосы были заляпаны машинным маслом. Бывший инженер на корточках возился у открытого служебного люка, сумка с самодельными инструментами лежала на голом рокритовом полу рядом с ним. – Если мы не отключим подъемники, стражи окажутся здесь через пару минут.
- Путь верный, - заверил его Корвус. План всего здания крепко хранился у него в памяти. Он не мог объяснить товарищам, как ему удалось незамеченным разведать лабиринт коридоров и шахт, но они должны доверять ему. – Диверсионный бунт в ангарном блоке оттянет силы безопасности от блока стражей и транзитного узла в двух милях по направлению к шпилю. Вот почему я выбрал ангар, чтобы отвлечь их внимание.
- Что если ты ошибаешься? – вопрос задал один из самых юных заключенных, мальчик по имени Агапито, интернированный в третьем поколении. Его кожа была землистого цвета, как у всех, кто провел всю жизнь в искусственном климате, глаза были черными и задумчивыми.
- Он разве когда-то ошибался? – Дорсис был командиром группы, политическим поэтом средних лет, назначенный Корвусом за хладнокровие и изобретательность. Остальные обернулись к нему, стараясь найти успокоение в словах командира. – Все знают план действий. Стражи эвакуируют блокпост из башни, мы входим на склады и выносим оружие. Туда и обратно, ничего сверхсложного.
Топот детских ног предупредил Корвуса о приближении Эфрении. Со времени их первой встречи она стала старше на три года. Они пробыли друзьями всего пару месяцев, но из-за стремительно растущего разума и тела он вскоре далеко обогнал девочку в развитии. Тем не менее она все равно оставалась преданной Корвусу. Находчивая и быстроногая, Эфрения играла роль посыльного, используя лазы и вентиляционные трубы, чтобы обходить пикеты стражей.
- На четвертой палубе северного ангара вспыхнул пожар, - отдышавшись, доложила она. – Данро и остальные спрятались на ремонтной площадке, как ты и сказал.
- Хорошо, - сказал Корвус, взъерошив девочке волосы. От ее улыбки он вздрогнул, в равной степени от радости и отчаяния. Радости из-за того, что сможет стать тем, кто освободит ее, от отчаяния же потому, что Эфрения могла погибнуть при этом.
Но о подобном нельзя думать. Корвус присел на колени возле Эфрении.
- На верхней наблюдательной галерее будут стражи, - сказал он ей. – Ты знаешь, куда идти?
- Конечно, Корвус, - ответила она, словно чрезмерно опекающему родителю. – Я пройду по кухонным дымоходам, когда после объявления тревоги печи выключат.
- Хорошо, - повторил Корвус, отослав девочку с отцовской улыбкой. – И найди что-то поесть.
Она кивнула и исчезла в коридоре.
- Быстрей, быстрей, - пробормотал Стэндфар, седой старожил, которого взяли на операцию в качестве взломщика.
- Расслабься, - произнес Дорсис. Командир группы посмотрел на Корвуса, а затем на бронзовый хронометр. – До следующего патруля две минуты.
Корвус согласно кивнул. Его биологические часы были столь же точны как и те, которые могли собрать или украсть заключенные. Они ждали в напряженном молчании, прислушиваясь к усиливающемуся грохоту подъемника.
Наконец лифт с гулким грохотом остановился. Непенна принялся складывать инструменты обратно в мягкую кожаную обертку, поочередно запихивая их в специально предназначенные кармашки. Агапито и Лаудан вцепились в дверь-гармошку и распахнули ее. Остальные подняли инструменты, приготовившись к бою.
Подъемник был пуст.
- Хотел бы я, чтобы ты пошел с нами, - сказал Агапито, пока остальные торопливо запрыгивали в клетку. Юноша вытянул шею, чтобы посмотреть в лицо командиру заключенных-партизан, который теперь стал на голову выше их всех, а его неестественно быстрый рост и не думал замедляться. Корвусу уже не подходила ни одна рабочая форма, поэтому его последователям пришлось сшить ему одежду из краденых одеял, проволоки и крашеных простыней. Черно-серые, она казалась подходящей для лидера, и к тому же была явной издевкой над крикливой формой коменданта. Одежда пока была ему впору, но Корвус знал, что спустя пару недель она разойдется по швам из-за его увеличивающейся массы тела.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:51 | Сообщение # 73



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Слишком большой шанс, что меня заметят, - ответил Корвус, похлопав юношу по руке. – Если стражи увидят меня, нашу тайну раскроют. Лучше, если я пока не буду высовываться. Я знаю, что вы отлично справитесь сами.
Кивнув на прощание, Агапито присоединился к остальным в подъемнике. Корвус с улыбкой закрыл дверь и весело подмигнул. Теперь, оставшись в одиночестве, он чувствовал себя как на ладони. Из шахты донесся глухой лязг цепей, когда лифт начал подниматься на верхние уровни.
Он едва мог сдержать волнение. Восстание только началось, но уже ширилось и набирало обороты. Корвус занимался разработкой этого этапа целый год, скрытно путешествуя по всему Ликею. Он разведал количество вражеских сил, изучил каждую ступеньку комплекса, где содержалось несколько миллионов узников. Корвус также создал в каждом крыле и башне связные ячейки и разработал систему тайников для передачи сообщений между рабочими сменами.
Корвус внимательно следил и запоминал действия стражей во время подстроенных инцидентов. Драка тут, сидячий протест там. Пусть это и была рискованная затея, но он скрытно присутствовал на инструктажах по вопросам безопасности и слушал, как вице-коменданты составляют графики патрулей и проверок, и благодаря полученной информации определял оптимальные маршруты для контрабанды и места тайников, которые не смогли бы обнаружить в ходе облав.
Это задание было последним за последние несколько дней, проверявшее на практике его идеи. Было неразумно действовать слишком поспешно, поэтому каждое незначительное проникновение или нарушение дисциплины Корвус тщательно выверял во времени, чтобы не вызывать подозрений. Если враги догадываются, что заключенные готовятся к бунту, то все пойдет наперекосяк, и Корвусу придется начинать сначала. И тем не менее он с последователями встал на путь, который неизбежно приведет к открытому восстанию. Боеприпасы, которые похитит группа, не хватятся еще десять дней – утром он проверил расписание инспекций. К этому времени стражи могут связать кражу с отсутствием оружия в Башне Четыре и провести масштабное ужесточение мер безопасности.
Именно на это Корвус и рассчитывал.
Покидая свои блоки, они становятся уязвимыми. Пусть у стражей, в отличие от заключенных, было оружие, последние значительно превосходили их по численности. Когда начнется революция, стражей сметут за пару кровавых дней.
Грохот ботинок заставил Корвуса скрыться в тени ближайшей опорной балки. Мимо него прошли двое стражей во главе с капралом, их взгляды безучастно скользнули по Корвусу, словно его здесь не было.
Они уже собирались свернуть за угол, когда капрал вдруг остановился. Его взгляд упал на служебную панель доступа. Корвус не мог взять в толк, что было не так, но по какой-то причине охранники насторожились. Именно тогда он заметил то же, что и капрал: крошечные пятна масла на побеленной стене.
Корвус незаметно выбрался из укрытия, молча приблизившись к стражам сзади. Он согнул пальцы, решая, кому первому сломать шею. Его выбор пал на тех, которые находились справа и по центру. Третьего он прикончит ударом локтя.
Это будет означать приближение открытых действий. Гибель трех стражников не останется безнаказанной. Корвус обдумал запасные планы, пока возвышался за стражами.
- Найдите тех, кто убирает этот сектор, - приказал капрал, указав дубинкой на масляное пятно. – Пятидневный наряд.
- Да, капрал, - ответил один из стражей.
Корвус замер на полпути, руки находились у шей избранных жертв, которые так и не заметили его присутствия.
Троица двинулась дальше, и Корвус медленно выдохнул, скользнув обратно в тень.
Все в порядке. Все идет по плану. Через сорок дней Ликей станет свободным.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:51 | Сообщение # 74



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Что он делает?
Лукар, как обычно, почувствовал себя обязанным задать вопрос, который не решались произнести в слух остальные члены отделения. По приказу Дора Альфарий и еще трое воинов прикрывали три из нескольких десятков разветвляющихся коридоров, которые вели из зала, куда привезли их лифты. Остальные Гвардейцы Ворона заняли позиции возле других входов.
Альфарий бросил быстрый взгляд вправо, где мимо коридоров, задумчиво склонив голову, ходил Коракс. Кустодии не отставали от примарха, пристально следя за каждым его шагом. Контингент Механикум суетился над одним из боевых сервиторов, у которого разорвалось несколько гидролиний под весом легионеров, которым пришлось сидеть на нем во время получасового спуска.
- Мы застряли, - сказал Канни, целясь из мультимельты в самый левый проход. – Как пить дать.
- Не может того быть, - возразил сержант Дор. – Он ведь должен знать путь.
- Что-то не так, - произнес Альфарий. – Это задание с самого начала было сплошной импровизацией. Нам даже не провели инструктаж. Согласен с Канни, похоже, мы застряли.
- Мы не могли застрять, - продолжал настаивать Дор. – Пока мы шли в одном направлении – сначала большим служебным туннелем, а затем спустились на лифтах. Марко, следи за сектором! Остальных также касается.
Марко обернулся к проходу, пробормотав извинения под нос.
- Он не знает, куда идти дальше, - сказал Лукар. – Или, если знает, думает, что делать дальше.
- Древняя оборонительная система, - предположил Дор. – Он пытается понять, что ждет впереди.
- У него есть план, - после слов Марко все умолкли. Специалист по тяжелому вооружению не был болтлив, но его редкие реплики всегда попадали в точку. – Примарх знает, что будет опасно. Ему предстоит принять тяжелое решение.
- Да, именно, - согласился Дор. – Он взвешивает разные возможности. Как тогда, в Фэллхеде.
Ветераны Ликея рассмеялись. Альфарий носил личину рожденного на Терре и понимал, что воспоминания о временах восстания к нему не относятся.
- Весело тогда было, - усмехнулся Лукар. – Помните, как Тению люком в воздуховоде оторвало палец?
- Не следовало пихать его куда не надо, - заметил Дор. Его смех резко оборвался. – Стоп, видимо, примарх готов идти.
Рискуя вызвать гнев сержанта, Альфарий все же посмотрел на Коракса. Примарх о чем-то беседовал со старшим кустодием и командором Агапито, указывая на один из арочных входов.
- Отделение, построиться, - отдал приказ сержант Дор.

Восьмая глава
Стопами Тесея Темный союз Скрытая защита

Император помнил это место как Лабиринт, название из древней терранской легенды, смысл которой ускользал от примарха. Коракс знал, что не имеет значения, какой коридор они изначально выберут. Каждый из них вел в постоянно меняющуюся сеть переходов и мостов, которые реагировали на присутствие незваных гостей, уводя их от внутреннего хранилища. Здесь также находилось множество автоматизированных систем обороны, как в заранее спланированных огневых мешках, так и расположенных случайным образом. Это была хитроумная структура, не позволяющая выработать определенную стратегию, потому как здесь отсутствовала всякая логика, которую Коракс смог бы просчитать.
Примарх знал, что открытие и закрытие дверей, перемещение подвижных помостов и вращение громадных поворотных платформ управлялось таянием ледника на другой стороне горы, что было невероятно сложно предсказать даже с помощью его сверхчеловеческого разума.
Даже если бы он располагал силами полнокровного легиона, можно было все равно не найти верный путь методом проб и ошибок. Поначалу примарха расстраивала мысль о том, что он мог застрять в Лабиринте, но чем дольше размышлял над проблемой, тем больше пытался убедить себя, что Император вживил ему какую-то подсказку или стратагему, с помощью которой удастся перехитрить изменчивость Лабиринта. Если это не так, то его отправил сюда глупец, а это казалось таким же невероятным, как и ожидающая его задача.
Здесь должен быть путь, и примарх перебирал все воспоминания, которые только мог извлечь из памяти, выискивая малейший намек, который мог бы подсказать верное решение. Лабиринт был активирован сразу после последнего посещения Императора, и Повелитель человечества более не появлялся здесь. Его знания тут будут бесполезны.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:51 | Сообщение # 75



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Внезапно Коракса осенило. Император наблюдал за постройкой Лабиринта, и поэтому в его конструкции была определенная схема. На какой бы хитрости не основывалась его работа, Лабиринт не тянулся в бесконечность, просто количество вероятных конфигураций определялось тем, сколько их могло сложиться в определенный момент времени.
Постепенно в голове примарха сформировалась схема прорытых туннелей и возведенных мостов. Он узрел огромные двигатели в скале, которые питали Лабиринт энергией, силовые кабели, соединявшие эти двигатели с сенсором под ледником, пневматикой и шестеренками, приводившие в действие весь механизм.
Как и в случае с мозаикой на полу, где-то здесь сокрыта некая формула, единственное уравнение, которое могло объяснить невероятно сложную работу Лабиринта. Даже разум Коракса не мог охватить подобное уравнение, оно было слишком сложным, но основываясь на том, что примарх помнил о механизме действия Лабиринта, можно было начинать.
Когда перед его мысленным взором стала разворачиваться деятельность Лабиринта, Коракс заметил уязвимость. Можно заставить Лабиринт счесть самого себя себя неразрешимой дилеммой, вынудив отвечать на посторонние действия противоречивыми способами, невозможными в физическом плане.
Лабиринт следовало перехитрить так, чтобы он дал сбой и остановился.
- Мне нужно три разведывательные группы, - торопливо сказал он Аркату и Агапито. – Направляйтесь в шестой, восемнадцатый и тридцатый коридоры.
- Но разумно ли разделять наши силы, лорд? – спросил Агапито. – Вы ведь предупреждали нас о системах защиты.
- Нам необходимо разделить их, командор. Отделения должны быть в состоянии повышенной боевой готовности, - на ум Кораксу пришли другие воспоминания. – Они столкнутся с мобильными охранными устройствами и статичными орудийными установками. Они используют лазерное оружие и пушки, с легкостью пробивающие доспехи легионеров-астартес. Также они имеют широкий спектральный анализ, тепловые и вибрационные датчики, а еще дальномеры. Из строя их на короткое время могут вывести ослепляющие гранаты и плазменные разряды. Пусть легионеры ищут сенсорные панели, они должны быть установлены на самом оружии или на стенах. Не забывайте проверять потолок и пол.
- Если уничтожить сенсоры, орудия ослепнут? – переспросил Аркат.
- Лучше будет уничтожить и сами орудия, - ответил Коракс. – В защитной системе их может быть гораздо больше и, кроме того, их линии обстрела могут пересекаться. Предупредите бойцов, что боевая обстановка будет постоянно изменяться. Территория, на которой они окажутся, высокоактивна, способна видоизменяться. Используя врата и мосты, воины будут перемещаться между составными частями Лабиринта. Пересечение границы в этих местах активирует трансформацию всей структуры. Также следует быть готовым к изменениям в окружающей среде и гравитации.
- Изменения гравитации? – спросил Аркат. – Куда мы попали?
- Некоторые коридоры могут переворачиваться, здесь также есть комнаты с гравитацией, противоположной обычной силе тяжести,- продолжил Коракс. – Остерегайтесь также температурных и атмосферных изменений. Структура очень опасна, но здесь нет ничего, с чем наши воины не смогли бы справиться.
- Это похоже на кошмар, - сказал Агапито. – Как здесь пройдут наши войска? А что насчет тех, кого придется оставить позади?
- Я знаю, как структура будет реагировать, и буду направлять каждое ваше действие. Обо всех перемещениях и контактах докладывать непосредственно мне по командному каналу. Мои приказы должны исполняться без промедления. Аркат, ты должен пойти на острие.
- У меня приказ не оставлять вас одного, - ответил кустодий.
- Я должен оставаться здесь, чтобы координировать операцию, - объяснил Коракс воину в золотых доспехах. – Мне нужна твоя группа, одних Гвардейцев Ворона недостаточно, чтобы пройти Лабиринт. Я нуждаюсь в твоих воинах, кустодий, и в их полном подчинении.
- Мои приказы недвусмысленны, - возразил Аркат, покачав головой. – Кто знает, что может случиться с нами в этой структуре?
- Ты должен довериться мне, Аркат, - произнес Коракс.
- Легио Кустодес не может позволить себе такой роскоши, как доверие, - прозвучал ответ.
Примарх принялся спешно искать альтернативу, и его взгляд упал на киборгов Механикум, но Коракс сразу же исключил их. Сервиторы слишком медленно реагировали на приказы, и скорее станут помехой, чем преимуществом. Коракс вновь обернулся к Аркату.
- Я прошу твоей помощи, кустодий, - сказал примарх. – Пусть тебе приказали следить за мной, но твой долг – защищать Императора. С помощью секретов, хранимых в Лабиринте, я смогу воссоздать легион Гвардии Ворона. Он будет сражаться против Гора. Если кустодиям нужны такие союзники, то ты должен мне помочь.
Аркат какое-то время молчал, шлем скрывал от примарха выражение лица кустодия и ход его мыслей.
- Вам потребуются все мои люди? – наконец спросил он.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гев Торп Потерянное Освобождение (Ересь Хоруса)
Поиск: