Поддержка
rusfox07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Терминатор  
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Кровавый Разоритель (Книга, Аарон Дембски-Боуден, Повелители Ночи.)
Кровавый Разоритель
StriderVicДата: Среда, 07.11.2012, 21:49 | Сообщение # 76



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Октавия плотно запахнула куртку, выходя из общего помещения для мытья. В коридоре ждало своей очереди к перезаполненным очистным стойкам несколько смертных членов экипажа, которых не пускали внутрь вооруженные слуги. По очевидным причинам она должна была мыться в одиночестве. Если экипаж и знал эти причины, то это, казалось, только усиливало их неприязнь к ней.
Когда Октавия вышла в коридор, большинство из них отвели глаза. Несколько сделали суеверные жесты, отгоняя зло, что показалось ей странным, учитывая то, где жили эти люди. Она тихо попросила двоих слуг забрать из комнаты тело Телемаха и избавиться от него так, как они посчитают нужным.
Она уходила, а за ней следовали перешептывания на нострамском. За всю свою уединенную жизнь она еще никогда не ощущала себя настолько одинокой. По крайней мере на «Звездной деве» никто не испытывал к ней ненависти. Боялись, разумеется, поскольку страх перед присутствием навигатора был столь же неоспоримым наследием ее рода, как и третий глаз. Но здесь все было иначе. Они испытывали к ней отвращение. Даже корабль презирал ее.
У ее ног скакал Пес. Какое-то время они шли молча. Ее не заботило, куда она направляется.
- Теперь вы пахнете очень по-женски, - равнодушно произнес Пес. Она не стала спрашивать, что это означает. Вероятно, это вообще ничего не значило. Всего лишь очередное его ослепляюще-очевидное ощущение.
- Не думаю, что хочу продолжать так жить. – сказала она поверх его головы, глядя на стены на ходу.
- Нет выбора, хозяйка. Нет другой жизни.
Трон, ее глаз болел. Под повязкой неуклонно усиливался раздражающий зуд. Требовалось предельное усилие, чтобы не вцепиться в кожу вокруг закрытого глаза, успокаивая больное место ногтями.
Октавия продолжала идти, без разбора сворачивая налево и направо. Она была готова согласиться с тем, что предается жалости к самой себе, но чувствовала, что за последнее время заслужила такую поблажку.
Вдалеке она услышала слабый визг, судя по звуку, кричала женщина, но он слишком быстро оборвался, чтобы можно было сказать наверняка. Где-то поблизости, приглушаемые толстыми металлическими стенами, начали выбивать глухой промышленный ритм молотки, или что-то вроде них.
Глаз вновь затрепетал так, что закружилась голова. Теперь ее тошнило от боли.
- Пес? – она остановилась.
- Да, хозяйка.
- Закрой гла… Забудь.
- Да, хозяйка, - он перестал хромать и осмотрелся, пока Октавия снимала повязку. Кожа на лбу была липкой от пота, плоть практически горела от прикосновений. Она дунула вверх, но это ничего не дало, только всколыхнуло несколько влажных прядей и заставило ее почувствовать себя по-дурацки. И уж точно не охладило.
На нос закапал пот. Она стерла его и заметила на пальцах темное пятно.
- Трон Бога-Императора, - выругалась она, глядя на руки. Пес задрожал от проклятия.
- Хозяйка?
- Мой глаз, – произнесла она, вытирая руки о куртку. – Он кровоточит.
Слова повисли в воздухе между ними, а лязг ударов стал громче.
От прикосновения ко лбу она поморщилась, но все же провела повязкой по раздраженной плоти. Строго говоря, глаз не кровоточил. Он плакал. Кровавые капли были его слезами.
- Где мы? – спросила она дрожащим голосом, ее дыхание туманом заклубилось перед лицом.
Пес принюхался.
- Апотекарион.
- Почему так холодно?
Сгорбленный раб вытащил из-под лохмотьев свой потрепанный дробовик.
- Не знаю, хозяйка. Мне тоже холодно.
Она заново надела повязку, а Пес прицелился в бесконечные тени.
Перед ними со скрежетом распахнулась на тяжелых шестернях массивная переборка, ведущая в апотекарион. Исходящий изнутри звенящий стук стал более громким и реальным.
- Пес? – теперь она шептала.
- Да, хозяйка?
- Тише…
- Простите, хозяйка, - прошептал он. Тупорылый дробовик следил за раскрытой дверью и тем, что открылось за ней. Во мраке стояли голые и безмолвные хирургические столы.
- Если увидишь там рожденную в пустоте, я хочу, чтобы ты ее застрелил.
- Рожденная в пустоте мертва, хозяйка, - он глянул через плечо, беспокойно наморщив обезображенное лицо.
StriderVicДата: Среда, 07.11.2012, 21:50 | Сообщение # 77



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Октавия чувствовала, что теперь кровь бежит у нее по носу, пощипывает губы и капает с подбородка. Бандана не создавала ей препятствий, это была всего лишь жалкая повязка. Она уже насквозь пропиталась и никак не мешала медленному просачиванию.
Приблизившись к открытой двери, она достала собственный пистолет.
- Хозяйка.
Она бросила взгляд на Пса.
- Я пойду первым, - заявил тот. Не дожидаясь ответа, он направился внутрь, держась согнувшись из-за горба и подняв дробовик на уровень незрячих глаз.
Она вошла за ним, целясь из пистолета.
Комната была пуста. Все хирургические столы были пустыми. Брошенная машинерия не шумела и не двигалась. Октавия моргнула человеческими глазами, чтобы прогнать жгучее прикосновение крови. Помогло не очень сильно.
В морозильной камере металл ударил о металл с почти оглушительной громкостью. Она крутанулась к дальней стене, целясь в десять герметичных дверей хранилища, каждая из которых была высотой и шириной с человека. Одна периодически содрогалась от ударов изнутри. Что бы ни находилось внутри, оно хотело выйти.
- Давай-ка убираться отсюда, - пробормотала она.
Пес был менее склонен к бегству.
- Оно может нам навредить, хозяйка?
- Это просто эхо, - она проверила счетчик боезапаса пистолета. – Просто эхо. Как девочка. Просто эхо. Эхо никому не может навредить.
У Пса не оказалось возможности согласиться. Дверь хранилища с визгом петель рванулась наружу. В темноте внутри двигалось что-то бледное.
- … не из болтера Малхариона… - рассек холодный воздух лишенный интонации, но при этом резкий замогильный голос - …хочу присоединиться к Первому Когтю…
Октавия попятилась с широко раскрытыми глазами, бормоча Псу следовать за ней.
Дверной проем загородила еще одна фигура. Она была высокой, во мраке был виден лишь силуэт, красные линзы безмолвно отслеживали движения.
- Талос! – выдохнула она имя, на нее нахлынуло облегчение.
- Нет, навигатор, - Повелитель Ночи шагнул в помещение, обнажая оружие. – Не Талос.

Он вернулся, в точности как и было известно Вариэлю. Живодер поприветствовал его кивком и деактивировал гололитический текст, который изучал.
Талос пришел не один. Позади него, облаченные в броню и шлемы. стояли Сайрион, Ксарл и Меркуциан, которые не издавали ни звука, кроме сливающегося рычания доспехов.
- Когда я сплю, - пророк выглядел почти пристыженным, - я вижу сны. Мышцы реагируют, но я не просыпаюсь. Если я разорву ремни, привязывающие меня к столу, братья подержат меня, пока ты проводишь операцию.
- Одного не хватает, - заметил Вариэль.
- Узас часто предпочитает не обращать внимания на наш зов, – отозвался Сайрион, - если только нет угрозы войны.
- Хорошо, - апотекарий Корсаров направился к одинокому столу в его личных покоях. – Начнем.

XIV
ПРИВЯЗАННОСТИ


Голоса братьев приглушены и легко исчезают из памяти, они принадлежат миру кислых запахов, мучительных мыслей и больных мышц. Попытка сконцентрироваться на словах грозит вырвать его из сна, утянув назад в мерзлую камеру, где его тело бьется на столе, став рабом биологического изъяна.
Пророк избавляется от уз, связывающих его с тем миром, и ищет убежища в ином месте.
Братьев больше нет, когда он…
StriderVicДата: Среда, 07.11.2012, 23:48 | Сообщение # 78



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


…открыл глаза. Рядом упал еще один снаряд, и серые крепостные стены содрогнулись под ногами.
- Талос, - раздался голос капитана. – Мы выдвигаемся.
- Я занят сбором, - произнес он сквозь сжатые зубы. Руки трудились с механическим мастерством, ломая, рассекая, пиля и извлекая. Над головой с визгом пронеслось что-то с отказывающими двигателями. Он рискнул бросить взгляд и увидел, как наверху входит в гибельный штопор десантно-штурмовой корабль Железных Воинов с горящими ускорителями. Цилиндр с геносеменем со щелчком втянулся в перчатку в тот самый миг, когда серый «Громовой ястреб» пробороздил поверхность одного из сотни окрестных шпилей. По стене вновь пробежала ужасающая дрожь.
- Талос, - настойчиво протрещал в воксе голос капитана. – Где ты?
- Готово, - он поднялся на ноги, подобрал болтер и побежал, оставив позади распростертое на камне тело брата по Легиону.
- Я вернусь за ним, - сказал на канале воин из его отделения.
- Поторопись, - по понятным причинам капитан был в мрачном расположении духа.
Зрение апотекария помутилось, шлем пытался отфильтровать сенсорный натиск очередного пушечного обстрела. Башенные орудийные батареи, грохоча огромными пастями, извергали в небеса боезапас. Впереди широко раскинулся очередной бастион, там его братья с легкостью расправлялись с расчетами орудий. Разорванные на куски люди взлетали над зубцами и падали на сотни метров вниз гротескной пародией на град.
Сзади на него обрушился вес, которого оказалось достаточно, чтобы бросить его на четвереньки. Какое-то мгновение на ретинальном дисплее мерцали бессмысленные помехи. Талос моргнул и ударил лбом о землю. Тут же вернулась ясность. Он перевернулся и открыл огонь из болтера, как только оружие нашло цель.
- Кулаки, - передал он по воксу. – Сзади нас.
Они бежали, нарушив строй и сжимая в золотых руках болтеры. Несмотря на расстояние, от наплечника с треском отскочил еще один болтерный заряд, и по стене разлетелись осколки.
Попытавшись встать, он получил в грудь болт, который разорвался о нагрудник и расколол эмблему Легиона. Издав придушенное ворчание, он рухнул назад.
- Лежи, - скомандовал один из братьев. На визоре вспыхнула именная руна – имя сержанта.
Темная перчатка ударила по бронированному вороту, схватившись за керамит.
- Продолжай стрелять, - скомандовал сержант. – Прикрывай нас, иначе мы оба покойники.
Талос перезарядил оружие, с хрустом загнав магазин на место, и снова открыл огонь. Брат пригнулся позади, паля из пистолета и оттаскивая апотекария назад.
Когда они укрылись за грудой щебня, сержант отпустил его.
- Благодарю, брат, - произнес Талос.
Сержант Вандред перезарядил пистолет.
- Ерунда.

- Держите его неподвижно.
Вот. Опять голоса братьев, более отчетливые, чем в прошлый раз.
- Держу. – Ксарл. Раздражен. Тот же беспокойный скрежет, которым всегда, даже в молодости, был окрашен его голос.
Пророк чувствует, как костяшки подергивающихся пальцев щелкают о стол. Возвращается осязание, а вместе с ним – боль. В легкие врывается ужасно холодный воздух.
- Проклятье, - голос Вариэля. Брата по клятве, не по крови. – Он в сознании или полностью погружен в сон? Показания свидетельствуют и о том, и о другом.
Пророк – более не апотекарий на стенах Терры – бормочет напитанные слюной слова.
- Это видение. – Сайрион. Это был Сайрион. – Такое бывает. Просто работай.
- Оно влияет на его сон и генерирует аномальные показания. Кровь Пантеона, после такого его каталептический узел может никогда больше не заработать – тело пытается отторгнуть имплантат.
- Его что?
- Я не шучу. Его физиология бунтует, отторгая имплантаты, связанные с мозгом. Такое должно происходить при каждом видении – раны это усугубляют. Что бы это ни были за сны, это не естественный побочный продукт геносемени.
- Ты имеешь в виду, что на нем порча? Прикосновение варпа?
- Нет. Это не мутация, а генетическая эволюция. У многих инициатов геносемя не приживается. Разумеется, вы все это видели.
- Но у него-то прижилось. Оно осталось.
- Осталось прочно, но не гармонично. Взгляните. Взгляните на пульс и на символы тут и тут. Посмотрите, что его имплантаты делают с человеческими органами. Собственное геносемя ненавидит его. Химикаты и составы, которые были выделены в молодости, чтобы сделать его одним из нас, до сих пор не успокоились у него в крови. Они пытаются изменить его даже сейчас, развить дальше. Как и нам, ему некуда развиваться за пределы генноусовершенствованного состояния. Но его тело продолжает пытаться. Результатом является это… пророческое состояние. Тело Талоса слишком активно обрабатывает кровь вашего примарха. Гены постоянно меняются.
StriderVicДата: Среда, 07.11.2012, 23:59 | Сообщение # 79



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Пророк гадает, не это ли обрекло его отца на проклятие. Его генетического предка, истинного отца, примарха Конрада Керза. Неужто манипуляции Императора по генетическому конструированию так и не прижились в теле отца? Неужели источник силы Керза крылся в реакции более слабого тела на кровь Императора?
Он силится улыбнуться, но с губ летит слюна.
- Держите его, - Вариэль не зол, он никогда не злится, однако явно недоволен. – Конвульсии и так создают достаточно проблем, а теперь мы рискуем серьезно повредить мозг.
- Прошу тебя, Корсар, просто делай все, что в твоих силах.
Меркуциан. Сын богача, наследник синдиката Окраины. Такой вежливый. Улыбка пророка появляется на лице растянутой ухмылкой – не веселье, а усилие напрягающихся мышц.
- У него сердечная аритмия. Обоих сердец. Талос. Талос?
- Он тебя не слышит. Когда его накрывает, он никогда никого не слышит.
- Чудо, что он остается в живых, - Вариэль умолкает, и голову пророка пронзают красные вспышки боли, полыхающие алым перед незрячими глазами. – Мне… нужно.. активировать анабиозную мембрану, чтобы стабилизировать перегруженные основные органы… Эт…


…он был дома.
Он был дома, и даже понимание того, что это сон, не уменьшало нахлынувшей прохлады покоя. Воспоминание. Все это уже происходило.
Не Нострамо, нет. И не «Завет». Это была Тсагуальса, убежище, оплот на краю космоса.
Двери Вопящей Галереи были открыты, охранявшие их Атраментары преграждали проход всем, кроме избранников примарха. Не имея разрешения войти, но оберегая двери от вторжения, они стояли с демонстративной гордостью. В эти ночи элитные терминаторы Легиона вышагивали с высоко поднятыми головами. Их отказ служить новому Первому капитану стал для них растравленной раной, которой сопутствовало небольшое повышение их престижа. Когда Севатар умер, а на его место был назначен терранец, элитные воители прежнего Первого капитана предпочли не остаться единым целым под властью уроженца мира, не являвшегося их родиной, а разделиться на охотничьи стаи, примкнув к ротным командирам, которые вызывали у них уважение.
Одним из терминаторов был Малек, на его шлеме не было клыков, а красные глазные линзы ярко светились, захватывая цели. Талос поприветствовал двух Атраментаров и вошел в вестибюль.
Стены, как и внутри большей части крепости Легиона, были выложены из черного камня, которому придали очертания страдающих фигур. Люди с искривленными спинами замерли, изгибаясь и корчась, застыв в мгновения предельной муки. Расширенным глазам и кричащим ртам придали форму с садистской любовью.
Сотворенные. Не вырезанные. Талос замешкался у дверей, кончики пальцев прошлись по открытым глазам девочки, тянущейся под защиту – тщетную – объятий старика, вероятно, ее отца. Кем она была до того, как Легион напал на ее мир? Что она успела совершить за свою короткую жизнь, прежде чем ее усыпили парализаторами и покрыли рокритом? Какие мечты погасило погребение заживо в твердеющих стенах внутреннего святилища примарха?
Или же она знала – знала на каком-то паникующем животном уровне умирающего сознания – что в смерти станет частью чего-то более важного, чем все, чего она достигла в жизни?
Внутри камня она давно мертва. Взирающая на мир маска увековечила ее в безыскусном совершенстве юности. На лице нет следов времени, шрамов от битв против империи, более не заслуживающей права существовать.
Он отвел руку от замершего лица. Внутренние двери распахнулись, и он погрузился в тепло центрального зала.
Сегодня Вопящая Галерея была в голосе – настоящая опера басовитых стонов, пронзительных криков и завывающих всхлипываний на фоне иных звуков скорби.
Талос шел по центральному проходу, стуча подошвами по черному камню, а пол по обе стороны от него податливо колыхался и напрягался, будто человеческое лицо. Глаза, носы, зубы и высовывающиеся из ртов языки… Сам пол представлял собой ковер из лиц, соединенных воедино искусством работы с плотью и сохраняющих жизнь благодаря скрытым под полом фантастичным и причудливым фильтрам крови и машинам, которые имитировали органы. Будучи апотекарием, Талос хорошо знал всю аппаратуру – он был одним из тех немногих, кому поручили поддерживать омерзительное убранство Вопящей Галереи. Облаченные в рясы однозадачные сервиторы распыляли мягкие струи водяного пара в устилающие пол моргающие глаза, сохраняя их влажными.
StriderVicДата: Четверг, 08.11.2012, 00:04 | Сообщение # 80



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Уже собралось несколько избранников примарха. Верный, как никто другой, и сверхъестественно одаренный в обращении с клинком Геллат, на лицевом щитке которого алыми полосами был нарисован череп. Сахаал, терранец, недавно получивший пост Первого капитана – один из немногих иномирцев, кому было разрешено здесь присутствовать – из-за текущей в его венах ледяной гордыни братья столь же часто презирали его, сколь и прислушивались. Яш Кур, пальцы которого судорожно скрючивались. Он со скрежетом дышал открытым ртом, звук исходил из вокабулятора шлема. Тиридал, который водил по гладию точильным камнем, и о боевую броню гремели черепа. Его перчатки были окрашены в красный цвет греха – метка приговоренных Легионом: воинов, чьи преступления против братьев означали, что они будут ожидать казни от рук самого примарха. Над головой Тиридала висел смертный приговор, которому предстояло быть приведенным в исполнение, когда лорд Керз сочтет, что его полезность подошла к концу.
Малхарион стоял в стороне, скрестив руки на груди. В Вопящей Галерее не было чинов. Талос тихо, неслышимо за поднимающимися от пола стенаниями, поприветствовал своего капитана.
Примарх вошел без каких бы то ни было церемоний. Керз распахнул двойные двери за Костяным Троном, его непокрытые руки казались бледными на фоне кованого железа. Безо всяких вступлений и ритуальных приветствий повелитель Легиона занял свое место.
- Нас так мало? – спросил он. Тонкие губы растянулись в акульей улыбке – все зубы полководца были заточены, словно наконечники стрел. – Где Якр? А Фал Ката? Ацербус? Надиграт?
Малхарион прокашлялся.
- Направляются в сектор Анселадон, повелитель.
Керз обратил свое мертвенное лицо к Десятому. Темные глаза оживлялись леденящим блеском, который указывал на скрытую внутри мрачную болезнь.
- Анселадон, - примарх облизнул губы. – Зачем?
- Вы отправили их туда, мой повелитель.
Казалось, Керз задумался. Его взгляд стал отсутствующим, он как будто глядел сквозь стены дворца. Все это время стенание пола не прекращалось.
- Да, - произнес он. – Анселадон. Авангардный флот Ультрадесанта.
- Да, повелитель.
Когда-то его волосы были черными, по-нострамски черными – темными волосами тех, кто рос без подлинного солнечного света. Теперь же их блеск исчез, а виски покрылись инеем седины. Тянущиеся под белой кожей вены были достаточно отчетливо видны, чтобы образовать ясную карту скрытой под поверхностью лица биологической активности. Перед ними был падший принц, сошедший в могилу и опустошенный столь сильной ненавистью, что не мог просто лечь и умереть.
- У меня тридцать одна эскадра различной силы, действующая в империи моего отца. Думаю, мы наконец достаточно прогневали Империум, чтобы у Терры не осталось иного выбора, кроме как выступить против нас. Однако они не осадят Тсагуальсу, этого я не допущу. Я позабочусь о том, чтобы вместо этого возмездие отца приняло более изящную форму.
Говоря, Керз ощупывал старые шрамы на горле – жестокие дары брата Льва.
- А что будете делать вы, когда меня не станет, дети мои? Разбежитесь, как преступники на рассвете? Легион был рожден преподать урок, и этот урок будет преподан. Посмотрите на себя. В вашей жизни уже столь мало целей. Когда клинок наконец опустится, у вас совсем ничего не останется.
Избранники переглянулись с нарастающей тревогой. Талос шагнул вперед.
- Отец?
Примарх усмехнулся, смех прозвучал, словно накатывающиеся на глину волны.
- Ловец Одной Души. Говори.
- Легион хочет знать, когда вы снова поведете нас на войну.
Керз задумчиво вздохнул, откинувшись на уродливом бесформенном троне из сплавленных человеческих костей. Покрытый царапинами, вмятинами и порезами боевой доспех зарычал от нерастраченной мощи.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:05 | Сообщение # 81



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


- Это спрашивает Легион, да?
- Да, отец.
- Легион более не нуждается в моей руке на своем плече, ибо уже созрел. Вскоре он лопнет, разбрызгавшись среди звезд, - примарх слегка склонил голову, царапая ногтями костяные подлокотники. – Годами вы вволю творили резню, все вы. Нострамо рухнул назад в анархию, и то же случилось с Легионом. Масштабы будут увеличиваться. Таков порядок вещей. Человеческая жизнь портит все, к чему прикасается, если распространяется бесконтрольно. Сыны Нострамо – не исключение. По правде говоря, в этом отношении они одни из самых худших. Беспорядок у них в крови.
Он улыбнулся.
- Но ты ведь уже это знаешь, не правда ли, Ловец Душ? А ты, воитель-мудрец? Все вы, рожденные на лишенном солнца мире? Вы видели, как ваша планета пылает из-за того, что изъяны ее народа поразили Повелителей Ночи. Как прекрасно было принести в жертву этот шар греха. Сколь правильной казалась вера в то, что это что-то изменит для отравленного Легиона.
Он фыркнул.
- Как наивно с моей стороны.
Несколько долгих секунд примарх держался руками за голову. На глазах его сыновей плечи поднимались и опадали от неторопливого дыхания.
- Повелитель? – одновременно спросили несколько из них. Возможно, их беспокойство заставило его поднять голову. Трясущимися руками примарх завязал длинные волосы в хвост, убрав темные пряди с лица.
- Нынешним вечером мои мысли охвачены пламенем, - признался он. Он снова откинулся назад, напряженность ослабла, и вместе с ней потускнел болезненный блеск в глазах. – Как идут дела у армады, которую мы послали к Анселадону?
- Прибудут на место в течение недели, повелитель, - ответил Яш Кур.
- Превосходно. Неприятный сюрприз, с которым придется разбираться Жиллиману.
Керз сделал жест в сторону двух сервиторов, стоявших за троном. Под одеяниями тела обоих были обширно модифицированы, к предплечьям крепились промышленные подъемные ковши. В захвате каждого из них находилось оружие: громадная латная перчатка из исцарапанного и потертого керамита с обвисшими металлическими когтями вместо ногтей. Оба аугментированных раба приблизились одновременно и с почтительной неторопливостью подняли приводимые в движение шестернями руки. Они предлагали господину свои услуги, словно старинные оружейники, оруженосцы, преклоняющие колена перед рыцарем.
Керз поднялся, возвышаясь над всеми живыми существами в зале. Вездесущие стенания перешли в настоящие вопли.
- Севатар, - произнес примарх. – Выйди вперед.
- Севатар мертв, мой принц, - заговорил Геллат.
Полководец замешкался, поднеся к ожидающим керамитовым раструбам перчаток свои бледные руки.
- Что?
- Мой принц, - низко поклонился Геллат. – Первый капитан Севатар давно мертв.
Керз вставил руки в перчатки, соединив их с доспехом. Гудение работающей боевой брони стало громче, изогнутые когти дернулись, включаясь. Сервиторы попятились прочь, слепо наступая на рыдающие лица, ломая массивными пятками носы с зубами.
- Севатар мертв? - прорычал примарх с нарастающей злобой. – Когда? Как?
Прежде чем Геллат смог ответить, генераторы в перчатках Керза с визгом ожили, и по лезвиям клинков побежала электрическая рябь.
- Мой принц, - предпринял очередную попытку Геллат. – Он погиб на войне.
Керз повернул голову, словно прислушиваясь к звуку, которого не слышал никто из его сыновей.
- Да. Теперь вспомнил, - когти отключились, лишившись покрывающих их искусственных молний. Примарх оглядел Вопящую Галерею, это далекое от изысканности проявление его собственного внутреннего конфликта.
- Хватит разговоров о прошлом. Собирайте роты, которые остались в местных системах. Нам нужно готовиться к…
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:06 | Сообщение # 82



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


-…конвульсии.
- Мне нужно только стянуть кожу. Он перерабатывает даже специально синтезированный анестетик с раздражающей меня скоростью. Держите его.
Пророк чувствует, что говорит, чувствует, как слова ползут сквозь не до конца онемевшие губы. Но в них нет смысла. Он пытается рассказать братьям о доме, о Тсагуальсе, о том, каково было пребывать в меркнущем свете последних дней угасающего отца.
- …

…воитель-мудрец выдернул клинок из горла умирающего Кровавого Ангела, ударом ноги в нагрудник отшвырнув того обратно в зал.
- В пролом! – взревел сквозь вокс-решетку шлема капитан Малхарион. – Сыны мира без солнца! В пролом!
Раздробленные отделения хлынули вперед, погружаясь еще на один уровень вглубь дворца размером с континент. На Повелителей Ночи падал дождь из лепнины зала – галереи с картинами и изваяниями. Пыль с песком стучали по наплечникам апотекария.
Рядом с Талосом Ксарл перешел на шаг, окровавленные сапоги хрустели по мрамору и мозаике.
- Проклятые Ангелы, а? Они нам возвращают столько же, сколько получают, - он запыхался после боя, и голос звучал еще резче, чем обычно. В работающих на холостом ходу зубьях удлиненного цепного клинка застряло мясо.
Талос чувствовал вес склянок с геносеменем в прикрепленных к доспеху контейнерах.
- Мы бьемся, чтобы победить. Они бьются, чтобы выжить. И возвращают куда больше, чем получают от нас, брат. Поверь моим словам.
- Как скажешь, - Повелитель Ночи остановился, чтобы обрушить подошву на мозаичное изображение имперской аквилы. Талос наблюдал, как символ раскалывается, и ощущал, как слюнные железы пощипывает от потребности сплюнуть.
- Закрепиться здесь! – выкрикнул капитан. – Подготовить баррикады, укрепить зал. Занять позиции для обороны!
- Кровавые Ангелы! – закричал один из воинов у арки выхода из зала. Повелители Ночи начали опрокидывать колонны и статуи, используя бесценную скульптуру в качестве экстренного укрытия для грядущей перестрелки.
- Апотекарий, - позвал один из сержантов. – Талос, сюда.
- Долг зовет, - ухмыльнулся под лицевым щитком Ксарл. Талос кивнул, покинул укрытие и перебежал к другому отделению Малхариона, которое укрылось в тени упавшей колонны.
- Сэр, - обратился он к сержанту Узасу из Четвертого Когтя.
На Узасе не было шлема, напряженные глаза продолжали высматривать приближающихся Кровавых Ангелов. Прижатый к груди болтер отличался изысканным исполнением – это был дар капитана Малхариона из арсенала Легиона, призванный увековечить победы Четвертого Когтя в Трамасском крестовом походе.
- Я потерял троих воинов, - признался сержант.
- Их род не прервется, - произнес он, сжимая левую руку в кулак и выдвигая из перчатки нартециума хирургический шип. – Я собрал семя у всех.
- Я знаю, брат, но будь осторожен. Наши враги не слепы и видят груз ответственности на твоей руке. Они выслеживают тебя почти с тем же рвением, с каким пытаются сразить воителя-мудреца.
- За Императора! – донесся неизбежный клич от входа в зал.
Талос поднялся вместе с Четвертым Когтем, прицелившись поверх колонны и открыв огонь по Ангелам. Два его заряда разорвались о край арки. Кровавые Ангелы были слишком осторожны, чтобы отважиться на лобовую атаку.
Узас плавным движением перезарядил оружие.
- Я-то надеялся, что жажда крови выведет их под наш обстрел.
Талос нырнул обратно за колонну.
- Их укрытие лучше нашего. У нас статуи, а у них стены.
За громадную колонну пробралась еще одна группа Повелителей Ночи. Среди них были Вандред и Ксарл.
- Вот вам и сплоченность отделения, - проворчал Талос.
- А, ты заметил? – усмехнулся Вандред и постучал по треснутому шлему. Посередине одной из глазных линз была токая трещина. – Мой вокс не работает. Узас?
Второй сержант покачал головой.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:11 | Сообщение # 83



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


- Даже каналы Легиона поражены порчей. Канал Тридцать Первой роты передает одни только вопли. Что бы с ними не происходило, им это не приносит удовольствия.
- Я думал, это просто неисправность вокса, - сказал Вандред. – Приятно знать, что все мы одинаково страдаем.
Один из Повелителей Ночи неподалеку поднялся из-за укрытия, чтобы дать по Ангелам еще одну очередь. Одинокий болтерный заряд с треском попал ему в шлем, сорвав его с головы и выбив шквал осколков. Издав проклятие, воин присел обратно, стирая с лица кровь и едкую слюну.
- Эти ублюдки хоть когда-нибудь промахиваются?
Талос оглядел рассыпавшуюся по залу поредевшую Десятую роту.
- Недостаточно часто.
Воин, Ханн Вел, открыл огонь вслепую поверх упавшей колонны. Перед третьим выстрелом болтер взорвался у него в руках, оторвав Повелителю Ночи кисть. Снова став жертвой меткости Кровавого Ангела, Ханн Вел завопил с безадресной яростью пьяницы, прикрыв обожженную культю уцелевшей рукой.
- Чума на этих шлюхиных сыновей! – закричал Ханн Вел, обретя необычное изящество речи.
На вид больно, подумал Талос и криво ухмыльнулся под шлемом. Варп побери Ханн Вела, воин был в лучшем случае глупцом.
- Капитан, – произнес по воксу Узас, – капитан, это Узас.
- Да? – проскрипел среди скрежещущих волн помех ответ воителя-мудреца.
- Три отделения атакуют, остальные оказывают огневую поддержку?
- Именно так я и думал, иначе нам не выбраться из этой крысиной норы. Первый, Четвертый и Девятый – приготовиться к атаке.
- Нам везет, – улыбнулся остальным Узас. Он обнажил гладий и запрокинул голову для крика. – За Магистра Войны! Смерть Ложному Императору!
Клич подхватили другие – воин за воином, отделение за отделением кричали Кровавым Ангелам о своей ненависти.
Выругавшись сквозь стиснутые зубы, Талос…

… увидел, как образ угасает. Осада осад, столь далекие бессчетные часы продвижения от одного окровавленного зала Имперского Дворца к другому отступали в тайники памяти.
- Сколько длятся такие эпизоды? – спрашивал (мб - спросил?) Вариэль.
- Столько, сколько нужно, - произнес Сайрион.
Он…

…смотрел, как существо движется с волнообразной, бесхребетной текучестью. Оно было человеком лишь в самом общем смысле – таким можно было бы представить человечество, если бы доступные знания описывали его внешний вид лишь чрезвычайно смутными терминами. Из торса тянулись две руки. Две ноги несли его вперед с отвратительно плавным пошатыванием. Каждая конечность была уродливым скоплением неуклюжих суставов и костей, перекрученных под покрытой венами кожей.
Топор Узаса обрушился на существо, вырывая неровные сгустки дымящейся плоти и испаряющейся жидкости. Белую плоть окутала броня из тумана – пристающая к телу лепная дымка, неясные контуры которой образовывали нездоровый намек на доспех Легиона.
Клубящаяся на месте головы тусклая мгла выкинула такой же фокус, сгустившись в очертания шлема Повелителя Ночи.
Вокруг и позади Талос увидел темный металл стен заброшенного апотекариона «Завета». Октавия держала пистолет двумя руками, с треском выпуская лазерные заряды, и тварь, крадучись, отходила от нее. Сбоку раздался повторяющийся грохот, когда ее любимый маленький слуга открыл огонь из дробовика.
Узас снова запустил мотор своего цепного топора.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:13 | Сообщение # 84



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Талос открыл глаза и увидел, что в маленьком помещении остался только Вариэль. Апотекарий трудился в одиночестве, сняв доспех и смазывая составные части разобранных пистолетов.
- Узас, - произнес пророк, но слово распалось в его скрипучем голосе. Он сглотнул и снова попытался выговорить имя.
Глаза Вариэля были отяжелевшими и налитыми кровью от измождения.
- Они знают. Твои братья знают. Они слышали твое бормотание, пока ты… спал.
- Как давно? – пророк приподнялся с болезненным усилием мускулов. – Куда они пошли?
Апотекарий-корсар почесал щеку.
- Я потратил четыре часа, воссоздавая твои череп и мозг при помощи не менее чем тринадцати отдельных инструментов, спасая в процессе твой рассудок и жизнь. Однако сделай одолжение, не обращай внимания на этот факт из-за бессмысленного перевозбуждения.
- Вариэль, – он больше ничего не произнес. То, чего не сказали слова, сказало выражение глаз.
Живодер вздохнул.
- Нострамо рождал неблагодарных сыновей, да? Ну, хорошо. Что ты хочешь знать?
- Просто расскажи мне, что произошло.

- Это варп-эхо, - донесся из динамиков шлема голос Узаса. Он насмехался над существом, продолжая глядеть на него. – Фантом. Пустое место.
- Я знаю, что это такое, лучше тебя, - она стояла у двери, подняв лазпистолет. – Вот почему я бежала.
Казалось, Повелитель Ночи ее не услышал.
- И это ты виновна в том, что оно здесь, - он отвернулся от хранилища, внутри которого существо из белой кожи и зловонного тумана, трепеща, выходило из ячейки морга в мучительном подобии мертворождения. Красные глазные линзы Узаса остановились на Октавии. – Ты это сделала.
Она не опускала пистолет.
- Я не хотела.
Повелитель Ночи вновь повернулся к созданию. Оно выпрямилось в полный рост на трясущихся конечностях. Тело было мертво уже несколько недель, но благодаря заморозке осталось нетронутым темными пятнами разложения. Оно было обнажено, лишено головы, а в скрюченных руках не было оружия. Однако относительно его личности ошибиться было невозможно.
- Ты мертв, Дал Карус, - ухмыльнулся Узас твари варпа.
- … хочу присоединиться к Первому Когтю, - голос звенел, словно лед на ветру.
В ответ Узас вдавил активатор на рукояти цепного оружия. Завертевшись, зубья топора издали гортанный визг, разочарованные вкусом разреженного воздуха.
- …не из болтера Малхариона…
Октавии было не стыдно ощущать себя неизмеримо более храброй, когда между ней и злобным призраком оказался легионер – пусть даже именно этот легионер. Она трижды выстрелила мимо высокой громады Узаса. Получив сигнал, вместе с ней открыл огонь и Пес. По полу загремели стреляные гильзы.
Из ран в теле Дал Каруса , нанесенных выстрелами, потекла дымящаяся млечная жидкость, однако он продолжал приближаться неуклюжей перекошенной походкой. Туман, из которого сформировался его шлем, уставился на три фигуры, стоящие перед ним. Босые ступни шлепали по холодному полу на каждом пошатывающемся шаге.
- Нет крови в жертву. Нет черепа, который можно забрать, - голос Повелителя Ночи стал неразборчивым, слова складывались лишь наполовину и булькали. – Нет крови. Нет черепа. Потеря. Такая потеря, - цепной топор взвыл громче. – Умри дважды, Дал Карус. Умри дважды.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:14 | Сообщение # 85



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Узас атаковал неизящно, без ухищрений. Он широко взмахивал топором, описывая дуги тяжеловесными рубящими ударами, и в то же время колол и резал гладием, который держал в другой руки. Эта молотьба была бы смешной, не устраивай ее воитель почти трехметрового роста, оружие которого рвало призрака на части. На ближайшие столы брызгала испаряющаяся жидкость. Куски дымящейся плоти растворялись сернистыми лужами, пожирая пол с нетерпеливым шипением.
Вся эта схватка завершилась за считанные мгновения.
- Мммм, - произнес Узас, закончив. Он с отвращением выронил оружие, позволив ему со стуком упасть на пол. – Нет крови. Нет черепа. Нет геносемени, которое можно вкусить. Просто пустышка из тающей на воздухе слизи.
- Узас? – окликнула его Октавия.
Повелитель Ночи обернулся к ней.
- Ты это делаешь. Ты призываешь к себе Нерожденных. Я знаю истории. Ты убила своим глазом мутанта. Я знаю. И Нерожденные пришли. Слабые. Легкая добыча. Убиваю их, пока они не набрали силу. На сей раз, на сей раз. Навигатору повезло. На сей раз, на сей раз.
- Благодарю тебя, - она понятия не имела, слышит ли он ее, а если слышит, то обращает ли внимание. – Благодарю, что убил это, пока оно было… слабым.
Воин оставил оружие лежать на месте.
- «Завет» не поплывет без тебя.
Узас запнулся, оглянувшись на хранилища. Одна из ячеек была открыта, за широкой дверью было темно, словно среди множества зубов один отсутствовал.
- Боль возвращается. Убил слабого мелкого демона, и боль возвращается. Нет крови. Нет черепа. Нечего предложить, нечем доказать содеянное. А это создание было слишком слабым, чтобы иметь значение. Даже не настоящий демон. Потерянная душа. Фантом. Я это говорил вначале, да? Я убил твое глупое маленькое привидение. Остальные продолжают тебя преследовать, а? Убей своим глазом, и они станут сильнее. Истории о навигаторах. Я их много слышал.
Она кивнула, от путаной речи у нее по коже бегали мурашки. Он не лучше варп-эха, хотя после этой мысли она и ощутила нахлынувшее чувство вины.
- Октавия. Восьмая.
- Да… повелитель.
- Септим. Седьмой. Он отказывается чинить мой доспех без приказа Талоса. Седьмой похож на моего брата. Он смотрит на меня и видит испорченную вещь.
Она была не уверена, что следует сказать.
- Теперь я сильнее, - произнес он и издал слабый пустой смешок. – Но сейчас больнее. Увидеть истину. Похитить силу. Оружие. Не вера. Но сложно оставаться вместе, когда мысли разлетаются на части.
Все трое обернулись, когда двери снова со скрежетом открылись. Окруженные тусклым светом, там стояли с поднятым оружием трое Повелителей Ночи.
- Узас, - Ксарл буквально выплюнул имя. – Что здесь произошло?
Повелитель Ночи подобрал покрытое каплями вооружение.
- Ничего.
- Отвечай, – предупредил Меркуциан. Тяжелый болтер в его руках – массивная пушка из черного железа – следил за сгорбленной фигурой в центре помещения.
- Прочь с дороги, - проворчал Узас. – Я пройду мимо вас или через вас.
Из шлема Ксарла протрещал искренний смешок.
- А ты фантазер, брат.
- Пусть идет, - Сайрион сдвинулся вбок. - Октавия, ты в порядке?
Навигатор кивнула, глядя на Узаса, выходящего из комнаты.
- Я… Да, я в порядке.
«Повелитель» она добавила с запозданием на несколько секунд, но по крайней мере все же добавила.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:15 | Сообщение # 86



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


XV
ТРЕВОГА


Люкориф из Кровоточащих Глаз провел промасленной тряпицей между зубьев своего цепного меча. Скука одолевала его нечасто, чему он был рад. В те редкие моменты, когда она брала верх, он старался перебороть вялость сознания, которая сопровождала длительные периоды бездеятельности.
«Завет» вел себя так же, как всякий другой корабль Легиона в нейтральном доке. Это означало, что он втягивал в себя экипаж и припасы, крал то, что не мог купить, и в то же время изрыгал блага. И все это под мертвенную мелодию лязгающей песни звенящих о корпус молотков ремонтников.
В грузовой трюм, который Кровоточащие Глаза присвоили себе, вошел Вораша – один из его лучших воинов. Раптор передвигался на четвереньках, так же быстро ползая, как и большинство ему подобных. Металлические когти оставляли в полу палубы вмятины и сквозные пробоины.
- Много недель в доке, да-да.
В ответ Люкориф выдохнул через вокабулятор. Речь Вораши всегда действовала ему на нервы. Раптор практически не строил слова целиком, передавая смысл на выродившемся наречии из щелчков и шипения. Его утверждения часто подчеркивались почти детскими заверениями. «Да-да», - выдыхал он снова и снова. Да-да. Не будь Вораша настолько одаренным, Люкориф бы давно его прирезал.
- Надо летать, - настойчиво произнес Вораша. - Да-да.
Кожухи двигателей на его спине закашлялись от ннвозможности взлететь и выпустили наружу струйку дыма. Воздух заполнился угольной вонью задушенной тяги.
Люкориф предварил ответ резким карканьем, демонстрируя скрытый за бесстрастной маской гнев.
- Не на что охотиться. Спокойно, брат по стае.
- Много на что охотиться, - хихикнул Вораша. – Мог охотиться на Корсаров. Расколоть броню. Выпить жидкую кровь из разорванных вен.
- Позже, - покачал головой Люкориф редким для себя человеческом жестом. – Пророк согласился служить Кровавому Грабителю. Союз… пока что. Предательство будет позже, - он продолжил чистить направляющие зубьев клинка-потрошителя, хотя даже это портило ему настроение. Не покрытый кровью меч не нуждался в чистке, и в этом-то и состояла проблема.
Предводитель рапторов оглядел грузовой трюм, нашейные кабели изгибались с механическим урчанием. Брошенного оружия было столько же, сколько и мебели, а дальнем углу тихо переговаривалась группа закутанных в одеяния слуг Легиона.
- Где Кровоточащие Глаза?
- Часть на станции. Часть на корабле. Да-да. Все ждут Виламус.
Люкориф издал треск, напоминающий смех. Ах да. Виламус.

Талос и Малек стояли у противоположных краев стола, ненамеренно отражая свои позиции в споре.
- Мы должны отправиться с Корсарами, - повторил пророк. – Я не спорю относительно соблюдения нашего долга перед Гуроном. Однако «Завет» равен двум любым крейсерам их флотилии. Когда флот Гурона рассеют у Виламуса, «Завет» сможет выстоять перед натиском столько, сколько нам нужно. Тогда-то мы против них и выступим. Мы быстро отступим от Виламуса, пока силы Гурона все еще будут развернуты. А затем захватим «Эхо проклятия».
- Это идиотизм, - Малек повернул грубое лицо к сидящему на троне Возвышенному. – Мой повелитель, вы же не можете всерьез обдумывать план пророка.
Существо великодушно махнуло лапой в сторону обоих.
- А мне его план нравится. Я разделяю его тягу к крови, которую мы должны пролить, а также отказываюсь видеть «Эхо проклятия» под командованием кого-то, кто рожден не на Нострамо.
- Повелитель, слишком многое будет зависеть от удачи. Скорее всего, «Завет» получит обширные повреждения, даже если мы преуспеем. А если нас возьмут на абордаж, когда ради плана пророка наши палубы опустеют?
- Тогда экипаж и остатки Легиона на борту умрут, - со скрипом сочленений доспеха демон поднял громаду своего экзоскелета с трона. – Пророк.
- Сэр?
- Ты забегаешь вперед только в одном. Прежде чем отбить «Эхо проклятия», мы должны помочь Гурону захватить Виламус. Сколько людей мы там потеряем? Ни одного, если удача будет плясать под нашу дудку. А если судьба, как всегда, предпочтет иную мелодию? Каждый погибший на Виламусе воин – это тот, кто не сможет штурмовать «Эхо» вместе с тобой.
Талос ввел на гололитической консоли стола короткий код. Основные проекторные генераторы, моргнув, ожили, излучая иллюзию. Дрожащее вращающееся изображение ударного крейсера Красных Корсаров «Пагубное наследие».
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:18 | Сообщение # 87



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


- Просто дай мне Кровоточащих Глаз, - произнес он. – Я поведу их вместе с Первым Когтем. Мы захватим «Эхо проклятия», когда будем удаляться от Виламуса.
Демон облизнул пасть черным языком.
- Ты многого просишь. Мое лучшее отделение и недавно приобретенный культ рапторов. Для меня эти ресурсы драгоценны.
- Я не подведу Легион, - Талос кивнул в сторону гололита. – Это ты ко мне пришел, Вандред. Ты хотел перековать нас заново. Дай то, что мне нужно, и я вернусь с еще одним боевым кораблем.
Возвышенный долго смотрел на пророка. Свет убежденности и пыла в глазах воина был редким зрелищем.
- Я тебе верю, – произнес демон. – Брат. Я дам тебе необходимые силы и сдержу флот Кровавого Грабителя, пока ты осуществляешь свой план. Я вижу в твоем замысле лишь один настоящий изъян.
- Назовите его, сэр.
- Если ты нападешь на корабль и захватишь его, их навигатор может отказаться служить тебе. Хуже того, он перебросит корабль обратно в Зеницу Ада.
- Я убью навигатора «Наследия», - согласился Талос. – Мне уже доводилось совершать похожее предательство.
Демон наклонил голову.
- И как же тогда ты планируешь увести свой новый корабль в варп?
Пророк замешкался. А, подумалось Возвышенному, это мне не понравится.
- Октавия, - сказал демон. – Ты намереваешься взять ее с собой.
- Да. Я возьму ее на штурм. Как только мы захватим корабль, она его перебросит.
Возвышенный зарычал, омерзительно имитируя смех.
- А «Завет»? Кто поведет нас через варп, когда ты помчишься прочь, бросив нас лицом к лицу с пушками Гурона?
Талос снова замешкался.
- У меня… есть идея. Ее еще нужно уточнить, но думаю, что смогу добиться того, что она сработает. Я продолжу выполнение плана лишь когда все детали головоломки встанут на место. Даю слово.
- Хорошо. В таком случае даю тебе свое разрешение. Но мне нужно, чтобы ты сконцентрировался на первой из наших проблем. Прежде чем мы сможем предать Гурона, нам нужно пережить соглашение с ним.
Малек вздохнул, седеющая щетина растянулась в намеке на оскал.
- Виламус.
- Именно, - проворчало существо. – Сперва мы должны пережить Виламус.

Шли недели, и ее раздражение нарастало. Легион тренировался и проводил учебные поединки, воины оттачивали навыки для боя, о котором никто не удосужился ее проинформировать. Никто из Первого Когтя не навещал ее покои. Не то, чтобы она их ждала, однако скука доводила ее до отчаяния.
Единственными, кого она знала в смертном экипаже, были Септим, Марук и Пес. Первый из списка… Ну, сейчас она не желала его видеть. Последняя встреча была чрезвычайно неуютной. Она почти что обрадовалась, что их прервал Сайрион, хотя и не была уверена, что именно он прервал.
Второй по списку обычно пребывал с Септимом вне корабля, занимаясь какими-то гнусными делами, которых ни один из них не хотел объяснять. У нее оставался только Пес, который, говоря по справедливости, едва ли был образованным собеседником. Возможно, ее царственная кровь и разбавлялась относительностью родства, но все же Октавия была терранской аристократкой и несколько раз принимала представителей правящего класса Тронного мира.
Основной темой разговоров слуги была хозяйка. Казалось, его больше почти ничего не интересует, хотя он помог ей подучить нострамский. Змеиное наречие отклонилось от всех возможных готических корней сильнее, чем какой-либо из встречавшихся ей языков, но когда она перестала выискивать сходства, стало проще начать заново с более ясным взглядом.
И все же скука продолжала заглядывать ей через плечо. Навигаторы были рождены не для того, чтобы сидеть без дела.
Помимо Пса из развлечений у нее были только бесконечные ремонтные рапорты, но теперь и они практически иссякли - «Завет» был готов покинуть док.
Дверной датчик движения снова зазвонил. Октавия потянулась проверить на месте ли повязка и одернула себя на полпути. Некоторые привычки не следовало усугублять, а эта начинала стала навязчивой. Она чересчур часто ловила себя на том, как дергается ее рука, когда Пес обращается к ней, и постоянно прикасалась к прикрытому глазу при каждом громком звуке, доносящиемся с верхних палуб.
Пес проковылял по захламленной комнате и задрал лицо к обзорному экрану у переборки.
- Это Септим, - произнес он. – Он один.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:19 | Сообщение # 88



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Навигатор упорно изучала собственный дисплей, установленный на подлокотнике кресла. Она кружила по базе данных «Завета», и по экрану скользили схемы, описания и журнальные записи. Загруженные материалы Зеницы Ада пополнили бортовое хранилище информации большим объемом свежих знаний о местных субсекторах.
- Хозяйка?
- Я тебя слышала, - Октавия хмуро поглядела на экран и в третий раз набрала «ВИЛАМУС», уточняя поиск.
- Мне впустить его, хозяйка?
Она покачала головой.
- Нет, спасибо. Ты знаешь, что такое Виламус?
- Нет, хозяйка, - Пес отошел от двери и вернулся на свое место, сев спиной к стене.
На черном экране агрессивно-зеленым шрифтом заморгало «СОВПАДЕНИЕ ДАННЫХ». Она активировала запись, разблокировав поток прокручивающегося текста и чисел.
- Это было бы полезно, умей я читать по-бадабски, - вздохнула она.
Архивные данные сопровождались размытыми изображениями с орбиты. Навигатор выдохнула удивленное «ух», когда картинки продемонстрировали мир, не отличающийся от тысяч других ничем, кроме одного невероятного исключения.
- Не понимаю, почему мы… Ох. О, Трон Бога-Императора… они же не могут собираться нападать на это.
Октавия подняла взгляд на Пса, который был занят тем, что поигрывал болтающимся концом повязки на запястье.
- Пес, - произнесла она. – Кажется, я знаю, что такое Виламус.

Септим направился на Черный Рынок, решив не дать настроению улучшиться. Октавия была чудной даже в спокойные моменты. Пытаться понять ее было все равно,мчто считать звезды.
Несколько торговцев поприветствовали его кивками, кое-кто – ухмылками, а гораздо больше – улыбками. В огромном зале кипела деятельность, новые товары расхватывали в миг, как только их проносили на борт из Зеницы Ада. У нескольких лотков даже стояли бандитского вида охранники, защищавшие предположительно ценный товар. Слуга вскинул бровь, поравнявшись со столом, заваленным чем-то, похожим на награбленное вооружение Имперской Гвардии – там был даже цепной меч, подогнанный под руку смертного. Но его взгляд привлекло не это.
Септим указал на длинную и толстую лазерную винтовку. Корпус и приклад казались сделанными из простого тусклого металла. Царапины и подпалины по всей длине оружия указывали на следы прежнего использования и недавнего осквернения, скорее всего – удаления всех имперских аквил.
- Vulusha? – спросил он у пожилого торговца в рваной одежде Легиона. – Vulusha sethrishan?
В ответ человек явно фальшиво рассмеялся и назвал царскую цену в меновых единицах.
Улыбка Септима была столь же неискренней.
- Неплохая цена. Это винтовка, дружище. Не жена.
Торговец взял цепной меч, пальцы с крупными суставами сжали рукоять чересчур сильной хваткой, из-за которой в настоящем бою его бы обезоружили в мгновение ока. Он несколько раз рассек воздух неуклюжими ударами.
- У меня есть на продажу, больше, чем у большинства других. Как насчет этого клинка? Лучше, чем тесак у тебя на бедре, а? Погляди, у него идеальный баланс. Видишь? Когда-то этот клинок принадлежал герою.
- Мелаш, это цепной меч. Не бывает цепных мечей с идеальным балансом. У них вообще нет баланса.
- Чего ты привязался, а?
- Я хочу винтовку.
Мелаш потрогал языком нарыв на губе.
- Ну хорошо. Но пушка тоже была оружием героя. Ты же знаешь, я тебе врать не стану.
- И снова неправда, - Септим протянул руку и постучал по поблекшему трафаретному изображению кода Муниторума на прикладе. – Мне она кажется обычным оружием Гвардии. Что там дальше, старик? Расскажешь, что тебе нужно кормить семью?
Торговец вздохнул.
- Ты делаешь мне больно.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:20 | Сообщение # 89



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


- Не сомневаюсь, - Септим отодвинулся в сторону, когда мимо прошла небольшая группа рабов. На Черном Рынке еще никогда не было такой суеты. Пребывание посреди такого обилия жизни, словно на ночном рынке настоящего города, почти что приводило в замешательство.
- Мелаш, просто продай мне проклятую пушку. Что ты хочешь взамен?
Человек прикусил нижнюю губу.
- Можешь достать мне батарей? Мне нужны энергоячейки, Септим. Все тащат на борт светильники, но через несколько недель после отправки начнется дефицит энергоячеек. И кофеин. Можешь достать мне немного кофеинового порошка со станции?
Септим пристально поглядел на него.
- А теперь скажи, чего ты на самом деле хочешь, и перестань юлить, если я откажусь.
На лице старика появилась более искренняя, но и более неловкая улыбка.
- Отработаешь?
Септим вскинул бровь. Бионический глаз щелкнул и заурчал, словно пытаясь повторить выражение.
- Продолжай.
Мелаш почесал лысую макушку.
- Есть проблема с бандой на нижних палубах. Ребята Хокроя, новички с Ганга. Много свежей крови, еще не усвоили законы. Они меня обокрали. Ненамного, но я начинал с малого. Монеты, мой пистолет и кое-какую бижутерию моей жены… Она мертва, погибла при нападении Ангелов, но… я бы хотел получить их назад, если ты сможешь это устроить.
Септим протянул руку. Мелаш плюнул на ладонь и пожал руку слуги.
- Я имел в виду – дай мне винтовку, Мелаш.
- О, ясно, - человек вытер руку о форменные штаны. Септим, поморщившись, сделал то же самое.
- Прелестно, - пробормотал он. – Когда ты крал винтовку, забрал ремень?
- Ремень?
- Ремень, чтобы носить ее на плече.
- Ремень ему. Я не имперский склад снабжения, парень, - торговец протянул ему лазган. – Кстати, ее нужно смазать. И я еще не менял батарею. Удачной охоты.
Септим двинулся обратно в толпу, минуя лоток Аркии. Прилавок вдовца, когда-то бывший центром Черного Рынка, находился в сердце урагана – зоне спокойствия, вокруг которой царит хаос.
Он остановился у пустой стойки.
- Где Аркия? – поинтересовался он у женщины по соседству.
- Септим, - поприветствовала она его смущенной улыбкой. По возрасту она вполне годилась ему в бабушки, но все равно потянулась разгладить спутанные седые волосы. – Разве ты не слышал? Аркия нас покинул.
- Покинул? – какую-то секунду он изучал толпу. – Перебрался на станцию? Или ушел жить вглубь корабля?
- Он... – она запнулась, увидев в его обтянутой перчаткой руке винтовку. – Его убили через несколько ночей после того, как господин из Легиона пришел сюда наказать его.
- С тех пор прошли недели. Мне никто не говорил.
Она практически скромно пожала плечами.
- Ты был занят, Септим. Гонялся за навигатором и занимался сборами для Легиона, как я слышала. Дети и матери… Скольких ты привел на борт? Когда их выпустят из рабских трюмов?
Он отмахнулся от расспросов.
- Расскажи мне про Аркию.
Старуха скривилась, когда холодный воздух коснулся одного из ее гнилых зубов.
- В ночь после прихода господина из Легиона Аркия стал изгоем. Люди думали, что быть рядом с ним – несчастье, что они рискуют навлечь на себя неудовольствие Легиона, как это случилось с ним. Потом стало хуже – он начал утверждать, что снова видел свою дочь, которая бегает в коридорах за Черным Рынком. После этого он всегда был один . Через неделю мы нашли тело.
Она не старалась скрыть свои чувства и боль в глазах. Убийства среди смертного экипажа были суровой реальностью на борту «Завета», они случались так часто, что посрамили бы преступников из имперского улья. Избитые и заколотые трупы обнаруживались достаточно регулярно, чтобы мало кто из смертных хотя бы ухом повел, если только это не был кто-то из знакомых. Но Аркию знали все, пусть даже только и благодаря его дочери.
- Как он умер? Какие следы вы на нем обнаружили?
- Его выпотрошили. Мы нашли его сидящим у стены в одном из зернохранилищ. Глаза открыты, рот закрыт, в руке побрякушка для волос, принадлежавшая его дочери. Внутренности были выпущены наружу и разбросаны по его коленям и полу вокруг.
StriderVicДата: Среда, 14.11.2012, 21:21 | Сообщение # 90



Магистр Ордена Ангелов Разорения


Сообщений: 1334
Награды: 4
[ 15 ]


Узас. Мысль всплыла незваной, и Септим не дал ей сорваться с губ. Как бы то ни было, старухе не нужно было этого слышать. Но она увидела все в его глазах.
- Ты знаешь, кто это сделал, - уставилась она на него. – Так ведь? Возможно, кто-то из Легиона. Может быть, даже твой хозяин.
Он изобразил безразличие, не наигранно пожав плечами.
- Талос бы его освежевал и подвесил на Черном Рынке, как и обещал. Тебе следовало бы об этом знать, он так уже делал. Если это и было делом рук Легиона, то кого-то другого.
Узас.
Это мог быть любой из них, однако, появившись в сознании, имя прилипло, словно паразит. Узас.
- Мне нужно идти, - выдавил он улыбку. – Благодарю, Шала.

Он не считал себя убийцей, хотя богам с обеих сторон этой войны было ведомо, что убивать ему доводилось множество раз. Долг звал, и его зов часто включал в себя фицелиновую вонь и грохот перестрелок в тесном пространстве или же хруст врубающегося в тело мачете. Всякий раз, когда он вспоминал омерзительный скрежет погружающегося в плоть и наткнувшегося на кость клинка, пальцы правой руки начинало неприятно покалывать. Он был всего лишь человеком – часто требовалась вторая, а то и третья попытка, чтобы разобраться с чужой рукой, особенно если ей размахивали, пытаясь вцепиться ему в лицо.
Но при этом он не считал себя убийцей. Не вполне.
Цепляясь за это отрицание, будто оно давало какую-то защиту, он также испытывал мрачную гордость от того факта, что никогда не получал удовольствия от убийства. Во всяком случае, до сих пор. Большинство людей, погибших от его руки за последнее десятилетие, так или иначе были законной добычей просто потому, что сражались на стороне врага.
Он мог успокоить свою совесть, даже когда доходило до похищений, повторяя себе – и жертвам – что жизнь на борту «Завета» неизмеримо лучше, чем в притоне Корсаров, откуда он их забирал.
Но тут другое дело. Предумышленность - самое малое. Из-за всего предприятия, от соглашения до исполнения, у него по коже ползли мурашки.
Октавия. Он слишком много времени был рядом с ней. Провел слишком много часов, сидя с ней и обсуждая жизнь на борту «Завета», вынужденно исследуя и анализируя свое существование вместо того, чтобы пробиваться вперед под защитой привычного отрицания, опережая чувство вины.
Как-то раз, не так давно, она спросила, как его зовут. «Не Септим», - рассмеялась она, когда он назвал его. – «Как тебя звали раньше?».
Он не сказал ей, поскольку это более не имело значения. Он был Септимом, Седьмым, а она – Октавией, Восьмой. Ее прошлое имя также вряд ли что-то значило. Эвридика Мерваллион была мертва. Значили ли что-либо семейные узы? Меняло ли сейчас что-то богатство ее рода? А как насчет хороших манер, которым ее учили как ребенка терранских аристократов?
Теперь их формировал «Завет». Септим был созданием этих черных коридоров, бледным мужчиной, работавшим на изменников, который сжимал два пистолета и шагал по темным недрам нечестивого корабля, намереваясь совершить убийство. Он был пиратом, пилотом, оружейником… и таким же еретиком, как и те, кому он служил.
Неприятны были не мысли сами по себе, неприятно было то, что они вообще пришли ему в голову. Черт бы побрал эту женщину. Почему она с ним это делает? Она вообще знает, что делает с ним? Уже несколько недель она отказывалась вообще его видеть. Какого черта он сделал не так? Это ее вопросы подняли со дна грязь, которую не стоило трогать.
Двери в оружейную Первого Когтя разошлись на смазанной гидравлике. Он посмотрел на лазерную винтовку у себя в руках, проверяя ее напоследок перед тем, как вручить новому владельцу.
- Марук, у меня для тебя кое-что… Господин?
Талос стоял у своей оружейной стойки, а Марук работал ручным буравом, водя зубастым инструментом по краю наплечника Повелителя Ночи. Не слишком высокому Маруку пришлось забраться на табурет, чтобы дотянуться.
- Небольшое повреждение, - сказал Талос. На нем не было шлема, и черные глаза уставились на Септима. – Я бился с Ксарлом. Где ты нашел лазерную винтовку Имперской Гвардии типа «Кантраэль»?
- На Черном Рынке. Это… подарок Маруку.
Талос наклонил голову, в его взгляде проскользнуло что-то от грифа.
- Как идет сбор?
- Рабские трюмы вновь наполняются. Однако найти незатронутых порчей детей было непросто. В Зенице Ада много мутантов.
Повелитель Ночи согласно фыркнул.
- Это правда. Но что не так? Тебе неуютно. Не трать время на ложь мне, я вижу след на твоем лице и слышу отметки в голосе.
Септим давно привык к грубой и непосредственной прямоте своего хозяина. Единственным способом иметь дело с Талосом было отвечать в той же манере.
- Аркия мертв. Его выпотрошили и бросили в зернохранилище.
Повелитель Ночи не шевельнулся. Марук продолжал трудиться.
- Отец рожденной в пустоте? – спросил Талос.
Форум » Либрариум » Книги Warhammer 40000 » Кровавый Разоритель (Книга, Аарон Дембски-Боуден, Повелители Ночи.)
Поиск: