Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Не зная страха Дэн Абнетт (Ересь Хоруса)
Не зная страха Дэн Абнетт
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:38 | Сообщение # 91



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Гейдж делает глубокий вдох. Он осознает, что из-за отравы его сознание расплывается. Он знает, что она заставляет его думать о глупых, нелогичных и дурацких вещах. Он знает, что трансчеловеческий метаболизм борется с ней, но не уверен, сумеет ли тот одержать верх в этом сражении.
А если и сумеет, то Гейдж не уверен, что сумеет вовремя.
Тварь прямо рядом с ним.
Он тянется к болтеру.
Оружия давно нет. Он осознает, что на рабочей руке также не хватает нескольких пальцев.
Силовой меч лежит на палубе возле вытянутой левой ноги. Он сгибается и тянется к нему. Вытягивается. Напрягается. Во имя старых богов Терры, у него едва хватает сил, чтобы двигаться!
Гейдж издает непроизвольное разочарованное рычание.
Тварь слышит его. Она поворачивает к нему клыкастую пасть. Слегка наклоняет голову на кошачий манер и резко атакует.
Гейдж кричит от ярости и ужаса. Он выбрасывает правую руку, пытаясь схватиться за горло и удержать сушество на расстоянии вытянутой руки, пока оно не навалилось на него всей массой. Если это произойдет, он покойник.
Рука не достигает горла. Ему удается вогнать ее твари в пасть по предплечье.
Тварь кусает.
Треск раскалывающейся брони, хруст разрубаемых костей предплечья. Она отгрызает ему руку выше запястья. Обильно брызжет кровь. Боль пронизывает руку, словно раскаленная проволока. Гейдж издает вой. Его сердцебиение ускоряется.
Дикая боль настолько подстегивает метаболическую реакцию, что очищает одурманенный разум от ядовитой дымки. Он наносит удар левым кулаком и с хрустом попадает твари в череп сбоку, выбивая два коренных зуба и струю розовой слюны.
Удар отбрасывает тварь назад и вбок. Ее пасть занята его рукой. Гейдж перекатывается, чтобы схватить меч, но тварь стоит на его колене, и он не в состоянии извернуться на нужную длину.
Она невероятно широко распахивает пасть и рвется к его лицу. Он видит, как откушенная рука проваливается в пищевод.
Синий удар отшвыривает тварь в сторону. Все ближайшие поверхности, включая лицо Гейджа, внезапно покрывает черный ихор. Тварь повержена, глубоко рассечена. Над Гейджем стоит Ультрадесантник. Это сержант. Его доспех потрепан. Шлем окрашен в красный цвет, указывая, что его призвали к дисциплинарному взысканию. В одной руке он держит электромагнитный дуэльный меч, а в другой кехлетайский фрикционный топор.
- Возвращайся в ад, – говорит он твари. Та визжит и мяукает, черная фигура кружится и меняет форму, словно реальность пытается исцелиться.
Сержант вгоняет в нее топор. Кехлетаи, пока их не уничтожили в ходе ожесточенного приведения Краала к согласию, делали клинки не толще бумаги, которые рассекали на молекулярном уровне. Нанолезвийный топор огромен, крупнее фенрисийской боевой секиры. Он проходит через тварь, разбрызгивая во все стороны прогнившую кровь.
Для ровного счета сержант пронзает ее мечом. Она мертва, теперь это не более, чем пятно.
Сержант оборачивается.
- Подтягивайтесь! – кричит он. Из коридора поспешно появляется боевой отряд. В нем Ультрамарины, однако он также состоит из солдат Армии и служащих Флота, среди которых как минимум один кочегар-абхуман. Они вооружены самым разношерстным и экзотическим оружием, какое Гейджу только доводилось видеть за пределами личного арсенала Жиллимана…
Они все из личного арсенала примарха.
- Шевелитесь! Занять секцию! – кричит сержант. – Брат Керсо, осмотри следующий коридор. Огнеметы на переднюю линию! Апотекарий Яэр, к Магистру ордена! Сейчас же!
Он склоняется над Гейджем, положив оружие на палубу в пределах быстрой досягаемости. Вблизи Гейджу видны царапины, украшающие доспех сержанта.
- У вас есть апотекарий? – спрашивает Гейдж тенью своего прежнего баритона.
- Уже идет, сэр.
- Твое имя?
- Тиель, сэр. Эонид Тиель. 135-ая рота.
- Призванный к дисциплинарному взысканию?
- Сегодняшний день начинался где-то в другом месте, сэр.
- Так и есть, Тиель. Отлично сказано. Кто назначил тебя старшим?
- Я сам себя назначил, сэр. Я ожидал собеседования на сороковой палубе, когда все покатилось к черту. Системы подчинения не было. Я решил, что необходимо ее создать.
- Хорошая работа.
- Что произошло, сэр? – спрашивает Тиель. Он слегка отступает назад, позволяя апотекарию начать обрабатывать раны Гейджа.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:39 | Сообщение # 92



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- На нас что-то напало. Разнесло весь главный мостик. Некоторых выбросило наружу. Большего сказать не могу.
- Кого мы потеряли? – спрашивает Тиель.
Он лезет не в свое дело, думает Гейдж. Он…
Нет. Он уравновешен. Прагматичен. Бесстрашен. Он задает вопросы, поскольку ему нужно знать ответы.
- Наверняка капитана корабля, - говорит Гейдж. – Большинство старших офицеров мостика. Магистра ордена Вареда. Магистра ордена Банзора. Магистра твоего ордена, Антоли.
- Ужасные потери. Что с примархом?
- Я не видел его гибели, однако опасаюсь худшего, - отвечает Гейдж.
Тиель какое-то мгновение молчит.
- Каковы ваши распоряжения, сэр? – спрашивает он.
- Какой у тебя был оперативный план, сержант?
- С точки зрения практики: я пытался собрать и скоординировать силы для боя на борту и начать отбивать корабль, сэр. Эти демоны повсюду.
- Демоны, Тиель? Не думаю, что в наше время верят в демонов.
- В таком случае я не знаю, как вам угодно их называть, сэр, поскольку это не ксеносы. Они ублюдки. Чудовища. Твари варпа. Чтобы их убить, требуется все, что у нас есть.
- Это поэтому ты разграбил коллекцию примарха? – интересуется Гейдж.
- Нет. Я разграбил коллекцию примарха из-за Несущих Слово, сэр.
- Объясни свою логику с точки зрения теории, - просит Гейдж. – Подожди, подожди. Апотекарий, помоги мне подняться на ноги.
- Мой повелитель, вы не в том состоянии, чтобы… - начинает апотекарий.
- Проклятье, помоги мне встать, - огрызается Гейдж.
Они помогают ему подняться. Он нетвердо стоит на ногах. Апотекарий продолжает перевязывать обрубок руки.
- А теперь продолжай, - произносит Гейдж. – В теории?
- Нас атакуют Несущие Слово, - говорит Тиель.
- Согласен.
- Эти ублюдочные демоны могут быть с ними в союзе, могут быть какими- то существами, которых они подчинили себе. Или же это они могут контролировать XVII-ый. Это, разумеется, объясняет, почему наши братья столь фундаментально выступили против нас.
- Согласен. Продолжай.
- Демоны представляют собой существенную угрозу, однако похоже, что они… отступают.
- Отступают? Объясни.
- Это как отлив, сэр. Их меньше, и они слабее, чем были час назад. Как будто они оттягиваются обратно в преисподнюю варпа. Как бы то ни было, возле нас три крейсера Несущих Слово, и они осуществляют абордаж. В течение ближайшего часа они преодолеют шлюзы и корпус, и нам придется биться с себе подобными. Подобная форма сражение беспрецедентна. Их преимущество – внезапность и ошеломление. Нашим контрпреимуществом должно стать отсутствие условностей.
- Подробнее.
- Им известно, что мы собой представляем, поскольку они – это мы. Им известны свойства наших доспехов и оружия. Также им известны наши тактики и военные доктрины, так как наш возлюбленный примарх сделал свои кодификации доступными для всех его братьев. Мы никогда не думали, что будет необходимо скрывать наши боевые методы от собственных сородичей. Сегодня мы освободились от иллюзий на этот счет. Поэтому мы должны сражаться с ними теми способами, которых они от нас не ожидают. Нетрадиционными, импровизированными и самостоятельно изобретенными. Чтобы должным образом прославить военные наставления Робаута Жиллимана, мы должны на один день отбросить его правила. Я всегда считал величайшей из его мудростей примечание 101.Х…
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:40 | Сообщение # 93



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Гейдж кивает.
- Я ее знаю. «Бой выигрывает то, что выигрывает бой. В конечном итоге не следует исключать ничего, если подобное исключение приводит к поражению».
- Именно так, сэр.
- Приказ «любыми средствами», - говорит Гейдж. – Абсолютное правило о том, что не существует нерушимых правил. Знаешь, его всегда тревожила эта идея. Он говорил мне, что часто думал о том, чтобы удалить это примечание. Он считал его слишком опасным. Опасался, что для последующих поколений оно может стать оправданием любых действий.
- Думаю, XVII-ый уже обходится без подобных рассуждений, - отзывается Тиель. – Я также призываю вас не говорить о примархе в прошедшем времени при людях.
Гейдж спохватывается.
- Совершенно верно, сержант.
- Приняты ли мои теория с практикой, сэр? – спрашивает Тиель.
- Да. Давайте координироваться. С кем еще из офицеров мы можем связаться?
- Есть вероятность, что на тридцать пятой палубе готов Магистр ордена Эмпион, а на двадцатой – капитан Гевтоник.
- Хорошее начало, - произносит Гейдж. Он подбирает упавший силовой меч и задвигает его в ножны. – Давайте двигаться, пока не кончился день. А этот фрикционный топор?
- Сэр?
- Им можно работать одной рукой?
Тиель передает ему оружие.
- Он достаточно легкий, сэр.
- Веди нас. Прорубимся к башне мостика.
Тиель салютует. Он разворачивается, поднимая свой дуэльный меч и выкрикивая распоряжения группе зачистки.
Гейдж бросает взгляд на апотекария.
- Мы закончили? – интеерсуется он.
- Я бы предпочел отправить вас в…
- Яэр, мы закончили?
- Да, сэр. На текущий момент.
Гейдж взвешивает топор здоровой рукой.
- Сержант Тиель. Не знаешь ли ты, случаем, за что он был подвергнут дисциплинарному взысканию?
- Знаю, сэр, - отвечает Яэр. – Его вышестоящий офицер обнаружил, что он строил теории о том, как сражаться с космодесантниками и побеждать их, сэр. В свое оправдание Тиель заявил, что он выстраивал теории по всем прочим основным противникам, и было бы тактическим слепым пятном не знать, как сражаться с Легионами. Как я понял, он сказал, что космические десатники Империума – величайшие воины галактики, и потому его долгом было понять, как биться с величайшими воинами галактики и одерживать над ними верх. Тиель утверждал, что космодесантники – единственные оставшиеся противники, которые заслуживают теоретического изучения. Его теории сочли изменническими мыслями, и его направили на флагман для дисциплинарного взыскания.
- В этом состоял его проступок? – спрашивает Гейдж.
- Сейчас это кажется чертовски печальным, не правда ли? – замечает Яэр.

[отметка: 7.44.02]

Рядовой Бейл Рейн и рядовой Догент Кранк бегут по пылающим улицам, спасая свои жизни. Какое-то время с ними был рядовой Максилид, но какая-то хренова тварь из преисподней, нечто такое, что они даже толком не разглядели, вырвалось из тумана и отгрызло Максилиду его чертову голову, так что теперь они сами по себе.
Они живы лишь потому, что тварь была слишком занята поеданием Максилида. Кровь, нахрен, повсюду.
Рейн до смерти перепуган. Сегодня он видел все. Все, что только можно увидеть. Все кошмарные представления. Все ужасы, все потрясения. Он видел, как умирают люди. Видел, как умирают друзья. Как горят города, а с чертова неба падают звездолеты. Он увидел столько трупов, сколько вообще нельзя увидеть, как он думал. Видел людей, которых разорвало на части. Видел демонов в тумане.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:40 | Сообщение # 94



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Так или иначе, хуже всего, даже хуже, чем демоны, было то, что он видел, как люди, которые должны были быть друзьями, которых считали друзьями, обратились против него с незамутненной жаждой убийства в глазах. Основание Империума перевернулось. Основные догматы верности хренову Трону Терры снесли и помочились сверху.
Бейл Рейн знает, что смерть может причинить боль. Война может причинить боль. Порвать с новоприобретенной невестой и бросить ее, чтобы отправиться на войну – это тоже больно. Чертовски.
Он никогда, ни разу за миллион световых лет, не ожидал, что предательство причинит такую боль.
Их предали. Калт, примарха Жиллимана, Ультрамар, Императора, долбанный Империум и Бейла Рейна из 61-ого Нуминского – всех их предали.
Рейну хочется кого-нибудь убить за то, что мир перевернулся вверх тормашками. Хочется убить одного из этих чертовых Несущих Слово, хотя ему известно, что у него не будет ни единого шанса, ни на секунду.
Какого хрена они думают? Чего им надо? Что за чертово ядовитое дерьмо у них в головах, что они решили, будто им следует поступить так.
Кранк отстает. Он устает. Вокруг них туман, и становится нелегко понять, куда идти. У них обоих есть винтовки, «Иллюминаторы», хотя это не то оружие, которое им выдали на сборах. Они подобрали его с трупов во время бегства. Когда бежали от чертовых дикарских подразделений Армии, которые вырезали их полк.
- Давай, Кранк, - бормочет Рейн. – Давай же, Кранки, дружище. Мы можем продолжать идти. Можем выбраться отсюда.
Кранк кивает, но он измотан. В его крови и душе шок. Рейн не смеет дать ему остановиться или поспать. Он может не проснуться.
Все должно было быть иначе. Это ветеран Кранк должен был подбадривать салагу Рейна. Так это должно работать. Так все было до сегодняшнего дня.
Рейн немного размышляет о Нив. Он думает, что ему нужно пойти отыскать ее и забрать с собой из города. Он убедил себя, что она в безопасности, забилась в тетушкин погреб. Но это было до того, как Несущие Слово развернулись, до того, как Несущие Слово и их хреновы язычники-культисты развернулись и начали убивать все подряд, до того, как выяснилось, что это вовсе не несчастный случай.
До демонов в тумане.
Бейл Рейн знает, что его моральный долг – пойти и отыскать свою юную невесту. Он должен пойти и найти ее, а также, если потребуется, и ее чертову тетку, и забрать их из города, пока он не превратился в совершенно мертвое место. Вот и все. Так все это выглядит.
Он говорит Кранку, что намеревается делать.
- Можешь пойти со мной. Не стану тебя осуждать, если ты не хочешь.
Кранк сообщает ему, какой он тупой, но не перестает идти рядом.
Забавно – и Рейн не говорит об этом Кранку, поскольку знает, что это прозвучит странно – однако забавно то, что Рейну не кажется, будто на поиски Нив уйдет много времени. Он ее чувствует. Каким-то образом ощущает, что она близко. Она практически зовет его. Она прямо тут, неподалеку, ждет его.
Такое говорят о влюбленных. Они могут отыскать друг друга, найти, невзирая ни на что, вопреки всему. Он найдет Нив, а она найдет его.
Туман словно шелковая занавесь. Повсюду серо. Размытые янтарные огни пульсируют там, где вдалеке горит пламя. Руины черны и пахнут дымом, фицелином, грязью и разрушенной канализацией.
Бейл.
- Что? – спрашивает Рейн у Кранка.
- Что «что»? – отзывается Кранк.
Бейл, Бейл. Где ты?
- Ты слышишь? – спрашивает Рейн. – Кранки, ты слышишь?
Он ее слышит. Это Нив. Она рядом. Она совсем рядом и зовет его. Это похоже на чудесный спектакль, где возлюбленные, наконец, воссоединяются перед падением занавеса.
- Нив?
Он замирает. Он ее видит. Прямо через дорогу, в дымке, стоящую в дверном проеме. Она бледна. Кажется, будто она сделана из тумана. Как, черт побери, она сумела его отыскать?
За всю свою жизнь он никого не был настолько рад видеть. Он чувствует любовь. Чувствует себя окрыленным любовью.
Он делает шаг вперед, чтобы пересечь покрытую воронками улицу.
Кранк хватает его за руку. Кранк не может говорить, поскольку ужас заткнул ему рот.
То, что видит Кранк, совершенно не похоже на юную невесту Бейла Рейна.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:41 | Сообщение # 95



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


[отметка: 8.10.32]

Система туннелей выходит к периметру Лептия Нумина. Последние несколько километров подземного сооружения потрескались, и туннели затоплены по колено. Влага из сместившегося водяного горизонта и стоков городских очистных станций просочилась наверх и размыла систему проходов. Они вынуждены идти вброд.
Сопровождаемый основным отделением Арука, Вентан выводит их в дворцовый парк. За время путешествия их силы возросли. К ним примкнуло несколько отделений скитариев, которые увеличили численность механикумов почти до тысячи. Также они соединились примерно с тридцатью Ультрадесантниками из разных почти полностью уничтоженных подразделений и четырьмя сотнями людей из 10-ого полка Неридских Регуляторов, номинально подчиняющихся полковнику Спарзи.
Дворец изящен, это линейный комплекс вилл. Его величественные очертания медленно проступают из густой мглы. Сады резиденции полуразрушены. Ударные волны и пламя взрывов оголили посадки плойна, гапса и фисташковых деревьев и превратили виноградные лозы в почерневшие веревки. Покрытые орнаментами стены рассыпались. Карповые пруды – сухие чаши, вода испарилась. Они обнаруживают под расколотыми деревьями обгорелые скелеты прятавшихся садовников и землекопов.
Дворец закрыт на зиму. Губернатор находился в резиденции в городской башне Деры. Вентан думает, что губернатор, вероятно, уже мертв. Все окна, кроме усиленных секций из кристалфлекса и армогласа, выбиты свирепыми межконтинентальными ветрами. Комнаты, большая часть которых заполнена прикрытой от пыли мебелью, усыпаны битым стеклом и сломанными брусьями оконных переплетов.
Долина снаружи и равнины за ней находятся во тьме под покровом тумана. Ветра нет. Повсюду жутковатое спокойствие. Затишье, которое напоминает неизбежную неподвижность смерти.
На северо-западе образуют серую границу октуанных туманом равнин Сумеречные Горы. К югу и юго-востоку город окаймляют темные очертания Щитового Вала. Гребень хребта – неровное естественное образование – возвышается над безжизненным маслянистым туманом. Его знаменитые леса – стволы ободранных деревьев, лишенные ветвей и листьев.
Нумин горит огромным маревом золотистого света. Это не единственное крупное зарево, которое они видят. Практически со всех сторон вдалеке виднеются другие, они же испещряют истерзанное небо. То и дело с небес что-то падает, оставляя за собой огненный хвост и с далеким содроганием и хрустом врезаясь в невидимую местность.
Они заходят во дворец, вышибая двери там, где это необходимо. Некоторые из залов и вестибюлей усыпаны обломками кладки рухнувших стен или потолков. Вентан видит куски формованной штукатурки, часть из которых раскрашена. Видит расколотых героев первых дней Пятисот Миров. Видит разбитый на части символ Ультимы – тот самый, что все они носят на своих доспехах.
Таурен собирает рабочую группу магосов, чтобы найти и подготовить дворцовые информационные машины и вокс-системы большого диапазона. Вентан, советусь с Селатоном, Аруком, Спарзи и капитаном Суллом – выжившим из 39-ой роты – готовит оборону. Наружные стена и ров достаточно значительны, однако дворец не спроектирован для военного сопротивления сколько-либо заметных масштабов. Люди Спарзи находят в конюшенном блоке на западе несколько орудий на гусеничной тяге, а также легких полевых пушек, и устанавливают их напротив равнины.
- Если они нас здесь найдут, - говорит Сулл, – то расправятся с нами.
- Если они нас здесь найдут, - откликается Вентан, - я их убью.
Сулл кивает. У него на губах появляется полуулыбка. С рассвета он потерял многих братьев по роте. Он видел, как другие подразделения XIII-ого были срезаны беглым огнем или уничтожены тяжелым вооружением. Вентан знает, что для того, чтобы поддерживать эффективность Сулла, его нужно подстегивать, выводя из отчаяния. Вентан уже думал, не заменить ли его в цепи командования Гревом, сержантом Сулла. Сулл стар, он ветеран. Такое ощущение, как будто из него выбили дух.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:42 | Сообщение # 96



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


К ним подходит Грев. Он несет под мышкой свой шлем. На лице и волосах известковая пыль. Коротко подстриженные волосы Грева рыжие, словно грязное золото. Из-за пыли он выглядит так, будто преждевременно состарился.
- Сообщение от сервера, сэр, - произносит он, обращаясь к Вентану, а не Суллу. – Они нашли систему вокс-передачи. Есть какие-то проблемы с питанием,однако они надеются провести тестовую трансляцию в течение часа.
- Хорошо. Что с информационными машинами?
- Пока ничего, сэр, – отвечает Грев.
Арук внезапно приходит в движение, поднимая основную боевую конечность.
- Контакт, – сообщает он. – Два километра от северных ворот, движутся из тумана в этом направлении.
- Принадлежность? – спрашивает Вентан.
- Скрывается.
Вентан подбирает штандарт.
- Селатон, прикрой южную линию. Полковник Спарзи, северо-восток. Остальные со мной.
Они направляются к воротам, пересекая когда-то имевшие узорчатую форму газоны. Огневые команды Армии рассаживаются по вырытым в спешке блиндажам. Вентан отмечает хорошее практическое распределение немногочисленных орудий группового пользования и минометов. Спарзи читал наставление-другое. Возможно, даже что-то из Жиллимана.
Они проходят полевые орудия и добираются до ворот. По ту сторону земляной ров пересекает выдвижной мост. За двумя обелисками, которые отмечают мили, через кустарник – начало знаменитых и величественных Равнин Деры - тянется дорога. Туман и мрак мешают обзору.
- Источники тепла, - сообщает Арук. – Теплые тела.
- Подтверждаю, – произносит Грев, который пользуется переносным ауспиком.
- Они используют туман в качестве укрытия, - угрюмо говорит Сулл. – В этом нет ничего хорошего.
- Если бы я вел сюда подкрепления с Эрудского поста, - отвечает Вентан, - я бы тоже использовал туман в качестве укрытия.
Он глядит на мастера-скитария.
- Вокс-сигналы?
Арук качает головой. В поврежденном красном глазу медленно гаснет и загорается свет.
- Вы упоминали кодовую фразу, - произносит он.
- Да, - говорит Вентан. – Подождите.
Поднимается легкий ветерок. У них под ногами трещат среди щебня опавшие листья.
- Сигнал, - произносит Арук.
Все они слышат приглушенную фоновую бинарику.
- Внимание, дворец, – передает он. – Назовите себя.
- Это Механикум? - интересуется Вентан.
- Я могу подтвердить происхождение кода сигнала от Механикум, - говорит Арук. – Не то, чтобы это что-то доказывало. Если это Гаргоз, он осторожен.
- И опять-таки, - произносит Вентан. – Так бы вел себя и я, если бы приближался к этому месту в поисках друзей и опасался, что могу найти врагов.
- Сигнал дважды повторился, - сообщает Арук.
- Ответь, - говорит Вентан. – Запроси их принадлежность.
Арук издает быстрое потрескивание.
- Ответ готов. – передает он. – Отряды поддержки со сборов в Эруде, ищут убежища.
Вентан втыкает острие штандарта в землю, чтобы застегнуть шлем.
- Слишком легко, – произносит он. – Никто в моей роте не открылся бы с такой готовностью. Только не в день вроде сегодняшнего. Никто в моей и никто в любой другой роте. Задай им вопрос.
- Количество разрисованных эльдар? – уточняет Арук.
- Да, его.
Секунду они ждут.
- Ответа нет. Они продолжают утверждать, что являются подразделениями поддержки со сборов в Эруде.
- Спроси еще раз, - говорит Вентан. Он бросает взгляд на Спарзи. – Поднимайте своих парней, - произносит он.
Полковник кивает и поспешно уходит.
- Ответ, - сообщает Арук. – Просьба подтвердить активность ксеносов в этой зоне. Подтвердите – силы эльдар?
- Они не понимают вопроса, - произносит Вентан.
- Я не понимаю вопроса, - замечает Арук.
- Дело в том, что Сиданс бы понял, – отвечает Вентан. – Как и любой другой офицер 4-й роты. Попроси их уточнить ответ. Скажи, что мы будем ждать.
Арук выполняет.
После долгой паузы он говорит: «Они просят нас подтвердить активность ксеносов в этой зоне».
Вентан поднимает штандарт.
- Арук, пусть твои скитарии подсветят источники тепла в гряде тумана для артиллерийских команд. Скажи полковнику Спарзи, что мы откроем огонь через шестьдесят секунд.
- Ты собираешься открыть огонь? – рявкает Сулл. – Ты с ума сошел? Если это наши…
- Это не так. И я не собираюсь подпускать их ближе.
- Но если они из XIII-ого! – настаивает Сулл. – Если они с Ультрамара!
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:42 | Сообщение # 97



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Это не так, капитан, - твердо говорит Вентан.
По ту сторону рва на самой кромке проклятого тумана начинают появляться первые фигуры. В слабом солнечном свете тускло блестит алая броня.
- Огонь! – произносит Вентан.

[отметка: 8.19.27]

- Пусти меня назад! – кричит Бейл Рейн. – Пусти меня нахрен назад!
Кранк бьет его в живот и сильно встряхивает, просто чтобы он перестал суетиться.
- Извини, – произносит Кранк. – Прости, Рейн. Прости меня, парень. Я не могу.
Согнувшись пополам, Рейн судорожно выдавливает слова.
- Я не стрелял в твою чертову жену, Бейл. – говорит Кранк. – Я этого не делал. Я дал очередь по чему-то, и это определенно не была твоя жена. Определеннее некуда.
- Это была Нив. Она звала меня!
- Рейн, заткнись. Просто заткнись. Скажи мне спасибо, а? Ты показывал мне пикты своей жены. Она была милой. А та тварь, что звала тебя, милой не была.
Кранк вздыхает. Он сползает вниз рядом с Рейном.
- Это была не твоя жена, парень. Я бы это знал, даже если бы ты не показывал мне пикты. У твоей жены ведь были глаза, так? И рогов не было. Я не знаю, что это было, Рейн, но в нем не было ничего хорошего. Какая-то ксенотварь. Какой-то чертов демон.
Зловонный ветер колышет туман на разгромленной улице. Вдалеке сгустком пламени взрывается городской дом, и грохот его падения длится три или четыре минуты. Бухает артиллерия. Что-то гремит наверху, на орбите.
Бейл Рейн со слезами на глазах и соплей на губе шепчет имя своей жены.
Кранк слышит звуки бега.
- Вставай, вставай, – говорит он, вздергивая Рейна за рукава. Он заталкивает его в укрытие.
Мимо них по улице пробегают двое людей из Армии, а затем третий. Они в грязи и лохмотьях и они бегут от чего-то. Один из них хнычет, словно ребенок.
Они удирают. Вот что они делают.
Кранк вжимает Рейна в стену, когда в поле зрения вбегают преследователи. Они тоже из Армии, но не из той же самой. Это такие же оборванные, закутанные в черное культисты братства, как те, что расправились с подразделением Кранка. Их двое. Один смеется, вскидывает автоматическую винтовку и сбивает отставшего солдата выстрелом в спину.
Двое других беглецов тормозят и замирают. На их пути появились еще два культиста.
Загнанные люди пятятся. Культисты шествуют к ним из тумана. Те, кто вел погоню, переходят на неторопливый шаг, приближаясь сзади.
- Пожалуйста! – слышит Кранк просьбу одного из людей. – Пожалуйста!
За вежливую просьбу он получает выстрел в голову и падает, будто манекен.
Второй пытается убежать, но культисты хватают его. Они вчетвером прижимают его к земле, запрокидывают голову за волосы и перерезают открытое горло ритуальным ножом. Кровь образует темно-красное зеркало в водосточном желобе под его телом.
Рейн издает звук. Непроизвольный всхлип.
Четверо братьев ножа поворачиваются от своей жертвы. Их глаза – впалые тени. В полумраке лица похожи на черепа.
Кранк возится с винтовкой. Он не успевает вовремя прицелиться. Один из убийц видит его и стреляет. Заряд с визгом попадает в кирпичную кладку рядом с ними и осыпает их песком с грязью. Кранк стреляет в ответ, однако с ним запутался Рейн, и прицел никуда не годится. Выстрелы проходят мимо.
Братья ножа мчатся к ним.
Кранк в упор попадает одному точно в грудь и опрокидывает на спину. А затем получает удар прикладом в лицо и падает, его нос и рот превратились в кровавое месиво. Два других культиста хватают Рейна и выкручивают ему руки. Один за волосы запрокидывает голову Рейна назад.
- Этого первым, - произносит тот, кто ударил Кранка прикладом. Он наклоняется над выбранной жертвой, вытащив кинжал. Кранк стонет, держась за нос. Человек поворачивает голову Кранка за подбородок и нацеливает острие кинжала в расширенный левый глаз.
Рейн впадает в бешенство. Он пинает по яйцам одного из тех, кто его держит, а другого бьет кулаком в горло. Оба отшатываются назад, а Рейн очертя голову бросается на ублюдка с ножом и оттаскивает того от Кранка.
Они катаются, сцепившись. Извиваются. У Рейна совершенно недостаточно сил. Он будто ребенок. Культист крупный и мускулистый, стройный и крепкий. У него длинные конечности, и он вынослив, как дикое животное.
Двое других с проклятьями спешат ему на помощь. Кранк тянется к своей винтовке, но его сбивают ударом ноги. Один из них приставляет к его голове пистолет.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:42 | Сообщение # 98



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Выстрел. Кранк ощущает на удивление мало боли, если учесть, что ему прострелили лоб. По лицу струится кровь. Она горячая. Но боли нет. Даже никакой отдачи.
Человек с пистолетом падает. Это его кровь разукрасила Кранку лицо. У культиста отстрелена боковая часть черепа. Выстрел в голову. По-настоящему точный выстрел в голову. Уровень снайпера.
Кранк моргает. Откуда взялся этот парень? Он из Армии. Кранк не в состоянии сказать, из какого подразделения. Стрелок слезает на улицу, чтобы присоединиться к ним.
Рейн и другой культист перестали драться. Рейн сталкивает мертвого культиста с себя. У большого мускулистого урода в сердце загнан кинжал. Каким-то образом в исступлении Рейну удалось проткнуть ублюдка его же собственным ножом.
- Наверное, несчастный случай, - говорит Рейн, садясь и произнося то, о чем думал Кранк. Кранк смеется, невзирая на то обстоятельство, что в мире нет совершенно ни хрена смешного.
Они смотрят на стрелка.
- Спасибо, – говорит Кранк.
- Вам была нужна помощь, - говорит человек. Это ветеран. Его лицо покрыто морщинами, экипировка выцвела. В волосах седина.
- Сегодня нам всем нужна помощь, дружище, - отвечает Кранк.
- Верно сказано, – говорит человек, протягивая руку. Он вздергивает Кранка на ноги.
- Я Кранк. Этот парень – Рейн. Бейл Рейн. Мы из Нуминского 61-ого. Ну, были. Если это что-нибудь значит.
- Олланий Перссон, отставник, – произносит человек. – Я пытаюсь пробиться из этой задницы. Хотите пойти со мной, ребята?
Кранк кивает.
- Вместе безопаснее, - говорит он.
- Или умереть в компании, - откликается старик. – Впрочем, сойдет и то, и другое. Хватайте свои пушки.
Перссон глядит на Бейла Рейна.
- Ты в порядке, сынок? – спрашивает он.
- Да, – отзывается Рейн.
- У него было потрясение, - говорит Кранк. – Он думал, что видел свою невесту. Свою маленькую жену. Но это была не она. Это был не человек.
- Я ее видел, – настаивает Рейн.
- Сегодня ничто не выглядит так, как ожидаешь, - произносит Перссон. – Вам нельзя верить своим глазам. Варп действует, и он проклинает всех нас.
- Но… - начинает Рейн.
- Твой друг прав, - говорит Перссон. – Это была не твоя жена.
- Откуда ты столько об этом знаешь? – интересуется Рейн.
- Я стар, – отвечает Перссон. – Я многое повидал.
- Ты не настолько стар, - говорит Рейн.
- Ну не то, что некоторые, думается мне, - замечает Перссон.
Он приседает и выдергивает из пропитавшейся кровью груди культиста ритуальный нож. Это самодельный клинок из черного камня, рукоять которого вручную обмотана проволокой. Атам. Он о чем-то напоминает Оллу Персону, но это не вполне правильно. Тот отбрасывает проклятый предмет прочь.
- Пойдемте к остальным, - обращается он к двум солдатам.
- Остальным? – спрашивает Кранк.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:43 | Сообщение # 99



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


V

[отметка: 8.55.49]

К Лептию Нумину приближается враг. Из-за отвратительной видимости трудно оценить численность, однако Вентан насчитал самое меньшее шесть тысяч. Ядром войска являются вспомогательные подразделения Армии при XVII-ом, так называемые братства. Вентану они кажутся больше похожими на ритуальных фанатиков, чем на солдат – типичное мировоззрение для фанатичного XVII-ого. Вентан убежден, что именно в этом и находится корень многих бед сегодняшнего дня – в фанатизме Несущих Слово. Они всегда пребывали на грани и были нестабильны, всегда склонны к религии. Они поклонялись Империуму как вероучению, а Императору – как богу. Вот почему они в первую очередь получили выговор. Вот почему Император воспользовался для этого дела XIII-ым – безусловно, самыми рациональными своими воинами.
Этого должно было быть достаточно. Это должно было положить конец своенравным мыслям Несущих Слово и вернуть их и их растоптанного примарха в общий круг.
Очевидно, этого не произошло.
С того самого дня Несущие Слово раздували инакомыслие. Придя к своеобразному кризису веры, эпистемологическому перепутью, они свернули. Они обратились против Императора, перед которым когда-то преклонялись.
Но ради чего, гадает Вентан. Чем вы заменили свое представление о боге?
Вентан опасается, что Калтское Объединение было той возможностью, которой Несущие Слово воспользовались, чтобы продемонстрировать свой новый курс. Выбор Калта не мог быть случайностью. Это был шанс уязвить и опозорить Легион, который подверг их наказанию столько лет назад. Будучи инструментом жестокого взыскания в Монархии сорока четырьмя годами ранее, Ультрадесант стал целью. Они сделали своей целью все Пятьсот Миров Ультрамара.
Есть еще слишком много вопросов, чтобы Вентан мог чувствовать себя уютно. Какая сила или концепция сменила Императора во всепожирающей идее Несущих Слово? Чего, кроме злобной мести, они надеются достичь в Веридийской системе? Каков будет их следующий шаг, если они сокрушат Ультрадесант на Калте?
Сколько их там в тумане?
Вражеские предводители гонят вперед большое количество культистов. Закутанные в черное воины братств поют, и Вентан слышит еще и барабанный бой. Несущие Слово держатся позади, направляя культистов в земляной ров и к воротам в качестве ударной силы.
Орудийные расчеты Спарзи палят по вражескому строю уже около двадцати минут. Они нанесли серьезный ущерб, принимая во внимание сравнительную легкость полевых орудий. Земля по ту сторону рва испещрена воронками и усыпана трупами. Наводчики во дворце указывают стрелкам цели в движущейся массе. Снаряды попадают в далекие ряды, вскидывая изорванные тела в воздух во взрывах пылающих обломков.
Но они продолжают приближаться, волна за волной.
- Ручное оружие! – командует Вентан защитникам у ворот и на стене. Его практический план в том, чтобы дать Армии принять на себя силу этого удара, поскольку легионерам нужно беречь болтеры и тяжелое вооружение для Несущих Слово.
Похоже, что силы Армии удовлетворены этим. Грев и некоторые из его легионеров взяли запасные лазерные винтовки и встают в строй. Другие стоят с клинками наготове, чтобы встретить любые силы, которые достигнут ворот.
Только Сулл кажется рассеянным. Его болтер вытащен и наготове. Он хочет действовать. Сражаться. Он зол и разочарован, и это подпитывает нетерпение.
- Успокойся, - предостерегает Вентан. – Ты мне понадобишься, когда на нас пойдет XVII-ый.
В ответ Сулл издает рычание.
- Лучше бы им придти поскорее! - огрызается он.
Вентан оставляет его томиться. Культисты возобновляют атаки. Внешние стены дворца покрыты рубцами от тысяч выстрелов. Фрагменты некоторых парапетов рухнули. Фигуры в черных одеяниях бесконечно прибывают. Они продолжают рваться к мосту у ворот. Мост усыпан мертвыми врагами, и значительное количество черных фигур попадало в ров.
Ракеты визжат и хлещут по стенам. Артиллерия Спарзи пытается зацепить ракетницы.
Вентана все больше тревожит боезапас.
Он находит Арука на секции стены возле ворот, которую обороняют скитарии.
- Есть сигналы снаружи? – спрашивает Вентан.
- Нет, - говорит Арук.
- А сервер? Есть что-нибудь от нее?
- Нет, - отвечает Арук. Он кажется слегка смущенным.
Позади них стучат и кашляют минометы. Вентан слышит, как к стене с воем несутся новые ракеты.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:43 | Сообщение # 100



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Твои люди могут точно указать на источники ракет? Нужно, чтобы пушки Спарзи быстро прекратили эту напасть, пока они не обрушили стены.
Арук кивает.
- Хотел бы я знать, как они нас так быстро нашли? – бормочет он, отправив своим воинам командные импульсы.
- Прослушивают наши коммуникаторы? – предполагает Вентан.
- Исключено, - отзывается Арук. – Аварийная связь скитариев безопасна.
- Значит, просто не повезло, - говорит Вентан. – Подобного сегодня вокруг творится более, чем достаточно.

[отметка: 9.07.32]

Варп раскрывает широкие черные крылья. Появляется Кор Фаэрон.
- Объясни свою задержку, - шипит он. Вокруг него суетятся и бормочут существа из не-света извне.
Морпал Ксир, командующий силами, склоняет голову перед возникшим начальником. Их обоих окутывает грязное свечение, которое исходит из варп-склянки.
- Здесь сопротивление, повелитель, - говорит Ксир. – Лептий Нумин.
- Я знаю, – отвечает Кор Фаэрон. – Летний дворец. Никакой стратегической ценности. Никакой тактической целесообразности. Сожги его. Двигайся дальше.
- Там сопротивление, повелитель.
Черный Кардинал выдыхает.
- Ксир, твое воинство ждут у Щитового Вала через два часа. Не трать силы и жизни на несущественную цель, которую можно позже стереть с орбиты.
- При всем уважении, повелитель, - произносит Ксир. – Полагаю, что здесь скрыто нечто большее.
Он делает жест собравшимся вокруг него воинам. Один из них – Улмор Нул, на поводке которого рычит и рвется ищейка.
- Нул преследовал капитана Ультрадесантников, которого обнаружили в ходе его бегства из космопорта. Он получил неизгладимый след. Путь привел сюда, во дворец.
- Всего лишь выживший, который бежит к ближайшему укрытию, - комментирует Кор Фаэрон.
- Маршрут очень прямолинейный и обдуманный, повелитель, - произносит Нул. – Я полагаю, что вместе с целью силы Механикум и прочие выжившие, объединенные в боевую группу умеренных размеров.
- Оборона дворцового комплекса непоколебима, - добавляет Ксир. – Она организована и целенаправленна. Я думаю, что в ней присутствует опора на тактические соображения. XIII-ый пытается чего-то добиться в этом месте.
Кор Фаэрон делает паузу. Вокруг него, шипя, будто разбивающиеся о бесконечный берег волны, шепчет Изначальная Истина.
- Ты перенаправлен, Ксир, - говорит он. – Продолжай бой. Уничтожь их.

[отметка: 9.20.00]

Пение и барабанный бой становятся громче. На дворец кидается следующая волна культистов.
- Они заминированы, - резко предостерегает Грев.
Вентан укрупняет картинку визора. В передних рядах воины братства, которые одеты в жилеты смертников или же несут склянки и трубки со взрывчаткой.
- Уложите их, пока они не добрались до моста, - приказывает Вентан. Стрелки на гребне стены, часть из которых — скитарии с игольчатым лазерным оружием, начинают выбивать подрывников. Некоторые из подстреленных взрываются. Одного накрывают у дальнего края моста, и его жилет детонирует с огромной серповидной вспышкой пламени. Вентан чувствует, как содрогается земля.
- Они возобновляют усилия, - произносит Сулл.
- Да, -соглашается Вентан.
- Готов побиться об заклад, что это прелюдия к атаке их Астартес, - говорит Сулл.
- Они хотят сперва ослабить стены, - отзывается Вентан.
- Дай мне устроить им бой! - рявкает Сулл. - На практике, в самом их сердце. Убить их предводителя. Разрушить их центр.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:43 | Сообщение # 101



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


- Теория такова: ты погибнешь, а вместе с тобой и те, кого у меня хватить глупости позволить тебе взять. Боеприпасы и силы растрачены впустую. Нет.
Сулл бросает на Вентана яростный взгляд.
- Ты сомневаешься в моей храбрости? - спрашивает он.
- В каком-то смысле да, - говорит Вентан. - Мы не ведаем страха, но мне кажется, что сейчас ты боишься.
Разъяренный Сулл делает шаг по направлению к Вентану.
- Я тебе спину сломаю за подобное оскорбление! Я не боюсь умереть!
- Знаю, что нет, Сулл. Но думаю, что ты боишься того, что гибнет наш образ жизни. Что гибнет вселенная, как мы ее понимаем. Этого боюсь я.
Сулл моргает.
- С точки зрения практики: утрата веры в нашу философию приведет к излишне эмоциональным и опрометчивым действиям. Пострадает эффективность нас как воинов.
Сулл сглатывает.
- Что, если... Жиллиман мертв, Рем? - спрашивает он.
- Значит, мы отомстим за него, Тей.
Сулл отворачивается.
- Иди и разыщи сервера, - говорит ему Вентан. - Получи свежие данные о ее успехах. Я хочу, чтобы ты защищал ее, если они подойдут к стенам.
Сулл кивает и уходит.
В пещерах нижних подвальных этажей, несколькими уровнями ниже поверхности, Таурен слышит глухие наземные взрывы. С потревоженного потолка падают струйки пыли. Она слышит разрывы, треск ручного оружия, размеренные удары артиллерии, безумное угасание песнопений и барабанов.
В окрестных помещениях ее магосы силятся заново активировать старую дворцовую систему большого диапазона. Вокс кажется неповрежденным, однако присутствует странная нехватка пригодной энергии.
При помощи скитария, женщины по имени Кирамика, Таурен только что получила доступ к расположенному под центром дворца керамитовому колодцу, в котором находятся информационная машина и стеки. Информационная машина холодна и отключена. Таурен изучает ее, проводя ловкой рукой по пыльному корпусу из коричневого пластека. Она вглядывается в контрольные окна, осматривая гравированные схемы и латунные ключевые системы. Это старая модель, вероятно, одна из первых информационных машин, которые работали на Калте во времена первой колонизации. В ней применяются субэфирные системы Конора-Ганца и линейная бинарная когитация. Старая. Весьма красивая.
Но не слишком мощная. Таурен понимает, что машину включали только тогда, когда губернатор находился в дворцовой резиденции, а потом лишь в качестве резервна государственных записей.
- Этого должно быть достаточно, - произносит она вслух. Кирамика бросает на нее взгляд.
Таурен зовет нескольких магосов, и они начинают работу по запуску и стимуляции данных. У машины собственный источник энергии, встроенный в пол термоядерный модуль Гиссона. Модуль начинает работать, и в помещении становится теплее.
- Будь у нас такой для вокс-передатчиков... - замечает один из магосов.
- Давайте выведем его на полную выработку, а затем измерим ее значение, - предлагает Таурен. - Выходная мощность должна быть рассчитана с превышением нужд машины, чтобы учесть любые обстоятельства. Возможно, мы сможем перенаправить часть энергии на вокс, когда машина заработает.
Магос кивает. Таурен нестандартно обошла проблему, которая ставила его в тупик.
Таурен озирает работу. Ее взгляд задерживается на штепселе ММИ. Разумеется, ей придется подключиться. Когда придет время. Если машина заражена мусорным кодом, все ее усилия могут оказаться напрасными, а она умрет в процессе. Умрет, как Хесст, смертью мозга, информационной смертью. Она вспоминает, как Хесст умирал у нее на руках.
Ее мысли прерывает голос.
- Оно заработает?
Она оборачивается. В хранилище вошел капитан Ультрамаринов. Это Сулл. Она не уверена, как его оценивать. Исходя из своих наблюдений за микропроявлениями в ходе путешествия к дворцу, она полагает, что Вентан не верит в его рассудительность или надежность.
- Будет работать, - произносит она с убежденностью, которой не ощущает в полной мере.
- А вокс-система? - интересуется он, глядя на старинную машину с выражением сомнения на лице.
- И она тоже. Еще полчаса, наверное.
- У нас их нет, сервер, - говорит Сулл. - Они у стены. Разве вы не слышите? Они у ворот и они сожгут все это, если доберутся сюда.
- В таком случае, капитан, - отвечает она, - позаботьтесь, чтобы они сюда не добрались.
Один из магосов кивает ей. Она прокашливается и идет к штепселю ММИ.
Соединители защелкиваются.
Информационная машина издает урчание.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:44 | Сообщение # 102



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


[отметка: 9.33.01]

Тиель вышибает следующий люк. С той стороны на него с воем бросается демоническая тварь. Вокруг всего раззявленного рта, который достаточно велик, чтобы заглотить сержанта целиком, у нее зубы — гнилые и поломанные пеньки. Ноги вывернуты назад и кончаются птичьими лапами.
Тиель вспарывает пасть электромагнитным дуэльным мечом, рассекая верхнюю и нижнюю челюсти. А затем всаживает два заряда болтера в брызжущий слюной зев.
Керсо заходит, чтобы прикрыть ему спину, и поливает демоническую тварь огнем. Существо уже визжит и дергается, обильно забрызгивая коридор флагмана ихором. Пламя окутывает ее, и она начинает метаться.
Сзади предупреждающе кричит Магистр ордена Эмпион. Из теней стремительно выбегает второй демон — тварь, состоящая из шерсти, паучьих лап и оленьих рогов. Она хватает Керсо прежде, чем тот успевает развернуться, и раскалывает его доспех вдоль позвоночника, срывая панцирь, будто фольгу. Керсо кричит. Его огнемет катится прочь, роняя огненные слезы.
Тиель отсекает две ноги паукообразной твари. Они похожи на черные ивовые стволы, жилисты и покрыты бурым пухом. Снова брызжет ихор. На Тиеля обрушивается еще одна нога. Слишком много конечностей.
Керсо перестал кричать. Его заткнула потеря черепа. Прижавшая к земле и обдиравшая его тварь изрыгнула ему на голову и плечи едкие соки, чтобы сделать его вкуснее. Голова Керсо — расплавленный дымящийся комок ткани.
У твари один глаз, большая белая сфера, пульсирующая тошнотворным неземным свечением. Она увенчана ветвистым деревом шестидесятиконечных рогов.
У брата Бормара есть тяжелый болтер. Он раз за разом стреляет в иссохшее тело существо. Заряды разрываются под кожей, выталкивая наружу вялую плоть, или же разрывая ее и разбрасывая комки мяса и гноя.
Возле Тиеля вперед бросается Эмпион. У него громовой молот, и он крушит им лапы. Он бьет в тело демонической твари. Энергетические удары раскалывают хитин и размазывают ткани. Демон пятится назад, бросив труп Керсо и размахивая паучьими лапами в защитной стойке. Некоторые из лап тянутся за ним, изломанные и бесполезные. У него их сотни.
Бормар вновь стреляет, целясь в открытое брюхо. Что-то взрывается, и коридор наполняется тлетворной вонью. Повсюду роятся мухи. Демоническая тварь заваливается вперед. Тиель подныривает под удар конечности, вгоняет свой меч в злобный глаз, проворачивает его и продолжает крутить и погружать оружие, пока нечестивый свет не гаснет.
Забон подбирает огнемет Керсо и сжигает подергивающиеся останки.
- С каждой дверью все новые ужасы, - говорит Эмпион Тиелю.
- А каждое мгновение — это потерянное мгновение, - откликается Тиель.
Они пробивают себе дорогу по кораблю к вспомогательному мостику. Удары и скрежет снаружи корпуса становятся громче и настойчивее: Несущие Слово уже почти совершили абордаж с находящихся рядом кораблей. Однако нет смысла сражаться за корабль, которым они не могут управлять. Вспомогательный мостик — жизненно-важный практический ресурс. «Честь Макрагга» лишилась основного мостика и своего капитана, однако среди подобранных выживших со «Святости Сарманта» нашлась замена Зедоффу. За отчаянным наступлением Тиеля следует магистр Гоммед с группой готовых и обученных офицеров командования.
Бой продолжается: помещение за помещением, сходной люк за сходным люком. В каждой тени и за каждым поворотом скрываются демоны. Они хлынули на флагман из открытых врат варпа, когда наружный мостик оказался вскрыт, и растеклись по громадному кораблю, словно паводок чернил, смолы, жидкого дегтя.
Тиель, Эмпион и остальные защитники корабля учатся сражаться с демонами на практике. Огонь и клинки более эффективны, чем снаряды и энергетическое оружие. Похоже, что изначальные сущности получают больше ущерба от простых и базовых ранений: примитивных качеств лезвия, грубой силы и пламени.
У Тиеля есть теоретическая разработка, предположение о существовании связи между повреждениями и ритуальной функцией. Огонь, а также режущие и колющие приспособления были неотъемлемой частью древнего колдовства. Представляется чем-то большим, нежели совпадение, что их происхождение должно запомниться. Как будто демоны — продукт первобытной пустоты еще до появления человека — помнят священные инструменты, которыми пользовались, чтобы призвать их.
Он сомневается, что ему когда-нибудь представится возможность записать или изложить эту теорию. Он полагает, что, даже если это и произойдет, его высмеют как суеверного глупца.
Спешка возобновляется. Бормар идет впереди. Мухи жужжат в трещинах коридора и исступленно собираются вокруг светильников на переборках. На потолках и ребрах стен образовалась плесень, из швов в полу течет слизь.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:44 | Сообщение # 103



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Просторное подготовительное помещение перед следующим противовзрывным люком усыпано мертвыми людьми. Почти все они из экипажа флагмана, в основном рядовые, однако Тиель замечает среди мертвецов как минимум четверых Ультрамаринов. Все трупы выглядят так, словно их раздавило гусеницами колонны «Гибельных клинков». Тела образуют изломанный и изуродованный ковер из плоти, костей и брони. Пол зала скользкий от крови. Жужжат мухи.
Тиель слышит капанье.
Он смотрит вверх. Потолок покрыт точно так же, как палуба. Тела вдавлены в него, размазаны и сплющены, будто папье-маше. По мере постепенного влияния гравитации вниз падают и шлепаются мелкие куски.
- Что сотворило такое? - шепчет Эмпион, пораженный совершенной изобретательностью кошмара.
Раздается скрип. Они оборачиваются и обнаруживают ответ на его вопрос.

VI

[отметка: 9.38.01]

- Вот они! – кричит Арук Серотид.
Из тумана вырываются Несущие Слово, по сравнению с их огромными красными фигурами солдаты-культисты кажутся карликами. Они, будто стаю собак, гонят перед собой на пушки дворца оборванных воинов братств. Используют культистов в качестве щита.
- Встретить их! Остановить их! – командует Вентан. Он наконец-то стреляет из болтера. Болтеры открывают огонь на всей линии стены и ворот, кромсая, подпрыгивая и треща дульным пламенем. Присоединяется более тяжелое вооружение Легиона. Автопушки. Лазпушки. Драгоценные инструменты, которые они берегли для этого момента.
Огневая мощь обрушивается на наступающих врагов, нанося им ущерб, замедляя и сбивая. Тысячи отдельных взрывов рвут людей на части или подбрасывают их в воздух. Яркие трассирующие полосы лазеров и плазмы строчат по строю противника, выкашивая людей в черных одеяниях. Вентан улыбается под шлемом, видя, как среди них содрогаются и падают фигуры в алых доспехах.
Однако существует неизбежное уравновешивание. Поскольку, наконец, настало время пустить в ход оружие Легиона, пришел миг и испытать на себе такой же гнев. Атакующие Несущие Слово открывают огонь из своих болтеров и тяжелых орудий, поддерживая легкое вооружение поющих братств. Массреактивные заряды врезаются в стены, расшвыривая крупные куски камня, и вгрызаются в ворота. Силы лоялистов начинают нести куда более тяжелые потери.
Лоялистов, думает Вентан. С какой же горькой естественностью дошло до такого названия.
Из пелены тумана выныривают стремительные, словно дротики, алые силуэты. Штурмовые отделения. Ударные войска, перемещающиеся на прыжковых ранцах. Они с грохотом приближаются, будто ракеты, пересекая широкий ров и опускаясь на укрепления. Их атака лягушачьими прыжками опережает основное воинство штурмующих. Вооруженные болтерами и цепными мечами, они начинают убивать, пожиная солдат Армии, будто созревший урожай. Злобные визжащие цепные мечи рвут вопящих людей на части, образуя красные ленты плоти и швыряя в воздух перепутанные куски тел.
- Сбросьте их со стен! – кричит Вентан.
Арук открывает огонь, сбивая одного из штурмовиков Несущих Слово на лету хирургически-точным упреждающим выстрелом. Несущий Слово резко меняет курс и исчезает, оставляя за собой кружащийся шлейф черного дыма.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:44 | Сообщение # 104



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Четверо из них приземляются у предмостового укрепления перед воротами. Они рубят и стреляют, прокладывая себе дорогу к окопавшимся звеньям Армии. Цепные клинки преодолевают мешки с песком, стволы пушек, защиту, плоть и кости. Сдавленные и странно колеблющиеся вопли неспособных защититься солдат Армии отмечают свирепое продвижение Несущих Слово.
Вентан несется вперед, рядом с ним Грев. Они добегают до линии обороны у ворот, где по земле течет невообразимое и все увеличивающееся количество крови. На нее оказывается пульсирующее давление, поток направляют колотящиеся сердца людей, истекающих кровью из немыслимых ран. Потоки брызжут и булькают в мостовых водосточных желобах, спроектированных для борьбы с дождем. Они исчезают во рву внизу, будто льющаяся из железных труб ржавая вода.
Вентан оказывается возле одного из Несущих Слово, который занят расчленением младшего сержанта Армии. Он бьет предателя под подобродок шлема распростертыми крыльями штандарта, отбрасывает его назад, а затем в упор стреляет в торс из болтера. Выстрел насквозь пробивает Несущего Слово и его прыжковый ранец, стремительно извергая столб пламени и искр.
Штурмовой десантник падает, однако на лету хватает колющий штандарт, вытягивая его из руки Вентана. У Вентана нет времени подбирать его. Продолжая стрелять с правой руки, он вытаскивает силовой меч обратным хватом левой, а затем описывает извлеченным клинком полукруг, перехватывая его всей ладонью.
Грев вступил в бой со вторым воином прыжковой пехоты, замахиваясь силовым кулаком навстречу стонущему цепному мечу Несущего Слово. Клинок выбрасывает кровь и волокна ткани после недавних убийств, словно шлейф выхлопных газов. Шипящая от энергии увеличенная латная перчатка раскалывает рукоять и приводы клинка цепного меча, лишая его работоспособности.
Десантник-предатель бросает сломанный меч и стреляет из болт-пистолета. Снаряд разрывается о боковую часть шлема Грева, отшвыривая того вбок, к стене проема ворот. Десантник деалет шаг вперед, чтобы всадить в него второй заряд.
Болтер Вентана издает рев, и Несущий Слово получает попадание в горло, а затем второе в грудь. От двойного удара он отшатывается назад, с него, будто ледная стружка, осыпается облако осколков брони. Из разрывов льется кровь. Несущий Слово приваливается к стене ворот, выдыхая кровавые пузыри через защиту рта. Он силится снова поднять пистолет.
У Вентана израсходован магазин. Он пристегивает болтер и наносит удар силовым мечом, держа его обеими руками. Он приканчивает раненого шатающегося несущего Слово жестоким зигзагообразным ударом сплеча. Верхняя часть разреза проходит сбоку через лицевой щиток, нижняя возвращается через живот, доходя до позвоночника. Несущий Слово сгибается, зажимая практически рассеченную надвое талию.
Вентан вовремя обрачивается навстречу третьему. Штурмовой десантник несется к нему. Вентан замечает, что на наплечниках Несущего Слово вытравлены и нарисованы зловещие фигуры, а по всей длине брони тела написаны бессмысленные литании. Это геральдика безумцев.
Вентан блокирует взмах цепного меча своим клинком. Вновь пляшут искры. Двуручное цепное чудовище лязгает, вгрызаясь в энергетическое лезвие силового меча. Они разрывают захват. Вентан парирует следующий выпад, блокирует еще один, а затем вгоняет меч острием вперед точно в живот противника. Удар проходит мимо позвоночника, однако кончик клинка пробивает броню над левым бедром Несущего Слово.
Вентан пытается выдернуть клинок, но тот застрял. И противник не мертв. Он снова замахивается, и Вентан вынужден уклоняться от цепного меча, с грохотом несущегося к его лицу. Ему приходится выпустить свой меч и оставить его в животе воина.
Несущий Слово бросается на него, намереваясь закончить поединок. Он держит массивный цепной меч обеими руками, размахивая им влево-вправо в попытках достать оставшегося без оружия Ультрадесантника. На защиту Вентана выскакивает воин-скитарий, но Несущий Слово рассекает его надвое в кружащейся красной дымке.
Вентан бросается на него с голыми руками, заваливая его на землю весом собственного тела, пока цепной меч еще рвет солдата Механикума. Прижав правую руку Несущего Слово, чтобы дикарь не смог ударить его поперек тела, Вентан раз за разом бьет пойманного врага по голове. После трех ударов шлем слегка прогибается. От четвертого раскалывается часть ворота. Пятый разбивает линзу визора.
Несущий Слово ревет, сбрасывая Вентана с себя. Вентан позволяет ему это.
Он снова схватился за эфес своего силового меча.
Он вырывает оружие из Несущего Слово. Вбок.
ТерминаторДата: Суббота, 03.11.2012, 12:45 | Сообщение # 105



Хранитель Черной Библиотеки


Сообщений: 8153
Награды: 2
[ 10 ]


Из головы Грева струится кровь, но с ним еще не покончено. Он снова поднялся, отбросив прочь разорванный и изуродованный шлем. Он подобрал болт-пистолет и стреляет из него мимо Вентана. Через солдат Армии и скитариев прорубает себе дорогу четвертый штурмовик.
Арук и самый крупный из тяжелых скитариев окопались. Они открывают огонь из встроенных плазменных орудий и рассекают предателя на куски. Вентан слышит, как Грев выкрикивает тактические инструкции собираться у предмостового укрепления и отбросить штурмующие силы. Они держатся, однако строй вот-вот рухнет. На мосту сотни культистов и Несущих Слово, и еще какое-то количество, толпясь, поднимается по скатам рва. Защитники стен не могут стрелять под таким крутым углом.
Появляется Селатон с несколькими Ультрадесантниками. Он выдвигается поддержать Грева у моста. Вентан перезаряжает болтер и занимает место в строю.
Сила огня, который сейчас направлен на фасад и ворота дворца, огромна. Этот град косит людей. Их поражают и убивают даже каменные осколки, выбитые попадающими в стены выстрелами.
- Есть сигнал! – вопит Арук Вентану, перекрикивая грохот. – Новый сигнал.
- Передавай!
- Приближающиеся силы XIII-ого Легиона запрашивают подробности относительно позиции.
- Спроси у них пароль, - распоряжается Вентан. – Спроси о количестве разрисованных эльдар!
Арук отправляет сообщение.
- Ответ, - произносит он. – Их двенадцать. Продолжение сообщения: «Как вам скажет кто угодно».
Он смотрит на Вентана. На золотой броне бусинки кровавых капель с десятков тел. Поврежденный красный глаз гаснет и вспыхивает.
- Капитан, - спрашивает он. – Ответные действия?
- Правильный ответ – тринадцать, - произносит Вентан. Он делает глубокий вдох. - Снабди их координатами и скажи, что время не на нашей стороне.

[отметка: 9.44.12]

У демона есть клюв. Клюв, перья и сотни рудиментарных конечностей, кончающихся копытами. Однако его тело – все его тридцать тонн – принадлежит змее, жирному раздувшемуся удаву. Космодесатник мог бы расставить руки, но не суметь охватить диаметр покрытой чешуей туши.
Оно вырывается из теней хранилища сбоку от подготовительного помещения, протискивая свою огромную колеблющуюся громаду через крупный палубный люк, ведущий на склад боеприпасов. Тиель понимает, как получился раздавленный ковер из жертв.
Громадный клюв щелкает. Тиель видит, что десятки второстепенных змеиных тел образуют ниже подбородка под клювом бороду, оборку. Они извиваются, будто щупальца, будто ложноножки. Демон – это сто гиганстких змей, которые срослись в одну титаническую мерзость с общей клювастой головой.
Бормар ведет обстрел из тяжелого болтера, а Забон выпускает жгучее пламя. Демоническая змея пятится назад, а затем выбрасывает вперед складчатую голову. Клюв хватает одного из членов отделения, боевого брата по имени Домнис, и рассекает его от паха до левого плеча.
В бой, не дрогнув, вступает Эмпион, который раскручивает громовой молот, чтобы набрать инерцию. Демоническая змея бросается на него, и он встречает ее, отводя клюв вбок ошеломляющим ударом. Столкновение сотрясает помещение и вызывает хлопок сверхдавления.
Клюв треснул. Наружу сочится ихор. Тиель выходит поддержать Магистра ордена и, когда демоническая змея наносит очередной удар, ее встречают молот и электромагнитный меч.
Молот попадает в переносицу массивного клюва и разбивает непрочную птичью глазницу. В то же самое время Тиель рубит бритвенно-острым лезвием по вздымающемуся брюху и горлу под бородой второстепенных хвостов. Меч рассекает белую чешуйчатую плоть и обнажает ярко-розовое мясо с прозрачными костями. Лопаются обмотанные белым жиром розовые внутренние сумки, разрывается пищеварительный канал.
Демоническая змея пятится, широко раскрыв клюв. Второстепенные змеиные тела и рудиментарные копыта яростно бьются и дергаются. Из нанесенной Тиелем глубокой вспарывающей раны сыплются частично переваренные расчлененные останки людей и космодесантников. Части тел широко разлетаются в бурном потоке желудочного сока.
Ультрамарины слышат чудовищный грохочущий шум. Это все еще свернутый на складе боеприпасов конец огромного хвоста демона в болезненном исступлении колотится о металлические стены отсека.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Не зная страха Дэн Абнетт (Ересь Хоруса)
Поиск: