Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гев Торп Потерянное Освобождение (Ересь Хоруса)
Гев Торп Потерянное Освобождение
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:42 | Сообщение # 46



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


По пути к пункту назначения Гвардию Ворона встречали все более увеличивающиеся в числе корабли охранения. Патрульные суда всякий раз запрашивали позывные «Мстителя», а массивные звездные крепости целились в него из своих орудий до тех пор, пока тот не покидал пределы досягаемости. Чем дальше корабль углублялся вглубь Солнечной системы, тем чаще подвергался проверкам, хотя никто не осмеливался открыто преградить ему путь.
Несмотря на заверения и помощь капитана Норица, занять место на орбите Терры было еще той задачей. После трех дней волокиты с протоколами системы безопасности и полудесятком военных юрисдикций и организаций у Коракса, наконец, лопнуло терпение. Отпустив связных, он ввел код безопасности наиболее защищенного канала, ультра-секретной частоты, которой пользовались только примархи и до отбытия на Терру сам Император.
Ответа пришлось ждать около получаса, и все это время Коракс мерил шагами стратегиум.
Наконец по воксу затрещал глубокий задумчивый голос, каждое слово произносилось взвешенно, каждый слог звучал лаконично и властно.
- Это ты, Коракс? Ты связался со мной как раз вовремя, брат. Я уже было подумал, что новости о том, что ты выжил, были еще одной ошибкой связи.
- Брат Рогал, да, это Коракс, - ответил примарх. – Если через пять минут мне не предоставят место на орбите, я расчищу его себе орудийными батареями.
В воксе раздался короткий, но искренний смешок.
- Не лучшая идея! – сказал Рогал Дорн. – Я слышал о твоем прибытии, но затем, вынужден признать, данные о твоем местоположении утонули среди иных забот. Ты желаешь встать на якорь у платформы или занять собственную орбиту?
- Нам нужно пополнить припасы, - произнес Коракс. – Я спущусь на челноке с авангардом.
- Я вышлю тебе координаты платформы «Бета-Стикс». Там есть склад со всем необходимым. Ты можешь сесть в порту Львиных Врат, я вышлю тебе на встречу делегацию.
- Делегацию? Ты так занят, что не можешь лично поприветствовать брата?
- Да. Через день я возвращаюсь в Имперский дворец.
- Понял, брат. Хотелось бы мне, чтобы наше воссоединение случилось в лучшие времена.
- Брат, кому как не тебе знать, что не судьба нам встречаться в часы мира. Поговорим завтра, сейчас меня ждут срочные дела.
С этими словами частоту вновь заполонила статика. Включился инфоэкран, и по нему желтыми буквами потекли пространственные координаты, отмеченные символом Имперских Кулаков.
- Приготовиться к стыковочным маневрам, - приказал Коракс. – И подготовьте «Грозовую птицу». Агапито, выбери мне роту для почетной гвардии. Бран, ты за главного.
В стратегиуме раздался хор подтверждений, и примарх направился к дверям. Когда они отъехали в сторону, Коракс остановился и обернулся.
- Бран?
Командор замер, не успев сесть в командный трон. Он поднялся и, посмотрев на примарха, заметил на его лице кривую усмешку.
- Да, лорд?
- Как бы я не ценил твое прибытие на Исстван, в этот раз оставайся там, где я тебя оставил.
- Так точно, лорд. Останусь.

Пока «Мститель» направлялся в орбитальный док, на борту корабля велась подготовка, чтобы Коракс с небольшой свитой мог спуститься на поверхность Терры. Бран нашел Агапито на посадочной палубе вместе с ротой своих легионеров. От металлических стен эхом отдавался лязг гусениц тяжелых сервиторов, заглушая тихий гул разогревающихся двигателей «Грозовой птицы». Брану казалось, будто его брата что-то тревожит.
- Успокойся, брат, это же не боевое задание, - заметил Бран.
- От этого оно не менее опасное, - ответил Агапито. – Нас, подобно облаку, окутывают подозрения. Ты видел, как обращался с нами капитан Нориц. Я не жду на поверхности теплого приема.
- Значит, ты должен убедить союзников, что нам можно доверять, - настаивал Бран.
Агапито задумался и взглянул через плечо Брана. Коракс вошел на посадочную палубу, кивнул обоим командорам и, не проронив ни слова, направился к рампе «Грозовой птицы».
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:42 | Сообщение # 47



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Не только я понимаю это, - сказал Агапито, разглядывая десантный корабль и явно думая о находящемся внутри примархе. – Сейчас не время для поспешных проявлений лояльности. Боюсь, лорд Коракс пообещает больше, чем мы сейчас можем выполнить.
- Мы не должны дать предателям беспрепятственно готовиться, - возразил Бран. – Хочешь оставить их безнаказанными?
Наклонившись к Брану, Агапито зашептал.
- Нас почти уничтожили, - произнес он. – Если мы не будем осмотрительны, запланированное для нас Гором свершится в другом месте. Ты знаешь, что сейчас у нас недостаточно сил, чтобы сражаться.
Встревоженный словами брата, Бран положил руку на наплечник Агапито.
- То, что произошло на Исстване – дело прошлое, - сказал Бран, полагая, что именно это беспокоило Агапито. – Мы потеряли большую часть легиона, но мы выжили.
- «Мы» выжили, брат? Не припоминаю, чтобы ты был в зоне высадки.
- Это не моя вина! – гневно ответил Бран, одернув руку. Его разъярило то, что из всех соратников именно Агапито открыто обвинил Брана в том, о чем, как он подозревал, думали все боевые братья. – Разве я виноват, что жребий командовать гарнизоном выпал мне?
- Ты неверно понял меня, брат, - сказал Агапито, скорбно покачав головой. – Это не личное, просто тебе никогда не понять, что значило быть там. Я не злюсь на то, что тебя не было в зоне высадки, а скорее завидую тебе.
- Ты так ничего не поведал мне или примарху об этом, - произнес Бран, гнев которого угас после признания Агапито. – Некоторые воины нашли полезным обсудить увиденное, разделить с остальными случившееся. Скажи мне, что произошло с тобой в зоне высадки?
- Нет, - ответил Агапито, сделав шаг назад. Когда освещение взлетной палубы потускнело перед открытием главных дверей, он дал сигнал своим воинам начинать посадку. Над головой раздался вой клаксонов о пятиминутной готовности. – Некоторые истории лучше оставить нерассказанными. Тебе не захочется знать, что я делал в зоне высадки.
Бран, смущенный изменением в Агапито, промолчал, и его брат отвернулся. Когда-то его брат-командор еще на Освобождении был первым, кто рассказывал о своих боевых похождениях, с упоением перечисляя убийства и моменты, когда он находился на волосок от смерти. В юношеские годы, когда они оба сражались за Освобождение, до прибытия Императора с легионом, Агапито воодушевлял борцов за свободу рассказами о своей отваге и о победах над киаварскими поработителями.
Он увидел, как Агапито остановился у рампы и принялся подсчитывать воинов отделений, с громогласными ударами ботинок о металл заходящих в «Грозовую птицу». Когда мимо Брана прошли последние легионеры, он заметил кое-что на их наплечниках, небольшой рисунок под символом легиона. Это был серый череп, почти неразличимый на фоне черноты их доспехов. Теперь, увидев его, Бран понял, что такой же знак носили и остальные воины роты. Он жестом подозвал к себе пробегающего мимо командира отделения.
- Сержант Нестил, на пару слов, - сказал командор.
- Да, капитан, - ответил Нестил, вытянувшись по стойке смирно перед Браном.
- Что это значит? – спросил Бран, указав на небольшой символ.
- Ветеран Исствана, капитан, - охотно ответил сержант. – Нам не назначили официального символа кампании или знака отличия. Нам показалось, что требуется хоть как-то сохранить память о павших в бою.
- Вы все его носите? – произнес Бран.
- Все, кто сражался там, капитан, по крайней мере в Когтях, - ответил Нестил. Сержант взглянул на Агапито, и Бран понял, что тот имел в виду.
- Чья это идея? – спросил командор.
- Не уверен, капитан, - признался Нестил. Он отвел взгляд и вновь украдкой посмотрел на Агапито. – Это одна из тех идей, которая возникает сама по себе.
- Прости, что задержал тебя, сержант, - сказал Бран, жестом указав Нестилу возвращаться к кораблю.
«Плохо дело», - подумал Бран, наблюдая, как Агапито поднимается за Нестилом по рампе «Грозовой птицы». Командор, отмалчивающийся насчет случившегося, легионеры, которые сами себе присваивают почести. Резня в зоне высадки нанесла Гвардии Ворона куда больший урон, чем просто семьдесят пять тысяч погибших легионеров.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:43 | Сообщение # 48



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Заняв свое место у одного из иллюминаторов, Альфарий рассматривал Терру, пока «Грозовая птица» удалялась от «Мстителя». Ему повезло войти в почетную гвардию Коракса, что, как он надеялся, обеспечит ему прекрасную возможность увидеть готовящуюся к нападению Гора оборону. Кроме прочих заданий, которые ему могут поручить, основной задачей Альфария в Гвардии Ворона был сбор информации для заключительной, неотвратимой атаки на твердыню Императора. Все, что ему удастся сейчас узнать, может предоставить Магистру Войны и его союзникам ценные сведения относительно того, чего следует ожидать.
- Что это? – спросил один из легионеров в дальней части отсека. Обернувшись, Альфарий увидел, что заключенный в сбрую Гвардеец Ворона смотрит в иллюминаторы правого борта. – Оно больше звездной крепости!
Хотя со своего места Альфарию было плохо видно, ему все же удалось разглядеть массивный корабль на низкой орбите. Он словно тянулся в бесконечность, позолоченная конструкция в форме орла с распростертыми крыльями, украшенная укрепленными орудийными башнями, лэнс-батареями, ракетными шахтами и бомбардировочными пушками. Орбитальная станция была настолько огромной, что ее тень походила на облачный покров, скрывающий Терру. Гигантское парящее сооружение окружали мерцающие пустотные щиты, окрашивая золото ее укрепленной суперструктуры в фиолетовые и красные цвета. Меньшие суда – хотя некоторые из них являлись мощными боевыми кораблями – казались крошечными рядом с ней, в ее усеянные турелями доки могли поместиться крейсеры длиною в несколько километров.
- Это «Фаланга», - ответил сержант Нестил. – Корабль-база Имперских Кулаков. Впечатляет, да? Вместо боевой баржи нам следовало бы взять на Исстван ее.
Она определенно впечатляла, но ее присутствие не было неожиданностью. Все слышали о «Фаланге», и ее прибытия в Солнечную систему стоило ожидать. Гор был прекрасно осведомлен о возможностях и системах защиты звездной крепости, и уже без сомнения разработал план, как ей противостоять. Не она была целью задания Альфария. Куда больше альфа-легионера заинтересовал золотобортый крейсер, выходящий из соседнего с «Мстителем» дока. Альфарий не был уверен, но корабль, судя по всему, принадлежал Легио Кустодес, элитным телохранителям Императора. Ему стало интересно, куда он может следовать, если сейчас усилия были направлены на защиту Повелителя человечества.
А затем снаружи все побелело, когда «Грозовая птица» вошла в терранскую атмосферу, и яркое пламя окутало корабль. Спустя некоторое время видимость прояснилась, и от открывшейся картины все внутри Альфария затрепетало.
Среди густых облаков виднелись гигантские платформы, величественно дрейфующие в окружении роев челноков и грузовых судов. Ближайший к ним парящий город, названия которого Альфарий не знал, представлял собой массу из возвышающихся зданий, извивающихся дорог и трапов. Солнечный свет отражался от многоцветного стекла спиральных шпилей и играл на зеркальных панелях фоторецепторов и конденсаторов испарений.
Но красоту изящных очертаний и арочных мостов портили угловатые уродины: орудийные башни и бункеры, окруженные лесами, на которых трудились толпы рабочих. Когда «Грозовая птица» легла на посадочный курс, улучшенные глаза Альфария различили среди роб и комбинезонов рабочих бригад блеск желтых доспехов – за возведением укреплений следили Имперские Кулаки.
«Грозовая птица» нырнула в облака, скрыв от Альфария парящий город. Взвыв двигателями, корабль стал замедляться для посадки и вновь лег на борт, кружа над звездным портом Львиных Врат, который раскинулся на скалистой поверхности Терры необъятной массой феррокрита и пластали. Альфа-легионер заметил тянущиеся на километры посадочные платформы, скрытые в тенях диспетчерских башен и оборонительных лазерных турелей.
Альфарий радовался, что прибыл сюда как друг, и задавался вопросом, вернется ли он сюда уже будучи врагом. За долгие годы службы он совершил не один десяток боевых высадок, но увидев гигантские стволы орудий орбитальной обороны и мерцание силовых полей, Альфарий понял, что легион, которому поручат захватить Львиные Врата, понесет тяжелые потери.
Пока он размышлял о грядущей войне, его разум анализировал возводящиеся укрепления. Любые сведения, которые он сможет получить, лично пронаблюдав за работой Дорна, могут оказаться бесценными для Гора, что, в свою очередь, имело важное значение для Альфа-легиона. Альфарий подмечал видимые части конденсаторов и проводку генераторов силовых полей, одновременно просчитывая огневые зоны меньших охранных огневых сооружений и автоматических лазерных пушек.
«Грозовая птица» со стуком и гидравлическим шипением выпустила шасси, оторвав Альфария от размышлений. Он настолько погрузился в сбор разведданных, что почти забыл, где находится. Альфарий сделал глубокий вдох, когда корабль, слегка раскачиваясь, приземлился, и вокруг него во все стороны взмыли клубы дыма и плазменные струи.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:43 | Сообщение # 49



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Он был на Терре, в столице Империума, доме Императора.

Как и обещал Дорн, Коракса уже ждали. Спустившись по рампе «Грозовой птицы», примарх заметил тридцать облаченных в золотые доспехи кустодиев. По росту и размерам они немного превосходили легионеров-астартес, хотя Коракс все равно оставался среди них самым высоким. Каждый воин Кустодианской стражи обладал уникальными доспехами, их толстые горжеты украшали орлы, крылатые черепа и иные символы, развевающиеся алые плюмажи венчали высокие конические шлемы. С поясов и высоких наплечников свисали шипованные кожаные птеруги красного цвета, которые оканчивались заостренными золотыми грузилами, на широких поножах и наручах красовались замысловатые узоры, повторяя гравировку остальных частей доспехов. В руках воины сжимали копья стражей с красными силовыми лезвиями, а за спины были перекинуты высокие щиты, украшенные имперской аквилой и черепом с лавровым венком.
Вместе с ними ждал престарелый мужчина, которого Коракс узнал с первого взгляда: Малкадор Сигиллит. В отличие от почетного караула, одетого в богато украшенные доспехи, регент Терры носил обычную широкополую мантию. Его старое морщинистое лицо было наполовину скрыто под капюшоном. Ветер, продувающий открытый трап, трепал капюшон, открывая армированные трубки, ведущие к воротнику вокруг горла, исчезающего в складках его одеяний. В руках он сжимал черный мраморный посох, навершие которого было выполнено в форме воспаряющего золотого орла, которого окутывало выходящее из самого стержня пламя. Императорский регент тяжело опирался на посох, но, несмотря на это, держался с достоинством, как подобает государственному деятелю.
Малкадор приветственно склонил голову и Коракс кивнул в ответ, когда позади него выстроилась почетная гвардия.
- Надеюсь, они здесь только для красоты, - произнес Коракс, бросив пристальный взгляд на вооруженных кустодиев.
- Исключительно для церемониала, - ответил Малкадор. – Прошу прощения за вынужденные формальности, но ты должен понимать, что в подобные времена мы не можем допускать никаких послаблений в вопросах безопасности.
- Видимо, слово примарха уже ничего не стоит, - сказал Коракс и сделал шаг вперед. Кустодии выстроились в два ряда вокруг Малкадора и него, окружив свиту примарха Гвардии Ворона.
- Только некоторых, - ответил Сигиллит. – Несколько твоих братьев остаются верны своим клятвам. Твоя преданность оценена по достоинству.
Примарх рассмеялся, но в выражении лица Сигиллита не было ни намека на веселье. Малкадор продолжал говорить, пока они спускались по трапу.
- Рогал попросил заверить тебя, что он присоединится к нам завтра, как и обещал. Нам не терпится услышать все, что ты можешь поведать о войсках Гора и о том, что он намеревается делать дальше.
- Мне почти нечего добавить, - сказал Коракс. Они прошли серебряные арочные врата высотой в сотню метров и направились к рампе, ведущей к ряду серебряных шаттлов. Они походили на огромных скарабеев со стальными крыльями, дрожащими от работающих на холостом ходу двигателей. – Похоже, есть и другие выжившие.
- Конечно, - ответил Малкадор, указав Кораксу на ближайший атмосферный шаттл. Поднявшись по рампе, они оказались в простом пассажирском отсеке с низкими кушеткам и столиками. Палуба была покрыта мягким ковром, на стенах висели портьеры с изображением сцен из Объединительных Войн. Коракс догадался, что это был личный транспорт Малкадора. Сигиллит присел на одну из длинных кушеток и жестом пригласил Коракса присоединиться к нему. Примарх покачал головой, зная, что мебель не выдержит его вес. Вместо этого он облокотился на переборку, пригнув голову, чтобы не задеть потолок шаттла.
- Не только тебе удалось выбраться из ловушки, - продолжил Сигиллит, - несколько отважных воинов также недавно прибыли из логова предателей.
- А ты уверен в их преданности? Похоже, сейчас главное оружие Гора – дезориентация и ложь.
- Мы убеждены, что они поддерживают Императора, - ответил Малкадор, – и сыграют очень важную роль в грядущей войне.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:43 | Сообщение # 50



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Если ты не заметил, то война уже началась, - проворчал Коракс. Он вспомнил, что капитан Нориц использовал такой же оборот речи, словно резня на Исстване ознаменовала собой конечную точку, а не начало конфликта.
Кроме них, в шаттле никого не было, кустодии и легионеры разместились в остальных транспортах. Двигатели корабля взревели, крылья орнитоптера стремительно пришли в движение, из-за чего задрожал весь корпус. Покинув звездный порт, шаттл повернул на север, в сторону вздымающейся горной гряды. Горы состояли как из природных, так и искусственных образований. Тут и там Коракс видел вырезанные в утесах и кряжах огромные галереи и окна высотой в несколько этажей, которые выдавали скрытый под заснеженными вершинами лабиринт.
Коракс почувствовал на себе пристальный взгляд Малкадора, но какое-то время они летели в тишине. Орнитоптер несся над горами, слегка подрагивая от встречных ветров. Временами примарх замечал в овальных иллюминаторах другие шаттлы, чьи сверкающие фюзеляжи блестели на фоне серо-белых отвесных вершин.
- И что думает Император? – спросил Коракс, поняв, что Малкадор пока не упомянул Повелителя человечества. – Дорн сказал, что его назначили командовать обороной.
- Император осведомлен о сложившейся ситуации, и Дорн пользуется полной его поддержкой, - ответил регент.
- Что, и это все? – поразился Коракс. – Магистр Войны перетянул на свою сторону половину легионов, а он говорит, что Дорн пользуется полной его поддержкой?
- Он сейчас занят другим делом, которое занимает его мысли куда сильнее проблемы с Гором. Если его усилия окажутся успешными, восстание вскоре будет подавлено.
- Я прибыл на Терру для аудиенции с Императором, - сказал Коракс. Он выглянул в иллюминатор и заметил краны с экскаваторами, срывающие массивный склон горы, создавая на его месте гигантские насыпи и укрепления. На стройке работали тысячи рабочих.
- С сожалением вынужден предупредить, что это в высшей степени маловероятно, - ответил Малкадор, не отводя взгляда от Коракса. – Текущий проект отнимает все его внимание. С тех пор, как мы узнали о событиях на Исстване, я видел его лишь пару раз. Дорн и вовсе с ним не говорил, он получает все инструкции через меня. Не могу гарантировать, что наш повелитель сможет принять тебя.
По решительному виду Малкадора Коракс понял, что дальнейшие вопросы бессмысленны. Но, несмотря ни на что, примарх рассчитывал, что Император все же захочет повидаться с ним. Не важно, что говорит Малкадор, у него не может быть настолько безотлагательного дела, чтобы не найти времени поговорить со своим примархом в столь тяжелый час.
Затем ему в голову пришла мысль, объяснявшая уклончивые ответы Малкадора и его уверенность в том, что Коракс не получит аудиенции.
- А Император знает о моем прибытии? – спросил примарх.
- Нет, - честно ответил Малкадор. – Я не мог связаться с ним с тех пор, как ты появился в Солнечной системе.
- Не мог или не хотел?
Если Малкадор и обиделся на слова примарха, то не подал виду. Он ответил спокойно, его лицо при этом оставалось невозмутимым.
- Император ведет совершенно иную войну, подобных которой нам прежде не приходилось видеть, - пустился в объяснения Сигиллит. – Попытка связаться с ним во время… экспедиции, только навредит ему. Когда он вернется, его немедленно оповестят о твоем прибытии, не сомневайся.
- Ты говоришь так, будто он даже не на Терре.
Малкадор вновь замялся, хотя Коракс понимал, что дело не в двуличии, а лишь в нежелании распространяться на эту тему. Тонкие пальцы регента медленно барабанили по посоху, пока он обдумывал ответ.
- Я не вправе говорить об этом, - наконец сказал Малкадор. – Прости за такую неопределенность, но я не могу обсуждать планы Императора, тем более, я и сам не до конца их понимаю. Если выдать тебе информацию, которой Император счел за лучшее не делиться с другими, то это было бы предательством с моей стороны.
Слова Малкадора очень обеспокоили Коракса. После победы на Улланоре Император вернулся на Терру и окутал себя тайнами, хотя когда-то свободно делился со своими сынами планами и видениями будущего. Малкадор говорил таким почтительным тоном, что у Коракса не оставалось сомнений, будто текущая кампания Императора действительно имела важное значение. Хотя заверения Сигиллита в том, что в сравнении с ней меркло даже предательство Гора, звучало неправдоподобно. Империум, Просвещение – все это было часть великого плана Императора, а теперь его не стало. Разве ему не следовало бросить все и возглавить верные ему войска?
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:44 | Сообщение # 51



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Пока эскадрилья орнитоптеров неслась над глубокой долиной, Коракс размышлял, как ему поступить, если не удастся поговорить с Императором. После разгрома на Исстване примарх больше ни в чем не был уверен, тем более в своих командирских способностях. Ему требовался совет Императора больше чем когда-либо, а мысль о том, чтобы вернуться на Освобождение, так и не повидавшись с генетическим отцом, наполняла его настоящим ужасом. Теперь, когда примарх пошел на примарха, Кораксу как никогда хотелось преклонить колени перед Императором и заверить его в преданности Гвардии Ворона.

Шаттлы с Гвардейцами Ворона летели мимо горных укреплений, воздвигаемых под руководством Дорна. Масштаб строительства был грандиозным, величайшим из тех, что когда-либо видел Коракс, а он наблюдал за восстановлением целых миров, разрушенных его легионом.
Сами горы превратились в монументальные бастионы, подрывными зарядами и монументальными машинами обращенные в контрфорсы и опорные пункты, куртины и башни. Тени орнитоптеров мелькали на многоярусных лебедках, перетаскивавших феррокрит и адамантий, керамит и термаглас, пласталь и диаматит. Рядом с ними располагались краны, стрелы которых достигали полукилометра в длину, а также землеройные машины размером с жилые блоки.
По недавно проложенным дорогам громыхали многоотсековые краулеры с рабочими, которым предстояло присоединиться к сотням тысяч тех, кто уже трудился на верхних склонах. Сотни фуражных грузовиков и танкеров непрерывно снабжали эти караваны пищей и водой. Везде были видны символы и золотые цвета Имперских Кулаков.
- Мой брат не любит полумер, - заметил Коракс, посмотрев на Малкадора.
Задремавший было регент тут же проснулся и выглянул в иллюминатор, хотя стройка внизу его особо не заинтересовала.
- Стена без защитников не устоит против врага, - сказал Сигиллит. – Если Гор нанесет удар сейчас, кто будет удерживать укрепления?
- Я думал, Белые Шрамы направляются к Терре.
- Джагатай-хану приказали вернуться вместе с легионом, но мы не можем выйти с ним на связь с тех пор, как разразились варп-штормы.
Коракс молча слушал новости, продолжая рассматривать возводящееся внизу строение. Горные вершины срывали, оставшуюся после них породу использовали для возведения стен, перекрывавших долины между ними. Там же парили огромные лихтеры, приводимые в движение десятками роторов и двигателей, которые перевозили генераторы и конденсаторы размерами с дом для новых лазерных оборонительных турелей. Стволы самих орудий везли по мостам и высеченным в скалах туннелям на плоских платформах длиной в сотню метров.
На внешней границе работы велись уже менее хаотично. Кое-где на горных склонах виднелись окна галерей или извилистый фронт амбразур. Дороги уводили в слабоосвещенные переходы и леса вокруг выровненных посадочных площадок. Это были пределы старого дворца, воздвигнутого Императором в самом начале Великого крестового похода. На восточной вершине располагались здания, которые с высоты птичьего полета походили на гигантскую аквилу. На западе, в продуваемой ветрами долине, сотни квадратных километров были отданы под огромные ветряные генераторы высотой в сотню метров, питавшие скрытый внизу город.
Впереди лежали самые высокие горы, черными контурами вырисовываясь на фоне неба. У одной из вершин парила небесная платформа – город шириной в тридцать километров, словно балкон, выступал из склона горы, опираясь на переплетение свай и балок, протянутых между двумя горными пиками. Последние лучи солнца сверкали на золотых арках и перламутровых башнях, темных силуэтов в пурпурно-синем закате.
Пару часов спустя шаттлы достигли похожего на пещеру дока в склоне горы, вершину которой выровняли и заменили скоплением антенн и тарелок. По обе стороны километрового проема вздымались огромные столпы, испещренные узорами молний, которые разветвлялись на спиральных колоннах с орлами.
Когда орнитоптер поглотила тьма проема, мерцающие навигационные огни выхватили из мрака ряды машин на широком трапе. Коракс заметил «Громовых ястребов», «Грозовых птиц», а также десятки орнитоптеров. Были там и другие, куда более крупные корабли – плоскобокие десантные «Предвестники», выкрашенные в цвета самых разных полков Имперской Армии.
Корабли с воинами Коракса, влетевшие в док следом за шаттлом Малкадора один за другим отправились на отведенные посадочные места. Примарх хмуро посмотрел на Малкадора.
- Твоих легионеров разместят со всеми удобствами, - заверил Малкадор. – За ними присмотрят.
Шаттл Сигиллита не приземлился с остальными, вместо этого пилот направил машину к меньшему проходу под самим потолком. На пути к туннелю орнитоптер осветил целые ярусы галерей, с которых открывался вид на порт. Территория почему-то пустовала, город, в котором могли обитать миллионы человек, теперь обезлюдел. Гул крыльев орнитоптера сиротливым эхом разносился в пустом пространстве.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:44 | Сообщение # 52



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Пролетев в проем, находившийся между лапами еще одного орла, шаттл несколько сотен метров летел по узкому проходу, пока не оказался в округлом зале в самом сердце горы. Его высокие стены были из отполированного камня с видимыми прожилками горной породы. Из дока вела единственная бронзовая дверь, украшенная двумя пересекающимися молниями под кулаком в латной перчатке. С воем снижающейся энергии крылья шаттла стали замедляться, пока корабль Малкадора, наконец, не приземлился на каменный пол. Люк открылся с шелестом выходящего воздуха, и Коракс тут же заметил, что воздух здесь был намного разреженнее, чем внизу. Малкадор первым вышел из шаттла, казалось, его совершенно не беспокоила нехватка кислорода.
- Следуй за мной, я проведу тебя в покои. Твоих воинов поселят неподалеку.
Едва Сигиллит приблизился к двери, она распахнулась, и Коракс услышал тихий сигнал соединения связи, исходящий из посоха регента. За дверью начинались ступени, уводящие вглубь Имперского дворца.

Наблюдая за шагающими впереди воинами Легио Кустодес, закованными в золотые доспехи, Альфарий невольно сравнивал себя с ними. Физически они впечатляли не больше, чем обычные легионеры, хотя их доспехи и оружие были созданы настоящими мастерами, на что в легионе мог рассчитывать только капитан. Ему не раз приходилось слышать, будто каждый кустодий является результатом уникальных экспериментов, созданным геномантами и техносервами так же, как их доспехи – творением мастеров Механикум. После того как Альфарий сразил нескольких Саламандр в зоне высадки, он не сомневался, что Альфа-легион был равен любому другому легиону астартес, но это чувство продлилось лишь до тех пор, пока ему не пришлось встретиться с Кустодианской стражей, воины которой без особых усилий могли победить любых других слуг Императора.
Гвардейцы Ворона праздно переговаривались между собой, пока кустодии вели их вглубь Имперского дворца. Коракс и Малкадор, по мнению Альфария, направились в личный док Сигиллита – еще одни ценные данные, о которых следует доложить – сами же воины спустились в гигантском лифте на сорок шесть этажей на уровень казарм.
Верхние части дворца были облицованы мрамором и обсидианом, увешены знаменами и картинами со сценами времен Объединительных Войн. Альфарий видел изображения древних городов и храмов с башнями-луковицами, вырастающие из песков полуразрушенные пирамиды, реки, несущие свои воды к широким водопадам и зеленым пастбищам. Память о тех временах осталась лишь в картинах, красоты древней Терры давным-давно исчезли от загрязнений окружающей среды и нескончаемых войн.
Выйдя из лифта, Гвардейцы Ворона оказались в простом и функциональном с виду помещении. Стены из феррокрита были покрыты ровным слоем побелки. Арки по обе стороны длинного коридора уводили в пустующие спальни, запах свежей краски и частички каменной пыли, все еще витающей в воздухе, свидетельствовали о том, что казармы построили совсем недавно в преддверии прибытия тысяч защитников.
Докладывать было пока не о чем, но Альфарий старался держать ухо востро, чтобы не пропустить ничего важного. Он не знал, как глубоко их завели внутрь горы. Окон здесь не было, освещение обеспечивали многочисленные световые полосы в потолке и стенах, воздух поступал через вытяжку, в которую смог бы пролезть разве что ребенок. Единственным выходом наружу служили двери в обоих концах коридора – несомненно, меры предосторожности. Альфарий понял, что при необходимости зал с легкостью может стать тюрьмой. Гвардейцы Ворона, выросшие в камерах Ликея, недовольно зароптали, но сержанты быстро их утихомирили.
Командир Кустодианской стражи остановился и указал копьем на арку слева, за которой находилась спальня, где несколькими длинными рядами были выстроены койки. Еще там были личные шкафчики и полки, а также оружейные стенды и стойки для доспехов. В зале все рассчитывалось на легионеров, мебель была крупнее и прочней, нежели для обычных людей.
- Располагайтесь, - сказал командир кустодиев, голос которого, искаженный внешним эмиттером, донесся сквозь решетку шлема. – Еду и напитки вам вскоре принесут. Комнаты для тренировки ближнего боя вы найдете в южном конце зала, - наконечник копья указал на дальнюю часть коридора, - а если захотите поупражняться в стрельбе, вас отведут в предназначенное для этого помещение.
- И как нам связаться с вами? – спросил командор Агапито, явно раздраженный столь бесцеремонным обращением. – Мы здесь, чтобы сопровождать примарха, а не прохлаждаться с вами за компанию.
- За лордом Кораксом присмотрят, можете не беспокоиться, - ответил кустодий, его металлический голос не выдавал ни намека, было это ради безопасности примарха или же по каким-то другим причинам. – Вам выделят безопасную частоту. Казармы и прилегающие помещения находятся в полном вашем распоряжении, но вам запрещено выходить за южные или северные пределы этого зала. Нарушение карается массовой казнью.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:44 | Сообщение # 53



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Хорошо, что нам доверяют, - съязвил Агапито.
Кустодий обернулся к командору Гвардии Ворона, и черные линзы шлема остановились на легионере.
- Кредит доверия уже исчерпан, командор. Исключений не будет. Мне поручили следить, чтобы вы не покидали помещение. Меня зовут Аркат Виндик Центурион, и все контакты будут направляться через меня. Моим товарищам запрещено общаться с вами, поэтому не пытайтесь задавать им вопросы или на что-либо жаловаться. Я вернусь через час, чтобы провести подробный инструктаж по вопросам безопасности.
Кустодианские стражи строем вышли через гигантские двери в конце коридора, и Гвардейцы Ворона остались одни. Отделение за отделением, они расселились по комнатам. Альфарий со своим отделением получили койки у самого коридора, но он даже и не подумал выскользнуть на разведку. Его примарх объяснил, что ему ни в коем случае нельзя раскрывать себя, пока не выяснится цель его задания, поэтому Альфарий не собирался рисковать, тем более под носом у кустодиев.
Когда легионеры распределили койки, оружейные сундучки и полки, Агапито построил роту.
- Я знаю, что все это очень странно, а кустодианские стражи кажутся крепче, чем хватка мертвеца, но нам придется смириться, - высказался командор. – Когда мы получим доступ к связи, я немедленно сообщу на «Мститель» о прибытии и переговорю с Аркатом, чтобы он составил распорядок дня. Не знаю, как долго мы здесь пробудем, поэтому будьте наготове и ждите приказов примарха.
Оставаться в состоянии боевой готовности было бессмысленно, поэтому Гвардейцы Ворона помогли друг другу снять доспехи, оставшись в нательниках и верхней одежде. В обычных обстоятельствах этим занималась целая армия неаугментированных помощников, но здесь подобный персонал отсутствовал. Несмотря на кажущуюся безопасность, командор составил график дежурств и назначил отделения на смены. Жизнь, состоявшая из рутины и дисциплины, могла быстро распасться из-за бездеятельности, а Агапито не хотел, чтобы воины поддавались лени.
Как и обещал Аркат, вскоре из противоположного конца коридора появились слуги с едой и понесли ее в обеденную часть зала. Сервы появились и исчезли, не проронив ни слова – возможно, им приказали ни в коем случае не беседовать с легионерами. Все слуги были мужчинами и женщинами средних лет, в одинаковых белых куртках с аквилой Императора, мешковатых черных штанах и тапочках из такого же плотного материала, на их лицах читалось вежливое безразличие, которое могло появиться только в результате многолетнего опыта.
Альфарий какое-то время прослонялся по коридору и успел заглянуть в закрывающиеся двери, когда слуги стали уходить. Как они и ожидал, дальше находились еще одна комната и двери на запоре. Отсюда определенно не удастся выскользнуть.
Вернувшись к своему отделению и усевшись за длинный стол, он понюхал ароматный пар, который поднимался от жареного мяса с тарелок перед легионерами. На каждом столе в чашах лежали свежие фрукты и овощи, а также множество другой разнообразной пищи. После корабельных пайков это был настоящий пир. Кто знает, в какие неприятности он мог угодить, и, оторвав ножку от какой-то гигантской домашней птицы, Альфарий решил для себя, что это было далеко не самое сложное задание, которое ему приходилось выполнять на службе легиону.

Шестая глава
Гость Императора Зал Побед Омегон готовится

В отличие от почетной гвардии, Коракса разместили с определенным комфортом и роскошью в похожем на виллу доме, из которого открывался вид на огромное подземное озеро. Освещенный из-под поверхности воды мощными прожекторами, покрытый сталактитами потолок блестел минеральными отложениями, которые мерцали в неравномерном освещении плескавшегося внизу водоема. Комнаты были заботливо обставлены золоченой мебелью из темного дерева, гобеленами и мягкими коврами. С потолка свисали канделябры с настоящими свечами, что было в новинку для примарха, который вырос под тусклым освещением светополос.
Комнаты были спроектированы специально под рост и телосложение примарха, что стало для него приятной неожиданностью. Кораксу пришло в голову, что предназначенные для примархов покои не должны удивлять его, ведь это Терра. На краткий миг он задался вопросом, могло ли случиться так, что со временем, когда Великий крестовый поход завершился бы, это жилье для гостей стало настоящим домом. Иногда между его братьями разгорались споры, что произойдет, когда завоюют последнюю планету и мечты Императора станут явью, но Коракс всегда желал в таком случае передать бразды правления Империумом кому-то другому. Он был командиром, а не правителем, и если бы ему не пришлось больше сражаться, он с радостью провел бы оставшиеся годы, не важно, сотни или тысячи, в уютной отставке, возможно, написал бы трактат по политологии, изложив в нем все, чему научили его ликейские наставники.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:45 | Сообщение # 54



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Этот дом в буквальном смысле отделял целый мир от его жилища на Освобождении, который по необходимости был небольшим и сугубо функциональным. Дело не в том, что примарх не любил роскошь. Он всегда считал своим домом поле боя, корабельную палубу либо залы командного центра.
С уходом Малкадора Коракс остался наедине с горсткой кустодиев в качестве проводников и охранников, а также небольшой группой слуг, которые возникали словно из ниоткуда, стоило ему перейти в другую комнату, более чем рады исполнить любое желание или потребность гостя-примарха. Впервые после пробуждения в темной пещере на Ликее, Коракс почувствовал, что находится в специально предназначенном для него месте. Прислуживающие ему люди казались здесь крошечными, незначительными фигурками, бродящими по дому великана, но, судя по всему, они давно привыкли к необычности здания, в котором служили.
На краткий миг примарх попытался расслабиться, хотя его ребра все еще болели, а порезы на спине то и дело взрывались болевыми спазмами. Даже во время длительного путешествия к Терре он не позволял себе отдыхать, не давал телу ни малейшей возможности для восстановления. Постоянная занятость и тревожное настроение препятствовали какому бы то ни было полноценному излечению. Раны Коракса по-своему напоминали ему о произошедшем, придавали реальности событиям, которые временами казались ему дурным сном. Каждая вспышка боли в порванных мышцах и уколы разодранной плоти были физическими спутниками душевных мук, напоминанием о десятках тысяч воинов, которым не судилось вернуться на Освобождение.
Новизну окружающей обстановки скрыл сумрак, когда в преддверии ночи приглушили свет. Встревоженный словами Дорна и Малкадора, Коракс чувствовал себя полным энергии и не мог уснуть. По его просьбе слуги принесли письменный столик, и примарх взялся за составление заметок обо всем, что случилось с тех пор, как Гвардию Ворона вместе с другими легионами отправили наказать Гора за его действия на Исстване-3.
Поначалу он писал коротко и по сути дела, обрисовав диспозицию легионов, согласованную ими стратегию и доклады разведки о Сынах Гора. Он припомнил в подробностях первоначальные маневры флота для окружения кораблей Магистра Войны, когда десантные капсулы, «Ястребиные крылья», «Громовые ястребы» и «Грозовые птицы» приготовились к штурму самой планеты. Тогда казалось, что все идет как положено, но теперь Коракс понял, что уже на том этапе план его братьев-изменников пришел в действие.
С учетом обстоятельств соединение легионов выглядело разумным шагом, выступление единым фронтом было верным способом одержать победу над изменником Гором и его легионерами. Теперь, оглядываясь на прошлое, примарх понимал, что таким образом предатели смогли подкрасться чрезвычайно близко, их боевые баржи и крейсеры двигались рядом с кораблями Саламандр, Железных Рук и Гвардии Ворона.
Несмотря на советы Коракса и выработанную Дорном стратегию, Феррус Манус первым ринулся в атаку, решительно настроенный как можно скорее уничтожить предателей. Возможно, его вынудили пойти на это тихие насмешки Фулгрима или нашептывание Лоргара. Правда останется неизвестной, ибо Горгон погиб на Исстване-5. То, что вторая волна целиком состояла из поклявшихся в верности Гору легионов, стало величайшим обманом, и они нанесли удар, против которого верные войска не могли защититься.
Чем больше он писал, тем более личным становилось его повествование. Он не мог отделить пережитое им от сухих фактов. Его пальцы летали по экрану письменного планшета, облекая в слова испытанные Кораксом ужас и отвращение, когда Железные Воины и Несущие Слово открыли огонь с холмов над Ургалльской впадиной. Невольно он вспомнил о всепоглощающем гневе, с которым вонзал когти в предателей, каждый взмах оружия сопровождался очередной вспышкой ярости.
Примарх замер, когда воспоминания привели его к встрече с Лоргаром.
Какими словами ему описать ту ненависть, которую он испытывал к своему брату? А если и найдет подходящие, то как объяснить свои чувства, когда Ночной Призрак, Конрад Керз, остановил молниевые когти Коракса в миллисекунде от горла Лоргара?
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:45 | Сообщение # 55



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Вновь появились слуги, слушая обрывки их разговоров, примарх понял, что уже наступило утро, и они готовились подавать завтрак. Он просмотрел последние абзацы и невольно поразился их страстности. На краткий миг ему захотелось удалить документ, одним махом стереть все воспоминания, но Коракс сдержался. Как бы болезненно это не было, ему необходимо продолжать.
Стычку с Лоргаром и Керзом он описал в несколько кратких строчек, после чего вновь вернулся к сжатому стилю изложения. Примарх быстро перепрыгнул на отступление к ближайшему «Громовому ястребу», который затем подбили в нескольких километрах от места резни.
Повествование вновь пошло легко, буря в его мыслях стала стихать, и он описал сбор Гвардии Ворона с последующим отступлением в горы, ответные удары по предателям, скрывание в тенях пещер и долин, когда враги приближались слишком близко.
Завершил он кратким рассказом о прибытии Брана, как это поведал ему сам командор, а также об эвакуации с Исствана. Коракс не сомневался, что от него решили нечто утаить. Для Брана неподчинение приказам и то, что он оставил Освобождение, было смелым шагом. Кроме того, здесь явно каким-то образом был замешан тэрионец, префект Валерий. В этой истории пока что-то не сходилось, и Коракс решил выяснить правду, как только вернется на борт «Мстителя».
Захватив планшет, он направился в обеденную комнату, составляя и снабжая примечаниями список военных кораблей и войск, которые он видел во время кампании. За едой, на которую он почти не обратил внимания, Коракс добавил приложение с деталями о вражеских силах и их тактике на Исстване, а также несколько заметок относительно перемещений флота, замеченных им при бегстве из звездной системы.
Завершив повествование, он закрыл файл и передал планшет одному из помощников, приказав отдать его Малкадору. Сигиллит проследит за тем, чтобы информация попала в руки Дорну и всем, кому она сможет оказаться полезной.
К сожалению, описание пережитого на Исстване не принесло ему удовлетворения или облегчения. Оставалось еще столько безответных вопросов, что Коракс даже не знал, с которого следовало начать. Вновь и вновь, одолеваемый чувствами потери и пустоты, он спрашивал себя, что отвратило его братьев от Императора.
Желая успокоиться и отвлечься, примарх вышел на балкон, из которого открывался вид на внутреннее озеро. Он отбросил тревожные мысли в сторону и попытался сконцентрироваться на изменчивой игре света и ряби воды.
Вдоволь налюбовавшись красотами пещерного озера, примарх решил немного прогуляться. Неподалеку он заметил одинаковые жилища, которые выходили на круглую площадь, украшенную абстрактной мозаичной плиткой. Резиденции показались ему пустыми. Коракс насчитал их двадцать, что явно не могло быть простым совпадением. Это отвечало на вопрос, когда их построили, ибо в более позднее время их было бы только восемнадцать.
Снаружи дома во всем походили друг на друга, и Кораксу быстро наскучило угадывать, кому из примархов принадлежал бы каждый из них. Он уже собирался вызвать лифт, расположенный в огромной колонне на центральной площади, когда к нему торопливо приблизился слуга.
- Лорд Коракс, вам сообщение! – обернувшись, примарх увидел бегущую к нему женщину средних лет. – Лорд Дорн вернулся и хочет встретиться с вами и Малкадором.
В этот момент со стороны лифта раздался звонок, и встроенная в мраморный столб дверь отъехала в сторону, явив за собой капитана Имперских Кулаков.
- Это ваш проводник, лорд Коракс, - сказал слуга. – Простите, что так долго вас искали.
- Неважно, - ответил Коракс.
Имперский Кулак ударил кулаком по груди и кивнул, когда Коракс вошел в лифт. Дверь закрылась, и примарх с легионером погрузились в мягкое синее сияние искусственного света.
- Где я встречусь с братом? – спросил Коракс.
- Малкадор ждет вас в Зале Побед, лорд, - ответил капитан. – Мы прибудем туда через пару минут.
Дальше они ехали в тишине. Когда по подсчетам Коракса они оказались ниже уровня моря, лифт остановился. Через какое-то время Имперский Кулак привел его к массивным позолоченным дверям, украшенным гравировкой смотрящих друг на друга мужчины и женщины. На левой створке двери женщина держала в руках ребенка и меч, ее волосы ниспадали, словно водопад, сливаясь с развевающимися одеяниями, которые, в свою очередь, плавно переходили в траву у нее под ногами. На правой двери же был изображен смотрящий в небеса мужчина в рабочей спецовке и цепью с перекрещенными молниями Объединения на шее, с гаечным ключом в одной руке и пистолетом – в другой. Между ними в небесах пылала стилизованная звезда в окружении меньших точечек света.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:46 | Сообщение # 56



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


По небу вился узорный текст на одном из древних терранских языков. В отличие от многих своих братьев, Коракс не был великим ученым и не занимался изучением доимперской культуры Терры. Его мало интересовало прошлое, он предпочитал сосредотачиваться на настоящем, дабы творить будущее. Но, невзирая не это, он инстинктивно расшифровал сообщение, примерно переведя его как «Народ Земли, Вместе».
Легким толчком распахнув двери, Коракс увидел зал длиной в несколько сотен метров. Примарх с удивлением заметил вдоль правой стены арочные окна, сквозь которые лился солнечный свет.
Судя по названию места, Коракс ожидал увидеть на стенах множество боевых наград и знамен, образцы доспехов и оружия. Но вместо этого здесь находились ряды стеклянных шкафчиков, от совсем крошечных, которые могли уместиться в ладони Коракса, до размером с танк. В них хранились собранные со всей галактики предметы, которым насчитывались столетия, тысячелетия или даже десятки тысяч лет.
Приблизившись к ближайшему шкафчику, Коракс остановился, чтобы изучить его содержимое. Он ощутил укол статики и услышал тихое гудение генератора стазисного поля. Внутри хранилась небольшая схемная плата неизвестного ему назначения. На стенде внизу висела стальная табличка, текст на которой говорил о необычайной важности предмета:
«Навигационная схема первого звездолета, способного на варп-перемещения».
Коракс от удивления сделал шаг назад. Заинтригованный, он обернулся и понял, что смотрит на каркас одноместной колесной машины. Большую ее часть составляли надувные шины. Примарх подошел ближе, чтобы прочитать название.
«Титан-вездеход».
Примарх не понял, что это означает. Машина явно не походила на Титаны Механикум – огромных машин войны высотой в десятки метров. Коракс внимательнее присмотрелся к ней, но не увидел ничего, на что можно было бы установить оружие.
Недовольно заворчав, он пошел дальше, попутно бросая взгляды на разнообразные технологические артефакты, пока глаза не остановилась на стеклянной трубке, заполненной пульсирующей темно-синей жидкостью, в дюжине метров от него. Хотя слова на табличке были на высоком готике, с тем же успехом их могли написать чужацким или мертвым языком, так как Коракс ровным счетом ничего из нее не понял.
«Менделевская формула эукариотического происхождения».
Убрав упавшую на лицо прядь волос, примарх выпрямился и заметил нечто еще. Небольшой квадратный шкафчик, меньше полуметра с каждой стороны, но судя по тому, что его разместили на центральном помосте, его содержимое имело особую важность.
Внутри покоился разбитый глиняный сосуд. Он был совершенно непримечательным, расколотым на восемь осколков из грубой некрашеной глины, покрытой царапинами и следами пальцев. Мысленно соединив частички, Коракс понял, что это своеобразная чаша.
Услышав шорох открывающихся дверей, примарх резко обернулся и увидел, как в зал с решительным видом вошел Малкадор. Его лицо раскраснелось от ходьбы, внимательные глаза горели.
- Что это за место? – поинтересовался Коракс. – Какие победы здесь восхваляются?
- Самые важные, - ответил Сигиллит, приблизившись к Кораксу. Он указал тонким пальцем на содержимое хранилища. – Одно из первых глиняных творений, сделанное рукой человека. Ему сотни тысяч лет.
- Эта чаша не кажется таким уж значительным достижением по сравнению с некоторыми другими предметами, которые здесь находятся, - произнес Коракс. – Она ведь настолько проста, что ее может сделать даже ребенок.
- И все же ты видишь одно из важнейших достижений человечества за всю нашу историю, Коракс, - сказал Малкадор. – Без этой чаши, без разума, создавшего ее, и рук, придавших ей форму, остальной зал был бы пуст. Мы прошли долгий, очень долгий путь с тех пор, как один из наших предков заметил, что определенная грязь затвердевает на солнце и решил что-то из нее сделать, но без первого шага мы бы никогда не начали свое путешествие.
- Здесь только технологические достижения? Первые шаги в новую эпоху человеческой истории?
- Большинство из них технологического и научного толка, культурных ценностей здесь немного, - ответил Малкадор. Он махнул рукой в дальний конец зала, где хранились картины, статуи, барельефы, гобелены и прочее.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:46 | Сообщение # 57



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Прежде чем примарх успел рассмотреть их, двери вновь открылись, и на пороге появилась фигура почти столь же высокая как Коракс, но более широкая в плечах. Светлые волосы Дорна были коротко подстрижены и стояли торчком, подобно короне обрамляя его обветренное лицо. Сейчас он был одет в полудоспех: грудь, голени и предплечья защищали пластины золоченого металла, увитые почти такими же гравировками, что и у Коракса. С плеч Дорна ниспадал длинный, до самых лодыжек, темно-красный плащ, который удерживался на левом плече застежкой в виде стиснутого кулака, а на правом – брошью, изготовленной в форме имперской аквилы. Также на нем была золотая кольчужная юбка до колен с поясом, на котором висел цепной меч с похожими на клыки зубьями и кобура с болтером. Руки Дорна были облачены в золотые сегментированные перчатки, каждую костяшку которых украшал красный рубин. Кожа примарха была смуглой и упругой, покрытой тонкими шрамами и следами от ожогов.
- Брат! – приветственно подняв руку, воскликнул Дорн, его голос громом разнесся по залу, нарушив ауру молчаливого почтения.
Примархи подошли друг к другу и взялись за запястья. Затем Дорн хлопнул Коракса по плечу, и на краткий миг его лицо озарила улыбка.
- Я пообещал, что буду сегодня, - сказал Дорн.
- Твое слово так же надежно, как возведенная тобой крепость, - ответил Коракс, отпустив генетического брата и сделав шаг назад. Дорн помрачнел.
- Надеюсь, последнее мое творение нас не подведет.
- Оно как всегда исключительно, Рогал, - заверил его Малкадор. Он жестом пригласил примархов проводить его до скамеек под высокими окнами. – В галактике нет другого человека, которому Император позволил бы строить для него укрепления.
Коракс остановился и, прежде чем присесть, выглянул в окно. За ним находилась широкая галерея, созданная, казалось, полностью из металла. Подняв глаза, он увидел в нескольких сотнях метрах тусклое небо. Здание было утоплено в глубокий разлом и тянулось за горизонт, целые этажи окон и переходов, которые соединялись крытыми мостами, извилистыми рельсовыми путями и черными дорогами.
- Канцелярские земли, - объяснил Малкадор, заметив, куда смотрит Коракс. – Три миллиона людей, которые занимаются административными вопросами Терры и Солнечной системы.
- Три миллиона? Для одной системы? – Коракс не мог поверить в услышанное. – Зачем так много?
- Ах, это лишь капля в море гражданского населения, Корвус, - сказал Сигиллит. – Их едва хватает, чтобы следить за всеми входящими и выходящими сигналами. Большая часть остальных обитает в служебных башнях над Шиволанскими высотами, а это около семисот миллионов человек.
- Но сильнее этого меня беспокоят места под казармы, - сказал Дорн, присев на темно-синюю кушетку. – Твоя армия писцов и аудиторов не сдержит Гора.
- Дай им оружие, и они покажут себя, - парировал Сигиллит, присев на другую скамью.
- Я отослал твою почетную гвардию в новые казармы неподалеку, - сказал Дорн Кораксу, пока примарх Гвардии Ворона, не отрываясь, продолжал смотреть в окно. – Там есть место еще для нескольких тысяч, поэтому по прибытии твоего легиона мы его сможем разместить.
Коракс обернулся, удивленно подняв брови.
- Думаешь, я приведу сюда Гвардию Ворона?
- А разве нет? Вас же едва хватит, чтобы защитить Освобождение. Нам нужен каждый воин для обороны Терры. По словам капитана Норица, на борту «Мстителя» у тебя тысяча семьсот четырнадцать легионеров. Когда остальные твои воины прибудут с Освобождения, сколькими в итоге я смогу оперировать при планировании?
- Притормози, братец, - произнес Коракс, скрестив на груди руки. – Я прибыл, чтобы повидаться с Императором и просить у него разрешения атаковать предателей.
- Неразумно, - пробормотал Малкадор, очевидно сам себе, но достаточно громко, чтобы Коракс услышал его. Примарх обернулся к регенту.
- Я не буду сидеть здесь, словно загнанная в угол крыса, - отрезал Коракс. Взяв себя в руки, он вновь посмотрел на Дорна. – Ты знаешь, как мы воюем, брат. Мы не стоим в башнях и траншеях. Если Гвардия Ворона должна сыграть свою роль, нам необходима свобода действий.
- Невозможно, - твердо сказал Дорн. – Хочешь ты этого или нет, я настаиваю, чтобы твой легион остался защищать Императора. Не сомневайся, Гор придет сюда. Наш главный долг – единственный долг – защитить Терру. Как считаешь, много ты навоюешь в одиночку? Напомни мне, сколько у тебя осталось воинов? Три тысячи, да? А у Гора их в сотни раз больше, и кто знает, сколько еще перешло на его сторону? Твое место здесь, на Терре, нравится тебе это или нет.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:47 | Сообщение # 58



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Мне это не нравится, и мне все равно, настаиваешь ли ты, - сказал Коракс, разгневавшись тому, что Дорн считал примарха Гвардии Ворона своим подчиненным. – Я дал клятву Императору, а не тебе, и не тебе, Малкадор, на случай, если ты попытаешься заявить о своих правах регента.
Дорн и Сигиллит молча наблюдали за Кораксом, который отошел от окна, раздраженно потирая лоб. Сделав несколько шагов, примарх Гвардии Ворона обернулся и примирительно поднял руку.
- Почему вы считаете, что Гор должен атаковать Терру? – спросил он.
- Если он хочет свергнуть Императора и объявить галактику своей, другого пути нет, - ответил Малкадор.
- Мы не позволим этому произойти, - добавил Дорн.
- Вы неправильно меня поняли, - сказал Коракс. – Вы думаете, что Гор достигнет Терры. Вы уже отдали инициативу врагу и теперь стараетесь использовать отведенное вам время. Нам нужно нанести ответный удар, замедлить Гора после резни на Исстване и подавить восстание в зародыше.
- Для этого тебя и послали на Исстван, - тяжело вздохнул Малкадор. – Похоже, это ты не понимаешь ситуации. Гор заключил союз с Несущими Слово, Альфа-легионом, Железными Во…
- Я знаю лики предателей и лично видел их на Исстване, - прорычал Коракс. – Но и у нас есть сторонники. Хан и его Белые Шрамы, Лев и Первый. А что с Ультрадесантом и Тысячью Сынами?
В последовавшей неловкой тишине Дорн и Малкадор обменялись встревоженными взглядами. Примарх слегка кивнул регенту.
- Тысячу Сынов более нельзя считать верными Терре, - сказал Сигиллит. – Не буду вдаваться в подробности, но Магнус доказал, что ему нельзя доверять. Леман Русс вместе со своим легионом были отправлены покарать Магнуса за нарушение Никейского Указа.
- Что это еще значит? – непонимающе спросил Коракс.
- Пока не ясно, что именно случилось, - глухо сказал Дорн. – Волки Фенриса повели себя чрезмерно ревностно. Они разрушили Просперо и уничтожили Тысячу Сынов.
- А чего ты ждал, спустив Волчьего Короля? – спросил Коракс.
- Будь это действительно так, наших проблем бы поубавилось, – сказал Малкадор, переводя взгляд с Коракса на Дорна. – Этим утром я получил доклад с Просперо о том, что Магнусу и его легиону удалось спастись. Боюсь, из-за непродуманных действий Русса наших противников только прибавилось. Между Магнусом и Гором нет крепкой дружбы, но зато теперь появился общий враг.
Дорн раздраженно зарычал и с силой опустил кулак на скамью, после чего поднялся и посмотрел на Коракса.
- На счету каждый воин, - сказал примарх. – Ты нужен нам на Терре. Мы не сможем помешать Гору прийти сюда. Прими это как данность и приготовь свой легион к обороне.
- Только если это прикажет Император, - ответил Коракс, вновь принявшись взволнованно мерить шагами зал. – Я не буду сидеть сложа руки, пока Гор и наши братья-предатели готовятся к бою. Им следует мешать на каждом шагу, заставить заплатить за содеянное. Пока они уверены в своей безнаказанности. Я же уязвлю их гордость и докажу, что они еще не победили.
Коракс остановился и устремил взгляд на Дорна.
- Я никому не доверяю больше, чем тебе, брат, в деле безопасности Императора, но у меня нет твоих уверенности и терпения. Я должен нанести удар по предателями за то, что они сделали с моим легионом.
- Личная вендетта? – спросил Малкадор.
- Скорее вызов, - ответил Коракс. – Есть те, которых Гор попытается перетянуть на свою сторону. Он может гарантировать победу, ибо никто не сопротивляется ему. Я же разошлю по всему Имперуму весть, что Император и легионы не покинули людей.
Примарх Гвардии Ворона развернулся и направился к дверям.
- Ты куда? – резко спросил Дорн.
- Увидеться с Императором! – бросил Коракс.
- У него нет времени, не тревожь его, - выкрикнул Малкадор, бросившись за уходящим примархом.
Коракс рывком распахнул двери и оказался в окружении кустодиев-телохранителей Малкадора.
- Ты, - отрезал он, указав на их командира. – Отведи меня к Императору.
Вместо ответа кустодий посмотрел на Малкадора, который только сейчас догнал примарха.
- Это неразумно, Коракс, - сказал Сигиллит.
- Не глупи, брат, - добавил Дорн, положив руку на плечо Кораксу. Гвардеец Ворона вырвался из хватки брата.
- Я – примарх Гвардии Ворона, сын Императора, - выкрикнул Коракс. – Это мое право! Отведите меня к Императору немедленно, или я сам найду его.
Дорн с нерешительным выражением встретился с ним взглядом, и его рука предупреждающе упала на рукоять цепного меча.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:47 | Сообщение # 59



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Довольно! Я не потерплю склок в моем дворце.
Коракс и Дорн одновременно взглянули на произнесшего эти слова Малкадора, хотя в отличие от обычного шепота Сигиллита, его голос теперь был глубоким и звучным. Глаза Малкадора сияли золотом, а лицо представляло собой маску блаженной радости. Его губы опять зашевелились, словно отдельно от остального тела, и регент поднял старческую руку, окруженную мерцающей аурой.
- Мой Император? – Дорн упал на колено и склонил голову: – Прошу прощения, что стал причиной конфликта.
- А ты не разделяешь стыд брата? – заговорил голос устами Малкадора, когда золотые глаза Сигиллита повернулись к примарху Гвардии Ворона.
- Прошу прощения, отец, - сказал Коракс, опустившись рядом с Дорном.
Тело Малкадора подалось вперед и опустило руку на голову примарха.
- Внимай моей мудрости.
Мысли Коракса пронзили свет и тепло, и он ослеп ко всему остальному.

В один миг Коракс мельком увидел огромный зал. Помещение было заполнено техникой: от оборудования с тысячами циферблатов и датчиков по полу и стенам вились трубки и кабеля. Воздух пах озоном, от треска и гула генераторов дрожал пол. Трансформаторы потрескивали от энергии, в дальних тенях громыхали поршни.
Среди мельтешения света и тьмы Коракс увидел сотни одетых в мантии фигур, которые следили за работой техники. Он заметил частично механизированные лица под красными капюшонами и торчащие из алых рукавов конечности из металла и проводов.
Коракс узрел все это за один удар сердца, а затем его взгляд упал на странную, но величественную конструкцию в центре зала. Это был циклопических размеров возвышение, которое протянулось до дальней стены, закованное в золото, отражавшее блеск тысячи окружавших его огоньков, и покрытое серебристыми схемами. Возвышение было соединено с расположенным рядом оборудованием десятками кабелей и труб, его поверхность гудела от электричества. В основании плинта располагались двери, достаточно большие, чтобы мог проехать танк или даже пройти разведывательный Титан Механикум.
Но взгляд примарха приковало не это.
Верхняя часть конструкции представляла собой невероятных размеров трон, окруженный искрящейся проводкой и пульсирующими энергетическими полями. На троне же в золотых доспехах восседал Император, склонив голову и крепко зажмурив глаза в чрезвычайной концентрации. По его коже текли волны пурпурно-синей энергии, на нахмуренном лбу танцевали миниатюрные бури с молниями.
По челу Императора вдруг потекла единственная капля сверкающего пота и золотом слетела со щеки. Челюсти Императора были крепко стиснуты то ли от усилий, то ли от боли. Примарх никогда прежде не видел своего отца в подобном состоянии, и на мгновение не на шутку встревожился за него.
Затем зал исчез, и вместо него возник залитый светом пейзаж. Казалось, он существовал в безвременье, созданный из одного лишь света. В самом центре слепящего сияния, как и прежде, находился Император, хотя сейчас он восседал на пылающем от энергии троне из золота. На его спинке сидел гигантский двуглавый орел, взиравший на Коракса рубиновыми очами. Здесь лицо Императора было спокойным, без признаков напряжения, замеченных примархом ранее. Казалось, Повелитель человечества медитировал.
- Отец, мой Император, это я, Корвус, - позвал он, опустившись на колено. – Если ты слышишь, пожалуйста, выслушай меня. Мой легион почти уничтожен, а враги становятся сильнее день ото дня. Я хочу знать, чего ты хочешь от меня. Мое сердце жаждет нанести ответный удар по предателям, пролить их кровь так же, как они пролили мою. Все, чего я прошу, это твое благословение, дабы пойти войной на врагов с правотой в сердце и мыслями о славе во имя тебя.
Император не шевельнулся.
- Отец! Услышь меня! – из-за нечеловеческого напряжения раны Коракса вновь открылись, по боку потекла густая кровь. Примарх не обратил внимания на вспышку боли. – Во имя защиты Имперской Правды Гвардия Ворона будет сражаться до последнего. Мы не так сильны, как прежде, но без колебаний сложим головы ради тебя. Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, поделись своей мудростью, наставь меня.
С этими словами Коракс обессилено рухнул наземь. Он держался больше трехсот дней, не давая себе ни минуты покоя. С начала в нем нуждался легион. И потом он ждал этого момента, безмолвно выносил ужасающую боль лишь для того, чтобы предстать перед Императором и просить у своего повелителя дальнейшие приказы.
Он проиграл.
Он проиграл на Исстване, а теперь проиграл и здесь. Из многочисленных ран струилась кровь, будто в ответ на душевное страдание. Вместе с ней таяла его решимость и угасала воля.
ТерминаторДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:47 | Сообщение # 60



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Сын.
Одно-единственное слово разнеслось по пылающим небесам, заполонив мысли Коракса прежде, чем звук достиг его ушей.
Глаза Императора распахнулись, сверкающие золотые сферы, видящие Коракса насквозь. В них танцевали точечки золотой энергии, но в его взгляде чувствовалась также доброта. Император поднялся, его золотые доспехи растеклись пучками золотых нитей, и вместо них возникли одеяния из волнистого серебра, ниспадавшие по его телу, словно серебряный водопад.
Казалось, без доспехов он как будто уменьшился, но аура присутствия осталась прежней. Их частички смешались между собой, будто дым, и превратились в нематериальные ступени, по которым Император спустился с такой же легкостью, как обычный человек по лестнице.
Он протянул руку, и Коракс почувствовал на лбу теплые пальцы. Сквозь примарха хлынул поток энергии, сращивая сломанные кости, останавливая кровотечение, соединяя порванные мышцы и органы. Примарх едва не задохнулся от вмиг заполонивших его любви и обожания.
- Встань, - Коракс сделал, как велел Император, поняв, что его силы чудесным образом восстановились.
- Прости меня, отец, - произнес Коракс и вновь рухнул на колени. – Я знаю, что ты занят важным делом, но мне нужно поговорить с тобой.
- Конечно, нужно, Корвус, - промолвил Император. Из его голоса исчезли властность и сила, оставив лишь нотку уважения и восхищения. – Ты многое пережил, чтобы попасть сюда.
Рука Императора упала Кораксу на плечо, и он выпрямился под взглядом Повелителя человечества. Отец теперь казался не таким величественным, сияние кожи поблекло, лицо обрело черты обычного человека с карими глазами и длинными темными волосами.
- Это твое настоящее лицо? – спросил Коракс.
- У меня нет такого, - ответил Император. – За тысячелетия я сменил миллион лиц, по необходимости либо же из прихоти.
- Это лицо я узнал, - сказал Коракс, смутно припоминая сон, увиденный им, когда он исцелял раны в сбитом «Громовом ястребе». – Таким ты явился ко мне, когда я родился в своей капсуле.
- Да, хотя странно, что ты помнишь это, - заметил Император. Его лицо посуровело. – Так о чем ты хотел спросить, сын мой?
- Гвардия Ворона на грани исчезновения, хотя будь у меня шанс, я бы восстановил ее, - сказал Коракс. – Но я не могу уберечь своих воинов от грядущей битвы, как и подготовить новое поколение легиона. Я прошу разрешения атаковать предателей, дабы мы погибли в лучах славы.
- Ты хочешь пожертвовать легионом? – Император казался искренне удивленным. – Но ради чего?
- Я поступаю так не из-за скорби, но из необходимости, - объяснил Коракс. – Я должен искупить свое поражение на Исстване, ведь если вина и дальше будет гноиться в моем сердце, она разорвет меня на части. Прости меня за то, что я не могу остаться защищать Терру, просто ожидая встречи с судьбой.
Некоторое время Император молчал, погрузившись в размышления. Коракс терпеливо ждал, не отрывая взгляд от его нахмуренного лица.
- Согласен, - наконец сказал Повелитель человечества. – Твоя природа требует нести разрушение и погибель врагам. Но в самопожертвовании нет необходимости. Я верю тебе, Корвус. Мне бы не хотелось этого делать, но я вручу тебе дар, очень ценный дар.
С этими словами Император вновь коснулся головы Коракса.

Казалось, Коракс утопал в разуме Императора целую вечность. Жизнь, растянувшаяся более чем на тридцать тысячелетий, попыталась заполонить мысли примарха, посылая сквозь него обжигающую боль.
Через мгновение она ушла, оставив в воспоминаниях лишь след, осколок того, что произошло давным-давно, крошечную частичку сущности Императора. Все еще пытаясь оправиться от психической атаки, Кораксу стало интересно, чувствовали ли нечто подобное астротелепаты во время Связывания Души, когда их разумы объединялись с мощью Императора.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Гев Торп Потерянное Освобождение (Ересь Хоруса)
Поиск: